Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паталогическое воровство (серия 2 или следующая)

Заводила я анонимно темку про Паталогическое вранье несколько месяцев назад....
[ссылка-1]

и как-то опять силы и вера появилась, что все у нас еще будет....
Свела на 0 свое участие в ее учебной жизни, т.е. в сфере где больше всего вранья было. К тому что все же всплывало, относилась без лишних эмоций. Хотя она конечно, восприняла это как явное послабление. И гувернантку пыталась "нагнуть" постоянно и изо всех сил. Извините, за грубое слово, но это именно так. Я и ранее наблюдала в ДД как многие дети потребительски относятся к персоналу (типа "сама убери, тебе за это деньги платят..." У Тани более вежливо, но смысл от этого не меняется. Тем не менее жили мы последние два месяца относительно дружно. Она стала явно ко мне тянуться уже более по-взрослому. Не просто понежиться, а обсудить какие-то непонятные ей вещи в том числе из ее прошлого. Недавно ездила с папой на свою историческую родину, проведывали братьев... так уже по-взрослому себя вела, рассуждала... осуждала старых знакомых, которые попали в нехорошие истории... Меня радовало что она задумывается на такие темы, делает выводы....
И вот пару недель назад, я застала ее ночью роющейся в сумке нашего друга (он приехал к нам из другого города на два дня). Причем, сначала я подумала, что мне показалось. Я встала в туалет и увидела, что тень "метнулась" из коридора, я как раз подумала, что может это друг вставал и не хотел с кем-то столкнуться не одетым. Вернулась в кровать и не могла уснуть, а потом минут через 20-30 услышала повторное движение и застала ее у расстегнутой сумки....
Сразу хочу прояснить, что после событий 2-х годичной давности мы не оставляем сумки без присмотра, у нас уже на автомате, где должны лежать кошельки/портфели/ сумки. А вот тут, даже не подумали. Тем более это была легкая дорожная сумка (носки/трусы/зубная щетка)....
Прижала ее, где и что она еще брала, сказала что возьму в школе записи с видиокамер. Призналась, что лазила по портфелям в раздевалке, по карманам, по карманам нашим...Мне стало абсолютно ясно, что ничего у нее не затихало, не прекращалось, а стало более продуманным и извращенным.... Просто противно. Получается, приглашая к себе в дом гостей, я не могу быть уверенна в том, что у них что-то не пропадет. Что Татьяна, по дороге в туалет, не заглянет в гардеробную (у нас это отдельная комнатка, где снимают верхнюю одежду, а гости и сумки там оставляют) и не проверит их....
Я не вижу вообще никакого пути. Она опять клянется что все будет хорошо, что она даже не посмотрит больше на чужую вещь... А у меня всплывают перед глазами все аналогичные эпизоды за последние 2 года. Они все похожи как близницы-братья. Одни и те же слова, объяснения, аргументы.
-Тань, зачем ты туда полезла? Что тебе там было нужно?
- Я хотела чтобы у меня были деньги, как у всех...
- У кого у всех?
- У моих подружек в школе..
- Таня, тебе никогда не отказывают в карманных деньгах. Тебе дают деньги на обеды/шоколадки/экскурсии/ когда ты просишь и объясняешь зачем. Мы никогда не были против карманных денег, мы против наличия у РЕБЕНКА необоснованно больших сумм. Зачем тебе деньги?
- Что-то купить..
-Что?
- Не знаю
И так по кругу.
Случилось так, что как раз после происшествия, мы с мужем утром должны были уехать на несколько дней. И дети оставались с бабушкой и гувернанткой. Таня чувствовала себя абсолютно спокойной, даже более расслабленной, пыталась дерзить и откровенно игнорировала все поручаемые ей задания.
Итог. Мы вернулись. Она опять завела свою пластинку: ... больше не буду... и не разу... хочу измениться... не знаю что со мной было... хочу исправится.. хочу быть похожей на тебя...
И знаете, в первые я не почувствовала облегчения от ее слов. Потому-что больше НЕ ВЕРЮ. Хочу, но не могу. Как дежавю всплывают все моменты, ее просьбы, обещания, мольбы... ее иногда не хватает даже на сутки. Она по-моему сама не понимает что говорит и что стоит за этими словами.
И как с этим жить дальше? Водить ее под стражей в туалет/превратить квартиру в тюрьму/как объяснить происходящее мальчикам????
Я не знаю...
13.12.2010 10:54:41,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой родной старший сын, тоже воровал с 13 до 17,5 лет. Врал просто напраполую. Наши жесткие меры ни к чему не приводили. Помогли терпеливые спокойные "разборы полетов" и выстраивание отношений по книге Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Очень сложно было нам с мужем перестроиться, но результат ошеломляющий! Даже не очень сложно, а очень-очень-очень сложно! Сначала парень как-то оттаял, хотя до этого мне казалось, что мы делаем для него все и ему в семье комфортно. Когда я увидела перемены, которые начали происходить с моим парнем и поняла, что это не так, в семье и школе ему не было до конца комфортно, у меня был ШОК! Как только выросла самооценка у парня, тут же прекратилось воровство, как будто никогда не было. Парень стал ответственным, резко начал звонить когда опаздывает домой к оговоренному времени (этого от него мы не могли добиться многие годы!!!), встает теперь 6.00 утра каждый день сам и еще много-много чего, о чем мы не могли и мечтать! Все это КАК ТОЛЬКО ВЫРОСЛА ЕГО САМООЦЕНКА. 15.12.2010 18:48:28, Прошла через это
елена волк
Мне тут подумалось, что у девочки всегда присутствовало и сейчас обнажилось максимальным образом в виду проработки и исправления других проблемных моментов - базовое недоверие к миру. Я тут с аналогичным столкнулась у Руслана - четко видное, выпяченное на первый план базовое недоверие к миру. Видимо пришло время этому дефекту вылезти на первый план, остальные слои, маскировавшие этот дефект, отвалились уже за временем и их проработкой.

