Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интерес детки к маминому телу....

Дочка 4,7. Дома 3 мес. Девочка замечательная. Считаю, что бог мне ее в подарок послал. Тьфу...тьфу... Но очень проявляет интерес к моим частям тела. Например: если стою в халате без колготок, обязательно залезет под халат и начнет гладить попу и ноги (слава богу размером меня бог не обидел).
Недавно, увидев меня в белье, сначала показала на бедра и спросила что это, потом на живот. Получив на все ответы, показала на причинное место и хитро спросила-А это что? Очень любит меня сj смехом потискать за грудь с вопросом-что это ? Я конечно ее внимание переключаю, но беспокоит вопрос.
Летом поедем на море и там в раздевалке или душе придется предстать перед ней в неглиже. И что отвечать на закономерный интерес к п--се. Как вы, опытные мамы выходили из положения? Не знаю, видела ли она раньше взрослых голых женщин. Не будет ли это для нее шоком? Подскажите?
[ссылка-1]
16.12.2010 11:21:46,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Она же этого скорее всего не видела, вот ей и интересно.....
У занакомых, ребь пытался потрогать ноги любой дамы - если она была в юбке.) Т.к. мама всегда носила брюки.)))
17.12.2010 01:24:46, ЕкНик
Ага, у друзей мальчонка четырёх лет. Как-то пришла к ним в гости подруга в короткой юбке и колготках в сетку. Ребёнок обалдел конкретно и весь вечер сидел тётины ноги рассматривал, гладил - никогда раньше такой красоты не видел, мама такого не носит:-))) А ярко-красных ногтей и помады вообще опасается;-) 19.12.2010 21:18:38, Без реги;-)))
Шиша
Если не акцентировать на этом интересе особого внимания, он быстро сойдет на нет.
Можно отнестись показательно-равнодушно: "че-че, попа это. Ты что, попу никогда не видела? А это грудь. У тебя такая же будет".
Можно свести на шутку - в ответ начать хватать дочку за живот, попу и ноги и дурашливым голосом спрашивать: "а у ТЕБЯ это что?"
17.12.2010 00:59:55, Шиша
"Вот я вырасту, стану мамой, и у меня тоже вырастет грудь на животе!" - сказала в свое время моя двухлетняя дочь. Решила для себя этот вопрос :) 17.12.2010 01:15:27, myurella
Шиша
:-)! 17.12.2010 01:19:39, Шиша
tolstaya_zgaba
Все дать потрогать и все объяснить! 16.12.2010 18:03:09, tolstaya_zgaba
Здравствуйте. Поверьте, это абсолютно нормально. Именно на нас дети учатся быть женщинами и мужчинами, они учатся познавать свое тело, сравнивая его с телом родителей. Правильно вам говорили, что вы должны отвечать на ВСЕ вопросы, потому что вы ответите как мама, а если она не найдет ответа у вас, то может пойти туда, где ей не только расскажут, но еще и покажут. И еще один момент. На собственном опыте (у меня сын)знаю, что стеснятся голого тела не стоит абсолютно. Примерно лет до 4-5 сын мылся в душе со мной, потом перешел к папе. Он абсолютно спокойно относится к МОЕМУ телу, что так и должно быть, он у меня единственный СЫН, кто будет за мной ухаживать в старости?. Он должен привыкнуть к моему телу и не стеснятся его. Он может спокойно сказать, что мне идет, а что нет, в том числе и из нижнего белья (что ему нравится). При этом он НИКОГДА не подглядывал за нами, ему это ни к чему, он не подглядывал и за другими. Он спокойно может обсудить со мной ЛЮБОЙ интимный вопрос, в том числе и про женские половые органы, про месячные, а когда я была беременна второй раз (случилась ЗБ), он спокойно высказывал мнение. как мне лучше рожать (он был За кесарево, чтобы мама не мучилась в родах). И опять это нормально. Он будущий мужчина и отец, он должен знать строение не только свое, но и женщин, ему же будет легче и проще. При этом поверьте, это не значит, что он у меня развратный или озабоченный. Ничего подобного. Ему это просто не нужно, когда у него возникает вопрос, он находит на него ответ. Вот и все. Так что удачи вам в новых совместных открытиях и познаниях 16.12.2010 17:39:25, Avrora14
Однако! Наверное, нормально. Но удивилась :) 16.12.2010 21:04:02, ДраКошка (мама Галя)
tolstaya_zgaba
Это вы загнули, канешн. К времени ухода за вами (а может и не понадобится) сын будет осведомлен о строении женского тела. Я никогда не видела папу голым, особенно не страдаю от этого, напротив, рада. 16.12.2010 18:02:41, tolstaya_zgaba
PinkPiglet
а меня в свое время спасло от глубокой психической травмы именно лицезрение голого папы. Лет мне было около 4, ну до 5 точно и брал он меня к себе на работу в сауну. Соответственно с голыми мужиками.
И однажды встретился мне дядя, любитель потрясти своей пиписькой перед маленькими девочками- сколько лет было не помню, точно до 7- так вот, спросил он меня " девочка, а где озеро?"я показала, а он " хочешь что-то покажу?" и показал...- так самым ярким впечатлением от данного дяденьки было ощущение, что он полный дурак- спрашивал про озеро, а пошел в другую сторону. Отмороженная пиписька меня не впечатлила совершенно:)
16.12.2010 23:01:45, PinkPiglet
Однако!!!

