Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

milli-tilli

адаптация 10 дней. Нужны советы психологов.

Добрый вечер! Нашей семье уже 22 года, сыну 21, он уже живёт отдельно, дочке - 14 лет. 10 дней назад у нас появилась трёхлетняя девочка, пока под временной опекой, ждём суда. Дочка появилась осознанно, все члены семьи изначально "за". Я была готова и на ребёнка постарше, но муж и дочь настаивали на малышке, чтобы как можно раньше ребёнок обрёл семью, а я при этом не оставила бы работу. Ребёнка не выбирали, позвонили в региональный центр, нам назначили встречу, дали направление на конкретного ребёнка, мы поехали с установкой - это "наше".
Забрали малышку 10 дней назад. До года и 10 месяцев была дома с гуляющей мамашей, она её оставляла с престарелой бабулькой.Потом до 3 лет 1 месяца ДД. Девочка по прибытии в ДД не ходила и не говорила. За год пребывания в ДД - значительный прогресс. Соц. педагог неоднократно это подчеркнула, сказала, что девочка очень хорошая, но с характером. А кто в нашей семье без характера?!
Первые дней 5 она была ниже травы и тише воды, сейчас освоилась, поёт песни,мимика стала выразительней, уже начинает искать эмоциональный и телесный контакт, но пару дней назад появились кратковременные истерики на ровном месте. Я понимаю, что тут всё: адаптация, кризис трёхлетки, характер тоже. Вот сегодня: 1) оделись на улицу, варежки лежат на диване, беру их, оказывается она должна была их взять сама. На полдороге выхватывает варежки у меня из рук, бежит опять к дивану, чтобы их положить на место и опять взять и кидается на пол в горьких рыданиях.2) Вечер, дочка сидит с мозаикой на кухне, я готовлюсь прокрутить фарш, она видит электромясорубку(дважды уже при ней крутила, никакого негатива), начинает плакать, что боится её, прижимается ко мне и 15 минут сидит на коленях, прижавшись ко мне в комнате, пока старшая дочка не освободилась. и такие ситуации по несколько раз на дню. Реакция моя практически одинаковая - я обнимаю её и говорю, что всё будет хорошо, обижулькин скоро уйдёт, она соглашается, практически сразу затихает. Но я тут почитала советы бывалых, неужели надо только игнорировать, иначе она мне скоро сядет на шею?
08.01.2011 01:02:29,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Игнорировать что? Вы описали абсолютно разные ситуации. Историю с варежками надо просто проговаривать и игнорировать истерические проявления (на-на, только замолчи, пожалуйста - не подходит). А мясорубки она не боится, скорее всего, просто за внимание борется. Крутите мясо вместе, пусть кнопку нажимает. 08.01.2011 23:21:54, Mirashka
У моей кровной трехлетки такие закидоны ежедневно, да и у знакомых так же. Я могу и пожалеть, но не потакаю ее требованиям предъявленным в виде истерики. Объясняю каждый раз, что, к сожалению, она не успела меня предупредить, что хотела взять варежки сама, я об этом не знала, но раз так случилось, теперь бессмысленно плакать, надо в следующий раз предупреждать заранее. В тех моментах, о которых я уже знаю, что она всегда сама хочет делать, контролирую себя и не опережаю. А если новые какой-то закидон - ну, что же поделаешь... 08.01.2011 23:00:57, Tangusenok
А, из неутешительного - у нас это больше года длится. Но может у всех по-разному. Зависит еще и от того, насколько девочка могла отстаивать свои интересы раньше. Характер ей точно не сломали и это хорошо. 08.01.2011 23:04:10, Tangusenok
Старички то про истерики говорили, а у вас так мелкое похныкивание.
Любите, жалейте, обнимайте и будет вам счастье.
08.01.2011 22:56:09, О-к-с-а-н-а
какая у вас замечательная самостоятельная девочка. наша первый 2 недели передвигалась по квартире исключительно на руках у кого-нибудь, а возраст почти тот же ;) 08.01.2011 22:11:16, Lana_sa
