Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В продолжение моей вчерашней темы о первой встрече с двойняшками

Доброе утро всем! Вчера неожиданно вырубили интернет, а потом уж и домой было пора (рабочий день закончился), поэтому прочитала то, что мне ответили, только сегодня. СПАСИБО за Ваши ответы!!! Теперь о том, что не успела написать вчера:
* По поводу ФАС у детей (тех самых девочек-двойняшек, 2 мес): это зав.отделением сказала, что при рождении стигмы были (конкретно - низкий лоб), а сейчас вроде как нет. Для меня явный ФАС - это укороченные глазные щели, широкая переносица и очень тонкая верхняя губа. Этого сейчас не видно (хотя почитала тему Елены_Марианны 13.12.2010 18:38:41, - я и там никакого ФАС не вижу, а специалист обнаружил...)
* Та же доктор сказала, что дети неряшливо едят: хрюкают, захлёбываются, могут вывалить язык, - в общем, не интеллегенты :)) (Мой супруг долго смеялся над тем, что недоношенным двухмесячным крохам полагается культурно себя вести за едой);
* Она же (зав.отделением) советует поехать посмотреть на био-мамку. Мне кажется, это излишне, как Вы считаете?
* Ещё что-то было сказано по поводу необходимости в 3 мес. делать рентген костей, на предмет того, не нанесло ли вреда проф.лечение от сифилиса. Это вообще о чём???
* Мед.карты читать не давали;
* Других детей смотреть не смогу... Мне кажется, Бог даёт нам ЭТИХ детей!!! Что делать? У каких специалистов проконсультироваться, нужно ли независимое мед.обследование? Ведь то, что наговорила зав.отделением, больше похоже на её личное отношение к этим девочкам, а не на объективную информацию...
P.S. Простите, что так длинно...
14.12.2010 09:03:44,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 15.12.2010 14:07:00
Спасибо!!! Мне вот тоже кажется, что это НАШИ девчонки... Ну как я буду кого-то ещё смотреть, и знать, что эти в ДР останутся потолок разглядывать... Папу, правда, напугали возможным ДЦП (Я там сверху новый пост завела со свежими впечатлениями)... Спасибо, что поделились своей историей. 15.12.2010 17:37:20, Сканди
Ой не могу:) смешно, у меня кровный так хрюкал и возился в люльке и не только во время еды, как поросенок ,что муж переживал по этому поводу.Это абсолютно нормально и свойственно грудничкам. 15.12.2010 12:31:12, Примкнувшая
Кстати,вес для двойни шикарный!Если там и есть недоношенность,то не больше 2-3 недель и то,сложно определить,мать могла напутать все даты! 14.12.2010 14:53:32, dekla
Доктор не хочет брать ответственность делать прогнозы на ближайшее время,поэтому и говорит,что видно будет в 5-6 мес.А в 5-6 месяцев будет огромная задержка ИМХО,кто ж ими будет заниматься то?ПРолежат в кроватках,какое там развитие?По поводу сифилиса.Рентген трубчатых костей делают всем обязательно для исключения поражения костей при врожденном сиф.Не уверена,что надо повторять через 3 месяца,Вам потом венеролог скажет.Проф.лечение провели,вред от него вряд ли будет-это антибиотик,не знаю,что именно вашим кололи,не важно.Многие дети при рождении получают антибиотики,в том числе из этой группы.Беря новорожденного ребенка все рискуют,но зато больше возможностей исправить не благоприятный фон.Можно долго заморачиваться по поводу ФАСа,выбирать детей и все равно нарваться...Не факт что следующий посмотренный ребь будет лучше.Считаю,что брать выписки и ехать к специалистам бесполезно,смотреть надо ДЕТЕЙ,а не их доки,это ж не бухгалтерия )))! 14.12.2010 14:50:47, dekla
Наш сын ужасно хрюкал и захлебывался в больнице. Пока не дали нормальную бутылочку с правильной соской. Персонал проковыривает огромные дырки, чтобы ребенок быстрей съел смесь. И плюс кормят лежа, лежа очень неудобно сосать. Возьмите их на руки и покормите из соски для недоношенных, с медленным потоком. 14.12.2010 14:18:57, Tiny_black_point
Да, они, лёжа в кроватках, какие-то похрюкивающие звуки издают, как-то покряхтывают. Но не постоянно, конечно. Может, это не страшно. На руках вообще дышали спокойно. Смотрели строго в глаза, пробовали улыбаться... 14.12.2010 14:33:59, Сканди
вам в первую очередь надо успокоиться, отойти от эмоций и принимать решение исходя из чистого разума. вероятность проблем у этих детей далеко не ноль. и дело не только в фас - а в комбинации - двойняшки, недоношенность, известная экспозиция по алкоголю, уже 2 месяца в больнице с разглядыванием потолка. или вы готовы принять потенциальные проблемы или нет. ни визит к неврологу, ни к родственникам вам не даст гарантии от негативного прогноза. невролог, возможно сможет, если вы будете настаивать, ограничить негативный прогноз определенным дном. большего вам в 2 месяца при разовом осмотре никто не гарантирует. 14.12.2010 14:45:37, Natalya L
Я готова заниматься с детьми, готова к проблемам, решаемым в пределах нашей области, но не готова к УО, ДЦП и прочим тяжёлым поражениям ЦНС. Сейчас этого (вроде как) нет... Одно дело тянуть детей, зная, что их можно вытянуть, и совсем другое, когда проблемы неразрешимые... Заведующая мне вчера сказала: "Они были возбудимые, они у нас на фенибуте." Но, честно говоря, я не знаю, что бы она запела, видя мою кровную, которая тоже была возбудимая и на фенибуте сидела долго (несмотря на жуткий синдром отмены)... Хотя я не имею вредных привычек и всю беременность всё делала правильно...
