Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
31.12.2010 20:36:28

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Моим биологически почти 4.
Не представляю, что можно было бы понять про них на гостевом, кроме того, что ребенок в диком раздрае и пытается нащупать хоть какие-то границы реальности.
Я год назад их оставляла на месяц с папой, старшим братом и старшей сестрой.
И то после моего возвращения меня "на вшивость" проверяли еще недели три.
И "кыш, мама" было, и "я маму не цулюю", я понимала, в чем проблема и вообще никак не парилась и не заострялась - типа, проехали, ты меня не целуешь, а я по тебе соскучилась и целую, и я тебя очень люблю.
Это брунетко, у которой душа нараспашку, а блондинко наше просто ушло бы на таком гостевом в свою ракушку, и никаких "звоночков".
02.01.2011 09:14:05, ПятиМамка
Люди, которые отдали на гостевой 4хлетку, видимо, нездоровы головой. Своих брала в 4 и 5 лет. Это МАЛЕНЬКИЕ дети, с ДД-отставанием - это неразумные существа, чаще всего реально находящиеся в кризисе 2-3 летнего возраста (отсюда и упёртость, что может быть и характером и кризисом и просто огромным стрессом от "гостей"). Да вообще, младшей моей сейчас 5,5, я даже такого ребёнка на гостевом не представляю. 02.01.2011 07:21:30, Утомлённое солнцА
Вы тут писали 29.12 что в Вас сомневается опека, я еще раз перечитала.
Вы знаете, теперь я думаю что правильно сомневаются. Я бы тоже засомневалась в человеке, в N-ый раз берущем на гостевой 4-летку и при этом думающем в основном только о себе... Не обижайтесь, но думаю что эти сомения в Вас и Ваших мотивах оправданы...Вы бы лучше перестали в собственном соку вариться и подумали, каково ребенку-то...
02.01.2011 01:03:20, Ata
Я не пойму, у Вас такой извращенный способ гробить психику маленького четырехлетнего ребенка, беря его на гостевой раз за разом, прикрывая свою нерешительность его якобы словами "он так захотел"?
Или Вы на нем отыгрываетесь за свое прошлое детство, где Вам кто-то нарастил кучу комплексов?

Четырехлетний ребенок в системе отстает в развити и тянет в среднем на 2,5 - 3 года. Ну, да, понятно, что он так решил по поводу гостевого! А не Вы! Угу.
Оставьте в покое ребенка, в ДР. Он же упертый, а Вы ..., я бы написала, но меня замодерят. Все равно, если Вы примите ребенка к себе домой навсегда, то проблем будет куча. Он перестанет быть ласковым и начнет протестовать, потому что Вы уже расшатали его нервную систему, и он долго не будет верить, что Вы его взяли насовсем. И будет испытывать Вас день за днем, доказывая Вам, что Вы совершили ошибку, а себе, что он - плохой. И Вы сами потом же будете жалеть и писать опять сюда, что как же он не слушается, требует, а Вы не привыкли к такому.
Ну, вот и не начинайте привыкать, а отказывайтесь. А то Вы сейчас пишите, что он сам захотел на гостевой на 10 дней (ага, угу.. кто из вас ребенок - не понятно), а потом напишите, что выпровадили его на улицу, из-за того, что в порыве гнева он скажет, что уходит от вас. Вот Вы свои действия и будете так же оправдывать тем, что он же сам захотел! Да, очень удобная формулировка, для отмазки Вашей собственной несостоятельности.
01.01.2011 21:50:01, Lussi01
+100 какой нафиг гостевой в 4 года? 02.01.2011 00:03:03, Tulsa
Я собираюсь взять на гостевой ребенка-инвалида. Выходные, праздники, отпуск. Потому что каждый день ухаживать за ним и работать для меня было бы невозможно. Ребенок - дошкольник, 4 года. Думаете, это для него плохо будет? 03.01.2011 22:54:02, Somnevayushayasya
Северная Кся
Да, плохо. К его инвалидности вы добавите расшатанную психику. НЕЛЬЗЯ брать на гостевой детей до 7 лет. Они ещё маленькие и НЕ МОГУТ понять, что такое гости. Для них каждый раз будет ВОЗВРАТ. Надо объяснять, что такое возврат для ребёнка? А череда возвратов? 04.01.2011 15:20:31, Северная Кся
Какая разница инвалид ребенок или нет! Ему же 4 года! Он не понимает, что значит гостевой. Только еще болеее усугубляет его, и без того не легкое, положение. 04.01.2011 15:09:57, Lussi01
Да. Это не котенок. ИЛи Вы несете крест с больным ребенком-инвалидом или не рвете ему душу и сердце. Они рано понимают, инвалиды, что они не такие. И, что бы Вы ни говорили ему, ребенок будет знать (да и Вы пишете, что "каждый день ухаживать за ним и работать для меня было бы невозможно"), что его возвращают из-за инвалидности.

