Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плак. Что делать?

Психолог после 1,5 мес ШПР дал мне плохую характеристику с резюме: усыновление противопоказно, только патронат подростка. Основные претензии: эмоциональная замороженность, неправильная мотивация: мол, за счет ребенка хочу заново молодость пережить-сказки для себя почитать, погулять с ним за компанию, природой насладиться. Отправляют меня на коррекцию. А я 10 лет лечилась, лишь бы ребёнок был. Без детей у меня не будет смысла жизни-хоть в петлю. Что делать? Я сдуру, дала ей понять, что её программа сырая, ничего мне не дала, вот и получила. Да Бог ней, с психологом, мне-то что делать? В другой город переезжать и год терять? На коррекции др. психолог будет, а толку? Характеристика составлена грамотно-оставляет крайне гадкое ощущение, как доказать, что я не верблюд? Это что-всё?
16.12.2010 23:47:53,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Северная Кся
А зачем Вы пошли-то вообще к психологу? Он не нужен. Так что плюньте и подавайте доки в опеку. Согласно списку, приведённому в законе (см. п. 6). 17.12.2010 19:58:36, Северная Кся
Дурь полная по-моему, не обращайте внимания, ни для опеки ни для усыновления никакое заключения психолога не нужно, подавайте перечень документов строго по закону, и вообще психолог психологу рознь, видите ли Вы не готовы, да что они вообще знают, тесты, все это чушь, прям обидно за Вас до глубины души, мне кстати тоже всякую чушь и бред в опеки несли по поводу моего образа жизни(я верующая мусульманка, ношу платок, у меня 2 высших образования экономическое и педагогическое, я работаю в аудиторской компании вожу авто, и по всему видно , что я обеспеченная, современная, образованная барышня), меня назвали сектанткой в моем родном Татарстане, так что глупых людей как и везде никто не отменял, и все таки хороших на много больше!! Так что документы по списку и суровее с ними суровее!!!! Я лично сказала , все что я по этому поводу думаю, умолкла моя опекская дама, зпключение на ПС после этого благополучно получила. 17.12.2010 16:01:01, sfly
Марина (.)
А может эта психолог в патронатной службе работает, и у них "клиентов" не хватает?

Да, вот это и страшно в патронате - полная свобода самодурству каких попало психологов. Уж лучше "бюрократия", и по бумагам.
17.12.2010 14:38:30, Марина (.)
Сырок
Для получения заключения об усыновлении "заключения психолога" нет в списке необходимых документов. Там даже ШПР нет.
Посему подавайте заявление в опеку с приложением всех ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ документов ПО ЗАКОНУ. И выписку из закона.
И пусть дают отрицательное заключение, которое уже будете оспаривать в прокуратуре. Скорее всего, не дадут :)
17.12.2010 12:10:38, Сырок
Программа
Для получения заключения о праве быть усыновителем или опекуном ни психологическое обследование, ни рекомендации психолога вообще не нужны. ШПР, кстати, для опеки не обязательна, а для усыновления вообще не требуется. Подавайте документы и заявление в ООП вообще без бумажки от психолога и без документа об окончании ШПР (если без психолога его не дают). Через две недели приходите за своим заключением. 17.12.2010 11:54:22, Программа
Eugenie
Погодите, может надо, не торопясь, внимааательно перечитать заключение?
Вот даже по Вашим словам - ведь совершенно неграмотно -
"Усыновление противопоказано, только патронат подростка".
А если усыновление подростка? Тут на чем акцент сделан, на форме устройства? Или на возрасте ребенка? А если патронат маленького?
И что, психолог всерьез считает, что в подростка надо вкладывать тепла души, сил и умения - меньше, чем в маленького???? Подростку "хватит" того, что маленькому не хватит???
Кстати, а Вы кого хотели? И форма устройства - она для Вас принципиальна?
Далее. Хорошо, получила опека эту дикую бумагу. Уверены ли Вы, что опека будет буквально следовать заключению этого самого психолога?
Все ли у Вас в порядке с остальным - квартира-зарплата-медицина?
Опять-таки, насколько я знаю, опека не может написать - Отказано быть усыновителем на основании заключения психолога. Может, ошибаюсь, конечно...
Предположим, опека дает заключение только на патронат.
