Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

много вопросов: усыновление ВИЧ+

всех с наступившими праздниками! мне нужна ваша помощь.

рассматриваю возможность усыновления ВИЧ+ сиблинга своей приемной дочки. руководство ДД пока навстречу не идет и без документов отказывается обсуждать со мной здоровье ребенка, так что подробностей о состоянии ребенка я не узнаю, пока не соберу весь пакет документов. вопросы у меня такие:

1. если у меня в семье уже растет усыновленный ребенок, мне ШПР обязательна?
2. есть ли где-то в москве специалиализированные консультации по вопросам родительства "плюсиков"? можно платные. буду признательна за любую информацию по этому поводу.
3. знает ли кто-то хорошего "тематического" психолога - в москве - который работал с подрощенными "плюсиками"?
4. если вдруг среди вас есть родители "плюсиков", которые готовы поделиться со мной опытом своего родительства (как решаются "социальные" вопросы, как организуется мед. помощь такому ребенку и т.п.), напишите, пожалуйста, в личку.

заранее спасибо всем откликнувшимся.
03.01.2011 20:22:33,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
эту темку открыла психолог Усть -Ижоры.Там ответ на любой вопрос 04.01.2011 10:42:01, maxerka
Не автору:)
Хочу написать для всех, что ВИЧ - это просто крайне стигматизированная тема.
Этот диагноз обычно оказывается наименьшей проблемой, если есть другие, или же воообще не проблемой, если в остальном ребенок здоров.
Не то чтобы ВИЧ не имеет значения, но ничего общего с той ЗНАЧИМОСТЬЮ, которую ему принято приписывать.
Он влияет на жизнь. Но уж и близко не так как например диабет. И даже не так как близорукость.
Лекарства 2 раза в день по часам способен давать любой психически здоровый родитель. И анализы сдавать 4 раза в год тоже, если для этого не надо кочевать на оленях за 3000км.
И в этом кроме очевидной опасности, что кто-то окажется от своего счастья, потому что это же !!!ВИЧ, это же надо быть ОГОГО, чтобы справиться, а я-то просто человек, есть вторая.
Все так увлечены ВИЧ, и родители, и опека/дд, что все остальное может пройти незамеченным.
А ВИЧ отлично уживается с ФАС, РАД, ЗПР, УО, и вообще любыми другими сложностями со здоровьем и не только.. А некоторые менее очевидные вещи могут быть даже с большей вероятностью незамечены у плюсиков (если это не 7 ДР), чем у других...
04.01.2011 02:12:47, родитель плюсика
это здорово, если это так. простите мне мою неосведомленность, но я еще в самом начале пути, и для меня, как и для многих прочих обывателей, слово "ВИЧ" звучит устрашающе. не боюсь заразиться и не боюсь, что ребенок умрет у меня на руках - но боюсь не справиться с "социальной" составляющей такого диагноза. потому что общество в целом еще не готово принимать таких людей. болеть диабетом и колоть инсулин не стыдно - а вот болеть ВИЧ, тут другое дело. так что мои опасения по поводу "справлюсь ли" связаны не столько с самим диагнозом, сколько с "сопутствующими" ограничениями. кроме того, в моем случае речь идет о довольно взрослом ребенке - еще немного, и она подросток, а значит, должна знать о том, чем больна и какие ограничения это на нее накладывает... вот с чем боюсь не справиться, я вообще-то так себе психолог... 04.01.2011 14:48:52, quizas
Да какое тут простите, я же написала, что это для остальных, кто не решится спросить, а может быть тоже думает и приходит в отчаяние.
Вы как раз молодец - есть же поговорка, что не стыдно не знать, а стыдно не спросить!
04.01.2011 15:01:35, родитель плюсика
Спасибо.
Я сама недавно до всего этого доперла, а вы изложили.
04.01.2011 02:42:14, Tulsa
В конце прошлого года пережила шок- сдавали анализы перед удочерением и вдруг анализ на вич показал сомнительный результат. Перелопатила кучу информации и пришла к выводу, что это очень даже совместимо с жизнью и не настолько страшно, как нам представляют. К счастью на результат анализа повлияла прививка, сделанная не задолго до этого... 04.01.2011 23:38:21, Атася
Извините, написать сама не могу - не зарегистрирована. Напишите на подник, все расскажу. Вы же в москве - можем и встретиться, если хотите. 03.01.2011 22:23:53, родитель плюсика
Вот отличный форум ДР 7, там куча ответов на кучу вопросов
[ссылка-1]
Удачи))
03.01.2011 20:55:57, Len_tochka
Я мама такого ребёнка. Но не Россия. Если есть вопросы, пишите на mamaplus2010@yandex.ua. 03.01.2011 20:35:32, Мама_плюс
[ссылка-1] 03.01.2011 20:26:25, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!