Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
22.12.2010 23:23:38

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Милан_а
Я считаю, что до оформления усыновления не надо ребёнка брать домой. Только самим навещать в ДД. Так получается только хуже. 23.12.2010 23:19:09, Милан_а
У нас на гостевом девочка вела себя примерно так же. Причина, мне кажется, в том, что в ДР и ДД довольно строгая дисциплина и ребенок четко знает свое место в сложившейся иерархии среди детей и взрослых. А дома ему непонятно пока, кто здесь главный, все вокруг него пляшут с бубнами, удовлетворяют любое желание, и деть решает, что вот уж здесь то главным точно будет он и начинает пытаться устанавливать свои правила. Отсюда и такая особенность в поведении - чем с ним мягче и ласковее, тем больше он противоречит и гнет свою линию. Постоянное перемещение из семьи в учреждение дезориентирует его и мешает приспособиться к новым условиям. После того, как Вы заберете малыша насовсем, еиу будет легче осознать свое место в семье и подстроиться под ваши требования. 23.12.2010 11:11:40, atusik31
елена волк
Вы же ребенку причиняете боль. Будешь тут орать и сердиться. Приручаете его к себе и потом ведете обратно. Тут кто хочешь заорет. Он начинает привязываться к Вам,а потом идет обратно в ДД - душа начинает болеть. Поэтому при следующей встрече он уже и выдает крик и ор - не хочет последующей боли, когда Вы его отведете обратно. Это же элементарные вещи, неужели они не понятны взрослым людям?

Реакция мальчика объяснима.
23.12.2010 11:09:19, елена волк
PinkPiglet
Похоже на классический кризис трех лет :) И меня бы такое поведение порадовало- неприятно, конечно и утомительно, зато ребенок начал позволять себе оттаивать и проявлять характер. Кому в ДР было интересно его да или нет?
Там, где можно-позволить отказаться- себе же нервы сбережете, где нужно-уговаривать, завлекать, заговаривать зубы, где критично- мягко, но твердо дать понять, что НАДО и хоть заорись, но все равно будет ! Главное последовательность и крепкие нервы.
У вас четырехлетка упрямится, а у меня в неполные два такой отказ пошел- я после двух месяцев постоянных дипломатических переговоров могла смело в послы к недружественной стране записываться :)
Утешает одно- этим страдает бОльшая часть детей, независимо от тематичности и это в большинстве случаев проходит.
23.12.2010 00:30:19, PinkPiglet
елена волк
Никакой это не кризис 3-х лет и близко не стояло в данном конкретном случае. 23.12.2010 11:16:49, елена волк
+100
Издевательство над таким маленьким - на гостевой. Всю ему психику гробить таким образом. Он когда насовсем вернется, долго не будет верить, что насовсем и ждать, что его обратно отвезут. Вот его "колбасить" будет уже по страшному. ИМХО
23.12.2010 16:29:24, Lussi01
PinkPiglet
Вам, разумеется по интернету все видно. Либо вы лично знаете этого ребенка и тогда пшИте- "исходя из моих непосредственных ощущений", либо это ваше частное мнение, тогда уж" я считаю", " я думаю" и даже " я уверена" внесут ясность. 23.12.2010 13:59:26, PinkPiglet
елена волк
Даже и по интернету ситуация совершенно прозрачна. Ребенку 4 года. Его берут на выходные и потом возвращают в ДР. Какая у ребенка может быть в данном случае реакция??? Возмущение и неприятие этой ситуации - что мы и наблюдаем.

Кризис 3-х лет, это этап становления личности в процессе ее развития. Развитие личности происходит в стабильной, предсказуемой обстановке, что явно не данный конкретный случай.

