Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамы, а вы работаете?

Задолбалась работать. Отвела ребенка в сад с непрекращаемся кашлем. На больничный пойти не могу, косятся. Ребенок пойдет в 1 класс.
Девочки, скажите, плохо жить на 30 тысяч на троих? Сильно себя ущемляешь?
Я уже не хочу ничего, даже поездок в Грецию летом.
Год решаюсь уволиться и никак. Пенсия выработана, 30 доход стабильный, не Москва.
11.01.2011 09:35:14,

139 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Идеальный вариант у меня- работа сменная, дежурная, сутки через трое. Часа 3-4 ночью на смене могу и поспать :) И на детей времени хватает, и на общественно полезные занятия, к тому же на работе и в интернете могу поторчать :)

Совсем не работать-плохо, т.к. засасывает однообразие, да и детей к самостоятельности приучать нужно. Вот они у меня день через 3 самостоятельные (младший сразу кидается запрещенное делать, я делаю вид что не знаю- пусть собъет охотку, зато в остальные дни правильно воспитывается:). И я от них отдыхаю, не чувствую себя поломойкой, а потом с новыми силами...;))

По характеру я сидела бы дома с детьми,и никуда...Но реально вижу, что немножко работать на пользу. При том проблем с болезнями детей,садиком у меня никогда не было, т.к. если смена в субб-воскр, то муж с детьми, если в будние дни- поменяться можно на субб-воскр. Никогда больничный не брала. Ищите такую работу.
15.01.2011 12:05:39, Находка
я работаю)). И карьеру делаю, хотя сейчас вышла в более спокойное место без переработок до ночи. С детьми просидела в прошлом году 8 месяцев, мне хватило)), а им, им бы вечно на мне поскакать, на ручках посидеть, в игры персонально с каждой поиграть. Сейчас 2 няни, ну и вечерами я в их распоряжении. Траты? Малой отдают множество одежды, игрушек, задаривают подарками. Трачу прилично на медицину, но все равно в ее пособие это укладывается. 12.01.2011 13:06:34, Lola_
Харибда
Не работаю. Ребенок дюже сложный. Мое отсутствие даже в течение 2-3 часов превращается в трагедию - преимущественно для того, кто меня подменяет. 12.01.2011 02:04:44, Харибда
почитала ответы и как то не по себе стало. мы из МО. муж мне дает 30т в месяц "на жизнь". 10т "усыновительские" копим на крупные покупки (вот недавно дачу купили для ребенка же - аллергия проходит в экологич.чистом месте, ес-но не только на эти деньги + еще то что муж копит с того что мне не отдает). 5-6 съедает комуналка, 2 т. развивалка, одежды-обуви ребенку пока не много требуется (пачкаться при еде уже меньше) для дома отдают родственникик-друзья а для "выхода" покупаю в глория джинс и на распродажах. вот сегодня в Меге была реально куртка зимняя стоила 7(!) стала 4(!). конечно все равно мы берем не "брендовые" вещи, но вполне. наш деть во дворе одет как все и даже лучше. остальное еда-развлекухи( уголок Дурова например дешево. а моему нрав животные).
я пока сижу "..до 3х лет", но полноценно я сижу только в летние месяцы и с сецчас с октября 2010г.до этого пару раз в мес. бегала на подраб (от 1т в час до 2,5 но у нас строго 2 часа, редко 4) теперь без подработки и пособия конечно чувствуется, но вполне жить можно.
12.01.2011 01:24:11, Ирина musik
Corgik
Ну вот у нас только на новогодние спектакли на январь-февраль 17 тысяч ушло. Идём иногда вдвоём, сын обожает, когда все вместе, значит, чаще втроём. Щас в театр зверей закажу билеты, ещё деньги уйдут. 12.01.2011 14:07:13, Corgik
Голубушка
Ремарка к рассмотрению. Детские пуховики я традиционно много лет покупаю в SELA. Качеством очень довольна. Красивые, яркие, стильные, лёгкие, с дополнительными манжетами и глухо застёгивающимися капюшонами. Не линяют, не выгорают, стираются великолепно. А самое главное преимущество,- цена: в этом сезоне даже на рост уже 146 самие дорогие детские пуховики стоили изначально не больше 3500, а сейчас ещё и скидки пошли. 12.01.2011 09:37:32, Голубушка
tolstaya_zgaba
Всю одежду покупаем в СП, в том числе и для себя. Куртка за 4 даже для взрослого у нас неоправданная трата, потому что в СП можно купить за 2. 12.01.2011 07:18:02, tolstaya_zgaba
вот я видимо написала не совсем точно. я говорю ЧТО ПОКУПАЕМ НА РАСПРОДАЖАХ, я тоже за 4 куртку покупать не собираюсь. просто шла мимо магазина еще в декабре понравилась - глянула. вчера шла мимо (мне как раз у того входа удобно) еще раз зашла глянула вместо 7 стал 4. 12.01.2011 15:49:22, Ирина musik
Corgik
Не, 7 за куртку нереально много, но и 4 не красная цена. Если только фирма. Я Тилссон год назад покупала две в одной за 3800. Были там и за 8, но даже в Москве их плохо берут. 12.01.2011 16:07:11, Corgik
md
Работаю, нравится. Амбиции удовлетворены, работаю для денег и понтов. Больничные всегда брала запросто, хоть и косятся - а пусть уволят! (вы ж сами уволится думаете, что ж переживаете). Раньше раз в месяц - стабильно брала больничный, хоть на 3 дня с соплями. Правда, в сад рано пошли.
Ни на какие занятия не успеваю отвести, ходили в бассейн - но уставала детка и так от полного рабочего дня...
Я пока себе не представляю лета без моря. И на 30 тыщ втроем тоже не представляю. В данный момент работаю дома, так уж получилось, но детка то в садик по любому ходит. Возвращается сейчас раньше, и когда не хочется - дома оставляю :)
11.01.2011 23:12:37, md
30 – мало. Я не решаюсь на бОльшую сумму сесть дома, хотя работать очень тяжело. Школа, английский, плаванье – везде его возим сами. Вечером уроки. Но сидеть дома без денег для меня тяжелее, чем тянуть работу из последних сил. 11.01.2011 21:22:46, -----
Ага, работаю((( не хочется, я бы с удовольствием дома посидела дочу потискала. Но деваться не куда - садик не дают (бабуля помогает) ипотека и машина в кредите, одно спасает - график день через день. Но приходится так клиентов плотно брать, что рабочий день получается очень "насыщенный" 10 часов. Тяжело, но вот пока как то так. У нас все примерно на 30 тыс живут, средняя з/п 15 тыс, и то если повезет, а так 8-10 11.01.2011 20:13:32, Gugusha
anlaug
Работаю, и счастлива, что имею такую возможность. Дома максимум могу месяц. Потом лезу на стенку. От моего сидения дома чище не становится, и еды не прибавляется. Когда не было работы, училась. 11.01.2011 20:05:14, anlaug
Не работаю ))) С глубоким удивлением (потрясением) обнаружила, что есть масса возможностей получать всяческую социальную поддержку, сейчас этим и забавляюсь: слоняюсь по учреждениям, оформляю бесплатные проезды, бесплатные учебники, жилищные субсидии, пособие многодетным и прочие халявные блага ))) Это тоже своего рода работа. У меня даже приятельница появилась, которая на этом зубы съела ))) Она всегда в курсе, где что можно бесплатно получить (бесплатные фильмы, презентации, промо-акции, клубы для малоимущих, детские конкурсы с призами всем участникам и пр.) Знакомые думали, что если я перестану работать, растолстею и в дверь не пролезу. Через годик зашли в гости, были потрясены: Как вы постройнели!
- Фитнес,- говорю,- фитнес... Я же теперь домохозяйка )))
11.01.2011 19:09:42, Фатима (Зара)
БатаЛия
Домобегайка:)
Когда я работала, то всегда имела лишние килограммы, потому что там - столовая со стадным инстинктом:)
11.01.2011 19:25:27, БатаЛия
Нормально жить на 30000 руб. на троих и даже в Москве
500= каждый день на продукты и сопутствующие тов.
10000 коммуналка и бензин
и 5000= еще на что нибудь хватит
Если не работать то можно очень даже нормально и хорошо готовить
не из дорогих и полезных продуктов
Тоже работать надоело , тяжело да и тоже устала работаю с 17 лет
образование получала в вечерних вузах
когда появились дети не работала 2 года
а потом осталась одна, детям было одному 9 мес. другой 1,9 и пошла работать
и по сей день работаю
Тоже мечтаю не работать но до пенсии еще 4 года ,
тяжело и работать и ребенка и в школу и уроки и в театр и т.д.
и Вас понимаю очень хорошо
Сегодня пол дня провела с мелкой в поликлинике проблемы со зрением
А ночью сяду за работу -жесть:)

