Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не знаю, что делать...

Девушки, не бейте, я сразу говорю-НИЧЕГО не понимаю в вопросах усыновления, ни юридически, ни морально.
В общем, ситуация такая: я уже давно лезу на стенки от бесплодия неясного генеза, я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ. И понимаю я умом, что без ребенка я свихнусь, потому что дети для-самое главное, для чего стоит жить. Раньше я как-то легко думала-ну, мало ли, не рожу-значит, возьму. Теперь мне это кажется шагом отчаяния. Я всегда мечтала РОДИТЬ, для меня этот факт важен. Но при этом я понимаю, что ребенок должен быть в любом случае. Но я боюсь. Боюсь, что не полюблю должным образом, как своего(а если буду брать, то только кроху). Боюсь, что меня все равно будет грызть-"это все не ТВОЙ". Боюсь сочувствия друзей(больше всего, наверно). Вы понимаете, о чем я. Я никогда не была в детдоме. Может, стоит сходить, посмотреть, подержать(или не дадут)? Тогда, может, понятней станет, брать или мотать оттуда подальше? И если идти, то сначала надо документы делать, да, а потом смотреть? И еще-от невзятого ребенка всегда пишут отказ??? Даже если 5 минут посмотрел?
04.12.2010 21:22:54,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marixa
Понимаю Вас. Я тоже боюсь, но глаза боятся, а руки делают (мы еще в процессе сбора документов).
- Тоже переживала, что буду любить меньше чем "своего". Но потом поняла, какая разница - больше или меньше? Тем более, что своих нет и сравнивать не с чем... Я все равно буду счастливей, чем сейчас, от того, что у меня есть сын или дочь, а ребенок будет счастливей от того, что у него есть МАМА. А что еще надо?
- Боялась сочувствия. Пока рассказали всего трем людям о наших планах. И ни капли жалости не было! Искренний интерес и поддержка в желании "не ждать милости от природы". Еще боялись пойти в органы опеки с нашими мыслями. И тоже страхи оказались пустяшными: там работают чудесные люди, готовые помочь и поддержать.
- Тоже не хотела усыновлять от отчаяния. Поэтому ЭКО пока не стали делать. Мы можем пытаться родить своего, но мы ВЫБИРАЕМ усыновление. И это ощущение осознанного выбора - оно греет :)

Конечно, трудности ещё впереди. На смену этим, не оправдавшимся страхам, приходят новые.

Я бы посоветовала Вам - начать задумываться об усыновлении. Посмотреть анкеты детишек, прочитать форумы, сходить в районные органы опеки, с мужем поговорите или с другим близким человеком, которому готовы доверить Ваши размышления. Не решайте сейчас глобально - ДА или НЕТ, в данный момент это не нужно. Жизнь сама всё по полочкам расставит, если не опускать руки, а действовать.
06.12.2010 19:31:18, Marixa
"Я тоже с сочувствием(но про себя) отношусь к усыновившим... И мне жалко этих людей."
Вы хотите МНЕ посочувствовать? Тому, что у меня растет ребенок умница, красавчик, опережающий своих сверстников в развитии (раньше пошел, раньше заговорил), копия моей детской фотки и копия своей бабушки? Или тому, что мне не пришлось переживать по поводу токсикозов, ограничивать себя во всяких солено-перчено-жареных вкусностях и алкогольных напитках, а потом еще 12 часов кряду мучиться от схваток. При этом все соседи и знакомые считают, что это мой родной ребенок. Так что живу и радуюсь. Меня не нужно жалеть, мне можно завидовать :)
06.12.2010 16:40:22, Svetikkk
"Или тому, что мне не пришлось переживать по поводу токсикозов, ограничивать себя во всяких солено-перчено-жареных вкусностях и алкогольных напитках, а потом еще 12 часов кряду мучиться от схваток"
Вы забыли добавитть про последние две недели перед родами и два месяца, когда живот сперва спать укладываешь, отеки на ногах, пятнистую морду лица, выпадающие после родов волосы и ГВ, когда дите продолжается на весь срок вскрамливания. а эпизиотомия... Оооо. как вспомню, так вздрогну.

Хотя... некоторые имитушки умудряются кормить некровных грудью. И успешно. причем некоторые даже без гомональной стимуляции.
07.12.2010 05:30:34, Криптан
Я рада, если у Вас и правда нет ни малейшего червячка по поводу этого. Правда, РАДА. Но я НЕ ВЕРЮ, что совсем нет. 06.12.2010 18:11:02, Не бейте
Что-то меня на биологию потянуло - весь вечер о червячках думала. Ура! Нашла! Поняла, где у меня червячок живет :) Я иногда задумываюсь о том, что ведь я могла бы тогда (2 года назад) сдурить и в больнице отказаться от того красненького заморыша, которого мне показывали, и тогда (о ужас!!!!) мой самый сладкий малыш достался бы другим людям или сидел бы в ДР и не я бы его зацеловывала :) Вот такой червячок :) 07.12.2010 12:32:00, Svetikkk
Это что. Я вот глянула так на детей в группе и прикинула, кого бы могли взять. У пары детей ожирение, у одного жуткий лордоз, один косолапит, один типичный СДВГшка, два жутко агрессивных, у троих !) голова гидроцефальной формы, а у одного из них еще и с залысинами. Один мальчик вечно с полуоткрытым ртом (аденоидов нет). Один хулиганит (и моя дочь с ним тоже.

И я подумала, а что если всю нашу группу предложить "типа на усыновление", как люди будут выбирать и мотивировать свои отказы?
07.12.2010 13:05:47, Криптан
Улыбнуло :) И ведь же любят этих толстеньких и криволапых бабушки и дедушки, небось, души не чаят в своем сокровище и считают самым-самым-самым... Видать, мамашки - это такой диагноз из раздела учебника по психиатрии :) Дескать, не лечится, но люди с этим диагнозом вполне дееспособные и в диспансеризации не нуждаются. 07.12.2010 13:54:07, Svetikkk
Червячки все в саду водятся под яблоневыми деревьями. И пользу при этом приносят... Где у меня бродят червячки ... не знаю. Но точно не по поводу моего сына.
Есть куча мед. способов раздобыть себе ребенка, включая эко, икси ... Многим это помогает забеременеть и родить. Возможно, что это именно ваш вариант. Честно, не поняла, зачем вы пришли на ЭТОТ форум, чтобы вам все искренне признались, что чувствуют себя ущербными? Оказывается - НЕ чувствуют. Самодостаточные, уверенные и оптимистичные мамашки :)
06.12.2010 18:36:16, Sveitikkk
Ну а выход то у Вас какой? Какая разница верите или не верите.Главное для Вас чтоб был результат,у Вас лично.
У Вас же три варианта всего-пытаться рожать дальше,но тут риск что вообще никого не будет,чего Вам не надо.Брать ребенка,и надеяться что родится дальше.тут тоже-может родится а может и нет.Ну либо ничего не делать,но тут опять риск что никого не будет.Ну и все.
06.12.2010 18:23:33, бабаЯга
мне вас ОЧЕНЬ жаль. мне всегда ущербных жаль.... 06.12.2010 12:51:17, ага
Koala2000
Ущербный - это тот, кто не способен любить. А "неспособен родить" - физиологическая особенность организма - не более того. 06.12.2010 18:29:22, Koala2000
Здесь все "ущербные". Кто родить не может... Всех жалейте. 06.12.2010 18:11:41, Не бейте
Вот сижу я порой с бакальчиком красного вина и чувствую себя "ущербной": мне не удалось в этой жизни танцевать Одетту-Одилию на сцене Мариинки, мне не удалось подняться на пъедестал почета и получить золотую олимпийскую медаль, меня не заваливают приглашениями провести выставку своих полотен в ведущие музеи мира, а не пела на сцене миланского театра Ла Скала... Эх, жизнь явно не удалась, хоть ложись и помирай с горя... 07.12.2010 14:01:06, Svetikkk
ПятиМамка
Подвиньтесь, мадама, я тут тоже лягу помирать с горя.
Чего я не - перечислено в энциклопедии.
Все, что там - я не! Во!
08.12.2010 10:00:16, ПятиМамка
Ну уж так категорично про энциклопедию.... Например, про меня там есть статья в разделе Homo sapiens - "человек как представитель семейства приматов" :) Я, правда, категорически не согласна, когда меня в одну линию с мартышками ставят, но ... ученым виднее. 08.12.2010 12:21:52, Svetikkk
Corgik
Чего-чего? Вы на людей ярлыки то не вешайте. Не приписывайте всем своё мироощущение. 06.12.2010 21:29:12, Corgik
мы от других животных отличаемся тем, что у нас есть душа и у нас есть право выбора.

Не Бейте, у Вас есть сердце? Душа? Есть. Иначе бы Вам не было больно, как многим из нас когда-то, выносите ребенка в душе или в сердце. Это немного сложнее, чем выносить ребенка природным способом. не закукливайтесь в свои теперешние эмоции.

