Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как в москве подопечный попадает в детский садик?

Девушки-москвички, просветите меня, пожалуйста, как вообще у нас организован в городе процесс "попадания" в детский сад? У меня нулевой опыт в этом вопросе, т.к. мои двое еще мелкие.

По идее, я мать-одиночка, ребенка беру под опеку - мне же без очереди должны выделить место в садике для ребенка, верно? И вот как это происходит: прихожу я в комиссию, показываю документы и прошу направление "куда-нибудь"?
10.01.2011 00:35:07,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sheba77
Все комиссии по комплектованию ДОУ в Москве уже отменили с октября. Теперь действует электронная запись вот здесь : http://ec.mosedu.ru/
Заполняете анкету, указываете льготу, и садики, которые предпочтительны. Получаете индивидуальный номер. Примерно в течение недели Вам приходит письмо с указанием чисел, когда Вы должны принести документы, подтверждающие льготу. Подопечные дети пользуются внеочередным правом поступления в д/с. В моём случае, после подтверждения льготы номер в очереди с какого-то там далёкого стал первым :-) Но я ещё просила дать нам садик сейчас, посреди года, поэтому писала дополнительное заявление.
В общем, подопечные дети не слишком выгодны саду (потому как льготники), но по словам тётеньки в приёмной - уж они-то точно в сад попадут :-))
10.01.2011 11:53:51, Sheba77
О, отличная новость :) 10.01.2011 12:53:59, Фортунка
Shuriken
Через комиссию. Показываете поставновление - и вас зачисляют во "внеочередную очередь". Далее компостируете мозг комиссии и в течение месяца-трёх место получаете. Иногда даже можно выбрать сад. Если дают неподходящий - СОГЛАШАЙТЕСЬ, по по !!!временной!!! путёвке. 10.01.2011 10:55:45, Shuriken
Я москвичка. Возьмите направление в вашей опеке и с ним на комиссию. Я пришла на комиссию, отдала направление, где мне сказали "мест нет. Пишите на имя Конфликтной Комиссии. И ждите ответа 30 дней." Я чуть в обморок не упала, мне на работу надо было срочно выходить. Ну, в общем сказала "Дамы, делайте что хотите, но без сада сегодня не уйду" Нашлось место в дальнем саду ( 25 мин пешком)на этот год. На следующий год поменяю сад. Дерзайте настойчиво!!!!! 10.01.2011 02:02:31, mila66
Shuriken
Опека этим не занимается. У меня открестилась и ничего не дала. Всё сам. 10.01.2011 10:56:22, Shuriken
Ну что значит "куда-нибудь"? Комиссии по округам, внутри там кабинеты по районам... Я выбирала из трех садиков - в одной минуте, трех минутах и семи минутах ходьбы от подъезда. Вы сначала выясните, какие у вас в районе сады по номерам, какие вам были бы удобней. И если будет выбор - уверенно скажете "мне в этот!" 10.01.2011 01:50:34, Фортунка
говорю "куда-нибудь", т.к. в сады все же очередь, и посреди года, как мне многие говорили, не так-то просто попасть, куда хочется. у меня мелкие стоят в очереди на конкретный садик (1 минута от дома) на сентябрь 2011, хорошо бы, конечно, чтобы всех троих в одно место водить - иначе я чокнусь :) 10.01.2011 11:37:51, Горе-мама
Как повезет. Я пришла в декабре, ребенок был усыновленный (то есть льгота была только матери-одиночки), никаких дополнительных бумажек из опеки или минобраза у меня не было, вся процедура заняла минут 30 вместе с сидением в очереди. И да, был выбор - в итоге мы ходим в сад, который в прямой видимости из нашего окна. Это было два года назад, но я вас уверяю - два года назад то же самое все говорили про то, что в садик попасть невозможно. И вид коридора комиссии был ужасен - с толпами мам и орущими младенцами.
А если у вас дети будут в садик устроены - то у последующих детей приоритет по устройству в этот же садик.
Места в середине года тоже появляются - люди уезжают в другие города, переезжают в другие районы, у кого-то просто кончается договор (там вроде если ребенок не ходит несколько месяцев - то и все, место теряет, а ходит не 100 процентов записанных в группу).
10.01.2011 12:52:03, Фортунка
Угу, я тоже уверенно сказала "мне в этот, ну, или в тот", на что мне уверенно ответили, что мест там нет, а есть - в саду, до которого мне одной, без ребенка быстрым шагом минут 40 (а с ребенком около часа), а троллейбус ходит раз в год по обещанию. В общем, в результате, в этом году ребенок дома остался. 10.01.2011 10:29:50, Fanny9
Бажена
Не хотите ник сменить?
Не обижайтесь,но за 4 года на конфе я хуже ника не встречала,даже анонимы как-то не так трагично...
Как лодку назовешь-так она и поплывёт...
Что касается садика в МО,то мы получили сразу,как только я принесла договор на ПС,справку с места жительства и свидетельство ребенка.
В первом случае место в саду получили через пару недель,во втором через 10 минут...
10.01.2011 00:54:40, Бажена
А я в вашем городе не могла получить путевку в сад почти год, хотя тоже пришла в управление с постановлением о ПС. 10.01.2011 02:05:40, без реги
Бажена
Ой...Вы про Подольск?
Странно,я даже садик сама выбрала из трех,что возле дома были...
10.01.2011 02:14:19, Бажена
:)) Ник сменю, ага. Когда-нибудь :) Но сейчас он мне очень даже подходит, ибо отражает реальность: как-то пока у меня все дома очень неорганизованно, бардачно и безсистемно - зато все друг другом довольны и счастливы...

За ответ спасибо. То есть с документами на ребенка иду в комиссию и получаю направление. И есть шанс, что реально дадут. Это обнадеживает.
10.01.2011 01:10:10, Горе-мама
так от того что Вы будете зваться МАМА-СЧАСТЬЕ (удача, радость и ты ды) Вы быстрее станете таковой:-). И хотя у Вас это второй топик только, но вы мне симпатичны потому как мне нравяться "...дикие, но симпатичные..."извините если вас задело. за путевкой в сад действительно надо идти в упр.образования ( у нас города. мы МО) 10.01.2011 01:36:50, Ирина musik
Бажена
Ну по крайней мере в МО именно так.Только я не поняла про какую комиссию вы...Я получала путевку в Управлении Образования...
Удачи!
10.01.2011 01:18:38, Бажена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!