Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Несправедливость" по РЕН

Кто смотрел "Несправедливость" сейчас по РЕН? Я что-то не въехала: получается, что приемную маму лишили опеки на четверых детей фактически только из-за того, что она отказалась оформить счета на имя детей для получения детских пособий, так как банк где-то далеко находился, ей неудобно ездить туда было. Дети семь лет жили в семье, хорошо учились в школе, присмотренные, чистые, откормленные, одетые-обутые, какого рожна ООП ещё надо? Неужели нельзя было решить вопрос полюбовно? Я в ужОсе.
26.12.2010 19:12:07,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В ходе проверки по, кажется, Архангельской области Астахов был возмущен условиями содержания детей в сиротских заведениях. И тогда прозвучала цифра - один миллион на ребенка в год. Позже в разговоре об уже наших, дальневосточных местах, прозвучала цифра - полтора миллиона. Так что за б..ское государство, где миллионы сирот разворовывают, и никому дела нет, а за паршивые пять тысяч в месяц готовы нам глотку перегрызть. Да в какой нормальной семье вообще на эти деньги дети содержатся. Даже при нашей местной нищете сумма все-равно очень маленькая. Садик, квартплата, теплая одежда на мороз минус 30, хорошее питание. Как достало складывать эти долбанные чеки. Я вот у знакомых купила килограмм икры за полторы тысячи. Лиза ее ела ложкой от пуза. Нет у меня чека. А в садик сколько сотен уплыло. Они что чек что ли дают. На рынке никаких чеков. Государство каждую секунду мне напоминает: это приемный ребенок. Девочки, давайте куда-нибудь уже писать что ли. Ну это же просто дурдом. Для чего опека проверяет? Они что слепые? Или считать не умеют, сколько стоят все эти игрушки, книжки, тряпки. Ну почему в ДР на мою дочь перечисляли полтора миллиона, она была в застиранных обносках, вечно орала от голода в шесть вечера. А у меня одета лучше всех в группе, щеки, как арбузы, а я должна за 60 тысяч расшаркиваться. И вообще по поводу денег. Пусть на федеральном уровне все это делают, на региональном мы, например, здесь просто не существуем. 28.12.2010 07:02:47, Анжелика амурчанка
Так не складывайте.В прошлом году я штук 5 всего нашла,в этом и того меньше будет,не собираю чеки.Имеете право отчитываться не чеками а своими собственными словами.То есть распиской. 28.12.2010 09:05:49, бабаЯга
о, это мне нравится. Но идея борьбы за права все равно осталась. Россия везде Россия. 28.12.2010 10:19:07, Анжелика амурчанка
Все чудесатее и чудесатее! Все страшнее и страшнее! Все-таки единственное средство вижу против такого произвола чиновников - уголовная ответственность за неправомерное изъятие детей. Другого хода по-моему нет. 27.12.2010 04:55:31, silverheartcats
+1. В суд надо.Открытие счетов на свою карту не может вести к изъятию детей. Учитывая что сами деньги тратятся по назначению-то есть на детей. 27.12.2010 09:29:07, бабаЯга
[пусто] 26.12.2010 19:44:27
Я на кровную подростка редкий день не рявкну. И выполнение домашних заданий ежедневно не контролирую. Может, ей в социальном приюте лучше будет? 26.12.2010 19:55:54, atusik31
Голубушка
Естессно, дорогая! В социальном приюте воспитатель с каждым из 12 ребёнков ежедневно делает все уроки и разговаривает исключительно шепотом. 26.12.2010 20:07:41, Голубушка
[пусто] 26.12.2010 20:00:04
Вчера на елке Ася встретилась с ребятами из её детского дома. Обнимались, целовались, визжали от счастья. А потом Ася и заявляет мне с выпученными глазами: "Мама, ты представляешь, они всё ещё в детском доме живут!" И во время спектакля несколько раз кидалась мне нашею со словами: "Как же хорошо, что я всё-таки вас выбрала!" (Это типа она выбрала нашу семью). Это Ася-то, которая полгода назад искренне считала, что нет лучше места на Земле, чем её детский дом и категорически отказывалась поселиться у нас насовсем.
Представляю, что с ней будет, если её назад в ДД затолкают, если я вдруг органам опеки разонравлюсь. А я далеко не "мама - пушистый белый зайчик", и рявкнуть могу, и шлепнуть в запале, и домашнее задание по "Окружающему миру" мы на прошлой неделе сделать забыли.