Ракита, Вы поклонница Марии Семеновой? :). В книге "мы - славяне" так хорошо описан процесс вступления в род. причем наследником мог быть и некровный ребенок.

пугает жалость знакомых или родных - имитируйте беременность. Для них.

" А моя, домашняя любимица- приняла их всех (котят), и хоть не была в тот момент ни беременная, ни кормящая- ложилась к котяткам, вылизывала их, и пыталась кормить, и представьте себе- что молоко у нее появилось!!! Вот они ИНСТИНКТЫ животного мира!!" - знала случай, описанный в журнале, когда кот-холостяк усыновил двоих котят и те ему соски насасывали (молока не было). А с животным миром... Меня всегда поражали мамы-кенгуру, которые при погоне могли выкинуть из сумки детеныша преследователям. После Этого мне кенгуру уже не кажутся милыми.

"Усыновить и при этом отказаться от рождения своего? Или все же сделать доброе дело, но и родить еще? Это разные вещи." Не Бейте, Вы хотите иметь одного-разъединственного ребенка? А как насчет двоих? единственный сын + единственная дочь или единственный старший + единственый младший? Я вот троих хочу. У меня двое единственных - дочь и сын. Но вот иметь третьего ребенка, который будет единственной младшей дочерью, очень хочется. Но метры не позволяют.

ЗЫ: если есть желание - мое мыло есть здесь.

ЗЗЫ: проанализировала все Ваши сообщения. приятно, что диагнозы или пресловутая генетика Вас не пугают и вся Ваша проблема в "родить самой или иметь ребенка".
06.12.2010 13:14:42, Криптан
елена волк
Имитируйте беременность и большая часть Ваших страхов сразу станет неактуальной.

У меня первое усыновление было с тайной - как я этому рада, т.к. весь груз "проблем" от окружения, родственников и внутри моей головы был этой тайной снят. Я тоже тогда была впервые в теме и окружение у меня было совсем неподготовленное. А тайна нам всем очень помогла, по крайней мере стала амортизатором усыновления, устранила ненужные на тот момент проблемы.

А вот второй и третий ребенок шли уже более спокойно, т.к. я была к этому времени в теме и мнение окружающих меня не интересовало.
06.12.2010 12:12:39, елена волк
ПятиМамка
Сходите с волонтерами в дом ребенка, в больничку. Подержите этих детей на руках, послушайте, что о них говорят врачи, а что - опытные волонтеры. Я вас немного понимаю: я хотела забеременеть с 18 лет, но организм был не готов. За 4 года прошла путь до первых признаков отчаянья. Старший был очень долгожданным. И... месяцев 9 после родов я привыкала к тому, что жизнь моя навсегда изменилась. Не передумаешь и обратно не засунешь. 8(( Хотеть именно ребенка, а не родить, научилась к третьему. ;)) 06.12.2010 11:49:46, ПятиМамка
В принципе понятно. У Вас очень распространенный случай,я б сказала.Если Вы уже сделали все от Вас возможное чтобы родить ребенка,я бы подумала в сторону приемного.Просто потому что во-первых вообще без детей Вы себе жизнь не представляете,то есть завести вместо ребенка собаку например это не Ваш путь.Ну и во-вторых несчастных бесплодных женщин которые вынуждены усыновлять конечно жалеют,то есть Вас будут жалеть друзья и обсуждать Вашу проблему.Но несчастных бесплодных женщин у которых вообще никаких детей нет жалеют еще больше.При таком раскладе лучше пусть жалеют по поводу приемного ребенка чем по поводу вообще отсутствия детей.Но это все в том случае конечно если Вм уже много лет и родить своего ребенка вы пытались не только теоретически.А по поводу любви вообще б не замрачивалась,может полюбите, может не полюбите,но в любом случае привыкните к нему. 06.12.2010 09:40:48, бабаЯга
мамаВера
Я Вас очень хорошо понимаю, еще три года назад могла написать такие же слова.
Ох уж этот неясный генезис... Мне все врачи в голос говорили, что все супер, ну давайте еще вот это попробуем, сколько же я всего этого "перепробовала"!
А эти вечные разнообразные страхи на тему приемных детей...
Боялась я - прочитайте внимательно - 27 лет.
При этом жила вполне счастливую жизнь, наполненную до краев - любовью, дружбой, любимой работой. Не хватало лишь детей в доме, и родить их хотелось только от собственного мужа.
Бог вразумил меня и послал мне МОИХ детей именно тогда, когда я стала готовой к этому, я точно знаю.
Мне кажется, Вы сейчас очень близки к тому, чтобы стать мамой. Вы ведь хотите этого? так сделайте первый шаг к ребенку.
И к своей новой жизни.
06.12.2010 09:04:52, мамаВера
Я прошла весь этот путь. Чужих детей не тискала, в коляски не заглядывала, думала всему свое время. Долгие годы ожидания, при малейшей задержке несешься в аптеку покупать тесты и даже ВИДИШЬ вторую полоску-призрак! Я сейчас печатаю и улыбаюсь, как я через лупу тест разглядывала, а на следующий день, когда уже понимаешь, что не беременная наступает депрессия, так из года в год, из месяца в месяц. Родственники уже не спрашивают, когда же будет лялька - боятся. После обследований выясняется полная непроходимость, ...операция, потом УРА беременность, но странно - радости нет (или не верится) оказалось внематочная... опять операция, вторая беременность была в оставшейся трубе - опять операция, ЭКО неудачное, потом второе - опять неудачное, истерики, депрессия. ДОЛГИ. Лечение очень дорогое. После последнего ЭКО сидела так же как автор и размышляла - чего же я хочу на самом деле? Забеременеть (ведь это только первый этап, надо еще выносить и родить) или ребенка? В гонке по клиникам и сдачей анализов, высчитыванием овуляций, я забыла о цели. Прочитала книгу Синельникова "Прививка от стресса или как стать хозяином жизни" У меня как пелена с глаз слезла. Поговорили с мужем и решили - будем брать. Собрали документы и нашли свою дочку. Сейчас сладко спит. Дома второй месяц. Люблю её безумно! Поняла смысл слова БЕСЦЕННЫЙ! Появился смысл в жизни! Желаю вам так же сесть и подумать, что вы хотите - РОДИТЬ или РЕБЕНКА. Кроме вас ни кто не ответит на этот вопрос. Свою судьбу вершим своими руками, ведь это ВАША жизнь, все события в ней вы делаете сами!!! Самое интересное, что всегда говорят - кто деток берет, тем Бог потом своих дает (беда не приходит одна, дети к детям, деньги к деньгам и т.п.), в моём случае не прокатит - у меня обоих труб нет. НО через неделю как мы Викторию привезли домой мне позвонили из перинатального центра и сказали - "приезжайте, очередь на бесплатное ЭКО ваша подошла" 05.12.2010 20:23:42, Gugusha
какая у Вас замечательная дочь!!! я была в вашем городе. город понравился и люди в нем хорошие - еще раз убедилась;-)))СЧАСТЬЯ ВАМ 05.12.2010 23:53:38, Ирина musik
Спасибо! 06.12.2010 23:13:15, Gugusha
Две проблемы, мне кажется, тут есть:

- переживание по поводу бесплодия как по поводу нарушенности одной из функций организма. Это комплекс. Одна из важный функций организма нарушена. С этим нужно работать, я думаю. С одной стороны, фертильность - это действительно способность, которая присуща организму, и отсутствие ее может быть причиной комплекса неполноценности. Но есть масса людей, у которых тоже какие-то функции нарушены, и многие преодолевают свои комплексы по этому поводу. Значит, и вы сможете!

- ощущение связи между материнской любовью и родами. Вот тут просто поверить на слово - мало, я понимаю, но связи действительно нет. Есть связь с чем-то другим, но с этим - нет. Есть мнение, что роженицам полюбить гормоны помогают. Не верю. С учетом того, какими бывают послеродовые состояния (депрессии), с учетом того, какими бывают вообще ощущения родивших мам по отношению к ребенку, - это далеко не всегда так, если вообще так.
05.12.2010 14:00:14, Ir_Ma
"Сочувствовать-они обнимают РОДНЫЕ комочки, ищут в них свои черты и черты родных. Что здесь непонятного? И для них это так ЕСТСЕССТВЕННО. Я тоже с сочувствием(но про себя) отношусь к усыновившим. Первого ребенка. Потому что никто не мечтает усыновлять, усыновляют от безысходности, а что это такое-я отлично знаю. И мне жалко этих людей."