Это же не игрушка. Это на всю жизнь. Говорю, как мама 20-летнего недееспоспосбного инвалида-колясочника. И как женщина, видевшая на протяжении 12 лет в ДПНБ 18 детей-инвалидов и того, ЧТО с ними творилось после гостей.

не надо. Берите на гостевой школьника.
04.01.2011 03:54:34, Криптан
+100
Полностью согласна, как мама пока еще ребенка-инвалида. Наш стал инвалидом в 3,5 года и уже тогда понял, что он отличается от других. Они в этом, жизненном взгляде на несовершенный мир, старше своих сверстников, оставаясь в остальном такими же детьми, как и другие.
Это ежедневная психологичская травма будет усугубляться еше другой травмой от понимания, что его не берут насовсем именно из-за его особенности. Вы можете и не озвучивать ему причину возвратов. А он скорее всего и спрашивать не будет, т.к. ответ он уже знает и тем больнее ему от этого осознания и невозможности поделиться своей болью с кем-то и понимания, что он не в силах ничего изменить, даже если он будет суперпослушный, суперпушистый.
04.01.2011 12:45:51, Lussi01
Если вы это через полгода-год забросите - очень плохо. А если готовы до конца ДД брать постоянно и потом еще помогать - можно. 04.01.2011 02:45:46, Tulsa
Я-то готова, но в последнее время появились неприятные сюрпризы с моим здоровьем,совершенно неожиданно. В том числе травма позвоночника, что серьезно осложняет уход за инвалидом. А образование ему дать хочется, инвалиду без возможности работать дома никак, а для этого образование нужно, да и его здоровье подтянуть. В общем пребывание в дд как бы на пятидневке меня очень бы выручило. 04.01.2011 23:55:33, Somnevayushayasya
образование без реабилитации (а это массажи, уколы, ежедневные (!) ЛФК) - ничто! И первое время все это с ребенком через силу, через палку, через боль. пожалуйста, поверьте моему 20-летнему опыту!

Инвалиду работать дома... смысл, если он не сможет себя обслужить или ему неже постоянный пригляд.
05.01.2011 03:53:53, Криптан
У меня есть коллега с ДЦП, программист. Живет в частном доме для престарелых , т.к. ничего из продуктов до дому донести не может, убрать в доме, приготовить и т.д.тоже. Там все это делают за хорошие деньги. У нее есть муж, также с ДЦП. Почти все, что они вместе зарабатывают уходит на уход и лечение. Но они живут. Вот такой смысл. На самом деле не так уж и плохо. По дому пальцем не шевелят, все по специальности работают или отдыхают.Обслуга этого учреждения - гражданки Украины и Молдовы, которые головой так, как она и ее муж работать не умеют. У них тоже жизнь нелегкая. У кажого по-своему нелегкая. 06.01.2011 17:12:42, Somnevayushayasya
Северная Кся
Гостевой режим не даст Вам возможности определять образование ребёнка. Потому что гостевая семья для ребёнка формально -- никто. Он будет учиться там, где решит директор ДДИ. Или вообще не будет учиться -- тоже как решит директор ДДИ. Кстати, в нашей стране очень мало ДДИ для детей с сохранным интеллектом. Поэтому интеллектуально сохранные дети-инвалиды очень часто попадают в ДДИ для УО. Со всеми вытекающими.

И здоровье подтянуть на гостевом тоже, скорее всего, не удастся. По тем же причинам. Не будет никто в ДДИ выполнять всю неделю те назначения, которые Вы для ребёнка добудете во время гостей. И что толку от лечения раз в неделю?

