Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
05.01.2011 00:56:13

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за участие и ответы! 06.01.2011 02:33:45, Ata
В любом возрасте свои проблемы. Надеюсь всё наладится у Вас. А аллергия у сынули правда есть? У нас чего только не было понаписано - аллергия на всё что можно. И шелудивая реально девочка была. приехали домой, сделали тесты на аллергию - ничего не оказалось, ест всё. Кожа выздоровела от кортизона, а потом просто увлажняющий крем вечером после душа. Пока всё ок. Нам кстати аллерголог сказала, что реальная пожизненная аллергия из детских -это на яичный желток ( или белок? не помню). все остальны проходят к школе. И что трэнд сейчас -как минимум давать молоко и мазать кожу несмотря на наличие аллергии. Вроде молоко детям необходимо. не знаю так это или нет, но моя растёт в год на 12 см на этом самом молоке - а забирали самой мелкой и худой в группе. 05.01.2011 23:21:27, CHTO DELAT
[пусто] 05.01.2011 23:40:11
Хочу вас утешить, что с годами если не пройдёт совсем - то станет точно легче. 05.01.2011 23:43:32, CHTO DELAT
Какая Вы сильная женщина!Дай Бог Вам сил и здоровья Вам и вашей семье! 05.01.2011 23:10:59, лиля +геля
tolstaya_zgaba
Я вас понимаю - просто крик души у вас. Меня очень задалбывали болезни Дианы, только у нас было еще круче - 3 дня здоровы - 3 недели болеем. Когда этот режим изменился стало полегче. Болезни детей очень изматывают, постоянные тревоги за них. Поэтому здоровья вашим деткам! 05.01.2011 14:32:34, tolstaya_zgaba
Спасибо! Вашим детям тоже здоровья! 05.01.2011 16:39:23, Ata
Mary-Lea
Ата, я не местная, извините за вмешательство, но у меня кровный старший ровно такой же - АД, непереносимость нескольких белков, кремы-мази, только мягкая одежда и т.д. И очень неспокойный. Запросто СДВГ поставили бы, просто 15 лет назад такого диагноза еще не знали, ЗПР, ЗРР, ОНР - все наше, все в медкарте.
Что хочу сказать? Дитятке уже 17. Аллергия постепенно сдает позиции. Кстати, молоко жирности 0,5 понемножку я давала *-) И цитрусовых-шоколада и т.д. - тоже по чуть-чуть. Сейчас может съесть целое яйцо, апельсин. От всяких ЗПРР не осталось и следа. Это было не просто, с ним много занимались. но справились. Чего и Вам желаю *-))
05.01.2011 13:10:13, Mary-Lea
спасибо, я конечно тоже надеюсь, что все станет со временем лучше! 05.01.2011 16:44:26, Ata
Corgik
Ата, про ложный круп. Нам быстро помогало (когда самое начало) супрастин (тавегил, других не знала) + сразу в ванну, наполненную паром. Подышать. Антигистаминный препарат потом давала 5-7 дней. 05.01.2011 12:48:49, Corgik
Спасибо большое за участие и ссылки. Я все это уже конечно наизусть знаю и делаю... 05.01.2011 15:53:02, Ata
Мне кажется, что многие "постулаты" в усыновлении исходят из о-о-очень общих закономерностей и потому часто не находят на практике (конкретный ребенок в конкретной семье)подтверждения.
У каждого своя степень приспособляемости устойчивости нервной системы да и просто жизнестойкости: одно и то же событие может напрочь сломать психику одного и не оставить практически никакого следа в жизни другого + еще масса факторов в жизни наших детей, о которых мы ничего не знаем и не узнаем никогда. Я, к примеру, высокую степень сохранности своего сына-отказника отношу в определенной мере за счет того, что он был любимцем нянек и благодаря этому, вероятно, "урвал" чуть больше заботы-симпатии, чем другие дети в его группе.
А что касается возраста, то, по-моему, чем младше ребенок, тем больше риск, что в последствие "вылезут" именно проблемы медицины, так что, к сожалению, никому из приемных родителей "скучать" не приходиться. Вся жизнь в немалой степени лоторея, а уж с приемными детьми тем более...
Успехов вам в борьбе с болячками и ЗПР!
