Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубушка

Медицинские страсти

Выступление моё не тематическое, но уж очень я в гневе:)
Итак, кто помнит,- старшая у меня студентка, живёт в общаге и учится в Питере, а мы в Выборге.
Сегодня утром она сдала сессионный экзамен и сразу поехала к нам домой.
Из автобуса мне позвонила, что возле зуба мудрости ещё вчера вечером надулась болючая шишка, а сегодня оттуда идёт гной.
Я её отправила прямо с автобуса и в нашу городскую стоматологию. Пришла она туда с паспортом и полисом в 13ч-15мин. Звонит мне в растерянности. В регистратуре ей сказали, что номерки выдаются "сегодня на сегодня" в 8 утра, и пусть приходит завтра утром. Она объясняет, что с острой болью, а завтра утром у неё очередной экзамен. Ей отвечают, что БЕСПЛАТНЫЙ дежурный врач работает только в утро, и его смена уже кончилась. А с трёх часов попасть можно только к ПЛАТНОМУ дежурному врачу. (Врачей там много, все принимают по участкам и талонам, а для тех, что с острой болью и без номерка, существует дежурный). И если она хочет к платному, то 200 рублей за осмотр плюс за лечение, сколько насчитают.
Девочки, не в деньгах дело, я в этой стоматологии за Ксенькины брекеты полторы тысячи евро итак оставила, так что уже не принципиально.
Просто меня выморозила ситуация: почти ещё ребёнок, 18 лет, с ПОЛИСОМ, в два часа дня пытается получить экстренную стоматологическую помощь в родной государственной поликлинике 100-тысячного города, а её бесцеремонно отфутболивают раскрыть кошелёчек, видя, что она без родителей и подрастерялась от боли да после экзамена.
Что ж, до трёх часов время ещё есть. Я позвонила по телефонам заведующей и главврачу. Хотела решить вопрос мирным путём переговоров с начальством. Всё переключено на факсы. Ну как хотите.
У меня давненько записан телефон приёмной начальницы Отдела Здравоохранения. На всякий случай. И вот случай настал. Меня внимательно выслушали. Чиновница сама очень возмутилась ситуацией, когда с полисом среди бела дня с недееспособного студента деньги снимают. Попросила, чтобы мой ребёнок не уходил и ждал возле регистратуры.
Короче, через некоторое время из своего кабинета вылетели заведующая и главврач, один устроил разбор полётов в регистратуре, а вторая под белы рученьки лично повела ребёнка к хирургу. Бесплатно и без очереди.
Ребёнка отзвонилась, снимок сделали, десну полечили. Сказали:"Девочка, если будут какие проблемы, не надо идти в регистратуру, ты заходи прямо к нам в кабинет, мы тебя запомнили"... Едет домой.
Мораль сей басни такова: очень полезно на всякий случай иметь телефоны всяких там Отделов городской Администрации. Сразу так меняется ситуация!...