Вот в качестве опекуна, определив ребёнка по медицинским показаниям в соответствующий пансионат или интернат (или что там ещё есть по профилю?), Вы сможете требовать от персонала осуществлять все Ваши идеи, касающиеся обучения и лечения. Потому что тогда Вы будете законным представителем ребёнка.
05.01.2011 01:44:33, Северная Кся
Владина
Можно забрать и оформить на пятидневку куда-то рядом - садик, интернат. Не самый лучший вариант для ребёнка, конечно, но он будет вашим, будет ходить домой.
А забрать в ПС и няню нанять не получится?
05.01.2011 00:22:17, Владина
Няню - нет, это наверное тысяч 40 при таком ребенке, т.е. моя з/п и все выплаты по ПС. А детсад- пятидневка - да. Что такое интернат - не знаю, я думала, что это тот же дд, только для школьников так называется. Это не так? 05.01.2011 00:36:45, Somnevayushayasya
Владина
ЕСТЬ ИНТЕРНАТЫ ПО МЕД. ПОКАЗАНИЯМ - ДЛЯ СЛАБОСЛЫШАЩИх, например. Дети там могут находиться и "родительские". Есть обычные общеобразовательные интернаты. Но вот при опеке и ПС тут непонятно, можно ли - опекун обязан проживать вместе с ребёнком.
Есть ещё логопедические сады с 5-дневным пребыванием.
Узнавайте, что есть у вас и что подойдёт ребёнку.
05.01.2011 00:42:56, Владина
Можно, по-моему, и при опеке. На конфе это обсуждалось. Тот же кадетский корпус - тоже пятидневка - можно. Так что и интернаты тоже. 05.01.2011 00:47:48, ДраКошка (мама Галя)
Поддерживаю! И в данном случае это один из лучших вариантов. Потому что неизвестно, заберет ли кто его еще. А так - гарантированная поддержка взрослого. И образование кстати тоже. Раз в месяц общаться - плохой вариант. Очень много но. И скорее всего общение все равно сойдет на нет... 05.01.2011 00:32:39, ДраКошка (мама Галя)
Владина
Я вот считаю, что будет плохо. В вашем случае я бы посоветовала, если взять точно не можете, навещать в ДД. И по возможности не его персонально как бы, а всю группу - всё равно малыш будет ждать-надеяться, если только к нему одному. А уж когда подрастёт настолько, что сможет понимать... И не домой сначала водить, а куда-то на нейтральную территорию - парк, кафе, если возможно, бассейн, детская площадка, театр, каток. Смотря что доступно. 04.01.2011 00:30:13, Владина
И еще главное - при таком раскладе я смогу с ним общаться раз в месяц, потому что это др.город, туда от нас ходит "Сапсан" и др., но это сильно затратно. 05.01.2011 00:01:35, Somnevayushayasya
А кто меня пустит навещать без документов? Если я их оформлю, то у них же срок годности есть, все время продлять? 04.01.2011 23:58:16, Somnevayushayasya
Владина
Задружитесь с персоналом. Ну или оформляйте гостевой, но только навещайте. 05.01.2011 00:19:00, Владина
Люююди, ня какой интернат? Дети-инвалиды (ДЦП, заболевания позвоночника) в больнице уход больше видели, чем в тех специализированных интернатах. И логопед их подтягивал, и в шоле они учились, и назначения врача (ЛФК, лонгеты) выполнялись. ВЫтягиваешь ребенка в приличное состояние, увозят его после курса лечения обратно ... привозят - лонгеты не надевали, ходить не завставляли, логопед занимался формально и учитель тоже. И это дети были не из одного инетрната... 05.01.2011 03:58:45, Криптан
Это будет одноразовая акция? или надолго? Думаю, если один раз, то плохо. Нет, ОЧЕНЬ ПЛОХО! Потому что в четыре года ребенку не объяснить про то, что заботиться о нем некогда. Потому что он ЖДЕТ СВОЮ МАМУ. Потому что потом будет сильнейший откат. Много потому... И не надо говорить, что лучше его оставить в ДДИ. Лучше изыскать возможность заботиться о нем, взять под опеку, перевести в хороший интернат и т.д. Или активно пиарить и искать ему семью. Только не подарить и отнять надежду, как это будет с гостевым... 03.01.2011 23:04:06, ДраКошка (мама Галя)
С Рождеством всех! Большое спасибо всем, кто объяснил мне тонкости, которых я не знала. Конечно, пятидневка лучше, чем гостевой, хотя это тоже плохо. Если возьмут такого туда, конечно. Могут и не взять. 07.01.2011 23:51:56, Somnevayushayasya
Присоединяюсь. Я - абсолютный сторонник гостевого, НО: не для дошкольников! Да и для младшешкольников с оговорками. 01.01.2011 23:15:07, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
А я абсолютный противник гостевого для любого возраста. Потому что все, что можно увидеть на гостевом, видно и в ДД. Остальное спрятано до конца медового месяца. А плохое поведение, если оно есть, лишь следствие ненужной невратизации и нагнетания обстановки в этом случае. Я оба раза брала деток на гостевой ТОЛЬКО для того, чтобы быстрее забрать их домой, поскольку документы со стороны их опек готовились дольше, чем мне хотелось. И я рада, что мне пошли навстречу. Но ГОСТЕВОЙ С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВИТЬ, подойдет ли ВАМ ребенок - жестокость. Всегда. Не уверены - можно чаще поездить в ДД, можно гостиницу снять поблизости и пожить, походить опять же в ДД, если он далеко. Можно многое сделать.Было бы желание. А для четырехлетки - просто слов нет. Переживаю, как будто я его могу не взять ((( Хоть бы сложилось! 02.01.2011 01:54:04, ДраКошка (мама Галя)
А я очень оценила гостевой. Взяла на лето подростка на гостевой, думая об опеке. И через неделю со всей ясностью поняла, что никакая опека (по крайней мере, такого большого ребенка) мне и в страшном сне не нужна. Не было бы гостевого - получился бы возврат. 02.01.2011 15:07:47, рррина
так это тоже возврат, только без бумажной возни 03.01.2011 02:40:41, Tulsa
Ничего подобного. Ребенок шел по программе "ребенок в семью на каникулы".

