Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Решила показать последние наши фото, т.к →

Решила показать последние наши фото, т.к. увидела свой ник в списке кандидатов Семьян года и совесть замучила - ведь давно-давно не отчитывалась и ничего о семействе своем не писала. Сама я в кандидаты семьян года занесла Зануду (мою нежную любовь) и jiji (которую тоже очень люблю и не устаю восхищаться ее потрясающей красотой и удивительным сердцем - это потрясающий человек. Зная, что такие люди есть на свете - жить можно), т.е. выбор был сугубо по личному пристрастию, но не без учета, конечно и их личных заслуг.

Надо сказать, что время сейчас у нас в семье трудное - собрались три кризисных возраста - 15 летний подросток, 8-летний школьник начальных классов и 3,8 летний малыш. Т.е. подростковый кризис, кризис начальной школы и кризис 3-х лет. Короче - в доме весело.

Самый трудный у нас - это, конечно, подросток. Галина Сергеевна ниже разместила список трудностей у подростка. Могу сказать, что 50% из списка применимо и к нам. Про дитя могу сказать только одно - ужас-ужас-ужас. То, что растет и вызревает для меня лично СОВЕРШЕННО неприемлемо, всё внутри меня активно протестует этому виду homo sapiens, который активно набирает физическую силу, рост и вес. Хочется чего-то такого прекрасного, возвышенного, умного и утонченного, а имеем нечто грубо-приземленно-ленивое и с неясными перспективами на будущее. Стараюсь с этой его сущностью бороться, но пока победа не за мной. Пока радует только то, что дитя под контролем, несмотря на всю лезущую самость - пока дитя меня слушается и вполне управляем. Но мне хочется иметь перед глазами прекрасное, а видят глаза - ужасное. Если конкретно - беда-то общераспространенная - не хотим учиться (видимо тяжело), валяемся на диване, лоботрясничаем, уже покуриваем, не читаем, взрослым огрызаемся, высока агрессивность, в прошлом году много дрались. В общем я смотрю на это дитя не в восхищении, я бы такого сына иметь не хотела. Впечатление такое, что Руслан из асоциальной семьи - поведение, манеры - как говорится ни за что не поверишь, что приемная мать у него не маргинал. Так что результат шестилетнего проживания в семье оказался, увы, не куст прекрасных роз. Но выше своей головы, видимо, не прыгнешь, моих педагогических способностей не хватило. Несмотря на всё это, лично я к этому неошлифованному алмазу отношусь хорошо. Да, мне не нравится то, что сейчас перед моими глазами, но внутри я всё равно его принимаю, жалею, переживаю за него. Отношусь терпимо и конечно же надеюсь на лучшее.
Руслан

Что касается второго ребенка - проблемы тоже почему-то накрыли нас. На втором году обучения в школе обнаружилось, что у Эдика дисграфия и дислексия. Не очень понятно, откуда ноги растут - возможно из его недоношенности, т.к. Эдик родился весом 1 750 (наш педиатр грешит на это), возможно это последствия неблагоприятной беременности, возможно это просто трудности начальной школы. Пока мы еще в процессе обследования в Центре речевой патологии (нейропсихолог еще нас не смотрела - везде очереди), но уже активно занимаемся с дефектологом и логопедом. Так что мое сокровище сейчас в кризисном положении, что конечно же надрывает мое сердце.

Малышику сейчас 3 года и 8 месяцев. Пока тоже не очень-то радует, т.к. у нас еще нет речи, конечно же есть неврология и не понятно, какие прогнозы.
Братики
В остальном - жизнь продолжается. Мальчишки при всех наших минусах тем не менее растут, меня они всё равно радуют, потому что и угрюмого Руслана, и своего небесного ангела Эдичку и Юрочку сладкого, нежного, потрясающе красивого я очень-очень люблю. Когда мальчишки дома - ощущение, что моя маленькая вселенная наполнена покоем, радостью и негой пусть и не простого, но счастливого материнства.
20.12.2010 17:59:47,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Лена, все будет у Руслана, точно говорю:) Я совершенно уверена, что ничто из того, что вкладываем мы в детей не пропадает, все аккумулируется;))

Просто подростковая среда сейчас ОЧЕНЬ жесткая. Даже "Чучело" не впечатляет меня ныне, нужно новую книжку писать:) А перед ребенком подросткового возраста стоит задача как-то научиться взаимодействовать с этой средой. Я вот 4 варианта вижу как дети могут с этой средой взаимодействовать (может и еще че есть):
1. Стать таким как все: жестким, высокомерно-эгоистичным, встать НАД слабыми своей наглостью и силой и будут уважать... Самый легкий путь.
2. Самый сложный путь. Если есть ум, такт, доброжелательность, уверенность в своих силах- можно найти свой подход к каждому, показать свое дружелюбие любому, найти в каждом что-то, и будут уважать, но это ОЧЕНЬ трудно. Этим путем моя старшая идет. Трудяга... Подруг и друзей- стотысяч, из них 2 только которые как она- все понимают и чувствуют. Чстенько приползает домой в трансе, т.к. нервы не выдерживают того, ЧТО на нее могут вылить мимоходом какие-нибудь "доброжелатели" по простоте душевной...
3. Просто дистанциироваться от этой самой среды, не конфликтовать с ней и по-минимуму соприкасаться. Это наша Анюта. В школе- минимум слов, из школы- домой. потом в художку...Гулять не выгонишь, подруг нет. Хорошо, что общения ей и дома хватает:) Как представлю, что бы она в ДД делала...Сердце кровью обливается.
4. Это когда ребенок в чем-то авторитетен помимо школы. Чемпион чего-то, или крутой больно, или родители у него... У нашего Миши БРАТ старшой имеется, который разборки может устроить, которого жутко малышня уважает, от того и Мише почет!! Правда, вот как год уже брат далеко, и Миша уже заволновался, вижу, не дождется когда Сережа вернется. Но в школе к Мише не лезут, уважение демонстрируют пока еще. К другим парням в его классе еще как лезут, издеваются, деньги вымогают, втягивают...А классная разорваться не может, за всеми уследить не может, т.к. предметники уже учителя-классные в 6-м классе, у них в это время другие классы.

