Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бажена

Позовите меня в глухомань

Прошу не ржать,а отнестись со всей серьезностью.
Хочу уехать в деревню.Мысль эту вынашивала давно и
готова полностью изменить свою жизнь.Имею планы по увеличению семьи еще на одного ребенка.
Хочу чтобы кто-нить позвал в красивое место у реки.
Кто живет в красивом месте?
Позовите меня...
09.01.2011 17:15:15,

209 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы думали о том, что таким решением вы преломляете и вектор судьбы своих детей? Или лавры Стерлигова прельщают? 11.01.2011 01:15:49, Бугор
Бажена
Вектор судьбы может преломить или НЕпреломить только Господь Бог.
Смешно ей-Богу...Стерлигова какого-то припомнили,лавры его...
Я где-то об этом писала?
Написала просто о своем желании,своей давней мечте,которую осмелилась озвучить среди единомышленников и единственных близких собеседников...
А от вашего поста чем-то нехорошим повеяло...злобой и сарказмом...а совсем не заботой о преломлении судьбы моих детей
12.01.2011 11:28:24, Бажена
Ларис,поехали в Яранск.Вот только приехала и хочу обратно. 10.01.2011 20:07:41, NataTam
Mirashka
Да, и я мечтаю. Но моя мечта - в Краснодарском крае - не люблю мороз. Мож кто знает такое не сильно глухое место с развитой инфраструктурой? 10.01.2011 19:39:04, Mirashka
Бажена, съездите в Сатино-Русское, это от Куриловского посла направо 2 км. там как в деревне,но только все люди городские, есть храм и от подольска недалеко... Мы сами туда думаем переехать, если Бог даст). 10.01.2011 12:27:09, BogdanovaInna
Бажена
Ой,я ж почти рядом там живу...
До куриловского поста от меня км 8...
10.01.2011 12:31:47, Бажена
Кстати,а ближе к Пензе проезжали же и большие деревни,с красивыми домами типа коттеджей,с водохранилищем рядом,думаю,что там может и совсем неплохо жить,судя по виду деревень вряд ли там тихо спиваются повально,а бухают и в городах,просто тут мы друг друга не видим каждый день и не знаем,а так вон у нас во дворе летом компашки сидят и молодежи и взрослых и все пьют,пьют,пьют. 10.01.2011 05:21:43, ofiofago
Ой,вот я тоже такая же вся мечтающе-романтичная была.В деревне была в далеком детстве,ну естессно ничего не делала,а воспоминания остались: поле бесконечное,колосья выше головы детской,запах сена и прочего,что деревне положено,тропинка в полях бесконечная,бабочки,кузнечики и соловьи,ммм,красота!! Следующие разы я уже попала в деревню во взрослом возрасте,дачу не считаю,хотя там тоже и воду носили и пахали на огороде,но все же это делали больше родители,попала я даже не совсем в деревню,а в городок Гдов,но дом и все прочее было деревенское,у бабушек подруги хозяйство и вот опять я в экстазе: лето,жара,запах сена,мы с подругой чешем на Чудское озеро в то время,как местное население горбатится на своих участках в борьбе с колорадским жуком,покачали головами,пожалели и дальше пошли,мы с ночных прогулок под луной спать завалились к утру,а народ в 4 утра подъем и корову доить.В городке при этом есть даже свой гостинный дворик,вот такой же,как в Питере,только махонький его кусочек как бы,музыкальная школа,кабак приличный для банкетов и тех кто постарше и кафе-дискотека для тех,кто еще молодежь,магазинов несколько.На праздники в город приезжала дискотэка,привозили аппаратуру и большие колонки и ставили все это дело на площади небольшой,народ стекался со всех окрестных деревень,а их там много вокруг городка,все это дело сливается и границы если не знать,то кажется,что это все продолжается город.Хорошие места рабочие на расхват,все же там есть больница,пекарня и всяко разно,но на всех не хватает все равно,тому,кому не досталось мест,те горбатятся на хозяйстве,чтобы есть и продавать излишки,летом повально собирают грибы лисички,говорят,что некоторым удается насобирать и насдавать так хорошо,что потом хватает на пол года жить и не работая,но это естессно в плюс к своему хозяйству.
Народ пьет,особенно мужская его часть,но тамошние женщины говорили,что и женщины уже не отстают,матерятся, перетирают всех и вся,те же местные жительницы говорили,что много беды людям от этого вот заглядывания под подол,городских не сильно любят и это при том,что родители подруги сами оттуда,просто уехали в Питер по молодости и потом купили дом,там же жили и родители их,но все равно не раз обворовывали,оставшийся брат матери подруги в годы,когда развивалось фермерство,взялся за это благое дело,местные жители сожгли трактор и весь инвентарь,невзлюбили отщепенца,друг моей подруги хотел организовать дело там же и работу людям дать,купил лесопилку,но дело так и не сложилось,тк некому было работать,людям и деньги не нужны,как зарплату получили,так неделю никто на работу не выходит - бухают.Да много еще чего жутко печального:(( Для меня Гдов так и остался чудесным местом и воспоминания самые прекрасные,но то,что для нас дикость и экзотика,для тех людей это повседневная жизнь.Люди с кем общалась,а общалась много,мне нравились все,но они как бы там не из низов,а как раз бухгалтеры там,учителя,что поразило,что двери в трехэтажках не закрываются в квартиры и никто не залезет,у своих не воруют.В принципе если прижиться,если душа жаждет,то можно и нормально жить,одна часть молодежи рвется в Псков уехать,а другая готова и остаться.
Были там с подругой и зимой,как раз новогодние каникулы что-то лютые были,-25 там каждый день и вот эти три раза в день топить печку,вот это для меня было тяжко,а если приполз вечером с гулянки и сил нет,и спать охота,а надо топить,а покааа оно прогорит,конечно,когда живут постоянно,то дом так не промерзает,но тк мы приехали в пустой дом,то за ночь дом охлаждался совсем и голову я там застудила,что ой.
Второй деревней была действительно деревня,там уже в автобус не прыгнешь,тк автобус этот ходит раз в неделю по четвергам,когда-то это была большая деревня,но потихоньку вымирает,тк молодежь бежит оттуда.Сами мамочки с кем общалась говорили,что приложат все силы,чтобы только детей выпихнуть в Пензу минимум и не было у них той судьбы,что у них,родителей.У дедов подруги большое хозяйство: коровы аж 5 штук с телятами,свиньи,куры,огород,ба­бушка встает в 4 утра и ложится довольно поздно,каждое утро еще свой хлеб пекла,крутится весь день,как белка в колесе,мы конечно помогали и коров пасли пару дней,тк бабушка слегла,но это все опять же в виде туристической программы,в 4 утра не вставали и днем валялись на травке.У дедов подрастала племянница о 13-ти годах,вот как-то в очередной раз шли мы с коровами,встречали вечерами из стада своих,закат обалденный,дорога убегает к закату,душа растаяла и качалась на волнах умиротворения,вот я и говорю племяннице дедов,что аххх,как же тут прекрасно,вот так каждый вечер коров встречать,а ребенок по взрослому так мне и говорит: "Это сейчас прекрасно,когда летом и в гостях,а вот все это каждый день да в ноябре в темноте,дожде и по грязи,так не надо такого никому",ну я заткнулась надолго.Из развлечений для детей зимой санки и лыжи,летом крохотная речка и на ней тарзанка: веревка с перекладинкой привязана к дереву,вот они все свободное время на ней и упражняются от мала до велика,есть клуб с дискотеками иногда,увы,действительно из развлечений молодежи: напиться и переспать,потом обсуждать кто с кем,сколько и т.д.,деревня мордовская,недалеко татарская с мусульманами,вот еще развлечение подраться меж собой,когда татары приезжают в клуб,дети помогают взрослым с хозяйством.Школа даже с компьютерами,говорят,что учителя там хорошие,сельсовет,клуб,пара магазинов,фельдшер,аптеки нет,если к врачу,в аптеку,то вот раз в неделю автобус,ну есть машины у людей,наверное,договариваются,­чтобы подвезли.Когда нас забрали ребята и мы доехали еще только до Пензы,мне она уже Нью-Йорком показалась,когда доехали до Москвы,то вообще другая планета,но в деревне мне понравилось,потому,что не в ноябре,не в дождь и не по темноте.
10.01.2011 05:20:54, ofiofago
Купила апартаменты (100 кв.метров)возле моря в Турции в небольшом "европейском" городишке. Второй год зимую здесь с ребенком и абсолютно счастлива - купались до декабря, загорали почти до января. Живем на деньги, полученные от аренды московской однушки плюс опекунские. Город курортный, цены близкие к московским, но нам хватает и на хорошую еду, и на развлечения. Мальчик с удовольствием ходит в подготовительный класс турецкой школы (здесь обучение типа бесплатное). 10.01.2011 02:26:54, Luloka
Я год прожила в Стамбуле - он изумительный! В самом далеком от туристов районе, глубоко в азии:)
И гуляли там по темноте с подружкой, такой же блондинкой:) И в гости ходили к местным.
Абсолютно спокойно, никогда в москве я не чувствовала себя так уверенно.
Если бы не учеба детей, если бы я вообще могла себе это позволить - уехала бы тут же!
И я, нормальная христианка, прекрасно жила бы в доме с турками, и заходила на чай по соседски:)
Специфическое отношение к нашим женщинам - ну, оно имеет свои корни, согласитесь. И не так уж часто встречается при том, во всяком случае вне курортов. И в любом случае проходит в первые 5 минут беседы, если не давать повода.
11.01.2011 05:38:46, влезу, не выдержу
+1000 11.01.2011 11:41:56, Luloka
В Турции они дорогие. Я одно время приглядывалась к египетским квартирам, в Хургаде можно 1-ком. за 20 тысяч долларов купить. Но не стала. Ну съезжу туда 2 раза в год, а в остальное время? Мои дети сложные, тут с ними все занятия, а там? Да и в школу пойдут. Опять же ПС у нас, надо жить на территории области, у меня это в договоре прописано. Так и живу без квартиры в Хургаде)))) 10.01.2011 07:06:59, Я опять мама
Простите, тут, на конференции, была тема Маргариты(я ей очень сочувствовала), которая уехала в Киев и ей опека перестала платить опекунские без объявления войны, на основании "смена места жительства". Как вам удалось этого избежать?

