Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ванька-встанька

Дорогие родители! Помогите советом, иначе я ЛОПНУ!!! Сын не желает ложиться спать. В кроватке всегда в вертикальном положении!! Или в процессе вылезания из кроватки. С мужем - легче, его слушается. Но со мной... Я превратилась в монстра! Я не выдерживаю! Могу шлёпнуть в сердцах, наорать. А он, как бы заводится ещё больше, глаза стеклянные, делает всё наошно. Короче - выводит. В свои-то 1,11. Ни чем не могу остановить эток поток противостояния. Боюсь укладываний как огня. Конечно, не успела я за 1 год совместной жизни полностью стать мамой. Остался мой эгоизм, соперничество, стремление что бы всё было по моему. Короче, не знаю что делать.
27.12.2010 21:19:48,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Устанет - заснёт, не парьтесь 28.12.2010 23:03:21, Shuriken
Вам сменить тактику укладывания надо. Я со старшей деткой тоже помню по- долгу сидела, и стишки чиьала, и песенки пела... а за день так уставала, что засыпала раньше ее... так она меня сама буила, и подскзывала, что я там не спела еще))), ничего, все устаканилось))), когда я перестала часами петь песни и делать из процесса укладывания- событие.
Поверьте, сначала дайте ребеночку устать, пусть подвигается не много, потом спокойные игры, или чтение, потом ребеночку говорите, что сейчас споете ОДНУ!!! песенку или прочитаете одну сказочку, и потом малышу надо спать!!! и поцеловать, обнять, пожелать спокойной ночи, чтоб детка знала, что ее любят, и это не наказание. и ВСЕ!!! идете заниматься своими делами. УДАЧИ!!
28.12.2010 15:25:29, Nikush
есть разные типы детей, поэтому однозначно трудно советовать не зная ребенка. Но- сначала проверьте режим- может встает утром слишком поздно? может спит днем слишком долго или слишком близко к вечеру? может вы укладываете для него рановато? или наоборот поздновато? что предшествует сну? все ли спокойно последние полчаса перед сном, или есть какие-нибудь громкие или взбудораживающие игры, телевизор? как на него влияют ванночки- успокаивающе или взбудораживающе? если успокаивает- можно каждый день ванночку с мятой, лавандой например. если взбудорадживающе- то наоборот не мыть вечером, а днем или утром. Как с едой- что он есть на ужин, за сколько времени перед сном? есть дети которым нужно заснуть с бутылкой молокак или кефира (только не переусердствовать- не 3 бутылки по 200мл, а одна 150мл)- есть дети которые наоборот не могут уснуть сразу после еды- не спиться с полным делужком или прилив энергии начинается. Кроме того есть дети, которые лучше всег засыпают вмесет с родителями- при укачивании на руках или в кроватке или в слинге, поглаживании, или просто в постели вместе с родителями. А есть дети, кторые лучше всего засыпают, если их после песенки или книжки, обнимашек и поцелуя оставить в своей кроватке- они там поиграются немного и засыпают сами. Если ребенок такого типа- то можно оставлять в кроватке сказав "спокойной ночи, я тебя очень люблю, но теперь время спать"- и выйти. Если ребенок с непривычки начинает через некоторое время плакать и кричать (вы должны быть уверены что не от страха, а с непривычки или из духа противоречия)- вы спокойно заходите через 5мин, говорите то же самое нежным, спокойным, но уверенным голосом- и выходите опять. Через 2 захода интервал можно увеличить до 8 мин. Обычно (при ребенке данного типа) через 2-4 дня проблема снимается, ребенок спокойно остается в кроватке пока не заснет сам. Понаблюдайте и попробуйте. 28.12.2010 13:34:33, Ata
Да вы поспокойнее к этому относитесь! Сразу настройтесь на то, что укладывать спать - ДОЛГО. И пусть стоит/прыгает в кровати, пока не надоест. У моего такой же возраст - если планирую "щас быстренько уложу и потом сделаю то-то и то-то" - тоже раздражаюсь, когда вертится и не засыпает. Может ползать по кровати, разговаривать, просить без конца пить/писать/какать и все такое. А если настроюсь - ну, когда уснет, тогда и уснет - то и напряжения внутреннего нет, не раздражаюсь, просто баюкаю, ссказки рассказываю, ну, пить могу принести еще. Это же тоже общение с ребенком - наслаждайтесь процессом! Удачи вам и покоя в душе! 28.12.2010 12:46:13, Марта М
zeinab
Это хорошо, когда ребенок один и маме завтра не на работу. А если маму ждут другие дети, а потом домашние дела, а потом утром будильник в семь часов, то спокойно ждать - не самй удачный вариант. Да и формировать у ребенка привычку к многочасовым укладываниям незачем.

