Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приятные вопросы))) подскажите как у вас было.

Девчоночки, подскажите как вы поняли, что это ВАШ ребенок.
Расскажу про себя.У нас с мужем двое детей девочка 3лет,мальчик 1,5года.С мужем еще со школы.Когда что то планировали, то знали, что возьмем когда-нибудь себе малыша.
И вот в 2009г я увидела мальчика, и поняла что этот момент настал, собрали доки.Но малыша возьмет биомама.В ту опеку уже едем, но я хотела его забрать, а сейчас в сметении.Как выбирать по фотографиям, а потом брать направление.И как мы поймем что это ОН???
Простите за сумбур, но мы в одной лодке.Подскажите как у вас было.

И еще...
ШПР начнется только в феврале, до этого времени уже надеюсь возьмем малыша.(1-1,5годика)
Посоветуйте. что можно почитать про тематических деток,их адаптацию в семье.Как себя вести в начале, как сказать своим детям???
Много вопросов, а школа только с февраля(((
12.01.2011 22:23:05,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девчонки, спасибо за ваши рассказы.Будем чувствовать ребенка сердцем!Надеюсь он быдет первым на кого мы посмотрим))) 14.01.2011 14:42:00, Villy
Мы дома почти 3 месяца, когда-нибудь напишу ради передачи опыта всю историю, но уже всё ОК. Насчёт выбора: страх был, что приду, посмотрю ребёнка, познкомлюсь, а потом придётся отказаться. Искали вне зависимости от пола от 2 до 5 лет, но душой оч. хотелось мальчика годиков 2 - 2,5. Сначала посмотрели информацию, которая была в местной опеке - мальчик 10 мес., понятно, что не наш и мальчик 4,5 лет, но он был в санатории с детдомом и посмотреть не смогли. 2 месяца ждали информацию опеки, никого не появлялось, пошли в ФБД, предварительно отсмотрев вдоль и поперёк ФБД в инете. Никого не приглянулось, т.к. все были с братьями и сёстрами, а нам бы одного, нашего, чтоб потом усыновить. Стали смотреть формально по здоровью и, оказалось, что такой малыш один, на тот момент ему было 1 год и 10 мес., оказалось, что брат есть, но он усыновлён. В ФБД посмотрев фото, мы даже внимание не обратили, т.к. фотографировали когда ребёнок только поступил, был в стрессе, со злостью в глазаъ и дераматитом на лице. Начали знакомиться, шло трудно, после первой встречи мы сразу в ДР подхватили ОРВИ, неделю с мужем валялись с температурой, так что в общей сложности 1,5 месяца ходили знакомиться. Сначала сомневались, но альтернативы небыло, да и после нескольких встреч поняли, что отказаться не можем. Он как нас видел, падал на пол, желая, чтоб его взяли на руки, долго из-за непонимания падал головой об пол, на улице только на руках, ходить отказывался, но оказался наш наш и наш, а когда привели бабушку, все сомнения рассеялись - одно лицо. Постепенно стало родным всё: внешность, запах, смех. Сначала постарайтесь как можно больше узнать о ребёнке, поговорите с врачами, почитайте медицыну, пусть Вам его покажут на несколько минут, в общем, максимально больше узнавайте не контактируя близко с ребёнком. И обязательно знайте - хорошо, если ребёнок не сразу к Вам бежит, хорошо, если надо поработать, чтоб завоевать доверие, и если ребёнок с вами был хотябы 3 встречи, от уже ждёт, у него меняется поведение в группе, он понимает, что к нему приходят. Если сомневаетесь, не берите на руки сразу, не называйте первые встречи себя мамой и папой, и оговаривайте работников ДР, чтоб они вас так не звали. Когда мы нашего ДимДимыча забирали, у него в глазах была такая гордость, рабость,что его забирают и мы в очередной раз не уйдём!!! ШПР, к сожалению, пройти не смогли, т.к. в нашем городе они не часто проходят, но очень помогла конференция. Я просто читала архив, не стеснялась задавать вопросы, находила и читала все материалы, на которые есть ссылки в конференции. [ссылка-1] 13.01.2011 16:30:53, Annet77
Посоветую по другому, когда у Вас будет заключение на руках , то с подарками (памперсы и т.д.) идти в ДР к главрачу, если она адекватная, то сама подскажет и покажет деток...а потом идти и брать направление на конкретного ребенка. 13.01.2011 15:11:59, НЭТ77
Мне дочь сосватала инспектор опеки:)) Она утром фотографировала ребенка в больнице, а после обеда в тот же день я к ней пришла вставать на учет и писать отказ на другую увиденную девочку (ее я не могла потянуть по диагнозам), и инспектора торкнула мысль, что я с новым ребенком похожа чем-то. Позвонила мне, сказала, что есть девочка, приезжайте и смотрите, показала фото, предупредив, что папа узбек:)). Я приехала, услышала от глав.врача, что ребенок практически здоров, хотя и еще не прошел полное обследование в силу малого срока пребывания в больнице, три тьфу, мне ее вынесли, я посмотрела - белокожая и темноволосая, как я, и такая же любопытная, голубоглазая и в дерматите, как мой младший брат, глазки умные, и характер виден.
И подписала согласие.
Спасибо инспектору за такой профессиональный нюх:)
13.01.2011 01:46:03, Елена_Марианна
Девчата, еще вопрос, насчет диагнозов.Я понимаю, что у ребенка будет их много.Это мы прошли со своим родным сыном.Но все же, какие страшные диагнозы??? 13.01.2011 00:18:25, Villy
Бирута
вы сами для себя такие задачи ставьте, что сможете потянуть, а что не посильная ноша 13.01.2011 22:52:09, Бирута
Психиатрия, Инфекции (ВИЧ, Гепатит). А вообще весь страх зависит от Ваших возможностей. Мы знали, что многое не потянем, поэтому смотрели прежде всего относительно хорошую медицыну. Насчёт ЗПР, мой семейный врач посоветовал смотреть, чтоб ребёнок был на нижней границе нормы для возраста (например, в 2 года надо ходть, а вот говорить не обязательно). В основном все ЗПР дома быстро исчезают. У нас пальчики плохо хватали, почти не говорил, но пока ходили с развивалками в ДР на встречи, увидели положительную динамику. Главное - излечимо заболевание, значит ерунда. Дерматит, например, есть практически у всех. Бывает, у алкоголиков здоровые дети, а бывает, у здоровых очень больные. Слушайте своеё сердце, интуицию, и не сближайтесь с ребёнком до того, как вы согласитесь с медицыной. 13.01.2011 16:42:01, Annet77
Бирута
это Вы свои страхи описали, а для других Вич и Гепатит вполне посильная задача 13.01.2011 22:48:17, Бирута
Я и сказала, что страх зависит от возможностей. в Москве ВИЧ - не страшно, а у нас в провинции - горе 13.01.2011 23:50:35, Annet77
Бирута
в смысле что рядом центра нет или трудно скрывать диагноз? 14.01.2011 13:41:29, Бирута
OksanaL
то что страшно для кого то может быть не страшно для вас; например, я бы взяла ребенка с дцп, а дауненка самого лучшего и умного в мире- нет; 13.01.2011 05:34:51, OksanaL
а я и того и другого взяла бы. но не в тяжелой форме, не потяну. хотя конечно если это вопрос жизни и смерти ребенка, то лучше со мной, растяпой, чем в ДДИ... 13.01.2011 05:51:01, Tulsa
Мне тоже даунята нравятся, но одна такого малыша не потянула бы. 13.01.2011 09:53:26, Елена_Марианна
Да, конечно, одной и со здоровыми детьми бывает сложно. 13.01.2011 21:17:36, Tulsa
Я не смогла взять девочку с ФАС - фетальным алкогольным синдромом. Не смогла бы взять малыша с ДЦП и дауненка просто потому, что я мать-одиночка и должна работать. Осторожно бы отнеслась к ребенку от психически нездоровых родителей, особенно с наследственными формами заболеваний. Смутил бы врожденный сифилис, но не контакт по сифилису. Осторожно бы отнеслась к врожденной патологии почек и мочевыводящей системы, делала бы дополнительные обследования и консультировалась бы с врачами в этом случае.
Готова была взять ребенка с контактом по ВИЧ, но меня опередили, выписав направление другой женщине.
13.01.2011 01:51:19, Елена_Марианна
Прочла о ФАС.
Особо понравилось:
"Важно знать:

1. данный синдром трудно выявить после и во время рождения,

2. этот синдром может сочетаться с другими заболеваниями,

3. не существует ни одного медицинского симптома, который бы был характерной чертой данного синдрома.

4. не существует лабораторных тестов, которые могут достоверно подтвердить диагноз"

Вообщем пальцем в небо. Этот диагноз можно поставить если только мать точно пила и лучше бы если бы врач это точно видел.
13.01.2011 05:35:33, Эллада
Мать поступила в роды в хлам пьяная, пардон за подробности. Вряд ли это был разовый ее срыв за 9 месяцев, да и видно по лицу женщины, к сожалению, что у нее излишняя любовь к горячительным напиткам. Другие заболевания тоже были. 13.01.2011 09:52:21, Елена_Марианна
Нет, я не конкретно к Вам этот вопрос адресовала. Это были мысли вслух. Просто заинтересовал диагноз решила посмотреть. 13.01.2011 10:33:57, Эллада
LetoAngel
По мне так вот как - когда своего ребенка увидишь уже не важны будут диагнозы и карточка медицинская будет интересовать поскольку-постольку. 13.01.2011 00:38:32, LetoAngel
для каждого свои страшилки. только так. нет диагнозов страшных вообще. и ДЦП берут. и даунят. и ВИЧ. 13.01.2011 00:26:37, Lana_sa
Бирута
вот-вот, недавно ссылку давали, как одна мама 3х даунят приемных воспитывает, хотя могу и напутать, может 4х :) А уж про ДЦП и ВИЧ так это и не новость... 13.01.2011 22:50:35, Бирута
Марина (.)
подробный рассказ о семье Натальи Клименко:
[ссылка-1]

