Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом :РАД и элективный мутизм(несоответствие пользованием речи)

Ужас ужасный. Хочется реветь в голос. Дочь-3 годика, дома три месяца.Официальный диагноз-ЗПР и ЗРР, но мельком видела в ДР бумаженцию о том, что что-то о психологическом нарушении, что не помню, бумажку быстро забрали и сказали, что якобы всё хорошо, а диагноз приписной, хотя дочь со мной вообще никак не разговаривала,я уж подумала, что она немая сначала то, но воспитатели говорили, что говорит хорошо(и правда, я подслушала как-то, говорила нормально, громко, а со мной начала чуть шепотом и то, посленедели дома, а то только кивала).По прошествии этого времени( я тщательно наблюдала и анализировала, пыталась себя успокоить и усыпить бдительность) точно знаю что не просто нарушение привязанности, а реактивное. Перечитала в инете кучу всего. Ещё больше расстроилась...Точно оно. И идёт к чужим и улыбается всем, и разговаривает очень хорошо, но только не со мной и мужем. С нами высокомерно односложно или мычит еле-еле или молчит враждебно, взгляд в сторону, аутоагрессия до синяков и ран-отдирает с мясом ноготь, пальцы синие, головой стукается до синяков, упирается лицом в палас и "едет"-лицо в мелких кровоизлияниях -потёртостях. Боюсь обвинит кто в том, что мы её обижаем.Ходит вся как медведь переваливаясь и руки полукругом на весу в напряжении держит(невролог сказал что это типа энцефалопатия). Ну и раскачивания с сосанием пальца ессно.. Появилась агрессия к сыну(он добрый и мягкий и малышке дал волю), бьёт, уже ногами, норовит в грудь-живот-голову(залезет на диван и исподтишка сверху бьёт). Проговаривали, строго говорили,ругали-замыкается ещё больше и вообще "зависает".В анамнезе ессно жестокое обращение и провоцирующее поведение. Пантокальцин и тенотен ей не помогли. Невролог говорит идти к психиатру, а я боюсь, что ей назначат сильные препараты и на учёт поставят. Не хочу дочку-растеньице.Люблю уже,зацеловываю, глажу, жалею, массажики-ванны. Ласки принимает спокойно, без эмоций, но потом ещё хуже себя ведёт. Читала Петрановскую, поэтому сильно обнимаю, крепко чмокая, тормошу-слабая улыбка в ответ. Но напряжение не снимает это всё.Уже близка к отчаянию, знаю, что нужно время, но этого мало, что нужно делать с этим, чувствую, что нужно лечить конечно, но что ещё? В нашем маленьком городке нет тематических психиатров-один в детской поликлинике и невролог тоже один. Психолога нет тематического.Как мне себя дальше вести с дочкой? Эмоционально тяжело и муж нервничает. Знать суть проблемы одно, а вот прожить это и делать -компенсировать последствия-другое. И ещё, прочла в статье одной, что с этим надо бороться после "...предварительного спецухода и терапевтического вмешательства"- что это значит? Прошу прощения за сумбур-волнуюсь очень и переживаю. Заснуть не могу, всё прокручиваю, что делать и как быть. Что не так делаю или могу сделать. Только тапком не надо, и так плохо...И жутко, что на людях-идеальный, почти ласковый улыбающийся ангелок, а не ребёнок, а с нами.... Скажу сразу-возврата не будет. Мы в одной подводной лодке, люки задраила, вот только как жить то с этим...(((((
10.01.2011 04:26:53,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Сходите-таки в психоневрологический диспансер. Учет и растение совсем не из этой оперы. Там есть не только психиатр, но и психолог, который и не такого насмотрелся, поэтому будет более адекватен, чем в поликлинике. И сильные препараты вам сразу никто не будет назначать, а сначала назначат обследование. 10.01.2011 18:43:44, Mirashka
АннаО
Вы молодец, так решительно настроены! Но подождите плакать и люки задраивать, с высокой степенью вероятности все может обойтись. Три месяца - очень мало. И у психиатра делать особо нечего пока (хотя для надежности можно он-лайн проконсультироваться (если хотите, напишите мне на мыло, посоветую с кем)).
