Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марина (.)

"Право хранить отчаяние"

Право хранить отчаяние

Саше Сагайдаровой 23 года, она сирота и ей негде жить. На этом можно бы поставить точку и ждать реакции компетентных товарищей.
30.12.2010 08:52:29,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неясностей полно! Смысл отмены усыновления накануне 23-летия??? Кому это мешало? Возможно, это был последний шанс получить квартиру? И ничего не написано, что с остальными детьми? Где ОНИ живут?? И как там мама?? Где она??
Осуждать не буду, т.к. очень хорошо представляю, каково быть бездомной. Ощущения....врагу не пожелаешь. Я думаю, что и комнату(квартиру) она может и снимает(ведь действительно, живет же она где-то), но тратить деньги, когда есть (был) шанс получить жилье от государства - это не очень правильно. Но почему столько неясностей-то??? Или цель статьи именно такая была - запутать??
30.12.2010 21:34:01, Len_tochka
Все странно. ,,Причем истицей выступила сама Саша,, девочка сама отказалась от мамы,так что ли?Ну и чего теперь.Отказалась,думая ,что жилье получит .Не вышло. 30.12.2010 14:09:44, Tinaest
Не от мамы она отказалась, а от усыновления. Это разные вещи. 30.12.2010 17:40:18, mama17
Объясните мне, а в чем разница? После того как была отмена усыновления, Саша официально считается сиротой, то есть человеком, у которого юридически нет мамы и папы. ИМХО: человек, который заявляет официально, что он хочет вернуть себе статус "сироты" фактически декларирует, что та женщина, которая ее воспитывала, не может и/или недостойна называться ее мамой. 30.12.2010 20:03:34, Svetikkk
Объясняю разницу. Сагайдаровы- один из первых ДДСТ Советского Союза. Нас тогда было что-то около 150 семей, которым обещаны были золотые горы и все награды мира за то, что мы возьмем в семьи детей, которых НЕЛЬЗЯ было усыновить.- кучки сиблингов, детей осужденных и больных родителей, просто сильно нездоровых детей. Вот и Сагайдаровы взяли- особых. В статье написано- полукровки, на самом деле все дети- темненькие, метисики. Тогда таких детей никто не брал. И формы в то время были такие- усыновление, опека и ДДСТ- от 5 приемных детей. Приемная семья появилась намного позже.
И вот Марина( а она в то время жила со старенькой мамой) и взяла детей. забыла еще одну историческую справку- в то время в ДДСТ на ребенка платили в месяц 100-120 рублей( советских), а семьям, усыновившим 5 и более детей Детский фонд платил 100 р в месяц. Разница была только в том, что нам платило государство, а усыновителям- НПО. А потом, в 90-х перестал платить. И семьи оказались в полной нищете. Вот тогда, судя по всему и было сделано то, что сделано. То есть двойной статус.
А теперь скажите мне, люди добрые- в наших условиях усыновление- это на благо ребенку или нет? Не тогда, когда он маленький и мама полна сил и здоровья, а вот тогда, когда он в мир выходит, а ему даже прописку не делают, а маме уже за 70...
