Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проблема в детях или в нашем отношении к ним

Вот у нас сейчас конфликт вышел с бабушкой, девочка дома 2 месяца, первый класс, заболела, попросили посидеть бабушку, она с другой внучкой часто сидела, а у меня конец года, именно сейчас на работе сложно.Вот как выглядит оказываеться, мой ребенок со стороны: она бешенная, неуправляемая, носиться, кричит, ничего не понимает, я ей говорю, она еще громче кричит, я с ней с ума сойду, бодьше не приводите. Ну конечно выкручиваемся сами. А еще спела бабушке, причем громко, свои любимые песенки про дохлого котенка и еще парочку, Вывод - они же там все ненормальные, как вы могли ее взять! Причем дома мы считаем, что нам с ребенком повезло, муж вообще сильно обиделся.
06.12.2010 16:15:25,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У ребенка в тот день не было температуры? Может ее переклинило от сочетания болезненного состояния и присутствия рядом фактически незнакомого человека? 07.12.2010 13:13:41, Elina
да не стоит обижаться! у меня свои, самодельные дети, с которыми всегда сидели няньки. Но каждый раз, когда случается форс-мажор и приходится просить маму посидеть с внучкками (свекровь вообще сразу заявила, я ещё беременна была первой, что она с моими детьми сидеть не будет), которых она вроде любит до беспямятства, я такого наслушаюсь, что мало не покажется, последний раз мне вообще было заявлено "Я с вашими детьми сидеть не нанималась!!" хотя её об этом вообще никто не просил, сама притопала. Такие вот дела. 07.12.2010 12:37:14, douceur
Elen
+100. Особенно когда ребенок не сильно болен, он же шалеет дома. И тут понеслооось.... к тому же годы идут, наши родители не молодеют, возраст.. 07.12.2010 13:11:32, Elen
елена волк
Вы знаете, поведение ребенка во многом зависит от отношения к нему данного конкретного взрослого. Видимо, девочка почувствовала отношение бабушки к ней и ее "понесло". Поэтому не вся вина на девочке.

Я тут встретилась этой осенью с таким феноменом - договорилась с женщиной, которая должна была забирать Эдика из школы и делать с ним уроки. Вы представить себе не можете - к концу второй недели Эдик довел ее до слез и истерик, она кричала мне в трубку телефона: "Это узурпатор! Ни минуты больше не останусь с ним!" Еле упросила ее рассказать, что случилось. Оказалось он говорил с ней на ты, открыто ей грубил. Я была в шоке. В итоге выяснилось, что она постоянно в течение этих двух недель недоброжелательно отзывалась о нашем доме - что вот у нее дома - чистота, ни пылинки, а у нас "грязно", что не было у дитя зонта и в дождь он шел под капюшоном - "что за мать" и т.д. В общем женщина явно выражала недоброжелательство, осуждение - и Эдик ей ответил в том же ключе. При чем я не могла поверить в то, что Эдик мог так себя вести. Это совершенно с ним не вяжется. Это было с ним впервые за 8 лет его жизни. Так что я поняла, что и взрослые тоже могут быть виноваты в плохом поведении ребенка.
07.12.2010 10:32:02, елена волк
Нормальный ребенок - вступился за маму и свой дом. А что она ждала? 07.12.2010 18:59:02, Мама гипера
А что за песня про дохлого котенка?! 07.12.2010 05:31:46, Криптан
ПятиМамка
У вас проблема в отношении, но бывает и по-другому.
Особенно тяжело тем родителям, у кого выплыли тяжелые или неприятные диагнозы. 8((
Не каждому это по плечу, и психика не у каждого выдержит.
07.12.2010 01:15:56, ПятиМамка
NatalyaLB
бабушка права - она имеет право сидеть или не сидеть, любить или не любить.... а ваша задача - организовать свою жизнь так, чтоб она не зависела от отношения бабушек к ВАШЕМУ ребенку.
Если вас утешит, и без усыновления у бабушек бывают "любимые внуки", с ктр всегда сидят и "нелюбимые", с ктр не сидят.....