11.01.2011 18:35:06, Tosya
[пусто] 11.01.2011 18:48:36
Ира, какая же Вы супперская,
какая Вы душевная и отзывчивая
Спасибо Вам за Вашу доброту за Вашу отзывчивость
и Вам тоже Божьей помощи !
11.01.2011 19:10:05, Tosya
Я работать буду, но из дома. Меня содержать некому, увы, поэтому придется совмещать работу с младенцем, но мама моя аж подпрыгивает, так хочет с внучкой нянчиться. Квартира есть, машина есть, доход у меня большой. 11.01.2011 17:41:32, Елена_Марианна
Работаю,работаю.Та же самая ерунда.Деть болеет,то больничные(правда на работе пока относятся с пониманием), то даем ей оклематься от болезни и не водим в сад. Сидят с ребенком все по очереди, я, муж, сыновья, недавно отвозили к бабушкам.Дома ребенок не болеет, как только в сад-так заболели.У меня уже аллергия на этот садик.Но уволиться не могу-до пенсии еще долго,а на одну зряплату мужа не протянем.Была бы возможность-сидела бы с дитем дома. 11.01.2011 16:23:23, bapka_f_kedax
tolstaya_zgaba
Я не работаю с появлением детей, до этого работала с 16 лет. У нас есть квартира и машина, так что основным минимумом обеспечены. Думаю так: если припрет нужда, пойду в ночные смены операционисткой в молл накладные набивать, у нас есть вакансии такие постоянно, пока надобности нет. Была главбухом, все свои карьерные стремления до детей удовлетворила. Получаю удовольствие от сидения дома, на данный момент ничего интереснее, чем дети, не вижу. При этом детей в сад вожу, но нет никаких забот с больничными (они у нас частые), нянями и т.п. Если вы бухгалтер, бросайте нафик бухгалтерию и садитесь дома, всегда, в случае чего, сможете найти работу по профилю, хоть и с потерей в заработке в первое время. Если вы топ-менеджер и работаете с эксклюзивными условиями, подумайте и взвестьте все еще раз. Хотя я всеми руками за дауншифтинг, про сладкое место с высокой зарплатой и удобным графиком думала бы тоже больше года. 11.01.2011 15:25:12, tolstaya_zgaba
Стопочка многогранная :)
Я не работала 10 лет - сидела с детьми. Деградировала, портился характер, уставала просто от собственной незначимости... Депрессия... Начала ненавидеть всех детей и мужа...
Вышла на любимую работу с плавающим графиком. Устаю - очень! Боюсь сглазить, но, кажется, счастлива!
Справляемся с мужем вдвоем. Да, иногда дети болеют. Выход - плавающий график (меняюсь со сменщицами, продаю свою смену в конце концов!), беру больше ночных смен (ночью муж дома, днем - я. Обхожусь пока без больничных!
Минус только один - практически не хватает времени на любимую конфу! :((((