И, если можно, личный вопрос - вы мусульманка? Турция, как грицца, "страна контрастов"...Когда дошло до выбора, я очень четко поняла, что никогда-НИКОГДА -НИ-КОГ-ДА! не буду жить в мусульманской стране. Я и не знала, что во мне так глубо сидит это...гм.. самое... мдя..
10.01.2011 04:26:06, Пангея
Про опекунские еще только буду разбираться с опекой - пока со скрипом, но отпускают. Стану давить на то, что живу здесь 7-8 месяцев (летом на даче у мамы в Подмосковье), часто приезжаю и если потребуется, стану жить за пределами столицы только полгода. Ребенка первые 4 года начальной школы планирую обучать дома (здесь полно русскоязычных бывших учительниц, которых реально нанять за 200-400 рублей в час), в турецкую школу не поведу (хотя она неплохая, турецкое образование признается в Европе). Здесь и в соседнем крупном городе есть кружки для русскоязычных, я своего отдам в хореографический (если все же останемся). Убежденная христианка (до покупки квартиры тоже думала - никогда!, а вот приехала сюда и влюбилась в городишко), турков не люблю, но они в нашей жизни присутствуют исключительно в качестве обслуживающего персонала (пляжи, магазины, кафе и т.д.). Вполне доброжелательный, хотя и жуликоватый, народ. Никаких неприятностей со стороны мужского населения, если сама не захочешь - они прекрасно понимают слово нет на всех языках.Кстати, здесь многие говорят по-русски и по-английски, нет нужды учить местный язык. Говорят, мэр нашего города предупредил своих сограждан, что будет наказывать лично за любой криминал против иностранцев :)Я спокойно хожу по улицам в 2 часа ночи, за пару лет никаких происшествий. Европейцев в нашем городе зарегистрировано больше, чем местного населения (правда, подавляющее большинство приезжает только с апреля по ноябрь). Новые апартаменты в иностранном доме без турков-соседей (2 спальни и гостиная) реально купить за 45-60 тыс. евро. Можно и дешевле, но постарее. 10.01.2011 12:15:36, Luloka
Спасибо! Вот, кстати, еще разница - при покупки дома (апартаментов) наличие соседей-болгар -это ХОРОШИЙ признак. А в Турции, если я правильно поняла, получается, наоборот.