06.12.2010 23:19:10, NatalyaLB
Я Вас умоляю!У нас дочери 4г.4 мес.,с нами с 2г.2г.В сентябре она долго и серьезно болела, лежали полтора месяца в больнице.Врачи рекомендовали в сад пока не ходить.Как быть-то?Бабушки предложили помощь-взять дочушку на 2 недели(пока муж на вахте).Я долго колебалась, в итоге согласилась.В этот же день позвонил мой отец(с мамой живут раздельно, дочку брала мама) и обложил меня отборными матами.Сказал, что я хочу мать в гроб вогнать и о чем я вообще думала, когда брала ребенка и т.п.Я в шоке все это выслушала и сказала только одно слово:"До свидания!" и трубку положила.Трясло весь день.А вечером того же дня мне сестра объяснила, что если мы с мужем приняли, полюбили этого ребенка, то это хорошо.А другие вот принять не могут(это про папу).Правда я так и не поняла, какое отношение имеет папа к моей дочке, находящейся у бабушки...Вот ведь как бывает.Больно, обидно до слез.Самое интересное, что никто не заставляет любить нашу рыбку до беспамятства.Неужели нельзя относиться к ней как к РЕБЕНКУ, НАШЕМУ РЕБЕНКУ, ведь она ни в чем не виновата. 06.12.2010 23:18:09, bapka_f_kedax
Но может Вы не рассказывали об особенностях детей в период адаптации? Я свою сестру проинструктировала по полной. Она меня встречала с детьми, в первые дни почти каждый день приезжала. И ничуть не удивлялась, что дети едят как после концлагеря, при попытке помыть в ванной они бегали буквально по стенам и орали так.... Это соседи попались равнодушные, вполне можно было милицию вызвать)))) 07.12.2010 05:49:25, Я опять мама
Угу. У меня самодельная шестилетка умница-красавица, пианистка не без способностей и вообще сама себе завидую какой ребенок, но ооооочень шустрая. При этом управляемая, но ее родная бабушка все равно умудряется мне периодически свое фи высказывать :) А у вас бабушке предоставлен такой шикарный повод зацепиться. Не обращайте внимания, ей же в конце концов хуже будет :) 06.12.2010 23:09:34, Плавали..
Как жаль бабушку... Ну, не видит она пока, что эта детка- кладезь любви и всякого здоровского! Сами написали, что с Вами по-другому доча ведет себя! Кстати, судя по описанию, доча с бабушкой очень подружиться хотела- всё-всё выплеснула, жаль в глазах бабушки это полный ......! Вы старайтесь! Бабушка тоже живая! Щас не принимает, а потом жить без внучи не сможет, еще и хвалиться всем будет! Удачи и терпения! 06.12.2010 21:49:37, KatushkaForever
Я вообще бы сильно удивилась, если б маме это было нужно -эти крики, визги, беготня от незнакомого ребенка. Не много ли Вы хотите?)))
Интересно, есть ли среди конфянок те, у кого родители приняли как родных внуков.

Почему то вспомнился рассказ одной усыновительницы, забыла, хоть убей, ник. Где то около 5 лет назад, Марина(.) выручайте. Они еще в Обыкновенном чуде есть в страшной -престрашной одежде девочка в ДР и рассказ вроде в ФАКе был. Она в первый день оставила вновь прибывшую дочь с родными и убежала на работу. Девочка искусала до мяса руки старшей кровной, посрывала шторы и вроде телевизор скинула. Ну и кто скажет, что она нормальная из неподготовленных людей?
06.12.2010 20:39:43, Я опять мама
Не только моя мама, но и вся семья приняла ребенка сразу и безоговорочно. И ни у кого, кроме меня, не было никакой адаптации. Всеобщая и абсолютная ЛЮБОВЬ. Сейчас вот доча приболела, дома сидит, а мне на работу. Так моя мама в 7,15 утра уже на пороге - а ей 76 лет уже. И нечего, не жужит. Дай Бог ей здоровья побольше... 07.12.2010 11:26:09, skoro_leto
ПятиМамка
Моя мама приняла внучек до не знаю какой глубины души.
Они у нее были и красивые, и умные, и гениальные, и талантливые, и в годик все-все понимали, и где таких только берут. 8))
Свекровь более сдержаный человек, но сразу нашу ситуацию одобрила, к внучкам ездила, помогала, пока мы в Москве были.
Свекр принимал тяжело, но он больше переживал за сыночку, что на него столько всего навалилось, чисто по-мужски: тетки усюсюкаются, а мужики думают об ответственности. 8))
Пока муж ему прямым текстом не сказал, что все очень хорошо и он счастлив.
Ну а мой папа вообще такой человек, у него сердце как масло, он всех внуков и правнуков своих обожает до умиления. 8))
07.12.2010 01:21:30, ПятиМамка
Как тепло читать про это. И грустно про моих... 07.12.2010 19:09:39, ДраКошка (мама Галя)
Девочки, я очень рада, что есть нормальные бабушки, великодушные и сердечные. Даже не ожидала)))) 07.12.2010 05:34:08, Я опять мама
ЖаннаУ
Мои родители обожают ребенка с первого дня, чем дальше, тем больше, 5 с половиной лет уже. И сестра и ее муж, и дочка, и даже свекры сестры, уж совсем, казалось, бы дальние родственники. Свекровь сестры всегда подарки-шоколадки приносит, тискает его. Он уже перед нашей последней встречей с ними сказал: - Мам, я надеюсь, что меня там все целовать не будут. :))) 8 лет парню. 08.12.2010 06:05:50, ЖаннаУ
ketspb
У меня мама и свекровь очень хорошо к Коле относятся. Конечно, мама моя периодически глаза к небу закатывает от его проделок, но заботится, как положено, остается с ним когда это необходимо. Идею взять ребенка в семью - поддерживала очень, но не ожидала, что приведем такого... Свекровь в этом году честно один-на один отсидела с Колей месяц на даче. Да еще контролировала его походы к репетитору и д/з. Ни одного плохого слова мы от нее не услышали, только - хорошее. Вот такие у нас все правильные)))). 07.12.2010 13:23:05, ketspb
Марина (.)
