Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен совет как лучше усыновить

Добрый день! Опишу кратко свою ситуацию. Я мать-одиночка, когда ребенку было 8 месяцев нашла себе мужа и ребенку папу. Сейчас ребенку почти 7 лет и скоро он пойдет в школу. В свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец и отчество вымышленное. Ребенка же учили отчеству моего мужа. Хотим к школе поменять отчество и фамилию, чтобы получилась цельная семья. В опеке отправили в суд, и док-ты собираются точно так же, как если бы мы ребенка из детдома взяли. (Непонятно, усыновит он его или нет, он же уже с ним живет и планирует его дальше воспитывать, почему для таких усыновителей не сделать процедуру проще - мои размышления). Вопрос вот в чем, муж предложил, что он пойдет и просто признает якобы свое отцовство, то: куда нужно обращаться (ЗАГС, органы опеки, суд), если в суд - в каком порядке будет устанавливаться отцовство, будут ли отправлять на анализ ДНК? Может кто сталкивался с такой ситуацией.
06.12.2010 16:10:34,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Признание отцовства - простая и безобидная процедура, занимающая не много времяни, проводится в ЗАГСе. Необходимо личное присутствие Вас, мужа, ваших паспортов, св. о рож. реб., и , если память не изменяет, квитанции об оплате пошлины. В данном случае усыновление ни к чему, т.к. ребенок Ваш родной, а в графе "отец" стоит прочерк. Если б усыновленный был, тогда да, надо усыновлять, и, если отец был до этого указан, то тоже усыновлять. 07.12.2010 12:08:08, Пятикратная мама
Лично у нас эта процедура заняла 1 час 15 мин. Пока мне не приходилось слышать про какие-либо проблемы по поводу "признания оцовства", даже у разведенных в последствии все как при обычном папе (всмысле алименты) 07.12.2010 13:21:53, Пятикратная мама
Подскажите, они отчество поменяют без проблем? 07.12.2010 18:33:35, Марина Л.
Нам меняли без вопросов по нашему заявлению. 07.12.2010 19:04:25, Пятикратная мама
ПятиМамка
Мой муж усыновлял через суд, потому что это хоть и не быстро, зато полностью законно, никто не сможет это опротестовать или найти какую-то нестыковку в документах. Ну, сами понимаете - если что случится. Не думаю, что установление отцовства 7 лет спустя будет проще. Хотя, конечно, это как повезет. Я бы не рисковала: вам только побыстрее, а в случае чего деть окажется "никто и звать никак". 8(( 07.12.2010 08:04:06, ПятиМамка
Только усыновление. Но процедура и правда должна быть проще - обычно не смотрят на доход и жилищные условия. 06.12.2010 19:10:04, Tulsa
Больше всего в этом процессе не нравится мед. справка. Почему же когда меня с ним расписывали мед.справку не спросили, он уже 6 лет в семье. А теперь мед. справка вдруг. В опеке мне сказали, что и жилплощадь будут проверять. Зачем? Мне кажется для гос-ва лучше, чтобы ребенок был и с мамой и с папой. Но с такими препятствиями, мы вряд ли будем заниматься усыновлением: у нас и так все в порядке в семье. Если не получится через ЗАГС, просто поменяем фамилию и отчество без усыновления. 06.12.2010 19:31:14, Марина Л.
Медсправка -если захотеть- делается в течении недели. Я понимаю что хочется побыстрее, и считаю что в этом случае усыновление должны сделать проще, но с другой стороны и сейчас ужасных препятствий не вижу. 06.12.2010 20:14:24, Ata
ПятиМамка
Недели? о_О
Я сделала медицину за 3 дня. Платно. 8))
07.12.2010 08:07:18, ПятиМамка
Ну может быть, если не работать, то все возможно. У нас в поликлинике только, чтобы записаться к специалистам нужно встать в 6 утра за 2 недели. Повторюсь, если бы мне очень сильно хотелось усыновить ребенка из ДД, я бы это прошла. А так ну и не усыновит, что из-за этого измениться. Поменяю фамилию и отчество на основании св-ва о браке и того, что я единственный законный родитель и сама решаю с каким ФИО будет мой ребенок. 06.12.2010 20:21:23, Марина Л.
