Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

усыновление

Уважаемые форумчане!
Пожалуйста, помогите мне разобраться со след. вопросами:
1. я официально замужем, но можно ли усыновить ребенка только мне одной (т.е. мне одной, без мужа) или придется разводиться с мужем (предположительно ребенок в возрасте 1-2 лет)
2. после решения суда выписывается новое свидетельство о рождении ребенка? каким числом оно датируется (датой выписки свидетельства или спустя некоторое время после даты рождения ребенка)?
Я это спрашиваю потому, что продумываю – хочу, чтобы ребенок не узнал об усыновлении, но он же когда-нибудь увидит свое свидетельство о рождении и если оно будет выписано после даты решения суда, а ребенку к тому времени будет, например, больше года, то возникнет вопрос – почему такая дата?

Спасибо.
26.11.2004 15:01:34,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я ведь не указала причину вопроса - дело в том, что мы с мужем официально женаты, но живем порознь, т.е. у нас разные жизни и мы просто немного друзья
нас устраивает наличие официального статуса по различным причинам - можно я не буду писать, почему так?
так вот, я решаю усыновитьребенка, муж в этом участия принимать не будет, т.е. это только мое решение,
но т.к. мы официально женаты, возникает вопрос - обязательно ли мне разводиться?
что значит - муж пишет доверенность? что он мне доверяет? и если все решиться благополучно, то ребенок будет считаться и его тоже (или только моим)
?
т.е. мне бы хотелось сохранить официальный статус жены, но ребенок будет только моим - возможно ли это?
26.11.2004 15:58:13, Пока скроюсь - уточнение
елена волк
Это возможно юридически, но практически может быть и возникнут трудности. Что я имею в виду. Когда говорится в законе, что может усыновить один из супругов, то подразумевается, что существует семья, в которой будет расти ребенок. Поэтому усыновляя на себя одну я, например, говорила, что муж тоже в дальнейшем будет усыновлять и т.д. и т.п. Т.е. создавала в глазах опеки представление о существующей семье. В Вашем случае юридически Вы можете усыновить на себя одну, принеся заверенное нотариусом согласие мужа. В этом случае усыновителем будете только Вы и в свидетельстве о рождении будет у ребенка записана мать и отец со слов матери или прочерк. Статус у Вас будет матери-одиночки, Ваш муж к ребенку не будет иметь никакого правового отношения. Но вот на практике - как посмотрит на эту ситуацию опека? Мне пришлось им замыливать глаза на мою распавшуюся фактически, но существующую юридически семью, т.е. судье мы впаривали, что живем с мужем мы вместе и всё у нас тип-топ. Иначе могли бы ребенка и не дать. Опека правда была в курсе моего вопроса, т.е. что я фактически живу без мужа. На суде также присутствовал мой муж, который подтверждал свое согласие на усыновление мною ребенка в добавок к письменному согласию (опека попросила, чтобы он присутствовал на суде). 26.11.2004 16:09:45, елена волк
Лен, у меня вот опека с таааааким облегчением выдохнула, когда узнала, что я все-таки развелась. И честно никого это не смущало. В один голос и опека ребенкина, и главрач ДР убеждали меня, что я запросто выйду замуж, так как с ребенком - проще. 26.11.2004 16:13:11, sokolova
елена волк
Автор топика не хочет же разводиться. Я тоже не хотела забивать себе голову разводом на момент усыновления - как-то совсем разные плоскости, хотя мне Префектура и советовала развестись. Но после усыновления через десять дней после суда муж сам подал на развод и через месяц мы были разведены в течение двухминутного заседания суда, кстати тем же судьей, который утверждал усыновление - я совершенно не ожидала такого поворота событий. Вообще столько неожиданного нам жизнь преподносит. 26.11.2004 16:36:14, елена волк
Нет, я просто к тому, что не смущало тетенек, что я одна буду ребенка воспитывать. 26.11.2004 16:39:21, sokolova
Разводиться не обязательно, он пишет что не возражает, чтобы Вы усыновили(в той форме, которая Вашу опеку устроит). Никакого отношения к ребенку он иметь не будет. Вы будете считаться матерью-одиночкой. 26.11.2004 16:09:25, sokolova
vasillek
1. Либо разводиться, либо его письменное согласие.
2. Вы пишите заявление в суд, в котором в числе прочего пишите, на что бы вы хотели изменить дату рождения, место рождения, и ФИО ребенка (или что-то из этого оставить без изменения). Дату рождения вы можете хотеть изменить в пределах 3 мес, если ребенок до года. Если ребенок старше года - то менять нельзя (только наверно в исключительных случаях) (останется его реальная дата).
26.11.2004 15:54:31, vasillek
1. Можно, нужно согласие мужа/заявление.
2. Дату рождения не меняют, кажется, если ребенку больше года. А ребенку сказать можете, что оригинал св-ва о рождения потеряли, вам выписали новый, понятно, с поздней датой.
Почитайте законы, всё равно пригодится.
Удачи.
26.11.2004 15:51:27, LavandaN чк
Да. Часто при усыновлении на св-вах о рождении ставят штамп "повторно" 26.11.2004 15:55:31, sokolova
1. Усыновить одной без мужа можно, нужно его нотариально заверенное согласие.
2. Свидетельство о рождении выдается новое(можно изменить имя, отчество, фамилию, место рождения. Дату рождения можно передвинуть кажется в пределах трех месяцев). На свидетельстве будет стоять дата оформления.
26.11.2004 15:12:52, sokolova
Dinah
Не, Оксан, дата рождения в свидетельстве будет стоять нормальная - то есть либо реальная, либо та, которая будет в решении суда (при переносе даты). 26.11.2004 15:21:59, Dinah
ну да, все же эти позиции суд меняет, а свидетельство пишется на основании решения суда. 26.11.2004 15:24:16, sokolova
У нас дата нового свидетельства гораздо раньше, чем дата суда (и, соответсвенно, реальная дата выдачи этого свидетельства). На свидетельстве стоит штамп "Повторно". Как нам объяснили в загсе, так же выглядит "нормальное" свидетельство, выдвавемое взамен утерянного. 26.11.2004 15:57:35, Участник
Dinah
У всех так. 26.11.2004 15:58:40, Dinah
Dinah
Усе, убедили! "Повторно" стоит только у нас, эксклюзив :-)) Но оно нам не мешает, даже в ОВД при получении справки о гражданстве ребенка я не моргнув глазом наврала, что повторное оно потому, что потеряли, а не из-за усыновления (хотя там отдельная графа есть в анкете "усыновленный ребенок", представляете?). 28.11.2004 21:40:40, Dinah
ИринаЛ.
А у нас есть. И в моэм собственном тоже :-0) 29.11.2004 22:39:41, ИринаЛ.
vasillek
А у меня никакой надписи "повторно" нет! 26.11.2004 16:31:43, vasillek
У нас тоже НЕТ "повторной" надписи. А дата выдачи стоит реальной датой выдачи. Но на дате я бы вообще не заморачивалась - куча вариантов вполне реальных - потерялось, обнаружились ошибки в записях (заодно и откуда надпись "повторно" объясняется), постирали в машинке стиральной в конце концов, и оно стало непригодным к использованию! :) 26.11.2004 20:06:42, ТМ
Dinah (ужаснувшись)
Стерла? Бритвенным лезвием? Как двойку в дневнике? 26.11.2004 16:33:54, Dinah (ужаснувшись)
У нас тоже никакого "повторно" не стоит... 26.11.2004 17:17:03, tetter
vasillek, бывшая почти отличница :)
не... такое дали... неотличимое от оригинала саморожавших подружков....

