Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отучить сосать палец? а?

Вечер добрый!Двойнята, мальчик и девочка, дома с 6 месяцев. Как взяли из дома ребенка - палец во рту, так можно сказать по сей день с пальцем не расстаемся. Засыпают с пальцем во рту, просыпаются тоже с ним. И целыми днями во рту, особенно у девочки. Правда, сейчас хоть на время еды перестали палец в рот совать, а так раньше аж вместе с ложкой... Как отучить, что делать? Уже проблемки с пальцами начались (опухшие, красные и т.д.). Кое-какие способы пробовала пока ничего не помогает. Лак для ногтей купить посоветовали (от обгрызения ногтей который), а он только от 3-лет..
06.12.2010 00:01:06,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всегда считала (и это подтверждается собственной многолетней привычкой),что грызение ногтей итд-это неврозоподобное состояние.НЕ ЛЕЧАТСЯ они силовыми методами!НЕ НАДО!Загоните проблему глубже-ну будут онанировать или еще что придумают-оно Вам надо?Головной мозг-субстанция нежная,на деток обрушивается огромное количество информации,все по разному справляются,у кого то кора перевозбуждается и как результат-руки в рот.Или орут...На энцефалограмме,кстати,будут всплески,не эпи,нет,просто возбуждения.Вам нужен ГРАМОТНЫЙ невролог,который посмотрит деток и подберет грамотное лечение.В том числе и мягкими седативными препаратами. 06.12.2010 23:35:45, dekla
Голубушка
Кровный у меня ногти грызёт уже три года в одной и той же ситуации.
Бассейн. Напряжённые двухчасовые тренировки. А ребёнок младше всех в группе на полтора года. Эпизодически дети вылезают из воды и слушают тренера.
Так вот, в этот момент у Тёмика ВСЕГДА руки во рту, причём обе сразу. Мне и в голову не приходит отучать. Ржу:"Ногти после воды мягкие, грызть удобно, правда? Чудненько, на щипчиках экономия, и мне меньше заботы:)"
В нашей семье традиционно у меня, дочери и сына разные навязчивые движения. Вот такие мы. Перестать ТАК делать невозможно.
Хотя наши случаи спать не мешают:)
07.12.2010 22:49:24, Голубушка
Вот. Наконец-то адекватный ответ. Молчала, молчала, не выдержала. НЕЛЬЗЯ отучать сосать палец, грызть ногти, раскачиваться и прочее! Особенно тематических деток, у которых это стопроцентная неврология! У меня кровный, когда засыпал и даже когда спал скреб когтями по подушке. Звук совершенно дикий, особенно глубокой ночью. Даже с подстриженными ногтями :) Так вот невропатолог, который уже двенадцать лет наблюдает всех моих деток, который невероятно много деток спас от тяжелейших диагнозов, сказала: Хочешь, чтобы вместо этого у него начались навязчивые движения днем? Чтобы он дергал шеей, тики чтобы начались, истерики с битьем об пол? Не хочешь? Отстань от ребенка! Лечи его и все пройдет. Но удерживать ручку, мазать пальзы перцем и ругать за качание НЕЛЬЗЯ! 06.12.2010 23:45:07, ДраКошка (мама Галя)
Моя сосала, я не отучала, примерно месяцам к 10-11 перешли на соску. Чем больше будете отучать, тем ожесточеннее ребенок будет это делать. Потеряете интерес к этому и через какое-то время и ребенку это надоест. Соску предлагайте время от времени. Но это мое ИМХО. Дети разные, фиг знает, как у Вашего будет, но моя наяривала так, что я аж ночью от этих звуков просыпалась в соседней комнате. И перестала сама. Сейчас, конечно, тащит пальцы в рот, но не сосет уже так. 06.12.2010 20:10:53, моё имхо
Моя сосет палец только когда засыпает, дома почти полгода.
Изменений в лучшую сторону пока не вижу, отучать НЕ БУДУ, мне со своерожденным сыном хватило :
где- то в 2 года не помню кто мне сказал " ВЫ ЕЩЕ СОСЕТЕ СОСКУ? УЖАС-УЖАС! НЕМЕДЛЕННО ВЫБРОСИТЬ !! А ТО ВСЕ ПРОПАЛО" и т.д. и т.п.
