Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемный ребенок к особому ребенку

Я знаю, что на конфе есть такие семьи, поделитесь пожалуйста опытом.
Я не собираю документы прямо сейчас, но очень хочу еще ребенка. Пока решаюсь.
У меня дочка-подросток по развитию как дошколенок.
И я что-то загрузилась - если новый ребенок будет не младенчик, как он отнесется к сестре. Как его готовить? Одно дело, когда рожденный воспринимает как данность. А когда уже соображающий что-то ребенок, да не из института благородных девиц, приходит в семью и обнаруживает нестандартного ребенка.. Боюсь, что реакция и поведение будет покруче, чем вообще отношение массы нашего народа к особым...
09.01.2011 15:31:00,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ой, написала столько, а не отправилось:(
спасибо всем ответившим, читаю, дальше думаю.
я как-то тупо написала от растерянности. у меня двое детей, младшая "обычная", так что я не боюсь "обделить" особого особым вниманием и вижу, насколько для нас спасительно то, что она появилась.
Я третьего хочу:) А младенца, да тем более рожать, не решусь - ему же надо будет ВСЕ время, а я одна.
Вот и гружусь - мои-то все воспринимают естественно "так всегда было", а приемного как встраивать в нашу странную иерархию? Вроде он и младше, и "новенький", а при том.. Я-то думаю про ребенка лет 6-7, а он только при бооольшой запущенности может оказаться "позади". А я все-таки буду искать более-менее здорового.
10.01.2011 00:51:55, автор темы
Ну если две девы, то надо мальчика. ИЛи девочку :). Кого захотите.

Более-менее здорового найдете легко. С волонтерами пообщайтесь. Они дадут более полную информацию по ребенку. И не бойтесь выбирать. Вы имеете право.
Мне опека вообще хотела найти абсолютно здорового ребенка.
10.01.2011 04:43:30, Криптан
ketspb
Ой, поздно отвечаю, только что вернулись из путешествия)))
У нас старший, ему 21 год, диагноз аутизм, 2 группа инвалидности. Когда я поняла, что он никогда не будет обычным, 3,5 года назад. Собрали все доки, как для усыновления, хотели девочку 5 лет (противоположный пол и большая разница в возрасте). Взяли... мальчика почти 10 лет из корр ДД с кучей пороков и отставаний, но, с нашей точки зрения, Нормального)))) И, знаете, они хорошо ладят, дополняют друг друга, и, главное, я - счастлива. Если есть конкретные вопросы- пишите в личку.
09.01.2011 23:31:49, ketspb
Моя семилетняя двоюродная племянница, девица с весьма крутым характером, считает свои лучшим другом мальчика из соседнего подъезда с синдромом Дауна старше ее на год. Учатся они в одном классе, в котором есть трое детей из детского дома. Мальчика никто не дразнит, наоборот, все помогают, делятся вкусностями, звонят, когда он болеет, а единственному однокласснику, попытавшемуся его обидеть, племянница и один из ДД-овских мальчишек сразу же устроили примерную взбучку, больше попыток не было, дети его приняли. Во дворе к мальчику вполне лояльное отношение.
Мне кажется, вы немного преувеличиваете свои страхи, хотя они понятны.
09.01.2011 20:19:01, Елена_Марианна
Берите маленького, до 5 лет, малыши не обращают внимания на особенности других детей, если это не прямо в глаза бросается. 09.01.2011 20:07:30, Tulsa
Мы брали 4летнего Сережу, когда кровные были подростками, младшая - инвалид детства. Новый ребенок позволил нам уйти от постоянных мыслей о неизлечимой болезни дочери.
Но.. у Сережи было полно скрытых диагнозов (в карте - здоров), очень тяжело было разрываться между двумя нездоровыми детьми.
Дочь, сложно принимала Сергея, ведь раньше все крутились вокруг нее, а теперь про нее "забыли".
Сергея какое то время тоже учили сочувствовать, помогать, он не понимал, что от него хотят - любил изобразить Наташину походку (я наказывала жестко).
Тяжелая была у всех адаптация.
09.01.2011 18:42:12, Larisa_K
ищите Криптан))))Она помможет советом. 09.01.2011 16:35:25, maxerka
Автор, давайте я в Вас тапками побросаю! Если обижу - бросайтесь помидорами! Я их есть люблю.

Думаете, что можете родить ребенка?
можете. Еще как можете. Правда, спермодонора найти трудновато (я искала, чесслово!)
Но к иррациональному страху "а вдруг больной будет" прибавится другое: новорожденный заберет все время, предназначенное для кровного на пару лет. А я прикинула еще свой возраст и то, как я буду коляску с сыном катать и пузо при этом носить. И потом две коляски возить, да еще декрет... Нафиг оно мне надо!
Инвалида я уже родила. Теперь могу выбрать ребенка с жеалемыми диагнозами. А это - роскошь. Прибавьте к этому выбор пола и внешности. И возраста.