Corgik
Я ходила к специалистам без записи. Нигде не записывалась. Никто не прогнал, все поставили подписи. У терапевта только надо анализы сдать и экг. И инфекционист возьмёт пару анализов. Но всё без записи. Ключевые слова " у меня обходной лист на усыновление", когда вхОдите к доктору. 06.12.2010 22:05:11, Corgik
Отчество не поменяете уже без усыновления. Фамилию можно на вашу, если у вас с мужем общая. 06.12.2010 20:40:47, Tulsa
Фамилия меняется через опеку, а отчество через суд. Заявление я уже подала, а завтра пойдем в ЗАГС. Что быстрее, так и будет. 06.12.2010 20:52:31, Марина Л.
В данный момент в законодательство вносятся изменения, которые делают проще порядок усыновления/удочерения ребёнка супруга/супруги. Но эти поправки пока ещё не приняты. Мужчина может признать отцовство, для этого надо обратиться в органы загса обоим, и написать заявление. Если мать подтвердит, что он отец ребёнка, то его впишут в свидетельство о ррождении как отца, но это не правильно, если он заведомо знает, что он не отец ))) Более правильно - усыновление. 06.12.2010 16:55:42, Oleg43
Слишком уж сложна процедура усыновления. И какая разница каким способом он запишет себя отцом, если он этого хочет? Тем более от БИО никакого желания вмешиваться в жизнь ребенка нет, а этот хоть и не БИО, зато почти с рождения его растит и никогда не попрекнул, что мол ребенок не его. Он и есть единственный отец. Вам спасибо, если это действительно так, то нас это избавит от беготни по учреждениям. У нас знакомый этим занимается, везде бюрократы, только три месяца мед.справки собирал, а у нас столько времени нет, нам в школу записываться 1 апреля. Мед. полис нужно еще успеть переделать 06.12.2010 17:14:34, Марина Л.
Ну то что нет времени, это ваши проблемы ))) без обид. Я усыновил троих детей, и сбор доков больше месяца не занимал ни когда. Самое долгое это справка об отсутствии судимости она готовится 1 месяц, но это 1 раз прийти в написать заявление и потом еще раз прийти и забрать справку и всё. Медицину можно и год делать. На форуме есть люди которые всех врачей проходят за 1 день, я не думаю, что это очень долго ))) мы проходили дней за пять не напрягаясь прям скажу.

Но всё надо делать по закону. И разница большая как он это сделает. Например, он сейчас устанавливает факт отцовства, потом, чрез надцать лет, его био отец нуждается в деньгах и тут он узнаёт, что его сын очень даже хорошо поживает. Он оспаривает факт отцовства, раз он био отец он это докажет без проблем, его записывают отцом и от в судебном порядке требует на законных основаниях средства на своё содержание, а так же в случае смерти ребёнка претендует на часть имущества по наследству. Кстати, если вы возразите, что этого не будет, то очень зря. Суды очень много и часто рассматривают подобные случаи, ну я про содержание. И таким отцам присуждают, не смотря на то, что он не содержал ребёнка, и не участвовал в его воспитании. И это не единственный пример, очень много последствий может возникнуть.
06.12.2010 19:29:34, Oleg43
Судимость у нас как раз делают за две недели. А медицину пройти за один день невозможно, хотя бы потому что надо сдать все анализы (одна биохимия и СПИД будет вместе с ожиданием очереди и затем ожиданием результатов) около месяца; диспансеры (кож.-вен, нарколог, псих, онко) все в разных местах и везде предварительная запись и везде требуют свои анализы, а живем мы в Москве. Может, где Вы живете как-то по-другому, у нас это так. 06.12.2010 21:00:46, Марина Л.
Corgik
Лукавите Вы. Нет в диспансерах предварительной записи. А биохимию и СПИД делают 5 рабочих дней - анализ из вены тоже без записи. Я из Москвы. 06.12.2010 22:10:17, Corgik
Я тоже в Москве ))) Анализы надо сдавать в кожвене. Делаются за три дня и без всяких очередей. 06.12.2010 21:05:31, Oleg43
Ну вот, уже, как Вы писали, не один день, а три как минимум)))) Кожвен может единственный без записи. Забыла еще про туберкулез. Я поняла Вашу позицию, спасибо за самый первый Ваш ответ, мне он и был нужен. А про все остальное, надо знать моего мужа и его семью, чтобы они кому-то плохо сделали, да нам ничего от них и не надо. У меня и мать такая, и я, и муж - наследства не требуем. Будем решать проблемы по мере поступления, пока я их не вижу. Еще раз, спасибо и удачи! 06.12.2010 21:14:46, Марина Л.