Я как-то на мероприятие ходила в училище, где Сережа учился, поглядела со стороны на его однокурсников, и поняла КАК тяжко Сереже здесь:( С его добротой не смог он в тот коллектив вписаться, потому и запутался, потому и забрали мы его оттуда...Не смог он ни по одному из 4-х вариантов вписаться:(( В школе еще ничего было ( у нас гимназия была, вполне приличная), а в училище- капут:(
Руслану 2 вариант не по зубам, 3 вариант не приемлем, 4-ого нет, видимо, потому вынужден он по 1-му варианту жить:( Ничего, пройдет подростковый возраст, не нужно будет уже ВЫЖИВАТЬ, будет просто жить, и все вложенное хорошее выплывет. Я вот себя помню в его возрасте. Задача у меня была действительно ВЫЖИТЬ и СОХРАНИТЬСЯ, собой остаться. Т.к. какие-то группировки, разборки в классе, а я одна была, подруги до 9-го класса не было, старалась не встревать в их разборки:( В институте чуть легче было, т.к. среда чуть более интеллектуальная. Я тогда тоже ОЧЕНЬ жесткой была, и только на себе сконцентрирована (а как иначе выживать??). Расслабилась и настоящей СОБОЙ стала где-то лет в 26, когда Машу родила. Все тогда вложенное и всплыло:)
Так что все будет:)
24.12.2010 05:40:05, Находка
елена волк
Спасибо Галя. Как-то про жесткую среду я не думала. Честно говоря не вижу вокруг этого. Руслан учится-то с детьми на два года его младше, детей я знаю - они очень миролюбивые. Друзья тоже у него зайки - хорошие, домашние мальчики.

Жесткость - она где-то у него внутри сидит, мне кажется из него сейчас в связи с подростковым возрастом полезло прошлое. Т.е. эта жесткость - это его прошлый опыт, а не сегодняшнее окружение. Возможно я ошибаюсь.

Мне жесткое окружение не знакомо - я росла в благоприятной атмосфере в школе - публика была интеллигентная, спокойная - конфликтов не было вообще - я же училась в английской спец. школе. Я как-то не понимаю, что такое борьба за выживание.

У Руслана школа попроще будет, несомненно, но вроде дети там адекватные.

А по поводу 4-го пункта - Руслан как раз авторитетен. Он пишет рэп, записал альбом и сейчас уже будет записывать клип. Но конечно же у него подстава - его уровень развития - лексики не хватает, музыкального образования, поэтому он тут начинает буксовать, т.е. развития не получается.
24.12.2010 13:12:34, елена волк
Находка
Лена, очень надеюсь, что Вы правы и у Руслана вполне обстановка в школе доброжелательная :) Но по опыту знаю, что заглянув в класс, немного пообщавшись, проблем не разглядишь, и все, вроде, зайки... Родители ребят нашего класса (Мишиного) тоже уверены были, что в их классе все окей. Я вот пару дней назад на собрании была, новая классная проблемы озвучивала, родители сидели с круглыми глазами, я единственная ей поддакивала и уточняла, т.к. Миша мне все выкладывает прямиком, привык уже, доверяет. Больше ни один ребенок родителям ничего не рассказывал. Спросила Мишу почему они не дадут отпор вместе тем старшим парням, которые над их одноклассниками издеваются. Ответил: "А кто пойдет? Я-то пойду, а больше никто".

"Друзья тоже у него зайки - хорошие, домашние мальчики". Если Вы их хорошо знаете, то, значит, действительно все в порядке. У Миши друзья "волчата", я их так и называю. Вместе они с детсада, т.е. уже лет 9. Но никакого понятия о настоящей дружбе нет у них. Запросто могут подставить друг друга, пакость сделать, поиздеваться над приятелем в присутствии более сильных, матерятся, пошлят. По вечерам сидят в компьютерах, играют в стрелялки (Мише я именно в стрелялки запретила играть). Ссорятся, потом мирятся, т.к. одному гулять скучно, нужно же с кем-нибудь гулять, а не потому, что осознали, понимают, что "друг". Увы, найти настоящего друга Мише пока так и не удалось, приходится мириться с этими. Конечно, учу его хорошее в них видеть, и стараться плохого не замечать, но когда подставляют, как это простить можно?? Пока не могу я эту задачку решить. Хотели в семью еще парня взять, но пока не складывается. Вспоминаю как я до 9-го класса подругу себе найти не могла. Видать, это наследственное;)

"Руслан учится-то с детьми на два года его младше, детей я знаю - они очень миролюбивые". Ну тогда однозначно уважением он пользуется в классе, и это не ваши проблемы:))
26.12.2010 10:10:03, Находка
Галь, а когда третий вариант, что дальше-то? Это не называется, что ребенок не может социализироваться? У меня Марс такой. И, может, еще что-то изменится, но пока не склонен общаться практически совсем. Только внутри семьи. Переживаю. 24.12.2010 11:04:15, ДраКошка (мама Галя)
Находка
Да нет, Галя, как раз для родителей самый спокойный вариант. Я вот фактически по 3-му варианту и развивалась. Ничего, выжила и сохранилась:)) Главное, чтобы в ребенке Личность была, и чтобы не из-за трусости он не контачил с другими, а просто потому, что ВОТ ТАКОЙ ВОТ ОН!!:)

Мальчишкам немного сложнее, провоцировать его будут обязательно, нужно научить давать отпор:)
26.12.2010 09:27:38, Находка
larchik
Переходный возраст называется переходным потому что он переходит :)Временные трудности, да тяжко. Но трудности пройдут а все хорошее останется. 23.12.2010 01:09:35, larchik
елена волк
Лариса, ну ты оптимист!!! Это радует. Твой Кусь уже 8-летний - ровесник моему Эдику. 23.12.2010 11:47:38, елена волк
larchik
после того как я посмотрела фильм про вас мне твой Руслан очень нравится. Просто ему сейчас самому трудно. К старым проблемам добавился переходный возраст, гормоны бушуют. Он толком к вам привязаться не успел как пора уже "отвязываться" и становится взрослым.

Ты и сама всегда была оптимистка. Просто наверно устала.
А наши Эдики конечно же самыесамые. А мелкие проблемки фигня. Главное чтоб на душе все хорошо было. С наступающими вас!
Вот кстати мы: [ссылка-1]
23.12.2010 19:54:31, larchik
елена волк
Прекрасные детишки!!! Младшие - супер! Такие красивые!! Мальчики - заграничные. Взгляд у Эдика очень харАктерный, видно, что мальчик умный и серьезный. А у дочки личико с мягким русским овалом, но взгляд там, где она за тарелкой - тоже заграничной девицы.

В общем все детишки - не простые, а очень качественные. И старший - хорош! - мягкий, интеллигентный - вот бы мне такого.