Возможно, ребенку просто очень страшно. Раз было жестокое обращение - она и боится его от вас увидеть, и провоцирует на него, потому что не умеет иначе. И потом, это упрощенное представление, что изъятый вследствие жестокого обращения ребенок мог видеть только побои от био. Как раз чаще бывает (особенно у алкоголиков), что сегодня бьет по пьяни, а наутро преувеличенно душит в объятиях свою "кровинушку" (или наоборот, бьет с похмелья, а "полечившись" целует). Чувство вины, эмоциональная лабильность и все такое алкогольное прочее этой двойственности способствуют. Поэтому ласки/обнимашки - это хорошо, но недостаточно. А могут и наоборот, настораживать ребенка. Чтобы адекватно на них реагировать, ребенок должен понять, можно ли вам, всем членам новой семьи доверять. А доверие быстро не вырастает. Говорят же - обжегшись на молоке, дуют на воду... Поэтому важнее показать свою доброжелательную одинаковость ребенку, что вы всегда, постоянно к ней добры. Что в семье все стабильно, упорядоченно, что как было вчера, так и сегодня есть, и завтра будет. Отсюда режимные моменты (и заранее их проговаривать - скоро будем есть, скоро будем спать, скоро пойдем одеваться на прогулку). Поменьше новых впечатлений (новых игрушек и новой одежды в том числе).
И искать способы расслабления ребенка, успокоения. Пробовать разное, и смотреть, что именно сработает. Бутылочка с молоком на ночь, возить в коляске, на санках, укутывать в одеяло и баюкать, укачивать на руках, колыбельную петь, спать укладывать под тяжелое одеяло, игры с водой.
10.01.2011 17:37:51, АннаО
Если хотите пишите в личку (на конвертик надо нажать рядом с моим ником). Есть некоторый опыт. В личке могу поделиться. Здесь могу только одно сразу сказать- сделайте ребенку срочно ЭЭГ. Может быть надо будет и МРТ- чтоб медицински-органическую сторону понимать. Остальное в личке. 10.01.2011 15:46:16, Ata
Не смогла найти конвертик, где он - не вижу и в реге нет мейла. 10.01.2011 17:52:33, Я же
[пусто] 10.01.2011 17:56:47
У меня нет этого - после ника, внизу только ответ, восклицательный знак(пожаловаться модератору), карандашик- редактировать и крестик-удалить. ВСЁ! Может у меня что с компом? Пишу свою почту mc1510@yandex.ru 10.01.2011 18:16:45, Я же
[пусто] 10.01.2011 18:27:19
Спасибо вам, написала. 10.01.2011 18:29:53, Я же
Эхо делали- Д-з : Эхографическая картина вн\черепной гипертензии.Педиатр:Минимальная мозговая дисфункция. ЗРР.Дислалия
Невролог: ВСД. неврастенический синдром.Умеренный гипетрензионный синдром. Энцефалопатия.ЗРР
10.01.2011 16:15:40, Я же
Сделайте ЭЭГ- электроэнцефалограмму. Про РАД- через личку 10.01.2011 16:59:56, Ata
Три месяца дома, а вы уже изменений хотите. У нас все те же проявления были (ре дома с 7 лет), кроме сдирания ногтей и фэйсом об ковер. Прошли примерно через девять месяцев. И то до сих пор (2 года дома) в минуту душевной невзгоды по голове себя может ударить, или головой об стенку долбануться, или пальцы в рот засунуть. Как справились? А никак... И ругала, и заласкивала, все равно эффект дало только время. 10.01.2011 14:45:23, {f[f