Это рассказ Бараш, наверное:
[ссылка-1]
07.12.2010 00:36:10, Марина (.)
Да, Марин, да! Бараш. Еще и в конфе была тема, что трехлетки очень тяжелы в адаптации, там Бараш и Авиенда рассказывали. Я как начиталась, привезла девок и жду, когда трехлетняя Таня начнет по полу ползать, за ноги кусать, мебель крушить, шторы рвать))))))). А она не думает и не думает этого делать))))))) 07.12.2010 05:37:47, Я опять мама
Винни
Мои дети приняты нашими родителями, а так же всеми родственниками-друзьями совершенно так же, как были бы приняты кровнорождённые дети. У бабушнк-дедушек "кучка" близких по возрасту внуков. Их там не делят по цвету глаз и ДНК:)"Банда" она "банда" и есть:)
Осознаю, как нам повезло с семьёй.
06.12.2010 23:38:41, Винни
У меня родители и у Лены приняли как своих. Причем мои к приёмным относятся намного теплее чем к кровному. 06.12.2010 23:17:16, Oleg43
У нас приняла бабушка, как родного. К сожалению она одна у нас, остальных уже нет.
Первое время бабушка даже сдерживала свои чувства к внуку, боялась, что я ревновать буду. :)
Теперь не сдерживается. Любит его любого, безусловной любовью.
06.12.2010 22:22:13, Lussi01
Моя мам приняла сразу, прямо начиная с идеи принятия ребенка приемного в семью. Влад ей нравился, без всяких скидок. Он ни разу не сказла про гены или еще что-то такое, типично мифическое. Она очень как-то точно и адекватно его оценивала - наплачешься ты с ним еще:-)-говорила. Очень жаль, что не видит его сейчас, совсем домашним, милым и ласковым. Одно но, ни моя мама, ни свекровь, не оставались с Владом ни одного раза, больше чем за 4 года, более чем на 15-20 минут. 06.12.2010 22:21:17, Караул
Харибда
Наши родители влюбились еще в фотографию из ДР.
Вернее, это дед, мой свекор, влюбился в фотографию. А обе бабушки еще до фотографии в рассказы о будущей внучке. И страшно боялись, что мы передумаем.
Папа мой, эх жаль, не дожил. Вот кто умел с любыми детьми всяко ладить.
06.12.2010 22:10:15, Харибда
Бажена
Хотела фотки ваши посмотреть,а там пусто...Не показываете никому?Хотя если тайна,то это оправдано конечно. 06.12.2010 22:16:18, Бажена
Харибда
Послала Вам цидулю на конвертик, приатаченный к нику - сиречь на мыло :-) 06.12.2010 23:39:28, Харибда
тьфу-тьфу, 1 из дедушек нас принял, но он живет далеко и детей видит раз в год. кстати, нас есть за что принять - мы умные, красивые, талантливые.. если бы визжало и кричало - уж и не знаю 06.12.2010 22:05:27, Елена-Пена
Бажена
Ну да,а мы то и страшные и тупые и безталанные...
Красивых,умных и талантливых любить легко,а если наоборот?
Вот заглядывала я в альбомы к нашим конфянкам,моло кто красотой-то и умом блистал изначально...Или не так?
Мои по крайней мере мне изначально таковыми не казались,ни красивыми,ни умными,а уж про таланты вообще молчу.
Спустя только 2 года мама мне однажды сказала:Как все таки здорово наблюдать как с ребенка отваливается детдомовская корка...
06.12.2010 22:14:27, Бажена
"Вот заглядывала я в альбомы к нашим конфянкам,моло кто красотой-то и умом блистал изначально...Или не так?"
Нет, не так! Красотой, как не блистал, так, на мой взгляд, и не блещет (хотя очень обаятелен), а вот то, что умен, было видно сразу. И он-таки действительно
имеет отличные мозги, которые к тому же любит напрягать!
