Раздел: Детские дома

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
24.12.2010 22:43:41

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Есть еще учреждения, в которых очень нужны подарки детям. Вот посмотрите по ссылке. Раньше на день рождения дети нашей корр-ки получали шампунь,напр, максимум, теперь- настоящий подарок, хоть и раз в месяц всем в этом месяце родившимся. И подарки новогодние от волонтеров для них тоже настоящая РАДОСТь. Потому как неизбалованы вниманием эти дети совсем. У меня один гостевой мальчик использованные батарейки собирал, для него это драгоценностью было:((. И одежка здесь нужна, берут б/у с удовольствием.

Так что чем дальше от столиц, тем дела в детских учреждениях плачевнее, и подарки там реально нужны. Финансирование учреждений режут. Сколько мы боролись, а отстоять Дом ребенка нам не удалось, с нового года это будут только социальные койки в больнице. Уже уволили логопеда, дефектолога, одного из врачей. Кого дальше?

Вроде не война. Куда катимся?? И на этом фоне фоне речи Астахова:((
26.12.2010 14:45:51, Находка
Находка
Коль уж тут я написала, то продолжу.

Очень больно, что теряет наш ДР логопеда. Она, собственно не просто логопед, она направляет работу воспитателей, определяет с чем конкретно у каждого ребенка работать нужно. Дети приходят в ДР ОЧЕНЬ сложные, травмированные, агрессивные или, наоборот, подавленные, и то, что в короткие сроки ребенок оттаивает, начинает доверять, открывается, есть большая заслуга нашей Александры Ивановны. Вот некоторые характеристики детей, которых взяли уже ИЗ нашего ДР: "Это Божий ребенок. Она ТАК любит все живое...". "Совершенно домашний, беспроблемный ребенок", "Наши логопеды в детском центре не нарадуются. Они-то его истории не знают, так что скидок и поблажек ему не делают. И каждый раз говорят, "какой замечательный и очень развитый у вас мальчик"!" На этой конфе бывают мамочки, которые взяли наших деток, надеюсь, что они подтвердят:)

Словом, ищем мы спонсора(спонсоров), чтобы оплачивать труд логопеда. От своей семьи, к сожалению, я больше 1000 руб в месяц оторвать не могу. А нужно ежемесячно 10000руб. Если вдруг кто-то желает поучаствовать, пишите мне на почту.

