Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обучение на дому - семейное, экстернат?

У кого дети учатся дома? Пожалуйста, отзовитесь и поделитесь опытом! На основании каких документов ребенка можно учить дома? И как аттестовывать? Спасибо.
19.12.2010 20:17:31,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой на индивидуальном обучении. Ходит в школу после уроков, отдельно от одноклассников. В день у него около 2-х уроков: по нормативам, в 3-м классе ему положено 8 часов в неделю, включая физкультуру и труд. Этих 8-ми часов, по моим ощущениям, ему более чем достаточно, чтобы идти вровень с одноклассниками. Правда, труд, физ-ру и прочие предметы ему по факту не дают, только математика, русский, чтение, английский.
Оценки ставят на каждом почти уроке, в журнал. На их основании и аттестовывают. В 9-м классе на основании справки, что все 9 лет учился индивидуально, сдает экзамены не в виде тестов, а традиционно, по билетам.
Перевод на инд. обучение производится по справке от врача, но педиатр в даном случае не прокатывает. Нам дает психиатр, на основании характеристики из школы.
20.12.2010 14:08:27, tybydym
И в карте диагноз от психиатра? Или только рекомендация? У нас логопедические проблемы и СДВГ, но в карте нет, и не хочу ставить. Думаю вот, на основании дисграфии могут дать или нет? 20.12.2010 16:48:10, ДраКошка (мама Галя)
Ты смеешься.. на основании дисграфии.. это разве болезнь? Мой Артем прекрасно адаптировался со своей дисграфией.6 класс коррекция, накануне диктанта или изложения,на дом задание - поработать над этим текстом. То, что он пишет в тетрадях по истории, географии, обществоведении - ужас, но дома переписывает, исправляет. Учителя предупреждены о дисграфии, снисходительны, главное, что старается, добросовестный.
Я считаю, что ребенка нельзя изолировать от сверсников, с какими проблемами бы он не был. Таким ему предстоит прожить жизнь, поэтому учу его приспосабливаться. Пока получается.
21.12.2010 08:56:05, Larisa_K
Ларис, дисграфии тоже разные бывают. Мы пока не можем переписать нигде, ни дома, ни в школе. Только если ОЧЕНЬ спокойно вокруг, никого нет, кроме меня, заранее напились чая с мелиссой, тогда может что-то написать. А так - до истерики, домашнее задание может (по собственной инициативе) переписывать пять-шесть раз. В итоге в одном упражнении МИНИМУМ пятнадцать-двадцать ошибок. И я не от сверстников хочу его изолировать, а от учителей. Задолбали совсем. У сына ЕСТЬ мотивация к учебе и интерес есть. И двойка ежедневно по русскому, и обзывание двоечником его доканывают. Я знаю, КАК ему помочь. И он выправится за полгода. А после лета мы вернемся в школу. С Анжеликой было похоже, но там у нас было три летних месяца, за которые мы прошли (очень успешно) программу первых трех классов). С Марсом у нас такого времени нет. Создаю. 21.12.2010 09:05:55, ДраКошка (мама Галя)
елена волк
Галя, теперь появились школы, в которых есть классы "надомного обучения". Мне такую школу порекомендовали в Центре психолого педагогической коррекции в Вост - админ. округе. Очевидно, такие школы есть и в других районах. Туда можно попасть по заключению врача, просто медицинская справка. В классе учатся только 10 человек и обучение ведется по облегченной программе.