Я бы подумала над режимом дня, и попробовала разные техники (совместный сон, укачивания, поглаживания и пр)
28.12.2010 13:04:21, zeinab
Нам тоже 1,11. И тоже засыпает дочка неохотно. Пробовала всяко. В результате отработались следующие действия. Во-первых режим. все строго сурово. Но это и спасает. Далее, за 30 мин до сна выключаю верхний свет, включаю мягкий приглушенный свет. Это как сигнал - готовимся (настраиваемся) на сон. Нначинаем убирать за собой книжки, игрушки. Если при этом я вдруг забыла выключить верхний свет - сама подходит и выключает. Далее умывание, переодевание, процедуры. И в кроватку, с обязательной бутылочкой с кефирчиком. Понимаю, что сосать из бутылочки в нашем возрасте уже как-то не очень. Но видимо это успокаивает и она в процессе сосания может заснуть. Может и не заснуть - тогда беру ее на руки и укачиваю. Делаю это с удовольствием, сама хочу. Руки и спина отваливаются...
В общем мой совет - приласкайте, обнимите ребенка. Он этого хочет.
28.12.2010 11:13:51, skoro_leto
Ниже не читала(спешу),может повторюсь,простите.У нас тоже сначала были проблемы с укладыванием.И однажды я,обессилев от борьбы, поставила ее в кроватку,сказав:"Всё ,спи!"Любимый меховой воротник в руках.Чмок,чмок и ушла.(Геле был 1год).И ,о чудо,через некоторое время захожу,а она спокойно спит.И с этого дня я ее СТАВЛЮ в кроватку,ухожу,закрыв дверь.Очень редко она может немного попищать для "порядку".Однажды я за ней наблюдала.Она постоит,потом сядет,а потом заваливается и спит. 28.12.2010 10:40:28, лиля +геля
Полуторагодовалая дочка моей приятельницы спит утром минимум до девяти, а может и до десяти, и даже дольше. Соответственно вечером она ложится тоже поздно, в 23. Мы вставали в восемь, ложились в девять-полдесятого. Сейчас в садик встаем в семь, вечером в начале девятого она она уже хочет спать. Во сколько утром встает Ваш малыш? 28.12.2010 06:42:00, Анжелика амурчанка
Сырок
Может, он спать не хочет ложиться?
И почему Вам не нравится, что он стоит в кроватке? Пусть постоит.
Постоит-постоит, устанет, ляжет.
Или что-то другое происходит? Стоит и орет?
28.12.2010 02:20:59, Сырок
Согласна с нижеизложенным, но возможен и такой вариант, какой был у меня с сыночком примерно в этом же возрасте.
Если позже, ЧЕМ ЕМУ НАДО, укладывать спать, тогда та же песня.
Т.е. если я укладывала позже 7, максимум 8 ч. вечера, то потом вообще невозможно было - перегуливал и мог до 2-х ч. ночи не спать. И следующий день был....врагу не пожелаешь. А если поймать вовремя, то быстро засыпал и всё отлично.
У каждого ребеночка свой временной порог может быть. Попробуйте пораньше укладывать и днем много спать не давать.
Ну а если не в этом дело, то все советы предыдущие попробуйте. Найдете именно ЕГО вариант. Главное не сдаваться и терпения Вам!
28.12.2010 00:46:08, Len_tochka
zeinab
Я на ручках укладывала 27.12.2010 23:36:56, zeinab
Koty
А моя вот на ручках только днем:-) минут за 5 отрубается:-) а вечером не уложить тоже - ну папа ее в кровати качает:-) 28.12.2010 10:42:33, Koty
А я до сих пор на ручках качаю время от времени. Конечно, в 3 с лишним, может, это и баловство, зато результат гарантирован 28.12.2010 11:57:37, lapchik
Koty
А в садик у вас не ходит? Я вот боюсь пойдет в садик и никто ее там не сможет уложить - потому что укладываю днем только я:-( 28.12.2010 13:21:18, Koty
Про садик- не волнуйтесь. Там "за компанию" они все спят))), набегаются, напрыгаются, и как миленькие- спят!!!, тем более, что шалить там нельзя!! По этому все лежат тихо- тихо... а когда долго тихо лежат уставшие за день детки- они, как правило- засыпают довольно быстро))) 28.12.2010 15:17:23, Nikush
Koty
ну с 8-12 разве устанешь?И потом воя довольно возбудимая...не знаю может подрастет будет по спокойнее:-( 28.12.2010 15:42:53, Koty
Вот-вот точ в точ как у нас - только что из детской - безумно горда собой, что сегодня обошлось без моих криков. Моя мелкая (с нами 4 месяца) укладывание - проблема. Мягкие игрушки - только больше раззадоривают, или начинает их сосать. Позволить засыпать позже не могу - есть старший, ему важен режим - если что-то сбивается - нервишки начинают шалить...Помогает лежать рядом, поглаживая, но это сложно, т.к. старший, ОЧЕНЬ ревнует до сих пор. Вот я в процессе укладывания и скачу от одного к другому - наглаживаю. У самой нервная система не очень уравновешена - часто срываюсь. В связи с этим понравилась идея ниже со спальным мешком! 27.12.2010 23:35:43, точ в точ
а чем вам не нравится сосание игрушек? 27.12.2010 23:40:29, Tulsa
Отучаемся сосать палец - в пижамке рукава зашиты - почти получается - уже можем и в маечке заснуть без пальца, а мягкая игрушка во рту - это опять возврат к сосанию , да и не гигиенично совсем... 28.12.2010 00:13:25, точ в точ
tЮлька
как всё сложно 28.12.2010 16:03:36, tЮлька
ну дело ваше:) 28.12.2010 01:03:25, Tulsa
Да все нормально!Он же не робот-сказали-сделал.Ну не хочет,пусть не спит,вам же не в садик с утра бежать!А если уж и глазки "осоловелые"-покачайте,я почти каждый день качаю,просит,тяжело.а что делать? 27.12.2010 22:58:20, dekla
так не укладывайте. пусть засыпает, где упадет. потом положите в кровать. 27.12.2010 21:48:29, Tulsa
tЮлька
+много.
