Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Немножко про Сережку

Уже не раз писала, что ребенок мне "попался" уж слишком "порядочный" (в смысле порядка).
Поначалу любил убирать свои игрушки, да не как попало, а каждой игрушке - свой ящик,полка, коробочка, банка..Меня это удивляло и радовало.За наше совместное проживание все усугубилось. В таких мелочах как класть очки вверх стеклами, взять диск, не трогая его поверхность или закрыть колпачком фломастер - это никогда не напоминается.
За 2,5 года он не сломал ни одной игрушки, не порвал ни одной книжки! В большие игры, типа трека, гаража, жел.дороги играет специфически : час собирает, час играет и час убирает опять в коробку.
Первый год я поощряла, хвалила, ставила в пример девчонкам (которых, кстати, так и не научила порядку). А вот теперь задумалась. На днях нас навестила бабушка, которая увидела идеально убранную квартиру, Сережку с тряпкой и меня за компом - пришла в ужас. Припомнила нашего родственника, любящего чистоту , который достал всех своих семейных,вечно скандаля из-за грязной посуды, неглаженного белья и разбросанных вещей.
А я что? Он сам. Я и не заставляю. Уже и сама не рада.
Убирать постель,вещи, посуду, чистить ботинки, стирать перчатки и носки - для Сережи любимое дело.
Сейчас смотрю на него, больного, протирающего пыль с подоконника (кому она там мешала?),и мне его жаль.
Мы тут часто говорим генетика, наследственность, мне уже начинает казаться, что черты характера передаются от био. И наверное,не всегда это плохо.
Вот Вам мои рассуждения, зарисовки нашей жизни. ПотАму как скучно мне - уже неделю дома с кашляющим Серегой - это не шутки.
P.S. Вот только не надо думать, что Сережка такой насквозь положительный. Это только одна из черт его хар-ра.
25.11.2004 11:31:04,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В этой конференции случайно (или не совсем случайно, поживем - увидим) оказалась третий раз, каждый из предыдущих разов задерживаясь на недельку-другую-третью читателем, но ни разу не писАла. Увидела фотографию Вашего мальчишки и не удержалась - он очень-очень-очень похож на моего мужа, это увидел ребенок и сам муж :) Бывает же! Но тут ещё оказывается, что не только внешне, страсть к чистоте точно та же :) Очки - вверх стеклами, диск - чтоб пальчики не оставить, ну и т.п. Ну как не поверить физиогномике?!
И ничё это не страшно, девушки, чистоплотность отличное качество, ну а то, что многовато её - потом лишнее уйдет.
07.01.2005 00:14:19, Сторонний наблюдатель
Ларис, нравится мне ваш Сережа. По рассказам, по встречам в Корове.
Не болейте!
25.11.2004 17:45:33, Muri
vasillek
Лариса, а мне было бы страааашно... Хотя нет, пока не страшно. Пока он убирается сам и не пытается заставить окружающих сделать то же самое - то все нормально. Но если он начнет за тобой и другими бегать с тряпками и упреками..... :))

У меня мама с паталогической страстью чтобы все лежало на своем месте... Уууу.... Ррррр.... Если это будет и у моего ребенка - я повешусть тут же....
25.11.2004 13:08:53, vasillek
geli
У меня мама с этой самой ... страстью. И я её ужасно огорчаю отсутствием этой страсти к уборкам, точнее ненавистью к этим занятиям (готовка - исключение). Утешаю сама себя тем, что знаю нескольких великолепных в человеческом смысле женщин и при этом никаких хозяек.
Пашка - поросенок как я. Сегодня дед после третьего предупреждения собрал в две большие сумки все игрушки с пола и "унес в гараж". Паша сначала веселился, а потом заревел "я не люблю, когда порядок!!!"
25.11.2004 14:33:55, geli
vasillek
"я не люблю, когда порядок!!!" - молодец пацан, хочу такого же :))
25.11.2004 15:25:14, vasillek
Ой, Лариса, Сереженьке - выздоровления, а тебе терпения. Не в плане порядка, а в плане лечения любимого сынули. (Я до сих пор вспоминаю как он в беседке ТЩАТЕЛЬНО поднимал вверх ручки у дверей, которые сам же только что и закрыл! Чудо!) 25.11.2004 12:55:23, Nata_Z
Пташка
Не-е, это не гены. Это его уникальное свойство. У нас со старшей примерно то же самое. Например, уроки на понедельник ребенка всегда делала в пятницу, потом собирала портфель, потом готовила одежду, в которой в понедельник в школу! Мы это ни по наследству передать не могли, ни научить своим примером! 25.11.2004 12:52:59, Пташка
Лариса, я не вижу в этом абсолютно ничего плохого. Как раз наоборот. Пожелаю ему послушную жену, которая будет с ним счастлива.
Так что радуюсь за Сережку, за тебя, за твою семью и за его будущую жену.
25.11.2004 11:43:57, Inchatina
Это хорошо когда сам наводит порядок, никого при этом не напрягая. А то ведь бывает и по другому! 25.11.2004 11:54:15, Larisa_K
Бывает. Но еще чаще бывает, когда жена мужа напрягает :-))) имхо 25.11.2004 11:56:48, Inchatina
Soleil
:-)Эх,мне бы такого...Мне не было бы скучно,ей-ей!!Я бы беспечно расшвыривала одежки,чашки ,диски и косметические баночки !!!
Короче-сплюнь десять раз!!
Замечательный Серега !!!
Это не гены-это ХАРАКТЕР!!!
25.11.2004 11:38:12, Soleil
Видали-видали твоего Золушка,подрастает помощник, скоро будешь все "беспечно расшвыривать"! Придет твое время! 25.11.2004 11:47:32, Larisa_K
Soleil
ОН и сейчас активно помогает..расшвыривать..:-))))))))) 25.11.2004 12:00:46, Soleil
ИМХО плохого вообще ничего. Это для нас с вами это - напрягаться, а у них же энергии - девать некуда. А такие привычки в жизни только на пользу. 25.11.2004 11:37:12, Участник
Везет же маме)))) Но вот бедная жена его,если не найдет такую же)))) 25.11.2004 11:35:19, Линдаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!