Если я правильно поняла, то Вы жалеете и сочувствуете всем, кто взял в семью первого ребенка? Но почему?!?! Вы никогда не видели деток, которые "ни в мать, ни в отца, а в заезжего молодца". И поверьте, многие мечтают усыновить при том, что могут родить сами. Ну почему от безысходности? Такое ощущение, что Вы руководствуетесь поговоркой "на безрыбье и рак - рыба". Поверьте, ребенок из ДД становится родным.
А потом мы (тут со мной согласятся) видим, как ре наследует наши черты. Ходит, как папа, бурчит, как бабушка, мимика еще в кого-то.

моя вон на меня стала похожа. Кто впервые знакомится с моей семьей, не верит, что Ленка - не моя по крови. Первый вопрос - долго по внешности искали? А еще у неё МОИ интонации, МОИ жесты, когда она раздражена, МОЯ походка. Она относится к животным также, как и я (не учила! чкстное слово!)и в 2 раза занудливее меня.

А еще не так давно я поймала себя на мысли, а не передам ли я ей наследственое заболевание кожи или её детям. Вылетело из головы, что она - благоприобретенная.
05.12.2010 11:45:50, Криптан
Потому что ПРИРОДОЙ ни у одного живого существа не заложено пойти и НАЙТИ дитеныша, заложено продолжение РОДА. Или Вы будете утверждать, что у кого-нибудь бывает первичным желание усыновить?! Извините, не поверю. Усыновляют тогда, когда НЕ МОГУТ РОДИТЬ(это я про первых, да). 06.12.2010 00:31:48, Не бейте
девушка, может не стоит ТАК категорично, на этом форуме масса людей, которые МОГУТ родить и рожают, но еще и усыновляют. 06.12.2010 12:47:06, ооох
Это другое!!! 06.12.2010 18:15:33, Не бейте
Оох,ТС, ИМХО, видит проблему в другом: одно дело взять ребенка при наличии самодельный или при том, что все внутренние органы работают нормально, и другое - ни разу не испытать утренней тошноты, пинков задом по желудку и кулаками по почкам и схваток, при которых почечная колика раем кажется. 06.12.2010 13:18:22, Криптан
ПятиМамка
Между прочим, моим мужичкам как раз очень нравилось повзбивать мои почки, как подушки и на них укладываться.
Но-шпа при этом действует не через 20 минут, а когда полежишь на другом боку и ребенок соизволит отплыть от почки.
Ощущения - натуральная почечная колика, т.е. "убилась бы об стенку от боли, если бы могла шевелиться от ужаса". 8))
08.12.2010 10:03:22, ПятиМамка
ПятиМамка
У меня было желание усыновить с 9 лет. Всю сознательную жизнь. До рождения своих детей я знала, что обязательно усыновлю. Жизнь сложилась так, что нам пришлось отложить это примерно на 6 лет. Жалко, потому что можно было за эти годы сходить за детками еще разок хотя бы.

Про животных я вас не очень поняла. Но скажу так: в животном мире все нелинейно, и кошки щенят выкармливают, и куры гусят, и собаки львят, и обезьяны - человеческих детей. При этом какой-нибудь мирный-пушистый кролик-папа, если его вовремя не отсадить, способен умять свое новорожденное потомство в качестве витаминной добавки.

Поэтому аналогии с животными считаю неуместными. Мы отличаемся от них прежде всего разумом, который управляет инстинктами. И все проблемы, тараканы и непрошибаемые стены - там, в нашей голове. 8))
06.12.2010 11:56:07, ПятиМамка
Не факт! Мне, например, отчетливое понимание того, что я МОГУ И ДОЛЖНА взять в семью приемного ребенка пришло тогда, когда я еще и о беременности-то всерьез не думала! Можно сказать, как о ПРОДОЛЖЕНИИ РОДА в те моменты и думалось. О большой семье, о таких разных и общих детках. Кстати, во все времена, у всех народов существовали обычаи принятия в род, в семью детей, и зачастую не родственников по крови, существоали обряды и ритуалы для этого, и приемные дети становились полноправными членами рода, клана, наследовали родителям наравне с кровными. И смотрели косо и с сожалением на семьи, в которых не было именно НАСЛЕДНИКОВ. А отношение друзей-родственников, мне кажется, в первую очередь формируется из того, как сами приемные родители относятся к этому факту, как они сами себя позиционируют, как дитя воспитывают, какие ему в этом плане установки дают... 06.12.2010 11:19:09, rakita
Dnnn
да прямо! кукушат, и тех растят ) зайчихи, пробегая по лесу, кормят любого встреченного зайчонка.
а сколько случаев в зоопарках, когда собака, кошка или свинка кого-то выкармливает )))
моя собака, имея в тот момент маленьких щенков, чуть в окно не вылезла, когда жалобно мяукал котенок на дереве, слезть не мог. Горела сочувствием, дали бы ей котенка - пригрела бы вместе со своими щенками )
06.12.2010 10:59:18, Dnnn
Вы, знаете- на счет животных- могу поспорить. Так получилось, что однажды я приютила беременную кошку, она благополучно родила котят, и свалила на все четыре стороны. А моя, домашняя любимица- приняла их всех (котят), и хоть не была в тот момент ни беременная, ни кормящая- ложилась к котяткам, вылизывала их, и пыталась кормить, и представьте себе- что молоко у нее появилось!!! Вот они ИНСТИНКТЫ животного мира!! 06.12.2010 09:50:37, Nikush
Ну да, я всегда знала, что я урод))) Потому что я и есть то, чего по вашему в природе не бывает...
А у животных, кстати, нет механизма продолжения рода.
06.12.2010 07:25:53, яся 76
Мне кажется, это конкретные тараканы конкретного человека :) 06.12.2010 00:03:04, ДраКошка (мама Галя)
так я б даже скаазала наоборот, еще не знаешь КОГО ТЫ ПОРОДИШЬ, а тут сазу со всеми диагнозами ясно!...хоть кидайте тапки, хоть нет - своего с любыми диагнозами не отдашь, а когда берешь - расчитываешь свои силы... 05.12.2010 23:57:16, Ирина musik
Я вот породила инвалида. Досохранялась.
А дочь просила здоровую: ходячую, с решаемыми проблемами по неврологии и опороно-двигательному аппарат. Единственное, к чему была не готова - к гепатитам.

