Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять и снова - как рассказать ребёнку.

Здравствуйте! Как же давно я сюда не заглядывала. Но это с одной стороны даже хорошо, раньше я открывала нашу конфу, когда были проблемы. Значит, всё хорошо было у нас.
Но вот стала задача, такая очевидная и такая сложная. Как сказать ребёнку, что приёмная?
Только не кидайтесь ссылками. Я уже много прочитала на эту тему. Но совет нужен в конкретной нашей ситуации.
Вере очень скоро будет 6. В семье с 2,5 лет. Так вышло, что на момент удочерения у нас была ещё только старшая дочь, а за три года, что прошли после появления Веры, у нас родились ещё ... трое. Сначала сын (ему скоро 3), и в этом году девочки-двойняшки.
Какие у нас обстоятельства.
во-первых, последнюю мою беременность она видела уже сознательным ребёнком, в курсе, что дети появляются из маминого животика. Постоянно спрашиват, нет, даже не спрашивает, а утвердительно так восклицает: "Я тоже была в твоём животике!". А у меня ну никак нету решимости заговорить с ней на эту тему
во-вторых, ей по возрасту уже в школу в след. году, но с обучением проблемы, у меня катастрофичеси не хватает времени с ней заниматься. Поэтому в школу она пойдёт в 7,5 лет. И, скорее всего, год перед школой она будет жить у бабушки с дедушкой. Собственно для того, чтобы была возможность с ней заниматься каждый день. Откладывать разговор до её возвращения вряд ли имеет смысл. Там уже и школа вот-вот начнётся, наложится один стресс на другой, да и затягивать не хочется. Чем дальше, тем сложнее. С другой стороны, если она узнает до отъезда, не свяжет ли своё пребывание у бабушки с тем, что неродная? Не будет ли мыслей, что родители не любят, потому отослали?
Ай-ай, как оказывается это непросто. Просто язык не поворачивается начать разговор, настолько она уже "наша". Хотя, конечно бывает с ней трудно, но она - мой ребёнок, как сказать, что была ещё какая-то "тётя, которая вырастила в своём животе"
Есть ли смысл обратиться за помощью к психологу? Именно для того, чтобы как-то подготовил почву, помог принять эту информацию.
В общем, жду комментариев. Мне надо и саму себя подготовить. И родных проинструктировать, как реагировать на вопросы со стороны Веры и что отвечать...
05.12.2010 12:28:42,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отвечу всем сразу,
Спасибо за советы и отзывы.
Вот где пожалела, что дома нет телевизора. А на компе такие передачи смотреть - не знаю даже, стоит или нет. Вроде как по телеку самопроизвольно показывают, вроде как "случайно" с ребёнком посмотреть и прокомментировать, а с компа получится как-то специально, искусственно, я так не могу, точнее - не представляю как это организовать, чтобы получилось непринуждённо.
По поводу занятий с ребёнком - это большая отдельная песня. Я пробовала неоднократно с ней заниматься. Признаюсь, очень меня раздражает этот процесс. Пока занимаюсь, меня не оставляет чувство, что я просто впустую трачу время. У Веры странным образом устроена память, это отдельная тема для общения с психологом. Не то, чтобы памяти нет, но она не держит в голове больше двух минут то, что не представляет для неё в данный момент практического интереса. Помню, как 10 дней подряд учились читать первые две страницы букваря. Каждый день - как чистый лист. Сейчас заниматься просто не могу. Груднички-двойняшки отнимают всё время. Поэтому я решила, что лучше для всех будет, если с Верой будет заниматься кто-то другой. Ну какое счастье от этих занятий, если у меня возникает желание её побить? Можете покидаться тапками, но моё чувство вины по этому поводу уже давно прошло и забыто. НЕ МОГУ! Особенно после старшой, которая буквы выучила просто потому, что на стене висела азбука и, проходя, она спрашивала - "а это какая?", плюс у старшей память хорошая для учёбы именно. Сейчас у нас азбука даже в туалете висит, не говоря уж о комнатах + говорящая азбука.