Доход на семью сейчас со всеми пособиями - около 65 тыс, но из них 15 - сад младшему, 15 - частная школа старшему, 23-25 - съем квартиры... На еду хватает. Летом отдыхали путевками от управы.
Через год школа станет бесплатной, младший, надеюсь, попадет в государственный сад, да и в квартиру, наконец, свою переедем - заживем! :)))
11.01.2011 14:21:09, Стопочка многогранная :)
Голубушка
Потеряшка ты моя работящая!!! Так скучала, так скучала, вспоминала постоянно:))) Видишь, Маш, сколько народа тебя любят и ждут. А это значит, что все твои планы с новым учебным годом непременно сбудутся. Будешь богатая и счастливая:))) 11.01.2011 17:54:03, Голубушка
Стопочка многогранная :)
Богатая и счастливая? Ой, хочу!!!!!! :))))))))))
Я тоже всех-всех помню и люблю!
11.01.2011 19:23:46, Стопочка многогранная :)
Dnnn
какие вы молодцы. прямо скажем - мало остается на жизнь, если полдохода на школы и сады!
желаю бесплатного, но хорошего образования всем-всем детям в новом году. а младшего в обычный сад как ребенка из многодетной семьи не возьмут?
11.01.2011 17:38:33, Dnnn
Стопочка многогранная :)
Спасибо! Мы третий год в льготной очереди стоим :(
Двойняшкам в этом году дали сад, и то чудом. А теперь в школу в 2011 году выгоняют, а я - не хочу! Им на 1 сентября 6,8, Олеська еще не нагулялась, у Сашки куча логопедических проблем, да и педзапущенность еще присутствует у обоих...
11.01.2011 19:22:25, Стопочка многогранная :)
[пусто] 11.01.2011 20:05:46
Стопочка многогранная :)
В школу, наверное, не ходить? ;) Я уж постараюсь! Но очень хотят нас отправить :(( 11.01.2011 20:19:13, Стопочка многогранная :)
Упирайтесь и не отправляйте их в школу ни за что. Вы не то что один год, а ещё целых два имеете законное право не ходить в школу. 11.01.2011 20:29:36, atusik31
Стопочка многогранная :)
А на что сослаться? В прошлом году в управлении образования беседовали с моими детьми, и сказали: "Мы даем места в логопедическом саду, но только на 1 год. Здесь не Москва! В Балашихе дети идут в школу с 6,5 лет!" 11.01.2011 20:56:58, Стопочка многогранная :)
Ой, мы тоже в Подмосковье переезжаем и нам сказали, что в 6,8 идите в школу, какое-то у них там предписание.
Не пойдем.
Взяла справку у окулиста по зрению. Надо будет, еще у кого-нибудь возьму.
Но в школу так рано не пойдем.
12.01.2011 01:21:03, ИвОлга
Голубушка
У нас логопедических детей проводят через ПМПК и рекомендуют ДС до 8 лет. И с этим заключением обязаны в саду оставить. 11.01.2011 21:09:17, Голубушка
Стопочка многогранная :)
ПМПК у нас будет прямо в саду, без родителей. Боюсь, что вопросы будут задавать те, что дети по сто раз повторили. И в заключении напишут - готов :( 11.01.2011 21:15:47, Стопочка многогранная :)
мама Ирина
Как это без родителей?
Никак нельзя. Вы, как законный представитель несовершеннолетнего обязаны там быть. Пркуратура, ау!
11.01.2011 21:49:11, мама Ирина
Голубушка
А ещё вы имеете право НЕ проходить ПМПК в стенах сада, а записаться на комиссию по месту её нахождения. Чтобы не вступать в изматывающую полемику по этому поводу в ДС, я в своё время с Тёмкой просто в день детсадовской комиссии типа это, заболела:) А потом получила нужное мне заключение в городской ПМПК от Комитета Образования. 11.01.2011 22:33:41, Голубушка
А я вообще начихала на заключение ПМПК и отдала дочь в школу в 6,5 лет. Они пророчили, что она в принципе по обычной программе учиться не сможет, даже через год. Учиться она смогла легко, но вот психологически, конечно, очень отличалась от семилеток. 11.01.2011 22:38:00, atusik31
Есть закон об образовании, где говорится, что в первый класс дети могут идти в возрасте 6,5 - 8 лет. На усмотрение родителей. Нам Асю можно было в этом году в школу не отдавать, хотя ей в октябре 8 лет исполнилось. Если в логопедической группе не оставят, идите в обычную подготовительную группу. Я среднюю отдала в школу раньше 7 лет (она январская), пожалела сто раз. 11.01.2011 21:07:31, atusik31
Стопочка многогранная :)
Это федеральный закон? В Балашихе свои законы... Да, буду все равно настаивать хотя бы на подготовительную группу. 11.01.2011 21:17:16, Стопочка многогранная :)
Да, федеральный. Думаю, что его не изменяли за последние годы в этой части. 11.01.2011 21:52:39, atusik31
Слава Богу! Как я рада Маша, что у вас всё хорошо. Уже месяц думаю, как завести отдельную тему и узнать как ваши дела. А у вас оказывается ,жизнь бьёт ключом.
Хо-ро-шо!
11.01.2011 16:24:44, О-к-с-а-н-а
Стопочка многогранная :)
Очень приятно, что меня помнят и за нас переживают! Спасибо! :) 11.01.2011 17:17:17, Стопочка многогранная :)
Стопочка, здравствуйте!!!
Я буквально недавно про Вас вспоминала, думала Вы нас покинули.