И плюс благоприобретенного ребенка - пол уже ясен, внешность видна.
06.12.2010 13:22:49, Криптан
А моя родная дочка ни похожи ни на кого из семьи. Вообще. Равно как и я, впрочем. Пожалейте нас! :))) 05.12.2010 13:39:58, Kreolka1
Когда мы удочеряли старшую, у меня были две подруги, у которых не получалось завести ребенка, обе немного постарше меня, а мне было 24 года. Одна сразу вслед за нами удочерила девочку. А другая так и не решилась, хотя очень хотела. Сейчас у меня трое детей, у подруги других детей не случилось, выросла прекрасная приемная дочь, уже растет внук, а третья так и погрязла вся в своих переживаниях и болезнях, перейдя от бесконечного лечения по поводу бесплодия к лечению других болячек, в основе которых лежит депрессия, а вместо детей у неё кошки. Исходно все мы были в одинаковых условиях: мужья присутствовали, у всех троих здоровье не ах, но и не ужос-ужос, работа и та была одинаковая. А жизнь пошла по разным сценариям как раз после решения об усыновлении. Можно всю жизнь себя жалеть и сопли жевать, простите за грубость, а можно в это время детей растить. 05.12.2010 11:22:49, atusik31
+1000000000000000000!!! Аплодисменты в студию!!!! 06.12.2010 12:45:37, поддерживаю
+100000 особенно последнее предложение! 05.12.2010 19:07:41, Gugusha
КАК же ВЫ прекрасно написали, вы меня как отрезвили....вот мне 40 лет, все есть, правда с мужем развелась и вот теперь спустя 5 лет думаю, что же я раньше то не удочерила!!! Теперь уже точно все почти документы собраны, кроме медицины и в дорогу искать себе ребятенка лет 4-5, не хочу жалеть лет в пятьдесят!!! У нас в Англии и рожают под 35-50, так что я не буду "старушкой-мамой" на фоне остальных мам, да и выгляжу я лет на 30! Совет автору - берите, а если и получится своерожденный ребенок, то у него уже будет готовенькие братик или сестренка! Рискуйте и ничего не бойтесь.... 05.12.2010 12:24:42, из Европы
Голубушка
Золотые слова, Наташа.
Любое расширение семейства - всегда риск. Но кто не рискует, тот, как говорится, "не пьёт шампанское".
Опасения всегда разумны. А вот страхи, на мой взгляд, говорят о том, что человек пока не готов к поступку. А вот когда готов и полон решимости, что ему это НУЖНО, что без этого НИКАК, то никакие страхи даже в голову не приходят, и человека на его пути даже танк не остановит. Настрой в этот момент весьма оптимистичный и в душе живёт ожидание чуда. Многим знакомо это волнительно-позитивное чувство: первый звонок, выпускной, свадьба, рождение ребёнка. Вот и с усыновлением абсолютно так же,- просто ещё одна судьбоносная веха в жизни:)
05.12.2010 12:03:58, Голубушка
Согласна с предыдущими советами, что можно походить к психологу, т.к. навязчивое жаление именно родить мешает жить. Вы только подумайте, что есть люди, которые категорически не хотят детей вообще - жизнь child-free, так называемая, т.е. есть люди с разными ощущениями на этот счет. А есть гениальные люди, которые всю жизнь прожили без детей и тоже ведь выполняли какую-то миссию в жизни - та же Майя Плисецкая. Я почему-то с детства как раз наоборот не хотела родить, а хотела всегда взять сироту, необъяснимое странное ощущение, сейчас об этом жалею, т.к. муж не понимает этой странности, но с другой стороны, если такое ощущение, то с этим ничего не сделаешь, насильно захотеть не получается. Но и Ваше и мое видение не совсем правильные, т.к. любая категоричность и навязчивость неправильны, поскольку в жизни нет ничего абсолютного.А вообще должно быть здоровое желание быть матерью - ну не получилось родить, значит надо взять сироту. Надо, в первую очередь, успокоиться, и понять, что стать матерью можно разными способами. Кто сказал, что если вы возьмете малыша, то это ущербность, это просто другой способ стать матерью. У меня сейчас есть приемная девочка и ни капли комплексов на тему, что вот она не моя, не полюблю ее и что скажут люди. Возможно, потому что с детства это моя мечта, не знаю, но я очень довольна, что именно таким образом она у меня появилась, я этим даже горжусь (про себя, конечно, но это сильно помогает уверенно на эту тему общаться с людьми, потому что я правда уверена, что если мне удастся ее хорошо воспитать, то не зря я на свет родилась, а своего ребенка я была бы уже обязана воспитать, тут ничего сверхестественного нет, и что те другие люди в своей жизни сделают для меня вопрос, поэтому всегда думайте "а судьи кто?"), а там, возможно, и свой ребенок родится если Бог даст. 05.12.2010 09:30:36, Lili17
Я думаю, многие были в подобной ситуации. Я Вас очень хорошо понимаю. Прожили с мужем 12 лет. 11 лет беспрерывных мед.обследований, процедур, лечения непонятно чего... Долгие годы ожидания, надежды, слез. Все подруги успели родить детей, дети подросли, пошли в школу, появились вторые. А я все лечилась, ждала, пила гормоны, ждала.... Бесконечный круг. Ко всему прочему добавлялось постоянное безденежье (все средства вкладывались в медицину), серость, жалость со стороны окружающих. Я думала, что схожу с ума. Потом решила, что хватит, сама, видимо, не рожу. Стала интересоваться усыновлением. С мужем поговорили, решили брать ребеночка. Пока собирались документы и т.д. очень боялась - и отношения окружающих, и полюблю ли, и как это все вообще будет. В итоге первый ребеночек, которого я увидела, стал моей доченькой. Хочу сказать, что ничего не "екнуло", просто увидела маленькую кроху в больничных пеленках и холодной клеенкой под попой. Жалко стало, до слез жалко. В последний момент муж отказался вообще от всяких действий, сказал, что передумал. Готова была его убить! Еле уговорила-упросила дойти со мной до суда хотя бы. После всего жить вместе с мужем я не смогла, мы разошлись. Но я СЧАСТЛИВА!!!! До безумия счастлива! Моя жизнь стала цветная, в ней есть радость, доброта, доверие.Да, мы теперь живем вдвоем, но все прекрасно! Было разное - болезни, бессонные ночи, слезы. Но именно это и дает ощущение счастья, когда видишь улыбку, радость и доверие в глазах маленького человечка. Сейчас думаю, как же я могла так долго жить без моей девочки... С другой стороны, именно ее, может быть, и подарил мне Бог. Я хочу жить, хочу радоваться. Это главное! Ни разу не пожалела о своем решении. Теперь очень хочется второго ребенка. Очень! Но не потяну материально (живем в маленьком городке, работа не ах). Удачи Вам! Искренне желаю Вам счастья и сил! Все наладится, поверьте! 05.12.2010 09:05:51, SveTim
Побольше бы замечательных людей как ВЫ!!! Я так рада что у Вас все хорошо, мужчины приходят и уходят, а ребенок все равно привязан к маме не зависимо от возраста!!! 05.12.2010 12:34:26, из Европы
"Жизнь "не задалась" по одной причине-и счастье было, и жить где есть, но все это(кроме жить) разбивается об то, что жить особо не для чего. То есть, да-жить для самой жизни, но мне этого категорически мало" - ТО есть, Вы полагаете, что полноценной женщинеой может быть только женщина с ребенком? Жить "не для чего" - интересная формулировка. Не "не для кого" (ради кого), а "не для чего" (идеи, цели, результата). "И счастье было". надо жить так, чтобы периоды несчастья были не более недели. Надо уметь находить счастье в любом отрезке жизни.

"Быть волонтером и жить для тех детей-не то" - многие на конференциях и форумах начинают волонтерами как раз для того, чтобы понять, для них усыновление, или нет. некоторые усыновляют, некоторые продолжают быть влонтерами и работают аистами, пиаря деток.Вы же не пробовали... попробуйте "тех детей"
"Я должна реализоваться как мать. Без этого полное счастье невозможно. Раньше я как-то легко думала-ну, мало ли, не рожу-значит, возьму. Теперь мне это кажется шагом отчаяния. Я всегда мечтала РОДИТЬ, для меня этот факт важен. Но при этом я понимаю, что ребенок должен быть в любом случае." - сходите к психологу. Это же комплекс под названием "полноценная и нормальная женщина та, которая родила и которая мать".

"Вот я тоже не понимаю, как могут не понимать люди в усыновительной конференции фразу "жизнь без ребенка не имеет смысла", а зачем они их тогда берут??? Но я здесь новичок, не знаю участников." - только потому, что многие пошли через то, что испытываете Вы в данный момент. Кто-то неоднократно терял детей (выкидыши), у кого-то была пара неудачных попыток ЭКО, кто-то хотел еще одного (двоих, троих) детей, но здоровье не позволяет или другие причины.
И им нужен ребенок не для реализации родительского инстинкта, а необходим просто ребенок.
Извините за сравнение, но когда человеку нужна просто кошка или собака, он её заводит, не особо задумываясь о её породе и происхождении.

"Боюсь, что не полюблю должным образом, как своего(а если буду брать, то только кроху). Боюсь, что меня все равно будет грызть-"это все не ТВОЙ". Боюсь сочувствия друзей(больше всего, наверно)." - а Вы знаете, как надо любить своерожденных детей? У Вас есть, с чем сравнивать? Как я поняла - не с чем и не с кем. Так как в ЭТОМ случае работает только свой опыт. нет своего опыта в этом вопросе - берете тапок и убиваете тараканов. Безжалостно.

Но вот насчет сочувствующих друзей я не поняла. Объясните, пожалуйста, чему или кому они будут сочувствовать.

еще раз ивзините, если обидела и была некорректна.
05.12.2010 03:43:12, Криптан
Сочувствовать-они обнимают РОДНЫЕ комочки, ищут в них свои черты и черты родных. Что здесь непонятного? И для них это так ЕСТСЕССТВЕННО. Я тоже с сочувствием(но про себя) отношусь к усыновившим. Первого ребенка. Потому что никто не мечтает усыновлять, усыновляют от безысходности, а что это такое-я отлично знаю. И мне жалко этих людей. 05.12.2010 09:13:11, Не бейте
Так вы себя и жалейте на здоровье,вплоть до самой пензии))) 06.12.2010 19:46:08, Мэриэл
Не жалейте :), т.к. в большинстве своем усыновившие первенца счастливы. При этом у них нет обычно такого "таракана", как сравнивать со своерожденными.
Люди просто счастливы, но у многих путь к этому счастью лежит, через годы питья гормонов, стимуляции, ЭКО и как следствие ухудшение здоровья (и как потом обидно, что можно было просто усыновить).
06.12.2010 14:21:09, pingvini
елена волк
Спектр мотивации при усыновлении огромен. Многие как раз усыновляют от избытка душевных сил, любвеобилия. Никакой безысходностью там и не пахнет.