Смотрите, она же вас с мужем все равно выделяет, хоть и в "плохую" сторону. То есть к чужим идет и улыбается, именно потому что они чужие и им от нее ничего не надо. А вы для нее уже не чужие, но пока она не определилась, чего от вас ждать и как себя с вами вести, тем более, что прошлые "не чужие" с ней жестоко обращались. Ребенок первые месяцы и так весь в стрессе, а тут еще все время ждет, когда с ней начнут жестоко обращаться.Ласки, скорее всего, для нее вообще непривычны,может, она думает, что вы ее потом бить начнете, поэтому потом еще хуже себя ведет - после сильного стресса на фоне постоянного стресса. Подождите еще с диагнозами. Пока она вас очень боится, надо время, чтобы она вам поверила. У нас ребенок заметно расслабился первый раз месяцев через шесть, а дальше скачками пошло улучшение и в речи и в понимании всего вокруг и как следствие в поведении. Успокоить Вам ее надо, возможно и медикаментозно помочь легкими препаратами, которые назначит невролог. К ипсихиатру пока не советую. Вообще, чем меньше с ней делать чего-то нового пока, тем лучше. Изо дня в день жизнь травмированного ребенка должна быть предсказуемой, с режимом и минимумом внешних воздействий. Каждый вечер ванна, можно с травками, очень помогает. Но некоторые из-за цвета или запаха могут бояться в такую ванну садиться. В общем, вживитесь в ребенка, представьте себя на ее месте и Вам многое в ее поведении станет понятно. Удачи! 10.01.2011 11:30:46, prostoMaria
Я сама не хочу к психиатру, но невролог уже настаивает и подозрительно так смотрить, почему это я ребёнком не занимаюсь и не выполняю рекомендации, т.е. отказываюсь показать психиатру.Говорю ж, поликлиника обыкновенная, детская, ребь под опекой и к нам и так пристально присматриваются. Что делать , например с тем, что она себя травмирует и в синяках, ? Ведь не всегда можно уследить за ней, она и ночью бьётся о спинку кровати, во сне. Дела делать надо и нет такой возможности, чтоб ходить за ней по пятам, как в первый месяц и смотреть за каждым движение.А эта картина маслом в свете ЮЮ?
И в всей семье тяжело. Как мужу и сыну помочь. Проговорить причину её поведение одно, а как спокойно реагировать на ежедневное, ежечасное провоцирующее, жутко раздражающее поведение? Я же из них тоже не хочу растеньица делать, а просто персен уже не помогает.Дочь иногда, своим поведением, даже с моим терпением, вызывает жуткое отторжение и неприязнь. Адаптацию от других проблем я уже, за эти три месяца отделила, как могла. Я ж не жалуюсь на проблемы с едой, недо-переедание, спецом вызванную частую рвоту.Истерики.Проблемы со стулом (и регрессия и подлючность к сыну, например пришла невинно к нему, типа посмотреть, тихонько себе у него на кровати накакала, пардо, и как кошка сидит по всей кровати ёрзает, улыбаясь.Знает ведь, где её горшок, просилась сначала и в ДР научили и отлично сама даже попу вытирает, чистенько так-но когда захочет) и т.д.
Всё это теперь уже утихло постепенно, переждали. Сейчас она подуспокоилась.Но неврология то осталась точно. И руки ноги у неё судорогами сводит, аж орёт иногда и вообще, говорю же наблюдала всё это время, то что описала - это остаётся. И раздражает то, что она выборочно разговаривает и гостей(нечастых, но три месяца совсем без общения с друзьями думаю проблем не решать, ведь первые полтора вообще ни скем не общались, а иначе у меня точно крышу снесёт) всех любит-щебечет, а мне-мосю кирпичом, подбородок задерёт и прямо королевишна, а я будто раб еёшный, прям противно, когда она так себя высокомерно ведёт. Особенно ярко выражается после того, как ласково-нежно общаешься.Как отстранённо-строго,так более -менее нормально себя ведёт. Ну не могу я быть отстранённой,стараюсь,хочу чтоб она "оттаяла", очень я эмоциональный человек, тяжело мне.А муж, вообще на гране срыва. Что с этим делать всем делать? А с её агрессией как бороться? Сына то жалко. Вообще всех жалко очень, вот и реву.