И у ребенка есть "на воле" бабушка и старшая сестра, к которым девочка привязана куда больше, чем ко мне и моей семье. Они-то и есть ее семья и ее кровь.
03.01.2011 16:03:58, рррина
Разумеется. И без угрызений совести для тех взрослых, которым важно СЛОВО. Раз не опека, а гостевой, то и возврата нет. И пофиг, что у ребенка в душе (( И КАК он все лето ждал, что его возьмут в СЕМЬЮ! Насовсем - любимое слово ДД деток. Представляешь, меня берут НАСОВСЕМ! 03.01.2011 12:04:49, ДраКошка (мама Галя)
сравнивать подростка и малыша - разве можно? у них же понимание происходящего совершенно на разном уровне :( 02.01.2011 18:00:57, Lana_sa
Я отвечаю абсолютному (!) противнику гостевого режима. 02.01.2011 19:07:05, рррина
Sheba77
Вы оцениваете гостевой только с точки зрения себя, любимой. Попробуйте поставить себя на место ребёнка и оценить его состояние. 02.01.2011 23:05:58, Sheba77
Ребенок отлично провел у нас лето, ездил с нами в путешествие по России, впервые летал на самолете и впервые ездил на поезде. Вообще там много что было впервые для ребенка. Эмоций был вагон!

А я поняла, что опека мне даром не нужна, что психологически с чужим подростком сблизиться мне не суждено. И если бы мы взяли ребенка под опеку, то был бы ВОЗВРАТ. Что катастрофично именно для ребенка. А я то пережила бы эту процедуру, не развалилась.
03.01.2011 11:14:25, рррина
Sheba77
Гостевой - не самая удачная форма проверки себя на прочность. Вы решили, что опека не для Вас по большому счёту от того, что всегда была возможность "включить заднюю", и прекрасно этой возможностью пользовались.
Если бы не рассматривалась возможность возврата ребёнка - это отношение у Вас изначально было бы несколько иным. И вполне возможно, что взяв ребёнка под опеку, Вы не поленились бы поработать над собой, чтобы ребёнка принять. А тут и так всё прекрасно - "я вот такая и ничего не надо менять, мне и так хорошо".
Представьте, что прекрасный умный красивый мужчина берёт Вас в кругосветное путешествие, Вы прекрасно проводите время, узнаёте для себя много нового, испытывает новые впечатления и эмоции. А после возвращения Вам говорят - пока, детка, потом ещё как-нить погуляем, поразвлекаемся. Неужели Вы не будете себя чувствовать обманутой?
Совместное переживание и общие эмоции - всегда объединяют людей. И люди остаются вместе, чтобы потом вспоминать, обсуждать, переживать вместе заново. А Вы эмоции и впечатления ребёнку дали, а переживать он их будет в одиночестве...
03.01.2011 11:38:02, Sheba77
То есть возвратов из под опеки не бывает?? Это большая новость для меня, честно скажу. Да и статистика говорит совершенно об ином. Так что, полагаю, гостевой не виноват ))

Ребенок, повторяю, замечательно провел лето, и 3 месяца переживал новые эмоции вместе с нами. А также, поскольку это была девочка (фактически уже девушка), то еще и мечты девичьи были реализованы - новый облик, отличная стрижка (которую классный мастер подобрал, и теперь только поддерживать нужно), плюс прокололи уши, ну и нормальный гардероб. Девочка ходит в муниципальную школу, поэтому ей это было очень важно и нужно.

