Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ли нам это общение?

Взяли под опеку мальчика 5 лет.В ДД сказали,что у него есть шеф,которая его очень любит,часто его навещала,дарила подарки.По уважительным обстоятельствам взять его она не могла,но очень этого хотела.Когда она узнала,что мы его забираем,очень расстроилась и попросила через администрацию ДД,чтобы мы разрешили ей с ним видеться.
Я в с метении.Чисто по человечески мне её жаль.Но давать видеться мне не хочется.Нам предстоит еще адаптация,наша био еще не ЛРП,а значит может потребовать видеться с ребенком,а также остальная биородня.
Как бы вы поступили в данном случае?
26.12.2010 16:37:23,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Примеряя на себя - поддерживаю того, кто сказал внизу, что "ее поезд ушел". У ребенка новая жизнь и на мой взгляд отношения поддерживать я бы не стала именно учитывая тот факт, что была возможность вытащить ребенка - не вытащили. А теперь пришла очередь других людей сыграть роль в жизни ребенка. 27.12.2010 13:21:29, елена волк
У нас была похожая ситуация, только не шеф, а няня приюта, которая потом его крестила. Была очень привязана, хотела взять себе, но то ли побоялась, то ли какие-то сложности были, в итоге передумала. Когда мы появились, начала ставить нам палки в колеса, была уверена что мы ее мальчику не подходим, "старые", небогатые, вела себя неадекватно. Но мы вошли в положение, все таки она ребеночка 2 года нянчила, в гости всегда брала (мы забрали в 4 года),любила его, поэтому отнеслась к нам предвзято. Когда забирали сына, она сильно плакала.
Мы пригласили ее в гости спустя 4 месяца после усыновления, она посмотрела, что мальчик к нам привязался, не такие мы и плохие, как ей сначала показалось. Потом еще раз приезжала на несколько дней, потом мы к ней в гости ездили (живем далеко друг от друга). Перезваниваемся, переписываемся, сегодня вот открытку новогоднюю от нее получила:), отношения отличные, и у сына крестная есть. Уже три года так живем.
Вам советую все таки пообщаться с этой женщиной, может она нормальная, почему бы и не поддерживать отношения в дальнейшем.
27.12.2010 01:11:20, просто без реги
Вы далеко живете друг от друга.Это другое дело.Я не была бы против открыточек по праздникам.Наша живет рядом. 27.12.2010 01:27:48, ???
Тем более не стоит ребенка с толку сбивать. 27.12.2010 01:52:11, ДраКошка (мама Галя)
Все равно, все очень индивидуально, если у нас так удачно вышло, это не значит, что и у вас так будет. Люди разные, ситуация тоже. Я работала волонтером в больнице и привязалась ко многим деткам, было бы здорово знать как у них все складывается, но на общении настаивать никогда бы не стала.
Можно узнать, как отзываются об этой женщине воспитатели дд и руководство, что она за фрукт вообще, раз живете рядом, лучше перестраховаться. Ну и передать фтографии, на крайний случай. Любой адекватный волонтер должен понимать, что не имеет права лезть в личную жизнь чужих людей.
Желаю вам принять правильно решение, каким бы оно не было :)
27.12.2010 01:49:27, просто без реги
Есть вариант- не общение, а письма от вас (не от ребенка) с фотками раз в год- если человека действительно интересует судьба ребенка, то она будет этому рада. И вам не трудно. А для ребенка никакой взбудораженности. А общения в другом смысле думаю не надо. 27.12.2010 00:42:30, Ata
Спасибо всем за ответы.Я может и не была бы против этого общения,если бы эта женщина была простым шефом.А она стала шефом именно потому что ей очень нравится наш уже сын.Она пыталась забрать его из ДД,но по ряду причин она не смогла и не сможет это сделать.Поэтому я думаю,что она не сможет в дальнейшем быть просто другом или тетей,а будет в душе представлять себя его мамой.И всегда будет в выигрыше,ведь она не будет заставлять его убирать игрушки,в дальнейшем учить уроки и т.д.И у ребенка может сложится мнение,что вот если бы она его забрала,то ему жилось бы лучше. 27.12.2010 00:31:47, ???