И осуждать девочку не надо- не забывайте, сколько платят молодым специалистам послевуза
30.12.2010 22:14:21, mama17
Разве усыновителям в Советском Союзе кто-то что-то платил? Нам даже единовременное пособие не выплачивали, поскольку ребенок был не новорожденный. 30.12.2010 23:07:11, atusik31
Усыновителям 5 и более детей. Платил детский Фонд. По 100 р на ребенка в месяц. В 89-м никто не предполагал, что Союз скоро рухнет... 30.12.2010 23:30:42, mama17
Понятно. Трудно представить, как Вы выживали в 90-е с таким количеством детей. 30.12.2010 23:45:34, atusik31
Тяжко было. Кто мог- искал дополнительный заработок- челночили, извозом подрабатывали, как все. У кого было что продать- всякие гаражи, дачи- многие продали. Чтобы кормить детей, которые официально считались государственными. Государство нам эти долги простило. Теперь мы "наживаемся на сиротах"... 30.12.2010 23:50:14, mama17
Противно, нет слов, смотреть на кампанию, развязанную в СМИ против приемных родителей, имеющих много детей. Кому-то это нужно, формируют "общественное мнение" стада овец. 30.12.2010 23:54:51, atusik31
Ну да... у меня ведь уже старшие дети, так сказать первенцы- уже все старше 20 лет. И у Сагайдаровых тоже. Сейчас ведь никто не помнит всего этого. Особенно того, что люди взяли детей на одних условиях, потом эти условия много раз поменяли в худшую сторону, при этом каждый раз шантажируя детьми. И так- на протяжении 20 лет. А теперь еще в СМИ обгавкивают- мода такая. 31.12.2010 00:03:18, mama17
Гавкать - ума много не надо. Это не детей растить. Я в начале 80-х была подростком, читала про ДДСТ и мечтала стать такой многодетной приемной мамой. 31.12.2010 00:17:51, atusik31
"Я в начале 80-х была подростком, читала про ДДСТ и мечтала стать такой многодетной приемной мамой." вот и я мечтала...даже хотела подавать документы в педучилище, так как раз открылось в то время отделение "воспитателей детского дома" директор школы не отдала документы (после 8 классов) пока папа не приехал и не заверил что будем поступать в техникум совершенно другого профиля. кстати ,педагогом я все таки стала, почти детдомовским... 31.12.2010 02:41:01, Ирина musik
Марина (.)
Документы это юридическая бумага. А мамой называют не из-за документов. В конфе полно опекунов, которых их приемные дети, юридические "сироты", называют мамами.
Не все родители и не все дети трепетно относятся к оформленному усыновлению, главное не это.
30.12.2010 20:39:17, Марина (.)
толком не поняла- т.е. она воспитывалась в семье, жила вместе с мамой и другими детьми в коттедже в нормальных бытовых и семейных условиях, едила на отдых и оздоровление за границу, поступила в институт, окончила его- и вдруг сиротой стала и еще льготы хочет? Ну я бы сказала что это иждивенчество. С образованием в 23г работать можно вполне и самой зарабатывать. На своем опыте говорю. Я вот в 19 вышла в первый раз замуж по любви, оба были студентами, сами подрабатывали и учились, сначала комнату, потом квартирку снимали. Родители в то время нам жилье обеспечить не могли, в обоих семьях были младшие братья-сестры и бабущки-дедушки, которых родители обеспечивали финансово. Нам было сказано- хотите жениться- умейте и семью содержать. Надарили нам на свадьбу постельного белья,полотенец да посуды - ну и все, остальное сами зарабатывали. И не приходило в голову что надо на шею к кому-то сесть. Учились, работали и снимали. А тут уже у девушки и образование получено. Вполне можно работать идти, а не справки собирать. Это не выпущенный в 18 обычный детдомовец без опыта нормальной жизни и без образования. По статье не понятная для меня ситуация. 30.12.2010 13:09:38, Ata
Но Вы ж не тематический ребенок.У нее может волевая сфера никакая и в институте она не училась-в смысле взяли ее туда потому что сирота.Для нормального человека конечно 23 года+ образование вполне возможно нормально жить.А этих детей надо долго пасти.
Но вообще это белорусский сайт.Может там проблемы отличные от России.
30.12.2010 14:14:37, бабаЯга
Я вообще ничего не поняла, в семье все плохо было? А почему удочерение формальное? А мать теперь где живет? 30.12.2010 10:12:59, lapchik
"Когда же у Саши наконец на руках было официальное подтверждение, что она лишь юридически являлась «дочкой», а фактически так и оставалась сиротой,"
Получается, если родители жильем не смогли обеспечить, то фактически девочка осталась сиротой?