07.12.2010 10:32:41, Lena Eselson
Ну... зря вы про своих - красавицы-красавицы. Красота - это ведь не идентичность с барби-эталонами, а вот такое море обаяния, чуть-чуть лукавства, характера, неповторимый свет зтих лучистых глаз и многое, не поддающиеся определению 07.12.2010 09:36:00, priyanka
ну, в начале мы качались круглосуточно, ручки в 2 года поджаты как у младенца по неизвестной причине и реакция ни на что нет:) но такими нас никто не видел, мы гостей в несознанке не принимали:) 07.12.2010 07:19:40, Елена-Пена
Бажена, больно читать.Ну почему нужно если любить, то обязательно за красоту, ум и т.п.И с чего Вы взяли, что Ваши девочки не красивые?Девчонки -само очарованье.По-моему некрасивых детей не бывает, у каждого своя изюминка.Ну и они все просто дети, которые нуждаются в нашей любви,заботе, внимании.И любить их нужно просто так, а не за что-то.Баженочка, это ни в коем случае не касается Вас.Просто мысли вслух, потому как тоже больная тема для меня. 07.12.2010 00:06:16, bapka_f_kedax
Есть, есть такие! Мы такие! Верней, бабки с дедкой такие. Не просто приняли, а, кажется с пеленок ростили. Низкий им поклон до земли за родительскую поддержку! А у кого пока не так...надейтесь, и пойте: льдинка- льдинка раста-аай!!! 06.12.2010 22:03:33, KatushkaForever
Есть такие. Наши бабушки (обе) приняли детей как родных внуков. И порой даже лучше к детям относятся, чем их приёмная мамаша, то есть я. 06.12.2010 20:55:59, Утомлённое солнцА
Голубушка
Моя свекровь с первого дня и поныне произносит, как мантру, одну фразу в адрес некровной внучки:"Не надо её обижать", и относится, как к родной. В отличие от мамаши, вот уж верно:)
А мой папа, заглядывая мне в глаза, робко-неуверенно спрашивает:"Но она ведь уже совсем НАША, правда?",- это он так интересуется, отпустила ли меня адаптация:)
А вот моя мама... Она реальный человек и понимает, что я взвалила на себя конкретное ярмо. Жалеет меня и в этой жалости не может принять новую внучку, как кровную. Заботится о ней, но без проявлений нежности, механически. Гадостей мне про приёмную никогда не говорила и не скажет, надеюсь. Потому что знает, что я обижусь:)
06.12.2010 21:00:33, Голубушка
Голубушка
ГЫ) Моя тоже в первый же день дома навернула на себя с полутораметровой полки тяжеленный (кинескопный) телевизор с ДВД. Я за хлебушком в магазин под окнами выскочила:))) Пришлось ТВ поменять на лёгкий плоский и на пол поставить:))) 06.12.2010 20:48:34, Голубушка
У нас доча "свернула мозги" стиральной машине, слава богу нашей, а не у бабушек-дедушек.Был повод купить новую. 07.12.2010 00:08:09, bapka_f_kedax
И у меня телек навернули :) Традиция аднака :) 06.12.2010 20:56:23, Утомлённое солнцА
[пусто] 06.12.2010 20:54:04
Голубушка
Загадка, однако:) 06.12.2010 20:56:01, Голубушка
anlaug
Это она так боролась за технический прогресс... 06.12.2010 20:50:07, anlaug
Владина
Ага, мой тоже боролся и борется. Срочненько поменяла окно в детской, потом в кухне (тут ему бабушка помогла бороться). На очереди балконная рама. 07.12.2010 15:57:57, Владина
Голубушка
Вероятно. Ведь в Приюте, откуда я её пару часов как забрала, стояла здоровенная плазма:))) А у нас хрень какая-то,- непорядок:))) 06.12.2010 20:53:52, Голубушка
Голубушка
У меня есть внучатая племянница. Ей четвертый год идёт. Мы пересекаемся в доме моих родителей на выходные, отпуска и праздники. С моей точки зрения,- ребёнок невыносим. Будь моя воля, я бы давно его построила. А так,- просто не ночую у родителей в дни пересечения, а сбегаю домой, чтобы лишний раз не нервничать. Мама и папа этого ребёнка, кстати, считают, что он вполне себе нормальный. А он и есть нормальный,- для них. А то, что я от него вешаюсь, так это мои проблемы:))) 06.12.2010 19:26:04, Голубушка
В первое время и моя мама так высказывалась несколько раз, это адаптация, привыкнет. 06.12.2010 19:06:50, Tulsa
Бажена
А бывает,что эта так называемая адаптация не только не заканчивается,но и не начинается.Мой брат,вполне еще не пожилой мужчина 40 лет,категорически не принял моих девчонок,хотя Алиса уже со мной почти 4 года.
Иначе как выродками(в частной беседе),чужим отродьем и прочими нелицеприятными словечками он их не называет.При всем при том,я никогда не знала его таким до появления моих приемных.Это был добрейший человек,который с себя последнюю рубаху мог снять,давал деньги типа в долг и никогда не требовал обратно,многие этим пользовались,типа,да ладно Серега,мы ж дружбаны,обожает двух своих дочек...
Мне очень-очень жаль,я люблю его,очень,но общаться с ним не могу.Совсем.После моей последней поездки в город,где живет он и моя мама мы совсем не общаемся.Никогда не забуду,как БабЛиза,моя добрая душа потянулась к нему на руки.Он просто сказал,а ты косая,вообще отойди отсюда.Я очень быстро собрала вещи и уехала.Хотя он был в доме мамы,и не к нему я притащила своих "чужеродных".
Вывод:Никто не обязан любить НАШИХ детей,и адаптация мне кажется тут не при чем.
06.12.2010 19:56:00, Бажена
Ну хоть и не обязаны любить наших детей чужие люди, а братца вашего очень хочется назвать некрасиво (это я пытаюсь культурно выразиться, а на самом деле....ть, .....ть...)