И я задумалась - а как это базовое недоверие к миру лечить??? Как??? Вот Вам задача. Надо думать или пытаться узнать у психологов. Может быть потерзать инет?

Мне, главное, очень нравиться реакция на дефект подростка - в интернат его. Он что там от дефекта исправится, что ли?

Надо загрузить мозги - что делать с базовым доверием, как его вернуть?

Подумалось, что надо что-то типа походов, видов спорта, где работают в паре, чтобы была возможность, практика доверить себя кому-то.

Мой тут в поход летом ходил - вернулся хмурый, что-то не понравилось ему это, видимо доверять себя кому-то было в напряг. Может быть надо в этом направлении работать?
14.12.2010 14:27:17, елена волк
Елена! Вы про мои проблемы пишите.У Толи Тоже вылезло базовое недоверие к миру во всей красе.Включая воровство и огромное желание все подчинить себе.Я то понимаю что это от страха перед миром.Грубит всем.И учителям и соседям и мне.А внутри испуган и беззащитен.Материалов на эту тему очень мало.Город закрытый у нас и маленький.Тем психологов и вообще психологов увы нет.Поэтому если что то интересное нароете то тему отд откройте и выложите.Наверное многим пригодится.Это все страшный и ужасный РАД.Но вместе мы и его победим!Эх дожить б до этой победы.... 15.12.2010 14:12:43, миряночка
елена волк
Я Руслану тут стала с сегодняшнего дня давать фенибут - снижать тревожность. Надоела уже эта его агрессивность.

Мой еще физически качается, форму поддерживает - это придает ему уверенность.
15.12.2010 16:44:02, елена волк
ketspb
Елена, на всякий случай, атаракс снижает тревожность лучше, и меньше действует на желудок. Можно, для начала, по 1/2 табл давать. 15.12.2010 17:18:54, ketspb
елена волк
На атараксе у меня Эдик, спасибо. Юра на сонапаксе. Филиал Кащенки. Одна мама без колес. 16.12.2010 14:00:58, елена волк
ketspb
Тогда у меня дома настоящее Степаново-Скворцово))) А муж, получается, у нас - главврач дурдома))). Лена, Вы, конечно, более опытная мама, чем я, но от сонапакса у меня Коля гораздо хуже соображал, память резко хуже стала. Я давать его перестала. Но Вам, конечно, на месте, с врачами виднее. 17.12.2010 12:51:56, ketspb
Кать, атаракс не только снижает тревожность, он вообще ЦНС угнетает. Фенибут - это совершенно другой препарат по действию. И вообще, по-моему, не стоит обсуждать препараты на конфе. Лучше оставить это докторам. 15.12.2010 19:06:57, ДраКошка (мама Галя)
ketspb
угнетает он не больше фенибута, кстати. Так же улучшает память. А ЦНС все угнетает, даже пустырник, алкоголь, фенибут и т.д. и т.п. ))) Конечно, любые препараты надо обсуждать с врачом, даже любимый здесь Персен))). Но факт один атаракс снимает синдром тревоги лучше фенибута, принимая 0.5 таблетки я спокойно иду на работу, работаю с документами, принимаю решения, Коля принимает по 1х2 раза в день. Ни на уроках, ни на тренировках не засыпает))). 15.12.2010 19:40:57, ketspb
Мой не тематический, воровать начал в 11 лет (сейчас 17), может и раньше, да не замечала, поскольку денег сколько в кошельке никогда не знала. Заметила случайно, уже и не помню как. Суммы маленькие -разговоры маленькие. Дальше больше, тысячи пошли. Из кошелька, с полок и т.п. Но вроде дома только, в лицее не жаловались и чужого домой не таскал. Тратил на диски и всякую ерунду ( для него-богатство). Хотя отказа ни в чем не было. Дальше больше- нашел ключ от сейфа и пошло-поехало. И смотрит честно в глаза и клянется и божится, что не он, рыдает в голос, не он и все. Потом подловили на большой сумме, 14 лет было, почти 15. Ничего не сказали, собрались всей семьей на даче, хотели поговорить. Но как то получилось, что не говорили, а орали все и уши по очереди отрывали. Рыдал дня три, никто не жалел особо. Уж не знаю от этого или нет, но закончилось все. Еще пару-тройку раз пытала его, не он ли стащил, когда забывала куда деньги делись, хотя вела строгий учет средствам год примерно, до копейки. Обижался, но мы говорили, что сам виноват, один раз украл, еще долго отмываться. Сейчас, все слава Богу спокойно. Даже карманные не могу впихнуть ему. Мне кажется, что не обязательно это тематическое, исходя опять же из опыта. Воруют и врут дети в не полных семьях, да и в нормльных. Сестра у меня, родная, любимая всем нам, 37 лет, трое детей. Врет не останавливаясь всю свою жизнь. НИЧЕМ выечить не удалось, ни нам, ни мужу. Но хорошая, добрая. Просто тупо врет. Вот такое вот мнение. 14.12.2010 00:37:33, oskar
Думаю, что она действительно не понимает.Я сталкиваюсь последнее время с девочками, даже довольно взрослыми, не сиротами, которые абсолютно не понимают значения где-то 60% слов. Они как будто запомнили, в какой ситуации произносить какие звуки, а то, что в них есть смысл и этот смысл как-то может быть увязан с поступками - это АНРИАЛ - как письмена инков склеротику-пенсионеру.