30.12.2010 09:48:29, Roccy
Пафосно. Но. Всё проникнуто махровым иждивенчеством. Получил человек образование, можно работать и оплачивать жильё. Масса детей, приехавших в города из умирающих деревень, так и живёт. Не светит им никакого жилья от государства и от родителей тоже. И никто не видит в этом никакой проблемы. Девочка представлена жертвой, но как-то всё сомнительно. Судиться с матерью за отмену усыновления она сумела, а собрать за 5 лет необходимые документы на жильё- нет. Тогда в чём был смысл бороться за статус сироты? По-моему, в конце концов это семейство самих себя перехитрило. 30.12.2010 09:37:56, Офигения
У неё вроде не только жилья, но и прописки никакой нет... 30.12.2010 11:55:56, BlondinkO
Естественно. Коттедж - служебное помещение, в институте - временная прописка. 30.12.2010 12:16:43, яся 76
Пафоса особого не заметила, зато увидела сситуацию, когда органы опеки, обязанные следить за соблюдением прав ребенка сработали через ж... Нередкую очень ситуацию, кстати. Ко мне каждый год приходят по нескольку выпускников дд с подобными историями. 30.12.2010 09:52:29, яся 76
Я думаю, что мама-опекунша была не промах и когда льгот было больше многодетным, она детей усыновляла. Когда больше льгот сиротам- разусыновляла. Не очень понятно, почему имея на руках заключение суда об отмене усыновления и статус сироты, девушка не занялась оформлением жилья. Всё-таки она не детдомовская наивная девочка, жила реальной жизнью, знала права сирот и боролась за них. 30.12.2010 09:56:52, Офигения
Я так поняла, когда усыновление отменили, ей уже исполнилось 23, а после этого возраста жилье сиротам не предоставляют. Удивительно, что суд вообще вынес такое решение, у нас мальчик не смог этого добиться, потому что ему месяц, как исполнилось 18 к моменту заседания суда.
А мама да, выгадывала что могла очевидно.
30.12.2010 10:26:48, яся 76
Действительно, отменили усыновление, когда ей уже было 23 года... Как говорится, льготный поезд ушёл ((( По сути, они умудрились воспользоваться разными льготами, не имея на них законного права. Например, поступить в институт как сирота, будучи усыновлённой, оформили детский дом на усыновлённых детей, многодетную семью. Бред какой-то... Конечно, хорошо бы было ещё и последнюю льготу зацепить, да видно сколько верёвочке ни виться, а конец когда-то будет. Призыв ещё раз прогнуть закон как-то не вдохновляет. Хороший прецедент ))) Надо будет лет эдак в 17 Витьку усыновить, получить материнский капитал. Потом разусыновить, получить ему жильё и прочие льготы. 30.12.2010 11:43:17, Офигения
в 17 нельзя. надо в 14. там не сразу после усыновления выплачивают :) 30.12.2010 16:04:04, Lana_sa
Я ж и говорю, обычный бардак. В институт она поступала, скорее всего, как выпускница ДДСТ, в таких случаях на реальный статус выпускника часто смотрят сквозь пальцы. А вот как этот ДДСТ оформили на усыновленных детей, вот это вопрос. 30.12.2010 11:51:37, яся 76
Находка
У нас уже СТОЛЬКИМ детям после ДД по 23 исполнилось, и ничего они не получили, даже имея твердый статус сироты:((( Живут где кто может. Сережиной сестре тоже 12 декабря 23 года исполнилось. Снимает комнату. В этом году обещали ей жилье, в июне говорили, что деньги выделены. Не дали, куда деньги делись- не известно. Получается что все, поезд ушел?? 30.12.2010 10:52:52, Находка
Если они стояли в очереди на жилье, то получат когда-то. А вот если не успели собрать документы и встать - то все. Правда очердь тоже не гарантия. В среднем сейчас обязательства по обеспечению жильем сирот выполняются на 9%. Вообще-то, в законе 315-ФЗ эту возрастную норму в 23 года отменили, но местные законы очень мало где привели в соответствие с федеральными. 30.12.2010 11:10:11, яся 76
tolstaya_zgaba
Там вроде Белоруссия. Но из статьи я вообще ничего не поняла. Ничегошеньки. Мутно все как-то. 30.12.2010 11:50:08, tolstaya_zgaba
В Белоруссии законодательство в этой области похоже на наше. Ограничения по возрасту, например, те же. У нас сейчас по закону вообще нет такой формы семейного устройства, как ДДСТ. А вот ситуаций похожих полно. 30.12.2010 11:54:11, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!