10.01.2011 12:36:08, Я же
С неврологией - к неврологу, и от его препаратов не отказывайтесь, помогают, правда. Особенно если хороший невролог. Витамины пьете? Магне В-6 назначали ей уже? Судороги могут быть от недостатка магния и кальция. И ЭЭГ сделать бы. Неврологу так и скажите к психиатру пойду - жду, пока ребенок привыкнет, потом обязательно сходим. Я так и говорила, ничего страшного). Главное, не оправдывайтесь, а спокойно, как о само собой разумеющемся - ну бьется ребенок о спинку кровати, и что теперь? Мужу с сыном скажите, пусть еще полгода протерпят, должно стать лучше. Она же на чужую кровать разово накакала? Или регулярно так делает?
Главное в поведении с любым ребенком, как я для себя поняла - быть естественной. Хочется быть ласковой-нежной - будьте, отстраненной - будьте. Дети очень интуичат наше настоящее настроение и отношение. И у Вас, по крайней мере, не будет такого чувства, что вот, я для нее себя пересиливаю, а она... Высокомерной быть - это вряд ли, ей же три года всего! Адаптация - такая гадость, ловишь себя на том, что относишься к ребенку не по возрасту, а как к взрослому чужому человеку(. Пройдет это и у Вас и у нее. Потерпите еще немного.
10.01.2011 16:57:55, prostoMaria
Нафик, нафик, нафик вы такое щастье себе в дом берёте? Смельчаки ёклмн... Дом- это то место, где можно расслабиться, где можно черпать силы и поддержку. Лишили дома свою семью, остаётся только поздравить с чудесным приобретением. 10.01.2011 13:26:39, Фатима (Зара)
Смайлик-недоумение. Не ждала, даже от вас. Во первых- УЖЕ ВЗЯЛИ! Во-вторых, совсем вначале было ничего ещё, да и ребёнок толком не был обследован.А её неправильно сросшиеся рёбра, например, я только дома и увидела, когда массаж делала.И, вы ж сами знаете, гов..о всё на пару с болячками прут уже когда забрали. Поэтому и странно это от вас, Офигения, слышать. Вы ж здесь уже давно и опытная мамочка то. 10.01.2011 13:46:22, Я же
Ага, настолько опытная, что это самое... отклонения... теперь с самолёта вижу и непосильных детей не возьму. Но если будет на старуху проруха... верну туда, где взяла. 10.01.2011 13:58:50, Фатима (Зара)
Быстро только кошки родятся. Травмированный ребенок. Быстро не получится.
А психиатра бояться не стоит, только, если совсем нет выбора и надо ходить к кому попало.
Настраивайтесь на долгую работу. Ребенок пытается жить как привык.
10.01.2011 12:51:40, Караул
Вы уже сами поняли - ведите себя с ней слегка отстраненно, строго и спокойно. Не надо её сейчас облизывать и зацеловывать. Не нужной ей этого, ей нужно спокойное, ровное отношение, чтобы было четко понятно, что можно, а чего нельзя. Она пока не поняла своего места в семье, находится в тяжелом стрессе, гораздо более тяжелом. чем Вы и члены вашей семьи. Минимум требований к ней, но эти требования должны выполняться неукоснительно. Не принимайте её выходки на свой счет, она привяжется к Вам и полюбит Вас, но это случится не так скоро. Задирает нос и делает моську кирпичом - не расстраивайтесь, занимайтесь спокойно своими делами, её держите в поле зрения, но не навязывайтесь ей. Не исполняйте её желания, пока она их Вам не выскажет, или хотя бы не подойдет и не попробует как-то вступить в контакт. И не обижайтесь на неё, хоть это и трудно сейчас. 10.01.2011 12:51:22, atusik31
Вот, спасибо, это уже ближе к истине. Ответ на один вопрос получила.Только с одной стороны правильно, зачем ей со мной разговаривать, если и так всё что нужно по режиму предложат. А с другой стороны не будет нарушением режима и вообще жестоко кажется ждать, пока, например есть и спать попроситься.Но она долго очень терпит, очень выносливая, этот метод попробовала две недели назад. Она и не просит есть, сама не выдержала-покормила, так как она пришла на кухню и стоит смотрит молча, как я ем и спать не попросилась до часу-игралась, хотя кладём всегда в девять вечера и встаёт обычно в семь утра.Не хватаем меня на такие эксперименты. А всё остальное она вообще не просит, игрухи сама берёт и играет тихо, пока сын не прийдёт. И с ним только молчком, но тянется и пакостит одновременно. А как с синяками быть? Друзья спросили её-говорит то мама ударила, то папа.Я сначала была спокойна, понимала, что может образ био накладывается, но в свете статей про ЮЮ... Очень боюсь, что отберут. Муж злиться, говорит, ну и пусть забирают... А я не отдам, моё гов...о уже ведь. 10.01.2011 13:05:30, Я же