По ссылке- рассказ о нашем Доме ребенка:
30.12.2010 10:27:43, Находка
На местном сайте для мам провели акцию уже не в первый раз по сбору подарков по письмам детей. Мальчики просили в основном бакуганы и машинки на пульте,а девочки- Winks -всё,что с этим связано да туалетную воду. Подарок вручается каждому ребёнку в руки.Летом видели,что дети играли с подаренными игрушками, ели мороженое, купленное по просьбе директора, а в коридорах висят подаренные украшения для Нового года. Так что не везде всё так плохо. Кстати, для школьников воспитатели просили красивые тетрадки и учебники, потому что не успели прийти к 1 сентября. 25.12.2010 19:58:32, СветСС
Летом- висят украшения на НГ и дети едят полугодовое мороженое!! Класс..Ну если радует такое- то можно и купить подарки. 26.12.2010 00:38:17, Мама Гарика
Ну я перечитала своё сообщение-да,можно, наверное, и так понять. Хотя игрушки новогодние только вчера видела. А мороженое ели летом. А в интернате для слабовидящих рады носкам, трусам , а также любой одежде б/у-там дети (и не только) могут находиться до 20 лет, пока учебу не окончат. Провинция, однако... 26.12.2010 19:36:10, СветСС
Да, все именно так. Ну кто и когда видел сироту на горнолыжном спуске? Кто его туда повезет, если за травмы спускают шкуру по-взрослому? А ведь был в хотелках и сноубордический комплект.
О разовости подарков- ЗУБЫ ЗАЛЕЧИТЕ!! Или отвезите на экскурсию- или в театр, потому как благотворительные спектакли-редкость. А вот возьмите отличников- или чемпионов- или тех, кого надо наградить- в на обычный детский спектакль с колой и бутерами в буфете. Это подарок.
Все остальное-разврат. Сейчас каждая организация к НГ желает ощщсливить сироток, ну хорошо, почти каждая. И начинается- а о чем ты мечтаешь? реально- джип и миллион наличными. остальное- то, что можно реализовать. К февралю от баготворителей и ощасливливателей и следа не останется- а на что водку купить? Ну вот и требуют массово дорогие телефоны и флэшки- при грамотной реализации до мая хватит.
25.12.2010 00:23:25, Мама Гарика
Бажена
Зубы им лечат бесплатно...
А в театр и на экскурсию-так хто ж вам дасьть?
25.12.2010 00:25:27, Бажена
Так как бесплатно, особенно старшим- лучше не надо. Если возьмете 5 человек и 1 воспитателя, подкинув ей премиальные дадут, но не на метро, а на заказанном автобусике. Решения есть, но намного проще флэшек насовать. И получить в ответ "сироткины глазки".. 25.12.2010 00:33:09, Мама Гарика
Бажена
Вы уже так делали?
В нашем ДД(да и во многих других)детей с чужими,т.е посторонними людьми НИКУДА не пускают.
А почему именно пятерых?
25.12.2010 00:40:42, Бажена
А у нас даже из ДР пускают (они же не в тюрьме в конце концов). Требования в каждую машину сопровождающий сотрудник ДР (не обязательно воспитатель, ездит и психолог и логопед и соцпедагог и муз руководитель) и автокресла. На спектакли, на атракционы, в оптику везде возили, т. к. это в интересах ребенка, даже в Мак дак давали 7 детей, а Мак устроил им праздник бесплатно. Еще бывает ДР отправляет свой микроавтобус с водителем, а с волонтеров спектакль (праздник).
Про пятерых, наверное, просто к слову пришлось.
25.12.2010 11:39:39, Konst
Контролировать проще. Не одних, а с воспитателем- работником дд. В Москве- очень сложно, но можно. Пишу же- прорабатывать надо. 25.12.2010 00:47:01, Мама Гарика
Corgik
Наши из экскурсий не вылезали, и всё равно нещасные... А про отличников жесть. Наш вот в двоечниках ходил и не принимал участия в мероприятиях для отличников. Не брали. А ему ТАК ОБИДНО было, масе моему:( 25.12.2010 00:32:02, Corgik