Интересно, девочка стала помягче характером? Помню КАК тебе было с ними тяжело - просто умом можно было тронутся. А сейчас на фото такие благовидные детки, как-будто это не они маме жару задавали.
24.12.2010 12:54:48, елена волк
larchik
медленно, годами все идет в нужную сторону. Все легче становится и лучше. Правда насчет "умные" это понятие растяжимое. Мальчишки на спецобучении. Я довольна.

Мы сегодня рождество справляем. Гости уже едут а я немытая в бардаке и еда еще не готова. Поэтому убегаю.... но всегда помню о вас.
24.12.2010 13:26:48, larchik
anlaug
в Швеции есть спецобучение? В Норвегии нет... 24.12.2010 14:22:29, anlaug
ketspb
Лена, с огромным удовольствием посмотрела на всех вас! Эдик с Юрочкой похожи, как кровные братья, бывает же такое! Такие сладкие мальчишки!
А касательно Руслана, не переживайте так. Что делать. Хотя моему только 12,5, но он имеет в арсенале процентов 70 из того списка(((. Да и вымахал лось: 165 рост,55 вес, 41 размер ноги. (забирали с 35, 2,5 года назад). Из последнего, я в пятницу приглашена к директору школы, наш устроил вчера "спокойную жизнь" школьной медсестре, а она на него сразу докладную директору школы...А всего-то выключал ей свет, разлил стакан с водой в кабинете, в общем, имхо, дурь. Но он ей еще в прошлом году запомнился пакостями. Вот и не терпит его, а он на соревнованиях (в воскресенье) колено повредил, всего-то "Найс" просил, а она - не дала. Буйный нрав наш никуда не делся, только не всегда Коле удается его держать под контролем. Срывается. Я уверенна, что у Руслана есть очень много хороших, замечательных качеств, которые после переходного возраста будут доминировать в его характере.
21.12.2010 12:17:28, ketspb
елена волк
Спасибо, Катя, за надежду. Будем надеется, хоть и верится с трудом. Я наоборот думаю, что с возрастом всё только хуже сделается, т.к. монстр внутри - он же с телом тоже растет. Эх, где бы найти укротителя на наших подростков?

Я ж с годами не сильнее, а слабее становлюсь, как с этим громилой управиться-то? Хорошо, что хотя бы пока слушается еще меня.

Но я и люблю его - а это огромная сила, видимо она и помогает мне с ним управиться.
21.12.2010 13:57:36, елена волк
ketspb
Может я что-то не понимаю или издержки инета, но какой у Руслана монстр? Он же так нежно и трогательно заботится о малышах, спать их укладывает, как заботливая мамочка))). Помню, как он скучал по Вам после 2-х недель лагеря.
А как управляться с темпераментными подростками я вижу сейчас на секции. Одни те же родители ходят смотреть тренировки. В основном- мужской клуб. Самые преданные и заботливые папы- с Кавказского региона. Но и самые строгие. За малейшие ошибки во время учебного (!) боя сыночкам такие пощечины при всех отвешивают. А сыночки только глазки в пол и бормочут, что исправятся. Во субординация в семьях и, вероятно, отсутствие подрастковый дури у мальчиков внутри семьи.
Руслан на секцию какую-нибудь ходит?
21.12.2010 14:46:18, ketspb
елена волк
Нет, на секцию не ходит, а братьев он строит, а не заботливо укладывает. Заботливость - это я ему стараюсь привить, но ему ближе стиль "упал-отжался" в общении с братьями. Укладывает спать - это не равно "поет колыбельные", укладывает спать - это значит, что под его присмотром они быстро уснут, не будут баловаться. Руслан у нас не умеет нежно с кем-то общаться и тем более заботливо, это же травмированный, ущербный ребенок с физическим насилием в анамнезе, он в первую очередь обеспечивает всем себя любимого, а другие для него просто не существуют. За всё время проживания в семье базово это чувство шкурничества не изменилось, он всегда сначала прикроет свой зад, и только потом под пинком подумает о других. Это то, что я более всего не приемлю в людях и стараюсь у Руслана выправить, но к сожалению это трудно поддается исправлению. Он научился выполнять обязанности, он научился организовывать свой распорядок дня, чтобы забрать дитя из сада, покормить, проследить и т.д., но делается это всё чисто технически, в этом нет ни грамма сердца, настоящей заботы и тем паче любви. Это не заботливый восточный вьюноша, коим тут хотели его представить некие читательницы.

Тут меня вызывали в школу и психолог в присутствии Руслана сказала:"У меня такое впечатление, что ты просто отсиживаешься в этой семье, ты семью используешь для удовлетворения своих нужд". Это настоящая правда и это то самое негативное, что является результатом травмированного детства - неумение отдавать, он научился и хочет только забирать, потреблять. К сожалению самое трагичное, что он не может любить, заботиться, чувствовать привязанность. Может быть я не права, может быть он просто не может эти чувства правильно показать, проявить, но даже посторонний человек увидел эти потребительские качества у Руслана.

Хотите сравнение? Одна и та же мама, одна и та же семья и вот такое вот разное поведение: есть у меня Эдичка - это дитя встает утром в выходные и первое, что делает - несется на кухню готовить мамочке завтрак, жарит яичницу, режет хлеб, кипятит чайник, заваривает чай в красивые две маленькие кружечки, кладет маленькую ложечку, сахарницу - всё на подносик и мамочке к постели, ты только, мамочка, не вставай - кушай, мамочка, завтрак - это Эдик. И это эксклюзив, т.к. Руслану НИКОГДА такой алгоритм действий в выходное утро не придет в голову, также как и в выходной день и в выходной вечер. Что-то сделать он может только под пинком, только под нажимом, только когда даны инструкции и тотальный контроль, когда увильнуть уже не удастся. Это было, когда он только появился и это в наличии и сейчас.

У Руслана, к сожалению, авторитетов среди мужчин нет, единственные мужчины, с которыми он общается - это батюшки в воскресной школе, но они далеки от строевой подготовки, это очень интеллигентные, мягкие, умные, тонкие мужчины - просто мой идеал. После общения с ними он становится человечнее, мягче, но в глубине души он их не уважает, т.к. не видит в них угрозы, палки.

На самом деле "мужчина" для Руслана - это я, как грустно это ни прозвучит. Единственного человека он слушается в этом мире пока - это меня, так что мне грех жаловаться. Я буду в качестве авторитета почище любого кавказского папочки, так что в этом плане я восточным стандартам воспитания соответствую.