Я, как развиватель всяческих ребенков, предложила бы в этом случае обучать от Адама. Дрессировать. НО прям вот программу не распишу. Но вменяемую большенькую девочку я бы обучала, как инопланетянку - проговаривать, затем сразу это делать. И много раз. Развивать мышление (Что имеется в виду тут и там. ЧТо что значит. Что мы с этим делаем - и делаем. Для наглядности, например, рецепты хороши. Говорим - делаем = получаем результат.

Пойду еще подумаю.
13.12.2010 22:45:44, Пангея
Здравствуйте, совсем недавно общалась со своей подругой, которая в детстве, а именно лет в 10-13 грешила тем, что подворовывала в школе и дома. Мама ее, как я понимаю, испробовала все доступные методы. Но повлияло на мою Светку только то, что мама однажды повела ее отдавать украденное в школу. Светке пришлось извиняться в присутствии многих людей. Мама была с ней в качестве поддержки. Отдать Светке пришлось свой подарок, который ей мама на новый год купила, - фотоаппарат. Украла она тогда около 2-х рублей, а пришлось отдать дорогую ей вещь (это был очень желанный подарок). Мама ей объяснила, что надо отдать более ценную вещь, чтобы загладить свой поступок. После этого, говорит, что как отрезало. Очень жалко фотоаппарат было)))) 13.12.2010 18:13:35, kavardak
Это не Ваш ТАФКИД. Может, все же на пятидневку?
Почитайте :
[ссылка-1]
13.12.2010 14:32:47, Почитайте
ТАФКИД - tuff kid? или слово на иврите? :) 13.12.2010 15:06:09, Olushka
Неся
tough пишется... 13.12.2010 21:35:59, Неся
Не поняла, к чему здесь иврит, но тафкид - слово на на иврите, означает "функция" (в смысле функциональная обязанность). 13.12.2010 15:15:17, Miri
написала вам в личку. 13.12.2010 12:34:25, Ata
Внизу прочла теперь что ребенок внешне очень успешный- может и не про то написала. Если что извините 13.12.2010 12:47:39, Ata
Я при возобновлении ребенком воровства в начале учебного года, у нее на глазах выбросила и ее кошелек со всем содержимым, и копилку. Сказала, что до Нового года денег у нее не будет, ни копейки, не может себя контролировать, значит совсем еще маленький ребенок, а таким карманные деньги не положены. В школу даю с собой сок и что-нибудь перекусить, плюс она там завтракает, но никаких денег. Сказала, что если увижу, хоть монетку, то запрет продлится до лета. Периодически проверяю и ее карманы, и места, где она обычно прятала заначки, пока ничего не нашла. Не знаю насколько эффективный способ, но заметила, что у моей стоит появится деньгам, так сразу появляется желание иметь их больше и больше, и потратить самой неизвестно на что. 13.12.2010 12:01:24, olga19
Я пробовала такой способ год назад, нам не помогло, саровоцировала ее еще больше. Стащить денежку стало просто манией чтобы быть "как все". В итоге для себя решила что наличие разумной суммы карманных денег это лучше, чтоб не провоцировать.... 13.12.2010 12:30:49, Юлия и Платоша...
ketspb
+100
Наличие крупной суммы очень растормаживает, проверенно. Чем больше и чаще даешь, тем больше ребенку хочется.
Выбрасывание копилок, кошельков и такие жесткие ограничения у нас не дали положительного результата. Конечно, если Вам помогает- прекрасно!
13.12.2010 12:16:02, ketspb
по успеваемости у вас ребенок вполне тянет? хороший, недешевый интернат, где забота о материальных ценностях будет не вашей проблемой. а вы будете друг друга любить на расстоянии. 13.12.2010 11:45:39, Natalya L
елена волк
Взяли ребенка - травмированного, с непрожитыми должным образом этапами развития и становления личности, с низжайшей самооценкой, неспособностью стоить отношения со сверстниками, заведомо проигрывающей сверстникам в интеллекте, развитии, опыте общения, ребенка, который чувствует, что он хуже других ребят и они это чувствуют.

И что? Мы стали водить ребенка на реабилитационные мероприятия? Мы прожили с ним с нуля все этапы развития, личностного роста? Мы занимались восстановлением его самооценки, мы дотянули ребенка до уровня его сверстников, чтобы он не чувствовал себя среди них мягко говоря - инопланетянином, а грубо говоря - неполноценным? Мы регулярно-методически занимались с ним - восстанавливая, восстанавливая, строя с нуля то, что не было построено???? Учим его строить отношения с детьми, с которыми он вынужден общаться по пять-шесть часов в сутки?