Но это точно, разовый осмотр у любого специалиста поможет выявить в лучшем случае имеющиеся проблемы, а не потенциальные... Так имеет ли тогда смысл делать независимое?
14.12.2010 16:14:11, Сканди
Но чего Вы тогда опасаетесь? Врач же не говорит что поражения тяжелые-они всего-лишь могут быть троечницами.
Но это не идиотия.Опять же-они могут быть возбудимыми троечницами,но у Вас уже есть опыт.Представьте просто вместо Вашей одной, двух таких.И все.И вытягивайте на здоровье.Врач как раз не говорит о каких-то глобальных проблемах,говорит что они проблемы просто могут быть,и она бы не связывалась.А в 2 месяца делать обследование имеет смысл конечно если выявить что сейчас имеете.С будущим только рисковать в таком возрасте.Ну либо брать уже не таких маленьких.
14.12.2010 16:53:27, бабаЯга
"...брать уже не таких маленьких"
Но ведь каждый день в ДР, - откат в развитии ребёнка... Эта уважаемая врач со своими "добрыми" рекомендациями может всех потенциальных усыновителей распугать. Хотя она говорит, что "если бывают хорошие детки, - мы всегда рекомендуем"... Откуда же они бывают, эти "хорошие детки", ведь порядочные люди не бросают своих детей... Похоже, надо брать, и не морочить голову. Просто немного мысли веером...
14.12.2010 17:00:22, Сканди
Подозреваю что когда речь про 2-х месячных))),хорошие дети это понятие комплексное. И включает в себя не только самого ребенка но и его родителей,хотя речь конечно не про порядочность.У нас тут был участник на форуме -писал что поскольку он с женой очень понравились операторам,те предложили им хорошего ребенка.Точно помню что мама там была не доярка и не из деревни и без вредных привычек.
И на мой вкус она еще очень ласково с Вами и аккуратно,не пугает она,скорее преуменьшает,тут все-таки проблемы могут быть в двойном комплекте.Вот если б выставила тот самый ФАС в карты детям-вот тогда бы да,распугала потенциальных усыновителей.
14.12.2010 17:20:35, бабаЯга
Никак не пойму, в моём конкретном случае Вы "за" или "против"??? :))) Дело в том, что мы с мужем тоже О-О-ОЧЕНЬ нравимся всем операторам в своём (пока) регионе, но они считают, что это - хорошие (чуть ли не лучшие из того, что у них есть) детки, поэтому нам их сразу и предложили... Говорят, если бы девчонок по одной отдавали, их бы удочерили на уровне районной опёки... Заведущей, конечно, нет никакого резона что-то привирать, но я просто знаю, что по характеру она очень эмоциональная дама, которая вместо (или вместе) с вполне объективной информацией может выдать личное отношение... 15.12.2010 10:47:06, Сканди
В Вашем конкретном случае я против,хоть и нормально отношусь к троечникам.Просто считаю что в таком нежном возрасте непонятно на что напорешься,помимо троек и возбудимости,а детей вдобавок двое,то есть двойные проблемы будут,даже если это будут просто тройки и возбудимость,и ничего более.На мнение оператора я б вообще не реагировала-они смотрят в анкету и видят там вторую группу,из чего и заключают что все хорошо.Самих детей они живьем вообще не видели.На мнение врача стоит обращать внимание думаю,в том числе и на ее личное отношение.Но она тоже ничего 100% уверенно в 2 месяца не скажет. 15.12.2010 11:05:50, бабаЯга
Спасибо за откровенный конкретный ответ! Вот только что делать с собственными эмоциями, интуицией и прочими подобными заморочками... Попросила лучшего невролога в районе их посмотреть (Немного знаю её лично, - несколько раз лежала в подведомственном ей отделении неврологии со своей дочкой). Она пообещала дать ответ завтра... А ещё - завтра приёмный день в опёке, выдавшей направления, они нас ждут с ответом...