Я , как умная маша послушалась - соску выбросили - в результате ребенок стал сосать кончик одеяла .Лет до 10 . Ага. Сосал активно так- пододеяльники выбрасывались по несколько штук в год. Сейчас почти перестал..
06.12.2010 13:48:17, kargina
Мой вам совет ,идите к стоматологу и советуйтесь, и решайте, как поступать отучать или нет. А то мне на этом форуме нравяться вопросы. Посмотрите ,если ФАС, может мой ребенок аутист и это взрослые люди спрашивают. 06.12.2010 12:32:22, гы гы гы
tolstaya_zgaba
Стоматолог советует гипсовать. 06.12.2010 15:15:51, tolstaya_zgaba
Представляете, а наша красавица нижнюю губу сосет,особенно когда засыпает ну и во сне тоже.Ночами такое смачное чмоканье стоит, мама дорогая.Почитала советы снизу и сверху по поводу пальца, а вот интересно что с губой-то делать и ребенком тоже?Ну не гипсовать же.Уже думала соску ей дать что ли,так ведь уже пятый годок нам. 06.12.2010 18:36:12, bapka_f_kedax
Оксана, как вы съездили? Напишите в личку. 06.12.2010 23:09:01, atusik31
Бажена
У меня БабЛиза пальцы наяривает настолько сладострастно,со вкусом и взахлёб,что по первости меня бывало передергивало.
Что я делала:одевала носки-БабЛиза прогрызала дырки,доставала пальцы и вперёд,укутывала её как ляльку,она начинала колбаситься по кровати так,что мне было страшно,что у неё голова оторвется.
Плюнули на пальцы,пусть сосет,не до 18-ти же лет она будет их сосать.
А до такого садизма с левомицитином додуматься,это ж какого незаурядного ума надо быть....
06.12.2010 12:17:29, Бажена
С левометицином было по совету нашего педиатра, которая уверяла, что это обычная практика. 06.12.2010 13:01:33, mirvam
щас вам скажут, что педиатор не на своем месте сидит, а вот они специалисты самоучки, интернета начитались ,теперь светила. 06.12.2010 13:07:42, гы гы гы
Бажена
Да...судя по всему ПЕДИАТОР это вы...мы-то так... "светила"... 06.12.2010 13:10:52, Бажена
Бажена
Йомаё!
Левомицитин-это антибиотик!!!Вы что только из леса вышли?
06.12.2010 13:06:52, Бажена
А что вы предлагаете намазывать на палец ,просто интересно. 06.12.2010 13:11:25, гы гы гы
Бажена
Что я предлагаю,я написала уже.Если интересно-просто прочитайте повнимательнее.
Но блин перец,а тем более левомицитин,это уже перебор по-моему...
Я понимаю,всем хочется"намазать" и вылечить проблему раз и навсегда,а не всегда это получается.Трудиться-то в основном никому не хочется...правда?Ночью встать,покачать,успокоить,води­чки глоток дать,песенку помуркать...Лучше пальцы ребенку намазать г...м каким-нибудь и спатеньки себя любимую повести...
Советов много от тех кто с этим сталкивался на самом деле.
Возможно и автор подберет для своего ребенка что-то приемлемое.