Если бы я хотела взять детей из дома малютки или из детдома - вопросов нет, я бы занималась этим. А в моей ситуации моя жизнь никак не измениться, у нас уже сложившаяся семья, кроме как от гос-ва не буду получать пособие, так оно гос-ву лучше. 06.12.2010 19:44:16, Марина Л.
я тоже одного ребёнка усыновлял не из ДД, а как ребёнка супруги, и что? Всё делал по закону. собрать пакет документов не долго. 06.12.2010 19:52:05, Oleg43
не пойму, зачем усыновлять ребенка супруги? У него отец был до этого или так сильно законы за последнее время изменились? 07.12.2010 12:11:51, Пятикратная мама
Ну Севка усыновлённый Леной, когда мы еще не жили в месте. Да и если бы был кровный, и была бы такая возможность, я бы всё равно усыновил. Законы не менялись ну так относительно. Я сейчас его отец, со всеми вытекающими обязанностями и правами, а так я бы был ему ни кто и звать ни как. 07.12.2010 12:19:42, Oleg43
Даже, если он оспорит факт отцовства, то он не сможет оспорить того, что ребенок его не знал и знать ближайшие дцать не будет, денег я от него тоже не получаю, так что про какое содержание Вы говорите. Потом еще есть такой момент, то это содержание делится на всех детей, я не думаю, что будут желающие из них.
Потом, честно говоря, не понимаю какая разница как будет записан ребенок. Он (БИО)в случае усыновления потом также может подать на отцовство. В обоих случаях ребенок на его имущество никаких прав не имеет.
06.12.2010 19:38:47, Марина Л.
А ему и не надо оспаривать того что он не содержал ребёнка. Это совсем всё разное, но учитывается конечно в суде, но есть много особенностей, и я не буду в них вдавваться. Я вам говорю, что судебная практика такова - не смотря на то, что отец не содержал ребёнка до совершеннолетия, ребёнку всё равно присуждают содержать своих родителей. А что на что делится и на сколько детей, там суд будет решать. В случае усыновления прекращаются все взаимные права, так что пусть хоть заподаётся. Юридически значимых действий он всё равно провести не сможет. и у ребёнка в свидетельстве о рождении все равно отцом будет записан усыновитель. В случае усыновления не имеет, а если будет оспорено отцовство и био запишут отцом, что и будет 100 % если он подаст, то имеет.

Я вас предупреждаю, о возможных последствиях и как их избежать, а как делать - это всё равно решать вам. Мне то без разницы и фиолетово, те проблемы с которыми вы потом столкнётесь. Разгребать вам.
06.12.2010 19:50:58, Oleg43
Да какие же у него права? Если о нем даже и не знает никто, даже отчество у ребенка вымышленное. А про содержание мой отчим хотел подать на сестру (ей сейчас 28 лет) на основании того, что вроде алименты выплачивал, так он у нее как отец записан, в этом плане все в порядке. Ничего у него не вышло. А здесь вообще никто и звать никак, и ребенок его не видел (точнее видел один раз, когда год был). В 14 лет ребенок сам решит с каким отчеством и фамилией ему жить, когда паспорт будет получать. 06.12.2010 20:17:15, Марина Л.
Да я вас не собираюсь убеждать )))) Я же написал, что мне фиолетовы ваши проблемы с которыми вы можете столкнуться в будущем, и это не всё, есть еще масса загвоздок. Например при определённых обстоятельствах ваш сын не может быть наследником мужа, который признал отцовство, да и много ещё что. Делайте как хотите, в случае проблем, вы же потом всё равно к нам юристам прибежите и тут мы с вас денежку то и сдерём без гарантии того что выиграем дело. Да мы злые и алчные ))) работа у нас такая ))) 06.12.2010 20:21:39, Oleg43
Я вот только одного понять не могу, допустим про тоже наследство. Ну вот к примеру случилось это наследство лет через 50 (надеюсь на поболе), и что, будут там проверять каким образом сделана запись. Я сколько показывала свое св-во о рождении никто никогда не интересовался БИО там отец или нет, он просто есть (надо признать моим воспитанием в отличие от моего мужа не занимался). Как это может выясниться? Не понимаю. (Да и вот муж говорит, прослышав про мои здесь дебаты, напишу завещание:))) 06.12.2010 20:33:22, Марина Л.