Я очень понимаю ваши чувства. Тоже поначалу так думала, что сын будет ее мамой считать (а он и считал, пока в приюте жил), она ведь приезжает с подарками, развлекалками, а я так бытовая обслуга на ее фоне))) Короче ревновала поначалу, ребенок постоянно ее вспоминал, все разговоры начинались с фразы "А Настя, А у Насти и тд". Но потом осознала, это его жизнь, она была до нас, и я не имею права ревновать, эта женщина скрашивала его дни в приюте, дарила ему тепло. А сыночек очень быстро осознал где его дом и кто его родители. И няня тоже все правильно поняла в итоге. Я вам выше писала нашу историю под тем же ником. 27.12.2010 01:23:13, просто без реги
Не общалась бы. У моих детей тоже есть люди из ДД и приютов, которые ТАК ХОТЕЛИ ИХ ВЗЯТЬ. При этом Лика была в детдоме ГОДЫ. А Марса никто не посещал и не поддерживал, и ребенок совсем пал духом. А уважительные причины - да пожалуйста. Но это теперь МОИ дети. И тетеньки-дяденьки всякие не интересны совсем. 27.12.2010 00:31:24, ДраКошка (мама Галя)
Представьте себя на месте этой женщины-шефа. То, что она расстроилась, вам достоверно известно? Мне кажется, было бы несправедливо и жестоко полностью ее проигнорировать, пообщайтесь сначала с ней без ребенка. 26.12.2010 23:22:08, Картина
У нас тоже есть такая дамочка, которая Дашку навещала, подарки дарила... правда, и забрать обещала, да не просто обещала - с опекой и детдомом договорилась, чтобы девочку "никому не отдавали". Ну и? Забрать не забрала, ребёнок лишних полтора года провел в ДД, она куда-то пропала в итоге. Мы успели уже удочериться, пока ее не было на горизонте. Недавно объявилась снова - тоже, типа, вот мой телефон, хочу общаться. Мы телефон записали, но звонить не собираемся… Может, через годик скажем Дашке... не знаю. Просто последствия этого общения, когда ребенок ждал и надеялся, и был жестоко обломан - они до сих пор есть, и еще долго будут…
Мне кажется, хороший шеф радоваться должен, что ребенок в семье будет.
26.12.2010 23:13:12, Фортунка
Я была шефом для девочки, правда, постарше , в ее 9-11 лет. На гостевой ее брала. Потом ее удочерили. И мне было очень-очень приятно, когда меня она и ее родители нашли и стали переписываться.Увидеться пока не получается, но обе стороны очень за. 26.12.2010 21:54:43, Tulsa
Тоже задумалась на эту тему: у мальчика, которого мы собираемся забирать есть вполне адекватная тётя, которая недавно навестила его в ДД. Забрать его она не может, т.к. своих детей двое и нет условий. Наверное, я оставила бы телефонные контакты- свой номер мобильника, например. Оно им, по большому счёту, незачем, но их душе так будет спокойнее. Вдруг их обеспокоенная душа захочет ненужной деятельности ))) 26.12.2010 19:02:29, Офигения
Сами же пишите, что тетя адекватная. Я бы такую пустила в жизнь ребенка. Тетя - это родственница (глазами ребенка), ни мама ни разу и "восстанавливаться" именно с ней - вряд ли придет ребенку в голову.

В смысле восстановления кровной семьи- мама или бабушка могут вести подрывную деятельность...тетя уже не такая родная кровь.
26.12.2010 19:39:11, Пангея
Ну всяко жить у родной сестры матери ребёнку было бы желаннее, чем у чужой непонятной тётки с её выводком и страшным чужим дядькой ))) Единственный понятный ему чел в нашей семье- Витька, который в том же приюте побывал, и им есть что вспомнить. Общие воспоминания ))) 26.12.2010 19:46:35, Офигения
Когда близкие родственники,а еще и вполне адекватные-это другое дело.Я тоже была бы не против общения Марьяши с родным братом,но она его не интересует.А ведь взрослый совсем,18 или уже 19 лет.Для нее сейчас наши сыновья-братики.Так тому и быть значит. 26.12.2010 19:19:51, Tinaest
Я не хочу общения с родственниками по разным причинам: прижиться в чужой семье всегда нелегко, тешить себя беспочвенными надеждами на возвращение в свою семью вообще вредно. С мальчиком у нас будут в этом плане проблемы, я чувствую. Есть мама, бабушка, тёти, отчим, отец, двоюродные братья-сёстры. Ну как понять ребёнку, что он никому не нужен? Со старшими было легче, они понимают, что путей назад нет, уж очень их био асоциальные и одинокие. 26.12.2010 19:27:13, Офигения
Голубушка
Офигения, а сколько Мустафе лет? Наша семилетка знает, что биородни полна коробочка, но как-то туда не стремится совершенно даже из любопытства. Похоже, что она усвоила модель: дети должны жить именно с родителями, кровными или приёмными. А примеров, когда знакомая ей ребятня живёт с бабушками-тётями, перед глазами нет. Так что в этом плане проблем может и не быть.
А по теме поста - зачем мне и моему ребёнку эта тётя-шеф? И зачем мой ребёнок ей? Не вижу жизненной необходимости общаться лично. Фотографию вот выслать или электронное письмо написать - пожалуйста, не жалко.