Самооценка - это великая вещь, при высокой самооценке человек не будет воровать. Воровство - это компенсация низкой самооценки, компенсация чувства ущербности, которая преследует эту девочку всё время - она понимает, что она не такая как те дети, с которыми она вынуждена теперь ходить вместе в одну школу, которым она вынуждена соответствовать. Высокомерие с гувернанткой - это тоже от чувства собственной ущербности.

Какова самооценка наших детей? Никто не задумывался об этом? Я тут увидела реально, своими глазами, какая самооценка у моего Эдика, например. На занятиях с дефектологом - очень четко видно - самооценка ниже плинтуса, основанием к чему послужили неуспехи в начальной школе, потому что ребенок вдруг почувствовал, что он не такой как дети вокруг - он другой, у него не получается то, что другие дети делают с легкостью, а вот он - сделать не может. И вот от занятия к занятию дефектолог старается эту самооценку повышать. Получается! Ребенок начинает расцветать, он начинает хотеть делать вещи, которые у него стали получаться. Самооценка растет, тонус жизненный повышается и даже физически ребенок становится крепче.

Ребенок с низким стартом, каких мы принимаем в семью, и далее лететь будет низко-низко над землей (и в личностном плане тоже), если только мы этот старт не восстановим заново. Тут надо просто с нуля - кирпичик за кирпичиком проживать с ребенком жизнь с нуля до 8 лет - заново - восстанавливать навыки, которые он не получил.

Но не восстановив стартовую площадку наивно ожидать высокого полета.

Т.е. на сегодня мое мнение такое - взяв дитя из ДД, надо поставить перед собой задачу восстановления шаг за шагов всех этапов развития ребенка от момента рождения до ребенкиных сегодняшних лет и доведения его до уровня его сверстников, с которыми ему приходится учиться. Или ребенка поступать в коррекционные школы, чтобы он учился с аналогичными ему детьми и не чувствовал существующей пропасти в развитии. Также поэтапно надо восстанавливать и эмоционально-личностный рост.
13.12.2010 11:38:23, елена волк
Вы даже не представляете НАСКОЛьКО у нее впорядке с самооценкой. Мне иногда кажется что в этом я перестаралась (отвечая на ваши вопросы во втором абзаце). 13.12.2010 12:00:43, Юлия и Платоша.....
ketspb
Юля, а откуда Вы это так точно знаете? Нам тоже так казалось. Что бы понять что происходит в классе, психолог Коли, с согласия всех родителей провела тренинги для всего класса (10 тренингов, по 1 в неделю), где она видела истинное место в социуме каждого ученика. Даже сейчас она регулярно приходит на классные часы, реально помогая улучшить отношения внутри коллектива. Ваш психолог ходила в класс Тани?
Интернат - совсем не выход. Будет еще хуже и, кстати, если Таня еще под опекой, то опека может не разрешить такое (у нас - не разрешают).
Песочную терапию не пробовали?
Еще мы возможно не педагогично, но перешли к тому, что Коля сам зарабатывает для себя деньги, отдает на хранение их мне, как в банк, я ему выдаю. За пакости, -штрафы. Он сам говорит сколько. Вчера попал на 100р. Сначала мы с мужем возмущенно отказывались брать его деньги, при чем честно заработанные, но психолог велела брать, однозначно. Вы же, говорит, его сами начали поощрять деньгами за особые успехи, так и штрафуйте его, тем более сам предлагает! И еще, длительные, суровые запреты и наказания у нас никогда не давали должного эффекта. Теперь мы как-то научились лавировать на ограничениях, а не на полном лишении. Эту систему мне предложила Яся (ник). Сдвиги в лучшую сторону- колоссальные.
И еще, когда я пробовала, от отчаянья, сказать Коле, что ничего хорошего от него и не жду, и т.д., думая его взять на "слабо" и что бы он доказал, что может - ничего не получалось, все становилось гораздо хуже, он уходил во все тяжкие(((.
И еще, в августа к нам ходит заниматься с Колей математикой очаровательный МЧ 23 лет. Он совершенно не в курсе Колиной приемности. Но МЧ очень хорошо соображает в математике, приятен, образован, мегаспокоен и хорошо, терпеливо объясняет материал. Так он мне недавно сказал, что у Коли не все получается от НЕУВЕРЕННОСТИ в себе. Как бы он даже не делает попытки что-то исправить или перепроверить, т.к. уверен, что все равно не получится. Я была в шоке сначала, а потом, проанализировав все и отношение к нему школьной учительницы, сняла его с математике в школе. Пусть в своем темпе, без окриков изучает все с репетитором.
Юля, Вам, конечно, на месте виднее, Вами занимаются лучшие тематические специалисты, я помню, но подумайте, может Таня действительно не очень уверенна в себе, в своем положении? ИМХО, все, разумеется.
13.12.2010 12:41:37, ketspb
елена волк
+1. Тоже думала, что уж с самооценкой у моего залюбленного, обожаемого, захваленного с пеленок Эдика всё в порядке. Потом просто пришлось открыть рот от изумления, видя как не уверен дитя, высокая тревожность и какая низкая у него самооценка, т.к. он видел, что не тянет наравне со сверстниками.