Это не считая бытовых навыков, которые она получила в семье.

Уверенности у ребенка прибавилось невероятно. По улице стала ходить, не сгорбившись, а по-человечески. В кафе уже может поесть, а не сидит с нервной тошнотой. В магазин сама стала ходить за продуктами, не боится. Увидела пример нормальных семейных взаимоотношений, узнала, что не обязательно по выходным бухать, а можно и погулять, и в настольные игры поиграть, покулинарить и прочее.

Уверена, что все это ей здорово пригодится во взрослой жизни, которая уже не за горами.

А что касается меня, то весь этот опыт максимально быстро осушил мои розовые слюни относительно принятия в семью чужого ребенка. В итоге, я считала дни до того момента, когда девочка уедет. И это при том, что она вполне пристойно себя вела (закидоны были, но никакого криминала). О кол-ве проделанной над собой работы я, пожалуй, умолчу. По факту, я повзрослела (или постарела) за эти 3 месяца лет на 10-15. В итоге, отторжение было полным.
03.01.2011 15:57:38, рррина
Находка
+1000!
Совершенно согласна с Галей, хотя у самой меня уже 6 лет как регулярный гостевой.

Оцениваю сейчас задним числом как бы было, если бы я брала детей сразу в семью, а не на гостевой.
С Кристиной долго я думала, что не справилась бы, если бы взяла сразу. Получилось, что в результате "гостевого" я поняла, что не справлюсь ( и "люди подсказали"), и теперь у нас гостевой длится уже 6 лет. ОЧЕНЬ сложно, и мне, и ей, и регулярно приходят мысли, что лучше бы его, этого первоначального гостевого не было бы. Или взяла бы, или нет. Или справилась бы, или нет... Или большая одна травма была бы (возврат), или выгреблись бы...Не знаю. Но по другим детям, которых я сама выбирала- взяла бы сразу и все нормально было бы, выгреблись бы однозначно (кроме одного парня, которого мне навязали, там не знаю, там серьезная зависимость). Гостевой- соломка для родителей, но не для детей. Для детей это период большого напряжения и повышенного риска психотравмы. Кроме того, по дороге вылезают и другие проблемы. У меня, напр. младший в штыки принял гостевого парня, и просто на следующий год на гостевой не даст свое согласие, как и на опеку его:(( Я уверена, что они притерлись бы в семье, если бы мы парня сразу взяли бы, а как теперь быть- ломаю голову. Усыновить- не вариант, парень большой, с серьезным прошлым, которое нужно уважать. Т.е. сделать полшага и поглядеть как оно будет невозможно. Можно зависнуть с поднятой ногой как мы на 6 лет;)Либо уж делать шаг, либо нет, все равно не прочувствуешь каково ноге приземляться будет:)

Но есть один вариант ОСОЗНАННОГО гостевого, который как раз хорош. Это когда ребенка берут в гости не чтобы его "посмотреть" на предмет "в семью", а именно для его социализации, для психологической поддержки, для "дружбы". Разумеется, подростка, не малыша. Если бы мне такое в голову не пришло бы, не было бы у нас сейчас Сережи. Да и для Анзора мы- подпорка в жизни, куда ему еще идти...Именно о таком гостевом пишет Катя (Никласдоттир).
03.01.2011 09:19:43, Находка
Sheba77
Ну да, я согласна, что гостевой для ребёнка 14-16 лет может быть очень хорош именно в плане социализации и расширения перспектив на будущее: можно организовывать курсы, дополнительные занятия, водить ребёнка на "дни открытых дверей" плюс какие-то общие правила домоводства и жизненного уклада рассказывать. Потому что в таком возрасте ребёнок уже внутренне смирился со своей судьбой и больше настроен на самостоятельный выход во "взрослую жизнь". Такой гостевой я бы назвла "шефством" всё-таки.
А для ребёнка, который ждёт СЕМЬЮ, возврат именно из гостей каждый раз становится неоправданием надежд.
03.01.2011 11:28:39, Sheba77
Именно, когда сразу оговариваются правила игры и гостевой не предваряет опеку, тогда польза без сомнения есть. Но здесь речь не об этом была. 03.01.2011 12:05:34, ДраКошка (мама Галя)
Правила правилами, а полностью адекватно подростки будут воспринимать гостевой тогда, когда этот вид коммуникации будет максимально распространен. Пока его лишь пытаются максимально дискредитировать. В частности, громкими заявлениями на данном форуме. Причем авторам заявления, по-видимому, все равно, что в результате 99,9% подростков не получат вообще никакого внимания извне. Ну а 0,01% попадут в семью в рамках опеки и усыновления. Ура! 03.01.2011 16:01:47, рррина
Надеюсь, он никогда не будет повсеместно распространен. Потому что проконтролировать ребенка на гостевом в разы сложнее. А неадекватных взрослых много. ИМХО, разумеется. 03.01.2011 17:44:50, ДраКошка (мама Галя)
Нелогично. На гостевом контролировать гораздо (!) легче. Ибо ребенок бОльшую часть времени находится в ДД, где может и воспитателю пожаловаться, и где синяк заметят.