А у моего сыночка в ДД тем, кто хорошо себя вел, дарили игрушки хорошие. От спонсоров. А моему ( ну и не только, конечно) НИЧЕГО. Он гиперактивный и вести себя ХОРОШО не может по определению. Рассказывает, что виду не показывал, что обидно, но ПЛАКАЛ В ПОДУШКУ ((( 25.12.2010 00:56:22, ДраКошка (мама Галя)
Ну в общем устроить "шоу бедные благодарные сиротки" у нас везде могут и многие. Надарить "мечт" и умиляться. И год ходить и чувствовать себя блааагородным таким, это всегда приятно. Но спросили о подарках- постарались предложить варианты. 25.12.2010 01:00:38, Мама Гарика
Да я-то поняла. Про варианты. Для меня после глубокого посещения двух ДД единственный вариант благотворительности - памперсы. Есть вероятность, что что-то дойдет до попы... 25.12.2010 01:03:00, ДраКошка (мама Галя)
Это для мелких. Флэшки ж не дошкольникам нужны. 25.12.2010 01:04:24, Мама Гарика
А тем, кто постарше, вообще уже мало что нужно. Материального. Ну может, действительно вывозить куда. Новых впечатлений мало у них. 25.12.2010 01:06:35, ДраКошка (мама Галя)
Посмотрите на заказы Дедам морозам. Мало... 25.12.2010 01:08:55, Мама Гарика
Не так выразилась. Я имею в виду, чтобы от этого польза была... Чтобы не отняли, не продали, на водку не поменяли и т.д. И синдром сиротки, которому все должны, развивался не так активно. 25.12.2010 01:10:36, ДраКошка (мама Галя)
Бажена
Лен,теперь моя очередь заплакать,аж душа перевернулась...себя помню,как в детстве бывало обидно,меня например не взяли на соревнования по гимнастике,ой ёмаё,меня аж сейчас вздрогнуло...такая горючая обидушка была...
Так это ладно,мы своих сейчас хоть отвлечь другой развлекушкой можем,а мелким которые ТАМ..каково..
25.12.2010 00:38:19, Бажена
Corgik
Опять на те же рельсы съезжаем. Хреново им там. Всем вместе и поодиночке. Но есть повод для оптимизма - скоро Астахов сделает всем красиво. 25.12.2010 00:41:59, Corgik
Бажена
Я еще не прочла,что стоит ознакомиться? 25.12.2010 00:45:19, Бажена
Corgik
Ларис, оптимизм так и... Так хотелось бы, чтобы это стало былью... (про создание новых условий для развития) 25.12.2010 00:46:58, Corgik
Если массово и без личного участия, а в виде обязаловки- то это не то. А если проговорить заранее- то можно найти за что- и за исправление 2 на 3 в четверти, и за читабельный подчерк, и за прочитанные 5 книг- было бы старание и усилие. А так- что мешало стать отличником? 25.12.2010 00:37:58, Мама Гарика
Corgik
Многолетняя депривация, имхо. Он там в анабиозе находился, всё ждал, когда заберут. 25.12.2010 00:39:17, Corgik
И даже книжку прочесть не мог? В общем- приз- за личные достижения. кто то научился чему -то.И смотреть- что сделано. Но нужно личное участие- хоть раз в неделю до праздника контроль проводить. Если хоть 1 контрольная на 4- ура, ты достоин. в общем, надо прорабатывать идею, но можно. Но надо тратить время и деньги, откупиться проще и приятнее.. 25.12.2010 00:42:46, Мама Гарика
Нельзя учебу ставить во главу угла. Может вполне быть. что для него книжку почитать- наказание самое страшное, потому что дислексия. А школу он ненавидит, потому что именно из-за школы(накапали в опеку) его из дома забрали.
У детей из дд нет ситуации успешности, которая окрыляет. И помогает преодолевать трудности.
А по поводу подарков- гляньте-ка по отчетам того же Астахова- сколько "стоит" один ребенок государству. У него должно быть все и так. Государство заплатило уже за это. В том числе и за новогодний подарок.
25.12.2010 11:20:33, mama17
+1 25.12.2010 16:59:21, Офигения
Corgik
Ето уже волонтёрством попахивает:)