Это показали мне на занятиях с дефектологом. Даже психолог этого мне не мог сказать, а дефектолог сразу же наглядно показал.
13.12.2010 13:10:08, елена волк
ketspb
Елена, у Эдика, вероятно, другая неуверенность, а у наших "взрослых" деток все мозги пропитаны второсортностью. Имхо, не надо их возить в родовые гнезда, в ДД на встречу с друзьями, к био. Не надо им подпитывать это убеждение, что они- дерьмо и из дерьма вышли. ИМхо все.
Я тоже, помню, долго-долго была уверенна, что Коля очень уверен в себе. И рассказывает он про все свои дела так уверенно. А реально - трус с низкой самооценкой.
13.12.2010 13:24:20, ketspb
Corgik
Точно. Мой такой же. Причём, при беглом взгляде обычный домашний мальчик, а копнёшь... бездны неуверенности и страхов. Они очень медленно восстанавливаются, нужны годы успешной и благополучной жизни, чтобы забылись ужасы прошлого. 13.12.2010 15:42:46, Corgik
елена волк
Нет, я пример низкой самооценки и в Руслане вижу - у меня иллюзий нет, хотя он и ходит петухом и королем и типа он такой крутой.

С Эдиком я просто увидела механизм выявления этой низкой самооценки, поэтому про Эдика и говорю.

А вот восстанавливать био-корни считаю просто необходимым, поэтому с Русланом буду выяснять всю его "корневую систему" - имена, явки, фамилии, чтобы он не был подвешен в воздухе, а знал, что и он корни имеет и в том, что он остался один, виноват не он.
13.12.2010 13:29:37, елена волк
ketspb
Я хочу создать новую корневую систему. Когда человеку есть что терять, он ведет себя не так безбашенно. 13.12.2010 13:40:45, ketspb
ИМХО, Катя, но как бы НАМ не хотелось, корневая система у них одна. Та, которую хочется забыть и им, и нам. Та, откуда они появились. Это их корни. И от того, КАКИЕ они, зависит все. Что мы можем сделать? Любить, воспитывать, принимать. И дать возможность им принять ТУ ПРАВДУ, ТУ ЖИЗНЬ. Просто принять. Без оценок и метаний. Это очень много. И я еще не знаю, КАК. С Анжеликой достаточно просто, у нее большой ресурс и много позитива. Я просто корректирую немного, и почти получается. С Марсом, наверное, так же как и у Вас - бездна отчаяния иногда - и проваливаемся в нее вместе ((( Знаю, что справимся. Но только не тем, что забудем то, что было. Это будет ложью. А ложь никогда не приводит к позитиву. 13.12.2010 16:41:48, ДраКошка (мама Галя)
ketspb
Галя, у нас нет проблем, а тем более отчаянья, метаний с корнями. И мы с его мамой совсем не соперницы ))). Он ту маму где-то жалеет, но жить с ней не хочет:"Она же меня убить хотела!" И все. Мы его семья, наш дом- его единственный дом. Он знает, что ему положено жилье, ждет этого и уже строит планы, что будет его сдавать, а жить у нас или рядом. Поехать посмотреть на родных не хочет категорически, думаю элементарно трусит. У нас нет закрытой информации по его био, т.к. у специалиста из опеки Приозерска сын ходит в один садик с Колиной сводной сестрой. Так что творится в том благородном семействе я знаю и от Коли не скрываю. Сплошной маргинальный позитив))) 13.12.2010 17:30:21, ketspb
А он не понимает еще по какой причине от него избавились?. 13.12.2010 17:46:57, бабаЯга
ketspb
Нет, амнезия у него на то событие. ЧуднО бытие маргиналов((( 13.12.2010 18:06:23, ketspb
елена волк
Не-е-е, я к такому не готова, поэтому пойду разыскивать его прежние корни. 13.12.2010 15:54:14, елена волк
Я тоже про Толю так думала.Он самоуверен где то нагл и надменен.Для меня были неожиданностью слова психолога о его низкой самооценке.Так она мне его рисунки показывала.Я присмотрелась и правда.За маской он прячется. 13.12.2010 12:24:20, миряночка
ketspb
У нас еще глубже проблема была, по рисункам - все спокойно было. 13.12.2010 12:53:26, ketspb
елена волк
+1. По рисункам тоже всё было более чем хорошо. 13.12.2010 13:12:44, елена волк
Точно.У нас Толя начал воровать когда взяли в семью Юлю.Испугался за свое место старшего всемье.И на занятих с психологом выяснилось что у него очень низкая самооценка.Только дефектологов в нашем маленьком городке нет.Повышать самооценку ему прийдется мне самой.Вопрос как конкретно это надо делать.Не поделитесь опытом?Многим пригодится. 13.12.2010 11:47:40, миряночка
Повышать самооценку - создавать "зону успешности", те культивировать / поощрять / научить ребенка делать то, что у него действительно хорошо получается, лучше, чем у многих. У наших детей часто проблемы в познавательной и поведенческой сфере, часто страдает именно первой школьная тема, отношения с другими. А зоны успешности могут быть в спорте, танцах, изо деятельности, художественном свисте, рыбалке, наконец! Не забывать чаще говорить и напоминать ребенку об его успехах - желательно реальных! и в его "зоне успешности" это делать несложно. Часто преуспев в чем-то одном, реб становится уверенней и в других видах деятельности подтягивается 13.12.2010 12:06:34, nii
Повторюсь, с зонами успешности у нее все в порядке.
Ее нахваливают на танцах, она этим очень гордится, всегда это подчеркивает.
Английский с гувернанткой она отказывается делать со словами "Я И ТАК ЛУЧШАЯ В КЛАССЕ!" это мягко говоря не совсем так, но учитывая что она начала учить язык на 3 года позже других мы и ее учитель всегда подчеркивали и поощряли ее успехи... видимо перестарались.
У нее получается все за что она берется, начала учиться играть на синтезаторе с сентября, уже играет обеими руками. Хорошо поет, прекрасно запоминает стихи. Везде это подчеркивается и она это прекрасно понимает. Недавно не мою похвалу ответила "НУ это же Я"!
Можно, конечно сказать, что это ее защитная реакция.... только от чего? Она смешливый, дружелюбный, очень общительный, активный ребенок.
13.12.2010 12:24:58, Юлия и Платоша
елена волк
Возможно у девочки конфликт между ее нынешним статус-кво "успешности" и глубинным внутренним прежнем убеждением, что она "отброс", "отход", "никому не нужный материал". Вся эта "успешность" воспринимается ею как бутафория, не имеющая к ней, по большому счету, никакого отношения. Об этом много говорилось, об обратной стороне похвалы в адрес наших детей. Т.е. мы им говорим, что они хорошие и бла-бла-бла, но внутренне они убеждены в обратном и внутреннее "я" сопротивляется этой успешности, этим похвалам взрослых и окружающих. Т.е. тут вот такой вот тонкий момент у наших детей. Надо поэтому и восстанавливать их историю с момента появления на счет, озвучивать ее уже новыми родителями, чтобы у ребенка выстраивалась картина, что он с самого начала был "нужный", "нормальный", "полноценный" и вина за то, что он остался один не на нем.

