Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова тема про бабушку...

Вот какая ситуация: я работаю (мужа нет, вся семья на моем обеспечении), ребенок практически полностью на моей маме. Внучку мама приняла сразу и безоговорочно и любит больше, чем всех своих детей вместе взятых...но ей уже 65 лет и ей реально тяжело с маленьким ребенком, особенно теперь, когда мелкая начала активно познавать мир и оставить ее без контроля практически невозможно: дитё разбирает шкафы, пытается пить из собачей миски, с упоением ковыряется в мусорном ведре и т.д. и т.п. Попытка отовать дочку от задуманной ей шкоды приводит к истерике (и где только научилась - падает на пол и в слезы? Это вообще нормально?). Вобщем, мама устает. Устает и срывается на ребенке: кричит, эпитеты типа "идиотка", "придурошная" стали у нас просто нормой жизни. Я вечером прихожу домой и у меня ощущение, что я попала в буйное отделение дурдома, где все кричат и плачут :(
Пытаюсь как-то разрулить проблему, но как? Предложила маме вариант с няней-помощницей. Она обиделась, заявила, что если в дом будет приходить чужой человек, то она будет уходить и сидеть весь день на лавочке (ага, дочь-садистка выгнала на улицу :)) Говорит "Лучше копи деньги, я все равно долго такой нагрузки не выдержу и скоро умру, тогда и наймешь няню" (зашибись, да? дочь-садистка довела мать до могилы - уж лучше бы выгнала на улицу :)). Уговариваю маму хотя бы афобазол попить от нервов - опять обиды - вроде как я ее хочу таблетками травить...
Провожу беседы на тему, как может аукнуться в будущем все эти "идиотки" на самооценке ребенка, стращаю тем, что деть подрастет и расскажет опеке...Но это все мелочи, проблему это не решает. Чувствую себя в каком-то тупике. Я привыкла, что если есть проблема, значить должно быть ее решение. А тут я решения не вижу :(
Может вы чего-нибудь подскажете?
07.12.2010 11:03:16,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня доча ваша ровесница,1,2. всё как у вас:разобранные шкафы, вождленные кошачьи миски (с криком "мням-ня!"), мусорное ведро- мечта....и паданье на пол с криком, если не даешь то что ей хочется (и правда, где они этому учатся?может это врожденное, один из инстинктов? :) ). Но мой старший своерожденный был точно такой же, один в один. стал более управляемым годам к полутора-двум. не раз предлагали выйти на работу - не могу. как представлю что куда то придется отдавать дочу... маленькая всё же еще. но что то делать в вашей ситуации надо. но даже незнаю что посоветовать, представляю себя на вашем месте и сама же тут же все советы отметаю... могу только успокоить что активное познание мира и истерики как способ добиться своего, это нормально... 07.12.2010 21:07:41, Елена747
Оооо! Ситуация немного похожа на нашу. Когда наш папашка решил нас покинуть, доче был годик и 2 месяца. Мне пришлось выйти на работу. Нашей бабушке было 66 лет. И от помощницы так же отказалась. Правда криков и истерик у нас небыло, но на мне мама стала срываться. Да и я сама понимала, что тяжело ей. Посмотрела я на эти мучения и приняла твердое решение - нужно искать частный садик. Понадобилось несколько дней. Больше половины зарплаты я отдавала за наш садик (17 т.р. в месяц). Но за то я отвозила дочу перед работой и забирала после работы. Ребенок всегда ухожен, накормлен и главное - развлечен :-) В обычный муниципальный садик доча пошла в 1 год и 10 месяцев.
Мой совет - постарайтесь найти частные ясли. У Вас есть возможность возить ребенка?
И добивайтесь чтобы дали путевку в муниципальный сад. Обычно с 1 года и 8 месяцев берут в ясельную группу.