26.12.2010 20:12:07, atusik31
[пусто] 26.12.2010 20:27:44
Я познакомилась с приемной мамой, которая 4 года назад забирала девочку из Асиной группы. Она рассказала, что Ася тогда была очень общительна и дружелюбна, а когда поняла, что эта мама ходит не к ней, бросилась на неё и со всей дури укусила за руку. А я сейчас этого ребенка плющу всего лишь за истерики в школе. Бедная моя девочка! 26.12.2010 20:40:51, atusik31
Я не смотрела, но судя по вашему пересказу зачем-то нужно было приёмной маме это бессмысленное противостояние с властями. В конце концов, правила для всех одинаковые и распространяются на всех государственных детей. Плюс эти правила не лишены смысла. 26.12.2010 19:37:54, Офигения
Ну вообще да, открыть счета на детей за 8 лет можно было бы. В передаче опекская тетя и прокурор обвиняли опекуна, что она на эти деньги своих кровных детей в институте учила. Т.е. действительно, нарушала права детей-сирот. 27.12.2010 07:54:49, яся 76
как она могла учить на эти деньги своих детей, если СЧЕТА НЕ открыты??? 27.12.2010 14:44:54, Ирина musik
Я так поняла, счет открыт на ее кровную дочь, учившуюся в то время в ВУЗе. 27.12.2010 21:35:12, яся 76
А я поняла, что счет открыт работниками ООП на детей, но опекун не взяла разрешение и не снимает со счета деньги. 27.12.2010 22:27:32, atusik31
Раньше пособие на детей перечисляли на счёт опекунов. 27.12.2010 15:01:05, Офигения
"...как банк где-то далеко находился, ей неудобно ездить туда было..." и "раньше счета открывали на имя опекунов" как то не вяжется:-0? так она вообще не открывала счет-не снимала денег или все таки снимала и тратила не на тех детей? 28.12.2010 01:55:29, Ирина musik
СЧета на имя детей требуется открывать последние пару лет. Если у человека все в порядке по актам осмотра и по отчетам то доказательств нецелевогоиспользования денег - нет. 27.12.2010 09:56:35, Караул
Там, как я поняла опеку опекун перестала устраивать как раз эти самые последние пару лет. Ясно, конечно, что просто страховались от возможных проблем. И их это характеризует. Но опекун-то тоже могла бы подстраховаться. 27.12.2010 11:14:41, яся 76
Яхонтовая
Не понимаю, как они это доказали?
Она отчеты не сдавала? Отчеты не сходились? У детей не было еды-одежды? Вот как?! И сразу ли отняли или сначала какие-то предупреждения и пр были? Даже в этом случае, если детям в семье хорошо, можно было через суд взыскать в пользу детей возмещение денежных средств. Т.е. были варианты. Но ведь в суде эти вещи доказывать нужно, а они не заморочились. Огульно так
27.12.2010 09:54:39, Яхонтовая
<правила для всех одинаковые>
очень весело читать такое от чел. "без розовых очков" =)))
26.12.2010 19:49:43, __Л___
ага ))) у меня на детей счета открыты. 26.12.2010 19:52:55, Офигения
Приемная мама в данном вопросе неправа, однако метод воздействия на неё - взять и отправить в ДД четырех детей, семь лет благополучно проживших в семье, превосходит пределы моего понимания. 26.12.2010 19:46:36, atusik31
А какие ещё есть методы воздействия на опекунов? 26.12.2010 19:50:02, Офигения
Северная Кся
Можно прекратить выплаты. И отмазка железная есть -- счета открыты не по правилам. Думаю, прекращение выплат на четверых детей довольно быстро сделало бы дорогу до банка более удобной для опекуна, а дети при этом не были бы травмированы изъятием. 27.12.2010 02:35:21, Северная Кся
Я не знаю, но если бы ООП хотели, нашли бы меры воздействия. А так они наказали детей. 26.12.2010 19:52:03, atusik31
Я тоже в шоке - я так понимаю отдел опеки и из школы собрали характеристики на детей - что мать н еследит за детьми плюс их характеристика - и прокуратура провела свое раследование - вот и такой итог.
Но в конце как я поняла все таки дошло дело до суда - ждут суда.
Как то все не по людски - все таки 7 лет она воспитывала девочек и претензий не было, а тут на тебе...
26.12.2010 19:58:55, хос
При этом устно учителя и завуч в одни голос говорят, что претензий у них не было, домашние задания всегда выполнены были и мама регулярно приходила к ним за советами по поводу воспитания детей и они "очень душевно" беседовали. 26.12.2010 20:03:08, atusik31
Не, ну смотрите: есть правило перечислять пособие на счета детей. У детей счетов нет, деньги на их содержание не перечисляются, дети остаются без питания как минимум. Государство не может входить в положение каждого опекуна, их много. 26.12.2010 19:56:40, Офигения
"дети остаются без питания как минимум"

А что, там приёмная мама отчёты все годы не подавала?
26.12.2010 20:18:18, MamaDo4e4ek
ООП открыли им счета сами, и деньги туда перечислялись, но опекунша их не снимала. 26.12.2010 19:59:26, atusik31
Северная Кся
Тогда в чём проблема вообще? Не понимаю. Разве опекун обязан снимать со счёта и тратить пособия на детей? Я полагала, что это право, а не обязанность. Если своих денег на всех хватает, так и зачем снимать? Или дети были голы-босы-некормлены? 27.12.2010 02:39:26, Северная Кся
Ну да, опекуну надо было притащить свою задницу в опеку и написать заявление, на основании которого опека выдала бы разрешение на снятие средств со счета. А так средства перечисляются, а снять их никто не может. прокуратура при проверке не опекуну задницу надерёт, а сотрудникам опеки. 26.12.2010 20:09:18, Офигения
Северная Кся
Вопрос всё тот же: где написано, что опекун ОБЯЗАН снимать деньги со счёта? Хоть своего, хоть детского. Не хочет -- не снимает. И разрешения для того, чтобы деньги НЕ снимать, никакого не нужно. 27.12.2010 02:41:43, Северная Кся
Опекун не обязан, но должен иметь возможность снимать деньги. Без личного заявления опекуна разрешение не делается. Получается, что опека открыла счета, сделает ей разрешение, потом должна опекуну домой все документы на блюдечке с голубой каёмочкой принести. Из-за таких строптивых месяцами приходится ждать необходимых документов. 27.12.2010 08:11:43, Офигения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!