Готовьтесь к тому, что будет виснуть на Вас круглые добирая таким образом недостающего ей прежде телесного контакта, к тому, что девочка не будет уметь спокойно попросить о чём-либо. Истериками -это проще, потому что привычнее -иначе в прежних условиях на неё никто бы не реагировал. "Выцарапать себе место под солнцем, иначе "сожрут", "затопчут" конкуренты" -это тематические детки понимают очень рано.
Поэтому наберитесь терпения. Как голодный жадно хватает пищу так и Ваша младшенькая пока будет любыми путями привлекать Ваше внимание к себе. Истерики -если что-то не принципиальное -пусть делает, как хочет. Мой сынок тоже иногда может колготки снять, чтоб потом "Я сам!!!!!" -одеть самостоятельно))). Принципиальные вещи спокойно проговоривайте и делайте, не взирая на детские истерики. На плач не раздражайтесь, успокоится -предложите чем-нибудь заниматься( что запланировали), как будто ребёнок не орал недавно как резанный, а так, "пописать" сходил. То, что обнимаете, когда просит (ведь "боюсь!" -это ведь всего лишь предлог был) -это хорошо, ей это очень нужно. В общем, смотрите по ситуации как реагировать. Если будет просто провоцировать на скандал -тогда -игнорируйте.
08.01.2011 20:19:18, Ptitza
нормальный ребенок...не тематично...это просто уже Ваши выросли и вы чуть-чуть подзабыли ))))...Наш самодельный делает точно так же как и ваша приемная. Наслаждайтесь мамством и не забивайте себе голову. 08.01.2011 18:01:49, НЭТ77
Моей 2,3. Она делает так же, но это не из вредности. Это борьба за самостоятельность и место под солнцем. Это нормально) Как раз если учесть, что Ваша отставала в развитии, то девочка близка к моей. Что я не могу делать сама. Чистить лук, банан, мандарин, нажимать микроволновку, вешать белье без подручного, мыть пол шваброй без предварительного протирания помощником, носить воду в бутылках для цветов, поливать без помощника, вытаскивать пылесос, уносить освободившуюся сушилку для белья, нагло мыть посуду на глазах у ребенка. Это только навскидку. Что касается личного пространства Лизы, то снимать бОльшую часть одежды с нее. В садике раздеваемся и одеваемся с боем (ну слишком долго ждать, пока сама). Чуть не забыла главное!!! Уносить горшок. Это вообще преступление против личности. Свои сикульки только сама! Нарушение права сопровождается громким воем. С боем вытираю попу. Потому что требует это делать сама. 08.01.2011 16:14:56, Анжелика амурчанка
Слишком мало времени она у Вас.
В ее предсталении (или так было в ДР) именно так должно быть (я о Ваших ситуациях). Она привяжется к Вам, обязательно, только ОЧЕНЬ постепенно Вы должны прививать ей традиции Вашей семьи или с улыбкой говорить: "..а можно Мамочка тебе поможет принести/надеть варешки/курточку и т.д., а если сейчас протестует - ничего - пока смиряйтесь.
Просто изучайте друг друга. Ведь за 10 дней не узнать характера, ни ей Вашего, ни Вам ее.
08.01.2011 14:47:55, Tanyusha_06
нормальный ребенок. Мамаша, угомонитесь :) 08.01.2011 13:46:08, химчанка_забыла_пароль
Ваша ситуация отличается от той, о которой пишет внизу mila66. Поэтому и действовать надо по-другому. Ребенок младше, только 10 дней дома, и по вашему описанию истерит не все время, а плачет или выражает недовольство по конкретному поводу- и по описанию это не истерики. В первом случае- просто положить варежки назад, чтоб взяла сама и в следующий раз спросить:"хочешь сама надевать или хочешь чтоб я помогла?". Во втором- это страх, а не истерика. Только успокоить! Вы все правильно делаете. Но совет продумать самые важные правила семьи и следовать им- может и вам пригодиться, это дает ребенку уверенность в незнакомой обстановке. 08.01.2011 12:33:39, Ata
"Но я тут почитала советы бывалых, неужели надо только игнорировать, иначе она мне скоро сядет на шею?"