Удачт вам с опекой!! Уверена, что должен быть способ регулировать эти отношения.У Маргариты (если не читали) опека дала разрешение на временное пребывание на Украине, потом тупо и без предупреждения сняла выплаты и отправила личное дело подопечной в Киев. С интересным посылом "пусть вам в Киеве и выплачивают"!
10.01.2011 12:24:07, Пангея
tolstaya_zgaba
Вот тут подпишусь под каждым словом, как говорится... 10.01.2011 09:13:19, tolstaya_zgaba
В следующий раз сильно не бросайтесь на форумчанок, которые не хотят неславянских детей. Турки в тысячу раз сипматичней и европеестее узбеков и киргизов. 10.01.2011 17:09:56, Местная
tolstaya_zgaba
Кстати, я ни разу не написала про несимпатичность турков. Более того, они мне кажутся ОЧЕНЬ красивыми людьми, я обожаю Таркана и знаю наизусть его самый известный альбом. Я могу выйти за турка, узбека или киргиза, но ЖИТЬ я хочу в привычной мне культуре. 10.01.2011 18:07:02, tolstaya_zgaba
Они симпатичные, но к нашим женщинам нехорошо относятся. Но надо заметить, что наши для этого очень много сделали. Если посмотреть, как наши себя там в большинстве ведут, так и неудивительно, что мусульмане их воспринимают всех, как женщин весьма облегченного поведения. А особенно, если учесть, что это мусульманская страна. 10.01.2011 17:15:09, silverheartcats
Да я не в этом смысле. Толстая Жаба всегда призывает любить национальных детей. А тут такая нетолерантность к мусульманам вместе с Пангеей. Им значитсо можно и прощается. А когда пишут, что не надо им замызганых киргизских детей или узбекских, то чуть ли не враги народа. А я на самом деле не могу себе представить, как я ходила бы по улице, водила бы в садик в школу таких детей. Во первых, мне эти черты неприятны, а во вторых, каждому доказывать, что я не спала с киргизом.
Поэтому и говорю, что однобокая толерантность.
10.01.2011 17:34:06, Местная
tolstaya_zgaba
Обратите внимание, это не нетолерантность к мусульманам, а нежелание жить в стране с культурой, разительно отличающейся от нашей. Не с конкретным человеком в своей стране, где ты живешь по привычным правилам, а в конкретном месте, где ты чужак. 10.01.2011 18:14:47, tolstaya_zgaba
Я так понимаю, что Олю цепляет такое отношение к национальным детям, т.к. ее девочки национальные. меня не цепляет, хотя у меня дочка национальная. Потому что для меня дети любой расцветки не могут быть неприятными именно из-за расцветки. Для меня весьма неприятные дети, которые невоспитаны и кошмарно себя ведут в общественных местах. Кстати, в основном славянского типа почему-то такие. Может родители думают, что славяне сами собой нормальное воспитание с воздуха получают. А "замызганных киргизских детей или узбекских" можно и отмыть. Славянские замызганными не бывают?
Я думаю, что в связи с политической толерантностью, когда наши национальные дети вырастут, Россия будет заазиачена по самые помидоры, и они из общей массы выделяться уже не будут.
10.01.2011 17:55:19, silverheartcats
не, я ни разу не толерантна. Я с самого начала на форуме заявила, что хочу воспитывать только русских мальчиков. И мне ни разу не стыдно и уж тем более я никогда не призывала людей брать каких-то определенных детей.

С комментарием в адрес Оли я тоже не согласна, потому что дети-то будет русские, как бы они не выглядели, вырастит их русская мама Оля. Быть им "свои среди чужих, чуие среди своих", как я понимаю.

Как-то мне рассказывали байку (или читала где, не помню), что пара вьетнамцев приехала на Украину учиться, да родили двоих деток и отдали их подрастить в деревню, за скромную плату, какой-то бабе Любе. Баба Люба, как умела, так и годувала. А через 5 лет забрали вьетнамцы деток на Родину, типо закончили обучение. А дети, извините, тильки ридну мову розумеют, что в Лаосе очень, конечно, неудобно. Звонят бабе Любе, жалятся "Баба Люба, забери нас сиби до хаты, ци вискоглазы нас зовсим не годуют, сала у них немае, тильки рис да рис" :))

Трагеддия :)
10.01.2011 17:44:55, Пангея
Очень рада :) 10.01.2011 10:10:21, Пангея
Бажена
Лар,посмотри почту!Очень надо. 10.01.2011 15:05:39, Бажена
А почему,девочки? Я в Турции себя прекрасно ощущаю, детей турки любят. В Египте, кстати, тоже. Вы же не собираетесь за них замуж?)))) 10.01.2011 09:24:13, Я опять мама
Я даже в Болгарии к туркам, угнетавщим 500 лет наших братьев -славян, относилась как-то... ммм... ну, прохладно. Думаю, часть предвзятого отношения в общей истории, турки любили сажать на кол "неверных".