06.12.2010 13:19:33, Бажена
+миллион!!! 06.12.2010 13:33:34, boomy
Суть метода проста. Ребенок не может контролировать свои привычки, как взрослый .Палец мажут перцем, что бы ребенок не ложил его в рот ,потому как горько и перец долго сохраняется на пальце ,если даже мыть руки, а ребенку дають сушку грызть или морковку ,а не орут и не бьют, тем более, если это у ребенка на нервной почве ,а не пичкают лекарствами успокоительными ,а то обьясните как лекарственными срествами убрать такую привычку. 06.12.2010 13:31:19, мимо шла
Голубушка
Ребёнок засунет наперчёный палец в рот. Ему станет горько, и он заплачет. Этими же руками полезет себе в глаза слёзы размазывать. Перец попадет на слизистую глаз... дальше я лучше помолчу. Я бы предпочла левомецитин,- жидкий, в виде капель для глаз. И спатеньки:))) 06.12.2010 22:17:16, Голубушка
А вдруг на левомицетин аллергия - пососал, отек губ, языка, гортани и привет - спи спокойно, мама дорогая. Я кровную не отучала палец сосать, она лет до 7 наяривала во сне, все зубы на месте, ничего не случилось. Моя мама до 8 лет палец сосала. Но у нас правда пальцы тонкие у всех. 06.12.2010 22:34:40, atusik31
Такая же беда была, после того, как меня одну в три годика в "санаторий" подлечиться отправили, болела часто.Вот такая вот депривация с госпитализмом случилась. Сосала до 7 лет, тоже пальцы на левой руке тоньше, чем на правой. Одевали мне варежку, туго завязывали вокруг запястья, чуть рука не синела. Я уснуть не могла, всё равно двумя ногами полночи стаскивала и засыпала причмокивая. Перец потихоньку смывала в ванной, когда все уснут, после того как однажды уснув, спросонья по инерции в рот засунула, пошла полоскать рот и руки мыть. А, и ещё горчицей мазали, и стыдили. Бесполезно. Потом, как то само собой прошло, как подросла. Так что не акцентируйте внимание, да и в таком возрасте всё таки попробуйте на соску заменить, может получиться, всё лучше, чем пальцы. 07.12.2010 22:29:40, Маришка=
Голубушка
Про аллергию не подумала. Видно, потому, что в глазки при коньюктивите им капала,- всё нормально:) 06.12.2010 22:41:32, Голубушка
Бажена
Внимание!Всем на вооружение!Да и себе сохраню конечно!Инструкция от той,которая "мимо шла":
"Чтоб ребенок НЕЛОЖИЛ..."
Суть метода проста.
1.Ребенок не может контролировать свои привычки, как взрослый .О как!
2.Палец мажут перцем, что бы ребенок не ложил его в рот.
3.Перец-это горько и надолго.
4.Если ребенок проснулся ночью и стал сосать палец,не забудьте НАЛОЖИТЬ ему в рот на выбор:горький перец,сушку или морковку.
4.Не орать и не бить ребенка после того как вы наложили ему в рот одно из трёх.
5.Тем более, если это у ребенка на нервной почве!!!
6.Не пичкать лекарствами успокоительными.
7.Как лекарственными средствами убрать такую привычку спросите у mirvam,вернее у ПЕДИАТОРА.
Бесанули.
06.12.2010 14:12:38, Бажена
: -))) обхохоталась! Спасибо! Отдельное спасибо за "не ложил"!!! 06.12.2010 14:21:48, boomy
Ребенок рано или поздно повзрослеет, тогда и научится контролировать! А лучше если он будет психовать всякий раз когда нужно успокоится, пусть не лучшим, но привычным способом? Да плюс ко всему горечь от перца во рту, которую не смоешь ни чем. 06.12.2010 13:38:49, boomy
[-] 06.12.2010 13:14:45, Tina11
[-] 06.12.2010 13:40:21, гы гы гы
Люди, как правило, высказывают свою точку зрения или описывают свой опыт. А уж кто как это воспринимает - личное дело каждого. Вы ведь тоже дали своего рода совет - обратиться к стоматологу. Кстати очень правильный совет!!! Сама первым делом побежала к стоматологу, который советовал отучать, только вот КАК - не сказал :-))) 06.12.2010 13:44:21, boomy
[-] 06.12.2010 13:55:17, гы гы гы
[-] 06.12.2010 14:17:36, boomy
[-] 06.12.2010 14:24:25, гы гы гы
Стоматолог - наш семейный :-))))) он с нами не связывается, а лечит нас.
Бай-бай!
06.12.2010 14:36:38, boomy
Полностью поддерживаю!!!! 06.12.2010 12:25:22, boomy
Петрановскую почитайте, ребенок в системе может и жив остался благодаря пальцу. Дочь сосала палец постоянно, сейчас только перед сном, и во сне не сосет. 06.12.2010 11:54:05, Атася
И у нас та же история. Сейчас только перед сном или когда заскучает. Во втором случае в срочном порядке придумываем интересное занятие. 06.12.2010 12:04:50, boomy
Почитала ответы ниже и мурашки по телу. Зачем так над детьми издеваться? Вы думаете что брекеты в будущем большее зло, чем то что вы вытворяете с детьми? Левомицетин? Вы его сами пробовали? Про жгучий перец вообще даже думать не хочу.
Дочку забрали в 8 месяцев. Проблема сосания была и остается, но сейчас уже в меньшей степени. У нас даже фотка есть с пальцами во рту - можете глянуть в реге :-) Я тоже по началу пробовала надевать носочки на руки - пары истерик мне хватило чтобы оставить ребенка в покое. Со временем они сами вынут палец изо рта! Психика дороже деформированного пальчика - ИМХО!