Для устранения этого конфликта надо проработать с девочкой ситуацию с ее рождением, ее био-родителями, чтобы она пошагово прожила свое прошлое и поняла именно на сегодня, что она "не отброс".
13.12.2010 13:22:22, елена волк
+ 1000. Комплекс Мерлин Монро 13.12.2010 14:35:36, блондинк@
Да. Что то в таком духе мне психолог объясняла.Нарушено базове доверие к миру.Оно формируется у ребенка до 3 лет.Это основа дольнейшей самооценки.Только вот что делать она не знала т к не тематическая.Значит пройти с ним весь путь развития от рождения и дольше....Спасибо.А проблема с которой мы обращались была тоже воровство. 13.12.2010 14:02:24, миряночка
ketspb
Полностью согласна и полностью наша ситуация. Но у нас попробуй доказать нужность ре био, когда эти же био его периодически убивали. Поэтому - новые корни. 13.12.2010 13:56:57, ketspb
елена волк
Катя, надо показать ему всю его родню в динамике, т.е. копать глубже био-родителей или шире, т.е. родня по плоскости. Как я обычно говорю - твои-то родители появились на свет, значит жили до них на свете поколения благополучных людей, которые рожали, воспитывали детей. С твоими родителями просто случилось несчастье. На самом деле - это же так и есть. 13.12.2010 15:59:50, елена волк
Corgik
Да, если нельзя опереться на своих родителей, можно привлечь более давних и более благополучных предков. В конце концов, за каждым из нас их тьмы и тьмы. 13.12.2010 16:08:37, Corgik
ketspb
Спасибо, большое, товарищи, за поддержку. 13.12.2010 16:19:15, ketspb
прошу пращения, я отвечала миряночке, как повышать самооценку детям в принципе ))
Относительно вашего случая возможно причины вообще не связаны с самооценкой. Не знаю у какого вы психолога консультировались, если в москве, я бы пошла совсем к тематическим - Петрановской или Капилиной
13.12.2010 12:44:45, nii
Я читаю.Большое спасибо.Для нас это очень важная тема. 13.12.2010 13:18:38, миряночка
Капилина нами занималась почти год. 13.12.2010 13:07:02, Юлия и Платоша....
ничего себе... 13.12.2010 13:18:12, nii
ketspb
А что вас удивляет? Думаете, в реальной жизни, как в книжке, пришел психолог- бог и все разрулил в 99%? 13.12.2010 13:27:30, ketspb
при чем тут книжки? я знаете тоже не на облаке живу. Просто знаю не один случай когда мария помогала, да и сама обращалась, наладилось, правда не такой тяжелый случай был 13.12.2010 13:32:27, nii
ketspb
Понятно, вообще ранее Юля писала, что с девочкой занимаются указанные психологи. Если вы считаете, что "тяжелый случай" - эпизодическое воровство и вранье, на фоне остальной успешной социализации ребенка и отсутствием у ребенка вредных привычек, да, мне ответить нечем))) 13.12.2010 13:53:45, ketspb
Признаю, не читала, что было написано ранее, не обратила внимания. Была удивлена, поскольку и Петрановсую и Капилину считаю оч. сильными специалистами. Понимаю, что учитывая лчно ваш опыт, многое тематическое действительно может показаться сущим пустяком. Не у всех такой опыт, к счастью. Лично я тяжелым случаем считаю все длительные некорректируемые, в том числе профессионалами, поведенческие отклонения. И уж если автор темы всерьез рассматривает вариант помещения ребенка в интернат, наверное все-таки этот случай легким не назовешь. 13.12.2010 14:24:09, nii
Нет, Кать, в этом то и загвоздка, что совсем НЕ ЭПИЗОДИЧЕСКИЕ, а БЕСПРЕРЫВНЫЕ, на протяжении как минимум полутора лет (до этого не ловили). Это меня и напрягает больше всего. Я вот после последнего эпизода села с карандашиком и по датам проанализировала всплывшие в памяти серьезные происшествия (вранье про несделанные уроки к ним конечно не относятся). Так вот интервал менее трех недель в среднем. И я не ставлю своей целью впоймать ребенка за руку. То есть я говорю о случаях, которые просто на лицо. А учитывая что она заявила что роется по чужим портфелям на пременках.... Она вообще имела такую привычку уходить из дома раньше, когда им ко второму уроку. Я пыталась запретить, но она все время что-то придумывала или уходила "в тихую". Сейчас понятно для чего(((( 13.12.2010 14:19:09, Юлия и Платоша....
ketspb
Юля, интервал в 3 недели между ЧП -моя заветная мечта)))). Но, если серьезно, то когда в классе систематически что-то у кого-то пропадает, то уже должна знать классная. Надо психолога в класс привести. Нашему очень помогло, когда весь класс высказал свое отношение к его поведению. Так тему воровства можно проработать и анонимно, не говоря кто вор. Но что бы Таня знала отношение класса к ворам.
А раньше они уходят в школу чаще не для того, что бы воровать, а для того, что бы пообщаться, поиграть в игрушки на телефонах. У нашего весь класс приходит раньше. Они меняются телефонами, что бы поиграть и перекачивают друг у друга игры. В школе же есть камера? Вы можете увидеть чем они занимаются. И еще, у нас шарить по карманам в школе - исключено. Каждый ученик раздевается в свой индивидуальный ящик, который сам запирает. Деньги, обычно, все держат по карманам, а не в портфеле.
13.12.2010 14:49:08, ketspb
она какие-либо прогнозы дает? 13.12.2010 13:14:35, Natalya L
елена волк
Мы два с половиной месяца занимаемся с дефектологом. Смысл занятий в том, чтобы ребенок овладевал в процессе занятий каким-нибудь навыком и усовершенствовал его. Например, дается ребенку задание - пропрыгать на одной ножке, называя дни недели, потом пропрыгать назада, называя дни недели в обратном порядке, выполняются разные упражнения на координацию движения - хлопки, маршировка перекрестная, одноименная с одновременным вовлечение рук и ног. Даются задания на придумывания слов на одну букву, на слоги. Ребенок от упражнения к упражнению, закрепляя его, чувствует себя увереннее и увереннее. При этом преподаватель хвалит его за результат, за старание во время выполнения упражнений. Заставляет ребенка хвалить себя самого. Т.е. ребенок должен прохлопать в ладоши - мо-ло-дец. - Кто молодец? - Я молодец. Ребенок разучивает упражнение "Принц". Надо встать перед зеркалом и ежедневно проговаривать глядя в зеркало: я - умный (рука отводится в сторону и далее ладонью прижимается к груди), я - красивый, я - добрый, я - самый лучший, я - любимый.