как только мой мозг дозрел до такого вывода, моя и так лёгкая мамская жизнь стала вообще безоблачной:)
27.12.2010 22:58:10, tЮлька
У него есть любимая мягкая игрушка? Если есть. то положите в кроватку. Или купите среднего размера и хорошего качества. Если малыш вскочил, а с 1 года они все начинают вскакивать, то спокойно сядьте рядышком с кроватью или прилягте, если есть куда и подождите пока гвардеец пропрыгается. Просто Вы очень торопитесь уложить его спать, а в этом возрасте часто малыши подолгу не могут успокоиться. Очень активно развивается мозг. Малыш уже осознает действительность вокруг, а не отдельные предметы. Поэтому вечером не может успокоиться. Да и физическая нагрузка у него пока отстает от потребностей организма. А пока нужное количество энергии не выйдет - ему не заснуть. Поймите он не назло. Он и хотел бы Вас не огорчать, но НЕ МОЖЕТ УСНУТЬ. Поэтому я пою песенки своему, он может вскочить, прыгать и раскачивать кровать. Она у нас с качанием. Я периодически укладываю его на бочок с игрушкой в обнимку. Постепенно он начинает и сам прикладываться. Даю заснуть в том положении, в котором его застал сон, а потом кладу головкой на подушку и укрываю. Крик и шлепки тут абсолютно лишние. Они Вам пригодятся в других ситуациях, а засыпать малыш должен с хорошим настроением. Удачи Вам и терпения. 27.12.2010 21:41:28, otrif
Бог с Вами - зачем орать и шлепать? Малыши так делают, когда только научаются вставать и ходить. Они даже с закрытыми глазами встают, просыпаются и пугаются, потому что не все ещё умеют обратно садиться и ложиться. Тут можно посоветовать укладывать его вместе с Вами, а потом переносить в его кроватку или, как я делала со своей кровной, укладывать его спать в спальный мешок (сама шила из махровых полотенец).Такой, чтобы встать в нем не мог :). Поворочается и спит спокойно :). Да и мне лучше было - не надо вскакивать ночью и проверять, не раскрылась ли.А наорете - он потом долго не заснет. 27.12.2010 21:34:27, Sidera
LetoAngel
:)) нормальный процесс "взросления" у ребенка. Они в этом возрасте пробуют родителей на крепость, характер проявляют. Ну не любят они спать ложиться, у них энергии много :)) Особенно мальчишки усердничают в том, кто кого пересидит-переупрямит :)) 27.12.2010 21:32:40, LetoAngel
Спасибо! Конечно всё так! Мне бы терпения побольше!!! И знаний! Бешусь от своей слабости. Чувствую, что меня проверяют на прочность, и я проиграла. Очень часто проигрываю, уступаю. Это не просто. 27.12.2010 21:55:58, Ой-ой-ой
Ой, ну что вы все про борьбу! У вас не единоборство, а любовь и дружба :-) Меньше взвешивайте и оценивайте - кто проиграл/выиграл - и будет легче! 28.12.2010 12:52:26, Марта М
Сырок
А как Вы проигрываете? В смысле - срываетесь это проигрываете?
Или даете возможность засыпать позже?
28.12.2010 02:22:54, Сырок
Он такой маленький! Вы не проигрываете, Вы любите. Уступайте из любви, и все будет хорошо. Со сном, как и с едой, если нет патологий, попробуйте не класть спать, не заставляйте вообще. Он не будет бодрствовать сутками, поверьте :) Просто у него другой режим, чем Вы его себе представляете. Так бывает, это не потому, что он монстр. Удачи Вам и терпения! 27.12.2010 23:43:44, ДраКошка (мама Галя)
LetoAngel
В деле воспитания детей нужно все прочувствовать сердцем, а потом уже понять умом, как поступить в том или ином случае. Где-то нужно и характер проявить, показать кто в доме хозяин, а где то мягкостью и любовью, теплом и добротой. :) Будьте мудры и терпеливы. Удачи Вам! У Вас все-все получится. :) 27.12.2010 22:33:49, LetoAngel

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!