06.12.2010 11:12:21, boomy
Tina11
левомицетин и перец - это, конечно, жестоко, есть и более гуманные способы. однако не всегда можно отпустить ситуацию вовсе и позволить ребенку сосать палец. вот я, к примеру, если пытаться забить на то, что ребенок всю ночь сосет палец, НЕ СПЛЮ ВООБЩЕ, ВСЮ-ВСЮ НОЧЬ, СОВСЕМ, НИ МИНУТКИ, потому что я не могу спать под смокование. и что в таком случае лучше? 06.12.2010 12:20:44, Tina11
Бажена
Это не просто жестоко...
Я тоже не могу спать,когда БабЛиза качается и пальцы сосет,но как только это начинается-я говорю тихонько:Ли-и-за-а-а,если не слышит,еще раз.Обычно почти сразу прекращает.То же самое с пальцами,слышу запричмокивала-зову по имени.
Я понимаю,это очень неприятно,и кроме всего прочего у нее всегда красный подбородок,красные пальчики,возле носа все шелушится...Я бы очень-очень хотела,чтобы это прекратилось навсегда,но когда я увидела КАК её мотает,когда она не могла достать пальцы-это не для слабонервных...пусть лучше соснет пару раз и дрыхнет спокойненько!
06.12.2010 12:39:55, Бажена
Tina11
вы сравниваете несравнимое, ей-богу. лиза же не младенец, и взята в семью была, если я не ошибаюсь, тое не новорожденной! у нее причины сосать пальцы совсем не те, что у годоваса, который дома фактически большую часть своей жизни. 06.12.2010 12:59:18, Tina11
Бажена
Возможно....
Но Лиза какое-то время жила в семье и СОСЁТ пальцы.А Алиса с рождения в ДД и НЕ СОСЁТ пальцы.
Конечно я сравниваю несравнимое!
06.12.2010 13:08:39, Бажена
Я не спала под такое смакование около года. И что? Да ничего - лежала и слушала, периодически подходила и тихонечко вынимала пальцы. Иногда помогало, иногда нет. Спустя год дочь перестала сосать пальцы по ночам. Сосет только перед сном. 06.12.2010 12:24:35, boomy
А я беруши купила. 06.12.2010 13:58:47, Криптан
Tina11
это, скорее, ваша уникальность - возможность не спать, так умеют далеко не многие. я на третью ночь не спанья становлюсь истеричкой и тогда достается всем по полной 06.12.2010 12:27:23, Tina11
Неа, до появления ребенка я искренне считала себя совой, спящей не менее 10 часов в сутки. Раньше 11 я на работе не появлялась НИКОГДА. А сейчас сплю по 4-5 часов и работаю с 8 утра :-) Человек ко всему привыкает.
Кстати, на первых порах я истерила и рыдала именно от недосыпания. Но прошло время и привыкла :-) Сейчас если удается поспать 8 часов - чувствую себя разбитой - переспала :-)
06.12.2010 12:31:32, boomy
Tina11
везет вам 06.12.2010 12:36:28, Tina11
Ага ,как всегда найдуть люди у которых другое мнение. С брикетами лучше, другие дети будут издеваться и смеятся, и изуроованный палец ,тоже красиво особенно у женского пола. 06.12.2010 11:51:17, мимо шла
соску купите и не парьтесь. У моей пальцы во рту были. у четырехлетки. Палец в рот тянула, когда нервничала или задумывалась. Я просто убирала руку, старалась переключить вимание. Через некоторое время доча рукой теребила нижнюю губу. сейчас в минуты глубокой заинтересованности или волнения просто держит руки около рта или трогает губы.

Все пройдет. Только не ругайте и не злитесь. Напрошлой неделе я в поликлинике видела жуткую картину - мальчик где-то 2,5 лет с мишкой в руке жадно ловит движения мамы взглядом. стоит маме отвернуться от ребенка - большой, указательный и средний во рту, а второй рукой с мишкой прикрывает рот и обсасываемы пальцы. Глаза при этом круглый и сосет, как курильщик, - взатяг. видно, что или в саду, или дома ведутся жесткие воспитательные меры.
06.12.2010 12:15:03, Криптан
Хех, у меня не ДРУГОЕ, у меня СВОЕ мнение. Видимо Вам этого не понять.