4 таких девочки у них.
14.01.2011 00:27:03, Марина (.)
Бирута
спасибо, что поправили. Удивительная женщина она. 14.01.2011 13:40:28, Бирута
Спасибо за ответы, дорогие девчата.Как то страшно, и не понятно на душе... 13.01.2011 00:04:00, Villy
Corgik
И это правильно! Счастливое состояние. 13.01.2011 00:09:02, Corgik
milli-tilli
Я вас очень понимаю... Я не понимала, как можно определить что-то по фото, а как понять что-то не общаясь с малышом, а как не обнадёжить, знакомясь??? Среди моих хороших знакомых(троих) счастливые случаи усыновления с первого раза. Как я хотела, чтобы выбирала не я..., а кто-то свыше. тем более,что знаю про себя две вещи: 1)мне нельзя выбирать, всё будет не то в конечном счёте, 2) работая в школе много лет знаю, в пятом классе я не представляю, как полюблю Иванова, Петрова и Сидорова, а в десятом обожаю всех, за разное, просто потому, что родные, а в 11 любовь неземная и всеобщая. А тут заботиться о дите...
У нас получилось без выбора, хотя по тел. я сказала, что серьёзные патологии по здоровью нам не потянуть финансово, что девочка, что помладше, но чтобы работу не оставлять, нам сказали - приезжайте в четверг, есть для вас ребёнок. Ничего нигде не ёкало, приехали, взяли направление, поехали в опеку района, в ДД и в этот же день согласие. Я не знаю, как всё сложится, верю, что хорошо. Девица с характером, по натуре - лидер, не похожая на нас внешне, ну и что - это же не украшение в дом. Вот сейчас буду опять задавать свои вопросы на конференции, но очень рада, что получилось именно так.
P.S. Когда мы приехали забирать нашу деточку, то оказались в каб. у соц.педагога с мужчиной и его сыном лет пяти. те приехали пригласить в гости семилетнего мальчика, предварительно они созванивались неоднократно с ДД, приглянулся он им очень по фото, семья верующая, приехали они, пригласили мальчика, десять минут пообщались, пригласили его в гости(!!!), пошли посмотреть, как он выступает на утреннике и смылись по английски(для мальчика), соц.педагогу сказав, что не ёкнуло у них. ГАДЫ. Дитё на празднике выискивало их глазами и до сих пор спрашивает, что же такое у них случилось, что так срочно пришлось уехать
12.01.2011 23:59:54, milli-tilli
Господи, ну что за люди???!! Неужели им малыша дадут после такого "английского" ухода??? Ну хоть бы ребятенку соврали чего-нибудь!!((((( 14.01.2011 02:22:59, Len_tochka
Никого не искала. Увидела случайно вживую, будучи волонтером в одном проекте, и сердце зашкалило. Сразу троих, братья и сестра. Раньше много сирот перевидала, но ничего подобного не было. Но большие дяди и тети напугали и отговорили. Мучаюсь до сих пор. Потому что мои они, были и есть. 12.01.2011 23:41:19, Wint'яра
Мы с первого взгляда поняли что это НАШ СЫН. Он нам сразу улыбнулся, и улыбался всегда когда видел нас. Выбирали по фотографиям, причём нам сразу сказали что детей НЕТ, ну т. е. маленьких и без патологий особых. Просмотрели несколько папок. Уже в глазах рябить стало, но надежда жила!!! И тут к нам подошла женщина, которая нами "занималась". отыскала какую то папку и предложила посмотреть одного мальчика. Знаете, на чёрно-белой фото был маленький непонятный, сморщенный малыш (я вообще удивляюсь какие фотки вставляют!Жуть!), сказала что более менее здоров, просто к нему не пришли кандидаты по направлению. Мы конечно не стали обращать внимания на фото. А когда увидели - совершенно очаровательный малыш! Причём у него, оказалось, в крови антитела гепатита С, но теперь уже нас ничего не остановило. Чего самое интересное, что если б этот диагноз был в анкете при просмотре фотографии, то мы бы наверное не пошли его смотреть, испугались бы диагноза, и не повстречались....Так что: слава Богу за всё!!! 12.01.2011 22:44:56, мамАлёна
Начните со чтения архива конференции. Почерпнете всё из первых рук. 12.01.2011 22:38:33, atusik31
лучше бы шпр ДО ТОГО как ребенок в семье окажется.
Там много говориться о формах устройство в семью, о статусе ребенка, процессе поиска ребенка, особенностей здороья детей-сирот - это вам зачем ПОТОМ нужно будет?
А ребенок 1-1,5 лет из ДД , это совсем не то что домашний, времени и сил отнимет гораздо больше ,не до ШПР вам тогда будет,ИМХО.
Удачи Вам!
12.01.2011 22:54:29, EvEl
Да, я знаю, так и хотела сначала ШПР.Записалась в школу в начале декабря,в середине декабря стали собирать доки.Доки собрали, а школа только в феврале.Будет муж ходить в школу записывать на диктофон)))Да и занятие 2 раза в неделю по 1,5часа. 12.01.2011 23:14:14, Villy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!