Подойдет и смотрит, когда Вы кушаете - это уже попытка вступить в контакт. Сами спросИте: "Ты кушать хочешь?" Получите ответ - уже хорошо. Вот относительно укладывания спать, тут бесполезно ждать, что сама попросится, большинство детей предпочтут заснуть на полу, но по свое воле вечером в постель не лягут. Сама в игрушки играет - это ж подарочный ребенок! Наша поначалу ни секунды одна ничем не занималась - вот утомиловка-то где была! И тоже нос в сторону всё время воротила поначалу, я хоть и со вторым ребенком всё это проходила, а всё равно обидно было. Моих подруг обе откровенно и демонстративно обожали, с ними уси-пуси, а мне фигу с маком и капризов вагон. Так что не переживайте, это обычное поведение поначалу, чаще у девочек. Этакий "комплекс принцессы". 10.01.2011 13:55:51, atusik31
Ой, как я вам благодарна за то, что вы меня понимаете. Спасибо вам , Натуля, за поддержку, по-легче становиться, что не у нас одних такие проблемы были.А то терпение на исходе уже. 10.01.2011 14:02:32, Я же.
Северная Кся
Три месяца дома -- это ещё очень рано для постановки диагнозов. Адаптация пока что, а через неё фиг разглядишь, что там просто адаптивное, а что действительно лечить надо. Вот отрывок из разговора с Петрановской:

- Почему диагностика в первые месяцы не имеет смысла? Потому что уровень стресса у ребенка такой, что ни один специалист не отличит: это он сейчас не может посчитать до пяти, потому что у него умственная отсталость или потому что он сейчас перепуган до смерти…

– Может, ему просто никто никогда не говорил, как считать до пяти…

– Да, поэтому диагностика психоневрологических проблем в первые несколько месяцев просто не имеет смысла, она не будет достоверной. Конечно, если это какая-то грубая соматика, например, порок сердца, то лучше оперировать без промедления. А если это «тонкие материи», надо просто подождать, пока он успокоится. Тогда что-то само рассосется, а что-то останется. Вот с тем, что останется, и будете иметь дело.

– То есть, как минимум нужно сделать паузу длиной в несколько месяцев?

– Конечно! В первые несколько месяцев главная ваша задача – научиться жить вместе, чтобы у вас начала формироваться привязанность. Это самое важное! Ради этого всё делается! Всё остальное - успеете потом, не надо таскать его по репетиторам, по выставкам, срочно заниматься расширением кругозора и так далее! На это будет время! Если он успокоится, то дальше он наверстает быстро. Главное, чтобы он поверил, что жизнь наладилась, всё нормально, у него есть семья, вы никуда не денетесь, он в вас немножко разобрался, в ваших реакциях; знает, что вам нравится, что вам не нравится, когда вы сердитесь, когда вы хвалите. Вот на это нужно потратить несколько первых месяцев. И вы сами под него подстроитесь, начнете его понимать, чувствовать: почему сейчас он плачет - от того, что испугался, или ему плохо, или он просто капризничает? На это нужно время.


Подождать придётся. Сил Вам!
10.01.2011 09:49:24, Северная Кся
Zanyda
F94.0 Элективный Мутизм - это не смертельно. Ребенка из элективного мутизма можно вывести. Конечно не сразу, работы будет очень много, но это особенность поведения. Такого ребенка заранее надо "готовить" ко всему новому. Желательно четко соблюдать режим дня. Если девочке только три годика, то такой диагноз ставить еще рано. У вас идет самая обыкновенная адаптация. ИМХО 10.01.2011 08:08:09, Zanyda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!