Часть в поддержку единоверцев - религиозная. В Болгарии, например, не вырезали священников и не закрывали храмы. Это, как мне кажется, заметно в людях.

Яркие и, возможно, на чей-то вкус красивые южные мужчины навсегда ассоциируются у меня с педофилами и насильниками. Пока я взрослела, они вели вебя отвратительно. А как выросла в Москве дочка, я уж молчу, пока не удалили за разжигание розни и ненависти.
10.01.2011 10:08:09, Пангея
А я в Германии себя очень неуютно ощущаю. Гляжу на их резиновые улыбки в сочетании с холодными глазами и иногда кажется, что ничего с ТЕХ времен не изменилось и им только отмашку дай. 10.01.2011 17:08:50, prostoMaria
а ничего и не изменилось, маленький фюрер живет в каждом из нас.. 10.01.2011 17:25:05, Пангея
tolstaya_zgaba
Одно дело в гости, другое дело жить. Кстати, я и в Египте вела себя довольно скромно, то есть надевала закрытую одежду (в жару такую) и за пределы отеля без мужчины не пошла бы, как-то страшновато. 10.01.2011 09:38:34, tolstaya_zgaba
Ну вы же не круглый год там живете? Дети в школу пойдут, по любому не получится.
Я ходила везде, и одна, и с подругми, с детьми в Египте. Может, к молоденьким пристают, но я такого не заметила, все таки они полицию боятся, да и вела я себя вежливо.
Я лет 20 назад была в санатории в Грузии, вот где жесть. Была молодая, яркая, вообще по улицам невозможно ходить, хватали за руку, куда то тащили. Дикие.
10.01.2011 09:48:39, Я опять мама
tolstaya_zgaba
О Турции еще изменила вечатление после прошлогодней поездки в Стамбул. Мне он не понравился во всех отношенияхПотом мы зашли на рынок не туристический, а местный, и прошли по околорыночному нетуристическому кварталу - жесть! На что я к чистоте не привередлива, но это полная антисанитария, типа как в шокирующей Индию показывают. Это не про разницу вероисповеданий, а про разницу культур. Я бы именно жить не хотела бы ни в Турции, ни в Египте, а для отдыха на пару недель мне Египет очень нравится, с его красотами подводного мира.
А про разницу в отношении я увидела, когда в нашей тургруппе было 2 азербайджанца в Турции, их принимали как родных.
10.01.2011 11:30:26, tolstaya_zgaba
Бажена
О нет..не судьба мне седня уснуть...так жаба и будет до утра мучать...
Счастливые вы люди!Здорово!
10.01.2011 02:31:00, Бажена
Хорошо, когда жаба есть, значит, и средства есть;) 10.01.2011 03:10:02, Tulsa
Я то же хочу уехать из города. Пока присматриваю места))).
Если все получится, то думаю, года через три уеду))).
Вы бы определились с местоположением - хотя бы областью - тогда было бы проще что-то Вам предложить.
10.01.2011 00:50:00, ЕкНик
Бажена
На Север Крайний точно уже не поеду,а остальное рассматриваю... 10.01.2011 00:56:26, Бажена
OksanaL
смотря какой север, наш не так уж и плох, глухомань, но цивилицоанная, все есть 11.01.2011 20:23:12, OksanaL
А что так про Север Крайний? Я прям даже обиделась. Хорошо на Севере: малолюдно, реки большие, люди спокойные, море рядом, тайга кругом (или тундра).
Рекламирую: на Севере диком сидит одиноко на горной вершине она (то есть я). Лариса, айда ко мне на кочку, если в Болгарии жарко покажется. А вот месяц на фото апрель - это да, долго на кочке не просидишь - примерзнешь.
10.01.2011 17:28:10, atusik31
Бажена
Наташа..(я так тихо-тихо и вкрадчиво-вкрадчиво)а где ты живешь,Наташенька?...
Я чёта такой лохушкой себя почувствовала...всегда считала,что ты москвичка и живешь в столице...
У тебя не написан в профайле регион проживания........Я про Север Крайний так пишу,что люблю его ДО СЛЁЗ!!!До самого сердца!
Но прожила там очень-очень много лет,всю жизнь прахтищски...В этот холод больше не хочу и никого ТАМ уже не осталось.
А во сне до сих пор вижу...местные сны не снятся...
12.01.2011 11:39:03, Бажена
Я на Севере Крайнем как раз и живу, красота у нас своеобразная, море Белое - очень красивое, особенно на закате. За Черное море солнце кувырк - и скатывается. А у нас ме-е-едленно садится, а вода и небо в это время красоты необыкновенной, всех цветов и переливов, и никогда не бывает одинаковым. Но холодно - это да, существенный минус. Когда я в мае от дочки из Питера приезжаю (тоже вроде не с юга), такой контраст - там трава, листья на деревьях, птички щебечут, народ в босоножках гуляет, а у нас елки в снегу и ветер ледяной до костей пронизывает. 12.01.2011 16:19:46, atusik31
А МОШКА?? Как это некоторые любят свою мошку подкармливать, гостей зазывать, а?? :)) 11.01.2011 08:52:52, Пангея
Так я же не зову в безветреный вечер после дождя огород пропалывать. А в остальное время мошка не донимает. Мы на берегу моря, у нас всегда ветер, а когда есть ветер - мошки нет. 11.01.2011 11:12:40, atusik31
мама Ирина
а какого моря? 12.01.2011 12:29:56, мама Ирина
Белого 12.01.2011 16:12:44, atusik31
Koala2000
"Ты увидишь, что он бескрайный, я тебе его дарю!" (с) 10.01.2011 04:04:23, Koala2000
И я, и я хочу!! Постою рядом, послушаю... 10.01.2011 00:36:31, natka20067
Shuriken
А деньги с неба будут падать наверное, да?
Это Москву максимум сутки без света продержат. А глухомань - и неделю и две запросто. Генератор на 500 руб в день бензина сжирает и то если по минимуму. Про газ (хорошо если есть), отопление и воду я молчу. Равно как и про школу, поликлинику...
09.01.2011 23:43:43, Shuriken
Бажена
А мне деньги никогда с неба не падали...
И ваще,здесь вроде не все москвичи.Тем про голодовку в регионах вроде никто еще не создавал ?...
А без света я пятеро суток в самом ближайшем Подмосковье просидела...так какая хрен разница между моей деревней и глухоманью?А?
09.01.2011 23:50:27, Бажена
Голубушка
Саша, так совсем в глушь забираться Лариса вроде и не планирует. У меня вот между Выборгом и Питером деревня натуральная, на отшибе географически, в лесах, изба с печкой, но... центральное отопление, газ, канализация, удобства в доме и электросчётчик день/ночь:)))
Да, забыла,- и телефон городской:)))
09.01.2011 23:48:54, Голубушка
