Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте, дорогие мои! Хочу услышать

Здравствуйте, дорогие мои!
Хочу услышать Ваши мнения. Есть одна вещь, которая меня всё больше и больше беспокоит.
Маня много говорит. Не просто говорит, она говорит всегда и всё время. А точнее меня беспокоит, когда она говорит сама с собой. Когда ест, чистит зубы, умывается, когда лежит в кровати. Когда кладём спать, я строго настрого запрещаю ей трандеть. Потому как это пипец - она заснуть не может потому как рот не закрывается, а закрыть сама не может. Сначала несколько замечаний и просьба замолчать, потом строго, потом могу наорать. Но ей пофиг, заглядываю к ней, а она губами беззвучно трандит))). При чём чем дальше, тем хуже всё. Всё это выглядит уже не совсем нормально.
Что это? Может ли это быть каким нибудь отклонением или это нормально?
Да, в саду тоже жалуются, что она говорит нон-стоп. мешает детям на занятиях, за столом и т.д. Все проблемы из за её болтовни.
04.12.2010 11:21:09,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это точно отклонение но Вы ж и так знаете что с нервной системой у ребенка проблемы.Это думаю просто одно из проявлений гиперактивности,нервы это. Моя совсем не гиперактивная а просто активная девушка тоже много говорит,точнее рот у нее не закрывается днем.Когда прошу заткнуться начинает петь. К счастью ночью не говорит и на уроках тоже.Но на просто активная а не гипер.Чесговоря не думаю что это как-то лечится. 06.12.2010 10:36:14, бабаЯга
Дикая хозяйка
Ой, у нас в экскурсионной группе такая дама летом попалась. Это ужас! У нее все 16 дней рот не закрывался, она комментировала все вокруг. Правда не знаю, как она ведет себя когда одна, в поездке-то она была с мужем, но лично у меня от нее уши в трубочку сворачивались. В целом вполне нормальная, адекватная женщина. Но вот болтушка. 05.12.2010 12:07:39, Дикая хозяйка
Если о взрослых болтушках говорить, то надо проверить щитовидку. 05.12.2010 13:33:37, без ника
У нас в школе была (и сейчас есть) такая учительница, она на переменах очень часто с собой разговаривала и при детях, и в учительской (мама моя учительница, рассказывала). Нынче летом была в гостях у родителей, опяте видела эту учительницу :-) Двадцать лет прошло, а она все так же разговаривает сама с собой (теперь уже не просто учительница, а директор школы :-)). Характер, конечно, своеобразный, очень эмоциональная, можно даже сказать, эксцентричная женщина, но все вокруг привыкли к такой ее особенности. 04.12.2010 22:21:14, Катеринка
tolstaya_zgaba
После всех этих предложений о психиатре я так очканула что-то. Мама рассказывает, что я все детство играла так, дошкольное точно, и это у нас предмет повспоминать и повеселиться на семейных праздниках. "Ах, любовь, любовь, я лежу в пустыне, приди и спаси меня, мой принц!" Просто лежала и воображала себе сюжетец, ну и вслух его проговаривала. Была очень усидчивая, но чрезмерно мечтательная. 04.12.2010 21:50:55, tolstaya_zgaba
Сама-то по себе такая речь - это совершенно нормально. Другое дело, что ребенок, очевидно, перевозбуждается, поэтому ему трудно себя контролировать на занятиях и трудно уснуть. Хотя, возможно, это конституциональное качество. Немало мы знаем таких девочек, тетенек и даже бабушек. Что касается «Примаверы», поинтересуйтесь на «других детях», не все там отзывы положительные…

Посмотрите в интернете по словам "эгоцентрическая речь" и "речь для себя", например:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]

«…Монологизирование наблюдается у взрослого в минуты особенно сильного эмоционального напряжения. У дошкольника, у которого эмоциональная возбудимость повышена и потребность как в эмоциональной разрядке, так и в том, чтобы сделать мысль и внутреннее переживание внешне осязательным фактом, особенно велика, оно, естественно, наблюдается относительно чаще…»

…Эгоцентрическая речь выполняет важную функцию планирования, регуляции и контроля собственной деятельности. Взрослый человек в ситуации переутомления или сложности деятельности также часто пользуется эгоцентрической речью - она помогает самоорганизоваться…

…Несмотря на то, что в условиях коллективных занятий детям запрещается разговаривать и воспитатель настойчиво требует от них соблюдения тишины, как правило, полного молчания не бывает. Речевая активность детей находит свое выражение в шепоте, в разговорах вполголоса с соседями по столу, в обращениях к воспитателю. Заметное место среди общего числа высказываний занимает и «Речь Для Себя». Детям явно трудно отказаться от речевого сопровождения даже так называемых "невербальных" заданий. Таким образом, РДС представляется необходимым условием психологически полноценной деятельности дошкольника...