05.01.2011 12:48:20, lenaes
Со сном у нас было долго плохо. Пока не съездили на лечебные воды в Чехию! Все! Сон нормализовался. Хотя ездили лечить совсем другое.
Может и Вам попробовать?
05.01.2011 12:43:32, Lussi01
А куда конкретно ездили не подскажете? 05.01.2011 16:14:28, Ata
Раебилитационный центр Дарков, город Корвина, Чехия. 05.01.2011 19:59:03, Lussi01
llandish
У меня старший пришел почти в 7, а младший в два. Все по принципу - маленькие детки-маленькие бедки=))) К тому же с ходу к большим бедкам как-то готовности не было, а после них маленькие - показались сиропом=)) Проблем хватает у обоих, без них никак, но я искренне считаю - чем раньше ребенок пришел в семью, тем лучше.
Но абсолютно согласна - <<Усыновить и годоваса или полуторалетку из системы- тоже не всегда только "для мамства" и розовых соплей. Они, знаете, тоже травмированные бывают.>>
От "приветов из прошлого" - возраст не гарантия....
05.01.2011 11:13:14, llandish
Вот ведь и в правду лотерея. Кому что выпадет ( хотелось бы верить, что выпадает то, что необходимо именно этим взрослым и детям в данный момент, остаётся только узнать со временем для чего это было необходимо).
Мы своего 4х летнего взяли с тяжёлым диатезом, весь был в корке, в приюте был посажен на строжайшую диету. А дома оказалось, что это была очень запущенная чесотка, пролечились удачно и забыли и про диету и про диатез.
Бронхиты были первое время каждые 2 недели, очень выматывали болезни. А теперь , спустя год с хвостиком, болеем уже через 2-3 месяца, надеемся на лучшее. Правда лечу и закаливаю я его не как доктор Айболит, а как последовательный инквизитор.
Вот с психологическими последствиями таматического детства, думаю, работать придётся значительно дольше и затратнее, всё-таки отпечаток оставлен заметный, до нормы ещё ох как не близко.
05.01.2011 11:10:27, О-к-с-а-н-а
Да именно лотерея, как повезет. Вот и нам достался сынок с ооочень большими проблемами. Забрали и д.р. в 1,9 года, усновить сразу не получилось из-за его документов только через 8 месяцев. С нами он 5, 5 лет проблемы уменьшаются, но ооочень медленно. Когда забирали, была страшенная аллергия, разтонусность мышц, обструктвные бргонхиты от 5 до 11 раз в год, скалеоз и спастика воротниковой зоны, ходить не мог падал и плюс еще неврология. Сейчас у нас стоит официально СДВГ и плюс неврологически диагноз, писать не буду, остальное более менее сгладилось и ушло в не первоочередные проблемы. Но вот то, что мы имеем сейчас, не смотря на ооочень высокий интеллектуальный уровень ребенка, все равно ооочень тяжело. В садах и школах таких детей не любят, от них пытаются избавлятся, мы это все проверяли на себе неоднократно.Неусидчивость и неодекватность мешают ему общаться со сверстниками, на него смотрят как на изгоя, вместе с ним страдаем и переживаем и мы. Любим до безумия иначе уже давно бы опустились бы руки.Надеюсь, что хватит терпения дождаться когда сынок вырастит и уйдут эти проблемы. Желаю всем терпения и удачи. 05.01.2011 13:50:12, Лен5
К сожалению, до конца эти проблемы не проходят. Моему 18 лет и последствия до сих пор. А от слова ШКОЛА у меня до сих пор невроз и нервная трясучка 05.01.2011 18:11:55, Len_tochka
Corgik
Я всегда удивляюсь, когда пишут - не хотите тяжёлой адаптации и проблем, возьмите маленького ребёнка. И ежу понятно, что происходит такая резкая перемена жизни, что небо может с овчинку казаться и год, и два. И дети бывают сложные - как по здоровью, так и по поведению. И госпитализм может быть, а травма отказа это уж почти наверняка.