26.12.2010 20:24:15, Голубушка
Мустафе 8 лет. Не знаю, какие модели у детей в голове. Когда у нас появился Витька, однажды они с Катькой взахлёб стали хвастаться друг перед другом своими двоюродными братьями-сёстрами. И столько было в этом пыла, чувства, страсти, гордости, восторга... Надо сказать, что эти братья-сёстры настолько от них далеки, что они не помнят даже их имён, да и их самих весьма смутно, и в обычной жизни о них даже не поминают. Ясное дело, в этот момент явилась я и обломала эту фантастическую феерию родственных чувств простыми вопросами: вы кто? вы где? где они? вы им бедные родственники? или они вам? по какой причине они вам родные? 27.12.2010 07:55:47, Офигения
Я бы отказала однозначно. Ибо - ревность. И моему собственному ребенку шефы не нужны. И то, что она "расстроилась", что ребенок больше не хлебает казенную кашку как-то не в пользу ее говорит. Как и "обстоятельства", которые "непреодолимые".. 26.12.2010 18:52:39, Пангея
Познакомилась бы с этим шефом. Если бы она адекватная оказалась - разрешила бы видеться, тем более если ребенок привязан и доверяет ей. Мне кажется, ребенку, наоборот, будет легче переносить адаптацию, если у него останется близкий человек из прошлого.
Но опять же, все от шефа зависит. Очень напрягло то, что она "расстроилась". Если она в душе будет противопоставлять себя родителям, то хорошего общения не получится.

Могу со своей стороны сказать, я была шефом. Но если бы ребенка кто-то забрал, то общаться не смогла бы - ревновала бы ))))
26.12.2010 18:46:24, Dune
Поговорите с шефом сами. Увидите, что за человек. Может, будете ей звонить иногда (или она вам) - рассказывать, как дела у детки. А может вы увидите, что она его любит - будет вам еще одна некровная родственница - как например тетя у ребенка. Может, будет вам помогать с ребенком - посидеть иногда с ним, всегда хорошо, когда есть кому помочь. Не отвергайте ее сразу, ничего плохого тут нет. ИМХО 26.12.2010 18:20:21, Альбина Б
Соглашусь... у нас на фоне полного отсутствия родственников (( (нет, не физического, а в плане общения, нет у нас бабушек, дедушек, теть и дядь, увы, увы...) наличие пусть и неродного человека, а просто друга было бы ребенку в тему. НО!!! Если этот человек, действительно будет позиционировать себя как - друг, в том числе для вас!!! И если вы сами сможете с ним "подружиться" и ребенку не будет вреда от такого общения! 26.12.2010 19:33:15, Анннет
И если он не будет стучать в опеку по каждой жалобе ребёнка, что его заставляют мыть уши и чистить зубы ))) 26.12.2010 19:39:45, Офигения
Все ,ее ,,поезд ушел,,.Не смогла взять,а Вы взяли.В интересах ребенка и Ваших,свидания эти незачем.Мальчику нужно адаптироваься в Вашей семье.Когда мы забирали свою девочку,у нас просили номер телефона,а из опеки инспектор сразу сказала,что никому и ничего не давать.У ребенка начинается новая жизнь,не нужно ее беспокоить.Удачи и сил Вам! 26.12.2010 17:23:30, Tinaest
Я бы тоже попросила не настаивать на общении. А почему она расстроилась, когда узнала, что "ее" мальчика берут в семью? По-моему, ей бы радоваться нужно, что ребенок теперь не в ДД будет.Какие бы ни были у нее причины, нужно думать о ребенке.А ему будет хорошо у Вас и не надо запутывать ситуацию. Есть Вы и ребенок, и это самое главное! 26.12.2010 17:09:46, olgavolot
Отказала бы, может быть через опеку иногда разрешила бы ей спрашивать как дела у мальчика, но напрямую попросила бы опеку не давать этой женщине данные - ни адресов ни телефонов.
По моему это все - лишь бередить душу вам, ребенку, этой женщине.
26.12.2010 17:03:24, мамамоча
Подумайте о ребенке. Не шефа жалейте прежде всего, а ребенка. Я бы не разрешила видеться. По крайней мере, сразу по приезду в семью. Потом - возможно. ТОлько в моем присутствии. На правах друга семьи... Я , наверное, встретилась бы с бывшим шефом, объяснила свою позицию - у ребенка будет адаптация, привыкание 7 т.д., поблагодарила бы ее за то, что так помогала ребенку и пообещала бы отправлять фотки иногда. Думаю, шеф была бы рада, что так все хорошо у "ее" ребенка сложилось. 26.12.2010 17:01:14, От меня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!