Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

заклинило

помогите с воспитанием:))

очень нужен ваш опыт,
Итак дано: тематическая дочка-ночка 7 лет. Любим, обожаем, воспитываем,но есть некоторые вопросы- берем вещи без спросу, изобретательно выбирая время, когда няня уходит подогревать еду или бабушка смотрит телик, при нас такого не бывает обычно.
то есть не воруем, а именно берем, потому как очень хочется- посмотреть (косметика)-похвастаться перед подружками ( телефон + наушники сына из его стола!)-просто нужна коробочка ( а лекарство для сына оттуда выкидывается на фиг)- посмотреть как он рисует,точиться ( карандаш для глаз) итд. через дефис- разные виды причин.
Сын уже не разговаривает с ней и подозревает во всех своих пропажах, закрывает комнату на ключ. Мы с мужем ругаемся-беседуем о том, как нам это неприятно, что просто это нехорошо и объясняем почему, пытаемся выяснить причину-предлагаем нас попросить и мы все покажем, что ее так интересует, вчера я даже плакала,когда нашла пузырек от лекарства сына, которое уже 2 недели ищем по дому ( у нас ремонт). она- молчит, на все вопросы отвеает не знаю, иногда удается получить причину- плачет, обещает, что больше не будет, но ..... Дома мы уже 4 года, дочка -лапочка, но вот такой у нее изобретательный ум и кажется нет никаких нравственных стопов. как мне до нее достучаться? что вы делали в похожих ситуациях?
06.12.2010 14:23:38,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Не считаю проблемой. Любопытная девочка, которой мега-интересно чужое добро руками потрогать и попрекладывать. Посмотреть как говорится, кто чем дышит и у кого чего новенького появилось. Ну, а то, что часть чужого добра в собственный карман перекочёвывает,- так это закономерное побочное явление тактильно-визуального любопытства. Повзрослеет и научится себя контролировать. Сыну,- все ящики на ключ. 07.12.2010 20:25:27, Голубушка
заклинило
Ах как мне хочется в это верить... 08.12.2010 15:03:26, заклинило
заклинило
спасибо большое, неправильно, но все таки легче читать, что у вас тоже есть такое. извините:))
я вчера еще почитала книгу петрановской и наткнулась как раз на воровство, только там его корни невротические, ну то есть происходит оно по причине навязчивой тревожности. моя кстати еще и пописывается ( днем), мы думаем заигрывается, а видимо все в комплексе надо смотреть. Пойду запишусь на прием к тематическому психологу, потом поделюсь с вами результатами.
07.12.2010 12:07:27, заклинило
елена волк
На сегодняшнем этапе воспитания своих детей мне всех хочется послать в Центры психолого-педагогической реабилитации, в один из которых мы этой осенью попали с Эдиком и который очень эффективно нам помогает.

Если это Москва, то центры такие находятся в каждом районе. Туда звонишь и записываешься на прием к трем-четырем специалистам, которые обязательны для прохождения (педиатр, педагог-психолог, логопед) и далее на комиссию, которая назначает занятия с конкретным специалистом: дефектологом, логопедом по показаниям. Всё это бесплатно, нужен паспорт родителя (опекуна) и свидетельство о рождении ребенка. После бесплатных занятий со специалистом продолжаются занятия на платной основе. Мы сейчас с Эдиком уже два месяца занимаемся с дефектологом. Результаты потрясающие - это раз. Во-вторых при диагностике сразу видны белые, проблемные зоны ребенка - развитие волевой сферы, ориентация в пространстве, времени, владение телом, степень тревожности, уверенности в себе и т.д. Вы наглядно можете увидеть как развит Ваш ребенок и не будете удивляться тому, что ребенок берет чужие вещи, истерит и т.д., т.к. будет видно, откуда ноги растут.

Еще один наш опыт: Центр патологии речи и нейрореабилитации на Таганке. Мы там сейчас проходим тот же состав специалистов (уже прошли всех, кроме нейропсихолога) и потом комиссия и занятия. Всё тоже бесплатно и потрясающие специалисты. Очень-очень рекомендую всем нашим детям. Т.е. проходить не просто отдельно взятых врачей - невропатологов, психоневрологов, а искать именно такие Центры, где идет комплексное обследование ребенка сразу 4-5-ю специалистами и далее назначаются занятия. В Центре патологии речи и нейрореабилитации на Таганке еще и проводится медикаментозное лечение параллельно циклу занятий. Но у нас это еще впереди.