P.S. После 2-х недель в горах действительно соскучился, ходил как телок за мной, но видно ему там трудно пришлось - с ним там никто не миндальничал, команда была мужская и было реально физически трудно, поэтому по дому соскучился. Со мной он вообще не очень типично для себя ведет - значительно мягче, чем с окружающими - может быть это и есть сыновья любовь?
21.12.2010 17:20:37, елена волк
Очень горько было прочитать про Руслана - почти мой портрет в этом возрасте, хотя я и родная дочь любящих родителей. Да, Вы правы он не может любить, заботиться, чувствовать привязанность - уничтожено что-то в душе или мозгу. Вот так воздействует длительное насилие, одному Богу известно, изменится ли что-то.
Я все свои обязанности выполняла чисто технически, хоть и очень хорошо, и даже отлично, но меня не любили, потому что и я не любила людей. Я видела это, и старалась выполнять свои обязанности еще лучше, все равно не любили. Не может он никого любить, хотя и хочет научиться. В церкви сказали, что любовь - это дар Божий, Бог может его дать, а может - нет. В полной мере он был у очень немногих святых. Но если его нет, то все равно все надо делать, как будто он есть. По-моему, Вы все сделали, что в человеческих силах, дальше только Бог помочь может.
22.12.2010 14:10:12, Somnevayushayasya
елена волк
О, надо Руслану об этом сказать. Он же знает дорогу в Храм, ведь действительно в этом есть рациональное зерно - может быть о даре любить надо просить? 22.12.2010 15:56:47, елена волк
В православии именно так считается. Любовь - это дар, мы не можем сами его у себя выработать, мы можем творить дела любви только и обязаны их творить. Но дар требовать "за заслуги" не можем. Только просить. 23.12.2010 01:59:06, Somnevayushayasya
Corgik
"...может быть это и есть сыновья любовь?"

Как минимум, понимание, ЧТО вы для него сделали.
21.12.2010 22:06:22, Corgik
ketspb
Понятно. У меня Колян не смотря на всю свою травмированность любитель опекать всех в семье. Он всегда укроет спящего хоть животное, хоть взрослого. Он утром бежит на кухню кормить котов, он всегда что-то даст вкусное собаке. И мне в выходные всегда варит кофе в турке. Может просто рождаются дети с добротой в сердце? А может это как-то формируется. Не знаю. Я Колю целую и обнимаю до сих пор постоянно, он дома может в любой момент попасть в мои объятия))). А уж слов:"Ты - мой любимый сын, ты- моя гордость"- он слышит по поводу и без поводу ежедневно без счета. Думаю, что Вы так же тискаете мелких. А Руслану, вероятно, тоже хочется много, много материнской любви и восхищения.
Знаете, Руслан все равно в душе добрый, был бы не добрым, он не помогал бы с мелкими и не укладывал их спать. Мне кажется он любит мелких, любит Вас, но стесняется это показать что-ли. Он же уже мужчина, тем более с восточной кровью. Они открыто нежностью родных не балуют. Кофе в постель маме, да и вообще зайти в комнату к маме, которая еще лежит - не по его внутренним правилам.
21.12.2010 18:12:09, ketspb
Тоже хотела написать. У меня травмированный жестоким обращением сынуля. И что? Я не знаю, что будет в возрасте Руслана, но потребность любить и заботиться у него ЕСТЬ. И это очевидно. И это было даже в сложной ситуации, когда он, голодая, кормил новорожденную сестренку. И дома тоже. Что-то неуклюже, грубовато, что-то нежно и от всего сердца, он ОТДАЕТ, он ДАРИТ свою любовь. И это великий дар. И согласна, таким деткам нужно МНОГО МАМЫ, много слов любви и одобрения. Намного больше, чем обычным. 21.12.2010 22:30:14, ДраКошка (мама Галя)
елена волк
Я не только мелких тискаю, но и Руслана иногда целую. Он, скажу честно - терпит. Это как выговор отца - голову наклонит и терпит, типа - послушание оказывает. Еще у нас есть обряд приручения - это когда я ему ногти стригу - тоже послушно сидит и терпит.

Он очень не любит тактильный контакт, видимо, вследствие физического насилия, когда его каждый день били солдатским ремнем с металлической пряжкой. Первое время в семье, когда я к нему подходила он просто отскакивал от меня - очень боялся. Прикоснуться к нему было совершенно невозможно. Потом потихоньку приручился. Эх жизнь у наших ребят была.
21.12.2010 18:32:21, елена волк
ketspb
И у меня не шел на тактильный контакт. Эта сторона нашему была вообще не ведома. Сначала давал себя обнимать папе, а я потом подключилась, особо не спрашивая его разрешение))) И до Коли дошло, что это очень приятно. Плюс он копирует мужа, а мы при встречах - расставаниях (любых) обнимаемся и чмокаемся. 22.12.2010 10:54:37, ketspb
Koala2000
Ничего, полюбит "тактильный контакт". С девочкой чуть постарше. И агрессия пройдет и радость в жизни появится:-) 21.12.2010 21:19:27, Koala2000
Corgik
Это точно. Старший мой очень успокоился, когда появилась постоянная девушка 21.12.2010 22:01:46, Corgik
[пусто] 21.12.2010 15:00:17
ketspb
Да,у них папа - всегда прав. Поразило то, что у мальчишек нет на лице ни тени недовольства, что папа при всех отхлестал по щекам. Только тихонько:"Папа, я исправлюсь, исправлюсь".Одно дело на соревнованиях адреналин, а тут рядовая тренировка, рядовой спарринг. Коля в шоке был от увиденного. И, на всякий случай, стал к папе тоже относится почтительнее))) Но, надо отдать должное и этим папам. Ходят смотреть тренировки, болеют за мальчиков, отвозят -привозят в основном те папы. Славяне- в аутсайдерах(((. Один мой муж светловолосый в этом мужском клубе болельщиков. 21.12.2010 15:37:43, ketspb
Koala2000
"Поразило то, что у мальчишек нет на лице ни тени недовольства, что папа при всех отхлестал по щекам."
Нормально, как и положено у приматов. Вожаку они слова не скажут поперек - отыграются на слабых в свое время.
Не нормально УВАЖАТЬ и ЛЮБИТЬ человека, публично тебя унижающего и применяющего насилие. Бояться физической расправы - это жесткая дрессура и к Человеку не имеет отношения.
Потом мы удивляемся, что такие "послушные сынки" бьют женщин ногами в живот и режут друг друга в драках. Все это логичное продолжение такого "воспитания".
21.12.2010 21:11:58, Koala2000
ketspb
Ой, Ольга, вам бы шашку и коня))) Тут красные, здесь - белые.
А в жизни все сложнее. Не нормально НЕ Любить и Не Уважать родителей, даже придумали для таких болезнь: аутизм и др. душевные расстройства. И инвалидность дают таким людям.
А такие послушные сынки с тренировок не вылазят, по 2 часа утром и 2,5- вечером. Им физически некогда драться и кого-то бить на улицах.
22.12.2010 12:30:59, ketspb
Koala2000
Это СЕЙЧАС им некогда. Подрастут - найдут и время и место и жертву, жену, сына - в лучшем случае. 22.12.2010 14:11:24, Koala2000
Да ну что Вы.Место и время найдут только вне семьи.Наблюдаю тут на даче семейство из азербайджана))).Они действительно иначе строят отношения и воспитывают детей,отдельные системы для мальчиков и девочек.Но внутри семьи,веренее даже семейства большого, у них все более чем благополучно. 23.12.2010 10:11:01, бабаЯга
елена волк
Вот, у нас такая же схема. Руслан меня слушается, никогда слова поперек не скажет, а отыгрывается потом вволю на младших братьях. Всё точно. Примат, иначе и не назовешь, что меня более всего и печалит.