Ну возьмите под патронат, а потом усыновите, это ведь тоже реально. Когда ребенок в семье, и если опека видит, что все в порядке, вряд ли суду она будет давать отрицательное заключение. А даже если и так, ребенок-то все-равно в семье уже.
Ну это я пишу, как бы я сама поступала в случае если.

А напоследок тоже скажу. Сходите к еще одному психологу. Недавно на одном из ресурсов читала в обсуждении, что мама, которая сейчас бьеся в дикой адаптации и примеривает на себя возможность возврата, пишет буквально "Ага, теперь я поняла, почему психолог мне дал заключение - "незрелая мотивация усыновления", да, он был прав..."
17.12.2010 06:43:22, Eugenie
Я хочу усыновить маленького ребенка: от 0 до 1,5 лет. Я хочу, чтобы ребёнок на бессознательном уровне воспринимал меня мамой, а не воспитателем, хотя скрывать от него, что он усыновлённый не буду. Подросток-уже во многом сложившаяся личность, а я хочу пройти весь путь воспитания с нуля.Как говорила моя неграмотная бабушка, ребёнка надо воспитывать, пока он поперёк лавки лежит, а когда вдоль-надо уже перевоспитывать. А это гораздо труднее. И адаптация и у подростка, и у меня будет во много раз сложнее. А приёмную семью не хочу, потому что слышала, что при наличии желающих усыновить, могут ребёнка, который считается не "маминым", а государственным, из приёмной семьи изъять и отдать усыновителям. Да и контроль со стороны посторонних людей, которых я не знаю (может, они и хорошие, а может и...) меня раздражает. Хотя умом обоснованность такого контроля понимаю. 17.12.2010 07:48:35, пока инкогнито
Это хочу, то не хочу... Как-то действительно пора повзрослеть и понять, что не совсем только от вас зависит достижение желаемого. Вот хочу получить в полное и безраздельное владение маленького ребёночка, и всё тут. А те, кто действительно хотят, пройдут любой путь к ребёнку- хоть через патронат, хоть через приёмную семью, хоть через коррекцию психолога. Полагаю, что кроме мелочных мстительных гадостей у психологов имеются ряд объективных тестов. Ну либо намётанным глазом специалисты видят, что усыновление нужно человеку для реализации своих комплексов, поэтому используют заключение психологов как благовидный повод отказать или хотя бы отложить. 17.12.2010 08:55:38, Офигения
Хабуба
Ну а если даже "для реализации своих комплексов" так что ? Кому хуже от этого ? У 99.9% психологов всё - сплошная болтология (ИМХО , конечно). Их ещё во время учёбы натаскивают на написание различных, якобы мотивированных, формулировок. Им тоже надо кому-то писать заключения с отказом, не может же быть, что все их "подопытные" могут быть усыновителями. Не, ну круто, маленького ребёнка усыновительнице доверять нельзя, а подростка пожалуйста ! Ну чего стоит тот психолог, который такое выдаёт ? 17.12.2010 20:01:15, Хабуба
Уважаемая Офигения!Я с вами согласна, что кто хочет-тот пройдет любой путь.И я на брюхе проползу через болото.А на счёт "хочу-не хочу"-меня спросили-я ответила. Простите, а чем Вы руководствовались, когда принимали решение о приёмной семье? На счёт инфантилизма и ответственности-ответственности во мне три вагона с тележкой, вот уж что есть, то есть, даже и излишек. А комплекс во мне только один-хочу стать мамой с 18 лет, а Боженька не даёт. За какие грехи-не знаю... 17.12.2010 18:05:27, пока инкогнито
Надо отделить Боженьку от опеки ))) В обсуждаемой ситуации Боженька ни при чём, а с причинами такого заключения можно попытаться разобраться. Конструктивно, по возможности. Это я вам говорю как человек, неоднократно тестированный психологами, которым было дано прямое указание от опеки "Не пущать!" За прошлые грехи )))) 17.12.2010 20:13:00, Офигения
А как? Пожалуйста, поделитесь опытом, буду очень признательна. 17.12.2010 22:20:39, пока инкогнито
Даже не знаю ))) Во-первых, расслабиться и перестать сильно хотеть. То, чего мы сильно желаем, от нас убегает. Меня бы устроил любой результат тестирования. Если был бы отрицательный, я бы вздохнула с облегчением и занялась другими делами. Во-вторых, с другим психологом можно аккуратно выяснить причины. В любом случае, тестирование формально, а собеседование субъективно. В-третьих, есть волшебная фраза "Я имею право оспорить заключение в суде?" Но это ва-банк ))) 18.12.2010 10:40:02, Офигения