Глупо такое предполагать. На шею не сядет. А вот если игнорировать, её доверие потерять можете. Странно, что такие мелкие проблему у ребёнка, который столько пережил. У меня Ева кровная, тепличная, и то такие проблемы имеет.

" Реакция моя практически одинаковая - я обнимаю её и говорю, что всё будет хорошо, обижулькин скоро уйдёт, она соглашается, практически сразу затихает"

Вот так и надо продолжать действовать. Самый верный вариант.
08.01.2011 12:14:50, MamaDo4e4ek
"..."Реакция моя практически одинаковая - я обнимаю её и говорю, что всё будет хорошо, обижулькин скоро уйдёт, она соглашается, практически сразу затихает"

Вот так и надо продолжать действовать. Самый верный вариант." замечательное решение!!!!
08.01.2011 13:02:40, Ирина musik
Варежки хоть на место положить можно и повторить всю операцию. Мой младший самодельный всегда просил банан пополам разламывать и держал по половинке в каждой руке и в один ужасный день у него чего-то перемкнуло и он взвыл - присклей обратно! Вою было жуть.
Все будет хорошо у Вас. Игнорировать не надо - это для тех случаев, когда истерика на пустом месте, а у вашей девицы причины уважительные. Жалеть и успокаивать.
08.01.2011 10:01:11, prostoMaria
Mossik
мне кажется, это не тематическое :) Слышали бы вы, какие скандалы закатывает моя старшая, если я кнопку вызова лифта сама нажму))) Только она, приговаривая при этом " Поля большая" ))) 08.01.2011 09:31:35, Mossik
У Евы тоже самое только с кнопкой домофона :))) 08.01.2011 12:15:56, MamaDo4e4ek
Марина (.)
Во-во, у нас кнопка лифта - тоже повод для визга %-)

Хуже когда у Наташки "Я уже большая" про переход дороги с машинами. Выход нашла она сама - говорит "Я большая, а ты маленькая, Я буду тебя переводить." На том и договорились :)
08.01.2011 10:54:37, Марина (.)
И у нас - повод для обид и драк. Что им эта кнопка далась :) 08.01.2011 13:57:47, Фортунка
) "оделись на улицу, варежки лежат на диване, беру их, оказывается она должна была их взять сама. На полдороге выхватывает варежки у меня из рук, бежит опять к дивану, чтобы их положить на место и опять взять и кидается на пол в горьких рыданиях."

Игнорить тут нельзя. Это - хорошая черта характера. сделать самой. И не просто сделать "наполдороге" , а переделать сызнова. Это в школе потом пригодится.
Я проговаривала эмоцию дочери короткими предложениями: "ты расстроилась. Ты сама хотела взять варежки. А я не поняла и взяла. Тебе обидно, ты плачешь". После пары месяцев вот таких проговоров дочь могла объяснить и проговорить свои эмоции.

проговорив эмоции, я позволяла дочке сделать то, что она хотела: намылить мочалку, надеть колготки, отнести чашку в мойку. Я клала вещи на исходные позиции и мир был восстановлен. Но заодно и просила предупреждать меня, что она что-то будет делать сама.