Хочется жить с человеком и главное воспитать человека. Вот эта вот душевная убогость и примитивность - она всё таки живет в нем и никуда ее не запихнешь.
22.12.2010 11:09:48, елена волк
Спасибо за рассказ и фото. Счастливого Нового года вам всем! 21.12.2010 11:57:04, Ata
Лена, большое спасибо за ваш рассказ! Возможно для меня он немножко важнее, чем для мамочек у которых пока детки маленькие, а мы уже вот.... пубертат на пороге, вместе с Дедом морозом (вместо снегурочки))))
Агрессии, слава богу нет (может пока нет), но отстаивание своей "мужской" позиции уже проглядывается, особенно в общении с папой. По принципу: "Последнее слово будет за мной!" Я влезаю, только когда обстановочка накаляется, и у папы дым идет!))) При этом, когда они общаются один-на-один такой проблемы, как ни странно нет! Был момент, когда пару дней подряд мы все дружно отчаянно ссорились, по фигне, по мелочам, но обстановка была тяжелая. (Не большой экскурс в историю: 3 месяца назад, у нас очень удачно сломался комп, я отвезла его на работу, типа на ремонт, и благополучно "забыла" про него на 3 месяца. Дети жили без компа - чудо, красота! первая же наша ссора случилась после того, как я решила все таки привезти комп домой). Так вот когда обстановка накалилась, закрылись с Саньком в комнате, я тихо и спокойно, вызвала его на разговор, типа вижу, что что-то не так, настроение у тебя плохое, ссорится стали, НЕ ЗНАЮ почему. А Санек мне говорит: "А я знаю! Это все после того, как ты комп домой привезла! Из-за него мы ссорится начали!" Мы ударили по рукам, и решили, что НИКТО, им пользоваться без острой необходимости не будет.... Мы как -будто выдохнули, сечас опять перемирие, тишина и покой... надолго ли?)))
21.12.2010 11:07:02, Анннет
елена волк
Перемирие не надолго, вот придет 15 лет - тогда вздрогнете. Я в прошлом году тоже порхала (нам 14 было), бед не знала, но этот год уже дал пороху. Всё же 15 лет - это взрывной возраст - что-нибудь, но обязательно вылезет.

Мы сейчас две недели как пьем фенибут - стал как паинька, уже не рычит и ни на кого не бросается. Буду продолжать давать.
21.12.2010 13:52:48, елена волк
Обязательно напишу здесь через 1-1,5 года! И возможно мы вас разочаруем)) 21.12.2010 22:43:17, Анннет
елена волк
Хорошо бы. 22.12.2010 11:10:26, елена волк
Привет, дорогая, спасибо, что написала. Вроде и поговорили. Жаль что редко видимся. В пятницу тяжело стало из дому выбраться - внука забираю. Сейчас еще сложнее будет - на днях внучка родилась.
С наступающим тебя, ребят, Наташу, пусть больше радуют. Здоровья.
21.12.2010 08:35:49, Larisa_K
елена волк
Ой, Лариса, какие новости!!! Огромные поздравления!!! Ну и скорость у твоей дочери. Теперь я спокойна за свою Наташу - она обычно за твоей подтягивается - значит и у нас будут детишки.

Передавай самые наилучшие пожелания и поздравления дочери.
21.12.2010 10:31:48, елена волк
Нет, это моя младшая родила, Наташа. А у старшей только один мальчик. 21.12.2010 11:16:12, Larisa_K
елена волк
Как я тебе завидую-ю-ю-ю! Ты дважды бабушка уже!!! Вот бы мне так. 21.12.2010 13:48:06, елена волк
ketspb
Поздравляю с внучкой! 21.12.2010 12:18:56, ketspb
Лена, спасибо что пишете и что оставляете личные темы открытыми, это колоссальный опыт, я в свое время все их вместе с обсуждениями перечитала. Отличные у вас парни и мама их умница и красавица, счастья вам! 20.12.2010 22:40:33, Картина
Хорошие мальчики у тебя, Леночка. Со всеми проблемами, плюсами и минусами. Мамины сыночки, счастливые тем, что они ДОМАШНИЕ. Ты большая умница и очень красивая женщина! Удачи тебе, сил и терпения! 20.12.2010 22:29:09, ДраКошка (мама Галя)
Ллеша
Лена,спасибо за рассказ, за фотки. Хочу сказать про Руслана-в таком возрасте они многие такими становятся и происхождение тут не факт, что при чем. Я надеюсь, что у Вас уже давно обычный ребенок. А подростки -да, они такие! Смотришь, и думаешь, блиииин,что выросло-то, как ОНО жить-то дальше будет?!!! А потом оно вырастает и вдруг оказывается у тебя еще одним умным ироничным красивым взрослым другом больше. Так что все должно быть хорошо. Вы правильно сказали про неотшлифованный алмаз, только главное слово тут -именно алмаз! Про мелких-очень переживаю, желаю Вам, чтобы наладилось все, непростые Вам мальчишки достались. 20.12.2010 21:42:36, Ллеша
Лена, спасибо за откровенный рассказ без всяких прикрас
Мальчишки очаровательные –все