Алиска-солнышко, а БабЛиза вообще любоффь!
Ну, черт с ним пусть не любить, но вести себя так мужчина вообще не должен. Блин, Обидно!
07.12.2010 12:04:26, gorch
Вот так же и я с папой.Люблю его,пожилой он уже, понимаю, что нужно закрыть глаза на всю эту дрянь, а не могу.В прошлом году после нелицеприятных высказываний отца я просто собрала ребенка и ушла к свекрови(мы были в гостях у родителей).Потом себя пересилила-звонила, разговаривала, в гости принимала.После последнего его выпада -не могу.Не могу ему звонить, не могу с ним разговаривать,не хочу к нему заходить. 07.12.2010 00:16:08, bapka_f_kedax
ну вы небось брата и в няньках не оставляете?
а через 2 месяца дома вообще еще трудно судить о том, что дальше будет
06.12.2010 20:36:15, Tulsa
Бажена
Я своих детей вообще с ним не оставляла ни разу,даже на день,какие там няньки...
А у автора...ну да,мало времени прошло,может всё еще изменится к лучшему.
06.12.2010 20:40:38, Бажена
Ну это да, тем более если они шумные-нервные,и никакие они не внуки вообще. Но брат мог бы и повежливее,все-таки любимая сестра рядом. 06.12.2010 20:24:38, бабаЯга
Бажена
=и никакие они не внуки вообще=
Он так и сказал,слово в слово.Какие они нашей маме внучки?
И все мои слова,что у них и нет-то никого кроме меня да бабушки,пусть и не родной-пустой звук.
А они бедные,так хотят,чтоб было больше людей их любящих...У меня стоит посмертная фотография моего бывшего мужа,отца моих детей,так вот БабЛиза говорит:это мой папа,он умерт,он меня любил.Хотя конечно ни он её,ни она его...просто не знали друг друга.
А что касается брата,я первое время очень сильно переживала,тоже думала как и вы,типа а нельзя ли было как-то поделикатнее...Но меня даже не "ублюдки-выродки-дебилки" смутили,а то как он БабЛизу отогнал,а ты,косая,ваще отойди...Вот это почему-то подкосило страшно.
Сейчас утихло конечно немного,но вот нынешняя тема взбодрила меня воспоминаниями.
06.12.2010 20:38:21, Бажена
Мой брат на вашего похож. Не упускает случая открыть мне глаза на мое будущее выражениями типа: Натерпишься ты с ним еще горя! или, например, "Сразу видно выродок растет" ну и коронное "от своих корней не уйдешь, гены не обманешь"... Наш папа,к слову, злостный алкоголик, сидел в тюрьме, где и умер... Смешно, блин... 06.12.2010 22:01:04, эммм
Харибда
Девушки, да ведь и это проблема не так чтоб уж очень тематическая.
Есть у меня родственники, брат и сестра. Между собой они двойняшки, а мне - двоюродные: кузен и кузина.
Семья абсолютно благополучная, в жизни все состоялись, в нескольких поколениях.
Но вот же незадача кака - кузина вышла замуж против воли кузена :-)
Не принял кузен зятя, как тот ни старался... да даже не сдружиться, но хоть с виду приличные отношения сохранить. И детей своей сестрицы с ненавистным зятем тоже не принял. Называет их не иначе, как "Петровские выродки". Это фамилия у зятя и, соответственно, его детей - Петровы.

У кузины с мужем не сложилось - развелись. Но ни-че-го не изменилось в нашем ауле. Не дай-то Бог "Петровский выродок" попадется дядюшке (кузену) на глаза - может и вытолкать взашей. А кузину, свою сестричку-двойняшку, постоянно пугает "петровскими генами": де нахлебается она еще от этих евойных выродков.

А с виду так вполне себе разумный человек. Доктор наук, вумный до жути, симпатишный, обаятельный, без вредных привычек :-)
Но вот пунктик у него на племянниках, что поделать.
