Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к многодетным и просто родителям.

Вопрос к многодетным и просто родителям.Дано:девочка 12 лет.В семье с 6 лет.Девочка очень хорошая,умница ,красавица,мамина помошница,но только мамина.С братьями сёстрами вечная война,даже с родной младшей сестрой.Остальные дети между собой очень дружные.Она в их коллектив вписываться не хочет.Сейчас подростковый период и война приобрела новую направленность.Портим все и у всех:рвем тетради,альбомы, прячем карандаши,ручки просто берём всё без спроса.У каждого своя комната и порыться в вещах сестер и брата навести беспорядок- прямая обязанность моей красавицы.Дети стонут.Мне их очень жалко,переписывать перед сдачей зачёта конспект в пол тетради очень маленькое удовольствие да и сам факт что в твоих вещах кто то рылся неприятен.Дети друг у друга спрашивают разрешения войти в комнату .Разговаривали объясняли некоторое время держится потом все по новой.Вещи портила всегда,но раньше только свои.Как помочь деткам?
09.12.2010 14:56:38,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Руслан принес тут из воскресной школы диск с лекцией М.В. Грибановой о наркотиках. Я ее с интересом просмотрела и в частности меня заинтересовала шкала эмоциональных тонов, предложенная автором. Шкала расположена от отметки 0 до 4 по возрастающей в таком порядке: 0 -смерть, 0,05 - апатия, 0,5 горе, 1,0 - страх, 1,1 - скрытая вражда, 1,5 - гнев, 2,0 - антагонизм , 2,5 скука, 3,0 - консерватизм, 3,3 - сильный интерес, 3,5 - веселье, 4,0 - энтузиазм.

Так вот человек, который находится в тоне СКРЫТАЯ ВРАЖДА - пакостит окружающим, радуется неуспехам и провалам окружающих, чужой беде и горю. Этот человек берет без спроса чужое, если оно ему нужно и т.д. Это эмоциональный фон, который приводит к преступлениям, т.е. эмоциональный фон преступника. В эмоциональном фоне СТРАХ человек врет, отводит глаза и т.д.

В эмоциональном фоне АНТАГОНИЗМ человек всё время в конфронтации с окружающими, он всегда несогласен.

Я тут вспомнила поведение наших детей - всё у них присутствовало - тон "антагонизма" (негативизм, когда на все мы получали ответ"нет"), тон "страха", когда дитя врал по поводу и без.

Сейчас я узнаю тон "скрытая вражда" в поведении Руслана, он всегда радуется если кому-то плохо, всегда старается напакостить по мелочам.

Задача стоит в том, чтобы поднять эмоциональный тон по восходящей. Как это сделать я не знаю.

Нашла тут ссылку в инете. Попробую привести. Надо поучиться как поднимают эмоциональный тон.

Т.е. Ваша 12-летняя девочка находится сейчас в эмоциональном фоне "скрытая вражда", надо ее из этого фона вытаскивать. Почитайте информацию по ссылке. Это и здоровье и общее мировоззрение и т.д. и т.п.

Как я поняла, начинать надо с массажа. Попробуйте делать девочке массаж, расслабляющие ванны. Можно всем семейством по очереди. И далее поднимайте ее эмоциональный фон, веру в людей, купите билеты в театр или на какое-нибудь позитивное мероприятие, сделайте ей что-то хорошее, что-то только для нее. Мир для нее должен окраситься в светлые, радостные тона, тогда пойдет и корректировка поведения. Желательны бы занятия с психологом или хотя бы Ваша теоретическая подготовка по теме "психология подростка".
09.12.2010 16:05:39, елена волк
Интересно, но по ссылочке-то материалы СИНТОНа, а с ними надо поосторожнее, "секта" известная. 09.12.2010 21:06:26, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
елена волк
Это была первая ссылка, которая вышла в яндексе на запрос эмоциональный тон. На самом деле я не знаю, что такое Синтон, но книгу Козлова как-то давно читала про личностные взаимоотношения - не впечатлило и более я не углублялась. 13.12.2010 16:44:31, елена волк
Споры вокруг Синтона породила книга «Философские сказки», выражавшая мировоззрение Н. И. Козлова того периода со скептическим взглядом на традиционные ценности общества — науку, культуру, любовь, семью, религию. Со стороны православной церкви, представителей других конфессий и некоторых специалистов книга вызвала резкую реакцию, перенесенную на Синтон, после чего некоторыми религиозными деятелями Синтон был причислен к сектам.[10][11]

