Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

PinkPiglet

Отпуск по уходу при ПС после опеки.

Подскажите,пожалуйста, кто уже сталкивался! Мы оформляем ПС ( возмездную опеку) на ребенка из другого города нашей области. Заключение сделано на нас двоих. Насколько я поняла из 423 постановления по месту настоящего жительства ребенка мы назначаемся опекунами, приезжаем домой и у нас заключаем договор о возмездной опеке.
Так собственно вопросы-если заключение на двоих, то по месту жительства ребенка опекунами назначаются оба, или кто то один?
Я в настоящее время сижу в отпуске до 3 лет старшего, до сентября 2011, младшему к тому моменту будет год. При возмездной опеке родителям не положен ни отпуск по уходу за ребенком, ни выплаты, но тут получается у нас на руках будет постановление об опеке, можно ли с ним на работе уйти в отпуск по уходу за младшим, не предъявляя соответственно договор о возмездной опеке? Не будет ли это расценено как мошенничество с целью получения выплат и кто за этим следит?
Спасибо за ответы!
19.12.2010 15:23:35,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1] Почитайте здесь: (сайт указан) . Там чётко написано, что "В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
В соответствии со ст. 257 Трудового Кодекса Российской Федерации усыновитель или опекун при принятии в семью ребенка имеет право на отпуск по уходу за ним до трех лет. Но при этом в соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» орган опеки и попечительства вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Данное пособие выплачивается из регионального бюджета." Так что исходя из этого, отпуск по уходу до полутора и до трёх положен! Никакого уголовного преследования не будет. Не несите чушь.
01.06.2017 07:21:07, Аммосова
Несомненно, это будет уголовное преступление, и в случае, если это всплывет, Вам впаяют судимость. На практике это никто не проверяет. Есть вероятность, что это всплывет документально, если обе выплаты идут по одной статье бюджета, или еще как-то. Насколько вероятность велика понятия не имею. Но лично я бы не рисковала. Если всплывет, то быть привлеченной к уголовной ответственности Вам не понравится, к тому же все полученные мошенническим путем деньги придется вернуть и не факт, что опека в этом влучае не захочет расторгнуть с Вами договор об опеке. 19.12.2010 18:42:17, fff
Ах,какой ужжжжас-то!Впаяют судимость!Я два раза была в декрете при ПС.Никого не обманывала,принесла доки,которые попросили на работе и мне все оформили сами.Пока никто ничего не "впаял". 19.12.2010 22:04:17, Зимняя вишня
Не только таких мошенников, как Вы, но и много других людей, совершивших уголовные преступления остаются без судимостей, потому что не попались. Ну а у Вас на работе просто не оказалось грамотных специалистов, и не пришла грамотная прокурорская проверка, которая моглда бы выявить факт мошеннического завладения бюджетными средствами, совершенного Вами и заодно наказать Ваших специалистов, которые оформили Вам оплату за отпуск по уходу, за некомпетентность, как минимум, если не за соучастие. Сколько угодно злопыхайте, но получать одновременно деньги и по ПС, и по уходу за ребенком - это мошенничество, преступление, предусмотренное УК РФ. Не верите мне - любого юриста спросите, то, что Вы не попались вообще ни о чем не говорит. Повезло Вам просто. 20.12.2010 08:48:41, мммм
PinkPiglet
Раньше, до 2009 года можно было, тода спокойно давали и декретный отпуск и выплаты полагались. 19.12.2010 23:31:59, PinkPiglet
PinkPiglet
спасибо, меня этот вопрос больше интересовал с той точки зрения, что если это не преступление, а прореха в законодательстве, то грех не воспользоваться :)) Раз действительно преступление посижу пока в законном отпуске, а там поглядим, тем более что выплаты в данном случае не принципиальны. 19.12.2010 20:17:09, PinkPiglet
У меня в постановлении о передачи под опеку было написано: "с последующим заключением договора о приемной семье". И еще несколько раз упоняналось про ПС. Меня на работе спросили про форму, я ответила что просто опека будет возмездной на основании наличия недвижимости у ребенка, которой я буду управлять. Прокатило, но я брала все-таки отпуск за свой счет, чтобы потом не было проблем.
По идее у вас могут возникнуть нестыковки в пенсионном фонде, куда будут перечисляться налоги и с работы и по договору пс. Хотя многие с пс вроде оформляют и декретный отпуск и пс, если работодатель не сильно подкован/не будет искать постановление верховного суда.
P.S. Нашли уже втрого?! Поздравляю!!
19.12.2010 18:22:37, Lola_
PinkPiglet
да, нашли :) завтра едем оформляться- все совершенно не так, как со старшим, но переживем как нибудь:)
поглядите- где то в одной из последних моих тем и в альбоме фотка:)
19.12.2010 20:10:28, PinkPiglet
Фотография братиков такая милая))))
Удачи Вам!!
19.12.2010 22:23:51, Len_tochka
PinkPiglet
Спасибо :) 19.12.2010 23:32:32, PinkPiglet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!