Р.S.
У сына была и есть и дислексия и дисграфия , при чем и беременность у меня была в норме и родился в срок и ни кто не был пьющим и т.д.
Но у моего папы такая же фишка была тоже не читал , мог читать только по слогам
Еле еле , вот и сын так же, по наследству это тоже видно передается , так сын и сейчас в слух не читает , а вот про себя читает очень много
В школе были сложности особенно в началке , но постаралась найти общий язык с учителем , и она очень хорошо относилась к сыну
А в старших классах сын был душой класса , язык подвешен просто замечательно
И в точных науках был один из лучших
Сейчас сын заканчивает второе высшее, и на работе все ОК
Это я к тому рассказала, что бы Вы Лена особо не переживали за эти дисграфии и дислексии

Счастья Лена всей Вашей семье

20.12.2010 21:34:12, Tosya
Эдик просто прелесть - такой красавчик...и очень грустный. Юра еще малышик, конечно. А вот Руслан...не знаю, как характер, но на вид - очень интеллигентный вьюнош, у него даже руки совсем не рабоче-крестьянские...обычный колбасящийся подросток, на маргинального отпрыска совсем не похож.
Дислексия и дисграфия требует индивидуального обучения по русскому и литературе. Вам дадут справку, и надо в школе договариваться. Ничего ужасного-ужасного нет в этом.
20.12.2010 20:21:31, Мама гипера
Лена, спасибо, что показались. :) Рада видеть тебя и мальчишек!
Я от своего подросточка тоже не в восторге. Поведение у Светика приемлемое, да и с учебой все терпимо. А вот интресы и ценности удручают, да. Но ведь странно было бы от них ожидать, что они будут читать запоем и в консерваторию рватся по выходным :) Ну вот такие они у нас приземленные. В глубине души, хорошие, на самом деле. Посмотрим, что годам к 18-20 прорастет, когда этот дурацкий противный подростковый возраст переживем :)
20.12.2010 18:55:48, Лёка_
Corgik
Лена, очень люблю всю Вашу семью. Вы для меня постоянный источник здорового оптимизма и красивой такой женской силы. Пусть Б-г и Алёша хранят всех вас. 20.12.2010 18:16:22, Corgik
елена волк
Спасибо. 20.12.2010 18:33:32, елена волк
))) Кажется я скоро буду писать то же про старшую.С единственным исключением что она не дерется))).А так,к 12 годам характер начал ощутимо портиться,факт.Подозреваю что этот возраст надо просто пережить как-то,хотя тоже напрягаюсь куда ж она в конце концов приткнется-то,с ее умственными способностями и той же самой дисгарфией-дислексией.
Зы. Хотела спросить-а как у Эдика с английским,такие же проблемы как с русским или нет? А то собралась наконец пообучать свою тоже,с репетитором,но что-то опасаюсь что с английским у нее может быть то же что и с русским-то есть англодисграфия и англодислексия))).
20.12.2010 18:09:46, бабаЯга
Девушки, объясните, что такое дисграфия и дислексия? Это только в школе выявляется? 20.12.2010 20:04:50, Я опять мама
Если ребенок до школы начинает читать и писать, то раньше :) Моя младшая в четыре года буквы зеркалила. Все. Думала, тоже дисграфик растет. Сейчас пишет идеально, причем видимо чувство языка, что ли, всем школьникам моим может подсказать, как СЛОВАРНЫЕ СЛОВА пишутся! Я в восторге :) Кстати, у главного моего дисграфика с английским все ок. Вот так как-то странно и неравномерно. 20.12.2010 22:15:22, ДраКошка (мама Галя)
Так зеркало до 7-8 лет - норма. Чему удивляться. 21.12.2010 09:48:15, Караул
Ничему я не удивляюсь. Просто теперь со старшими так мучаюсь, что на воду дую :) 21.12.2010 15:19:19, ДраКошка (мама Галя)
У нас Влад сильно зеркалит. Много и иногда так вдруг, что вообще не понятно что делать. Но, у него тест на право/лево - рукость очень странный. То ли родился такой, то ли после травмы. 21.12.2010 16:02:42, Караул
У меня дислексик охотнее читает и лучше говорит, чем не-дислексик:) у второго, правда, свои заморочки, логоневроз. 20.12.2010 23:36:54, Tulsa
А в чем его дислексия тогда проявляется :)? 21.12.2010 00:17:51, ДраКошка (мама Галя)
Он лет до 11 (даже ближе к 12) вообще не понимал письменного текста. Совсем. 21.12.2010 01:25:15, Tulsa
Думаю да.Потому как в школе дети писать начинают активно ну и читать))).Правда если Ваша читает уже то можно и сейчас понять,логопеда можно спросить,про дислексию-это трудности прочтения слов.По-идее думаю что если ребенок научился читать до школы и читает сам,то нет у него дислексии. 20.12.2010 20:13:38, бабаЯга
Мои читают. Таня прям ничего так, Катя потруднее, но ей только 6 испонилось. Ну и азбуку, конечно, никакие не худ.книги. 20.12.2010 20:29:02, Я опять мама
Тогда нет наверное дислексии.(-). 20.12.2010 20:37:57, бабаЯга
Я так понимаю, читать они могут механически, но смысл плохо воспринимают. Например, идут в магазин со списком покупок и вместо сыра покупают рис )) Но зато могут отлично запоминать по картинкам и на слух. 20.12.2010 20:41:47, Офигения
Ха, я иногда по дороге на работу, если знаю, что на обед времени не будет, покупаю пирожки у одной и той же тети. Пирожок "курица с сыром". Ну так вот: я ей упорно говорю "курица с рисом". Она меня поначалу переспрашивала-поправляла, а сейчас уже и привыкла. Спокойно выдает свою "курицу с сыром" 21.12.2010 09:47:02, Ir_Ma
Требую понимания текста, а как жеш, проверяю. Их дефектолог учила читать,и меня заодно научила к чему стремиться. 20.12.2010 20:50:17, Я опять мама
Вместо сыра- рис думаю могут))).Хоть с магазином у моей нет проблем.Но вот длинные тексты это что-то. 20.12.2010 20:50:10, бабаЯга
А вот если у меня племянник пишет с дикими ошибками, несмотря на мать-учителя русского и техническое образование, это что? Он и не парится, а я фигею, просто раньше не было этих слов, для общего развития знать хочу. 20.12.2010 20:41:21, Я опять мама
елена волк
Ошибки бывают разными. У дисграфиков совершено определенный тип ошибок. 21.12.2010 10:38:45, елена волк
У меня дед, доктор технических наук, светило в закрытых космических кругах и так далее, пишет абсолютно безобразно, жутким почерком рожденного по заданию разведцентра с ошибками раздолбая-второклассника. Во всем остальном - умница. 20.12.2010 22:00:41, Елена_Марианна
Дисграфия.То есть трудности письма.Взрослым проще,они могут редактором на работе пользоваться.Но в школе с этим проблематично.Вдобавок русский сдают в любой институт. 20.12.2010 20:45:15, бабаЯга
anlaug
В Норвегии дисграфикам дают всякие поблажки при сдаче экзаменов в школе и институте. А вообще дисграфия, это по-моему во многом сегодняшняя отмазка для безграмотных. Я сделаю всё возможное, чтобы моим детям поставили этот диагноз, потому что с безграмотностью у них всё в порядке. А сын моей подруги, услышав про этот мудрёный диагноз, заявил учительнице: "Валентина Николаевна, и за что мне двойку за диктант поставили, у меня же дисграфия. С такой болезнью я и не обязан грамотно писать!" 21.12.2010 00:13:37, anlaug
елена волк
Это не отмазка для безграмотных, но действительно реально проблема для современности. Видимо раньше вообще дисграфиков было в разы меньше, а может и вообще не было. 21.12.2010 14:08:46, елена волк
anlaug
готова сговориться на том, что отмазка не для всех безграмотных, лишь только для некоторых... 21.12.2010 21:07:20, anlaug
елена волк
ну всегда найдутся те, кто хочет примазаться - ведь слова-то какие красивые - дисграфик, дислексик. 22.12.2010 11:12:52, елена волк
Нет,это скорее раньше думали что так пишут безграмотные лентяи.Дисграфия похоже это просто поражение определенных отделов мозга.Потому что даже отъявленный лентяй и бездельник не напишет мама через о.А моя могу сказать точно не бездельник тут,она старается который год,второй вот год старается с логопедом,ей не нравится совсем двойки получать, но физически просто не может,ей тяжело очень читать-видимо путает закорючки букв)) голова.То есть это не лень,это мозги дефектные такие. 21.12.2010 09:16:47, бабаЯга
anlaug
Да я же не спорю, что существует такая особенность , или болезнь , не знаю, как это правильно назвать. Просто в последнее время количество дисграфиков неприлично зашкаливает. Это наводит на определённые размышления... 21.12.2010 21:09:14, anlaug
Полностью присоединяюсь. Дело совершенно не в лени. Я тоже думаю, что проблема в функциональности определенных частей мозга, иногда человек не властен над этим.
У меня есть, например, одна проблема - "устный" счет (который в уме) - я с этой проблемой ничего сделать не могу. Привыкла это компенсировать так, чтобы не было уж очень заметно окружающим. Просто - ряд ухищрений, к которым привыкла уже сама.
А знаю умнейших, образованных людей, которые делают не только синтаксические, но и орфографические ошибки в текстах - совершенно необъяснимые.
21.12.2010 09:53:27, Ir_Ma
Голубушка
Ира, скажу шепотом: у меня ТОЖЕ ПРОБЛЕМЫ С УСТНЫМ СЧЁТОМ!!!!!:) До сих пор, чтобы к 7 прибавить 8, я эти 8 зрительно раскладываю на 3 и 5... А просто таблицу сложения не запомнить. Впрочем, про таблицу умножения вообще молчу:)))
И это при отличной зрительной памяти... Буковки люблю, а циферки не очень:)
21.12.2010 10:59:16, Голубушка
Марина (.)
<чтобы к 7 прибавить 8, я эти 8 зрительно раскладываю на 3 и 5>