Экспертизы других специалистов и организаций отмечали высокую общественную значимость деятельности Синтона, его подчеркнуто светскую позицию и отсутствие каких-либо черт сектантства. В частности, об этом говорилось в отзыве учителя Н. И. Козлова, доктора психологических наук, доцента МГОПУ А. П. Егидеса [12] и рецензии Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания, подписанной доктором педагогических наук, профессором А. С. Прутченковым [13]

Различные экспертизы Синтон-программы также дали положительные заключения, отметили ее позитивное влияние на личностный рост и рекомендовали к внедрению в работу учреждений, работающих с детьми и молодежью. [14]

В 1998 году Синтон получил благодарность от Совета по делам молодежи при Президенте Российской Федерации. [15]

Опыт и методики Тренингового Центра «Синтон» того периода были рекомендованы Министерством Образования России[16], Комитетом РФ по делам молодежи[17]
09.12.2010 22:05:33, из Викепедии
Голубушка
Кто бы сомневался...:))) 10.12.2010 00:01:17, Голубушка
Козлов (основатель Синтона) - известный и уважаемый психолог, у него издается много книг по популярной психологии. Одно из самых позитивных направлений, кстати. А то, что вы пишите - это называется поклёп. или сплетни? стыдно должно быть! 09.12.2010 22:01:56, не ожидала от вас
Это не поклеп, а - к сожалению - промытые Синтоном мозги ближайшего родственника. Личный, таксказать, отрицательный опыт :((( 11.12.2010 15:50:18, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Petrowna
А вы попробуйте с книгой Козлова в руках,попробовать себе помочь в какой - нить жизненной ситуации. Например-измена жены\мужа. Оооочень неординарно автор пытается помочь и растолковать твои чувства,разобраться в себе и наконец принять травму,ну или как там ее.
Чет я не нашла отзыва в сердце от слов этого уважаемого мужчины:))) Скорее правильно -блевотный рефлекс:)))
Хотя понимаю,что в психологии нужно мыслить гибко,но для меня его учения запредельны оказались. Не мое:)
10.12.2010 14:17:39, Petrowna
ПятиМамка
О, Лен, как ты прочувствовала все точно!
А при личном знакомстве уже не рефлекс идет, а оно самое - впрямую. 8((
До сих пор, когда я говорю, что знакома с ним, внутри возникает мерзкое ощущение, что я типа участник группового изнасилования, который успел убежать. 8((
10.12.2010 23:48:35, ПятиМамка
Lita
Насчет уважаемый - Вы явно погорячились.

Я была в Синтоне в 90е годы и присматривалась к ним еще долго после того. И поддерживаю отношения с некоторыми старыми Синтоновцами. Признаки сектантства там были уже тогда.

А из Козлова психолог как... не буду говорить кто. Манипулятор - да. Популист - да. Психолог, уважающий клиента, готовый ему помочь, - ни в коем случае.
10.12.2010 14:01:28, Lita
anlaug
Я читала одну его такую книжку по популярной психологии. Наредкость неприятно-рвотный осадок остался... 10.12.2010 00:50:14, anlaug
ПятиМамка
Козлов (основатель Синтона) - мерзкая личность, манипулятор и бездуховная дешевка. 8((
В его книжках - одни общие слова, сказочки о "себе-любимом" и пересказ курса психологии своими словами.
Особенно мило читать про его семью, все эти "солнышки" и прочее, зная, ЧТО там творилось на самом деле. 8((
Если попасть к другим ведущим Синтона, в Москве или других городах, то - как повезет, зависит от квалификации ведущего и тематики курса, ибо сам Козлов НИЧЕГО нового не придумал вообще, он собрал в кучу (украл) кучу чужих идей, от очень старых до современных (лайфспринг, в частности).
09.12.2010 23:13:52, ПятиМамка
"Особенно мило читать про его семью, все эти "солнышки" и прочее, зная, ЧТО там творилось на самом деле."