…В феномене РДС находит свое выражение активная работа мысли ребенка, направленная на расчленение видимой картины вещей, овладение идеальными свернутыми формами ориентировки…
04.12.2010 18:01:46, myurella
Голубушка
Ната, к неврологу или психиатру я бы с этим обратилась, и если понадобилось бы, то не к одному,- до тех пор, пока мне по полочкам не разложат, ЧТО это. Но у меня с нашим психиатром личная взаимосимпатия, я её не то что не боюсь,- бегом бегу и с радостью, помогла она нам конструктивно со всеми детьми.
Сама я в детстве до 7 лет на конкретном учёте у невропатолога стояла:)
И вот что помню отчётливо.
Мне никогда не было скучно с самой собой. Потому, что у меня была способность на полном серьёзе вести диалоги с представляемыми персонажами.
И занималась я этим с утра до вечера и особенно, когда засыпала.
В игре я очеловечивала кукол, зайчиков и мишек и разговаривала с ними.
Также любимым занятием было (и есть), выполняя тупую домашнюю работу или идя куда-то пешком, представлять перед глазами минувшую (или воображаемую) ситуацию общения с каким-то человеком и развивать её дальше или по-иному сценарию в своём воображении. Только лет 10 назад я научилась произносить при этом диалоги не вслух:)
А ещё я тихонько пою себе под нос, когда иду по улице или еду в транспорте, и при этом мимикой на лице выдаю потрясающую гамму эмоций (окружающие подозрительно косятся:)
И, о боже, я до сих пор ВСЛУХ разговариваю с предметами, преимущественно с бытовой техникой. Могу укоризненно ВСЛУХ заметить упавшему карандашу:"Ну и куда ты покатился?" (Наклоняясь и поднимая):"Иди-ка, дорогой, на место!":))) А уж с кошкой поговорить - вообще свято.
И это при том, что в жизни у меня общения,- просто выше крыши, к вечеру аж язык в роте еле шевелится и мозги от впечатлений в узел завязываются.
04.12.2010 14:37:49, Голубушка
Яхонтовая
))И Я такая же)) Особенно люблю с компом поговорить, оо тогда лучше работает))). Помню, была в командировке, по телеку КВН шел. Смешой был. Я себе смеялась, позже ключ администратору даю, а та справшиват, кто у меня в номере был. никого, говорю. "А че смеялась?" Так, КВН шел, отвечаю. Так она мне в спину потом удивленно вздыхала "Одна и так смеялась!" 06.12.2010 08:41:04, Яхонтовая
А она у вас не близнецы случайно .Я близнецы рот не закрывается ,знакомые шутят ПТИЦА ГОВОРУН и все близнецы такие из моих наблюдений. Я в школу ходила и по дороге сама с собой разговаривала. Потом уже когда взрослая была, мать мне сказала. Ты идешь и сама себе тихо, что то рассказываешь ,со стороны выглядишь ,как сумащедшая, тогда я стала стараться контролировать себя и стала про себя думать. 04.12.2010 18:46:08, мимо шла
Дикая хозяйка
У меня родители близнецы оба - совершенно не болтливые, особенно папа. У мамы еще бывают приступы "потрындет" :)) Нов целом - нет, не болтушка. 05.12.2010 12:08:49, Дикая хозяйка
ну ,мы не осуждаем вопросы австрологии .Я сама им не верю, просто есть люди с такими склоностями ,потрендеть без отановки и совершенно нормальные. А то мне тоже надо к психиатору или рот зашить.А тут дети, непонимающие ,что такое хорошо и что такое плохо. 05.12.2010 12:22:15, мимо шла
Дикая хозяйка
Да конечно нормальные, кто ж спорит! 05.12.2010 12:32:15, Дикая хозяйка
Хахаха!!! Близнецы))) 04.12.2010 19:28:10, Ната-дизайнер
Если верить "Нашей раше", то разговаривать с телевизором- это любимое занятие наших соотечественников. 04.12.2010 15:16:36, Офигения
Koala2000
Это точно. Я, например, с GPS-навигаторм разговариваю. "Через 200 метров поверните направо" Ага, щаз! Прямо- короче!"-) 04.12.2010 18:24:25, Koala2000