А что, это какой-то неправильный способ? Я также все считаю. "Состав числа" - наше все.
21.12.2010 11:28:29, Марина (.)
Комичность ситуации в моем случае усугбляется еще и тем, что по образованию я технарь, а работаю (краснея) бухгалтером.
Сепцсофт и калькулятор - мое фсе. Методом тренировок обучила себя быстро видеть долю сумм в других суммах, используя, в основном, порядок чисел... :-) Вот уж действительно - и смех и грех :-)
21.12.2010 11:11:30, Ir_Ma
Ты знаешь, Наташ, я до появления Марсика тоже думала, что дисграфия просто объяснение безграмотности. Но увы. Безграмотность была у Анжелики. За первый год нашей совместной работы все прошло. Предлоги стали на свои места, словарные слова пишутся так, как в словаре. И прочее. Твердая четверка. И никакой дисграфии. У Марса совершенно другая ситуация. И ошибки очень своеобразные, и он ЗНАЕТ, как писать, а пишет по-другому. Настолько по-другому, что некоторые слова неузнаваемы. Это не безграмотность, это глубже. Но корректируется в большинстве случаев, что радует :) 21.12.2010 00:20:28, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
Ну наверняка безграмотность безграмотности рознь. Я читала бумагу в деле, написаннаю нашей био. Там в слове по две-четырые ошибки. Так что у нас это явно наследственное. А диагноз этот я своим обязательно попытаюсь заполучить. Если есть возможность облегчить детям жизнь, то почему этого не сделать.... 21.12.2010 00:26:52, anlaug
Эх, в разных странах мы живем:) Я постараюсь, чтобы у нас в карте этого диагноза не было :) 21.12.2010 00:28:03, ДраКошка (мама Галя)
anlaug
А у нас просто море привилегий. На экзамене и словарями разрешают пользоваться, и корректирующими программами и дополнительное время дают. Во как. 21.12.2010 00:31:32, anlaug
Может, у нас тоже :)? Надо узнать. 21.12.2010 00:32:12, ДраКошка (мама Галя)
У нас зависит от учителя. Наша учитель русского повертела справку в руках и сказала: никакой дисграфии не существует, у вас просто ленивый ребёнок. И всё, ставила двойку за двойкой и выговаривала за лень при всём классе. На наше счастье через год она уволилась, теперь вменяемая. 22.12.2010 07:42:15, Утомлённое солнцА
anlaug
Ну по идее, если это действительно считается болезнью, то такие привилегии выглядят вполне логичными. Хотя в России наблюдается такой рост дисграфиков в геометрической прогрессии, что стрёмно будет всем привилегии-то давать. Но поинтересоваться можно в любом случае... 21.12.2010 00:42:40, anlaug
елена волк
БабаЯга, спасибо за коммент. У Руслана, кстати, ни дисграфии, ни дислексии и в помине нет и не было, интеллект хороший, по крайней мере я с ним занимаюсь и соображает он хорошо и по алгебре и по геометрии. У нас проблема, конечно же, более всего в плохой мотивации к учебе, низком познавательном процессе и конечно же нас сейчас жутко коматозит по поводу мироощущения - мизантропим мы.