tolstaya_zgaba
Поболтала со своей сестрой-психологом. Она сказала, что ВПЕРВЫЕ слышит о такой тупейшей формулировке. Ибо желание прожит детство, разделить свое детское счастье и повториться в детях один из основных мотивов для рождения детей. Автор должен оспорить отказ опеки, если он будет выдан на основании этого заключения. 17.12.2010 10:02:31, tolstaya_zgaba
Это да. но мы не знаем всей картины. Если рекомендуют патронат подростка, то он подразумевает скорее дружеские отношения с воспитанником, а не родительско-детские. Может, по тестам усмотрели некий инфантилизм, неспособность взять на себя ответственность за другого человека, проблемы в эмоциональном состоянии. Можно попытаться пройти всё повторно. Можно попытаться обойти. Смотря насколько человек в себе уверен. 17.12.2010 13:38:03, Офигения
Я вот его без тестов в названии темы усмотрела 21.12.2010 18:37:08, Хм
АннаО
Это просто вопиюще! Вредная дура с комплексом Бога этот психолог. Аргументы насчет "противопоказания", имхо, бредовые. И что неправильного она в мотивации усмотрела? А особенно трогательно насчет "коррекции". Как они мотивацию коррегируют, очень интересно? Заставляют хором вслух учить "правильную"?..
Я бы боролась, и возможно шумно. Но для начала заручилась бы советами и ответами по поводу ситуации от лиц, чье мнение опека будет вынуждена учитывать. Может, здесь вопрос задать? [ссылка-1] И Петрановской по поводу мотивации [ссылка-2] (и еще там могут быть полезные в этом случае эксперты)
17.12.2010 01:16:47, АннаО
может, чисто для себя провериться у другого психолога? не обижайтесь только, пожалуйста 17.12.2010 00:50:35, Картина
Вот о том я и говорю, что не отмоешься. Нормальная я, не хуже большинства. Не обижаюсь, сама бы так подумала. А кстати, если психолог прав, и я действительно, "эмоционально замороженная", ребёнку сильно плохо будет, если я душу на него положу? Пусть лучше в ДР растёт, чем у меня в любви и заботе? 17.12.2010 01:07:16, пока инкогнито
Не очень разбираюсь в эмоциональных замороженностях :) но общалась вживую с парой кандидатов, о которых подумала, что может ребенку было бы лучше в ДД, чем у них. И сама до того как, много думала, взвешивала, сомневалась, тестировала себя. Дай мне психолог заключение типа "негоден", я бы проверилась еще. Для себя. Ну а вдруг это правда и еще не поздно отступить? 17.12.2010 01:43:20, Картина
Да нифига себе у человека "эмоциональная замороженность" с такой то мотивацией как опека написала "хочу заново молодость пережить-сказки для себя почитать, погулять с ним за компанию, природой насладиться".
На мой взгляд, "замороженные" люди сидят себе в офисах, детей не берут и уж тем более не хотят с ним сказки читать ))) Есть у меня такая знакомая - богатая, все есть и муж и квартира и дача и машины две на двоих, а детей ей и не надо. Вот она точно "замороженная", а здесь разве такое... По хорошему если подумать, так в этом заключении психологи сами себе противоречат.
17.12.2010 02:09:37, Mash89
Автор сама пишет "характеристика составлена грамотно-оставляет крайне гадкое ощущение", так что там, наверное, написано что-то еще, помимо "хочу заново молодость пережить-сказки для себя почитать, погулять с ним за компанию, природой насладиться" 17.12.2010 02:15:03, Картина
Шиша
Это профессия такая - уметь сформулировать грамотно любую лажу, преподнести ее. Я, например, тоже так умею (в своей профессии). Напишу иной раз - и сама удивляюсь - а красиво получилось, хотя по сути хрень. Такую "зализанную" письменную хрень бывает еще тяжелее оспорить, чем чистые факты. 17.12.2010 02:27:28, Шиша
Может в опеке рассказать про конфликт с преподователем, и попросить направление на независимую экспертизу? 17.12.2010 00:49:49, ЕкНик
Сырок
Блин, да какая экспертиза?
Нам предложили ШПР пройти, мы отказались. Сказали, что по закону это необязательно, и мы не хотим. Сами книжки почитаем и форумы изучим.