А в дневнике лучше не лезвием, а аккуратно разгибаешь скрепочки, вынимаешь листик, вставляешь чистый листик, все переписываешь... только без двойки!
26.11.2004 16:42:52, vasillek, бывшая почти отличница :)
:))) и у меня нет. наверно забыли поставить, раззявы :)) 26.11.2004 16:40:07, sokolova
Soleil
ЧЁ,правда-нету?Круто.Это само так вышло,или вы что сделали для этого?
Хотя меня это не напрягает- я у старших теряла в натуре свидетельства и они какое-то время ходили с повторными.
26.11.2004 16:55:26, Soleil
[пусто] 26.11.2004 20:10:40
vasillek
само, я и не знала, что по другому бывает.
Но я бы не нервничала - говорила бы, что теряла.
26.11.2004 17:37:51, vasillek
елена волк
Ой, девочки, как вам повезло - наверное по бедности у ЗАГСов штампика не было - а мне поставили. Не повезло. 26.11.2004 16:52:50, елена волк
Старый анекдот не особо в тему. Приходит мужик в хозяйственный магазин и просит продать веревку и мыло. Продавщица с вытращенными глазами спрашивает:
- Вы что, вешаться собираетесь ?
- Нет, вот сейчас помоюсь, и - в альпинисты !
26.11.2004 16:56:32, Участник

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!