К слову, как усыновитель и родитель кровных могу сказать, что усыновленный мне ничуть не чужее кровных - абсолютно такое же мое дитя и люблю я его сильнее кровных, правда отношу это к своему возрасту, т.е. появился он у меня уже в моем зрелом возрасте.
06.12.2010 12:21:57, елена волк
Не поняла. Я всегда хотела усыновить, и у меня нет безысходности:)) Таких людей не надо жалеть, а надо за них радоваться!!! 05.12.2010 21:45:53, Лучикчик
Это не значит, что я не радуюсь. Но простите, я не верю, что желание усыновить бывает первичным. 06.12.2010 00:34:21, Не бейте
У меня было первично! Поверьте, но есть такие женщины, которые, не хотят беременеть и рожать, а детей хотят:) И если что, фигура здесь ни причем. 06.12.2010 19:34:04, Лучикчик
ПятиМамка
Вы думаете, мне первично было родить - после трех самодельных-то? 8)) 06.12.2010 11:56:52, ПятиМамка
Ну трое-то самодельных, значит, первично! 06.12.2010 18:17:29, Не бейте
ПятиМамка
С вами тяжело общаться, потому что вас, как говорят, "заклинило".
Очень, очень не рекомендую вам усыновлять.
Пока что. 8((
Вы решаете свои проблемы не в том порядке.
07.12.2010 08:11:46, ПятиМамка
Безысходность – это когда нет выхода. От безысходности сигают с балкона. А усыновляют и рожают для радости и смысла жизни. 05.12.2010 13:45:00, -----
Да, чтобы не сигать от безысходности с балкона, усыновляют. 06.12.2010 00:34:56, Не бейте
Так вас никто в обратном-то не пытается убедить.Каждый сам выбирает,что ему делать-сигать с балкона либо жить и решать проблемы по мере сил. Вот и выбирайте. 06.12.2010 19:51:42, Мэриэл
Вот только не надо столь широких обобщений - прямо-таки "чтобы не сигать от безысходности с балкона, усыновляют"?
Ну-ну! Я лично вполне неплохо дожила до 45 лет не имея детей и вовсе не мучаясь ни безысходностью, ни собственным несовершенством. Потом обзавелась чудесным сыном и жалею лишь об одном - что поздновато дозрела до этого.
Вам стОит сходить к хорошему психологу и понять, чего Вы сами-то в этой жизни хотите - родить, растить ребенка или разрулить свои внутренние проблемы, единственным решением которых кажется на сегодняшний день появление в Вашей жизни ребенка.
06.12.2010 11:09:30, Lena Eselson
Да, бросьте. Живут без детей и не сигают. Оглянитесь. Бездетных полно. Усыновляют единицы. 06.12.2010 00:40:29, -----
Я не из них... 06.12.2010 18:17:47, Не бейте
ПятиМамка
Да перестаньте, вы себе просто придумали красивое страдание. 8((
Видимо, все остальное в вашей жизни гладко и просто.
Иначе вам было бы о чем заботиться и думать, и дети приложились бы как-то более естественно, не через такой пафос.

С чего такого ужасного вам не жить-то, у вас болячка какая-то в последней стадии обнаружилась, тьфу-тьфу-тьфу? 8((
Только разве что "назло кондуктору возьму билет и пойду пешком".

У вас есть работа, квартира, образование? - ответ очевиден, потому что если бы у вас не было работы, квартиры, образования, вы бы не сидели тут на форуме. ;))
А бегали бы вы как наскипидаренная и элементарно выживали бы, без всякого там пафоса.
Наверняка помимо этого есть вокруг вас близкие люди, друзья, общение, события.
А вы все это низводите до "полного ничто", как капризный ребенок, который плачет, что он голодный, потому что шоколадку ему не дали. 8((

