Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй день Аиста.

Мы – усыновители из группы риска, так нам говорили в ШПР, потому что несколько лет назад мы потеряли взрослого кровного ребенка…За эти годы мы переехали в другой город, начали другую жизнь, родили кровного малыша…Когда встал вопрос об еще одном ребенке, мы с мужем сразу решили, что много уже рожденных детей, их тоже кто-то должен вырастить, поэтому стали собирать документы для усыновления.
Сына мы забрали под Новый год. Ему был 1 год и 9 месяцев. Первый год жизни он провел в семье, а потом началось: несколько месяцев в одной больнице, в другой, в ДР…
Первые месяцы я могу вспоминать только со слезами... Сын запросто мог заснуть сидя, плакал с закрытым ртом, раскачивался с пустым взглядом…Когда болел, то совершенно не жаловался, даже при всяких медицинских манипуляциях…Полтора года его КАЖДУЮ ночь мучили кошмары…Еще меня поразило то, что в первый месяц он не мог никак напиться. Вот многие пишут, что дети в первые недели дома едят без меры. А мой сынок пил, особенно по ночам… А еще примерно полгода он не называл меня мамой, не узнавал на фотографиях. Вот показываешь ему фото, он называет всех, даже малознакомых родственников, а меня просто игнорирует…Просматривала недавно фото первого года дома и меня не покидало ощущение, что сынок на многих фотографиях как будто чужой, другой, пририсованный, что ли…Вспоминается такой момент: d первое лето мы как-то гуляли на детской площадке, и моя очень близкая подруга сказала одну вещь, которая меня потрясла: сразу чувствуется, что этот ребенок не САМ, а ОДИН….
Я полностью согласна с тем, что глубину раннего детского горя, ранней детской потери нам, взрослым, никогда не понять и не ощутить полностью...Даже таким как мы, родителям, пережившим самое страшное…И осознание того, как стойко такой малыш борется за жизнь, как он цепляется за то немногое, что ему помогает выжить, мне помогло преодолеть собственное какое-то внутреннее многолетнее оцепенение, к которому я уже привыкла и не замечала его… Я вдруг как будто проснулась, в душе появился покой…Этот маленький человечек после нескольких предательских, катастрофических для его психики изменений в жизни снова поверил нам, взрослым, принял нас как родителей, полюбил, стал очень нежным, внимательным, ласковым сыном…

Хочу сказать СПАСИБО этой конференции, ШПР, Галине Сергеевне, девочкам-«старожилам», волонтерам, которые размещают здесь фото и рассказы о детях и помогают нам, родителям, встретиться с ними….

18.12.2010 16:30:43,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо огромное всем за теплые слова и пожелания!!!! 19.12.2010 23:43:18, ///////////
Счастья Вашей любящей семье! С Днем аиста))) 19.12.2010 21:36:38, Len_tochka
Спасибо за эти строки! Счастья и радости вашем близким! 19.12.2010 17:10:18, caba4ok
Счастья вам всем!!!!!!!!! 18.12.2010 23:06:11, Ирина musik
Просто нет слов!Счастья Вам! 18.12.2010 22:50:04, лиля +геля
Corgik
Прямо слёзы на глазах. Будьте счастливы. 18.12.2010 19:33:59, Corgik
LetoAngel
Терпения и ЛЮБВИ вам, она все лечит, это великая сила! :) 18.12.2010 19:12:10, LetoAngel
Спасибо за светлый рассказ о своём сыночке! Счастья Вам и Вашей семье! 18.12.2010 18:29:04, Ptitza
Такой душевный пост,хочу пожелать вам счастья и обязательно решиться на дочку,сыновья у вас есть,а дочка это новый мир,особенно для мамы! 18.12.2010 18:02:34, НИБР
Счастья вам! И с днем Аиста! 18.12.2010 16:47:11, ежевика
Пусть у вас все будет хорошо- и сынок все больше и больше раскрывается и через вашу доброту и понимате учиться открывать для себя мир заново! 18.12.2010 16:39:19, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!