Очень рада снова Вас видеть на конференции! Люблю смотреть на Ваших деток, видеть как Вы уверенно смотрите в будущее.
Рада что Вы здесь!!
11.01.2011 14:28:20, Tanyusha_06
Стопочка многогранная :)
Спасибо! Тута я! :)) Сначала все закрутилось в бешеном ритме - комп даже не включала. Сейчас как-то в ритм вошла, и даже сегодня, например, бездельничаю! :)) 11.01.2011 14:40:16, Стопочка многогранная :)
Очень рада за Вас!
Как Ваша Олеся :) В садик пошла? Если да, то как она там, ни трудно ей было?
11.01.2011 14:45:46, Tanyusha_06
Стопочка многогранная :)
Все супер!
Во-первых, у нее рядом всегда двойняшка-брат. Хоть дома и они дерутся, но вне дома все совсем наоборот.
Во-вторых сад, коллектив - это ее стихия. Ей нужны постоянные занятия, прогулки, организованные игры... Дома слишком скучно.
Времени на истерики почти не хватает, а если и начинаются, то я уже совсем по-другому с юмором стала на них реагировать: "Давно-то мы твоего воя не слышали - ура!" И как-то выть не особо уже и хочется :)))
Кроме того, мы еще 2 раза в неделю ходим в бассейн - одна, без Сашки. Ему, к сожалению, нельзя. Девушка наша уже прилично держится на воде, в феврале ее обещали перевести в большую ванну! :)
Вобщем, жизнь налаживается! :)
11.01.2011 14:54:52, Стопочка многогранная :)
Всегда за Вас переживала... почему-то за Вас.
Вы большая молодец. Ну почему ВЫ?! Вся Ваша семья!
Олесеньке большой привет от нас, от конференции! :)
11.01.2011 15:06:11, Tanyusha_06
Стопочка многогранная :)
Обязательно передам! :) 11.01.2011 19:24:10, Стопочка многогранная :)
Corgik
ЗдОрово! Вы молодцы:) 11.01.2011 15:01:12, Corgik
[пусто] 11.01.2011 14:27:03
Стопочка многогранная :)
Ага! Причем неожиданно очень даже в тематичном заведении :)) 11.01.2011 14:41:09, Стопочка многогранная :)
[пусто] 11.01.2011 14:47:40
Стопочка многогранная :)
В личку напишу 11.01.2011 14:55:30, Стопочка многогранная :)
Sheba77
И мне тоже в личку :-)) 11.01.2011 14:59:53, Sheba77
Стопочка многогранная :)
Написала! 11.01.2011 15:11:56, Стопочка многогранная :)
Работаю. Самый обычный 8 часовой раб. день с перерывом на обед. На работе практически не задерживаюсь (бывает крайне редко).
Дома сидеть не собираюсь, иначе сдурею :) Детей своих обожаю, но домохозяйкой быть не хочу! Дома отвлекаюсь от работы, на работе от домашних дел. Чувствую себя уверенно!!
У нас на 30 тысяч 3-им прожить можно, но совмем в "натяг". Квартплата ну о-о-о-чень большая :(
Когда детки болеют у нас есть проверенная няня, она с ними сидит.
Так и живем. Менять ничего не хочу.
11.01.2011 14:06:14, Tanyusha_06
мама Ирина
"бодливой корове Бог рог не дает". Со второй хотела честно засесть дома и не вылазить, однако, не вышло (отпуск по уходу брала, но периодически выходила на 1-2 дня). Сейчас числюсь в уважаемом месте, а зарабатываю по договорам подряда. Во многом себе хозяйка. Если у Вас есть гарантированный доход, то нужно посчитать план расходов (на мой взгляд) и от этого плясать. Косятся на работе - пусть окосеют. Есть право на больничный - брать его и слать всех лесом. Сейчас здоровье детке не выправишь, школьные рельсы не уложишь - потом з/п будет вся уходить на репетиторов и лечения. Работу все-таки легче найти, чем выправлять последствия со здоровьем и учебой.
Детей меньше, чем работ!
11.01.2011 14:00:13, мама Ирина
Голубушка
-"Детей меньше, чем работ!"
Молодец, хорошо сказано, поддерживаю:)
11.01.2011 17:57:37, Голубушка
Не работаю. Доход - 49 тысяч на 7 человек, не Москва, но город крупный, живём я считаю неплохо, хотя летом никуда поехать и не можем, но дети сытые, одетые, игрушками и кружками не обделены. 11.01.2011 12:47:43, Не москва
Прочла внимательно все, спасибо. Неужели нет никого, кто ничего уже не хочет от карьеры и находит удовольствие от неработанья? Когда вы уроки с детьми учите, после работы? 11.01.2011 12:35:03, Не назовусь
Есть!!! Долго и мучительно принимала решение оставить свою пристижную работу именно для того, чтобы заниматься ребенком-здоровье, кружки и просто общение. Не пожалела ни разу. Материально сложнее конечно. Просто каждый должен заниматься тем, что ему нравится. 16.01.2011 18:20:08, ФотиниЯ
Голубушка
Почему же нет,- я Вас поддерживаю:) Лично я паталогически самодостаточна, и работа ради общения мне ни к чему,- лишние люди, впечатления и ситуации вообще вредны для моей психики и самочувствия. Особенно вымораживает пахота на чужого дядю или откровенный приоритет бумаг над реальным общественнополезным делом.
Карьера меня изначально не интересовала, а высокая зарплата в обмен на рабство быстро перестала радовать. Я не работала за деньги (только бесплатно, в качестве хобби) восемь лет в общей сложности. И прекрасно чувствую себя дома, среди супов, комптов и швабр. И дом ухожен, и дети развиты.
Да только средств на пятерых без моего участия явно не хватает, особенно теперь, когда дочь,- студентка. Нашла работу до двух дня. Поупираюсь ещё, пока тошнить от работы не станет, а потом на вольные хлеба уйду, по договору и на дому.
11.01.2011 18:18:18, Голубушка
мама Ирина
"Лично я паталогически самодостаточна, и работа ради общения мне ни к чему,- лишние люди, впечатления и ситуации вообще вредны для моей психики и самочувствия. Особенно вымораживает пахота на чужого дядю или откровенный приоритет бумаг над реальным общественнополезным делом".
Голубушка! Мы - близнецы. Нас разлучили в детстве воды Ганга)))
11.01.2011 20:15:03, мама Ирина
Примите в компанию? Я такая же. 11.01.2011 23:55:11, Виолина
мама Ирина
Ура! Значит, это была тройня))) 12.01.2011 10:48:23, мама Ирина
Голубушка
Наконец-то мы нашлись!!!:))) 11.01.2011 20:19:05, Голубушка
Стопочка многогранная :)
Уроки пока у старшего. Английский - на папе, музыка и остальное - на мне. Но по остальному в этом году нужен только контроль в виде напоминаний (ура!). 11.01.2011 14:29:24, Стопочка многогранная :)
Обажаю ничего не делать! Вернее ничего не делать трудно, а именно делать только то, что хочется. :))
Но мы наверное исключение из работающих/не работающих.
И в этом, я считаю - счастливая семья.