P.S. И ещё из области эмоций: ведь каждый ребёнок имеет право на семью и на счастье...
15.12.2010 11:18:56, Сканди
Так завтра и решите.Все равно решать Вам а не кому-то. 15.12.2010 11:35:28, бабаЯга
[пусто] 14.12.2010 16:25:13
ЗдОрово! :))))
Понимаете, мне в опёках говорили, что девочки очень хорошие (почти здоровые!!!). Если бы в больнице сказали то же самое или ничего не стали бы говорить, - мне было бы спокойнее... Я уже на них абсолютно настроилась... А теперь - некоторый раздрай... Может, отогреются, откормятся, воспитаются, и будут лапулями-красотулями?! Завтра их вроде в ДР должны перевести. Поговорю ещё с тамошним главврачом.
14.12.2010 16:53:47, Сканди
Вот тамошний главврач как раз может быть заинтересован в том, чтобы не отдавать пока детей. А в больнице вам дадут более объективную информацию. 14.12.2010 17:11:39, atusik31
Спасибо за Ваш ответ. Немного успокоили. 14.12.2010 14:30:09, Сканди
+100000000000 14.12.2010 14:26:35, dekla
Вряд ли у заведующей отделением есть какое-то личное отношение к детям. Она говорит Вам то, что видит, прислушайтесь к её словам. То, что дети хрюкают и захлебываются во время еды, может свидетельствовать о поражении мозга. Покажите их опытному неврологу. 14.12.2010 13:53:17, atusik31
Извините,но это бред какой то!Вы соски в больницах видели?Там такие дырочки,что любой ребенок,даже 5 кг весом будет хрюкать и захлебываться.А о поражении ГМ свидетельствуют другие признаки,автор о них не пишет! 14.12.2010 14:25:00, dekla
Наташа более чем права. Проблемы с сосанием, глотанием, активным срыгиванием могут быть первыми проявлениями проблем с цнс. 14.12.2010 14:31:21, Natalya L
Изначально "Проблемы с сосанием, глотанием, активным срыгиванием"приводят к дефициту массы тела,а автор об этом не пишет.Значит и проблем нет!А все остальное-нарушение техники вскармливания! 14.12.2010 14:56:38, dekla
Мы не знаем, нам не видно. Я пишу о том, что может быть, ничего не утверждая. 14.12.2010 16:10:24, atusik31
Но ведь та же заведующая (опытный неонатолог, как я понимаю) говорит, что "с мозгами всё в порядке"... 14.12.2010 14:01:26, Сканди
Это хорошо, что всё в порядке, видимо, деток хорошо обследовали. Я не пытаюсь Вас отговорить, поймите правильно, но мнение специалистов надо учитывать в первую очередь. Когда нам понравился ребенок, мы склонны отметать мнение тех, кто, как нам кажется, предвзято негативно отзывается о ребенке. Я сама обожглась однажды на этом. Поговорите ещё с неврологом, прогнозов она Вам не даст. конечно. но состояние детей на сегодняшний момент должна оценить. 14.12.2010 14:05:55, atusik31
Сегодня я попросила зав.неврологическим отделением этой больницы посмотреть деток. Но ответ она мне обещает дать только в четверг :((( Она же ведь очень занятый человек, понять можно. Просто я сегодня целый день как на иголках, на работе хожу, как потеряная... 14.12.2010 14:15:05, Сканди
Ещё: ни опека, ни медсестры, ни уважаемые мамочки с конфы не компетентны в вопросах здоровья детей, помните это. Слушайте докторов и взвешенно принимайте решение. 14.12.2010 13:55:55, atusik31
1. прочитайте медкарту и сделайте из нее выписки (не имеет права не показывать, скажите что вы знаете, что имеете на это право. Не даст- пригрозите прокуратурой)
2. Сделайте в рамках независимого медобследования детям УЗИ всех внутренних органов включая сердце, голову и тазобедренные суставы
3. Сдайте анализ крови на гепатиты В и С, ВИЧ, сифилис и общий с распространенной лейкоцитарной формулой
4. со всем этим и выписками из медкарты покажите детей ХОРОШИМ! неонатологу, неврологу и педиатру.