Он, вроде, и старательный был. Но ничего у него как-то не получалось.
25.12.2010 00:45:43, Corgik
Совсем ничего? Получалось наверняка, просто целей не было заметить- приза то не было. Ну в общем все реально. 25.12.2010 00:48:19, Мама Гарика
Corgik
Коррекционка вдали уже маячила. 25.12.2010 00:49:52, Corgik
Ну так разговор о разовой акции- никто не просил сразу в отличники. В общем- придумать можно варианты подарков несменяемых и неотбираемых. Все остальное- зло. Хотя выглядит со стороны краасиво.. 25.12.2010 00:52:21, Мама Гарика
Corgik
Работы много. Это говорить легко, а делать трудно. Постоянное волонтёрство требуется. А большинство дд в России закрыто для посторонних. Понятно, почему. 25.12.2010 00:54:17, Corgik
В закрытые и с подарками не пойдут- не пустят. в общем главная мысль- не дарить материальных подарков. 25.12.2010 00:57:14, Мама Гарика
В закрытые с материальными подарками как раз пускают, а вот просто людей для общения - ни за что. 25.12.2010 01:09:58, Tulsa
Лучше пожертвовать денег в проверенную организацию на полезный проект, среди которых:

- повышение квалификации педагогов детдомов, сотрудников опек и т.п.
- развитие семейного устройства - создание сайтов о детях, консультации для приемных родителей и т.п.
- оплата лечения больного ребенка

Можно пожертвовать целевым образом на конкретный проект.