Мы оба с мужем работаем дома. Работа сдельная. Поэтому сколько хочешь, столько и работай. Ну, и естественно, когда хочешь, тогда и работай. Правда, насколько поработаешь, на столько и полопаешь. Но мне это именно и нравится! Нужно денег побольше - посидели, уперлись, поработали. Поехали отдохнули, тогда, когда и куда захотелось. Можно работу взять даже ссобой в отпуск. Не хочется - не работай. Правда денег тогда совсем мало будет. :)
Ну, и еще больничный и отпускные никто не оплачивает. Зато полная свобода! Хочешь - делай уроки с ребенком, хочешь - гуляешь с ребенком, хочешь работай, хочешь - не работай! Красота!

На самом деле, работаем и в выходные и в праздники. Видимо деньги сильно любим. :)
11.01.2011 13:53:33, Lussi01
Я не работаю давно, сижу с детьми. В этом году поймала себя на том, что мозг окончательно деградировал, словарный запас упал до минимума, про внешний вид и самооценку вообще молчу. Хорошо посидеть с детьми 2-3 годика, но всю жизнь не полезно однозначно, особенно конкретно начинаешь это понимать, когда старшие дети начинают отделяться.
Я лично в этом году поставила себе задачу открыть своё дело и начать таки работать.
11.01.2011 13:00:04, О-к-с-а-н-а
Дааааааа.... Мне тоже старший сын говорит: не пойти ли тебе работать? Деградируешь с этими детьми ))) 11.01.2011 19:23:13, Фатима (Зара)
Епрст, зачем вы переименовались?))))
А я не верю ни в какую деградацию. Если человек умен, любознателен, какая деградация в век интернета, телевиденья и свободной книжной торговли? Как может общение с коллегами заставить прогрессировать, не понимаю.Сплетни, бабские разговоры. Если чел дисциплинировн, он и дома не разожрется и будет вовремя стричься.
11.01.2011 20:10:45, Местная
Потому что я примериваю на себя роль матери Мустафы ))), пока занимаюсь оформлением документов. Таки понадобилось проходить заново медицину. Меня малость беспокоит, что ребёнок национальный и мне будет трудно к нему привыкнуть, даже к внешности. 12.01.2011 15:44:21, Фатима (Зара)
Corgik
А я, благодаря Фаруше, на всех наших гастарбайтеров теперь смотрю как мать родная:) 12.01.2011 16:18:15, Corgik
Ыыыыыы... Я так не смогуууууу... Я вообще боюсьььь... В опеке хохочут, когда я его отчество выпаливаю в три приёма ))) 12.01.2011 16:33:46, Фатима (Зара)
Corgik
Мне тоже сначала было коряво всё - и имя, и фамилия, а отчество вообще жесть. Потом имя мне стало очень сильно нравиться, я его просто полюбила. К фамилии привыкла, а отчество предпочитаю не замечать. Ладно бы, отец был стоющий, а то бросил мать с ребёнком на произвол судьбы, гад. Но Фаруша лелеет надежду сменить в 14 лет и отчество, и фамилию. Имя тоже хотел, но я его убеждаю, что не стОит, оно означает "счастливый", а он и правда такой. Характер у него счастливый, то есть. 12.01.2011 16:41:29, Corgik
Corgik
Мне стыдно, но я ничего не хочу, кроме как возиться с ребёнком. Получаю истинное удовольствие от сидения дома. Но у меня стаж уже есть. 11.01.2011 12:50:02, Corgik
То же и я хотела сказать!Меня устраивает мое нынешнее положение.Хочу всё,что могу отдать ребенку.Но работать придется. 11.01.2011 13:05:30, лиля +геля
[пусто] 11.01.2011 12:53:11
Corgik
Муж сильно против. И он прав, к сожалению, по всем пунктам. Подрастёт Фарух, посмотрим. Я вообще планирую, если силы останутся, но не раньше, чем лет через 6-8. А там как Б-г даст. 11.01.2011 12:55:25, Corgik
Corgik
Ир, ещё сказать хочу:) Я всю сознательную жизнь воспитывала двух детей с маленькой разницей в возрасте. Это очень интересно и хорошо, и я всем довольна, но я УСТАЛА. Я теперь наслаждаюсь воспитанием ОДНОГО ребёнка. Это так легко и приятно по сравнению с двумя! 11.01.2011 14:42:33, Corgik
Стопочка многогранная :)
О! У меня старший в каникулы в санаторий уехал, средних - свекры на неделю забрали, остался младший - так я его вообще не замечаю! Тишинааааа!
Это как в анекдоте про козу! :)))
11.01.2011 14:45:30, Стопочка многогранная :)
Corgik
:)) Да! 11.01.2011 14:51:14, Corgik
[пусто] 11.01.2011 12:59:06
Corgik
Ир, если есть мысли, говорят, не раньше, чем первый приёмный ребёнок полностью адаптируется. Это о подросших детках, вроде наших. 11.01.2011 13:58:32, Corgik
[пусто] 11.01.2011 14:07:46
Corgik
Не обязательно. Она уже жизнью сильно побитая, пусть пока чувствует себя пупиком земли:) Наш как принц живёт - эгоистом пока не становится. Мне кажется, что понятия эгоист\альтруист ещё в утробе матери закладываются в человеке. Потом можно только подкорректировать. 11.01.2011 14:26:55, Corgik
[пусто] 11.01.2011 14:44:16
Corgik
Это трёп обыкновенный. Наш по первому году ещё и не то нёс. И работать он не будет, и квартиру свою сдавать, и ничего ему не надо - только на диване валяться и телик смотреть... Иной раз уши вяли слушать. Шуточками и серьёзно закладывали в его дезориентированную головушку разные мысли. Сейчас прошло, давно ничего подобного не слышала. Рассуждает обо всём на свете (любит это дело), иждивенческие настроения не появляются. Продолжаем наблюдать:)