5. Если после этого выявятсся еще проблемы или независимые ХОРШИЕ врачи будут давать плохие прогнозы- сходите еще к генетику
6. Не бойтесь заранее, но обследуйте детей. Ведите себя уверенно и вежливо-настойчиво по отношению к заведующей. Удачи!
14.12.2010 13:14:14, Ata
все это как-то не в ту сторону. ярко выраженного характерного фас в полной его картине у детей, как я понимаю нет. есть подозрение на фас, есть последствия недоношенности, возможно гипоксии и тд. в таких условиях нужно быть богом, чтобы после одной-двух встреч с ребенком дать ему прогноз развития. и на этом "боге" лежит еще и ответственность за будущее этих детей. если "ФАС" сейчас официальным клеймом появится в ДР карте, "будущее" этим детям обеспечено. их после этого просто никто не пойдет смотреть. я бы на месте автора задумалась. ФАС в относительно легкой форме - это действительно ужас-ужас-ужас или бывает хуже? и что если дети и правда "неумные"? и если у них в поведении проблемы в виде гиперактивности? и какова вероятность, что у следующего ребенка, которого автору покажут, проблемы будут меньше? 14.12.2010 13:49:14, Natalya L
Наташа, вы представляете себе что дети в России- даже находясь в больнице- могут быть не обследованными? Или обследованными на допотопном оборудовании непрофессиналами? Мне известно два случая- и это в Питере, а не в деревне- когда только при независимом обследовании выяснилось что у одного ребенка отсутствует одна почка, у другого цирроз печени, а в третьем случае- в пригороде- ребенок умер после написания согласия до усыновления от необнаруженного порока сердца- при этом ему делали УЗИ сердца- на старом аппарате и ничего толком не понимающим в пороках сердца врачом. Так что я считаю что сделать независимое обследование- по общей схеме- вовсе и не так глупо.Тем более если и медкарту не показывают. И тем более если заведующая, судя по приведенным высказываниям, не настолько компетентна. А про прогнозы- ну да, сложно, у меня у знакомой приемный ребенок с от пропащей алкоголички, с видимыми стигмами- поведение прекрасное и IQ выше нормы. А второй у нее- от среднестатистической мамашки с недостатком денег, роды в срок- но еле-еле троечник с СДВГ. А прогноз был ну совсем наоборот... 14.12.2010 15:45:17, Ata
Mossik
а недоношенные - на сколько? с каким весом и во сколько недель родились? 14.12.2010 12:52:25, Mossik
Да вот не знаю, к сожалению, на каком сроке рождены. Даже про роды ничего не знаю. Вес при рождении 2 и 2,2 кг. 14.12.2010 16:26:52, Сканди
Что могу сказать-что врач в общем нормально Вам советует,это скорее объективная информация если учесть что детм 2 месяца.Как она и говорила до 6 месяцев очень затруднительно оценить что будет с детьми.При таких вводных я бы обращала основное внимание на родителей и на то,как рождались дети.На саму мать я б наверное не рискнула смотреть,потому что думаю после этого Вам точно расхочется ее детей растить,а вот про нее и ее родных узнать не мешало бы.Ну то есть если там мать детей только деревенская дурочка-пьяница,это одно. Если ее собственная мать тоже деревенская-дурочка пьяница,и ее бабушка ровно то же самое,то есть основание полагать что дети будут не очень умные.Не в смысле что они тоже будут пьяницами а в смысле что поколениями родные этих детей тренировали все что угодно в своем организме но только не мозги.Про папу конечно вообще не понятно. чесговоря,я конечно не врач))),но думаю ни одно обследование не покажет Вам,будут эти дети глупыми или нет.Проще просто допустить что это может быть так,и от этой печки и плясать.А вот более серьезные поражения мозга вполне можно проверить.Но врач же и говорит что с этой точки зрения все нормально.
Про сифилис не знаю.