Племяннице 12 лет, уже около года носит брекеты - никто не дразнит. Изуродованная психика посерьезнее пальца - ИМХО :-)))))))
06.12.2010 11:59:14, boomy
Ага у меня клык выпирает ,потому как не вырвали вовремя молочный зуб и родители в СССР не поставили брикет, до сих пор улыбаюсь и прикрываю рот рукой ,это как не психологическая травма .Я вот до 5 лет не помню, как с мной обращались родители ,может не так бережно как мне бы хотелось. 06.12.2010 12:12:33, мимо шла
tolstaya_zgaba
Ща смешное вам расскажу. Я - ваш кошмар, как погляжу. Грызу ногти и кривозубка. Торкнуло меня во взрослом возрасте (в 27 лет) выпрямить зубы - выпрямила, пока носила брекеты вышла замуж повторно. Только когда увидела ровные зубы стала бояться своего отражения в зеркале, это ведь не я. И снова скривила зубы (до конца пластинками дело доводить не стала). Мне недостатки нисколько не мешают. Если бы у меня была публичная карьера, то эти недостатки легко исправимы. Для вашего сведения, мэр нашего города, хозяин заводов, газет, параходов, коттеджных поселков под Москвой и замка за рубежом грыз ногти и жутко заикался, пока не занялся политической карьерой. То есть на его бизнес деятельность, переговоры и прочее эти заметные недостатки не влияли. 06.12.2010 15:12:57, tolstaya_zgaba
Дык, то проблема в Ваших родителях - это ведь они не занялись Вашим здоровьем во время! При чем тут отучение от сосания пальца садистскими методами? 06.12.2010 12:21:05, boomy
А некоторые ногти грызут в зрелом возрасте ,тоже родители не хотели наносить ребенку психологическую травму, со стороны очень красиво выглядит. 06.12.2010 12:37:05, мимо шла
Бажена
Вы что так злитесь-то?Boomy просто сказала о себе...
У вас возможно травма на самом деле родом из детства,может и еще у кого-то так же было,но обобщать-то не стоит...
В смысле всех под одну гребенку?
Ногти грыз,значит родители виноваты!?
06.12.2010 13:05:59, Бажена
Бред Вы несете! Я в детстве грызла ногти. Мне никогда не мазали пальцы горчицей и не лупили по рукам. По Вашему я до сих пор грызу ногти??? Нет, уважаемая, у меня отличный маникюр. 06.12.2010 12:44:38, boomy
Ага, а все остальные ваши клоны, и мыслят как вы, и делают ,как вы в общем правильные, как вы. 06.12.2010 12:54:42, мимо шла
ммм... не путайте себя со мной :-))))) помните - у меня СВОЕ мнение :-)))) 06.12.2010 13:05:07, boomy
Бажена
А что,ногти грызут из-за родителей?
Я маленькая была-обгрызала.Потом подросла,поняла,что это некрасиво и перестала.
06.12.2010 12:44:03, Бажена
присоединяюсь. В ряде случаев есть смысл проанализировать и сравнить между собой вред, наносимый сосанием пальца (и соски - тоже) и стрессом, получаемым при отучении от сосания пальца и соски.
Неужели истерики и перенапряжение нервной системы - меньший вред, чем привычки, причиной закрепления которых, опять же, может являться стресс? К тому же, бывает, что проблема приобретает и другие формы (в качестве замещения). Если привычка носит очень навязчивый характер, нужно устранять причину, а не следствие.