06.12.2010 22:31:47, Харибда
Бажена
Тож смеюсь,и мне это знакомо,при чём почти в тех же выражениях...от стереотипов никуда не денешься... 06.12.2010 22:04:33, Бажена
Ларис, мои родители и мужа говорят, ТЫ ЖЕ ПОНИМАЕШЬ, ЧТО ЭТИ ДЕТИ НАМ ЧУЖИЕ? И я говорю: ПОНИМАЮ. Но звоню им все реже. Могу переступить через себя. А через детей - нет. И когда Лика просит поговорить с бабушкой, а бабушка не хочет, и когда бабушка при Марсе сказала: Я НЕ ПОТЕРПЛЮ ОТ ЭТОГО БРОДЯЖКИ КРИКА (крик был вызван желанием насильственно бродяжку накормить), я НЕ МОГУ переступить. Я тоже не могу сказать, что смертельно обиделась, упаси Бог. Но что-то в душе произошло. Говорю вежливо, помощь предлагаю и оказываю, но общаться как раньше не могу. Бог даст, пройдет время, что-то поменяется. Но не сейчас. 06.12.2010 21:41:11, ДраКошка (мама Галя)
Бажена
Да....но ничего не поделаешь,мы выбрали этих детей сами.Мы и должны их оберегать от нападок...блин чуть не написала "чужих людей",в смысле наших родственников... 06.12.2010 21:49:31, Бажена
Ой. Я бы обиделась смертельно. Вся моя немногочисленная родня очень хорошо к моим девочкам относится, так и говорят - свои. Но они не сидят с ними, все работают, но в случае необходимости-всегда приходят на выручку, хоть и живут в другом городе, но недалеко. Очень Вам сочувствую. 06.12.2010 20:49:32, Я опять мама
Бажена
Ир,я не знаю,что такое смертельно обидиться,вообще стараюсь плохое забывать и прощать всё,но сама никак не могу себя заставить позвонить ему.Полгода уже... 06.12.2010 20:54:21, Бажена
Голубушка
Лариса, а я его понимаю. Не одобряю, но понимаю его чувства и ход его мыслей. Вы удивитесь, но я сама могла бы так себя вести и такое сказать при определённом раскладе. Он знает, что виноват перед вами. Но не признается в этом. Возможно, ему было необходимо дойти до края и высказаться, чтобы наконец смириться. Позвоните брату и не трогайте данную тему вообще. 06.12.2010 21:14:34, Голубушка
Бажена
Да,я знаю что надо позвонить,но пока не могу,Оль.Может приду к этому постепенно.Тоже старалась понять,проанализировать всё,откуда злоба такая...так ничего и не поняла. 06.12.2010 21:21:30, Бажена
Голубушка
Лариса, есть же тип людей, которые некровное воспринимают брезгливо. А есть ещё хлеще,- которые и кровным, но неудавшимся в их глазах, брезгуют. Это не паталогия и не повод рвать с ними отношения, правда? 06.12.2010 21:29:16, Голубушка
Бажена
Согласна.Правильно говорит одна моя одноклассница:
"Не строй иллюзий-не будет разочарований!"
Это я наверное дура,размечталась,типа будем дружить семьями,отдыхать вместе,у него 2 девочки и у меня тоже..вот красатень-то будет...
Не будет.
А помириться конечно нужно,даже не помириться.а просто позвонить хотя бы...
Если б он еще через слово не повторял:сдай этих дебилок обратно,на х...они тебе нужны,я б может просто не навязывала наше общение и все,а тут даже как-то страшно подступаться...
06.12.2010 21:38:52, Бажена
Голубушка
Лариса, канун Нового года,- прекрасный повод восстановить отношения:) Может, попробовать ему письмо написать, без упрёков,- просто описать свои чувства и сказать, как вам его не хватает? 06.12.2010 21:44:30, Голубушка
Бажена
Хорошая мысль!А что,правда,это по телефону трудно,да много и не скажешь...а над письмом подумать можно.Спасибо за совет,Оль! 06.12.2010 21:47:10, Бажена
Ну да, так и я-не звонила б. Только моя сестра сделала б все, что б так не было, мы через день созваниваемся. Ну тут,может, от того, что брат не понял зачем Вам это вообще надо при двоих сыновьях. Мои были рады до смерти, что я взяла детей, им было со мной очень тяжело после гибели сына. 06.12.2010 20:58:42, Я опять мама
Бажена
Ну да,возможно..У меня и друзья не поняли.Мы,четыре семьи дружили около 20 лет.После появления у меня детей-дружба рассосалась.Самое странное,что никто ничего не объяснял,просто тихо как-то слились...
Номинально общаюсь,пару раз в год с ДР,НГ поздравляю.
06.12.2010 21:06:39, Бажена
[пусто] 06.12.2010 21:27:39
Голубушка
А у меня одна из подруг РЕЗКО выразила неприятие, и мнения своего за два года не поменяла. Мы с ней долго выстраивали новые отношения и обе научились виртуозно избегать острый угол. Да, прежней степени близости и откровенности нет, но семейную пару друзей, с которыми мы всю жизнь проводили вместе выходные, я сохранила. Пришлось научиться уважать чужую неприятную для себя позицию... 06.12.2010 21:35:14, Голубушка
Бажена
Оль,ты молодец!А мои вроде и одеты-обуты,и красотки(как мне кажется),а все равно как прокаженные выглядели.По-крайней мере мне казалось,что я читаю это по лицам людей ...
Я наверное сама виновата...в отличии от тебя не смогла смириться с таким положением вещей...
06.12.2010 21:44:54, Бажена
Голубушка
А куда деваться, Лариса? Друзья семьи. Многолетние. Я дружила с ней, мой муж дружил с ним. Он - крёстный нашего сына. Наш сын,- лучший друг их сына с пелёнок. У меня с мужем была непростая жизнь и непростые отношения. Они всегда поддерживали нас обоих и каждого по отдельности. Я от них видела только хорошее. А вот на приёмности нашла коса на камень. У них другая позиция:"Не надо было вам это". Ну что теперь,- все отношения коту под хвост? Имеют право... 06.12.2010 21:51:58, Голубушка
[пусто] 06.12.2010 21:42:32
Харибда
С этого начался наш с мужем первый разговор об усыновлении.