"Вечер, дочка сидит с мозаикой на кухне, я готовлюсь прокрутить фарш, она видит электромясорубку(дважды уже при ней крутила, никакого негатива), начинает плакать, что боится её, прижимается ко мне и 15 минут сидит на коленях, прижавшись ко мне в комнате". Моя боялась пароварки и блендера. Удирала из кухни к брату. Я заранее предупреждала, что буду включать "боятельные" приборы и дочь уходила из кухни. Ваша задача опять же проговорить эмоцию дочери: "Тебе страшно. Ты боишься звука (вида, того, что лезет) мясорубки. Мама рядом. не бойся"

поведение Ваше правильное. Это не истерики.
08.01.2011 03:48:18, Криптан
Хорошо пишите! Мой сын тоже боялся фена, миксера, пылесоса... Я тоже стараюсь чувства проговаривать. Не всегда получается, но очень хороший совет! 08.01.2011 16:49:55, Ata
Проговорить свои чувств хорошо и взрослым. Я по совету Гиппенрейтер проговаривала и стараюсь проговорить свои чувства детям.
И себе сама мысленно проговариваю свои чувства, когда в раздрае: "Я расстроена, потому что ... из-за того, что... Значит, надо сделать..."
08.01.2011 17:07:57, Криптан
+1000000 08.01.2011 13:04:09, Ирина musik
Кстати, круто (проговаривать, что ребенок чувствует). Вообще очень -очень грамотный пост, поддерживаю!

А по теме - я вам, автор, ужасно завидую. У вас ТАКИЕ пролемы, что и посоветовать-то нечего. А мне, видимо, за грехи прошлой жизни, и первый и второй кровный одеваются с такими боями, с какими боевики захватывают охраняемое ущелье... Вааааааааааарежки.....мдя (завидую опять).
08.01.2011 08:16:01, Пангея
Юффи
Это из книги Ю. Б. Гиппенрейтер. Общаться с ребенком. Как?
Я о том, что надо проговаривать
08.01.2011 17:48:47, Юффи
Юффи
По первому пункту с варежками. И нетематические дети могут так делать. Слово "сама" в этом возрасте любимое. А по второму, с мясорубкой. Ей просто хотелось ласки. У меня правда нет усыновленного ребенка. Это просто мое мнение 08.01.2011 01:39:54, Юффи
Марина (.)
С варежками точно. Моя самодельная 4х лет такие же скандалищи три раза в неделю устраивает с утра перед садиком. 08.01.2011 08:28:15, Марина (.)
tЮлька
самодельная - лифт, домофон, позвонить домой, дома включить свет, налить воды,достать пельмени и положить в кастрюлю - всё сама. сегодня муж поднимался с соседкой, она до 9 этажа ржала, какая дочь у нас самостоятельная.
самостоятельная жуть:)
игнорить то, что она может сделать уже сама - нет идей совершенно. вчера вот полы сама мыла, перемывать я после неё не стала.
у вас девочка по возрасту очень развивается и мне бы в голову не пришло игнорить такие простые вещи.
08.01.2011 01:29:59, tЮлька
Corgik
Нет, Вы всё делаете правильно. Максимум телесного контакта и и успокаивающих слов. Нижняя тема пока не имеет к Вам никакого отношения. Ваша девочка малышка совсем, дома живёт вовсе ничего, на неё свалилась тонна информации, которую её бедный мозг не может усвоить, и ей просто-напросто очень страшно. Нежность, мамино тепло и доброта помогут ей справиться. Конечно, вседозволенности быть не должно. Но не идите на принцип из-за пустяков. 08.01.2011 01:09:44, Corgik
Mossik
+100 08.01.2011 09:31:57, Mossik
Летучая Мышка
+ 1000
сыну 3,4 (дома1,5 года), он до сих пор не умеет засыпать сам. он просто не тормозится. он будет вылезать из кровати, бродить, баловаться... оставить в комнате детей невозможно - Вовка начнет всех задирать, играть и проч. помогаем успокоиться, затормозиться, что ж делать. орать и воспитывать в такой момент бессмысленно. не считаю, что он сел нам на голову - просто вот такая нервная система, ребенку надо помочь
08.01.2011 01:17:17, Летучая Мышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!