Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенку всё повторяем по 10 раз!

Нужен совет - не знаю, как вести себя с ребенком. Сыну 3.5 года, активист и упрямец в общем-то, но это не главное - у меня такое чувство, чо он меня прсото не слышит (не слушает). Объясняю что-нть - понял? понял. И - делает что хочет тут же, а не то что просила сделать (например). Читаю книжку - коротенькую сказку, спрашиваю потом - о чем читала (всяики наводящими вопросами)- а он не может сказать ни-че-го. Стихи учим с боем - ну, максимум две строчки может выучить за пару недель где-то, и то путается, переставляет слова, рифму не понимает. Делали ЭЭГ год назад - норма, разговаривает хорошо, чисто, общительный (в саду особо нет нареканий). Хотя - часто устраивает истерики - причем именно - сначала плачет потом резко - хохочет. Я зря волнуюсь? Много требую? Или стОит все же к психологу?..
11.12.2010 23:03:40,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы про кризис 3 лет читали? Ну конечно- не хочу и не буду, или выслушал что нужно направо и пошел налево. Типично.
Стихи лучше не учить специально, а читать их каждый день вслух. Или вы учите наизусть стихотворений 10, и декламируете к случаю (а случаев подходящих за день много). Ну а пересказывать просто еще рано. Тем более в стадии упрямства.
12.12.2010 16:23:39, Ata
Tank-girl
У деток такого возраста и вообще у детей внимание отличается от взрослых, я бы назвала это "отложенное внимание". Это все связано с импульсами в головной мозг. Если взрослому человеку абсолютно понятна какая-нибудь сложная фраза с кучей действий и с первого раза :-))), то ребенку для любого действия нужно время, чтобы осмыслить. Например, ребенку нельзя говорить "собери игруки, я тебе сказала собери игрушки" и так долго и нудно, как вы говорите 10 раз. Итог такого действия взрослого: игрушки не собраны, мать растроена, ребенок тоже не может понять что от него так настойчиво хотят и тоже растраивается.Нужно один раз сказать "собери игрушки" и подождать, пока ребенок эту фразу осмыслит :-), а потом через некоторое время взять за ручку и пойти собирать вместе игрушки :-)
У меня самой такой же мальчишка только 3-х лет,активный, не сидящий ни минуты на месте :-) А стихи я учу сама наизусть и рассказываю так, походя, как-будто между прочим в игре или когда на кухне что-то делаем вместе. Знаете, через некоторое время, через неделю, например, он сам может мне выдать весь стих целиком :-) Главное, я считаю, в этом процессе, чтобы стих или сказка нравились самому ребенку, ассоциировались с любимой игрушкой, например. Вот нам сейчас нравятся только паровозы, просто помешаны на них.Так вот мы крокодила Гену и его голубой вагон на ура знаем и все стишки про паровозы тоже на ура. Удачи вам!
12.12.2010 13:34:45, Tank-girl
tЮлька
норма для пересказа - лет пять, не раньше.
согласна, что надо точно знать, что ребёнок понимает все те слова, что вы говорите и читаете.

ну и про кризис трёх лет почитать конечно
12.12.2010 11:34:31, tЮлька
Как все знакомо,у меня и старший и средний сыновья были такие.Только старший сделает втихушку, но по своему, а средний -рожки в землю воткнет и прет.Такие и остались.Кстати,это характер,тут нужно подход искать.Когда наш средний ни в какую не интересовался книгами, сказками, а не то, чтобы это еще и учить или пересказывать, мы устраивали ему кукольные представления.Пригласили из сада нашу знакомую и она пришла с кукольным театром, сделали спектакль раз, другой и сын заинтересовался сказками, было ему тогда 3 года. 12.12.2010 09:40:01, bapka_f_kedax
вот мой как ваш старший - втихую но по своему сделает всё. Сегодня уложила спать, вроде улегся, обещал что вставать не будет, захожу посмотреть через минут 15-20 - сидит и в темноте паззл собирает, и поёт... Ой. Я понимаю, что это мелочи всё - но как же их много! 12.12.2010 22:10:19, 222333
Боже, как мило- пазл собирает и поет? И из-за этого вы расстраиваитесь? 13.12.2010 12:57:53, Ata
У нас похожая проблема, только ребенок старше. Недавно я выяснила, что большинство слов, что я читаю, ребенок просто не знает. Хотя все эти месяца она слушала, внимательно, кивала, даже что-то немного пересказывала. Вчера мне стало даже смешно, что я по 100 раз ей повторяла "две буквы читаешь про себя, а вслух только слог!", это я несколько месяцев безрезультатно твердила, а вчера читали стих, я спросила "что такое - про себя?", она резонно отвечает: "значит: о себе", т.е. она не понимала, что я ей говорю, а я злилась, что она все равно вслух все произносит. Теперь мы каждую строчку проговариваем, я объясняю каждое слово и заодно я выснила, что 50% слов точно ей не понятны. 12.12.2010 08:13:45, Light1
Северная Кся
Про кризис трёх лет что-нибудь слышали? Возрастная норма. 12.12.2010 00:21:54, Северная Кся
anlaug
А вот если моему сейчас семь лет, но тянет явно на трёхлетку по эмоциональному и интеллектуальному развитию. Явно тоже пережили какой-то кризис. Это какой мы пережили кризис трёх или семи лет? 12.12.2010 20:50:15, anlaug
Спасибо за ответы! Не знаю, мне кажется, у него что до 3 лет, что сейчас - некоторый "кризис" в плане понимания) И как тут писали - многих слов не понимает - причем иногда простых. И еще я замечаю, что он как "эхо" - повторяет за мной последнее слово всегда, прежде чем ответить на какой-то вопрос (не в плане обучения, а просто по жизни - нАпример, я спрашиваю "где твоя майка?" Он сначала говорит "Майка?" потом думает до-оолго))) и иногда вспоминает где, а иногда (почти всегда) говорит "не зна-ааю". ВОт и я не знаю, как бы это направить в правильное русло. Потому что в целом то он - энергичный ребенок, интересуется всем, ттт... 12.12.2010 22:08:31, 222333

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!