Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подскажите, совсем запуталась...

Читаю уже давно. Вот последние темы - про возврат много. Решилась спросить...
Собираемся взять девочку 8-ми лет из ДД. Познакомились полгода назад. Дело в том, что из семьи она была изъята в 2 года. Потом около года жила в ДР. Потом её взяли на патронат - и вернули в ДД в мае прощлого года. Опека и руководство ДД очень не советовали забирать сразу после знакомства. Чтобы ребёнок не переносил опыт прошлой жизни в новую семью. Типа, ей и так тяжело, а тут ещё вы...
Ребёнок находится в другом городе, ездим навещать каждые 3 недели. В гости брали. Вроде бы и забрать пора. Дело вот в чём - каждый приезд она ведет себя по-разному. В принципе, рада подаркам, вниманию. Но! Она ни разу не попросилась к нам насовсем. Она совершенно спокойно прощается с нами, никаких эмоций. Вообще. Может, мы ей не нравимся? Ей лучше в ДД?
Когда была в гостях - капризы на пустом месте, губы надует и молчит, ни с кем не разговаривает. Дома ещё 2 детей - дочка ровесница и 3-х летний сын. Между девчонками - то конфликты постоянные, то играют нормально. В той, патронатной семье, было 4 детей. Одна из причин возврата - детские конфликты. Девочка хорошая, умненькая. Но характер - ещё тот!.. 1-й класс училась в обычной школе. Сейчас - коррекция. Оттуда вообще детей редко забирают.
Вот интересуюсь - эта конфликтность - в нашей семье обязательно будет присутствовать? Как с этим справляться? Она очень возврат переживает - патронатные мама с папой (она их так называет, патронатные) ей ничего не сказали - просто привезли в больницу - и всё... А потом ДД. Она рассказывала, как ей страшно было, плакала. Она и сейчас по ним плачет. А мы - так, развлекалка...
Стоит ли и дальше нам пытаться налаживать отношения? Как долго длятся последствия возврата? Ведь девочка уже не крошка, тут и её желание идти в новую семью нужно.
09.01.2011 00:40:13,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
"эта конфликтность" это последствия жизни в детдоме; потребуются годы чтобы поменять ее отношение к окружающим; даже если "по быстрому" -просто сломать ее и максимально подогнать под свою семью-все равно годы и годы труда, и то неизвестно получится или нет; вы сильная личность сами по себе?если нет, да еще имеете кровную погодку, может не хватить сил и терпения; если возьмете помладше-через пару лет и забудете о детдомовских проблемах, а так спокойствие придет не скоро; 11.01.2011 08:41:46, OksanaL
anlaug
Это будет тяжелый случай. Вам надо всё очень хорошенько взвесить. Как бы ещё одного возврата не воспоследовало... 09.01.2011 14:25:46, anlaug
да уж, на мой взгляд (у меня всего 1 реб и тот малыш)вам понадобиться ОГРОМНОЕ ТЕРПЕНИЕ НА ДОЛГИЕ ГОДЫ. потому как на негативном опыте у нее (у вас) адаптация будет длться долго, а там уж и переходный возраст и т.д. ДАЙ ВАМ БОГ ПРИНЯТЬ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ и ТЕРПЕНИЯ ПРИ ЛЮБОМ РЕШЕНИИ 09.01.2011 09:05:49, Ирина musik
Девочка страдает после возврата, если она с 3 до 8 лет была в семье, она себя уже ассоциировала как члена семьи и ей нанесена колоссальная травма. Она сейчас никому не доверяет. Конечно, в новой семье с ней будет трудно, особенно с учетом того, что есть ещё дети. Ей потребуется максимум внимания, а Вам много сил и терпения. 09.01.2011 08:54:37, atusik31
У меня был опыт общения с ребенком, которого после 8 мес. пребывания в семье вернули в ДД. Ситуация не из простых, тем более у Вас девочка большая. Я оставлю Вам свой мейл. Если будет желание и интересен мой опыт, пишите.

tvk06@yandex.ru
09.01.2011 02:13:55, Tanyusha_06
Спасибо. 09.01.2011 11:29:08, tek
Я пришла на эту конфу,когда уже подали документы в опеку.Через месяц мы получили добро от опеки.Я не успела начитаться ужасов адаптаций,возвратов. Была светлая мечта и мы к ней уверенно шли.Трудности были, но уже потом, отступать было некуда, да и не было желания.И сейчас много проблем,но детей без проблем не бывает.
Кстати, у меня больше проблем с кровным ребенком,он очень ревностно отнесся к появлению сестры. У них вдобавок большая разница в возрасте, общий язык тяжело находят.Но это не повод для возвратов.Я уверена, что роди я сама третьего ребенка, сын также ревностно относился бы и к нему.Все решаемо, главное, чтобы было желание.
09.01.2011 01:46:32, bapka_f_kedax
теоретически могу представить такую картинку, когда нет конфликтов...
на практике: не верю :(
тем более, что адаптация в вашем случае, боюсь, затянется серьезно, и проверять вас всех будут так, что мало не покажется :(
ей же в партронатной не говорили, что берут до 8 лет? она ж надеялась, что там - ее дом.
так что вашей семье придется отвечать не только за себя, не только за био-семью, но и за ту, патронатную. и доказывать-доказывать-доказывать, что любите очень-очень и никому не отдадите.
а как она к малышу? вообщем-то, на мой взгляд, именно малыш - самое "узкое" место в вашей ситуации.
09.01.2011 01:24:20, Lana_sa
А что Вам мешает спросить у нее конкретно ДА или НЕТ...ХОЧЕТ сама девочка или НЕТ... Мы месяц назад привезли девочку из ДД, ей 9 лет, кровной дочери почти 5лет...Правда у нас немного другая ситуация (девочка наша до 8 лет жила с мамой и после ее смерти попала в ДД, пробыла там год) но когда мы приняли решение, то конкретно и серьезно с ней поговорили, чтоб это было не только наше решение...Может в беседе выянится, что ваша девочка захочет пока гостевой оставить. в таком возрасте, однозначно надо учитывать мнение ребенка... 09.01.2011 16:03:23, Taurus_Olga
Я тоже насчёт младшего больше переживала. Вот он у нас внимание любит, может и стукнуть, если что не так. Но тут всё в порядке, какое-то параллельное сосуществование, никакой конкуренции. 09.01.2011 11:24:23, tek
может случится приблизительно следующее: "ах, говоришь, что любишь? а если я мелкого по голове стукну - тоже любишь?.."
или когда мелкий начнет слова повторять всякие разные. и не только слова.
вариантов много. не слишком приятных. думайте. очень сильно думайте.
09.01.2011 16:05:35, Lana_sa
И не будет она к вам проситься, большая уже, это 3-5 летки на шею кидаются. ну и тем более опыт у нее такой. Да и вы наеврное ни разу не намекали, что хотите насовсем забрать? Так она уверена, что не хотите.
Про конфликты, особенно между ровесниками, смЯшно. У меня дети дерутся постоянно. Никого еще никуда не сдала:)
09.01.2011 01:04:56, Tulsa
Сразу нам директор ДД сказала "ни в коем случае не предлагать навсегда, просто в гости. Чтобы не травмировать". У нас документы ещё с лета на усыновление готовы, тогда могли бы и забрать сразу. Но специалисты ДД и опеки были против. Сказали, что мало времени прошло после возврата. Ничего хорошего не получится. 09.01.2011 11:28:08, tek
ну так вы бесконечно ее брать в гости собираетесь, что ли? в какой-то момент надо решать. 09.01.2011 20:08:55, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!