Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

жаль, что так...

Скоро моему приемному ребенку исполнится 8 лет. Он живет в нашей семье с 3, а я так и не полюбила его :( Сначала списывала на адаптацию, казалось, что вот, уже проходит, но раздражение осталось. Он хороший мальчик, а из-за меня лишился возможности попасть в любящую семью :( Страшно, что и другие (био) дети, чувствуют мое такое отношение, и он сам, конечно :( Если за 5 лет не полюбила, то поводов для надежды больше нет :( От конференции ничего не хочу, просто высказаться некому, неприятно и стыдно :(
04.01.2011 00:12:41,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не любовь выражается в моей раздраженности и неадекватности, он всегда оказывается крайним, я его гноблю :( Каждый вечер засыпаю с мыслью, что вот завтра уже точно буду ему мамой, а не мачехой. Если бы мое отношение было ровным и ласковым, проблемы бы не было. 04.01.2011 10:51:29, Вика Т.
PinkPiglet
Мне кажется, прежде надо принять себя со всей своей раздражительностью и прочими неприятными качествами, позволить себе быть такой- тогда скрытому неприятию себя либо чего то другого в вашей жизни не придется искать выход в ближайшем громоотводе в лице сына. Ну и переламывать сложившийся стереотип действий- раздражение проще всего сливается по привычным путям. 04.01.2011 14:33:19, PinkPiglet
Ничего, подождите, когда он Вам внучков нарожает. Да, он, ооооооочень может быть, лишился возможности попасть в семью, где его будут любить. Но кто Вам сказал, что его бы усыновили? Он же 3 года никого не интересовал.

Хватит рефлексировать и заниматься самокопанием! Сравните Вашего мальчика с мальчиками его возраста, которые сейчас и интернате. сравните! Хотя я первая всегда ору: "не сметь сравнивать своего ребенка с кем-то!!!" сравните общее развитие, ркчь, поведение, мышление.

Вы думаете, в кровных семьях нет детей, которых не любят?
Вы его гнобите, бьете, ненавидите? Сомневаюсь. Вы тревожитесь и переживаете за него, когда он болеет, когда у него неприятности? Не сомневаюсь.

чего стыдиться? Тьфу на Вас! Три раза.
04.01.2011 03:43:51, Криптан
Он попал в ДД в 2 г., через год появился статус и я. Он был самым маленьким, здоровеньким, симпатичным и без сиблингов - если не наши, то иностранцы его точно бы усыновили. Конечно, сейчас это уже не важно, и я себе вбиваю в голову, что у нас ему лучше, чем в ДД... хотя не уверена (там было полное материальное благополучие, у старших даже свои компы)... 04.01.2011 11:02:04, Вика Т.
Вика, Вам сейчас тапком через " верхнюю часть штанов" вобью в голову, что в ДД Вашему сыну в 1000000 раз было бы хуже. И накакать на "там было полное материальное благополучие, у старших даже свои компы".

Извинте за резкость. ДОма лучше. У мальчишки есть, КОМУ и КАК жаловаться, есть с кем и чем поделиться. Забота у Вас не обезличенная. И переживаете за пацана не из-за того, что он "статистику испортит" а по-настоящему.
04.01.2011 13:55:21, Криптан
Я имела ввиду, что там было все, кроме любви; и дома - аналогично. Хотя я вижу, что проблема отношения - это моя, а не его беда, а он вполне себе радостный мальчишка, невзирая на мой неадекват. 04.01.2011 14:13:23, Вика Т.
А у меня, наверное, противоположный комментарий. Тут бы как раз разобраться в себе, почему так важно для мамы отвергать ребенка. Видите ли, это не просто - не срослось.Это стоит на чем-то, выполняет свою функцию (если я его полюблю, например, то он не будет отличаться от кровных и им будет обидно. ) - даже такие мыслишки способны твердо держать ребенка в эмоциональном холоде. Или перенос, например - маму в детстве отвергли значимые взрослые и теперь, с этим ребенком (которого она и взяла для отыгрывания) исполняется та же пьеса, но роли распределены по-другому.

Вычислив, с помощью психоаналитика (не психолога) свою Настоящую причину, принять ребенка можно с космической скоростью.
04.01.2011 10:25:48, Пангея
"Вычислив, с помощью психоаналитика (не психолога) свою Настоящую причину, принять ребенка можно с космической скоростью".