Извините, я тут не зарегистрирована, но давно читаю (сама "в теме")и захотелось Вам ответить)) Я, кажется, знаю такое место, похожее на то, куда Вы хотите уехать, у нас там дача (Владимирская область), но там много и местного населения, живут вроде нормально, если со стороны смотреть... и рядом Владимир, многие там работают\учатся. Природа изумительная, большое озеро, леса, храм... и вот вокруг нашей деревни, где дача, скупили земли экопоселенцы, мы сначала думали сектанты, но они оказались вполне нормальными людьми, у них еще внутри произошел раскол, и вот те, кто вокруг нас - они вообще такие же, как мы, обычные люди, машины имеют, удобства и все такое, а "эко" подальше отселились... Так вот, насчет детей - там устроено все прекрасно, все эти люди москвичи (не только, но в основном) с более чем высшим образование, очень интересные, они начали развивать деревенскую школу, сами там преподают, и там же учатся их чудесные детки, такие все воспитанные, развитые и замечательные))) И есть еще там медпункт и магазины. Цены вполне демократичные на землю и дома. Вот, как прочитала Вашу тему, сразу подумала, Вам бы понравилось) могу, если что, более конкретно рассказать) 09.01.2011 23:30:18, незарегистрирована
Бажена
Можно вашу почту,или в мою напишите пожалуйста.
Кажется я понимаю о чем вы говорите...
Меня в похожее место приглашали,но в то время я побоялась принять какое-то решение,у меня тогда только-только Алиска появилась...
09.01.2011 23:55:12, Бажена
Я вроде написала на мэйл, с Вашей странички, т.к. впервые, то не знаю, надеюсь, дошло) 10.01.2011 00:50:06, незарегистрирована
Бажена
Мария,спасибо огромное!
Я вам ответила в почту.
10.01.2011 01:15:08, Бажена
Бажена
Нет,только почту смотрела... 10.01.2011 00:56:56, Бажена
imv81@bk.ru мой мэйл. Не знаю, почему не дошло, я там и яблоки посчитала, и написали, что дошло. 10.01.2011 01:00:48, незарегистрирована
Голубушка
Лариса, я тоже знаю похожее место. Центральная россия, деревенское поселение верующих близ монастыря. Природа - благодать, мужчины работают, не курят и не пьют вообще. Братец мой молдавский туда уже лет 5 как перебрался. Уезжал с одним ребёнком, а сейчас уже пятерых народили. Дом - хибара несусветная, школа в соседнем посёлке. Мне фотографии-то смотреть страшно, а уж в гости ещё разок... Так что внимательно:))) 10.01.2011 00:11:34, Голубушка
У нас там далеко не хибары, хе-хе... там собрались люди не бедные, не те, которым некуда податься, а они по своим убеждениям хотят жить и растить детей на природе. А отстроили себе такие теремки, любуемся)) Школа да, в главном поселке (дети ходят пешком), ну и что, все равно близко, в городах кто сейчас учится во дворе? Все ездят. Да не, я не агитирую, я-то сама всего лишь дачница, просто по описанию Божены похоже на тамошнюю жизнь, такая идиллия)и детям там хорошо, это уж точно. 10.01.2011 00:56:38, незарегистрирована
И, кстати, больше 20 лет имеем дачу в тех местах, ну люди там живут ни разу не быдло, да, простые деревенские жители, но ничего ужасного, что ниже писали, в наших краях я не наблюдала. Хорошие люди. И, как кажется, даже и пьют не то чтобы очень. Атмосфера в целом приятная, не гнетущая, вот) 09.01.2011 23:40:33, тоже я)
Голубушка
Лариса, а давай поржём вместе.
Если это тебя утешит, то ты не одинока.
Родители мои живут в деревне. Правда, глухомань эта относительна: 10 минут мучений брюхом машины по ямам, и ты на трассе на Питер. Место - сказка! Карельский перешеек, сосны и озёра, курортная зона и магазины в деревне. Но это в сезон. А в остальное время года ночью по улицам лишь собаки бегают.
Бог видел, сколько раз я мечтала о жизни на природе, и куча приёмных детишек перед домом на травке резвятся... Пастораль:))) Дом там добротный, пятикомнатный, со всеми удобствами, участок шикарный 30 соток,- ляпота... Детям там очень нравится, сегодня со слезами уезжали с каникул в город.
Да только три вопроса мучают.
Первый: где будем работать мы с мужем? Не привыкла я перебиваться с молочка на картошечку.
Второй: как я буду реализовывать таланты детей? Нет там ни спортшколы, ни хореографической студии, и вообще ничего нет, кроме началки в одном помещении на четыре класса. А дальше,- на автобус и в соседний посёлок за знаниями... Не, я понимаю, люди и без дополнительного образования живут. Био наша, например,- в 15 км от того места, о котором речь:)
Третий: намедни фельшерский пункт в лице 83-летнего медработника закрыли. Аптеки НЕТ. Случись что со здоровьем,- скорая в часе лёту, и далеко не на каждый вызов поедет. Не потому, что влом, а потому, что дорог нет, одно машиноломание.
Так что глухомань пока для меня,- вариант каникул и отпуска:))) Исключительно в интересах детей, естественно:)))
09.01.2011 21:36:25, Голубушка
Бажена
Вопрос про зарплату тоже не дает покоя,Оль,но как я писала ниже про Майкоп(с его очень низким уровнем жизни)никто с голоду не помирает,живут,учатся,отдыхают и не обламываются ни разу...на столе всегда всё есть,одеты-обуты и тыпы 09.01.2011 23:57:22, Бажена
Ой а как я хочу!!!! 09.01.2011 21:25:55, Галина_К
Голубушка
А не махнуть ли нам, девушки, к Лыковым?:) И у речки, и место красивое, и ни ООП тебе, ни ЮЮ:))) Дети враз шёлковыми сделаются без психологических изысков, опять же...:)
На лето.
Чтоб больше не хотелось:)))
09.01.2011 21:41:00, Голубушка
Ллеша
Они там, вообще-то, всей семьей и вымерли. Вам оно надо? :) 09.01.2011 22:12:09, Ллеша
Ларис, поехали в Болгарию. Там урожаи знатные, климат ласковый и на жизнь надо в два раза меньше денег, чем тут. Общий масаж - 10 евро :) 09.01.2011 20:16:39, Пангея
И дома дешевые:) вчера по телику видела, как чувак из Англии за 20 тыщ баксов купил знатный домег с 3 спальнями и 2 ванными.
И язык понятный!
09.01.2011 20:31:42, Tulsa
tolstaya_zgaba
Это я не знаю где такое чувак из Англии отхватил. Разве что за 20 тыщ фунтов, или в горах, или не на море. На побережье такие цены на апартаменты, дома подороже будут. 09.01.2011 20:38:52, tolstaya_zgaba
В горах. 09.01.2011 21:05:52, Tulsa
mika58
Напишите пожалуйста, а как там в Болгарии в горах можно организовать обучение русского школьника, живя круглый год. 10.01.2011 14:32:02, mika58
В местную школу послать, а как иначе? 10.01.2011 16:28:12, Tulsa
Выбирайте, если хотите русскую гимназию, то лучше за 100 евро снимать прекрасную квартиру в центре Варны (это из дешевых вариантов, понятно, что можно и домик купить поблизости, но это уже тыщ за 50).