Я сказала: знаешь, мне кажется, нам с тобой явно нужно что-то сделать для кармы.
Муж: например? кого-нибудь усыновить?
:-))
06.12.2010 22:58:59, Харибда
Хм, а я с молодой подругой сдружилась еще больше, с ровесницей, у которой есть маленькая внучка тоже, а вот с несколькими ровесницами заметно отдалилась. Я их не понимаю сейчас, мне глубоко неинтересны их проблемы по поиску спутников жизни в 50 лет, по омоложению и всему прочему. У меня такая насыщенная, динамичная жизнь, просто некогда и не о чем тосковать. Одна тут сказала - ты стала такой, какой была в молодости, в 27 лет, имела в виду темперамент и состояние постоянного интереса к жизни)))) 06.12.2010 21:53:06, Я опять мама
Бажена
Ага-ага,у нас не будет старости,потому что у нас не будет на это свободного времени! 06.12.2010 21:56:04, Бажена
Голубушка
Я тоже ржу,- классно придумала:) 06.12.2010 21:45:58, Голубушка
Не расстраивайтесь.То что они не внуки это факт,и может ему банально внешне не нравятся дети.Ну действительно косая. И бедной-несчастной он ее совсем не считает,чего бедная.Не,но действительно-смотрю на линеечки)))Какие они бедные? У Баб Лизы помимо мамы еще аж двое братьев и сестра.Есть кому любить беднягу))). Не у каждого и не сироты столько родни -то имеется в наше время.Есть кому ее любить. 06.12.2010 20:44:34, бабаЯга
Бажена
Улыбнулась...спасибо за хорошие слова! 06.12.2010 20:52:53, Бажена
Бажена
Мои девочки были у моей мамы летом 2 месяца.Я дала себе слово,что больше постараюсь никогда не нагружать её своими проблемами.
Правильно Косулечка написала,она НЕ ОБЯЗАНА.Это ваши проблемы,ваш ребенок и ваша работа.
У меня мама кричала по телефону:я директор дурдома,это сумасшедшие дети и пр.Но не потому что она на самом деле так считает,а потому что дети себя ТАК вели.
А пожилой человек совсем иначе все это видит,и переживает больше и ответственности боится.
Лично мне просто очень ЖАЛКО свою маму,я больше не хочу чтобы она так нервничала.Мои дети-моя забота,как сделать так,чтобы они были присмотрены.
06.12.2010 18:29:17, Бажена
Золотые слова: "пожилой человек переживает больше и ответственности боится". +1000. 06.12.2010 22:13:47, KatushkaForever
Моя мама жила за 200км от нас,помочь не могла.Свекровь полность была поглащена воспитанием внучки(ребенок дочери).А мы своих растили сами.Выкручивались,я перешла на почасовую работу,разрешили так.Потом на 4 часа ,а когда младший пошел в школу вобще ушла с работы.Работу свою любила,интересная,я картограф.Стала собак стричь,тоже работа.Жизнь по принципу:,,все мое должно быть со мной,,. 06.12.2010 19:25:30, Tinaest
Дели в нашей готовности к пониманию нами выбранных и нами взятых детей. Эта готовность у нас есть. У тех кто это решение не принимал- может и не быть. Их трудно осуждать- ведь не они детей взяли, а мы. Неприятно может быть, да. Но что поделаешь... Надо наверно няню искать на случай болезней во время авралов на работе. 06.12.2010 18:02:33, Ata
Мда-а-а... Пожилым людям порой нужно всё-таки собирать мозги в кучу и быть осторожнее в своих высказываниях... 06.12.2010 17:47:14, MamaDo4e4ek
anlaug
Это молодым нужно поменьше обременять пожилых... 06.12.2010 20:46:47, anlaug
Харибда
Однозначно. И периодически пытаться на себя примерить ту юбочку.
Представила, мне б сказали: собери-ка, маманя, мозги в кучу.
Зашибу ж нах. Скалкой.
Ужс.

Между прочим, ежли бы мне привели вот такое чужое чудо, с песнями про дохлого котенка, я бы, пожалуй... ну, может, "не приводите больше" не сказала бы, но совершенно точно потребовала бы сначала детя обтесать, а уже потом приводить.
06.12.2010 23:22:51, Харибда
anlaug
Да я бы тоже на месте бабушки всё назвала бы своими именами. Даже в своём, можно сказать, юном возрасте... 07.12.2010 07:40:47, anlaug
А почему бабушек сразу относят к пожилым?:) Моей маме было 43 года, когда я усыновила первого, и 45 - второго. У нее была сложная адаптация к дошкольнику, но сваливать это на "пожилой" возраст никому в голову не пришло.
Для меня вообще пожилой человек - это старше 70-ти.