Есть такой очень хороший совет: если ты считаешь, что тебе очень плохо, найди того, кому ХУЖЕ и помоги ему.
В данном случае можно совместить полезное с полезным - и детям помочь, и в себе разобраться.
Только мне кажется, что вам важнее другое... 8((
07.12.2010 08:56:14, ПятиМамка
Простите, но вот при всем том, что Вы описали-я не считаю, что есть что-то хуже невозможности родить! ВСЕ можно вынести, когда у тебя есть будущее, повторяю, ВСЕ. Когда есть, ради кого(чего). А без детей будущего нет. Зачем тогда жить? 07.12.2010 15:40:09, Не бейте
ПятиМамка
Значит, свою жизнь, свою судьбу, интересы, таланты, способности вы считаете за пустое место, за ничто? 8((
Ну и не живите, если вы настолько никчемное и пустое существо, что иным способом после себя ничего оставить не сможете, планета маленькая, места мало.
У меня есть будущее независимо от того, сколько у меня детей.
У меня есть любимое дело, друзья, родные мне люди, мне ИНТЕРЕСНО жить, наконец.
И всегда было интересно.
А дети - открою вам большой секрет! - к нам приходят на очень короткий отрезок времени - всего-то лет на 16-20.
Родителям нужно обладать силой и мудростью их вовремя отпустить, иначе они возле мамкиной юбки завянут, как переросший росток в баночке.
Они могут остаться родными, стать друзьями, но у них будет своя жизнь, своя судьба и свое будущее.
И вам они прожить свою жизнь заново не помогут. 8((
08.12.2010 10:12:54, ПятиМамка
"А без детей будущего нет", то есть ВАШЕ будущее - это жизнь ребенка?
У ребенка будет своя жизнь, свои мечты, свои цели, свой темперамент, свои секреты... Не возникнет ли ситуация, когда вы почувствуете себя несчастной, когда на фразу: "я ради тебя жила, всем (временем, карьерой, увлечениями) жертвовала, ты - смысл всей моей жизни" повозрослевший ребенок скажет: "мне не нужно всего этого, у меня свои планы, которые противоречат твоим взглядам, свои мечты, которые далеки от тех, которые ты строила для меня, потому что я не являюсь ТВОИМ будущим, у меня СВОЕ будущее".
07.12.2010 16:12:37, Svetikkk
Так и не живите,делов-то(-) 07.12.2010 16:11:42, бабаЯга
Вовсе не от безысходности усыновляют, Вы не правы. 05.12.2010 11:25:32, atusik31
:) А мы в своей приемной постоянно находим наши черты. волосы и смугловатая кожа у нас как у одной бабушки, глаза интересные такие вроде голубые, но от зрачка зеленые искорки расходятся - точь в точь как у второй бабушки, моей мамы. ресницы длинные как у меня... в общем доча очень похожа на нас. а что касается родных комочков... к старшему своерожденному относилась всегда гораздо спокойнее и критичнее, чем к приемной мелкой. малявке позволяется почти всё, таю и млею (и не только я) от одного её хитрого взгляда. Родной это не своерожденный или приемный. родной это РОДНОЙ. 05.12.2010 10:58:17, Елена747
tolstaya_zgaba
Видите, вы проецируете свои чувства на ваших друзе. Если они не бесплодные, они не будут вам сочувствовать, а только за вас порадуются, что вы наконец-то обрели радость материнства. Вы очень зациклены на кровном родстве, пока никого не усыновляйте, походите к психологу при опеке хотя бы. Пройдите ШПР. Вам жалко усыновивших первого ребенка, мне жалко бесплодных, которые хотят ребенка, и стучатся не в те двери. Мне саму себя жалко, что потеряла столько времени зря, надо было раньше на 5 лет детей брать. Вы себя не сравнивайте с теми, у кого есть родные дети, вы-то родить не можете. Поэтому сравнивайте себя без детей вообще и себя же с приемным ребенком. 05.12.2010 10:18:53, tolstaya_zgaba
Да в том-то и дело, что теоретически МОГУ!(родить). Никто не знает, почкму не рожаю! 06.12.2010 00:36:44, Не бейте
tolstaya_zgaba
Что значит теоретически могу? Что все органы на месте? Я вот тоже теоретически могу, только не рожается 16 лет, что автоматически переходит в разряд "не могу". Если вы считаете, что можете родить, то поробуйте сначала это сделать, лечитесь, ходите к психологу 06.12.2010 01:03:39, tolstaya_zgaba
Странное обобщение. Вот я взяла дочку уж точно не от безысходности. Да, это мой первый ребенок. Это не было жестом отчаяния от того, что не могу родить и жутко хочу ребенка. Да я просто не пробовала родить, скорее всего могу, как все женщины в моей семье. Я вполне гармонично ощущала себя одной. Это было мое решение. Описывать мою мотивацию не буду, она похожа не мотивацию многих, особенно одиноких мам. Сочувствия со стороны друзей или знакомых не ощущаю совсем, только поддержку и радость за нас.
Вам надо с собой разобраться перед тем, как какие-то шаги предпринимать.
05.12.2010 09:53:17, Vaselena
Подпишусь под каждым словом 05.12.2010 22:43:37, Марта М
Не надо никого жалеть, ведь Вы не знаете, почему люди усыновляют. Еще раз повторюсь, я именно с детства испытывала сочувствие к сиротам и хотела усыновить, чтобы что-то в жизни сделать, так я видела свою миссию, понимаете - никакой ущербности, а сильное желание помочь маленькой сироте. И далеко не все мечтают о своих детях, есть масса примеров из известных всем людей, каждому-свое. Если для вас ваш собственный ребенок - это все, то это совершенно не значит, что все этого хотят. Причины у всех разные. Я именно мечтала всегда с возраста семи лет именно усыновить, у меня даже есть десткие мои сочинения на эту тему - вот вам пример, что такое реально бывает. 05.12.2010 09:36:57, Lili17
Усыновить и при этом отказаться от рождения своего? Или все же сделать доброе дело, но и родить еще? Это разные вещи. 06.12.2010 00:38:21, Не бейте
Что такое "отказаться от рождения своего", если Вы и тк родить не можете (теоретически не прокатит, т.к. диагноз "бесплодие неясного генеза" не у Вас одной). В этом случае чаще всего усыновляют для себя любимых, чтобы быть счастливыми. А когда родители счастливы, то и дети купаются в любви. 06.12.2010 14:15:41, pingvini
Я вчсегда хотела усыновить, и при этом никогда не хотела рожать. В жизни бывает действительно все. 06.12.2010 07:28:53, яся 76
LenaSpb
Не помню,сколько лет назад,я прочитала замечательную притчу:,,Говорит наставник - Мой дорогой,я должен сказать тебе то,чего ты,скорее всего не знаешь.Я хотел бы смягчить это известие,наполнить его обещаниями Рая,видениями Абсолюта.И хоть это все так,но в данном случае не годиться.Буду предельно прям и откровенен.Истина,открывшаяся мне,не оставляет место для сомнения.А заключается она вот в чем: - Ты умрешь....Может,это случится завтра,может - через пятьдесят лет,но случиться всенепременно.Вне зависимости от твоего согласия.Вне зависимости от того,что у тебя могут быть другие планы.Так что подумай хорошенько над тем,что ты будешь делать сегодня.И завтра.И весь отпущенный тебе срок...,, И я подумала...И поняла,что времени не так уж и много, чтобы тратить его на переживание по поводу того,что скажут люди...Если в сердце есть любовь и доброта,если распирает от желания отдать - то это Ваш путь.Страхи и сомнения есть у любого человека.Можно бояться и дальше...А можно преодалеть страх и начинать решать задачу постепенно...Пойти в школу приемных родителей, поговорить с психологами, почитать информацию по теме, съездить с волонтерами и т.д. И самое главное - работать над собой! Ведь это Ваша жизнь, она у Вас - одна! Второго дубля - не будет! Не поддавайтесь страху! Если желание есть, то значит найдете способ его реализовать!И будет Вам счастье! :-)) 05.12.2010 01:33:18, LenaSpb
+1000:-) 05.12.2010 03:20:08, KatushkaForever
Подержите на руках младенца подруги. Или знакомой. Если малютку брать, то без разницы. Что Вы почувствуете? Если умиление до слез, значит, любой малыш станет по-настоящему ВАШИМ. Если легкое отстранение, отстраненное любопытство, то надо думать дальше. А вообще, у Вас все равно останется комплекс того, что родить не смогли. Но появится РЕБЕНОК. А это очень много. И он будет вашим, а чьим же еще? Вы его будете растить, кормить, воспитывать, целовать, щекотать, ругать, гулять, учить. Вы будете его МАМОЙ. Даже если приемной, но МАМОЙ. Он подарит Вам ощущение смысла жизни и тепло. И еще появится много проблем. И бессонные ночи, и болезни, легкие и не очень. И усталость, и плач от бессилия. Но тепло и смысл жизни останутся. Ребеночек - это очень много, это большое счастье.
Все ИМХО.
05.12.2010 01:05:50, ДраКошка (мама Галя)
Вот не соглашусь! Скажу даже кощунство, но я всю жизнь детей не любила, я их просто терпеть не могла, они меня раздражали, особенно малыши, потому что они мне казались бестолковыми, крикливыми, все портящими... Короче - кроме раздражения дети вообще во мне ничего не вызывали. И у меня даже не возникало ни малейшего желания взять на руки младенца подруги - мне было противно, младенцы то слюни пускают, то вдруг начинают вонять, потому что обкакались... Вобщем как-то так... И это совершенно не помешало мне усыновить ребенка, и к своему ребенку я отношусь совершенно иначе. Мало того, после усыновления, когда я детеныша вблизи смогла рассмотреть и понять, я стала мягче относиться к чужим детям. Они по-прежнему меня раздражают и не вызывают ни малейшего умиления и желания потискать, но я уже вполне могу более-менее спокойно терпеть их присутствие по крайней мере))))) А вот своего я тискаю, облизываю, умиляюсь и всё такое - просто тащусь от своего малыша. Но только от него. На остальных детей это не распространяется. И еще... подумываю когда-нибудь идти за вторым... 05.12.2010 16:12:57, моё имхо
Хабуба
Я вот держала на руках деток и подруг и просто посторонних людей. Никакого умиления, тем более до слёз, и как тут уже писали, было желание поскорее отдать, ну чужое оно и есть чужое. Я к детям нормально отношусь, но никакой особой любви к ним не испытывала никогда, орут , какают, сопливые, вредные. Потому как чужие. Даньку своего любила безумно ещё тогда, когда мы о нём и понятия не имели и не знали девочка у нас будет или мальчик. А всё потому, что это должен был быть МОЙ ребёнок.И в мыслях не было, что раз другие дети не вызывают умиления, то своего не смогу полюбить. 05.12.2010 12:35:30, Хабуба
tolstaya_zgaba
Да вы что, знаете, что я чувствовала, взяв на руки младенца подруги? Похуже отстраненного любопытства. Ужас, досаду, и желание его поскорее отдать. Если честно, меня и сейчас совсем не умиляют чужие дети, просто к ним лояльна. При этом дети как раз у меня "любые", взяли кого дали. Без всякой адаптации полюбила детей со временем, конечно, они меня периодически подбешивают, но как свои, а не как чужие. 05.12.2010 08:24:38, tolstaya_zgaba
Another heather
И у меня так же, чужих как не любила, так и не люблю, а своя - самая лучшая! 05.12.2010 13:21:33, Another heather
"Ужас, досаду, и желание его поскорее отдать. Если честно, меня и сейчас совсем не умиляют чужие дети"
О, а я думала я одна такая, "черствая и злая"))))).
05.12.2010 08:48:38, Эль74
PinkPiglet
я раньше детей вобще не любила категорически :) разве что спящих младенцев. С появлением своего с пониманием стала относится ко многим вещам типа бросания под ноги и сшибания людей в толпе, ора в транспорте и топоту по потолку- потому что у меня свой так же делает, но посторонних детей все равно не люблю! Потому что все дети как дети, а мой то сущее золото :))) 05.12.2010 11:25:24, PinkPiglet
+100000000000:-))) 06.12.2010 00:07:56, Ирина musik
Почти тоже самое и я скажу,только с появлением у меня малышки и чужих детей стала замечать,общаться с ними мне нравиться.Оказывается детки такие прикольные:))! 05.12.2010 14:40:42, лиля +геля
1.если вы хотите именно РОДИТЬ- то вам ВЗЯТЬ ребенка не поможет
2. если вы хотите ЖИТЬ с ребенком и иметь СЕМЬЮ с ДЕТЬМИ- то тогда берите и не бойтесь
3. если боитесь не себя самой, а реакций окружающих и близких родственников-и боитесь очень сильно- имитируйте и делайте тайну (тогда вам с вопросами на еву)
05.12.2010 00:51:10, Ata
PinkPiglet
По опыту многих девушек, взявших деток ( с Бебиплана)- с иммитацией, с тайной, совсем маленьких- полюбивших их и живущих с ними год и больше- желание родить и ощущение собственной неполноценности никуда у них не исчезает. Я оказалась в подавляющем меньшинстве при опросе- хотите ли вы все еще родить? Главное для самой себя определить что для вас тяжелее- бесплодность или бездетность? Если для вас важен сам факт родов- то или работайте с психологом для снятия значимости этой идеи или работайте с клиниками ЭКО, если еще не пробовали- многие благодаря этому все таки рожают, пусть и не с первого раза. А если вам нужен ребенок и ощущение себя матерью- то берите малыша. Я рождение воспринимала как неприятную, но единственную возможность иметь детей, а лечение- как очень неприятную, но обязанность. И когда всерьез занялась альтернативным способом появления ребенка- была тайная надежда, что вот будет перед глазами явный пример чего ради мучится- и лечение не покажется таким мучительным. Фиг вам- я такое облегчение почувствовала, что я теперь не бездетна, что всех врачей в сад и за вторым пойдем туда же, куда и за первым. 05.12.2010 11:41:07, PinkPiglet
Меня можете к своему подавляющему меньшинству причислить - не хочу я рожать:). Правда, и ребенок дома у меня уже 8 лет, а не год...
А родить я очень хотела, и ЭКО кучу делала. Все ушло.
06.12.2010 10:16:15, Мама гипера
у нас имитация-тайна. желания родить нет!есть желание еще 1 взять, пока рано, мне кажется через полгодика-годик надеемся найти своего кроху...снова хочу новорожденного, на этот раз без тайны попробуем... 06.12.2010 00:10:38, Ирина musik
PinkPiglet
я же не говорю, что я единственная рожать расхотела :) А за вторым тоже собралась :) 06.12.2010 00:40:18, PinkPiglet
;-) УДАЧНЫХ вторых "РОДОВ" ;-))) 06.12.2010 15:17:12, Ирина musik
"Главное для самой себя определить что для вас тяжелее- бесплодность или бездетность?"