А что там творилось на самом деле?
10.12.2010 11:54:35, MamaDo4e4ek
ПятиМамка
Оно вам нужно?
Там все было очень плохо, а не как в книжках.
10.12.2010 13:07:32, ПятиМамка
Нужно :) 10.12.2010 13:10:46, MamaDo4e4ek
ПятиМамка
Ну, вот можете поискать воспоминания бывших синтоновцев, все это я тоже видела.
Я познакомилась вне тренинга, поэтому видела и "изнанку", и там было еще хуже.
11.12.2010 00:08:07, ПятиМамка
По-моему, это сейчас мода такая :) Много ли авторов психологических методик и книг, которые придумали что-то новое? Единицы. Остальные муссируют и микшируют все ранее придуманное, от Берна до Карнеги и обратно. 09.12.2010 23:16:47, ДраКошка (мама Галя)
Синтон - секта?????????????????????????­??????? да еще ИЗВЕСТНАЯ? ВЫ хотя бы ОДНУ книгу Козлова читали? чтобы ТАКОЕ говорить? 09.12.2010 21:58:06, какой кошмар
Да, да... Китеж тоже секта для некоторых... 10.12.2010 11:55:31, MamaDo4e4ek
ПятиМамка
Секта - это деструктивное общество, чаще всего имеющее ярко выраженного лидера, при котором роль отдельных членов секты сводится практически к нулю.
Их мнение не играет роли, их интересы игнорируются, приказы лидера не обсуждаются.
Китеж может быть закрытым сообществом, их приемы воспитания могут обсуждаться и даже оспариваться, но к сектам его причислить очень сложно.
11.12.2010 00:30:55, ПятиМамка
Потрясающе интересно! Спасибо! 09.12.2010 18:54:05, ДраКошка (мама Галя)
Лена спасибо большое.Я очень много читаю.Но конкретно в данной ситуации, как поднять самооценку у девочки не знаю и тематических психологов у нас нет.С психологом обычным занимались- я больше вижу чем она.Девочка действительно очень хорошая, хочу помочь.Замки на двери не вариант- откроет ,расковыряет и однозначно не выход- любое недоверие рождает еще большее недоверие и озлобленность.Теоретически я вижу откуда растут ноги у проблемы.Практически ума у меня не хватает.Я не хочу просто выжить как нибудь.Я хочу любви и взаимопонимания во всей семье.Это как палец на руке- один болит всей руке не комфортно и функционирует она не так. 09.12.2010 18:51:43, крестьянка
елена волк
А плавать у Вас там есть где? На самом деле я тут отдыхала недавно с детьми в дом отдыха под Москвой и мы много плавали в бассейне. Приехав, я удивилась насколько позитивное у меня настроение. Только недавно обратила на это внимание. И сделала вывод, что плавание помогает поднять тонус.

Вот думаю Руслана запустить в бассейн по выходным.

А Эдику очень помогла поднять тонус такая простая вещь как зарядка по утрам (требование дефектолога) и похвальные оценки от дефектолога (он их развещивает на стене у изголовья кровати). Говорят, что надо еще повесить портрет ребенка на стену, окруженный лепестками, а на лепестках написать: Я умный, я любимый, я красивый и т.д. (кстати это тоже из занятий с дефектологом). Ребенок в момент грусти будет подходить к этому изображению и это будет вселять в него уверенность и поднимать настроение.

Оказывают работают самые простые вещи.
09.12.2010 19:06:02, елена волк
Koala2000
Все так интересно написали. Проанализировали: "Сейчас я узнаю тон "скрытая вражда" в поведении Руслана, он всегда радуется если кому-то плохо, всегда старается напакостить по мелочам."
Не понимаю, только, почему Вас это удивляет? Парень в няньках у мелких ради мамы, любит маму, а у нее не на первом месте в сердце, хотя старается больше всех. Ничего другого и быть не могло, если, конечно, Руслан - земной ребенок, а не ангел небесный.
09.12.2010 17:00:12, Koala2000
елена волк
Да нет, у Руслана это возрастное, его именно сейчас коматозит - на вражду потянуло. А так было всё вроде ничего себе. Я думаю тут сыграл роль фактор здоровья - ему надо снимать напряжение, как я тут вычитала по данной ссылке - зажимы. Вчера он принял горячий душ, намылся вволю и говорит мне - я, мама, сразу подобрел как-то.

Ему же 15 лет сейчас, его бросает то в жар, то в холод - настоящий климакс какой-то - гормональные атаки.
09.12.2010 19:09:35, елена волк
ЛЬЩУ! как же я люблю читать Ваши посты, спасибо 09.12.2010 16:52:39, kargina
1. Поставить замки на двери
2. Ценные семейные вещи убрать в сейф
3. Надолго и регулярно к психологу
09.12.2010 15:31:11, Ata
Может, это и непедагогично, но я бы поставила детям замки на дверь и выдала ключики от своих комнат. Хоть у меня и нет девочки-подростка, но время идет к тому же: старшая дочка не упускает случая напакостить остальным детям (в остальном - золотой ребенок). 09.12.2010 15:19:00, Катеринка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!