06.12.2010 19:09:04, Tulsa
Бажена
Ну у всех по-разному...Мои дочки конечно в правнучки годятся моей маме.А вы еще совсем молодая женщина,и бабуля ваша конечно не пожилая,а молодая! 06.12.2010 19:17:44, Бажена
угу, и реагировала она на ребенка именно так, как бабуля в случае автора. и причем тут возраст? 06.12.2010 19:32:03, Tulsa
anlaug
Ну стереотип такой, что люди с возрастом труднее принимают новую ситуацию и труднее под неё подстраиваются. В принципе так оно и есть, хотя конечно по всякому бывает. Но я считаю, какой бы возраст ни был , и как бы родители не реагировали, мы ничего не вправе требовать от них и тем более упрекать их за то, что они не прониклись безмерной любовью к нашим детям и не горят желанием с ними нянчиться. 06.12.2010 20:36:24, anlaug
все верно 06.12.2010 21:19:24, Tulsa
anlaug
Ну такие молодые бабушки и юные мамы усыновительницы - это скорее исключение , чем правило.... 06.12.2010 19:17:09, anlaug
Я понимаю, но сразу автоматом относить к пожилым и списывать реакции на возраст тоже как-то странно. 06.12.2010 19:31:21, Tulsa
Ань, сама не понимаю, но вот почему-то показалось, что там бабушка пожилая... 06.12.2010 20:11:17, MamaDo4e4ek
:) 06.12.2010 20:39:47, Tulsa
Бажена
Может просто я не правильно выразилась...но мне мою маму жалко именно потому,что она пожилая,что у нее больное сердце,а молодые наверное более сдержанные,более продвинутые в воспитании,с другими мерками и критериями.Если раньше считалось хорошим тоном,что девочка должна вышивать,носить платья и бантики,не ругаться матом и не курить,то сейчас на многие вещи смотрят по-другому...я не говорю,что сегодня все поощряют курильщиц и матерщинниц,просто может время у нас разное... 06.12.2010 19:42:23, Бажена
моя мама точно не поощряет курильщиц и матершинниц:))) возраст и поколение тут, опять же, ни причем.
конечно, если реально здоровье не очень (что может быть в любом возрасте), жалко.
про продвинутость в воспитании не согласна, опять же - возраст не гарантия, это скорее среда, собственный опыт. моя мама совершенно ничего не знала о воспитании, ага... сейчас вот читает умные книжки и ужасается, сколько она ошибок наделала, меня выращивая. ну и с внуками тоже.

но идею вашу я поняла, в принципе не спорю:)
06.12.2010 20:39:23, Tulsa
Бабушка, наверное была против усыновления или вы ее не спросили об этом. Вот и результат. Она пытается вам доказать, что ваши поступки без ее совета или одобрения были неразумны. Не обижайтесь. Забейте. Со временем бабушке придется научиться уважать ваше решение, когда она поймет, что вы в нем тверды. Попробуйте пока сами справляться, без ее помощи. Со временем, она сама захочет быть вам нужной и начнет потихоньку предлагать свою помощь. У меня так было со свекровью. Теперь сама просится посидеть с приемной дочкой, хотя до этого с родными внуками практически никогда не сидела. А теперь, сама призналась, хочется быть кому-то нужной и вообще плохо, когда телефон не звонит. А ваше понимание, что с девочкой вам повезло- ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ, Значит вам в самом деле ПОВЕЗЛО!!!!!! 06.12.2010 17:27:04, mila66
mika58
Представляю, как Вам не приятно! Но, с другой стороны, этого ребенка Вы с мужем выбирали. Мама, скорее всего, на стадии решения участия не принимала. Придется ее позицию тоже учитывать. Поделитесь с ней своми чувствами и скорее всего скоро все наладится. Желаю Вам мира в семье! 06.12.2010 16:59:09, mika58
[пусто] 06.12.2010 16:51:16
+1 06.12.2010 19:33:01, Tulsa
anlaug
Вот именно. Не перестаю удивляться этим бесконечным претензиям к родителям. Бабушка же наверное не читала про адаптацию, и не знает, что такое поведение у приёмного ребёнка - это практически норма. Будте благодарны за то что вы от бабушки какую-то помощь получаете и радуйтесь тому , что она жива и относительно здорова. Она наерняка уже не в пионерском возрасте, и это вы должны подстраиваться под её причуды, а не она под вас и вашего ребёнка. 06.12.2010 19:09:05, anlaug
Мы только идем к принятию ребенка, но с удивлением обнаружила что у моего окружения -сплощь негатив. И мама сразу в штыки. У нее трое внуков, мой и сестры. Я на 99% знаю, что она не примет приемного, ну или не сразу. Но не осуждаю ее и не буду, хотя заранее обидно. Но это эмоции. Друзей, знакомых можно и выбирать. Но родителей то? 06.12.2010 23:49:20, oskar
anlaug
А родители у нас одни. И этим всё сказано. 07.12.2010 07:38:32, anlaug


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!