Поэтому детей надо обязательно обследовать и заниматься с ними. Опыт у таких Центров огромный, они на раз-два вытягивают сложнейших детей, а уж такие проблемы как у Вас - легко.
07.12.2010 10:51:03, елена волк
Лена, я Вас умоляю!!!!! Узнайте, пожалуйста, в центре паталогии речи: Как можно туда попасть на консультацию из другой области? У Тани с речью швах. 07.12.2010 11:05:08, Я опять мама
елена волк
Сегодня что-то не смогла дозвониться - занято всё время. Телефон регистратуры детского отделения (495)-698-0415. 07.12.2010 16:20:36, елена волк
Яхонтовая
нарушение волевых качеств характерно для наших детей, увы 07.12.2010 08:49:59, Яхонтовая
Если вам будет легче, скажу что у моей подруги абсолютно такая же дочь! Своерожденная... Украшения она во двор браа играть, и так же на вопрос где? - невинные глаза и ответ - не знаю... Признается только если к стенке припрут...
Из последних событий: стянула деньги, оставленные старшему брату и заказала пиццу... с доставкой!
Обнаружилось через пару дней - коробка от пиццы лежала под кроватью... Ну и сами понимаете на вопрос где деньги? ре совершенно искренне отвечал НЕ ЗНАЮ.
06.12.2010 18:41:44, блондинк@
К сожалению у меня советов нет,но такая же проблема есть.Берет все ,что пожелает.Хотя запрещала и ругала,но все в пустоту.Так мы уже несколько раз ,,теряли,,ключи от квартиры.Теперь сразу у нее спрашиваю не брала ли и куда положила?Нет она ни за что не скажет,что брала.Роюсь в ее игрушках,какое счастье -они там.Можно выходить из дома.Вчера у меня оторвалась декоративная пуговица от куртки,там куда положила уже не нашла.Ребенок естественно не брал.Я искать,хожу и приговариваю,ну где же эта пуговица.У нас наверно кокер с ,,человечьими мозгами,,,полезла собака в кукольный домик,крушит все внутри ,но лезет,я прогонять,а там пуговица моя лежит.Девоньку отчитывать,а она глазки прикрыла и улыбается.Мне не смешно,охота по заду шлепнуть,но пригрозила,что за такие дела теперь будет в углу стоять и улыбайся там сколько влезет.Косметику я уже повыше убрала,после того как мой французский парфюм она вылила на себя.И в магазине берет всякую мелочь,все же доступно лежит.Я ей объясняю ,что камеры кругом и ее видят как она берет,полиция заберет,мне кажется она ничего не боится.Опасаюсь,что бы не прихватила чего с собой,однажды такое уже было. 06.12.2010 16:01:06, Tinaest
Ну вообще-то надо смотреть правде в глаза- это и называется воровство, пока по-мелкому. Пожет вам Петрановскую почитать и к тематическомц психологу сходить. Ну и конечно очень хорошо следить за ребенком, вещи куда попало не класть- которые ее соблазнить могут, объяснять и ругать. Может установить систему записей за неделю- наглядно, с картинками. Установить правила- столько-то случаев за неделю- не идем туда-то и она лишается того-то. Все хорошо- поощряется тем-то (не вещами или деньгами, а каким-то совместным времяпрепровождением). Объяснять уже бюджет попростому- и выделять ей деньги в месяц чтоб совместно с ней опкупать то что ей хочется (но и то что вы разрешаете). Деньги кончились- никаких отступдений. И еще- если пишите и рассказываете- пишите конкретно- дочка берет и то-то делает, а не "мы". Ведь не вы же воруете! 06.12.2010 15:32:45, Ata
может вам всей семьёй делать то-же самое по отношению к ней. Взять что-нибудь из её стола без спросу,потом пусть эта вещь обнаружится через какое-нибудь время на видном месте и на её вопрос,ответить-мы не брали. Может быть таким образом она почувствует,то, что это просто не приятно. 06.12.2010 15:22:31, imai
заклинило
этта мы уже пробовали, она бурно реагирует, когда берут что-нибудь ей принадлежащее, но вот взаимосвязь не возникает. мы конечно подчеркиваем, что нам тоже это не нравится, она как бы понимает и раскаивается, а потом опять все тоже самое. то есть как я сейчас понимаю, не может сдержаться, чтобы не "позаимствовать".. 06.12.2010 15:33:49, заклинило
Бажена
Может она не считает ваши вещи чужими?
Меня тоже конечно возмущало,когда Алиска брала мой телефон без разрешения,играла в демо-игру,а когда ей предлагали купить эту самую игру,то есть полную версию,она отправляла 67 смс на номер,который там указывают.Я понятно дело лишаюсь своих денег на телефоне,но она же не понимает чем это чревато..Кроме того,моя вообще НЕ ПОНИМАЕТ ценности денег и вещей!!!ВООБЩЕ!
Ей все равно резиновые сапоги или замшевые,и прочее-прочее...
И еще,я сейчас стала вспоминать запрещали ли мне родители что-то брать.Ничего не вспомнила,может у нас все общее было?
Единственное что припомнила,как я отрезала от бабушкиного платья кусок ткани сзади,ниже талии.Была какая-то паника,бабушка-свекровь мамина кричала,что это типа мама меня научила.
Меня никто не ругал.
И своим кровным я никогда ничего не запрещала,в смысле БРАТЬ что-то из вещей нас окружающих.Никогда не объясняла,что в мой кошелек лазить нельзя,до сих пор не лазят...а девчонки....ну им же все интересно...
Боже,сколько Алиска у меня всего испортила в первый и второй год!!!!!!!!!!!!!!Духи,помады,к­рема,бытовая техника и пр.........но они ж никогда не видели этого...Смущает только то,что вроде уже 4 года дома девочка ваша,казалось бы просто понимать должна что доставляет неприятности мамае-папе-брату,тем,что берет их вещи.Она просто удержаться не может!
Обратите внимание что именно ей больше всего нравится,может ей купить что-то подобное?После того как старший брат подарил Алиске телефон,она утратила интерес к моему.
06.12.2010 15:53:01, Бажена
Это...есть. У наших детей часто размыты границы "свое-мое-твое-чужое". Вроде деть дома - значит все - наше, т.е. свое и чего там мамуля недовольна?! Вот у нас до появления старшей у детей практически все игрушки, мелочевка были общие. Старшая все предпочла разграничить. Мы не препятствовали, после 7 лет в ДД ,конечно, хочется своего уголочка, полочек, лично принадлежащих вещичек. А младшая, как привыкла, "все люди - братья(т.е. сестры:)", так до сих пор и лазает, куда попадет. Но мы боремся, внушаем, что у каждой есть свое пространство; чужая собственность - неприкосновенна; не своя кровать - как чужой корабль в прежние времена:спросил разрешения ступить на борт? Нет? Можешь оказаться сброшен за борт как пират!
А вообще-то с маленькими помогает сказкотерапия(сама чаще ленюсь, но когда проблема начинает мешать жить - способна чтонить и "родить")
Придумайте истории, когда вот эта привычка деточки принесла ей самой вред.
У Барто(по-моему) есть стих-е Милочка-копилочка, в современной детской литературе(православной точно встречала) тоже есть такие сюжеты.