А еще - помочь не сиротам в детских домах, а детям в небогатых многодетных семьях (о таких наверняка знать могут в опеке) - в том числе, в помощи могут нуждаться и приемные/опекунские семьи. Обычно благотворители стремятся все нести в детский дом, хотя в помощи не меньше (а иногда и больше) нуждаются и "семейные" дети!
24.12.2010 23:52:46, Темза
Бажена
"Лучше пожертвовать денег в проверенную организацию на полезный проект, среди которых:"

- повышение квалификации педагогов детдомов, сотрудников опек и т.п"
-Ага,счас!Именно на это я бы и пожертвовала...
24.12.2010 23:58:50, Бажена
Бажена
Я б лучше в РДКБ отвезла,там сироты тоже есть,думаю там не отберут.
Я сама туда ездила одно время,несколько лет назад.Правда не к сиротам,а к онкобольным ребятишкам.
Всегда были рады,даже самой малости...
24.12.2010 23:18:00, Бажена
Что правда,то правда.В РДКБ нужны игрухи(кубики,строительные блоки,недорогие машинки,качалки), коляски.Коляски разваливаются со временем, в нашем отделении была нехватка.Игрухи убиваются.Большой поток детей с мамами.Мне б в голову не пришло, что моему четерехлетнему лосю понадобиться коляска после операции.А народ там издалека.Да, врачи относятся ко всем детям очень хорошо.У нас Кристинка с няней лежали, отношение было замечательное. 25.12.2010 08:53:32, ivmarg
Corgik
+100 24.12.2010 23:38:01, Corgik
Бажена
А чё мучиться-то?
Вы что ориентируетесь на то,кто-что скажет?
Мнений много и все разные...
Поступайте так,как сердце подсказывает.
Хочется сделать подарок-сделайте!
Не все же подарки на спиртное меняют...или на сигареты...
Может есть малыши,которых вы знаете лично,думаю уж они-то не пропьют ваш подарок...
Вот и подарите им сказку...
24.12.2010 23:06:39, Бажена
У малышей заберут старшие или воспитатели. Сначала раздают всем, а потом, когда гости уходят - отбирают. 24.12.2010 23:09:30, Tulsa
Определенно не во всех ДД. Я несколько лет помогала детскому дому, всегда подарки оставались у детей. Никто и никогда не забирал, тем более воспитатели. 24.12.2010 23:31:51, Dune
Ну так я про все и не говорю. 25.12.2010 00:18:15, Tulsa
То есть здесь есть директора детдомов, которые честно скажут- у нас нет иерархии и сильные не третируют слабых7 Там, где старше 7 лет- есть. Пусть в виде отъема более вкусных конфет- но есть. а будет флэшка- отберут или сломают- все имеют "паханы", остальным не положено. 25.12.2010 00:27:46, Мама Гарика
У нас дошкольный ДД, не думаю, что 7-летки отбирают у 4-леток. А вот персонал тащит... 25.12.2010 00:33:41, Tulsa
Отбирают, еще как! Даже внутри одной группы есть иерархия. 25.12.2010 11:24:17, mama17
ну возможно, но не в таких промышленных масштабах, как персонал 25.12.2010 21:57:21, Tulsa
Бажена
Я конечно не директор ДД(тьфу-тьфу,чур меня),но в "нашем"ДД,взрослые и маленькие не пересекаются,все по своим группам,в закрытом режиме.
И подарки новогодние у наших не отбирали...
А у более взрослых вполне вероятно...
25.12.2010 00:31:25, Бажена
Corgik
У нас тоже мелкие своим мирком жили. И воспитатели-няни всё время при них. 25.12.2010 00:33:43, Corgik
и лидер мелких имел лучшие игрушки. и самого плюшевого медведика- просто не смотрели. Не до того было. Плюс лидер- имел право держать воспитателя за руку при отходе ко сну- и таких вариантов миллион. или горбушку хлеба получал при раздаче- нюансы все. 25.12.2010 00:45:03, Мама Гарика
Вот тут плюсану. Последний год очень внимательно присматриваюсь. В ДР и в младших группах ДД любимчик(и) как правило их не больше двух имеют право даже выбирать еду, игрушки, подарки, куда сесть в машине/на празднике. Воспитатели даже сами просят: отдайте эту игрушку Диме (Ване, Ире). Даже в самых тяжелых (лежачих) группах есть ребенок, которому достается все самое лучшее. 25.12.2010 12:16:58, Konst
Бажена
Так а вы-то откуда такие подробности знаете?
Волонтерите?Где?
И если вы настолько осведомлены и вхожи в достаточно закрытый мир ДР,то почему же тогда не ратуете за справедливость?Вам обделенных не жалко?
Или и сами это практикуете?Кто понравился больше-тому машину на управлении,кто не очень-яблоком обойдется...так что ли?
25.12.2010 14:29:19, Бажена
Да что вы опять про машины? Еще раз- батарейки кто через 3 дня покупать будет? Ну подарите этот хлам и что? 26.12.2010 00:41:25, Мама Гарика
сама по себе
Вам - хлам, а пацанам - радость. А на батарейки им карманные деньги выдают.
Насчет любимчиков и лидеров - это обычное явление в детском коллективе. Если взрослые следят за тем, чтобы сильные не обижали слабых, то и ситуация выправляется.
Еще думаю, что не стоит так обобщать и грести под одну гребенку. В нашем ДД на 35 детей очень теплая атмосфера, прекрасные воспитатели и уж тем более никого по хребтине клюшкой не лупят.