тапок второй - не тяните. Дочь этим не обделяете. Наоборот, счастья прибавится. правда, поймете это позже. Хотите ребенка - вперед и с песней! Я, балда, тянула, все откладывала. Дооткладывалась. Тут доки оформляю на Пс, а тут сына в военкомат + лишение дееспособности + оформление взрослой инвалидности... и полугодовой отчет на работе с обкаткой новой программы. Это мне сейчас весело писать об этом. А тогда... похудела до 40 размера.
09.01.2011 16:11:13, Криптан
ой,она сама нашлась))))) 09.01.2011 16:36:56, maxerka
совет первый - берите ребенка противопложного пола или совсем не похожего внешне и характером на дочь. сравнивать не будете. Я об обеих.

совет второй - ребенка надо брать от 2 до 5 лет. Особенно если дочь вывозите куда-либо на лечение. Будете вместе ездить. я вот с детками в Китай мотаюсь на лечение. Моя колбаса за 2,5 года трижды в Китае побывала. Да, старший у меня - колясочник.

Если дочь стрше 14 лет, какие бы мозги ни были, нужно будет согласие письменное. Мой писал заявление коряво так... Я несла это с замиранием сердца: а ну как откажут? Сыну-то на тот момент было уже 18 лет и он был признан недееспособным. Хоть ему сейчас и 20 лет, эмоциональное и интеллектуальное развитие у него на 7-8 лет.

Далее опека мне попеняла, что моя зарплата маловата даже для ПС. посмотрели на заявление сына, узнали, что он инвалид и погнали в пенсионный фонд за справкой о доходах. Аргументаци простая: вы- опекун ему. Вы распоряжаетесь его доходами. Давайте, тащите его пенсию, а мы приплюсуем её к Вашей зарплате.

ДОчку я брала в 4-х летнем возрасте. Никакого шока у дочи не было. Она была рада, что оказалась дома.

Автор, берите ребенка в возрасте 2-5 лет. Убьете трех зайцев..
Первый заяц - Вам не страшны диагнозы ЗПР. ЗРР, ОНР. Вы знаете, как их преодолеть. Опыт же с дочкой - бесценный. Меня пытались пугать, на что я ответила: " будет два дебила в семье".

Второй заяц - Вы поможете дочери. Приемный ребенок даст толчок умственному и эмоциональному развитию. Я серьезно. убедилась на личном опыте + наслушалась рассказов про то, как рожденый к особенку ребенок являлся для больного лекарством.

Третий заяц - через некоторое время дети сравняются в развитии и приемный обгонит кровную. Но ДО этого кровная будет умнее некроного и будет проводником в мир.

Подводные камни: ревность, соперничество и совместные пакости.

дописываю про четвертого зайца - повысите самоценку. Для Вас буду доступны детские площадки. Я никогда не думала, что с большим наслаждением буду ругать дочь за продранные коленки и грязь на одежде не для гуляния. С сыном об этом я и мечтать давно перестала. А как здорово покупать туфельки, нормальные детские туфельки и платьица без учета особенностей ребенка! Да и смотреть, как развивается ребенок - при-коль-но!
09.01.2011 15:48:08, Криптан
спасибо вам за такой обстоятельный ответ!
у меня уже две девочки, выбирать не приходилось... не очень я правда надеюсь, что мальчик будет панацеей.. разница-то очевидна, специально сравнивать не обязательно:(
согласие кажется даже с 10 лет надо, но они же не требуют, чтоб в присутствии писал. Дома списать с образца - это мы можем:)
С диагнозами как сказать.. одного вечного ребенка я еще прокормлю, но второго, одна... это слишком. Ну опыт надеюсь повышает шанс понять, где преодолимые З-Р, а где УО.
Мне конечно намного проще, у дочки нет серьезных физических проблем. Всю бытовую часть жизни это упрощает на порядок. Правда глаз да глаз нужен, когда ребеночек вполне себе ходячий-бегучий, а для посторонних еще и довольно взрослый...
10.01.2011 00:41:50, автор темы
а у меня получилось почти все не по "вашему"))). Я взяла того же пола, тот же типаж по внешности, малюточку совсем, 8 месяцев ей было. И счастлива))). Поэтому я автору не советую вот так уж сильно в рамки себя загонять...
Пы. Сы. Мне тоже в опеке говорили, а если этот ребенок тоже окажется не здоровым? Я им отвечала почти так же, как вы, ну и что, будет у меня 2 не совсем здоровых ребенка, хуже уже не будет.
09.01.2011 17:08:45, ЛёлёКК
у меня приемная дочь к особой. правда старшая, особая, очень-очень особая, лежачая. А маленькую я брала младенцем. Очень любит малышка сестру, жалеет, гладит, развлекает, делится всем. И на улице к особым деткам относится хорошо. И старшей с сестренкой стало лучше. В общем одни положительные эмоции. А у меня сплошное счастье. Хотя конечно тяжело, я одна своих девочек воспитываю. Но не прям до ужас-ужас тяжело, нет, и если б все прокрутить назад, то сделала все так же. 09.01.2011 15:37:46, ЛёлёКК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!