А вот то, как опека контролирует детей в семьях - это мы видим, ага.
03.01.2011 20:58:10, рррина
Вы знаете ДраКоша, мне кажется она соответствует своей реге "в собственном соку". таким сложно на что то решиться, муж похоже из той же серии. жаль мальчонку. Дай бог чтобы хоть сложилось все хорошо для ребятенка. 02.01.2011 02:35:43, Ирина musik
Koala2000
Кстати, еще вопрос "что хорошо для ребенка" в данном случае. 02.01.2011 02:40:35, Koala2000
+100 02.01.2011 02:12:00, Маришка=
Владина
Полностью согласна. Больно за этого мальчика. Мои оба пришли 4-летками. Как можно отвезти такого ребенка назад через 10 дней, не понимаю. И как потом забирать его опять... И не забрать совсем - тоже плохо.
Когда же работники опек и ДД научатся интересы детей соблюдать! гостевой - совсем не в интересах 4-летки, мне кажется.
01.01.2011 22:28:44, Владина
Мне тоже кажетя, Вам нужно сразу решать. Какие каникулы для ребенка 4-х лет? Как это он сам это понимает????? Для него 10 дней - это целая жизнь! 01.01.2011 20:43:11, olgavolot
если я не ошибаюсь вы уже писали здесь что берете 4летнего ребенка на гостевой, и вам уже отвечали что это маленький ребенок и его надо бы брать навсегда- а не возить туда-сюда. Ну или не брать- если не можете. Но решать это побыстрее и не мучить ребенка. Если это не вы писали и вы берете ребенка в первый раз- то извините. Если вы- желаю быстро принять решение. Всего хорошего в Новом году! 01.01.2011 15:16:29, Ata
[пусто] 01.01.2011 15:55:29
В собственном соку, а ребенок понимает, что это такое: "каникулы на 10 дней"? Он мечтал не о каникулах, а о доме. Он даже не знает, что такое "пойти в гости"... Он же детдомовский ребенок.
Я своей четырехлетке в первый же день устроила "день аиста" + ДР. Дочь пару недель считала, что у неё теперь каждый день будет праздник :). А еще она паничкски боялась выходить из дома и ездить на машине. Я позже поняла что этот страх - страх того, что я верну назад.