07.12.2010 14:09:00, boomy
Как же нам в МО не хватает домашних мини-садиков! Ведь это самый реальный выход из подобных ситуаций! И родители могли бы спокойно работать, и ребёнок под присмотром. Если уж на то пошло, в дом. мини-саде всегда можно попросить установить камеру для наблюдения за детьми. Адекватные специалисты-воспитатели наверняка согласились бы (во всяком случае, сужу по себе. Поработав в школе, я лично хотела установить камеру в своём кабинете :)))))))))

"Устает и срывается на ребенке: кричит, эпитеты типа "идиотка", "придурошная" стали у нас просто нормой жизни. Я вечером прихожу домой и у меня ощущение, что я попала в буйное отделение дурдома, где все кричат и плачут :"

Не нужно вашему ребёнку это. Поспрашивайте знакомых в своём городе, может, такие мини-сады уже у вас есть?
07.12.2010 11:50:29, MamaDo4e4ek
К сожалению нет. У нас в городе три частных детских садика, но туда берут с 2-2,5 годиков.
Самое интересное, что моя мама по молодости, когда со мной-маленькой в декрете сидела, как раз такой домашний садик организовала - еще двух малышей смотрела, к ней была очередь желающих :))
А теперь вот...с одной справиться не может - старость :(
Я чувствую себя мега-виноватой, за то, что повесила на нее такую нагрузку.
07.12.2010 12:35:44, Marissa2004
Марина, практически у каждого города есть свой городской форум в интернете, киньте там идейку, вполне возможно, что найдутся идейные люди, которые садик сделают или есть кто-то кто втихую этим уже занимается, особо не рекламируя, дабы не навлечь гнев ОБЭП, ментов или кто там у нас по налогам, сборам и экон. преступлениям лютует?
Просто даю рекомендации, которых сама бы придерживалась будь на вашем месте!
07.12.2010 14:05:54, MamaDo4e4ek
Голубушка
В ту грустную пору, когда папы с нами не было, а сын являлся несадиковым, ко мне приводили ещё детей. Все были обоюдодовольны:) То есть я фактически работала няней, но у себя на дому. А потом вернулся папа и лафа кончилась. А жаль,- было весело:) Видимо, именно с тех пор мой кровненький уверен, что (прямая речь):"Чем больше детей в доме, тем интереснее!"... 07.12.2010 17:42:16, Голубушка
Да, форум у нас есть и неплохой. Тема эта там неоднократно поднималась. И даже кто-то организовал такой домашний садик, но для деток 3-4 лет. Таких малышей не хотят, наверное с ними сложнее. Так что наверное как вариант поискать мамочку, которая сидит в декрете и хочет подработать, приглядывая за еще одним ребенком. 07.12.2010 15:55:46, Marissa2004
Тоже вариант. Вот, к примеру, на нашем форуме и в группе нашего города в однокласниках тоже такие темы появлялись: как раз декретные мамочки создавали. За свои услуги берут 150 руб в час. 07.12.2010 16:50:59, MamaDo4e4ek
вот витают у меня мысли... А как этот дом.садик организовать у себя дома? где найти требования, надо ли как-то регистрировать? мне еще два года сидеть дома с младшим. могла бы заработать чуть-чуть, занимаясь детьми. Площадь позволяет - живем в частном доме большом 07.12.2010 12:20:39, Nezabudka108
Голубушка
Я вообще не парилась,- позиционировала свои услуги не как ДС, а как няня на дому с режимом ДС.
Составляла Договор с родителями по 33 пунктам, включающим все мыслимые нюансы.
Если интересно, позиции договора могу скинуть в личку.