Конечно, поворчали, но заключение выдали. А куда они денутся? Все остальное в порядке, отказывать нет объективных оснований.
А субъективные очень легко обжалуются в прокуратуре, но для начала можно написать жалобу главе муниципалитета и сообщить, что в антикоррупционный комитет пойдет копия, т.к. все формальности по закону соблюдены и это уже похоже на вымогательство взятkи.

Таких дел у нас чиновники боятся ;)
17.12.2010 12:12:59, Сырок
Да уж .. Прям мои тайные желания в вас шпр обнаружила! Моя их во мне не увидела, а еще психологи))) И у меня почему то нет от психолога рекомендации - только бумажка диплома. Интересно не погонят меня еще раз? тем более время идет, вдруг просрочится...
А вам может пойти в другую шпр и получить новый диплом? вы где проходили? А первый просто не показывайте.
17.12.2010 00:28:53, Mash89
у нас характеристики помимо наших голов прямяком в опёку передают. А уж от опёки мы узнаём результаты. 17.12.2010 00:35:01, пока инкогнито
Шиша
Я бы получила заключение более весомого психолога. Шоб был такой всем психологам психолог, светило, авторитет, "звезда" (доктор наук, как минимум).
И обязательно бы договорилась, чтобы в своем заключении этот светило дал оценку предыдущему заключению. Этакая убойная "рецензия на рецензию", понимаете?
17.12.2010 00:27:39, Шиша
Пыталась я обратиться к местному уважаемому, в том числе и мною, специалисту. Правда с другой целью-чтоб подсказал,как вести себя в другой раз (т.е. при коррекции). Сказала ему прямо, что это результат женской свары. Кстати, имени психолога не назвала. Но ему это надо? Он действительно очень занятой человек, специализируется на другом, времени для меня не нашёл, зарабатывает он и так прилично. Опять же принцип:"То ли он украл, то ли у него украли, но что-то там было..." ещё никто не отменял. А другим психологам я не верю, они все там друг друга знают, и кто на чьей стороне будет-ещё вопрос. 17.12.2010 00:57:45, пока инкогнито
Шиша
Ну, уговорить всегда можно. Смотря как договариваться.
Несколько способов:
1) "падать в ноги" и рыдать, взывая, как к последней надежде. Спасите-помогите! Апеллировать к состраданию (ведь это сущая правда, что Ваш потенциальный ребенок может еще несколько долгих месяцев сидеть в учреждении без мамы);
2) найти общих знакомых, которым психологу будет неудобно отказать;
3)оплатить консультацию и потраченное на заключение время;
4)воззвать к профессиональным чувствам ("поставьте, пожалуйста, на место непрофессионала-недоучку. Кто еще это сможет, как не вы, кому еще поверят, как не вам?") и т.д. и т.п.
И еще: всегда можно поискать и найти другую "звезду".
17.12.2010 01:16:22, Шиша
ужас какой блин... сочувствую. а разве для усыновления ШПР обязытельно? может, законом их? 17.12.2010 00:23:22, Tulsa
Это надо было сразу делать. А сейчас поздно. 17.12.2010 00:25:41, пока инкогнито
так может, в другой опеке? 17.12.2010 00:39:36, Tulsa
Так Вам выдали свидетельство о прохождении ШПР? Сходите в другую ШПР, через полтора месяца дадут другую бумажку, а про эту забудете. И не надо откровенничать с опечными тетками - они сами детей не берут, несмотря на то, что столько видят детской неустроенности. Можно еще Вам пойти в волонтеры - я знаю одну организацию по Москве, в которой проходят тесты и обучение с психологами. Возможно, они Вам дадут другое заключение, побудете волонтером, посмотрите детей, решите, на самом ли деле Вам это нужно.
Складывате свой пакет документов и подавайте в опеку - им дано 14 дней на рассмотрение. А потом будете думать, как поступать дальше.
Мне лично опека отказала в выдаче гостевого на подростка 15 лет с формулировкой, что они считают это нецелесообразным из-за моего морального облика(!!!!!). За 2 раза по полчаса разобрались. В предыдущей опеке 2 года назад сказали, что я - "слишком моральная" (?). Это куда мне идти за подтверждением своей моральной устойчивости в мои 60 лет - к участковому?
17.12.2010 11:58:14, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!