Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказ?

Получила направление, встречаюсь с девочкой 4,5 года. На мой взгляд контакт у нас получается, мы рзговариваем, рисуем, играем, она спрашивает приду ли я еще, не разрешает другим детям со мной прощаться, т.к. я пришла ТОЛЬКО к ней. А сегодня окольными путями узнала, что опека ДД хочет дать мне отказ, из-за того что я одна без мужа, но будут мотивировать отказ конечно психологическими причинами и отсутствием контакта. Что делать?
09.12.2010 17:33:05,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Документируйте ваши встречи: фотографии,видео, где очевидно,что контакт у вас налажен. 09.12.2010 17:57:41, Примкнувшая
1) подготовьте свои доказательства, подтверждающие установление психологического контакта. Например, рисунок ребенка, с изображением ее и Вас, держащимися за руки (нарисуйте вместе при следующием посещении), фотографию, где она тянет к вам руки и улыбается, что-нибудь еще можно придумать.
С этими доказательствами - в опеку, показать и прочувственно сказать, что вот, ребенок ко мне привык, привязался, ждет меня, у нас хороший контакт.
2)обязательно озвучьте опеке свои подозрения по отношению к действиям администрации ДД. Советую это сделать обязательно. Я так делала, когда у меня были подозрения, что ребенка настраивают против ухода в семью. В моем случае сотрудница опеки обещала сама пообщаться с ребенком, но после этого разговора в опеке детдом быстро дал согласие.
3) в опеке обязательно высказать свою решимость не отступаться от ребенка.
09.12.2010 17:55:47, Буратынка
ой, пардон, пункт 2 Вам не нужен. Что-то я решила, что детдом против. 09.12.2010 17:58:25, Буратынка
так детдом и против. вы правильно поняли 09.12.2010 17:59:46, Марья
Подсказал бы кто - куда нам качественно пожаловаться на все эти опеки, что НЕ ОТДАЮТ ОНИ ДЕТЕЙ В СЕМЬИ!!!!? Под любыми надуманными предлогами 09.12.2010 21:45:40, Sidera
Девочки, жаловаться можно и нужно! И как минимум в две инстанции - прокуратуру и непосредственным начальникам органов опеки и директоров ДД - в Министерство образования (Областное) с КОПИЕЙ данного заявления в прокуратуру. Но жаловаться обязательно - ПИСЬМЕННО с изложением сути дела. Поверьте волонтеру со стажем, реакция превзойдет все ваши самые смелые ожидания. Проблема в том, что практически никто из потенциальных родителей никогда не жалуется, пытаются почему-то "договориться по хорошему".
Если неуверены в чем-то, консультируйтесь, на конфе кидали ссылку на тематического юриста, вроде как помогал народу. Удачи!
09.12.2010 23:42:49, Закон
Я постоянно жалобы и протесты пишу -в прокуратуры районные, в Московский департамент семейной и молодежной политики, в суде районном поучаствовали - теперь передали жалобу в Московский городской. Написала в "День Аиста" и программу "Несправедливость". Мой адвокат написал Астахову. И тишина.... Пятнадцатилетнего подростка из Подмосковья, статусного, не дают даже в гости ко мне в Москву на Новый год. А он ХОЧЕТ, и письменное согласие дал 3 месяца назад, заверенное директором дд (которую потом районная московская опека чем-то до смерти запугала!). Жарову писала год назад. Ничего, кроме ссылок на законы. Через полгода взяла адвоката от "Ванечек". Все собираюсь написать на сайт Медведева. Или его жены. Но говорят, все обратно "спускается", на муниципальный уровень по знакомой схеме с привычным результатом. В глубине души уже жду, когда мальчику будет 18 и можно будет без опек обходиться. 10.12.2010 07:33:53, Sidera
Согласна, сочувствую, в москве действительно трудно, детей даже фотографировать проблема. И детей "обрабатывают", факт. Но это же не значит, что забить надо? Вы же пишете, боретесь, взяли вот адвоката. И другие также имеют на это право, об этом речь. К счастью, такая жесткая борьба - скорее исключение, все-таки чаще когда чиновники понимают, что люди знают права и готовы бороться - не связываются. И люди хотя бы с элементарной правовой подготовкой, после ШПР например, всегда быстрее и легче находят своих детей. 10.12.2010 12:06:31, Закон
farfaraway
"Поверьте волонтеру со стажем, реакция превзойдет все ваши самые смелые ожидания." А можете привести примеры? Сколько случаев на Вашем волонтерском стаже было таких? Опишите хотя бы один, плиз. 10.12.2010 00:06:47, farfaraway
примеры, пароли, явки )) А вы можете привести примеры обратные?)Чтобы кто-то жаловался (те реально предпринял что-то, а не здесь на конфе) и не было никакой реакции? Расскажите. У меня лично был опыт, когда при мне сотрудники опеки жаловались "ну зачем вы так сразу, нас тут проверками замучали". Все, кто в теме (волонетры особенно), согласятся, что просто жалуются единицы. Не принято как-то, не хотят связываться. Хотя жалоба в данном случае - всего лишь бумажка, заявление с просьбой разобраться с правомерностью действий чиновника в конкретной ситуации. И на всяк. случай инфа- каждое усыновление , во всяком случае в московских др проверяется прокуратурой, их вообще часто в последние годы проверяют, как и все судебные заседания по усыновлению проходят в присутствии прокурора. 10.12.2010 00:23:54, Закон
farfaraway