07.12.2010 17:45:42, Голубушка
да, еще как интересно. Скиньте, пожалуйста! Спасибо! 07.12.2010 19:23:37, Nezabudka108
наверно можно и в инете найти. задайте в поисковике вопрос? вдруг получится? про домашние садики. 07.12.2010 11:55:54, Nikush
Няня к которой можно отводить или другая мама сидящая дома с ребенком, готовая за небольшие деньши взять еще и вашего- на полдня но регулярно. Оставшиеся полдня думаю справиться отдохнувшая за это время ваша мама (бабушка). Если это вообще никак по деньгам для вас- тогда ясли на полдня без сна, забирать после обеда и класть спать дома. 07.12.2010 11:31:32, Ata
Яхонтовая
Маму тоже жалко, устала. А не сможете маму на пару недель куда-нибудь в санаторий отпарвить, а на это время няню взять? А потом няню можно на полдня брать. Скажем, няня приходит, гуляет, играет, укладывает спать и уходит. Бабушка в это время может к соседкам или в магазин сходить, в поликлинику ту же. Просто в тишине побыть. На бабушкины манипуляции внимания не обращать. Бесполезно. Все равно не будет такой ситуации, чтобы она всем была довольна)) Просто бабушки они такие
07.12.2010 11:31:19, Яхонтовая
А может ребенка отдавать на полдня в садик простой или частный или школу развития, я видела, что уже с 2х лет школы развития предлагают услуги по развитию детей на полдня. Сколько лет ребенку? В любом случае, мне кажется, это выход, а заодно ребенок научится читать, считать и общаться в коллективе. что думаете? 07.12.2010 11:28:43, Poly3
Да садика я жду как манны небесной, но ребенку пока год и два месяца. Яслей у нас в городе нет :( 07.12.2010 12:29:29, Marissa2004
Если серьезно-то да,ребенок -придурошная и идиотка,если взять конечно среднюю температуру по больнице,с такими детьми лучше иметь средних лет няню с устойчивой нервной системой.Я например со своей неустойчивой системой долго не выдержала помню.У Вас проблема осложняется тем,что живете вместе с мамой,и ее можно понять с чужим человеком-даже я например не люблю долго находиться в одном помещении с няней. И думаю самой няне постоянное присутствие бабушки дома будет некомфорным.Единственный нормальный вариант который видится-отводить на полдня ребенка домой к самой няне.То есть надо найти такую няню,которая согласится смотреть за ребенком на своей территории. Это вполне реальная задача.Няне можно так и сказать-что дома старый человек,нервный,против чужих людей дома,и неудобно чтоб она приходила к вам домой. 07.12.2010 11:14:53, бабаЯга
Мне вот тоже страшно на чужую территорию, там ведь никак не проконтролируешь, как с ребенком обращаются, уделяют ли внимание. У дочки ВПС, поэтому носимся как с хрустальной, чтобы не нервничала, не плакала до истерик. 07.12.2010 12:39:44, Marissa2004
Лучше уж на чужую территорию к спокойному человеку, чем дома кричать "идиотка" и "придурошная". То что вы пишите про бабушку- так на ношения как с хрустальной сейчас не похоже. 07.12.2010 15:44:03, Ata
Ну вот, да, пока лялькой была кардиолог дал указания "ребенку не давать сильно плакать", так что приучили к ручкам, избаловали. Сейчас дите подросло, уже фиг так на руках поносишь, а она привыкла - требует. Вобщем, к вечеру бабушка выматывается и начинает срываться :( 07.12.2010 16:07:46, Marissa2004
На тетеньку надо смотреть.Спокойных тетенек их видно .В принципе и по ребенку видно,хорошо ему или плохо-у меня с 1 года ребенок с няней.И оттого что у меня же это дома ничего не меняется,камер дома все равно нет.Но реально,по человеку и по поведению ребенка видно как с ним обращаются.Мне правда еще соседи рассказывали))), как там на прогулке.Если у Вашей ВПС то как раз сад ей может быть нехорошо лет до 5,там шумно-суетно и нет индивидуального внимания.И спокойного сна часто нет,бывает и душно в дневной сон и дети шумят. 07.12.2010 12:48:11, бабаЯга
Яхонтовая
Я бы на чужую территорию не отдала, и для ре стресс, и страшновато как-то 07.12.2010 11:27:37, Яхонтовая
Я б спокойно,обычно это ж в соседних домах ищут,чтоб далеко не водить.Надо просто смотреть квартиру на предмет чистоты и животных например. У старушек просто часто квартира не в лучшем виде. Ну и вообще старушек для шустрых детей не лучшая идея.А средних лет женщина,почему нет.Это может быть и мама которая сидит дома пока со своим ребенком. 07.12.2010 11:35:31, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!