А жить в предгорьях, например, Родоп, это согласиться на болгарскую школу для русского школьника. У них несколько иная система, но языки очень похожи, архи-сложно не будет.
10.01.2011 15:02:14, Пангея
Хабуба
Извините, а что, для россиян уже безвизово можно в Европе находиться ? Или можно получить визу без ограничения по времени пребывания ? 10.01.2011 16:02:19, Хабуба
Есть несколько возможностей легально получить ВНЖ. Лично моей семье, да, вся Европа открыта, а так надо смотреть, на каком основании человек мог бы переехать. Инвалиду, например, получить в Болгарии ВНЖ совсем несложно (и только легально, никаких сделок с законом) 10.01.2011 16:50:23, Пангея
Апартаменты не есть гуд для большой семьи, а мне вот тут понравилось, как народ на местные красоты неописуемые приманивают

Люди славные, страна прекрасная
09.01.2011 20:44:06, Пангея
tolstaya_zgaba
Ларис, у нашей семьи есть апартаменты в Болгарии, поэтому я уже опытный болгаровед. ДЛя большой семьи можно большие апартаменты, но дом лучше, конечно. Однако дома высокого уровня комфорта на море стоят дорого, порядка 200 тысяч евро. Люди с высоким достатком регистрируют фирму и строят дома, но тут надо понимать, что жить придется на дивиденды. С работой в БОлгарии не фонтан, зарплаты сравнимы с нашими.
Мне в Болгарии очень нравится, мы там лето проводим, но вне курортного сезона это настоящее село (курортный городок, где мы живем). Зимой холодно, пронизывающий ветер, в прошлом году машины не могли ездить из-за льда и уклона к морю.Русским недвижимость продают дороже, чем англичанам (учтите, если будете покупать!), мы там познакомились с семьями англичан и израильтян, они дешевле значительно покупали, чем мы.
09.01.2011 20:52:42, tolstaya_zgaba
Да я и сама болгаровед, и ответственно заявляю, что 200К евро - это НЕ типичная цена. Это ОЧЕНЬ высокая цена. Я за это лето объездила все побережье. ЖИТЬ - если действительно жить - надо в Варне. И дома там - я нашла вот потрясный дом, 4км от моря, роскошнейший и с супер-планировкой - за 100К. А можно найти и за 20 и за 30 и далее..Просто за 20 будет у Балчика, ближе к румынской границе.

Жить в Болгарии в апартаментах считаю неразумно (именно ЖИТЬ). Мы снимали виллу, как же было прекрасно детям! В курортных комплексах цены даже на чупа-чупсы подогнаты под Московские -зачем там жить? Даже если апартаменты, то только в Варне (или поблизости).

и по ссылке - дом моей мечты, а на этом ресурсе можно посмотреть и другие цены и предложения. Дом, правда, именно этот, я не куплю, хотя он - супер! :)
09.01.2011 21:25:54, Пангея
А мне вот этот домик нравится за 90К, особенно виды морские:
[ссылка-1]
Я, правда, нигде в Болгарии не встречала дома у моря за 20-30К.
10.01.2011 17:42:58, MarinDa
Посмотрела. 90К -это ОЧЕНЬ много денег, можно взять дом "приезжай и живи". Галата хороший район, в основном частный сектор, где-то 15 км до центра Варны (обособленный такой райончик), но вся инфраструктура города есть.

Я давала ссылку на дом, в котором я была (картинки, если честно, все хорошие, домики красивые, а все равно самому все смотреть надо). Этот дом я не видела, хотя в Галате несколько смотрела.