14.12.2010 09:19:48, бабаЯга
То есть, всё-таки есть смысл в эту деревню съездить и узнать про родственников подробнее? Деревня-то маленькая, как свой интерес обосновывать? Куда вообще идти, к соседям? Я просто не очень себе представляю эту поездку. В районную опёку звонили из областной, когда я мамкой заинтересовалась. В районе сказали: "Живёт с мужчиной гражданским браком, работает дояркой. Деньги есть - пьют. Но не совсем пьянь." Папа в анкете - прочерк. Бабушка (мамина мать), опять же по слухам, - порядочная женщина. 14.12.2010 09:37:01, Сканди
Corgik
Вот никак не пойму, зачем на мать смотреть? 14.12.2010 14:26:24, Corgik
Я бы поехала,что бы не мучить себя вопросами.Инфу получить от работадателя или в сельсовете,как теперь правильно это называется.Вобщем к начальству,председателю ...У соседей бы спрашивать не стала,растрезвонят по всей деревне.Вам это нужно? 14.12.2010 11:18:04, Tinaest
Посмотрела регу-Вы химик))).Думаю что и без моих советов разберетесь. 14.12.2010 09:52:42, бабаЯга
Ну, химик - это же не медик и не генетик... Прямо не знаю... Я на девчонок уже настроилась, а тут такая информация из уст заведующей отделением, где они с рождения лежат! :(((( 14.12.2010 12:21:35, Сканди
она вам хоть сказала, во сколько недель они родились? 14.12.2010 12:36:35, Natalya L
Нет, к сожалению... Но с весом 2 и 2,2 кг. На крайнюю недоношенность не похоже... 14.12.2010 13:59:04, Сканди
одной из основных черт фас на момент родов является низкий вес, низкий вес, малая окружность головы на момент родов. если они даже в 36 недель родились с общим весом в 4 кг - это точно не полная картина фас. но а) других проблем никто не отменял, не стоит концентрироваться только на фас. и б) у двояняшек и без всяких фас неврологические проблемы бывают намного чаще. 14.12.2010 14:17:30, Natalya L
кстати, да. Двойняшки они в группе риска по-любому. 14.12.2010 14:24:05, химчанка
о. У меня младшенький 1.9 был, старший 2.3 :) недеоношенность 4 недели.

Узнайте дышали ли сами с самого начала.
14.12.2010 14:10:40, химчанка
А если вдруг нет, - это сильно ухудшает картину? 14.12.2010 14:16:22, Сканди
знаю точно, что если да - это очень положительный знак :) Просто при ИВЛ легкие страдают помимо всего прочего 14.12.2010 14:18:47, химчанка
Да хоть в районную опеку.Пусть у участкового деревенского поинтересуюся например.Когда деревня,народ все про всех знает обычно.до 10 колена))). И наверняка знают кто там папа кстати,хоть он и не записан.Почему мать ее не взяла детей тоже интересно,раз порядочная.Братья-сестры может есть,как у них с головой можно узнать. 14.12.2010 09:42:37, бабаЯга
очень дельные советы. я бы прислушалась. 14.12.2010 13:20:02, Roccy
Да, я поняла. Завтра попробую съездить в тамошний сельсовет или в районную опёку, как получится. 14.12.2010 14:00:09, Сканди
Бирута
ну вроде Вам уже объяснили про семью. Я б на этом точно остановилась и слушала свою интуицию. 14.12.2010 09:41:51, Бирута
Медкарту обязаны дать прочитать. Причем ДО встречи с ребенком. 14.12.2010 09:12:05, Фортунка
До встречи меня завели в кабинет заведующей, и первое, что она сказала, были слова: "Вот я бы этих детей точно не взяла, разве что в 5-6 месяцев, когда моторика проявится. Дети ненадёжные." Хотя опёки (областная и городская) считают, что девочки очень хорошие (II группа здоровья). Я спросила врача, почему же она не ставит ФАС. Ответ был в духе: "Я не могу доказать, что мать пила. А наговаривать, - подсудное дело". Ни карты, ни конкретных диагнозов, - только личное мнение и предположения... 14.12.2010 09:18:51, Сканди
для ФАС не обязательно сильно бухать всю беременность. Причем даже если бухать всю беременность, не факт, что ФАС будет. Так что вот.

Но мои в 2 месяца если нормально. Тоже двойня, тоже недоношенная. И врачи по ним сразу сказали, что детки хорошие и умненькие. И что младший сильно умнее старшего. КАК они у недоношенной двойни в месячном возрасте это разглядели - ХЗ, но все оказалось именно так.
14.12.2010 09:42:34, химчанка
как раз в месячном возрасте все очень хорошо видно. объем движений, разнообразие движений, реакция на окружающее. только чтобы это "видно" определить нужно очень хорошим неонатологом быть с огромным опытом. 14.12.2010 12:09:39, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!