Это, имхо, не эгоизм у них. Это слабая волевая сфера и страх будущего.
11.01.2011 14:58:35, Corgik
[пусто] 11.01.2011 15:05:43
мама Ирина
Ирина, так это же здорово! Это - мечта! На которую можно нанизывать все, что Вашей душе угодно!
Лепите образ семьи, где добрый. умный, чадолюбивый муж, который хорошо зарабатывает, чтобы содержать тебя и ваших детей (а такой не болтается без дела, не пьет. не бьет. не ширяется). А такому мужу какая жена нужна? и т.п.
12.01.2011 11:20:44, мама Ирина
Corgik
У нас с тобой ещё много времени исправить то, что вообще можно исправить. А у Катерины перед глазами всегда будет мама-труженица, то есть ты. Есть с кого пример брать. 11.01.2011 15:08:29, Corgik
ketspb
Да, пока нет переходного возраста, многое можно успеть вложить! 11.01.2011 15:24:17, ketspb
[пусто] 11.01.2011 15:30:12
ketspb
Ира, мне психологиня внушала прямо, что Коля никогда не будет таким как мы с мужем. Т.е. некоторые качества мы хоть убьемся- не воспитаем. Так что, лучше не убиваться, сильно. Не получается сегодня, забей, значит получится через месяц. Понимаешь, Катя у тебя всего 7 месяцев. Да наш был УО полным на таком сроке дома. И хоть посвяти развивалкам 24 часа в сутки толку больше не будет. Дай ей до конца адаптироваться. И про квартиру твоей однокашницы, имхо, Катя не до конца еще знает цену вещам. Она еще не развитая. Но, подожди, девочка все нагонит и ты будешь ей гордится! 11.01.2011 15:46:41, ketspb
[пусто] 11.01.2011 15:49:31
Стопочка многогранная :)
Ирин, а сколько она у тебя уже в семье? Год есть? 11.01.2011 16:00:19, Стопочка многогранная :)
Corgik
У нас когда стали отношения налаживаться, каждый откат воспринимался особенно тяжело. Вроде всё хорошо и вдруг - прямо на пустом (казалось) месте... 11.01.2011 15:57:06, Corgik
[пусто] 11.01.2011 16:06:06
ketspb
А у нас Коля до сих про так просит меня подойти))). Но, правда, уже не каждую секунду. Имхо, нашим деткам нужно поверить в свою значимость и важность для мамы, вот они и мамкают, и виснут на нас первый год. У меня моя мама постоянно делает Коле замечания, что подойди сам, а он через минуту опять: "Ма-ма, подойди, пожалуйста!". Ира, время летит быстро, вот подрастет Катюща, сама будешь жалеть, что ты ей уже не так нужна каждую секунду. Это точно пройдет. 11.01.2011 17:26:52, ketspb
Голубушка
Про "подойди":), или как брат моего мужа был женат один день:)
Из рассказа жены (19 лет): "Он лежал на диване перед телевизором поздним вечером. Я хлопотала на кухне. Он меня раз двадцать громко позвал по имени с интервалом в пять секунд. В первый раз я подойти не смогла, так как сливала макароны. А со второго уже не захотела, потому что тон его окликов становился всё громче и грубее. Когда мне, наконец, стало интересно, что он от меня хочет, я вошла в комнату и услышала упрёк-команду:"Сколько можно орать, где тебя носит? Сделай мне чаю!" Я сделала чаю, сладкого и горячего, принесла его в комнату, вылила сверху на мужа и уехала к маме. Утром подала на развод".
История реальная. Сейчас главный герой сериала успешно женат. Вторая жена уже лет 9 с готовностью бежит на его постоянные "подь сюды":)
Первая жена тоже в счастливом браке.
11.01.2011 18:38:18, Голубушка
[пусто] 11.01.2011 18:50:01
Голубушка
Зато он компьютерный гений и бабла делает столько, что они с женой из Питера в Париж пожрать (пардон) в излюбленном местечке, летают:) 11.01.2011 19:00:14, Голубушка
Я например работаю только потому что сидеть за компьютером легче чем работать с детьми.То есть не из-за карьеры.С уроками как повезет- со старшей делать уроки это каторжный труд,что после работы что вообще,таких детей дешевле для здоровья сдавать на обучение репетиторам,младшая делает их сама,сама садится и сама делает.Получается что даже если я не буду работать,не смогу заниматься со старшей,и будут нужны деньги на репетиторов,А младшая обойдется и без меня и так и так.И опять же-что делать дома не работая вообще я не знаю,боюсь очень будет скучно и вообще отупею.А шить-вязать я не люблю .То есть это надо еще уметь-находить удовольствие от неработанья,не все умеют себя занять в свободное время.Мне вот на такое себязанятие потребуюся немалые деньги опять же.Дешево я не работать не умею))),кучу денег тратим в отпуска-выходные. 11.01.2011 12:47:10, бабаЯга
Sheba77
Есть такие. Я не работаю (волонтёрство не в счёт же - оно бесплатное), карьеры не делаю, и получаю удовольствие от неработанья :-)) в 2007 ушла в декрет и больше на работу не вернулась.
У меня девчонки в ПС, и если бы не ПС, врядли у меня была бы такая возможность. Муж работает, но сейчас сменил работу, на испытательном сроке получает маловато.
Конечно, если прижмёт - пойду работать. Но буду упираться до последнего, изыскивая любые возможности :-))
11.01.2011 12:46:46, Sheba77
[пусто] 11.01.2011 12:40:55
argo
Простите, но лицей это не ПТУ. Это вы про колледж скорее :)