Марина (.)
При таких скандалах, например, могут выяснить:
[ссылка-1]
07.12.2010 00:29:53, Марина (.)
Много людей гибнет в авариях. Например, супружеская пара попала в аварию. Жена погибла сразу. Муж через несколько часов. Вы в курсе, что за эти несколько часов, мужу отошло часть собственности жены? Дальше родственники мужа, зная, что он ребенка не усыновлял, начинают претендовать не только на то, что принадлежало мужу, но и на то, что он успел унаследовать от жены. Процеес они скорее всего выиграют, т.к. именно они и являются наследниками.
Сколько останется ребенку? 1/2 наследства его матери.
06.12.2010 22:49:02, Lussi01
Точно точно. Есть такое. 06.12.2010 23:21:33, Oleg43
Это выясняется при наличии спора, когда родственники мужа знают об этом, и понеслась. Ну и завещание оспорить можно, и достаточно так хорошо оспорить, трудно правда, но можно. Но и завещание надо всегда держать в актуальном состоянии, поястоянно его изменять. 06.12.2010 20:50:50, Oleg43
mika58
... "Алаверды". А пока вводятся эти поправки, Вы можете спокойненько попросить в школе, чтобы ребенка именовали будущей фамилией и отчеством. Так делают. По докам фио одно, в классном журнале, технических списках и устном общении - другое. Я бы не спешила продираться через большие трудности, когда легкий вариант на подходе. 06.12.2010 17:05:46, mika58
Не факт, что в школе разрешат. Нам разрешили, так как мы собирались усыновлять ребёнка из под опеки, и доки уже были в суде, когда пришла проверка и директору и завучу и учителю таких люлей наваляли, что им мало не показалось, и я объяснительные писал, благо что заявление уже было в суде и была отметка о принятии и я обосновывал тайной усыновления и ты пы. Так то это запрещено по закону писать несуществующего ребёнка. 06.12.2010 19:31:47, Oleg43
Пишут они существующего. А называют по-другому. У меня за 3 года проблем с этитм не было ни в саду, ни в школе. 06.12.2010 20:42:51, Tulsa
Так я и хочу без трудностей, прийти в ЗАГС, написать заявление и получить новенькое св-во о рождении, без судов. 06.12.2010 17:16:22, Марина Л.
Вы думаете, ЗАГС не допрет, что ребенок усыновленный? Если это тот же ЗАГС, где вы регистрировали ребенка - у них есть информация. Если другой - они все равно будут посылать запрос, им нужна будет актовая запись о рождении. 06.12.2010 19:35:18, Tulsa
Это не усыновленный ребенок, а мой!! И мой муж хочет оформить его на себя. А рожала ребенка я, как одинокая мать. 06.12.2010 19:40:57, Марина Л.
А, пардон, я подумала, что вы усыновили когда-то. 06.12.2010 20:41:56, Tulsa
когда родилась дочь,я была в ссоре с молодым человеком.Записала ее на свою фамилию ,а отчество дала своего отца.В графе стоял прочерк.Когда в год мы помирились,расписались,муж спокойно подал на установление отцовства,что загс и сделал через 2 недели.никаких справок не требовали.но это было 20 лет назад. 06.12.2010 20:18:53, maxerka
Сейчас, говорят тут, так же. Только вот все на меня ополчились. Поняла, что немного не туда написала. Здесь все усыновленные, сами через это прошли, а я просто спросила: можно через ЗАГС или нет. Нет у меня времени и моего мужа бегать по конторам, только чтобы заполнить прочерк в свидетельстве. Буду продолжать получать пособие матери-одиночки. 06.12.2010 20:24:56, Марина Л.
mika58
Юрист Вам пишет, что так можно, но НЕ правильно. Я бы прислушалась. Сейчас трудно предугадать, на какие "грабли" можно наступить в будущем в результате такой экономии времени. В конечном итоге, естественно Вам решать... 06.12.2010 17:43:12, mika58
Я написал одни такие грабли, это самые распространённые кстати ))) 06.12.2010 20:01:06, Oleg43


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!