ППКС. Золотые слова. Ёмко.
Затыкаюсь :).
05.12.2010 13:25:37, Криптан
До определения бесплодия, думала рожу, потом если позволит мат.часть постараюсь усыновить....
Когда диагноз был окончательным и перепроверенным "1000 раз", я поняла, что хочу просто детей. Где-то за год до принятия окончательного решения, я сообщила о своих намерениях маме. Она меня поддержала. Дальше, я прошла еще одно обследование, и только после этого решила уже окончательно.
С мужем правда пришлось расстаться по обоюдному согласию, на словах он поддерживал меня, а в последний момент оказался не готов.
Сейчас я счастливая мама почти 8 месячной дочки.) Все кто был посвящен в тайну (это в основном только очень близкие мне люди), сами непроизвольно забывают о ней. Если поначалу, говорили где это чудо нашлось. Уже спустя два месяца мне начали рассказывать про мою беременность. Как я и доча внутри могли пережить такую страшную аварию ( за 1,5 месяца до того как нашла дочку, попала в очень серьезную автомобильную аварию, правда, это послужило хорошим объяснением для непосвященных, моим преждевременным родам).
Я не выбирала. Взяла первую, которую предложили. Дома ее бабушки и прабабушка называют "солнышком ". Мне иногда даже становится обидно за кровных внуков. Они такого внимания не получали))))
Если Вы из Москвы, посетите "Беседку". Мне очень там помогли морально и советами.
Желаю Вам счастья!
05.12.2010 00:49:44, ЕкНик
Допишу неприятный момент.
На работе были посвящены в тайну несколько человек, уже после усыновления, когда я пришла оформлять документы, знал почти весь офис. К сожалению, кроме поздравлений, мне пришлось выслушать еще и некоторый негатив:"а генетику проверила?, знаешь что в приемных сколько не вкладывай ничего с ними хорошего не возможно. и т.д.". Но его было не много)))
05.12.2010 01:00:18, ЕкНик
У меня все было так же. В итоге - взяла маленького, люблю как своего( наверное, не с чем сравнить,но люблю очень сильно), и вообще забыла что не я его родила. Для друзей и родни - у меня тайна усыновления... 04.12.2010 23:27:23, Мама гипера
ой господи... хотите, пообщаемся? 04.12.2010 22:45:12, неважно
Ярра
Просто из личного опыта.
На стенку лезла, родить хотела, не полюбить боялась.
Четыре с половиной года спустя воспитываю двоих детей, которых даже язык не поворачивается назвать приёмными. Просто дети.
На стенку не лезу, рожать не хочу, люблю.
04.12.2010 22:22:52, Ярра
Винни
Как лаконично и правильно, Светлана.
У меня точно так же, прямо дословно.
04.12.2010 22:57:13, Винни
трудно сказать, вы же неизвестный человек. Если сильно склонны к рефлексии и вообще, хотите твердо прожить несчастную жизнь ( а есть указания в тексте, типо "без ребенка жизнь не имеет смысла" - это очень плохая фраза), то, конечно, вы будете свою любовь, практически неизбежную к ласковому маленькому человечку, рассматривать под лупой и придумывать ему и себе ужасные прогнозы и неудовлетворенность чем угодно. Как когда-то говорила моя дочь "как ты думаешь, кто мне в следующем году испортит день рождения?"

Если же вы просто текст писали в некотором смятении перед неизвестной аудиторией, а сами человек легкий и добрый, ответственный и любящий детей, то все срастется. Ведь в детях что пленительно - неотвратимость :) Всех не переубиваешь, как говорят политики, все равно придется договариваться :) Дети - это настолько надолго, что человек выискивает пути наиболее комфортного совместного проживания.
04.12.2010 21:48:16, Пангея
Это можете мне не рассказывать, я 9й год в школе работаю...:) ни одного еще не убила, люблю их, они-меня, но это ж не то... 04.12.2010 21:57:42, Не бейте
это ж - то!
18 лет в школе. Всех люблю. Принесли, показали, удивилась - это мой? - совсем ничего не почувствовала - не похож даже ушами и пятками! Подумала: "ну, в школе я же всех деток люблю и этого полюблю". Так и случилось. На беременных смотрю, будто это у меня в прошлом. Понимаю, что только он и есть однозначно самый родной. А до этого никак смириться не могла, что у меня детей не будет. Постоянно исповедовалась в своем отчаянии. Сейчас - мама
04.12.2010 23:41:10, snadejdoi
ну и что? Откуда у вас сомнения, что примете или не примете ребенка? Куда вы денетесь? Он целуется, ласкается, мамой зовет, учится у вас, манеры копирует, радуется вашей еде и вниманию.

КАК ЭТО МОЖНО НЕ ПОЛЮБИТЬ? Куда это вы собрались с подводной лодки?
04.12.2010 22:01:36, Пангея
Вот и я об этом думаю. Наверно, не полюбить не смогу. И ессно, с подводной лодки никуда-если возьму, то навсегда. Но все-таки есть страх, я ж никогда не пробовала... 04.12.2010 22:14:00, Не бейте
tolstaya_zgaba
Вы знаете, я вот твердо уверена, что жизнь без ребенка не имеет смысла - моя точно. Ничего плохого в этом я не вижу. Потому что была ориентирована на семью, материнство, и не особенно интересовалась карьерой и развлечениями. В жизни выпало, что детей не рождается, а пустоту заполняют карьера и пустое прожигание жизни (разное в разные жизненные отрезки), только все равно я знала, что иду не по своим дорогам,, потом появились дети - и пазл сложился. Жизнь пошла как надо, ушла неприкаянность, появилось счастье и умиротворение. Единственное, что в послании автора мне показалось действительно нуждающимся в проработке, это желание родить. Наверное, в этом случае тяжелее, чем просто хотеть стать матерью. 04.12.2010 21:57:27, tolstaya_zgaba
Corgik
+100 про "жизнь без ребёнка не имеет смысла". Прибавлю - без ребёнка, который нуждается во мне (то есть, выросшие дети как бы не в счёт).
У меня ощущение счастья и умиротворения возникло постепенно после того, как мы взяли приёмного сына. Как ни странно, именно с ним я почувствовала себя Матерью. И это так хорошо! Всё встало на свои места. Со старшими своерождёнными такого чувства не было.
05.12.2010 11:13:38, Corgik
Оля, я так и думала, что вы это напишите. Я тоже, по большому счету, жизнь без детей не считаю интересной. Тут дело не в жизненных ценностях, тут дело в отношении к самой жизни. Одним - все не так - то жизнь без детей не имеет смысла, потом дети оказываются не такими, и их усиленно стригут под идеал, с которым жизнь виделась особенно осмысленной. Главное -это ВСЕ НЕ ТАК. Как в стихотворении моего детства

И не так селедок ловят
И не так борщи готовят
И не так мосты мостят
И не так детей растят

А есть люди, которые свою жизнь хотят прожить СЧАСТЛИВО. И дети в ней - необходимый элемент для СЧАСТЬЯ. Разница - для счастья или для несчастья берут детей, при чем в обоих случаях без них в жизни не видят смысла.

Это не так сложно понять, особенно при бесплодии "неясного генеза". Иногда чел, жаждущий несчастий, это самое бесплодие сам себе и устраивает.