Википедия: лицей - среднее учебное заведение, главная задача которого — специализированная подготовка старшеклассников к поступлению в вузы.

Лицей это своего рода привилегированная школа имеющая чаще всего только 4 старших класса. Упор делается на специализацию при поступлении в ВУЗ.
11.01.2011 14:17:49, argo
колледж это по старому техникум, а училища сейчас многие называются лицеями. ну у нас на родине к примеру было училище где готовили поваров, теперь это лицей 12.01.2011 01:04:09, Ирина musik
argo
Ссылка выше.
Лицей это ШКОЛА с серьезной спец подготовкой в ВУЗ.
То, что вы говорите про училище - это в лучшем случае колледж.Ну или закрыли училище и открыли лицей, но в лицее поваров не готовят :) То, что кто-то там как то называет... так сейчас очень многие путают эти понятия.
12.01.2011 09:23:14, argo
Eugenie
Конечно есть. Вы просто не совсем однозначно вопрос поставили.

Если бы кто-нибудь гарантировал мне денежное содержание, равное моей терепешней ЗП, я бы ни за что не ходила бы на работу.

Именно потому, что я получаю удовольствие от того, что трачу время на детей.

Но ведь в жизни всякое может случиться. А чем больше нам лет, тем труднее устроиться на работу, вот и дорожим теперешними местами.
А детей иногда надо кормить :-) И одевать. И учить. И лечить.
И это гораздо важнее нашего хочу-нехочу (ходить на работу).

И чем больше им - детям - лет, тем больше денег надо от родителей - увы, это так.
11.01.2011 12:39:39, Eugenie
Растолкуйте, пожалуйста, почему возрастают расходы с взрослением детей? Репетиторы? Одежда и обувь на взрослых иногда дешевле, чем на маленьких. 11.01.2011 13:04:08, Автор
tolstaya_zgaba
Гаджеты, одежда желанных марок, экскурсии, курсы, репититоры. Но я так понимаю, дети пока не подростки, так что 5 лет у вас есть в запасе. Кстати, будучи главбухом я всегда брала на работу пенсионерок соответствующей квалификации, мое твердое убеждение, что они более ответственные и въедливые, а раз сумели освоить бухгалтерские программы - то ум у них подвижный и незакостенелый, так что от профессии зависит, можно ли устроится через 5 лет. 11.01.2011 15:33:37, tolstaya_zgaba
Голубушка
Кстати, Оля, ты права насчёт пенсионерок. На пенсии люди серьёзно работают чаще не по инерции, и не от хорошей жизни, а по нужде: дети-внуки, бесконечные кредиты и прочее. И за свою работу очень держатся, надёжны и исполнительны. И умные работодатели как раз на пенсионеров делают ставку. 11.01.2011 18:47:34, Голубушка
Не,детский сад у нас был практически бесплатное время.С возрастом))) дети банально начинают больше есть.Не знаю как мальчики,а девочки очень даже обращают внимание на внешность.Поэтому не могу сказать что одежда дешевле.Потребности в развлечениях и проведении досуга тоже не такие как в садике)))А репетиторы это вообще тема обширная. 11.01.2011 14:00:01, бабаЯга
На взрослых может и дешевле, а на подростков нет. Вот один из примеров: у старшего сына р-р ноги 38, в детских обувных уже нет, во взрослых еще нет, зато этот р-р всегда есть в линейках обуви Экко, Бартек и т.п. По всем предметам заниматься можно самим, а вот по английскому нам пришлось репетитора нанять. Ну и в школе много всяких поборов и необходимых взносов (с садом не сравнить) 11.01.2011 13:43:32, Konst
Eugenie
Репетиторы, да.
Одежда - сейчас я покупаю то, что считаю нужным и по цене, которая мне нравится. А потом надо их слушать, а им может нравится и дорогое. И нельзя будет не прислушиваться к их желаниям.
А еще желания у них вырастают. Сейчас нужны машинки, в школе - телефоны, экскурсии, театры, и так далее. Потом - образование, девочку в кино повезти, отпуска - пока сами на ноги не встанут.

И я совсем не хочу, чтобы у них было сожаление, типа, у других родители круче. Одно дело, если я изначально не могу купить яхту, например - ну не могу и никогда не могла. Но уйти с работы, то есть отказаться от зарплаты, которая уже есть и дает некий приемлимый уровень - тут стремно.
11.01.2011 13:29:03, Eugenie
[пусто] 11.01.2011 13:15:57
ketspb
Ой, я можно я влезу))) Конечно по мере взросления расходы возрастают! Я тут отчет в опеку делала очень просто, даже одежду не включала, моментом перерасход.
Маленький пример: в июне купили сенсорный телефон (не очень дорогой!!!), в начале сентября он уже был утерян, купили еще такой же, в конце декабря разбил экран(((. Починили экран. А подарки. Еще год назад прокатывал на НГ хороший бинокль и вкусности, теперь- переносной ДВД +телек. А с 12 лет во многих отелях нет скидок на ребенка уже... Даже одежда и куртки-рюкзаки нужны особенные, типа как у всех. Однозначно, чем взрослее, тем затратнее ребенок. О репетиторах -молчу просто, у нас 4 часа в неделю - индивидуально математика.
Я работаю как окончила ВУЗ, с 94 года, стаж не прерывался ни на месяц, хотя меняла города и места службы. С первым ре просидела в декрете год студенткой. Я помню как со старшим просто дурела дома. Без работы себя не представляю просто. Последние 4 года не стремлюсь к особому карьерному росту, как-то устраивает то, что есть: спокойная работа в уважаемой фирме. И еще, я на работе отдыхаю от домашних проблем, а дома - от рабочих- поэтому утром я с удовольствием иду на работу, а вечером - спешу домой.
11.01.2011 13:42:51, ketspb
Неужели сейчас это нормально
ДВД +телек, постоянные покупки дорогого телефона? Дешевый не подошел бы?
11.01.2011 14:45:09, Somnevayushayasya
ketspb
Так я написала, что телефон НЕ дорогой))). Мы покупали KP 500 LG. В июне он около 7тр стоил, а в сентябре уже 4-5. Ремонт, правда, еще 2,5. Не сенсорный у них считается "отстой"(((. А так, помню, захожу в школу, весь 6-сп класс тихо (!!!) сидит около мед кабинета и играется в телефоны. Понимаете? Не носятся, не толкаются, не катаются по полу, а тихонько сидят и тихо играют. Да никаких денег за это не жалко! Я настрадалась так от плохого поведения, что телефон перед поездкой подчинили срочно и в автобус ДВД сунули, только бы не шалил.
И это сейчас в переносном ДВД выдвигаешь антенну и телек тебе на коленках. Удобно, от прикуривателя работает, на 4 часа в автономном режиме. Все лучше, чем на ушах стоять.
А обыкновенных "Самсунгов" у нас за 2 года 4 шт. извелось(((. Так что этот бережет больше.
Имхо, не нормально себя чувствовать ущербным или хуже чем все в переходном возрасте. Ничего хорошего это не несет. А когда подросток имеет вещи и одежду, которые ему нравятся- это нормально.
11.01.2011 15:11:05, ketspb
В моем представлении недорогой - это в пределах 1,5 тыс.7 тыс.- очень дорогой.