13.01.2011 15:46:47,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бажена
Девочки,так телефонами-то будем делиться? 14.01.2011 17:46:42, Бажена
Marisha
Я регулярно так и делаю:) Если меня где-либо в поликлинике-больнице посылают, я звоню по заветному номеру, и все решается чудным образом. В нашей детской поликлинике главврач попросила больше так не делать и, если что, обращаться сразу к ней:) 14.01.2011 10:50:58, Marisha
Молодца! Долой бюрократию! 14.01.2011 08:14:04, НЭТ77
Яхонтовая
Я прошедшим летом тоже воспользовалась впервые знакомством в мэрии. Держала на крайний случай. У старшего случился менингит. Ребенок на глазах уходил из мира реального, начало отключаться сознание. Мы больше часа ждали скорую, везти его на такси мне запретили. Приехали, нас проводили в бокс и мы одни там полчаса сидели, сын уже сидет не мог, лежал на кушетке. Вот тогда я и позвонила в мэрию. Через 2 минуты к нам пришли и увезли ребенка в реанимацию. Что я пережила, даже говорить не буду. 14.01.2011 06:10:02, Яхонтовая
Очень и очень знакомо:((
Я приползла несколько лет назад в гинекологичку,редко там бываю,поэтому по старой памяти собиралась взять честно номерок и отправиться к врачу,а раньше было утро и вечер и номерки брались по факту перед приемом,приползла с болью и температурой,ну не умею я скорую вызывать,когда сама еще могу ползти,мне в регистратуре тетя заявляет,что теперь по новым правилась я должна прийти на запись в пятницу и записаться на следующую неделю,а я пришла в понедельник,я говорю,что какая пятница,мне что до пятницы подыхать?? Она говорит,что делайте,что хотите,не пустим и все тут,идите к платному,я говорю,что,а если нет денег на платного?? Она говорит,что это мои проблемы..И тоном таким,что она барыня,а я крепостная,не было сил в моем состоянии лаяться,нажелала ей и ее семье такого же отношения в критической ситуации и пошла к платному,хотя,как оказалось,можно было просто сесть в конец очереди и приняли бы,но тогда действительно хотелось упасть и помереть,чем все это выяснять.Вообще бывает,что выбешивает,что в своем городе с пропиской,с полисом я не помню,что такое бесплатно,в поликлинике само собой все обследования платно,тк в ином случае "ближайшие номерки на через пол года",хотя прекрасно знаю,что есть они,номерки эти и на время и день на выбор.Я сама была и со стороны медика и со стороны пациента,со второй стороны долго и много,я параноидально боюсь заболеть,чтобы опять проходить все круги нашей медицины..
14.01.2011 03:59:08, ofiofago
Северная Кся
И правильно! Я давно говорю -- надо бить бюрократию её же методами. И тогда победа будет за нами! :) 14.01.2011 02:01:45, Северная Кся
Они ОООООЧЕНЬ не любят, когда сверху звонят!!! Ну и почему нельзя нормально-то работать? Они, между прочим, сейчас неплохо стали зарабатывать.
А регистратуру отчитали для вида, типа не знали, что творится. Ага)))
А Вы молодец!!
14.01.2011 01:27:06, Len_tochka
Каждая медалька имеет и обратную сторону. Пациенты всё чаще относятся к врачу, как к цирюльнику, обязанному обслужить, за что врачи постепенно начинают относится к больным, как к покупателям без особого внимания и заинтересованности, лишь бы судебных случаев избежать. Раньше к врачу относились с большим уважением, за что в ответ имели душевный подход.
Живу в семье врачей, ситуацию вижу с изнанки.
14.01.2011 01:14:56, О-к-с-а-н-а
Яхонтовая
Раньше вообще все лучше друг к другу относились, учителей вот тоже уважали. А сейчас вы можете назвать хоть одну профессию, к которой хорошее отношение в обществе? Про врача и учителя выяснили, кто отсался - милиционер? чиновник? шофер? кто?! 14.01.2011 06:15:25, Яхонтовая
Северная Кся
То, что раньше к врачам относились с бОльшим уважением, это верно. Вот только что-то Вы путаете: врачи в поликлиниках (да и в больницах тоже), сколько себя помню, относились к пациентам, как к неодушевлённым идиотам, которые ни хрена не знают, знать не могут, мешают работать своими глупыми вопросами и вообще "вас тут много, а я одна на участке!". А я с медициной столкнулась в о-о-очень раннем возрасте.

Ну, соответственно, теперь врачи начинают пожинать плоды такого отношения к пациентам. Сколько ж можно уважать тех, кто на тебя плевать хотел? Никакого уважения не хватит. Тем более, что хороших, грамотных, а тем более ещё и душевных, врачей и раньше было мало, а сейчас, кажется, ещё меньше. К таким, кстати, сейчас относятся так же, как раньше -- с большим уважением и любовью; телефончики и адреса записывают, берегут, передают друзьям и родственникам.