05.01.2011 10:20:40, Corgik
Corgik
Перечислю некоторые преимущества принятия в семью ребёнка сознательного возраста. Во-первых, он понимает обращённую к нему речь. Во-вторых, не рискует по сто раз на дню собственным здоровьем. В третьих, даёт ночью спать. В-четвёртых, болеет реже, чем малыши. В-пятых, регулярно ходит в д\с или школу, разгружает мать. В-шестых, он может быть прекрасным компаньоном в путешествиях (когда адаптируется более-менее). В-седьмых, реально может помочь маме (мой в 10 лет может качественно вымыть посуду, убрать в комнате, сбегать за хлебом, почистить картошку, тереть овощи и сыр на тёрке, крутить в мясорубке мясо-рыбу и т. д.). В-восьмых, обслуживает себя сам. Часто самостоятельно моется. Может разогреть пищу, приготовить пару простых блюд. В-девятых, может сам себя занять (не все). Это очень важно. В-десятых, его можно оставить одного дома. В-одиннадцатых.... я выдохлась, может, мамы больших деток ещё что-нибудь вспомнят. Я говорю о детях от 5-6 и старше. 05.01.2011 10:37:38, Corgik
Это тоже как повезет. Я своего в 5,8 взяла - может, на фоне стресса - почти ничего не понимал, даже из того, что мы говорим, разве что интонацию). По ночам падал с кровати по нескольку раз и рыдал во сне басом. Болел. В д/с пошли только через полгода - раньше мест не было, а занять себя сам не мог вообще, даже мультики не смотрел, не понимал ничего в них, включишь- тут же выходил из комнаты. Первое время даже кровные дети при всем желании не могли с ним играть, не то что дети во дворе. И истерики частенько были на пустом месте, особенно из дома меня вообще не отпускал. От маленького хоть ждешь такого поведения, а тут вроде маленько большеватый, как моя дочура говорила, а мозгов-то и не довезено). Психологически это тяжелее, чем с маленьким. Ладно, я до того как всю конфу прочитала лет за 6 назад, вроде ко всему готова была. Сейчас, почти через год, уже почти все из списка делает, а тогда только обслуживать себя мог и то кое-как. 05.01.2011 15:25:18, prostoMaria
Да! Я как подумаю, что плюс к моей адаптации были бы еще болячки неделя через неделю, рев по ночам, пришитость к детю 24 часа в сутки - свихнуться можно :) А так, устала - детю телек включила и гулять ушла по магазинам. И ниче ему не сделается :)
(Шучу, понимаю, конечно, что дети разные, ситуации разные и т.п. И малыш и школьник могут "дать прикурить" :)
05.01.2011 11:27:09, Лёка_
+1000! Но маленького хоцца. Инстинкт, наверное. 05.01.2011 10:51:39, Лориса
Шиша
Давно на конфе не была. Видимо, эта тема - продолжение к предыдущим?
Действительно, усыновители "мелких" детей вроде как заранее "в плюсе". Я сама усыновила дитя в его 1,8.
Начитаешься про проблемы "подрощенных", и сразу свои кажутся обычными мелкими заморочками, вроде как и писать неудобно.
Но...полностью согласна, что приходится разгребать и разгребать. Травмированный, это правда. Вы все правильно написали. У нас тоже был плохой сон и дерматит. Сейчас спит хорошо, да. Но по-прежнему нервный, тревожный. Самое интересное, что это тревожность, абсолютно не свойственная его темпераменту. Если бы не тематичность, это был бы идеально спокойный флегматик. Не буду подробно описывать, но это именно так.
От этого особенно больно, когда видишь, что проблемы ребенка продолжают тянуться из прошлого, хотя ему уже без малого 4,5.
Очень жалко его. Био пила и курила в беременность, а мой зайка теперь с трудом разговаривает. Какой парень замечательный, так старается...
05.01.2011 04:32:39, Шиша
Ой, прям все как у нас. К пяти годам стал ребенок как ребенок, нам бы жить и радоваться, так нет, усыновили второго, с тем же списком проблем, но по-старше. Мы же опытные, а как же. Вот тут-то первый и подтянулся-откатился за вторым. Какое там вне дома работать, третий год последствия разгребаем. 05.01.2011 02:41:54, взгрустнулось
Sheba77
Очень и очень Вас понимаю. Брала Маню в полуторагодовалом возрасте и имеем практически все Ваши проблемы, кроме аллергии и уха, сейчас вот подозревают серьёзные инфекции, будем сдавать анализы. Первый год был вообще кошмарным. Я так и не вышла из декрета на работу и теперь сижу дома. Сейчас третий год Маня дома - и до сих пор ночные кошмары (правда, намного реже) и неадекватное поведение по любому мало-мальски эмоционально значимому событию. Тоже настраиваюсь на некоторую "особость" ребёнка, хоть и надеюсь на лучшее.