Мы часто забываем, что детки "мыслят" образами, а наши гневные филиппики до них просто не доходят из-за специфики восприятия информации ребенком
07.12.2010 10:06:28, priyanka
заклинило
ну вы же понимаете, что слово чужие , применяется не со словом чужие люди. Просто мы все воспитаны в духе того, что у каждого есть свой собственный мир- свой "уголок" куда можно спрятаться и помолчать, свои вещи, которыми можно поделиться, но они свои. мы не проверяем телефона , карманы и кошельки- нет у нас такой привычки, так называемая "зона комфорта". она это уважает и тоже отстаивает свой мирок- свои вещи и свою комнату . но вот иногда "хотелки" перевешивают , я ее вчера спросила- ты понимаешь как нам обидно и неприятно- понимаю, отвечает. А зачем продолжаешь брать? думаешь, что мы не заметим? в ответ кивает... 06.12.2010 16:45:50, заклинило
mika58
Я своей Катюшке (7 лет) объясняла тему, избегая понятие "чужое". Использовала термины "личные" и "общие" вещи. Так ей не было обидно - т.е. не задевалось ее положение в семье. А еще у меня хорошо сработала наглядная система мотивации хорошего поведения. Но это в посте долго объяснять. У меня есть видеозапись того, как я ей озвучиваю и показываю систему этой "игры". Если Вам надо, то пишите в личку и мы решим, как эту запись Вам перекинуть. Удачи! 06.12.2010 17:16:03, mika58
Дверь в комнату можно запирать,когда Вы на работе.Лекарства куда-нибудь повыше убирать.Ту же косметику хранить на работе или в комнате,которая запирается.Портфель еще проверяйте.вполне может заимствовать что в школе,ручки например сейчас красивые продают. 06.12.2010 15:47:12, бабаЯга
заклинило
да нет, в школе ничего не берет. все из дома туда тащит. мою косметику взяла,потому что девочки попросили, чем мол твоя мама пользуется. А она дурочка и разбежалась показывать.. Сначала думала накажу сильно, потом, когда узнала причину наказывать расхотелось. да и бестолку, только поговорила с ней как надо таким одноклассницам отвечать.
Только пот выбивала я из нее причину в течении 2 дней и все это время бесилась про себя
06.12.2010 16:01:02, заклинило
может быть у неё самооценка заниженная,если берется вот так сразу пожелания девочек выполнять,у меня в школе помнится такая однокласница была,лебезила всегда перед подружками. 06.12.2010 16:14:10, imai
заклинило
вы знаете, я до конца не разобралась с ее самооценкой.Иногда она готова нас продать с потрозами, если ей хочется выделиться перед подружками, иногда она такой лидер. что все подружки перессорились кому из них с ней дружить. В ситуации со школой. я думаю, ее просто спровоцировали и она поддалась. хотя сама хитрунья та еще:)) 06.12.2010 16:49:37, заклинило
Если это единичный случай,то не проблема. 06.12.2010 16:11:31, бабаЯга
тогда не знаю,на самом деле может штрафовать. Повесить листок у неё в комнате,пропало что-то на такую сумму-запишите,значит вы ей что-то не покупаете -игрушку или что-то в этом роде,потому что на эти деньги будет куплена опять эта вещь.Если это не начинающее воровстао,то может перерастет,ремень отцовский я думаю немного бы помог,но ведь это тематический ребенок-мало ли что. 06.12.2010 15:42:58, imai
моя знакомая водила на беседу в церковь к батюшке, но это было в возрасте 4-5 лет. лет на 5 подействовало...недавно был снова замечен в обмане-воровстве... 06.12.2010 15:55:16, Ирина musik

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!