Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я -скала)))

Засиделась я вчера за компом на полчаса дольше обычного ну и поплатилась за это. Чувствую, по времени- детей укладывать пора. Подбегает ко мне Миля, а голова у неё какая-то масляная. Я сперва не поняла в чём дело. Потом захожу в комнату -а там словно последствия землетрясения:у новой пачки памперса прогрызена дырка и все подгузники выпотрошены и живописно разбросаны по ковру, бутылка из-под горчичного масла аккуратно стоит на подоконнике, а само масло деловито втёрто в линолиум, в подтелевизорную тумбочку ну и просто в волоса. Платоша сидит на диване и невинно улыбается в надежде, что мама начнёт орать -как же: столько проказ сразу! Я понимаю, что именно последние полчаса сидения за компом были лишними, сынок недополучил моего внимания и старается хоть как-то восполнить дефицит этого, пусть хотя бы моим ором. Я не ведусь на провокацию и спокойно начинаю убирать последствия "землетрясения", иногда прошу сыночка достать особо далеко заброшенный памперс. Сын не оставляет надежд добиться от меня крика, и потому, при подготовке к купанию демонстративно пытается в ванной комнате пить воду из унитаза.Миля копирует его действия. Мне так хотелось смеяться, что я прикрывала рот рукой -ещё не хватало, чтоб сынок усвоил новый способ , чтоб потом каждый раз пытаться рассмешить меня.)))"Сынок, это же гадость!" "Нет, не гадость!" -упорствует сын, но смеётся.
Искупала, одела в пижамки, сунула Миле бутылку с тёплым молочком , а Платоше дала сырок глазированный и банан -он привык так перед сном ужинать. Сама кормлю младшенького грудью. В общем, я -само спокойствие. И тут Платоша предпринимает последнюю попытку вывести меня из себя -он снимает с банана кожуру и начинает её жевать с самым несчастным видом...Но я же -скала, я -не пробиваема!))) Через пару минут интересуюсь:"Может, сам банан ты мне отдашь, раз ты его не хочешь? Я его с удовольствием съем!" Сын обречённо вздыхает, откладывает пожёванную кожуру в сторону и возражает:"Не-е, я сам съем!" Больше провокаций не было.))) Обняла его перед сном и пообещала, что завтра, если он не будит хулиганить, я его обязательно потискаю подольше.
К чему я это всё написала? В помощь тем мамочкам, которые ведутся на детские провокации. Начитавшись психологов, я понимаю, что дети привыкают к нашему ору(каюсь, часто орала во время адаптации) и часто сознательно провоцируют на крик, чтобы добиться от мамы хотя бы негативного, но внимания. Я больше на эту удочку не попадаюсь)))).
28.12.2010 11:15:31,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну Вы и молодец!!!! Прямо супер-мамское поведение))))) 29.12.2010 00:20:32, Len_tochka
ПятиМамка
Про кожуру от банана - просто супер! 8)) 28.12.2010 23:13:51, ПятиМамка
Я плачу! От хохота, восхищения и до боли знакомой ситуации! Мой младший, кстати тоже Платон! 28.12.2010 18:25:49, otrif
Вы СУПЕР-МАМА;-) счастья вам!!!!!! 28.12.2010 15:54:31, Ирина musik
PinkPiglet
Оо,вот самое сложное- не рассмеяться при пакостях- иногда они бывают до того смешны, что пороть бы надо, или хотя бы строгий выговор- а сама хохочешь :) 28.12.2010 13:50:10, PinkPiglet
Ага!))Я сама рот рукой прикрываю, чтоб сынок не видел моей улыбки, а он руку пытается отодвинуть:"Ты зачем рот спрятала?" Я от сдавливаемого хохота даже и ответить не могу))). 28.12.2010 19:38:33, Ptitza
Во-во. :))

Гулька у меня, конечно, не такая проказница, как Евка

[ссылка-1]

[ссылка-2]

[ссылка-3]

Но, бывает, тоже не соскучишься...

[ссылка-4]
28.12.2010 16:13:59, MamaDo4e4ek
5 баллов терпеливой мамочке за фотографии!! Детишки потом умирать будут со смеху, когда вырастут!!!)))))))))))))))))) 29.12.2010 00:18:50, Len_tochka
:)))))))))) 29.12.2010 14:14:41, MamaDo4e4ek
Здорово что у вас получается! Я- хоть и понимаю- с младшей часто все же раздражаюсь на каком-нибудь этапе- потому что провокации часто идут не из-за того, что я недодала или за компом сидела- а просто потому что она все еще жизнь без этого не представляет- даже если все дадено... И когда провоцирует часами- то да, когда-то раздражаюсь... Понимая что не надо бы... 28.12.2010 13:02:09, Ata
О-о, у Платоши не так давно могли по полдня истерики быть, раньше он добивался своего -я не выдерживала и орала-таки на него. Сейчас уже удалось избавиться (почти) от его истерик, но периодически он всё-таки испытывает меня на прочность.)))Слава Богу, я стала эдаким спокойным удавом)))), не реагирую. 28.12.2010 19:43:56, Ptitza
Mossik
честно - я б не выдержала. Вы просто супер! 28.12.2010 12:22:12, Mossik
Вы- просто- СУПЕР-МАМА!!! 28.12.2010 12:16:42, Nikush
За комплимент -спасибо, но до "Супер" мне далеко. Вместо того, чтоб после садика с сынишкой развивалками заниматься, я на час в комп залезла))). 28.12.2010 19:45:54, Ptitza
Ллеша
Немного ОФФ: Вообще, читая конфу, начинаешь меньше орать. Я сейчас наблюдаю у себя ооочень большое уменьшение этого явления. Практически сошло на нет совсем. И все благодаря недавним обсуждениям. И всякие подж...ки тоже как-то остались в прошлом. С удивлением обнаруживаю и это тоже. Так что спасибо конфянам за положительное воздействие! 28.12.2010 12:14:50, Ллеша
Да, конфа -рулит! А сколько полезных ссылок на статьи психологов конфяне периодически подкидывали... Мне они реально помогли. 28.12.2010 19:47:22, Ptitza
Сырок
Восхищена! :) Вы молодец!
Спасибо, что поделились. Буду использовать этот опыт.
28.12.2010 11:50:27, Сырок
Передаю эстафету!)))) Я здесь многому училась у бывалых тематических родителей, пришла пора чем-то поделиться из своего небольшого опыта. Придёт время и Вы чем-нибудь полезным с начинающими поделитесь)). 28.12.2010 19:50:36, Ptitza
Corgik
Ну Вы молодец просто! Я бы не выдержала, наверное. Восхищаюсь:)) 28.12.2010 11:41:34, Corgik
Когда понимаешь причины поведения, легче это спокойно воспринимать... А без спокойствия нельзя, иначе замкнутый круг получится: провокации будут, чтоб добиться негативной реакции, а для ребёнка будет вполне нормальным явлением, что мама кричит. И при каждом удобном случае он будет всё делать для того, чтоб "раздраконить" маму. А я монстром становиться не хочу.)) 28.12.2010 11:55:21, Ptitza
Corgik
Ясное дело, никто не хочет:) Однако сил, бывает не хватает, а подпитывать свои ресурсы не все умеют. 28.12.2010 12:11:22, Corgik
Мудрая мама,что тут еще скажешь. 28.12.2010 11:22:45, Tinaest

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!