Не надо мне делать выговоров, от того, что я скажу "я считаю", "я думаю", "я уверена" ситуация из черной белой не станет, а будет такой какой она и была первоначально.
24.12.2010 12:31:21, елена волк
PinkPiglet
Успокойтесь - вы высказали свое мнение, я- свое, на которое так же имею право, как и вы. Прежде, чем просить не делать выговоров вам- не делайте их другим, тем более в категоричном тоне. Автор сам будет решать что читать, что не читать, что считать правильной догадкой, а что- досужими домыслами.
Кризисы проходят в любой обстановке- и как раз ситуация переездов туда- сюда могла дать толчок ребенку для осознания себя- личностью, со своими желаниями, которые не только могут быть высказаны- но и услышаны мамой.
24.12.2010 14:09:20, PinkPiglet
Это очень трудно для 4-летки- гостевой- не понятно что жизнь принесет... Желаю скорее оформить доки и забрать ребенка. Но готовьтесь- адаптация наверно будет и дома. Но пусть скорее вы обретете малыша и он дом- навсегда! 22.12.2010 23:48:49, Ata
сама жду. и боюсь, конечно:) 22.12.2010 23:56:31, В собственном соку
А он у Вас только по выходным?? А остальные дни в ДД? Может, он обижается на Вас?
Вообще-то они в этом возрасте на прочность родителей проверяют, НЕТ - это их протест, проверка "на вшивость" - что можно - что нельзя.
22.12.2010 23:38:49, Len_tochka
даже не знаю насчет обид, в дд он возвращается спокойно и с радостью идет к своим ребятам 22.12.2010 23:43:17, В собственном соку
Это не показатель, что ему там лучше, ведь правда?? 22.12.2010 23:53:11, Len_tochka
Corgik
Рано ещё на прочность проверять. У ребёнка, наверное, культурный шок - гости, всё яркое, все добрые, потом опять возвращение на круги своя... 22.12.2010 23:42:13, Corgik
а можно вопрос, в каком смысле по выходным забираете? 22.12.2010 23:32:57, Елена-Пена
Corgik
Встречный вопрос: почему только по выходным? Гостевой? 22.12.2010 23:32:01, Corgik
дооформляем доки на усыновление, надеемся на суд сразу после новогодних каникул 22.12.2010 23:42:11, В собственном соку
Corgik
Выше написала своё мнение - малыш страдает от неопределённости. 22.12.2010 23:43:26, Corgik
спс
мне б еще совет, как лучше себя вести
22.12.2010 23:46:12, В собственном соку
Рассказывайте ему о планах ваших. Говорите, что обязательно заберете, объясните, почему не забираете сейчас. Рассказывайте ему подробно и не один раз, что вы будете с ним делать после того, как ему разрешат насовсем уехать к вам - во что играть, о чем читать, как он будет спать, где гулять, что есть, куда складывать вещи, какой будет распорядок дня. Пусть он как можно лучше будет представлять свою жизнь после ДД, пусть поймет, что вы серьезно, что вы долго все обдумывали. 23.12.2010 00:08:31, Елена_Марианна
+1000 23.12.2010 00:51:27, Ирина musik
Corgik
А нельзя его взять под предварительную опеку до суда? Может, поговорить с опекой? 22.12.2010 23:48:40, Corgik
уже были попытки, не согласны 22.12.2010 23:55:52, В собственном соку
Corgik
Блин, вот ведь "всё в интересах ребёнка". Надо подумать. 22.12.2010 23:59:00, Corgik
Яхонтовая
Не говорите, форменное наплевательство, такого кроху на гостевой. Его еще потом долго надо будет в себя приводить(( 23.12.2010 06:09:43, Яхонтовая
Corgik
Я даже совет дать не могу. Не знаю. Беседовать с четырёхлетним ребёнком "как всё хорошо будет потом" на мой взгляд, бесполезно. Он не поймёт этого, для него существует только "здесь и сейчас". А как ещё себя вести? Как будто он в интересных гостях? Непонятно. 23.12.2010 10:22:24, Corgik
Яхонтовая
Думаю, пока ребенок не приедет домой, не пройдет хотя бы полугодовую адоптацию, вообще ничего делать не надо. Просто терпеть. Соглашаться, применять уловки, которые хорошо работают с малышами - типа, давай ты помоешь ручки, а я тебе потом чего-то дам- это можно. Но и все. 23.12.2010 10:55:54, Яхонтовая
а можно завадат закрытые вопросы, на которые его ответ нет- будет для вас положительным. Он не заметит, а вы будете получать нужный результат.
К примеру- " ты же не станешь плакать?" или " ты, не против, если мы помоем ручки?" и т. д. ответ "нет" в этом случае очень положительный))) Вам будет по- легче, и он успокоится...
23.12.2010 11:09:45, Nikush
Corgik
Тут главное - пока не исчезнет главный раздражитель, возвращение в дд, толку будет мало. Потом тоже пройдёт немало времени, пока малыш научится верить взрослым, что они его никуда не отдадут. Его будет колбасить ещё какое-то время и после окончательного переезда. Но тогда можно будет выстраивать хоть какую то тактику отношений. Сейчас только спокойствия могу пожелать будущим родителям и дождаться поскорее, когда кончится эта двойная жизнь. 23.12.2010 11:59:13, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!