Узнайте про такую возможность. Позвоните в окружной комитет по образованию и узнайте конкретно, есть ли в районе школы с классами "надомного обучения". Еще раз подчеркну, ребенок не учится дома, хоть название вроде бы об этом говорит, а ребенок ходит в школу, но в специальный класс. Причем обучение в таком классе ведется на временной основе, т.е. проучившись в таком классе год-полгода можно опять вернуться в режим массовой школы, т.к. в классах "надомного обучения" требуется обновление показаний (медицины) ежегодно.
20.12.2010 11:08:42, елена волк
Наш ребенок учится в школе надомного обучения. Там действительно 6-7 человек в классе. Поскольку мы пришли уже после 1-й четверти, нас определили в группу, где 2 человека, сказали,что на третью четверть переведут в класс. Мы брали заключение врачебной комиссии, о том, что у нас есть показания для такой школы (участковая, зам.глав.врача и гл.врач местной поликлиники) по запросу школы. Сейчас доучиваемся первую четверть, дома почти два месяца. Ребенок ходит в школу с удовольствием, попросился на продленку.
Такие школы должны быть в каждом округе Москвы.
20.12.2010 12:58:01, Буратынка
Спасибо, Лена! Интересно. 20.12.2010 12:41:08, ДраКошка (мама Галя)
Мой дома учится на основании справки от врача. В этом случае учитель ходит домой. Про семейное обучение, когда всё сами - не знаю. 20.12.2010 07:47:33, Утомлённое солнцА
Я брала справку от ВТЭК, что ребенку рекомендовано домашнее обучение на основании ЗПРР.
Аттестация нас не волновала, это перед самым отъездом было, так что тут не подскажу. Но занимались только чтением и математикой (2 класс).
20.12.2010 00:51:33, Tulsa
Спасибо всем за ответы! Особенно ссылки интересные! Попробую перевести на домашнее обучение Марса - замучались с двойками по русскому, дисграфия плюс низкая самооценка, дома намного лучше. Пока. 19.12.2010 23:44:52, ДраКошка (мама Галя)
ketspb
Галя, а зачем со всех предметов снимать, если затык только с одним преподом? У Коли возникли трения с математичкой, так я его по заявлению на директора сняла только с математики. Математичка мне написала поурочную программу и проходим ее с репетитором. А в школе эти высвободившиеся часы от математики использует классная для дополнительных занятий с Колей русским.
имхо, если класс Марсика нормально принял, то зря снимаете со всех уроков. На домашнее нам предлагали весь прошлый год, но это, в нашем случае, было бы бегством от проблемы, а не ее решением.
20.12.2010 10:37:27, ketspb
Кать, я с ним занималась две недели с половиной после операции. Ребенок стал спокойнее, прекрасно писал диктанты, решал задачи и очень живо интересовался окружающим миром. И по собственной инициативе мне рассказы вслух читал. У нас-то сейчас практически ОДНА учительница - школа начальная, третий класс. И она всем рулит. И она, наверное, неплохая, но очень требовательная и жесткая - а это то, что нам пока не нужно. Со сверстниками отношения тоже сложные. Так что думаю, ему будет лучше. А после лета вернемся в класс. 20.12.2010 12:40:49, ДраКошка (мама Галя)
ketspb
Ой, я не учла класс((( . Марсик - 2000гр? Но вообще по аналогичному заявлению можно дома все проходить, а приходить только на контрольные в класс или зачёты индивидуально, если важно остаться для него именно в этом классе. А так даже у нас есть несколько школ индивидуального обучения, в Москве, вероятно, еще больше возможностей. 20.12.2010 13:40:07, ketspb
Мне кажется,у Ольги Оводовой есть дети на семейном обучении. 19.12.2010 21:58:11, Зимняя вишня
Девочки, никто не в курсе? 19.12.2010 21:13:53, ДраКошка (мама Галя)
Забыла отметить семейное и домашнее образование - совершенно разные вещи. Семейное - родители сами берут на себя ответственность за обучение ребенка. Домашнее - только по результату медицинской комиссии. для деток которые не могу посещать школу. Учитель ходит к Вам домой. 19.12.2010 21:51:17, Fiveafoniya
Мы на семейном. Алгоритм следующий: Идете в школу к директору и говорите, что хотите на семейное. Подписываете договор на пол года. Можно безмездный можно возмездный. Возмездный - школа перечисляет Вам деньги за обучение , обычная средняя московская школа - 5200 плюс 2000 на питание. если вы льготная категория. Если в к школе прекрепленны. то отказать не имеют права. Составляете с классным руководителем план консультаций на которые Вы можете ходить с ребенком, можете без. Аттестация раз в три месяца. Приходите в школу и Вам дают задания на оценку. Достаточно трех оценок для выставления итоговой семестровой. Во время аттестации присутствует педагог (предметник) или учитель начальных классов, ребенок и Вы по желанию еще можно брать с собой своего репетитора (если есть) который помогает Вам осваивать предмет. Вообщем красота.
Экстернат на сколько я знаю всегда безвозмездный, не все школы на это идут и вы сдаете только итоговые экзамены. Если дальше по процессу - спрашивайте. постараюсь рассказать.
19.12.2010 21:48:10, fiveafoniya
В конфе "Другие дети" спросите, там есть мамы, у которых дети учатся на домашней форме. 19.12.2010 21:38:33, Miri

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!