Имхо, не нормально себя чувствовать ущербным или хуже чем все в переходном возрасте. Ничего хорошего это не несет.
Знаю по собственному опыту. Но лично я не смогу менять телефоны и др. Почему и спросила - такой уровень у всех теперь или нет. Оказывается, у всех.
14.01.2011 14:32:22, Somnevayushayasya
+100.Не помню,кто из великих сказал:"Не сбывшиеся детские мечты оборачиваются комплексами после 20 лет"(с) 11.01.2011 20:56:57, maxerka
[пусто] 11.01.2011 14:18:10
ketspb
спасибо, хорошо))). Отдыхать - всегда хорошо! Коля- обычный шумный, активный подросток. Все, в следующем году уже хочет отдыхать отдельно от нас))) Стремительно растет и взрослеет. Орет, что не нужны ему репетиторы, вообще шумный, голос - громкий, максимализм во всем, но, что мне нравится, в церкви как-то успокаивается, Рождественскую всенощную службу стоял в первых рядах, спокойно очень и осознанно. Мы с мужем даже удивились и порадовались. 11.01.2011 15:19:57, ketspb
[пусто] 11.01.2011 15:27:19
ketspb
Здорово! 11.01.2011 15:49:17, ketspb
Нет пока,т.к.младший нетематический еще слишком мал (год и два).
Если честно.совсем не хочется,страшно только, что потом трудно будет устроится после большого перерыва.
А работу с неполной занятостью найти гораздо сложнее,чем на полную.(
11.01.2011 12:26:42, Виолина
Corgik
Это смотря где. А деньги за ребёнка и ПС сюда включены? 11.01.2011 12:02:49, Corgik
Я не работаю пока,и не очень то хочу,но надо.Выйду,а там посмотрим.На 30 тыс.жить втроем в Москве и Подмосковье нереально,не знаю как в других городах.Знакомая из Твери говорит,что зарплата медика у них в три раза меньше,чем в Москве,а цены те же,но люди не голодают. 11.01.2011 11:17:32, лиля +геля
Я работаю (правда неполную рабочую неделю) при этом у меня трое, младшешкольник и два дошкольника. Тренировок, подготовок и доп. занятий сами понимаете... Все до последней минутки расписано. При этом няни нет, бабушки/дедушка работают. Увольняться не собираюсь, т к у меня очень гармонично сочетается рабочее и семейное время. 11.01.2011 11:09:42, Konst
У нас можно прожить на такую сумму. Без отдыха в Греции, естественно. При реально бесплатной медицине и образовании. И чтобы иметь даже такую сумму, надо работать минимум на полторы ставки. 11.01.2011 11:06:01, atusik31
Eugenie
Работаем :-)

Как получается? Отделяем главное от второстепенного. Делаем главное, второстепенное - в лес.

Что из главное времеемко, а что - нет? Что можно не делать вообще, а что можно перевалить на другого?
Обязательно надо
1. Сходить на работу
2. Детей на тренировку
3. Приготовить еду
4. Купить еду для приготовления
5. Постирать одежду.
6. Иногда помыть полы.
7. ПОгладить одежду, если успею.

После работы - детские тренировки. Это - главное, значит, остальное побоку. Няня была, хорошая, но лучше я сама.
В рабочие дни не планирую ничего, за исключением приготовить еду, если нету. Вот как с утра встала, так и до ночи - ничего, только работа, дети и тренировки.
Если некогда ходить по магазинам - Утоконос рулит.
Стирка и полы - в выходные. В выходные же пытаюсь наготовить на неделю, чтобы вечером оставалось только погреть.
Одежды купить столько, чтобы стирать можно было пореже, и лучше такую, которую не надо гладить.
Короче, оптимизация всего и вся.
Ничего, нормально :-)

Кстати, присоединяюсь по поводу закаливания, У нас тоже холодная вода обязательна, и фигурное катание тоже. Дейтсвенно, очень. Как для здоровья, так и для общей организованности.
11.01.2011 10:27:00, Eugenie
Работаю. Но не от зари до зари. В шесть вечера стараюсь уже быть дома, что б из сада забрать. На тренировки большие детки сами ездят.А по развивалкам и прочим кружкам после сада я не фанат. На мой взгляд надо не работу менять, а график работы. 11.01.2011 11:11:51, Пятикратная мама
А не хотите закаливать ребенка? Я просто поделюсь, тк отдала младшего на Фигурное катание. Тренировки на отрытом льду, болеют дети реально меньше и легче. 11.01.2011 09:37:06, Roccy
Болезни это одно. Все остальное на бегу-занятия, подготовка к школе, кружки. Нанимаю человека, который забирает ее из сада, водит везде, в школе придется тоже брать человека, чтобы приводил-уводил, учил уроки. Я прихожу поздно, не знаю за что хвататься. 11.01.2011 09:44:17, Не назовусь
А за что надо хвататься если есть няня? И почему на бегу кружки и подготовка,если есть опять же няня?Надо только чтобы этот человек еще и убирался по ходу дела и стирал например.Очень удобно.Я вот жду когда дети вырастут настолько,чтобы можно было их не "пасти",тогда пойду на пенсию.А так,на работе легче гораздо,чем водить по кружкам,делать уроки,лечить и готовить. 11.01.2011 10:21:59, бабаЯга
+1. Я правда тривиальнее подхожу к вопросу-холодной водой обливала после ванны каждый день.Всех делов 1 минута. 11.01.2011 09:42:30, бабаЯга
[пусто] 11.01.2011 10:35:48
Как я согласна!Я не работаю уже 5 лет сижу с детьми.Мозг почти выкипел.Я ч/п.Привожу товар а торгует продавец.После 4 ребенка мой бизнес тихо помер т к все силы ушли на детей.Получаю второе высшее чтоб работать.Согласна хоть кем.Очень дома тяжело к тому ж я одна.У меня дома нет взрослого эмоционального собеседника.Я б уже и почтальоном согласна работать.Да и тяжело одной 4 ребят тянуть с занятиями а на репетиторов нужны денежки.Согласна на одних репетиторов работать чтоб нервы сберечь. 11.01.2011 11:10:41, миряночка
[пусто] 11.01.2011 11:35:03
md
Ну что ж вы так! мы вот на взрослые темы беседуем исключительно :) 11.01.2011 22:33:21, md


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!