Насколько я понимаю, само вычисление в психоанализе может занять годы?...
04.01.2011 11:20:51, Вика Т.
Вика, у меня был преиод, когда я дочь хотела размазать по стенке. Она меня раздражала своим существованием, её адаптацией и моим отношением к себе, к ней и к самой ситуации, когда понимаешь, почему она так себя ведет, понимаешь, откуда моё отношение к ней и так далее. Я плюнула, перечитала текст договора и решила быть хорошим воспитателем, а не плохой мамой. И решила, что если за 2,5 года ситуация не изменится, я вправе расторгнуть договор.

После я уже консультировалась у Петрановской. Мое решение оказалось верным.

Вика, попробуйте. Будьте хорошим воспитателем, а не раздраженой мамой.
05.01.2011 03:46:24, Криптан
Попробую, спасибо Вам. 05.01.2011 07:13:24, Вика Т.
Психоаналитик должен ориентироваться в теме усыновления? 04.01.2011 10:57:09, Вика Т.
Нет, тематическим быть не должен. Это некое неверное видение психоаналитика - он, в принципе, итак полностью в теме. Его задача - выяснить ВАШИ чувства. Выучить вместе с вами ВАШ язык, научить вас понимать и принимать свои чувства, отслеживать свои реакции.

В вашем случае справиться и все выяснить о вас в контексте этого ребенка- может занять от месяца до трех. Годы - это когда вы чистите свою жизнь целиком, проживаете по-новой все травмирующие или значимые моменты, впускаете свои чувства в сознательное и узнаете саму себя. Это ОЧЕНЬ интересно, но дорого и долго.

Понять, что стоит за неприятием (дистанцированием) именно этого ребенка на порядок легче, потому что действующие лица известны. Поищите хорошего специалиста и вы удивитесь, как все изменится, когда вы разрешите его себе любить.

Чувство, дистанцирующее вас, скорее всего, не одно. При хороших занятиях вы лучше будете понимать себя и обогатите себя и всю свою семью. Оно того СТОИТ (очень хороший знак, что вы заинтересовались, это уже 50% успеха)

Удачи вам, счастья!!
04.01.2011 13:19:23, Пангея
Спасибо! 04.01.2011 14:13:59, Вика Т.
Главное, что Вы его не НЕ ЛЮБИТЕ. Есть много чувств и их нюансов. Если Вы ровно и адекватно к нему относитесь, если Вы строите с ним отношения и он может с Вами поговорить, если заботитесь о его здоровье, образовании и друзьях, безусловно, ему неплохо живется в Вашей семье. И то, что он не в ДД, ОГРОМНОЕ счастье для него! А насчет другой семьи - неизвестно, что бы было. Могли и не забрать вовсе. Так что живите счастливо и не заморачивайтесь - люблю, не люблю. Удачи Вам и сил побольше! 04.01.2011 00:50:59, ДраКошка (мама Галя)
+100 04.01.2011 20:16:54, Галина_К
из-за вас он лишился возможности деградировать в ДД 04.01.2011 00:45:28, Tulsa
Мне кажется, что не полюбить НЕ СТЫДНО. Стыдно было бы обратно отдать.
И неизвестно, где бы Ваш малыш был бы сейчас. А вдруг не в семье? А вдруг в плохой семье??
Раз уж к Вам в семью попал и за столько лет Вы не смогли полюбить, то уж приют-ласку (даже без любви) все-таки наверное дали?
А Вы знаете, что часто недолюбленные детки с возрастом становятся для мам опорами? Даже если их не любили. И любить их могут уже ВЗРОСЛЫХ.

Да даже если к Вам не придут чувства никогда, не надо себя винить. Любовь, конечно, замечательно, но и простое человеческое тепло и внимание - далеко не последнее в жизни ребенка. И своерожденных далеко не всегда любят. Так что не надо себя казнить. Лучше подумайте, что еще(кроме любви) Вы сможете этому ребенку дать. Вам ведь еще долго жить вместе.
04.01.2011 00:33:33, Len_tochka
++
а перелюбленные превращают жизнь своих родителей в кошмар.
Чем больше мы отдаем человеку, тем он для нас дороже. Будьте для него справедливым и добросовестным воспитателем.
Уже лучше для ребенка иметь персонального взрослого, который о нем печется. Любовь, действительно, может придти и попозже, когда проявятся какие-то личностные качества ребенка, когда он станет взрослым. Но, возможно, что для Вас вопрос любви-нелюбви к тому времени утратит свою актуальность.
04.01.2011 11:55:26, Sidera
Думаете в 8 лет еще не проявились никакие личностные качества ребенка? Сомневаюсь... 04.01.2011 13:31:27, мммм


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!