Первое время ребенок вообще не мог произнести эти слова, не то что перед зеркалом, а сейчас уже бодро так и с расстановкой, важно вещает, что он умный, красивый, добрый и т.д. С учебой дела пошли лучше, физически даже стал крепче.
13.12.2010 12:02:39, елена волк
tolstaya_zgaba
Знаете, я воровала все детство, правда, только у своих и только дома. Чистила карманы родных. Вот почему. Мне давали карманные деньги, но очень мало, на обед в школе. Я же хотела конфет и мороженого, и побольше. Поскольку была тучная, родители меня ограничивали в доступе к сладостям. Потом они заметили, что я тырю мелочь по карманам, и стали выкладывать деньги в вазочку со словами: возьми сколько надо. Конечно, стала обжираться сластями, но воровать перестала, ибо незачем. Зачем Тане деньги? Может, на что-то, за что вы ее осудите? На сигареты, к примеру? Что психолог говорит? Вдруг у нее это вошло уже в какую-то паталогическую фазу :( 13.12.2010 11:21:18, tolstaya_zgaba
Сейчас не знаю зачем ей нужны деньги. Она стала очень аккуратной и улик не оставляет.
раньше наблюдала огромное количество фантиков/оберток. Стала покупать специально для нее (покажи это мальчикам, они бы перешли на шоколадно-вафельную диету точно). Показала ей куда кладу и сказала что она может брать столько сколько ей нужно, угощать подружек если хочет.