06.12.2010 11:35:47, Ir_Ma
Tina11
покупали такой лак. я его опробовала на себе сначала - это ужас ужасный просто, от него наизнанку выворачивает, горечь жуткая и надолго во рту остается. но моему прынцу плевать было на него, он лак слизывал и дальше палец смаковал. короче, опробовано реально было многое, очень многое, помогает одно - носки на руки на ночь 06.12.2010 07:17:37, Tina11
А мне кажется что от такого насильственного отучивания еще хуже будет. Это же несознательная привычка, она возникла не от хорошей жизни. Я Машу не ругала, не отучала. Хотя сосала прилично, зубки деформированы были. Днем тихо, как бы между делом говорила-"Пальчик!". Ночью засыпала с ней, обнимашки-целовашки. Через три месяца, причем как-то достаточно резко, перестала совсем сосать. 06.12.2010 06:06:21, gorch
мы начали отучать в 8 месяцев, это было НЕЧТО!!!! зашила рукава - не помогло, она сосала прямо с рукавами, мазали горчицей - толку ноль. потом стала пеленать(когда спать клали) с руками(но сразу скажу это очень непросто сделать с 8-ми месячным ребенком, сама придумала и сшила специальную пеленку чтобы доча не смогла руки освободить), но ноги оставляла свободными, а сама при этом держала ей во рту пустышку смоченную в растаявшем мороженном днем сама палец у неё изо рта убирала. через неделю мучений мы забыли что такое палец и свято полюбили пустышку!!! кстати, когда в 1,3г отучала её от соски(я просто убрала все соски), про палец она не вспомнила, но правда орала как резанная 3 дня, а потом и про пустышку забыла, недавно дали ей специально соску она с ней поиграла секунд 20 и бросила(а ведь така любовь была!!!) 06.12.2010 03:52:36, nastyulya
LenaSpb
Как раз сейчас занимаюсь этой проблемой...У меня Катюха палец сосала только при засыпании и когда просыпается...Днем не брала.Но зато сосала с таким причмоком,что из кухни слышно было...!!!:-)) Как только острый период адаптации прошел, стала спать спокойно, решила я ее от пальца отучать...Уговоры естессно не помогли - при напоминании о пальце в рот засовывалась целая рука...Купила лак.Намазала - посмотреть что будет..? Морщится, плюется,но сосет!!!И все так же причмокивает!!! Я этот лак, сама попробовала - мерзость жуткая!..А ей, хоть бы хны...Травить ребенка конечно же не стала...Нашла рубашку с длинным руковом и рукава зашила...Она пытается палец сунуть, а никак, в рубашке спрятан...Вообщем, уже неделю спит с зашитыми рукавами...Не сосет конечно, правда при засыпании ворочается очень долго...Если раньше, максимум за полчаса засыпали, то теперь - минимум час...И хныкать начала...Так жалостно...Сердце кровью обливается, но рубашку не сниму пока...Читала мнения педиаторов.Они считают - ничего страшного, годам к 5 должно пройти...Но судя по чмоканью Катюхиному - вряд ли...Очень уж он для нее вкусный...Поэтому решила сейчас.Пока руки из руковов не догадалась вытащить...Попробуйте, может и Вам поможет... Думаю, через пару месяцев, должны быть результаты... 06.12.2010 00:42:25, LenaSpb
Я тут, как раз, решила завязать девочке узлом рукава, просто посмотреть что будет делать. Мда, такой истерики у нас никогда не было((( Может, действительно, попробовать зашить и хотя бы на несколько минут так оставлять, потом время прибавлять.. Попробую. 06.12.2010 00:53:41, mirvam
Мирвам, не делайте этого! Это же все равно, что лишить курильщика со стажем курева! 06.12.2010 14:00:08, Криптан
LenaSpb
Да, истерить будут...Моя тоже истерила ( во сне) первых 3 дня...Пришлось опять вспомнить про пустырник...Пару таблеток - и рыдать во сне стала намного реже...Как ни говори - огромный это стресс для ребенка...Она,с этим пальцем, всю жизнь свою росла...Поэтому даю пустырник в таблетках,либо валериану в воду...Попробуйте на ночь одевать, а днем какие-нибудь сушки, баранки, морковь...Что-нибудь съестное, твердое...пусть лучше жевательный рефлекс тренируют...:))) 06.12.2010 01:08:01, LenaSpb
tЮлька
соску попробуйте дать 06.12.2010 00:22:58, tЮлька
Щас полетят тапки и помидоры в меня .У самой такой проблемы с ребенком не было, но знакомые отучали 5 летку натерев палец красным жгучим перцем ,тем что мужики любят в борще возить для остроты .Смотрите сами ,у вас маленькие, что бы в глаз неположили тот палец. 06.12.2010 00:35:05, мимо шла
Да, боюсь, что для перца, они еще маловаты, но на заметку возьму... Натерала пальцы левометицином, (он горький), поорут 15 минут и опять палец во рту(( 06.12.2010 00:44:29, mirvam
Соски изначально у нас не прижились и выплевывались сразу же, иногда еще и с плачем, Причем, я покупала разные соски, но так и валяются.. И от бутылочек давала, бесполезно. 06.12.2010 00:34:20, mirvam

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!