Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Предстоящая операция

Уважаемае конфяне!
Помогите умной мыслью и добрым словом :-). Детю 3.9 лет, дома 4,5 месяца, пока все шло более-менее спокойно (читаю, что люди пишут - и радуюсь, что нам сильно повезло, пока так и не поняла, что такое адаптация).

В феврале предстоит серия серьезных операций (у зайца нашего несколько серьезных врожденных пороков..). Поделитесь, пож-та, как готовить ребенка к больнице, как можно избежать откатов и "разрущения" отношений. Говорят 4 месяца как раз окончание "медового месяца" и весь ужас только начнется, а тут еще и операция с последующим очень болезненным восстановлением.
Заранее спасибо,
12.12.2010 11:53:20,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем! Оперироваться мы будет в Америке, по-поводу быть с ребенком не вопрос, конечно же будем все время вместе. Больше беспокоит то, что после операции мне придется ему делать кучу сложных и болезненных процедур по нескольку раз в день и в течение нескольких месяцев. Боюсь, что он меня после этого видеть не захочет...

Если кто-то проходил такие кошмарики - поделитесь пож-та!
12.12.2010 21:46:01, Новая мама
Держала, делала и буду, ничего,пережили и переживем.Объясняю всё предварительно.Уж если сознание терял, то я рядом.Правда при этом надо самому постараться рядом не лечь.Самая страшная угроза: пойдёшь сам.Теперь я мамоцка.Больше меня никто из детей так не зовёт.Дети гораздо больше понимают, чем мы порой думаем :).Так что уж по этому поводу не переживайте. 13.12.2010 10:19:10, ivmarg
А неужели никто не сможет хоть частично перенять эту обязанность? Ну хоть часть процедур либо папой- либо нанять кого-то? С одной стороны вы всегда останетесь мамой, которая заботиться и делает то, что нужно для своего ребенка. И ребенок это будет чувствовать. Т.е. процедуры которые надо делать- делать уверенно, без мандража самой- и уверенность будет передаваться ребенку. Объяснять кратко все время- теперь я делаю то-то и для того-то. Но с другой стороны мне пришлось моей дочери тоже делать много процедур- и особенно болезненных, их мой муж не умел и отказывался делать- и да, это напрягло немного мои с ней отношения в это время. Т.к. папа развлекал- а мама мучала процедурами.... Но это проходяще. 12.12.2010 22:00:01, Ata
Ну уж точно не папой... Папа у нас замечательный, но один раз мы вместе кровь сдавать детю пошли, я не знала, кого надо было больше успокаивать :-).

Про нанять кого-то подумаю, спасибо (я пока точно не знаю, что и как часто нужно будет делать), но мне кажется, это сути дела не поменяет, мне все равно придется способстовать тому, чтобы это было сделано.
12.12.2010 22:15:27, Новая мама
Делюсь. Лежать с ребенком, максимально держать за ручку и переживать все вместе с ним. Никаких откатов не будет, наоборот можете приблизиться друг к другу. Если Москва и Бакулевка - никаких проблем нет. Мама может находиться с ребенком сколько угодно, до и после операций. И даже немножко во время :) Удачи! 12.12.2010 19:41:48, ДраКошка (мама Галя)
Мы тоже после четырех месяцев дома делали ВПС. Доча после реанимации три дня меня била, кусала, пинала. Целовать не разрешала (правда отходить тоже не разрешала ни на шаг). Не представляю, а если бы не лежала с ней, тогда бы как она это пережила? 12.12.2010 17:30:52, марьяша
Просто из своего опыта:
Усыновились в 2 года. В больницу сын лег на операцию в 3,5 года. С 10.00 до 20.00 находилась сним в палате. На ночь никому не разрешали оставаться. Уходила и говорила, что утром вернусь. Все прошло на "ура". Но моему сыну в больнице нравится! Он там себя чувствует как дома. Для него это как приключение. Он все время там счастливый и довольный, как папуас на пальме! Все спрашивал, что почему многие дети плачут. Хотя в палате он был самый младший.
Второй раз легли в 4,5 года. Вообще не пускали - карантин. Увидела сына при выписке. Он и обрадовался и огорчился, что не успевает доиграть с ребятами. Мол не могла бы я подождать до конца игры?!