26.12.2010 01:11:12, сама по себе
. 25.12.2010 14:55:57, Konst
Бажена
Да Боже сохрани!И в мыслях не было обвинять вас в "сложившейся системе"...
А в школе нет сложившейся иерархии?А в детском саду?В пионэрском лагере?
Везде есть.Только эту иерархию взрослые сделали,а не малыши.
Первоначальное обсуждение темы поста началось с того,что дети пропивают и прокуривают подарки если что...
Что одним детям(лидерам)дарят получше,другим(не таким любимым)-что останется...
Так это всё взрослые делают..Дети-то при чём?
25.12.2010 15:30:21, Бажена
Да, Лариса, тут я с вами соглащусь. А если бы я знала, что с этим делать, то претендовала бы на Нобелевскую премию Мира. 25.12.2010 20:26:55, Konst
Ну это Вы перегнули палку. У мелких так далеко не всегда. А за ручку воспитателя - кто успел. А некоторые воспитатели и вовсе никого за ручку не берут - чтобы не привыкали... 25.12.2010 01:01:03, ДраКошка (мама Галя)
Посмотрите на раздачу еды и горбушку. Вопросы отпадут. 25.12.2010 01:07:05, Мама Гарика
Бажена
А что с раздачей еды и с горбушкой? 25.12.2010 01:10:57, Бажена
Видела. Горбушек в столовой вообще не было :) Видимо, сами ели :) 25.12.2010 01:07:56, ДраКошка (мама Галя)
Ну селедочные хвосты. Яблоки. Все равно есть что-то, просто не смотрели с прицелом выявить лидера. Кстати, нормально это- не смотреть. 25.12.2010 01:10:15, Мама Гарика
Вот как раз СМОТРЕЛА :) Не для выявления лидера, а для того, чтобы определить положение моих детей. От воспитателей много зависит. И от самих детей. Конечно, кто-то впереди, а кто-то в хвосте плетется. Но явных лидеров не было. И яблоки, и селедочные хвосты раздавали поровну :) Кроме, может, второго яблока болеющим. 25.12.2010 01:13:03, ДраКошка (мама Галя)
Бажена
У нас тоже так...
Мама Гарика,у вас какой-то ДДшка страшный был...ни горбушки тебе,ни хвоста селедочного,ни даже руки воспитательской для простых смертных...блин,всё только лидерам...ужос...
25.12.2010 01:19:36, Бажена
:))))))) Лар, твой юмор спасает целую конфу! 25.12.2010 01:21:19, ДраКошка (мама Галя)
Бажена
Да што делать,Галь,жисть такая,только этим и спасаюсь.
Если без юмора ко всему относиться...то сама понимаешь...
Сегодня вышла из машины,поднимаюсь по лестнице и думаю,чёта в сапоге как-то некомфортно...мокровато..пришла к себе в кабинет...ёмаё...полсапога практически нет,подошва почти отвалилась,стою,смотрю,ну красата неземная,денег на новые счас нет...ну поржала сама над собой...вечером опять же-одеваю и опять повод для веселья!
Ха-ра-шо!
25.12.2010 01:28:07, Бажена
Corgik
Не, у нас всё по-честному было - я там много времени проводила, видела. Воспитатели хорошие женщины, добрые. В коллективе детей сразу видно политику старших. 25.12.2010 00:52:24, Corgik
Бажена
Ну как-то вы совсем уж..присутствовали что ли при экспроприации?
Может все же не везде так?
У нас например никакой руки при засыпании не было,а вот клюшкой пластмассовой по хребтине кто не спит-это будьте любезны,получите пожалста...
25.12.2010 00:51:28, Бажена
Ну лидер не получал клюшкой или ему обозначали удар, но не били. Этого сразу не заметишь и явно видно от 3 до 7. Так всегда бывает. 25.12.2010 00:55:22, Мама Гарика
Бажена
Ужос...чё,правда?
Хотя что я удивляюсь,я Алиске купила подарки на ДР(пока она еще в ДДшке была),так когда я её забирала,вещи подаренные уже не присутствовали...
24.12.2010 23:16:04, Бажена
Голубушка
Ну, что ж. Испорчу настроение. Сладких подарков в красивых коробочках на все лады настолько много, что дети играют в "Губошлёпика", набивая рот конфетами кто больше, а потом выплёвывают. У малышей содержимое всех подарков вываливается в один большой тазик и дальше по выдаче, иначе невозможно, все обчешутся. А средние группы развлекаются спусканием мягких игрушечек в унитаз,- чья пройдёт, а чья застрянет. Сказка,- дома. А там,- череда ёлок на все лады, от которых уже тошнит. 24.12.2010 23:06:32, Голубушка
[пусто] 25.12.2010 00:05:15
Бажена
Видите ли в чем дело,вы ведь ПОДАРОК хотели сделать,СКАЗКУ ПОДАРИТЬ,а не "ОТДАТЬ в Фонд Чулпан Хаматовой".
Я думаю,что там "не раздербанят",но смысл ПОДАРКА-то тогда в чём?
25.12.2010 00:23:23, Бажена
Сказка будет в виде орфанных лекарств- привезенных феей на себе через 3 границы... 25.12.2010 00:34:39, Мама Гарика
Вот это кстати да. Я деситин отправляла в позапрошлом году, праздник был в больнице. 25.12.2010 00:45:04, Tulsa
Бажена
Ну блин,ну автор же спрашивает о персональном подарке"чтоб не разворовали"...
Лекарства конечно это супер,тем более я тоже в курсе как их возят,но это же не ПОДАРОК,который автор хотела подарить ребенку.Для ребенка лекарство это не подарок,а машинка подарок.
Это для нас,взрослых наоборот...
25.12.2010 00:44:23, Бажена
Corgik
Ларис, машинка на час, от силы. И передерутся. Или воспитатели заберут и на шкаф поставят. 25.12.2010 00:56:10, Corgik
Даже если не на час, и все благостно по очереди играют, и не ломают и не продают- БАТАРЕЙКИ кто новые купит? Директор? Стирать упатого мишку кто и где будет- детей бы перестирать. потому и избавляются. 25.12.2010 01:02:44, Мама Гарика
Развеселили, теперь не засну, буду представлять огромного плюшевого бегемота, который сидит в унитазе:)) 24.12.2010 23:52:55, Лучикчик
Бирута
:))))))))))))))))) 24.12.2010 23:56:08, Бирута
На неделе водила своего сына к известному психоневрологу, он раньше помогал волонтерам и пришел к выводу, что материально помогать - деньги на ветер. Дети игрушки ломают, играть не умеют. Говорит, лучше нанять волонтерам игрового специалиста, учить детей именно ИГРАТЬ. Я с ним полностью согласна, разве что одежда всегда нужна. 24.12.2010 22:50:21, Лучикчик
Бажена
"Говорит, лучше нанять волонтерам игрового специалиста, учить детей именно ИГРАТЬ"
Ну да-ну да...много моих научили в ДД играть...
Научить играть-это НЕ РАЗОВАЯ АКЦИЯ!
24.12.2010 23:08:53, Бажена
Он про разовую акцию и не говорил, такой специалист должен приходить 2 раза в неделю. Мой мальчик после ДД вообще ничего не умеет и почти не знал(цвета, счет), уже за 12 дней дома есть прогресс. 24.12.2010 23:51:07, Лучикчик
Бажена
Ну вы же не готовы оплачивать работу специалиста постоянно?Речь ведь идет о подарке,о разовой акции...Разве не так? 25.12.2010 00:00:14, Бажена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!