Поздно уже, может, я путанно изъясняюсь?
04.12.2010 22:05:20, Пангея
tolstaya_zgaba
Понятно излагаете. Просто мне кажется, что бесплодные женщины без высоких планок (может, и ошибаюсь) к детям. Дайте мне уж какого-нибудь, а то меня переполняет материнский инстинкт, и мне нужно его куда-то излить (извините, что столь цинично). Я вот не сравниваю с гипотетическими рожденными детьми, потому что Диана и Карина в миллион раз лучше, чем никого (в смысле никто не родился у меня). 04.12.2010 22:28:54, tolstaya_zgaba
PinkPiglet
Ошибаетесь :) Я долго тусовалась на форуме планерюшек- так там есть несколько течений- те, кто просто хочет родить, но о детях еще не задумывались, те, кто уже точно знает, кого хочет родить и как он его будет растить и те, кому уж хоть кого нибудь- но не факт, что это не отчаявшаяся вторая ветка. Как написала одна девушка- я все знаю про гормоны, овуляцию, анализы и лекарства- но вот теперь я беременна и не имею ни малейшего понятия, что же мне делать :)) 05.12.2010 11:30:59, PinkPiglet
ООО вот я такая была, получив результат после 13-ти ЭКО-переносов. Понятия не имела, что со всем этим делать 05.12.2010 14:06:01, Ir_Ma
PinkPiglet
Причем я уже после появления в семье сына пыталась мягко намекнуть девочкам-подружкам что бы они не только литературой про лечение бесплодия интересовались, а и книжки про уход за младенцами почитывали и колыбельные учили, что бы так сказать во всеоружии встретить счастье-на собственном опыте и от доброты душевной посоветовала- я все узнала сначала про анализы и лечение, потом про оформление доков и адаптацию, но оказалась не готова к тому, что не помню ни одной колыбельной и не знаю в каком порядке ожевать ребнка :))) Была жестоко бита тапками под девизом "сытый голодного не разумеет" и больше туда не ходок. 05.12.2010 14:21:14, PinkPiglet
вот я учила колыбельные, но когда легла к сыну в больницу все колыбельные как корова языком...)))))))пела ему в лесу родилась елочка(апрель месяц):-)))и катюшу;-))) (что поделать военная жизнь сказвается) 06.12.2010 00:15:50, Ирина musik
tolstaya_zgaba
Ржу:) Мне бабушка пела про Щорса и "Там вдали за рекой", песни революционные, так в память врезались, что детям стала их петь вместо колыбельных. Но хитом бессменным "Генералам 12-го года" стала, до сих пор засыпают в конце второго куплета 06.12.2010 01:00:41, tolstaya_zgaba
:-)))) 06.12.2010 15:17:51, Ирина musik
Шиша
"Там вдали за рекой" я пела еще своему младшему брату. А че? Вполне себе колыбельная, заунывная такая:-).
Наш папа вот уже второму ребенку исполняет "Кавалергарда век недолог" и песню из фильма "Офицеры" (у героев иных времен...). С успехом, между прочим:-).
У меня в репертуаре имеются (кроме ""Там в дали..."): "Белым снегом", "Старый клен", те же "Генералы"...
Настоящие колыбельные я тоже знаю. В том числе часто пою "спи, младенец мой прекрасный" Лермонтова. Но, зараза, постоянно сбиваюсь на Некрасова "спи, младенец мой безвредный, баюшки-баю; тихо светит месяц медный в колыбель твою"... Злобный такой текстик. Я его еще в школе запомнила, и он мне всю "малину" перебивает:-).
06.12.2010 02:52:03, Шиша
PinkPiglet
:))) я тоже катюшу вспомнила на днях- не оценил, мы больше по русскому року прохаживаемся :) Колыбельные я упомянула просто как наиболее запомнившийся мне пример того, что получив желаемое оказалась не очень то готова с ним правильно обращаться :) 06.12.2010 00:42:15, PinkPiglet
почитала сообщения после моего...посмелась до слез, не я одна извращенка:-)))) 06.12.2010 15:19:17, Ирина musik
Я не строю себе идеал ребенка. Я просто хочу детей. А без них жить не хочу и не захочу. Все. 04.12.2010 22:12:25, Не бейте
видимо, уже все-таки поздно и я непонятно пишу. Вы совсем не то выдернули из контекста.

Вы счастливый человек? Вам нравится быть счастливой? Здоровой, умной, красивой, любимой, богатой, знатной, известной, любящей?

Вы несчатстливый человек? Жизнь не задалась, училась не там, денег нет, работа выматывает всю душу, соседи - цволачи, друзья - видимость, мужчины - предатели? И дети, цволачи ни чуть не меньше.

Это вот - прям совсем ЧЕРНОЕ и БЕЛОЕ - но ваших очков должно быть где-то больше. ВОт там и ваша (не)любовь к детям.

Нельзя найти счастье в отношениях, если вы не принесете его с собой - как-то так.
04.12.2010 22:20:29, Пангея
tolstaya_zgaba
Тут, кстати, тоже есть такой элемент, как "не важно". До детей я не была счастливым человеком, потому что мне было не слишком важно быть счастливой, умной, богатой , любимой и т.п., так как мозг вертелся в одну сторону, в сторону того, что НЕ получила наиболее желаемого. Из несчастий видела только одно и глобальное, то есть бездетность. Может, соседи и [censored]и, но я не замечала как плохого, так и много хорошего. Все было бесцветным, что ли, замороженным. А когда появились дети - появился и вкус к жизни. 04.12.2010 22:44:36, tolstaya_zgaba
+100 05.12.2010 01:01:38, ЕкНик
Винни
Вот и тут хочется согласиться!:)
Мой мир тоже был цветным. Как буд-то.
А потом появился Матвей. И после того, как меня перелопатила и отпустила адаптация, я вдруг заново увидела этот мир. Он НЕ ТАКОЙ каким казался мне !!!!!!! Я за стеклом словно была! А тут, оказывается, и небо синее, и трава зеленее, тут ветер! Тут воздух! Тут ЖИЗНЬ!!! И всё это - из-за того, что крошечная ручка шестимесячного Матвея оказалась в моей ладони... Только из-за того, что мне теперь было кому сказать "Сыночек, родной мой..."
Я без детей не смогла бы...
Вся моя чудесная жизнь с любимым и любящим мужем до появления ребёнка была ОЖИДАНИЕМ. Вкус горечи был в самых счастливых наших днях.
А потом всё сложилось.
04.12.2010 23:06:49, Винни
Жизнь "не задалась" по одной причине-и счастье было, и жить где есть, но все это(кроме жить) разбивается об то, что жить особо не для чего. То есть, да-жить для самой жизни, но мне этого категорически мало. Быть волонтером и жить для тех детей-не то. Я должна реализоваться как мать. Без этого полное счастье невозможно. 04.12.2010 22:31:43, Не бейте
ПятиМамка
Это очень ошибочная мотивация, поверьте. 8((
Вы должны научиться интересно и счастливо жить ради себя, тогда ребенок будет принят легко и любим легко.
А так вы собираетесь впрячь ребенка в повозку вашей бессмысленной жизни, чтобы он ее тянул-тянул и вытянул. 8((
А ребенок на это может оказаться совершенно не готов, как по характеру, так и по силам.
Для маленького это будет непосильная ноша, для подросшего - кандалы, а там и до бунта недалеко.
Реализоваться вы должны как личность, а роль матери при этом - только часть этой личности.
Честно говоря, я боюсь что вас накроет прямо-таки черное разочарование, когда окажется. что год и два и три все ваши высокие порывы уходят в лечение соплей, поносов и царапин и смену памперсов.
Еще раз - не пытаться урвать счастье от ребенка, а брать ребенка в свое уж существующее счастье, как в гнездо, тогда все сложится.
07.12.2010 02:10:06, ПятиМамка
Вот я тоже не понимаю, как могут не понимать люди в усыновительной конференции фразу "жизнь без ребенка не имеет смысла", а зачем они их тогда берут??? Но я здесь новичок, не знаю участников. 04.12.2010 22:00:04, Не бейте
Очень хорошее дело в таких случаях поработать волонтером. не знаю как в вашем городе, а у нас таких возможностей много (можно ходить в больницу к отказникам, можно гулять с детьми из ДР, можно помогать устраивать праздники для детей и т.п.- нужно только медкомиссию пройти). инфорацию о таких вещах можно найти, как правило, на местных мамских форумах. у нас, например, вот такой [ссылка-1]
еще есть такой [ссылка-2]
в Новосибирске такой [ссылка-3]
во многих городах есть подобные форумы. поищите.
А что касается сочуствия друзей... как вы сами будете воспринимать детку, так и друзья ваши будут относиться. Я просто балдею от своей дочери, нахожусь в каждодневном щенячьем восторге от нее.у друзей и родни даже мысли не возникает меня пожалеть, только позавидовать :). факт приемности не скрываю, если другие мамочки настойчиво спрашивают о родах,или о том кто так назвал ребенка (Виталина) смело говорю им что доча приемная. Негатива НИ РАЗУ НЕ БЫЛО!
04.12.2010 21:47:42, Елена747
Я в школе работаю... 04.12.2010 21:58:03, Не бейте
надо брать! Это не сравнить с учениками. Мне кажется, что теперь у меня полнота. Ученики в гости приходят, всё знают, малышастика тискают, тот хохочет, все счастливы (он им нравится). И пример для учеников хороший - так и надо жить! Все дети, просто дети - чужих нет 04.12.2010 23:52:16, snadejdoi
Одно другому не мешает. Волонтер это не профессия, а занятие для души. или по велению души.этим можно заниматься в свободное от работы время. и за это никто не платит, естествено. 04.12.2010 22:06:34, Елена747
tolstaya_zgaba
Вы проработайте как-то сама с собой или с психологом. Я пошла за детьми, когда перестала бояться глобально. Друзья порадовались, то, что дети не мои не грызет, это просто факт жизни, про любовь "должным образом" не думаю, люблю как умею. 04.12.2010 21:34:53, tolstaya_zgaba

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!