14.01.2011 01:59:46, Северная Кся
Яхонтовая
У моей дочки несколько друзей учились в меде. Представляете какой шок испытали дети, когда услышали, что преподаватели (врачи, между прочим)называют больных мясом? 14.01.2011 06:13:16, Яхонтовая
Koala2000
"Как подумаю, какой я инженер, ко врачу идти страшно!" (с) 14.01.2011 08:04:08, Koala2000
ну тут как о курице и яйце, кто его знает, что пошло раньше - неблагоговение пациента или недушевность врача... Оля права: обязаны - выполняйте, и рычаги воздействия есть. жалко только, наш народ стесняется ими пользоваться, а то, глядишь, и было бы все по-честному, по-человечески и душевно, а не из-под палки. 14.01.2011 01:56:02, не входится
Я сама из такой семьи. Да и в молодости тоже медиком была.
Здесь обоюдная ситуация. И мне кажется, если врач хороший и с душевным подходом, то к нему обычно и пациенты соответственно относятся. Ну это конечно кроме тех, которые всегда и всем недовольны и им всегда все должны))
14.01.2011 01:33:21, Len_tochka
Радует, что есть неравнодушные люди, не оставляющие всякий беспредел безнаказанным. Если б таких было б больше, глядишь, у нас стало б больше порядка. Молодец! 13.01.2011 21:36:27, Cindy
Здорово у Вас их "простимулировать" получилось! 13.01.2011 20:18:27, Ptitza
Ма-ла-дец!!! Вот все бы так делали, и жизнь бы изменилась. 13.01.2011 16:33:58, Анжелика амурчанка
Я если честно уж больше 20 лет не хожу в районные места,а вот 6 лет назад первый и единственный раз повезла приемного ребенка в бесплатную стоматологию.Талончиков там не было,и вообще никого не было почему-то.В результате чего ей в три приема лечили 1 зуб,с закладкой мышьяка.И спустя 3 месяца когда я наконец разобралась где в нашем районе платные зубы детям делают у нее нашли еще 3 пульпита.Так что так теперь и водим детей в ту самую платную.Только вот в этом году пломбировали ей зуб в школе.Не знаю даже))).
Директор клялась что хороший стоматолог в школе,рискнула ей поверить,школа вроде нормальная.
13.01.2011 16:24:10, бабаЯга
А давайте обменяемся на всякий случай полезными номерами администраций и т.п., у кого какой есть! 13.01.2011 16:23:55, kukarjamba
Бажена
Вот это классная мысль!
И всегда иметь с собой небольшой перечень важных телефончиков для быстрого реагирования...
13.01.2011 16:35:10, Бажена
tolstaya_zgaba
Кошмар какой! Славься Подольск и окрестности - у нас бесплатная стоматология на высоте, с острой болью все в лучшем виде сделают, и вне очереди. Помню, как 1 января тройку лет назад мужу дренаж ставили, вообще все клиники закрыты были, мы в стационар приехали и там за спасибо все сделали. 13.01.2011 16:11:08, tolstaya_zgaba
[пусто] 13.01.2011 16:04:37
зачем верещать? потому что Вы их РАБОТАТЬ хотели ЗАСТАВИТЬ!!!! 13.01.2011 23:33:37, Ирина musik
мама Ирина
Оля! Присоединяюсь и всем советую!
во время беременности сдача крови происходила через заведующую, т.к. чистые пробирки заканчивались, не успев начаться. После визита к главврачу они возникали из воздуха. У старшей (пришла вставать на учет по беременности) после письма на сайт Президента чудным образом нашлись талоны на УЗИ не через полгода, а на следующий день. Это в Москве.
То же самое со службой собственной безопасности с любимой милицией)))) То же самое с задержкой отопления.
Давайте чиновникам высокого ранга дадим возможность почувствовать себя нужными и хорошими!
13.01.2011 15:58:12, мама Ирина
Голубушка
От, точно. Самое прикольное в том, что после окончания перепетий с Ксенькиной десной мне ДОМОЙ позвонила начальница из Здравотдела и сообщила, что всё в порядке, ребёнка приняли и полечили. И настроение у нас с ней ОБЕИХ стало очень хорошее, аж по телефону слышно было:))) 13.01.2011 16:10:26, Голубушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!