Мне кажется (с моими мальчиками), что море в пешей доступности нам противопоказано, поэтому 2 км до моря - боюсь. А у кого нет такой мелочи, може быть недоволен зимой промозглыми ветрами. В принципе, море и холодит и греет, зимой люди тоже по берегу гуляют.
10.01.2011 17:53:36, Пангея
Меня близость моря привлекает именно морским воздухом, бронхиты чтобы у сынули прошли, аденоиды и простуд поменьше было. Ну, а мальчики Ваши, Лара, подрастут быстро, оглянуться не успеете... Моему малышастику вон завтра уже 4 :) 10.01.2011 19:16:12, MarinDa
Так я и боюсь, что подрастут и свои силы, по мальчишескому обыкновению, будут испытывать (не приведи Господи, трагедии какой).

Воздух- ой, в Болгарии есть уникальные места, где не только остроухие редкие зайцы, но и особые воздушные потоки. Я была в одном селе, где-то 12 км от моря, смотрела дом. Дом был хорош, через село проходили особые потоки, от чего астматики прекращали быть астматиками и , по словам агента, вообще никто и никогда не болел ОРЗ:), но я остро поняла, что детей я в эту нищету не приведу. Там все окна прекрасного дома выходили либо на соседский клозет, либо на останки каких-то строений, на Колизей не похожих. Везде бедность такая, она не настраивает на трудовой лад, вовсе нет, она пригибает к земле и убивает безысходностью. Раз столько лет живут люди и все едино в нищете, значит, она неизбывна. (на самом деле, конечно, не значит, но вот такое общее настроение)

А еще в Болгарии есть озеро, на котором останавливаются подкормиться все перелетные птицы... Я половины птиц и не знаю как называют :)А заповедников сколько там..

Дышать воздухом морским можно же и время от времени, приезжая с ребенком погулять в чудном Примоском Парке. У меня кровный первую фразу сказал именно там, он так рассердился, что я не понимаю, что он хотел показать мне аттракцион один, что сказал мне гневно "Давай там!". Что в переводе значило "Пойдем туда", конечно.

"Время от времени" - это я про бюджетные недорогие дома. Если денег на хоромы нет, все равно утсроиться можно замечательно и растить здоровых-на-сколько-можно детей на благодатной земле. Сказочные земли, сказочные!
10.01.2011 19:44:40, Пангея
Пангея, можно подробнее, как искать дом, и как вы искали и что нашли. Я страстно хочу с детьми и даже с нашими животинками туда. Муж, как всегда, меня поддержал. 10.01.2011 20:40:06, silverheartcats
Это мудрая мысль, пока дети малые, надо с ними ЖИТЬ. Вот жить в Болгарии умеют, и есть и пить и любить. Мен муж тоже поддерживает! Я вам ниже написала, можете с нами поехать, у нас есть свободные посадочные места в машине. 10.01.2011 20:54:22, Пангея
Замечательно о Болгарии рассказываете, Лара... Написала Вам в личку 10.01.2011 19:52:41, MarinDa
Ссылка не работает. А что значит у моря? В первой-второй полосе - и я не встречала, а 20-40 км - да запросто. А если на переговоры по покупке домика послать болгарина, то будет он стоить 20-30 тысяч левов (в два раза дешевле). Наши братья-славяне тоже практичны :)

Ссылка не открывается, можно как-то по-другому посмотреть?
10.01.2011 17:48:44, Пангея
Да, у моря - это все-таки в шаговой доступности, хорошо бы еще sea view из окна (это я так порой мечтаю).
Ссылку поправила.
10.01.2011 19:30:25, MarinDa
tolstaya_zgaba
Вы жили когда-нибудь в шаговой доступности? Постоянный шум периодически очень утомляет, очень, моя подруга живет на первой линии и это единственное, что ее раздражает. 11.01.2011 05:17:07, tolstaya_zgaba
Жила, летом. Шум моря меня успокаивает, очень. 11.01.2011 11:13:39, MarinDa
Ну, девочки, зачем вы это сделали!!!!!!! У нас семья бешеная, если загорелось, то все. А по вашим ссылкам походили, именно загорелось. Теперь все, будем костьми ложиться, чтобы ехать в Болгарию. Думаю, что года за три-четыре все решится, т.к. сначала кредит нужно выплатить за этот дом. Конечно, с работой будут сложности, надо думать, чем там будем зарабатывать, но кое-какие идеи есть уже. Короче, кидайте в меня ссылочками, плиз. И все советы принимаются с благодарностью. Думаю, что детям там однозначно лучше расти, чем в нашей Сибири - и по климату, и по менталитету.
ХОЧУ ЖИТЬ В БОЛГАРИЮ!!!! А то может скооперируемся и поселочек российских приемных семей.
10.01.2011 20:35:44, silverheartcats
mika58
ОЙ, мы тоже с Вами!!!!!!!! Даешь тематический поселочек у моря. Солнце, воздух, дети, собаки - СЧАСТЬЕ. И мне ссылочек, плиз. 11.01.2011 01:28:09, mika58
Вот информативный ресурс по Болгарии в принципе. Начинаем первую волну эмиграции :)) 11.01.2011 08:35:37, Пангея
Прекрасно! Мы с мужем едем на минивэне в начале марта- можем вас пригласить, посмотрите все воими глазами.

Если вы куда-то хотите переехать, то есть золотое правило - год снимаете жилье вашей мечты и живете. Потому что не все так розово и пандусов для инвалидов, например, нет. И соцзащиты никакой.И если через год вы не докажете, что у вас есть денюжки, то вас попрут домой. Впрочем, достаточно показать 200 евро на человека в месяц. Не Бог весть какие денежки.

Я с весны 2010го, кроме Болгарии, вообще ни о чем говорить не могу :) Мы там были в апреле, потом в августе-сентябре, теперь вот снова поедем снимать дом в марте.