Автор, После гостевого Вы оставляете мальчика дома и ловите помидоры от опеки или...?
02.01.2011 05:38:48, Криптан
Не по-взрослому как то Вы рассуждаете и ведёте себя. Взять 4-летнего ребёнка в гости чтобы примерить его, подойдёт ли размерчик и фасончик для вашей семьи? Пожалейте ребёнка, он же беззащитен перед вами, принимайте своё серьёзное решение побыстрей и бесповоротно. Жаль мальчика...
Надеюсь у вас всё сложится и вы поступите по-взрослому ответственно.
01.01.2011 16:52:06, О-к-с-а-н-а
Нельзя брать 4-го малыша на гостевой.Решение должно было быть раньше,а уж потом забирать навсегда.Пройдут 10 дней ,Вам его возвращать нужно.Для ребенка ужас.Как же Вы необдуманно поступили.Пусть у Вас все сложится ,стерпится,все будет хорошо! 01.01.2011 21:06:33, Tinaest
по-моему Вам нужно решить, хотите ли вы стать семьей с этим ребенком- это главное. Потому что дети- это неудобно. Особенно когда их больше одного. Они и шумят, и просыпаюся ночью, и скандалят, иногда устраивают истерики, и вообще громко играют, совсем не всегда говорят спасибо, отбирают у нас наше время для себя, болеют не вовремя, пачкают и рвут одежду (и квартиру), на них иногда жалуются воспитатели в д/с или учителя в школе, с ними надо гулять, для них надо готовить- при этом они часто бывают недовольны нашими меню, они невыгодны- т.к. хотят чтобы им покупали игрушки (а потом и модную одежду, косметику, компьютер, музыкальный центр итд), их надо водить в кружки и на секции, с ними надо делать домашние задания, они бывают часто нами недовольны, при их наличии нельзя просто так уйти на вечеринку или выспаться итд итп- и это как минимум на 20лет... (а с изменениями к списку- на всю жизнь). Если вы точно всего этого хотите- берите вашего ребенка навсегда! И будет вам радость! 01.01.2011 16:25:02, Ata
А еще мальчики- это не девочки. Они среднестатистически чаще кричат, больше бегают, рвут больше штанов, дерутся, дают сдачу перед тем как подумать, набивают шишки и приходят с ссадинами на коленках, ломают больше велосипедов (потому что ездят по канавам и лестницам например) ну итд...Такой народ. Классный! 01.01.2011 16:38:13, Ata
у нас тоже девочка ох ох какая девочка одна как за 5 мальчиков)))а вот сын спокойный и ласковый)))адаптация ужасс какая была и сейчас есть еще немого ,но уже могу проследить ее обман ,или истерики,чустовать стало более лудчше)) все проходить со временим) 01.01.2011 21:09:44, anna_av
Ну-ну, мой мальчик тише воды, а вот доча ураган! 01.01.2011 16:57:12, Эль74
ну у вас мальчик уже все же несколько постарше... А доча в самом таком ураганном-исследовательском возрасте, вот потом еще кризис 3 лет наступит... Ну и к тому же я же написала "среднестатистически". Различия предполагаются. У меня у дочки тоже характер будь здоров. Сын вроде такой более чувствительный- но ни одна пара штанов еще более 3 недель без дырок на коленках у нас не прожила... 01.01.2011 17:17:41, Ata
:))) У моего старшего до сих пор необъяснимым образом дырки на коленках появляются :) Хотя не ползает давно, двенадцать лет скоро :) 02.01.2011 01:55:18, ДраКошка (мама Галя)
Моя мЯшок конфет хочет, и о нем же мЯчтает. 01.01.2011 16:17:46, Грустно
Это только цветочки. ягодки будут впереди. Рясные, яркие, крупные. Ваша задача - отобрать лучшие и сварить варенье.

мальчик будет требовать. Громко и нагло. Будет лезть поперек Вашей дочери
(а от детской ревности никуда не денешься). Он просто не умеет себя вести по-другому. Не научен. И не знает, что может быть по-другому. Это - опыт ВСЕЙ его жизнёшки. если он будет в ДД тихо просить или ждать, то его и не заметят.
Он и будет упертым, даже настырным, иначе воспитатели не обратят внимания. Как тюрьма ломает и переделывает людей, также и жизнь в ДД (а по сути - та же благоустроеннейшая тюряга с режимом)затачивает ребенка под себя и делает потребленца и иждивенца.

Мужа успокойте. Если он ходил в армию, попросите его вспомнить, КАК он вел себя первые недели после армии: как относился к чистке картошки, как, завидев человека в форме, отдавал честь. Полагаю, он вспомнит, с каким трудом он, человек, который жил 18 лет с родителями и всего 2 года служил, привыкал к гражданке.

А тут - маленький человечек, который ДРУГОЙ жизни не знает.

Все нормально, все будет хорошо. Это практически у всех детей из ДД. Это - норма. И крики будут, и истерики, и, может, злобный взгляд исподлобья, и проверки на вшивость.

ТЕРПЕНИЯ!

дописано позже: а у мальчика дв страха: страх новой жизни и страх того, что он не понравится. Ему тяжелее, чем Вам. Персенчику себе, а мужу коньячка в рюмочку.

ну и дописка к "ягодкам", что я выше писала... Мне вспомнился совет какого-то человека, который и бонсаи выращивал, и детей воспитывал (полулегендарный герой). Она говорил, что задача бонсаиста объяснить, куда надо расти дереву и как. И "ветку упрямства" не сломать, не срубить, а бережно загнуть в нужное напрвление и тогда она первратится в "ветку упорства".