А по поводу дисграфиков и дислектиков, могу порадовать - английский у Эдика идет без проблем. По крайней мере несравнимо лучше, чем русский и чтение. Кстати, мне сказали в Институте речевой патологии (где мы уже прошли всех специалистов), что дисграфики удивляют именно этой способностью к языкам, т.е. это не первый случай, когда дисграфики очень успешны в иностранных языках при трудностях с родным. Так что смело отдавайте девочку в английский. Эдик при всем при том, обожает английский, учит его с упоением, а это значит, что он действительно ему легко дается.
20.12.2010 18:33:00, елена волк
О.спасибо.Попробуем тогда,хорошо бы получилось ,а то прям уже боюсь))). 20.12.2010 18:35:56, бабаЯга
[пусто] 20.12.2010 18:19:00
Не обязательно всё страшно ))) Я думаю, что наша Катя вполне потянет учёбу в ВУЗе. А вот Витька- убеждённый бездельник и искатель лёгкой жизни всякими хитрожопыми способами. И времени что-то изменить у нас совсем мало.
-Я, говорит, буду модельером.
-Гы-гы,- говорю, Витька, тебя ж в 10 класс не возьмут, ты очень слабо учишься. Швеёй будешь )))
-А если, говорит, в десятый класс в другую школу перейти, где не знают, что я плохо учусь?
20.12.2010 19:12:38, Офигения
Офигения,а в какой Вуз Катя собирается?(-) 20.12.2010 19:17:09, бабаЯга
Пока не собирается, ей 12 лет. Скорее всего, она склонна к специальностям типа бухучёт, а в голубых мечтах ветеринар ))) Но я бы с чистой душой порекомендовала её любому работодателю, а Витьку- пока никому. Он такого склада, как сетует наша нянька: "Наберут по объявлению...." 20.12.2010 19:23:20, Офигения
Koala2000
О! Голосую за ветеринара. Что такое бухгалтер? Любая вышка + курсы, если уж приспичит профессию сменить. А ветеринар - это круто. За месяц не выучишься. Я бухгалтер, а бегаю помогать ветеринару. Нравится, а поздно. И, кстати, тоже близкие отговаривали "коровам хвосты крутить" и советовали "денежную профессию". Обманули. Бухгалтеров, как нерезаных собак, а у ветеринара в клинике "Здравствуйте" - 250 рублей :-)) 21.12.2010 22:21:14, Koala2000
Ужасть ))) Они с Витькой решили приют для собак открыть. В витькиной квартире ))) Хотя хороший хозяин там даже собаку не поселит. Про перспективы трудоустройства ветеринаров надо будет узнать. Я думаю, что в клинику попадает далеко не каждый выпускник вет. академии. 22.12.2010 14:12:25, Офигения
Отдайте на бухучет. Ну вот по-любому кусок хлеба будет, при должном желании. 20.12.2010 20:52:24, Я опять мама
[пусто] 20.12.2010 21:16:05
я тоже бухгалтер. 20.12.2010 21:22:58, Я опять мама
О,вот ветеринар это наше все.На днях тут мастерски смазала нос хомяку))),говорит -поцарапал.Как там можно разглядеть царапину когда сам хомяк карликовый не представляю-нос у него со спичечную головку.А разве ветеринаров в институтах готовят?
Зы-бухучет точно не про нее))0
20.12.2010 19:28:30, бабаЯга
Ветеринаров- да, но можно в среднеспециальных заведениях специальность зоотехник, например получить. Но как-то со среднепециальным стало всё непонятно и плохо. 20.12.2010 19:30:38, Офигения
Зоотехник и ветеринар это совершенно разные специальности. Зоотехников вузы тоже готовят (специальности "крупный рогатый скот -коневодство-овцеводство" и прочее)- это технология содержания скота, а ветринария это болезни животных (причем самых разных)+ санитария и гигиена содержания с/х животных. 20.12.2010 21:36:38, Lena Eselson
Когда-то, будучи в 7 классе, я очень хотела работать с животными рядом, а конкретней с лошадьми.Написала письмо в Тимирязевскую академию с вопросами,основным был вопрос про оценки.Я не была медалисткой,но училась неплохо.Вообщем профильными предметами там были те предметы, по которым я имела 5, но на 5 их точно не знала.Стала готовиться.Но увы...С отчимом у нас очень накалились отношения, мама посчитала мой выбор блажью и поехала я в 15 лет в Питер для учебы в ....Энергетическом техникуме, куда поступила без экзаменов и предоставлялось общежитие.По полученной профессии отработала максимум 3 года.А первую живность в виде собаки завела сразу же, как вышла замуж.С тех пор кошки, собаки, рыбки, птички живут в нашем доме постоянно.По надобности я могу их уколоть, полечить, а иногда и диагноз(если он не сложный) поставить.Вообщем такой доморощенный ветеринар.Мама жалеет, что не прислушалась ко мне тогда, в 15 лет.
Вопрос :"Куда пойти учиться" и"Кем стать" своерожденным мальчишкам ставился мной с детства.Очень много беседовали на эту тему.Но мальчишки как-то безинициативно относятся к данному вопросу.А мне так не хочется, чтобы ошиблись с этим выбором, а потом на работу, как на каторгу.
20.12.2010 21:21:21, bapka_f_kedax
Могу Вас если и не утешить, то успокоить - на специальность "коневодство" конкурсы в Тимирязевке всегда просто зашкаливали (больше 15 человек на место) и поступить было очень и очень трудно. Учились там совершенно задвинутые на этом деле
"лошадники", многие из которых имели к моменту поступления и практический опыт ухода за животными, и хорошие навыки езды. Так по меньшей мере было в те далекие времена, когда я училась в академии(но на другом факультете, агрономическом)
20.12.2010 21:46:01, Lena Eselson
В натуре это совсем не так страшно как в письменном виде.Единственно что по-настоящему напрягает -так это вопрос дальнейшего трудоустройства.В Москве, пока еще))) народ упирает на работу головой а не руками. 20.12.2010 18:26:38, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!