Если вы помните начало нашей истории, то у нас тоже начиналось с мелочи в шкатулке, которой ей предложили пользоваться, потом 50-ю рублями в день. Ей этого было мало. Ведь когда я впервые уличила ее в воровстве, то нашала скомканные и распиханные по разным местам 500/1000 рублевые купюры. Она их даже не тратила... проста ныкала...
А на сигареты/шоколадки/заколки карманных денег при разумном использовании вполне может хватить. Если учитывать, что все это (за исключением сигарет) я и сама ей покупаю и дарят много всяких безделиц.
Психолог в том году говорила, что для нее это именно протест правилам. Что она не хочет подчиняться принятым правилам жизни, так как не видит в них смысла. Ее близкие люди/окружение врало и воровало...
13.12.2010 11:32:57, Юлия и Платоша + Данилка
Я тоже воровала, это как игра, правильно говорит психолог "протест правилам. Что она не хочет подчиняться принятым правилам жизни, так как не видит в них смысла". Я могла несколько дней ходить с планом, как стянуть у мамы деньги, и когда получалсь - это была победа и награда. Но у меня были друзья, которые делали так же или поддерживали меня в этом, и я (мы) не видела(и) в этом ничего плохого. На самом деле хотелось украсть (это легче, чем учиться, работать)и не хотелось себя останавливать. А зачем? "Ты самый хитрый, ловкий, умный" и даже если поймают, то что сделают? 13.12.2010 19:14:17, rodnichok
Не,но пардон.У чужих понятно, какой смысл,но это ж все-таки мама,как можно не видеть в этом смысла.Ну либо у Вас тоже РАД . 13.12.2010 19:47:35, бабаЯга
У меня, не РАД) А маму я не считала близким человеком, для меня не было разницы мама, не мама. Мне ближе были друзья. 14.12.2010 12:14:07, rodnichok
Сдать на пятидневку как и собирались. У вас еще двое детей, на них нужные душевные силы. Если у вас их много, то тогда другое дело. 13.12.2010 11:12:25, Местная
А представляете? она сама это предложила... Отдайте меня в интернат, пока я не исправляюсь, а на выходные будете забирать.....
Только речь об этом шла, когда не всплыло воровство. А сейчас, я представляю ее состояние, когда она будет через 5 дней приходить домой... Есле у нее ВСЕ было и то постоянное желание украсть что-то. То во что превратятся эти выходные...
13.12.2010 11:21:11, Юлия и Платоша + Данилка
У нас ребенок лежал в больнице 21 день. Один. Откат страшный назад. Боюсь что после интерната у вас будет то же. А предложила она этот вариант возможно потому что ей реально там комфортнее. 13.12.2010 14:53:41, блондинк@
ketspb
"А предложила она этот вариант возможно потому что ей реально там комфортнее".
Не факт. Она любит очень Юлю, очень любит мальчиков. Может просто, так жалость к себе вызывает.
13.12.2010 15:21:58, ketspb
я начала очень сильно сомневаться в ее любви(((( по-моему она даже не представляет КАК это.
Самая основная проблема, как мне кажется, она ничем не дорожит, ничего не боится потерять или.... слишком уверена что этого не произойдет...
13.12.2010 19:56:20, Юлия и Платоша + Данилка
По-моему это нормально как раз,что не боится.Ну представьте что Вы сделали что-то в детстве,за что родители были в ярости например.Вы же боялись бы чего угодно,но только не того что Вас отдадут куда-то.Со своими детьми как-то не принято так поступать))). На них пытаются воздействовать другими методами.Другое дело почему она не боится потерять Ваше расположение например. 13.12.2010 20:01:40, бабаЯга
Бывает и с родными.
Мне мама как-то пригрозила, что в детский дом отдаст (не помню из-за чего). Так я ни на секунду не сомневалась, что она так сделает. )
Она всегда выполняла то, что говорила.
13.12.2010 21:57:47, Elina
ketspb
Не знаю, у меня 2 года было бессилие, что Коле было на все наплевать, никакими лишениями и наказаниями его было не зацепить и не напугать, имхо -это страшно. 13.12.2010 20:35:43, ketspb
Согласна.Ситуацию просто загоните вглубь. 13.12.2010 15:12:21, миряночка
Не превратятся, не бойтесь. Такой тип людей интеллегентность расценивает как глупость и слабость. Вам стоит сказать, что совсем тебя не заберу, она изменится и возьмет себя в руки. Она слишком расчетлива, ей есть что терять. Только вам это надо? 13.12.2010 11:26:49, Местная
Corgik
А Вы та местная, которая хочет восьмилетнюю беспроблемную девочку взять? Тогда ОЙ! 13.12.2010 21:00:08, Corgik
ketspb
Ой, рисуете прямо разумную, взрослую сте-рву, а не маленькую девочку. Позвольте полюбопытствовать ваш метод работает, хоть на 1 ребенке? Или это только умозаключения? Имхо, вы переоцениваете деток. Они совсем не такие умные, они очень травмированные. 13.12.2010 20:30:17, ketspb
Полностью согласна 13.12.2010 19:18:58, rodnichok
Полностью согласна. Именно слабость и глупость, поэтому и " Я лучшая". Я умею воровать, а вы нет, я умею манипулировать людьми и так далее.. В нашей семье воров нет! если ты в семье- не воруешь. если воруешь- в интернат или детдом. Там можешь делать что хочешь. Только так. 13.12.2010 19:05:52, Мама Гарика
Webarhangel
Ситуация крайне неприятная, и принимать меры нужно скорее с психологом, чем превращать квартиру в зону особого внимания - ведь придумает она и на эти действия свои противодействия, дети изобретательны когда им что то очень нужно, сам помню тоже лазил к родителям в карманы, но тут папа все решил в ремешково-показательном так сказать воспитании, девченку бить нельзя, озлобится вообще на всесь белый свет...
Ой терпения вам и мудрости!!!
13.12.2010 11:06:33, Webarhangel

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!