А к бабушке хочу отправить ещё и по другой причине. Они очень друг друга любят. Моя мама очень к Вере привязана, в свой отпуск ездила с ней на море, она очень тепло к ней относится, в отличие от других родственников, которые ребёнку в глаза говорят, что она глупая и сумашедшая (это потому что громкая слишком). Опять же, я считаю, ей полезно будет побыть "единственным ребёнком", чтобы ей уделяли максимум внимания, это поднимет самооценку, даст толчок к развитию. К тому ж при каждом подходящем случае её будут привозить. Не вижу, что тут плохого.
07.12.2010 13:39:04, lenko
"она - мой ребёнок, как сказать, что была ещё какая-то "тётя, которая вырастила в своём животе"

У моей вообще каша в голове была. Она знала, что росла в животе у другой женщины, а мамой являюсь я. Она никак не могла увязать, почему мой старший ре сидел в моем животе, а она, младшая, - нет. С полгода дочь читала, что одни женщины рожают и отдают детей в ДД, а другие приходят и выбирают.

А потом она подросла до 6 лет и попросила объяснить, как такое может быть - она одна среди своих знакомых, которая росла в одном животе, а мама у неё (я) беременной не ходила.

Объяснила, что почти каждая женщина может забереметь, выносить и родить ребенка. Но рождение ребенка не делает каждую женщину мамой, так же, как наличие машины не делает каждого человека водителем.

А есть женщины, которые не могут забеременеть, выносить или родить, но они и без ребенка - мамы. Поэтому одни отсавляют детей в ДД, а другие, - мамы, - забирают их себе.
06.12.2010 00:07:35, Криптан
Koala2000
Круто! Мама - это водитель без машины. Так и запишем:-)))
На самом деле, я давно подозревала, что "быть матерью" - состояние души, а не физиология. Мало это детям объяснять, надо как-то в обществе сформулировать.
06.12.2010 01:27:32, Koala2000
+1000! 06.12.2010 10:46:52, KatushkaForever
Голубушка
Не нравится мне идея проживания у дедов. Комплексная подготовка к школе занимает максимум пол-часа в день. Сажаете дочь на кухне за стол и занимаетесь по ходу в процессе кухонных дел. Пособий и тетрадей по подготовке к школе сейчас в магазинах тьма.
А по существу вопроса,- как вы собираетесь объяснить ребёнку истинное положение вещей после ссылки? Извините, но мне бы такое в голову не пришло,- отдать дитё бабушкам, даже с учётом многодетности. ИМХО.
05.12.2010 21:04:16, Голубушка
Так вроде автор и не спрашивал - кому нравится эта идея.Извините, но мне бы такое в голову не пришло - говорить о том, о чем не спрашивают, даже с учетом опыта. ИМХО. 06.12.2010 12:41:41, уржалась
На вопрос-утверждение: я тоже была в твоем животеке!
можно очень радостно и как можно естественней ответить: а ты была в моем сердце! вот такая ты у меня особенная
05.12.2010 19:11:35, мамамочка
mika58
+1000 05.12.2010 20:15:21, mika58
mika58
На мой взгляд, откладывать уже не стоит. Действительно, стресс от школы плохо сочетать с со стрессом узнавания истоков. Вы с ней сморите передачи ПОКА ВСЕ ДОМА и ДЕНЬ АИСТА? Я предлагаю начать свой рассказ на волне чувств, которые поднимают в деше эти передачи. Несколько раз просто посмотрите и обсудите судьбу деток с экрана, а потом расскажите доче, что она так же, как и те дети попала к Вам. Можно предложить ей пригласить в гости День Аиста - тогда ее и Вашу семью покажут по ТВ - это реально (нас показывали). Возможно, такие разговоры помогут девочки более гладко прийти к осознанию своей истории появления в семье. НО!!! Прежде всего Вам надо самой настроиться, на то, что трагедии никакой в этом факте нет, а НАОБОРОТ, она очень везучая малышка - ей повезло попасть в семью, где ее действительно ЛЮБЯТ. Жедаю Вам удачи! 05.12.2010 16:07:46, mika58
А на каком канале День Аиста показывают?, ни разу не видела. 05.12.2010 17:08:21, Gugusha
mika58
ТВЦ по субботам. Вчера была в 7:30, но время всегда разное и надо смотреть программу. Вот ссылка [ссылка-1], там в разделе АРХИВ можно посмотреть на компе все выпуски. 05.12.2010 20:06:04, mika58
вот спасибо! 05.12.2010 20:26:05, Gugusha
mika58
всегда рада 06.12.2010 03:07:19, mika58


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!