Я переживала насчет больницы и отката больше, чем ребенок. А ему там нравится! Несмотря на уколы. Вот если бы еще без уколов, то домой бы наверное пришлось тащить силой.
И не было у нас не негатива, ни откатов. И сейчас иногда спрашивает, а когда снова в больницу ложиться?
Все зависит от конкретного ребенка и его психики и настроя. Ну, и от Вашего настроя так же!
12.12.2010 16:25:52, Lussi01
Везука Вам, а у меня если меня терял из виду, таку сирену включал.Все дружно бежали за мной.У него одна коронная фраза всегда:я с тобой.Вроде и мужик здоровый,4,4 уже. 12.12.2010 17:41:49, ivmarg
Обязательно ложитесь вместе с ребенком, сопровождайте его перед операцией до засыпания, после добивайтесь чтоб вас пустили как только будет просыпаться. Если пребывание в больнице длительное и у вас есть папа и бабушки-дедушки- то надо чтобы кто-то другой приходил например днем на выходных- чтобы отпустить вас домой или прошвырнуться хоть на полдня. Или чтобы пару раз папа в больнице ночевал, а вы дома. 12.12.2010 16:03:52, Ata
После пяти месяцев дома тож больница с небольшими перерывами и серия операций,деваться некуда.В январе сдаемся на очередную.Искала там, где кладут с ребёнком.Сопровождаю до операционного стола в ряде случаев рядом, пока не заснет.Сам был сутки только в реанимации.И то у них есть лекарства, ребёнка на время как бы отключают, он помнит только момент засыпания с вами, анологично просыпаются.У моего откат сильный после наркоза, вернулось косоглазие, мелкая моторика стала хуже, учимся заново рвать бумагу на мелкие кусочки :(. Зато речь на фоне стресса стала соответствовать его возрасту, а там глядишь и звуки станут.Когда держу на процедурах, вопли хочу к папе.Зато теперь может сам постоять на крыльце магазина и подождать меня.Так что разрушения не произошло, наоборот, товарищ теперь всегда уверен, что если что не так, ори громко и зови своих :).Да, и хольте и лелейте бабочку для капельниц, существенно облегчает жизнь. 12.12.2010 14:04:02, ivmarg
У нас вообще медового месяца не было, истерики начались в первый же день. Если он у вас так затянулся, может, адаптации вообще не будет. Насчет больницы - ребенок маленький и так недавно дома, надо обязательно с мамой ложиться, тогда и откатов не будет, наоборот еще больше сблизитесь. 12.12.2010 12:04:24, MarinDa
То же самое хочу написать.Мы с дочей попали в больницу через полгода, как доча была дома.Ей тогда не было и трех лет.В приемном отделении она вцепилась ручками в мою шею и причитала:"Мама, не оставляй меня!".Три недели тогда мы отлежали в больнице, доча даже в туалет меня сопровождала.Сейчас, когда Лизуня заболела и нам предложили госпитализацию, я очень переживала, что меня с ней не положат.Взяла платную палату и мы были вместе.Таких бурных переживаний со стороны моего ребенка не было, но играя в коридоре с детьми, Лиза каждые 15 минут проверяла меня-в палате ли я, вдруг куда делась.После прошлой лежки в больнице у дочи был сильный откат и нервозность.В этот раз все обошлось, слава богу.Так что ищите возможные пути находиться с ребенком в больнице, поддержать его, быть рядом с ним, когда ему будет плохо, больно и страшно.Маму никто не заменит. 12.12.2010 12:24:00, bapka_f_kedax

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!