Не сломайте веточки :)
01.01.2011 04:57:44, Криптан
"бонсаиста объяснить, куда надо расти дереву и как. И "ветку упрямства" не сломать, не срубить, а бережно загнуть в нужное напрвление и тогда она первратится в "ветку упорства".
ОЧЕНЬ ВЕРНЫЕ слова, только нам не всегда хватает мудрости, к сожалению...
01.01.2011 13:48:24, Ирина musik
Маша, как мудро! Спасибо. Про веточку - это прям про мою Машку))). 01.01.2011 11:56:15, Эль74
olinka-ru
Сделайте скидку на то что рабенку 4 года! Мой умный мальчик в 4 года был иногда просто невыносим. Ему сейчас пять- стало легче, хотя бывает еще. Устроить сладкую жизнь родителям, а если еще и в непривычной обстановке, это за просто так-). не покупайтесь на эти взбрыки. В четыре года дети еще такие маленькие это все равно что обижаться или прислушиваться к капризам двухлетки-). Подрастет будет совсем другой мальчик. Я со своим часто не могу договориться, мальчики они в социальном развитии отстают от девочек очень сильно, и то что вы можите обьяснить девочке, даже младше 4 лет, вряд ли поймет даже 5 летний мальчик. У них мозги по-другому устроены.
Мужчины всегда реагируют более импульсивно, когда дело касается мальчиков-). Вот если бы ваш мальчик был девочкой и еще такой стервочкой, то ваш муж бы таял и млел и все желания с ХОЧУ! И НЕМЕДЛЕННО выполнял бы в три прыжка-). так что расслабтесь на счет мужа. Больше слушайте себя, если вы его уже любите или около того, то все сложится замечательно хотя бы потому, что это будет ваш СЫН а не дочка.-)
Сын это совсем другие отношения. Я как мама двух дочек говорю.-)
31.12.2010 22:20:13, olinka-ru
Все мужчины разные,поэтому и реагировать будут не одинаково,не важно мальчик в семье или девочка.Мы свою взяли в 4г5мес.Тоже было все ХОЧУ.И муж не млел и не прыгал выполнять все эти,,хочу,, а наоборот жутко нервничал ,но терпел.Адаптация у нас была жесть.Мне говорили нужно потерпеть,все пройдет.Точно,все прошло.Вроде и не с нами все это было.Ребенок стал другим,нашим совсем уже.Потерпите.Все наладитсяМесяца через 2 станет легче.Ребенку тоже трудно,Вы должны это понять.Удачи.С Новым годом! 31.12.2010 23:37:20, Tinaest
Очень рада слышать что у вас все хорошо! Автору предупреждение- все хорошо может стать почти сразу, может через 2 месяца, может через полгода, а ну уж точно- через год. Но все будет хорошо! 01.01.2011 17:34:29, Ata
А может и не через год, а года через 3-4. И так бывает. 02.01.2011 07:23:20, Утомлённое солнцА
mamahka5
оооо у нас еще есть время ;-) 02.01.2011 13:53:52, mamahka5
У меня полное принятие старшей приёмной заняло больше трёх лет, ближе к 4м. Причем ребёнок малопроблемный и хорошо я к ней относилась всегда, но при том она была для меня чуждым элементом и без неё мне было легче, я реально отдыхала когда она была в саду/школе/лагере. Сейчас её присутствие дома меня вообще не напрягает, я не расстроюсь если не будет путёвки в лагерь, у меня появилось желание её обнимать и пр. и др. На втором году совместной жизни я думала, что этого ребёнка сердцем не приму никогда, я признавала все её плюсы, но предпочла бы чтобы её у нас не было.
Это притом, что в младшую я тупо втрескалась с первого взгляда, люблю как кровную. А ещё одного ребёнка я и за четыре года не приняла, живу от "он в школе" до "он в лагере/больнице". И не знаю - то ли срок принятия затянулся, то ли это принятие вообще не произойдёт. Поэтому сказки о годе, после которого всё точно устаканится - это перебор, ну разве что для малышей. С ребёнком старше трёх лет всё может затянуться.
02.01.2011 15:50:45, Утомлённое солнцА
Удачи Вам! И пусть все сложится. Даже не могу представить, ЧТО будет с умным четырехлетним ребенком, если Вы откажетесь... 31.12.2010 21:18:02, ДраКошка (мама Галя)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!