Покупать что-то пока не надо, это достаточно кардинальные перемены. Хотя многие ребята на волне энтузиазма не только помидоры дивной величины выращивают, но и дома берут, реставрируют и ни о чем не жалеют.То есть - совершают незаметно для себя трудовые подвиги :)

Жить - Варна, Варна и только ВАРНА!!! Это Опера, это русский квартал, это музеи, дивной красоты особняки и это ПримаДент (дантисты высокого уровня), это Примоский Парк, это международны аэропорт, это три огромных молла (гипермаркеты), это обаяние древнего Одессоса. Все-таки люди там живут с 4 века до нашей эры (и сколько там в земле богатства лежит с тех пор !)

Вокруг Варны столько панорамных сел, Машину на ходу можно купить за 2 -3 тыщи евро - и вы свободные жители Болгарии! Мы там как раз купили минивэн(новый) -по цене в ДВА!(ровно)раза меньше, чем они стоят в Москве.

В ноябре у них (нетипично тепло было в этом сезоне) было +23+18, а в декабре +10+5.. Я лично пакую вещи. Море, солнце и братья-славяне, красивые до невозможности :))
10.01.2011 20:52:55, Пангея
ООООООООООО! Спасибо за приглашение. Если у нас к марту будет все, как мы рассчитываем, то с огромной благодарностью к вам присоединюсь. Может и правда для начала арендовать дом на лето, и уж на месте сориентироваться. 11.01.2011 08:57:13, silverheartcats
tolstaya_zgaba
Пангей (робко), а как же со здравоохранением? Мы в трех больницах в Варне полежали, две их них ПОЛНЫЕ ПОМОЙКИ (Света Анна и Света Марина при Университете), даже в нашем захолустье условия лучше, и специалисты. Нормально мы полежали только в Еврогоспитале, но там день лечения стоил около 250 евро. Конечно, лечение в поликлинике недорогое, и лекарства дешевые, но вот именно госпитализация меня смущает сильно. 11.01.2011 05:23:02, tolstaya_zgaba
А плохо с больницами, плохо. Если плановая госпитализация, то в Москву слетаем, если внеплановая, будем платить. Меня утешает то, что по больницам не как по поликлиникам, часто не бегаешь. И как у нас (система) страхуешь детей и платишь не по 250 евро в день, а где-то штуку в год. 11.01.2011 08:33:52, Пангея
mika58
Пангея, а нас пожалуйста, возьмите в компанию. Мы своей машиной за Вами. Муж страшно стрессует от незнакомых маршрутов и самостоятельно я его не "выкорчую" смотреть болгарские прелести. 11.01.2011 01:32:53, mika58
С удовольствием. Мы с 1 ребенком поедем, у двоих, скорее всего, доки не будут готовы, мы не очень быстро, но весело доедем :) И там, на машине, можно ездить по стране, и это ТАК красиво, что завидуешь даже местным цыганам :) 11.01.2011 08:37:03, Пангея
ТОгда нет, в шаговой доступности продавали за 90к, прямо на пляже, возле Варны, 6 соток земли. Но я, признаться, моря боюсь, я тонула в детстве и мне панорамы на холмы за глаза. А в Варне панорама с морем почти везде, город-то на горе.

Дома на первой линии (их очень мало, строительство уже запрещено), от 130Килоевров я видела.
10.01.2011 19:47:26, Пангея
tolstaya_zgaba
Да, реально не дорого, но далеко (и от моря, и от Варны), и нет приусадебного хазяйства. Я ж забыла совсем, за 200 тыс. это с садом-огородом, то есть для сельхозжизни, с отоплением, площадью примерно такой же (от 300 кв. м.). Если жить постоянно - то здорово. 09.01.2011 22:02:08, tolstaya_zgaba
Ну, не могу согласиться. Сад и огород не стоят почти ничего, они никак не влияют на цену дома. Земля от 8 соток, а можно взять и 20.

15 км до Варны - это на машине всего-ничего, но мне по другим критериям не прошел этот дом.

Отопления в нашем понимании в Болгарии нет. Есть камин с отводом теплого воздуха по комнатам, есть конвекторы тепловые, есть печки-буржуйки. Газа нет почти нигде.

На imot.bg можно посмотреть, какие дома стоят 200К, есть и за полтора миллиона евро, но кому оно надо?
09.01.2011 22:12:30, Пангея
ого, славная хоромина!:) 09.01.2011 21:48:04, Tulsa
уу, в Болгарской глухомани можно и за две и за три тыщи евро дом купить, и жить можно

По ссылке шестьсот домов меньше 10 тыр евро можно посмотреть
09.01.2011 20:36:12, Пангея
tolstaya_zgaba
Болгарская глухомань мало от нашей отличается, только наличием солнца и хорошей земли. 09.01.2011 20:42:15, tolstaya_zgaba
что, на мой взгляд, есть НЕМАЛО (сколько денег у нас уходит на утепление и отопление, не говоря об одежде) + экономия на еде и одежде + родит земля много! И - так и столько НЕ ПЬЮТ! Для меня так - вовсе другая картина получается. И те же 100 км до моря - для Ларисы за рулем.. да не вопрос, как я понимаю 09.01.2011 20:45:43, Пангея
Бажена
Ага-ага,Лар!
Для Ларисы и полторытыщщи до моря-это гут...
Езжу,когда есть возможность...
Но если серьезно,то в ближайшее время иду делать загранпаспорт.
Прям совершенно голой чувствую себя без загранпаспорта...и немного не такой как все...ужос...
Держись,Болгария!
10.01.2011 00:45:37, Бажена
С нашим переездом она сильно изменится :)) 10.01.2011 01:13:56, Пангея
Бажена
Не сомневаюсь.Ржу тихонько. 10.01.2011 01:16:27, Бажена
Вот я тоже думаю - такая маленькая страна, море близхко в любом случае. Мы за 800 км ездили тут на море - и ниче, кажется, близко, подумаешь, ночь:) 09.01.2011 21:07:29, Tulsa

Показано 106 комментариев из 209



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!