Я вот тоже при сыне (4г10м) не стеснялась показаться в неглиже. Он себе уяснил, что там где у женщин и мужчин и больше на этом внимания не акцентирует. Для него что сиси, что ноги - равноправные части тела. Не подсматривает, не спрашивает, не пытается потрогать.
20.12.2010 12:29:57, Татьяна_77
Моя меня и за грудь, и за попу трогала. Даже за голые. результатом рассматривания моих прыщей первого размера стало оттягивание дочерью своих сисех и таскание моего лифчика поверх свитера.

Помню, как то сижу после ваны, дочь гладит меня по ноге и говорит с завистью: "у тебя карсивые ноги - волосатые". И свои ножонки рассматривает.

Все нормально.
16.12.2010 17:06:19, Криптан
Интерес вполне закономерный. Ничего плохого в этом нет. Но для меня всегда вопрос приличий именно физических очень важен. Поэтому когда дети были еще маленькими, когда переодевались вместе или в туалете по необходимости вместе, всегда говорю, отвернись, пожалуйста, не смотри, неприлично. И стараюсь вообще таких ситуаций избегать. Может, мой перекос, но голая перед детьми никогда не появлялась. И детей учу в трусах не ходить даже дома, в шортиках. 16.12.2010 15:34:18, ДраКошка (мама Галя)
доча Ваша КРАСАВИШНА;_)))) 16.12.2010 15:23:35, Ирина musik
Интерес, по-моему, совершенно нормальный, вполне по возрасту, да и надо человеку наверстывать неполученное в раннем младенчестве.
Меня лично напрягало бы лишь одно - место и время для удовлетворения этого интереса (и то и другое должно быть подходящим).
Во-первых, никого нельзя трогать ни за лицо, ни за попу, ни за другие части тела без разрешения - она девочка немаленькая, вполне можно ей объяснить, что ни самой так делать нельзя, ни другим разрешать трогать себя.
Во-вторых, выберите место и время для таких нежничаний (в воскресенье утром, к примеру). Можно полуодетыми поваляться
вместе в постели никуда не спеша - пусть потрогает, погладит, поцелует, сравнит Ваше тело со своим. Сейчас действительно много хороших книжек для маленьких и про анатомию человека в целом и "про это" в частности, стОит их вместе посмотреть и почитать.
Если есть у вас знакомые мамы, кормящие грудью, напроситесь к ним в гости - пусть посмотрит как кормят грудью младенца, тогда и вопрос про назначение груди отпадет сам собою.
Если семьи с малышами-мальчиками, дайте ей возможность рассмотреть, чем мальчики
отличаются от девочек.
В раздевалке пялится, скорее всего, все равно будет (ну любопытно же!), но наверняка меньше, чем если будет совсем
"темной"
16.12.2010 15:22:04, Lena Eselson
Из собственного детского опыта: а что, если Вам сводить её в общественную баню несколько раз? Сразу увидит разновозрастные варианты строения человеческого тела. До сих пор помню вид снизу свисающих во всех местах мощных 70-летних фигур 60-го размера. С тех пор не люблю общественные бани. Но любопытство было удовлетворено раз и навсегда. 16.12.2010 14:21:21, Мимо шла
Не самый лучший вариант!!!!!.Точнее-полный абсурд!!!! Зачем у ребенка вырабатывать антипатию к человеческому телу.??????
Я не про это спрашивала!!! Вы предлагаете вариант, что бы ребенку на меня 70-и летнюю было противно смотреть? А мне вообще-то приходилось подмывать свою 70-летнюю маму в больнице. Интересно, что бы было, если бы она меня такими методами воспитывала. Вы лучше так мимо и идите, как шли. Это не к вам вопрос.
16.12.2010 14:53:25, mila66
Вы меня неправильно поняли. У ребёнка естественный интерес к человеческому телу. И его надо удовлетворить. Посмотрит несколько раз, и острота вопроса снимется сама собой. Там,кстати ,и Венеры Милосские бывают, только с руками. И отвращение у меня к баням, а не к пожилым людям. А то так и будет подглядывать-по-моему, это хуже. 16.12.2010 22:18:34, ответ
дети просто такие создания, которым все интересно. Все нормально. 16.12.2010 13:26:39, Ata
Ллеша
Да нормальный интерес. А зачем переключать-то? Так и расскажите. как есть. Откуда же она еще все узнает? И откуда она будет знать, что к Вам в будущем можно обращаться с такими вопросами интимными, если Вы уже сейчас не хотите эти темы обсуждать? У меня мелкие обе что-то спрашивают. Я отвечаю в меру их понимания и чтобы не напугать. Нормально,по-моему. А старшая со всеми проблемами ко мне бежит сначала, обо всем рассказывает. Кто же им поможет,если не мама? 16.12.2010 13:17:34, Ллеша
Ну в общем и моя интересуется. Но она все сопоставляет со своим телом. Удивляется, что "тити" у нее отсутствуют. Видили бы вы ее лицо при этом - удивление и разочарование в одном флаконе. Я валяюсь ))))) Обещаю, что если будет себя хорошо вести, тоже вырастут. Понимаю, что шантаж чистой воды, а что делать))) 16.12.2010 12:18:03, skoro_leto
у меня сынок тоже любит мне под убку залесть, и ручками так к попе приложить)))
Когда переодеваюсь, если он рядом- может даже хихикать начать, а может подойти погладить по голому животику. Я думаю у него формируется свой вкус, возможно потом будет определять его выбор женщины.
16.12.2010 12:10:18, Nikush
Почему-то все молчат? Может, мой опыт пригодится? Я своим младшим как раз в том возрасте всё рассказывала про строение людей, с помощью специальной детской книжки. Короче, всё они в этом возрасте поймут правильно, не бойтесь.Для подстраховки почитайте книги. 16.12.2010 12:05:45, olga_trud


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!