Не убедили :) А я уж чуть было и правда не поверила "волонтеру со стажем". Думала, сейчас будет пример, как опека или дд писала о псих. несовместимости и об отсутствии контакта, как потенциальные усыновители подали заявление в прокуратуру и в областное управление по образованию, и по результатам проверки эти заключения признали ложными, сотрудники опеки-дд понесли наказание, ребенок попал в семью тех самых усыновителей, которые подали заявление. А "опыт, когда при мне сотрудники опеки жаловались "ну зачем вы так сразу, нас тут проверками замучали"" как то не тянет на "превзошедший все самые смелые ожидания результат", уж извините. 10.12.2010 00:46:53, farfaraway
Извиняю, можете не верить ) Но зачем же заражать своим пессимизмом других? Если есть основания и люди хотят жаловаться - имеют право, как и оспорить любое решение опеки в суде. А не попробовав - не узнаешь. Примеры, когда писали в прокуратуру по тем или иным поводам и здесь недавно были. Конечно проще мусолить тему про "барство дикое", чем реально что-то предпринять. 10.12.2010 11:47:40, Закон
farfaraway
Я пессимизмом никого вроде не заражала, просто спросила примеров, которых не оказалось. Я - за реализм, и против голословных (не подтвержденных реальными примерами) лозунгов типа "вы уж поверьте на слово моему опыту". 10.12.2010 13:33:34, farfaraway
А что можно реально предпринять, если директор ДД - государственный опекун ребенка? Вот в моей ситуации: ребенок старше 10 лет. По закону необходимо его письменное согласие. У нас ребенок был на гостевом год, ему у нас понравилось, действительно установились теплые, доверительные отношения, плюс еще он упертый, его особо не переубедишь, хотя я знаю, что в ДД и его против меня настраивали, и меня против него(причины разные, как я говорила ниже), поэтому у нас все сложилось с устройством в семью. А вот уговорили бы его написать отказ. И что было бы делать мне? На что жаловаться? Нарушено право ребенка жить и воспитываться в семье и отказ не соответствует интересам ребенка - да, это правильно. Но против желания ребенка, даже если оно выражено чисто формально, его в семью никто не отдаст. Доказывать, что это результат манипуляции - дело, думаю, гиблое. Потому что ребенок находится в ДД, и зависит от ДД. И потому что проверяющие - те же чиновники, на кого нарвешься.
Я считаю, что говорить о том, что результаты превзойдут ожидания можно далеко не во всех случаях. Потому что к сожалению, да, "барство дикое". Эти дети - собственность государства и заложники сиротских учреждений.
10.12.2010 12:23:36, Буратынка
Начали за здравие, кончили за упокой. Ситуации принципиально разные. Первоначально автор темы говорила о реб. 4,5 лет, ее согласие соотв. не нужно. Мнение директора ДД, как и главврача ДР на судебном заседании судьей вообще может быть проигнорировано, что нередко и происходит. Сем. кодекс четко говорит о приоритетности интересов реб-ка и сем. форм усройства. И у усыновителей есть право и возможности на суд. заседании доказывать и обосновывать, что усын-е в интересах реб-ка, а те, кто против пусть доказывают обратное. Для этого, правильно выше писали и нужны фото-видео съемка, нормальное кол-во встреч и пр. Провокации опеки и директоров, угрозы и проитиводействие - случаются, но с этим можно и нужно бороться, главное знать свои права и дойти до суда.
Что касается "обработки" старших детей - лично сталкивалась, в разной степени на детей пытаются давить, директора ДД и воспитатели детьми манипулируют - сохраняют контингент (. Действительно с этим трудно бороться, нужно чаще приезжать, общаться с реб, поддерживать его, постараться расположить к себе опеку, среди них все таки встречаются нормальные люди.
10.12.2010 13:51:51, Закон
Так я и говорю ниже, что у автора должно все получиться (ттт). Я отвечала на Ваш пост с призывом, что нужно жаловаться и все получится. И закончила тем, что далеко не всегда все может получиться. 10.12.2010 13:59:58, Буратынка
Но я думаю, что у автора темы все получится :) 10.12.2010 12:29:48, Буратынка
Спасибо)) Буду биться 10.12.2010 17:14:58, Марья
"здесь барство дикое, без чувства, без закона" :( 10.12.2010 11:00:01, Буратынка
LetoAngel
Да, это действительно так в большинстве случаев, сами с этим столкнулись. Полное непонимание почему так происходит, может быть они боятся лишиться работы? 09.12.2010 22:13:36, LetoAngel
Я полагаю, что боятся лишиться работы. В моем случае ребенок был у нас на гостевом год, несколько приказов ДД: о передаче в гости, продление гостевого на лето, поэтому говорить о том, что нет контакта было бы смешно. Ребенку говорили, что лучше оставайся в интернате и ходи в гости, потому что ты не справишься в школе, в семье. Помимо этого было много другого: и боязнь ребенка менять жизнь (хоть он очень хотел в семью), и волнения воспитателей за ребенка, плюс я сама еще себя взвинчивала, что вот вдруг не отдадут.
Но факт тот, что в день, когда я получила постановление опеки и забирала сына, в его группу привезли новенького мальчика.
10.12.2010 10:02:34, Буратынка
моего тоже пугают московской школой и даже тем, что я его отдам "на органы разбирать"!!! Вот такие бывают "учителя" в дд... 10.12.2010 11:06:05, Sidera
проскакивало: что вы так все в семью хотите, вон по телевизору показывают, что там убивают. Но это не моему ребенку, не относительно нашей семьи, а так, в принципе. 10.12.2010 11:44:24, Буратынка
По поводу боязни школы: мне психолог из ШПР посоветовала отвести ребенка в ближайшую школу, куда собирались устраивать после приема в семью, показать, познакомить с ребятами и учителями. 10.12.2010 11:16:37, Буратынка
Ой, прочитала выше, что Вам его в гости не дают :( 10.12.2010 11:24:24, Буратынка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!