Держитесь. Мы вместе :-))
05.01.2011 01:35:45, Sheba77
спасибо! Вы тоже держитесь! 05.01.2011 01:38:46, Ata
Это, наверное, к чему-то из других тем :)? По-моему, никто и не считает, что с малышами легче. Ну кроме теоретиков, быть может :) Я так и не смогла бы, по-моему, малыша взять. У меня кровные тяжелые были. Намучалась так, что даже описывать не хочу. А насчет возраста вообще все мифы, по-моему. Каждый ребенок индивидуален. Может взрослый сразу адаптироваться и прирасти, а можно с малышом столько проблем огрести, что мама не горюй. Так что никто не сомневается, что Вы молодец :). Успехов Вам и растите здоровенькими :)!
Пример не совсем в тему :) - после двухлетних раздумий завели лабрадора, выросла очень крупная, добродушная, беспроблемная собака. Подружку ее дети, глядя на нашего лабрика, уговаривали завести собаку тоже. Подружка не выдержала и завела... йорка. "Потому что твой лабрадор ну такой уж большой, такой огромный, места на него не напасешься и проблем много". Йорк - маленькая игрушка, я поначалу даже слегка позавидовала ее разумности :) В результате у йорка аллергия на все, кроме куриной грудки, лезет так, что весь пол в шерсти круглый год, гадит на все, что плохо лежит, грызет занавески, перекусал всех домочадцев :) Вывод - и ребенок, и собака - лотерея. Никто не знает критериев выигрыша :)
05.01.2011 01:10:16, ДраКошка (мама Галя)
Именно лотерея. Я взяла дочу в 4 месяца,сейчас ей год и три, проблем вообще никаких (ттт), со здоровьем всё отлично, осталось только контакт по геп С снять, развитие дай Бог каждому, дома прижилась сразу, всеобщая любимица. ну и просто красавица и кокетка. в общем я выиграла миллион, нет, миллиард, по трамвайному (вернее поездному) билету. единственная проблема - ЛРП БИО никак не можем, но тут проблема в судье, с этим разбираемся. но это такие мелочи по сравнению с тем счастьем которое спит сейчас у себя в кроватке. 05.01.2011 19:14:43, Елена747
Господи, какое же чудо чудесное!!! Красота нереальная!!!
Счастья Вам и Вашей дочечке)))))
05.01.2011 20:54:22, Len_tochka
По части аллергий всяких и болезней - в конфах до года и 1-3 то же самое с кровными детьми, постоянно мамашки жалуются.
И истерики, и отставание в развитии - ну все есть.
Так что не такое это все тематическое, как кажется.
05.01.2011 01:04:12, Tulsa
на это могу ответить- что подростки домашние тоже иногда воруют, хамят, уроки прогуливают, выпивают и наркотики пробуют...
Только я поэтому не буду отрицать, что у тематичеких подростков есть тематичекие проблемы- если копать и хотеть понять что и как и почему...
05.01.2011 01:15:51, Ata
[пусто] 05.01.2011 01:36:26
Скажите пожалуйста расшифровку РАД, а то запрашиваю в инете-не могу найти. 05.01.2011 02:25:19, Не знающая
ПятиМамка
[ссылка-1]
Реактивное расстройство привязанности
05.01.2011 03:14:34, ПятиМамка
Реактивное расстройство привязанности (RAD) - это нарушение способности формировать близкие и доверительные взаимоотношения. 05.01.2011 02:52:00, Lana_sa
У тематических подростков проблем заведомо больше, в разы.
А вот у мелкоты, если почитать здесь и возрастную конфу - примерно одинаково.
Ну и я могу сравнить приемного младенца и дошкольника. В первые 5-6 лет разница была колоссальная, просто пугающая. Сейчас они примерно сравнялись.
05.01.2011 01:31:42, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!