Наташа, ды Вы не расстраивайтесь так, что Вы, не нужно. Это ничего страшного если правильно лечить начать. Зато эти дети при некоторой помощи, оооочень перспективные в плане обучения, устроенности в жизни и т.д и т.п. Не худа без добра. Просто это нужно контродировать и не пить жуткие лекарства, которые действуют ооочень односторонне. Что то и корректируют , не не только то что нужно, а ВСЕ, в этом и беда.Не выборочно они действуют. мы в 3 классе даже антидепрессанты пили, КОШМАР, а чем я думала, балда молодая. В этом случае выход-аминокислоты. Не дешево, но эфективно. Мы с 4 класса прошли 5 курсов, не так уж много. Сейчас принимаем, для того чтобы помочь организму при больших умственных нагрузках, чтобы снять астению подростковую и т.п.Аминокислоты - это вещества которые присутствуюьт в нашем организме и учавствуют во всех нейро процессах, при недостатке которых или нарушении синтеза и поисходят проблемы, в том числе и СДВГ 04.12.2010 12:46:11, oskar
У них есть побочка? Жду пароли, явки. Спасибо! Но расстроилась всё равно((( Ничего не могу с собой поделать, это же мой ребёнок... 04.12.2010 12:49:04, Ната-дизайнер
Побочек нет никаких, поскольку это вещества которые в нашем же организме и синтезируются. К тому же постоянный контроль ЭЭГ, чтобы скорректировать препарты при необходимости. Это в Москве единственная клиника " Примавера" Кроме ребенка, я сама там лечила мигрень и жуткую ВСД.
Если поможет личное общение, буду рада.Напишите плиз мне skottishfold@gmail.com Оксана. Оставьте телефон, я позвоню.
04.12.2010 12:58:26, oskar
Sheba77
Моя Маня такая же. Прям как про неё рассказываете. И то же самое перед сном - засыпает и бубнит. Иногда какие-то свои игры, иногда просто, иногда комментирует свои действия, а иногда просто повторяет одно и то же слово.
У нас СДВГ уже видно невооружённым глазом, пока диагноз не ставят, но я уже мысленно с этим смирилась.
Когда прошу помолчать - вижу, что старается, иногда даже специально рот закрывает рукой, но всё равно щебечет-щебечет, щебечет-щебечет, ЩЕБЕЧЕТ-ЩЕБЕЧЕТ!!!
Психолог обещала к 6-7 годам небольшое улучшение :-)
04.12.2010 12:43:54, Sheba77
Точно! И рот так же рукой закрывает! Бедные наши детки... 04.12.2010 12:50:18, Ната-дизайнер
Мы когда заходим в магазин, я Кате говорю: если не можешь сдержаться, закрой рот рукой и говори себе:Молчи! Молчи!)))))) Она честно так и делает, продавцы смеются))) Но это я еще и для того, чтобы она тысячный киндер не попросила. 04.12.2010 19:03:05, Я опять мама
СДВГ, Наташа. У меня Катя так же болтает, хотя у нее минимальные проявления этого СДВГ. 04.12.2010 12:29:14, Я опять мама
У меня Ася трещит без передышки. При отсутствии собеседников разговаривает с котом, с игрушками, с карандашами, с ластиком, с зубной щеткой в ванной и с туалетной бумагой в туалете. По улице до недавнего времени ходила, размахивая руками и общаясь с воображаемыми подругами. Причем тихо она разговаривать не умеет, в основном орет. 04.12.2010 18:21:20, atusik31
Что Вы делали? Как лечите? Какие последствия, если в карте стоит это диагноз? Я расстроена ОЧЕНЬ...(((((((((((((((((((((((
Бедная моя девочка.....
04.12.2010 12:38:41, Ната-дизайнер
Никаких последствий, если диагноз стоит. Просто неврологический диагноз, требует особого внимания педагогов.
А чем корректировать - на сайт СДВГшек сходите.
04.12.2010 19:15:50, Мама гипера
СДВГ надо перетерпеть. До начала подросткового возраста. Потом проявления должны резко пойти на убыль. У нашей старшей так и было. Главное, сохранить разум и добрые отношения с ребенком, потому что выносить его постоянное лихорадочное движение, сопровождаемое звуковым сопровождением, очень утомительно. 04.12.2010 18:24:11, atusik31
Харибда
А если звуковое сопровождение без лихорадочного движения - это что?

Моя - ходит медленно, бегает редко, любит подолгу валяться на диване с книжками-игрушками. Или за столом сидит с карандашами (не рисует, просто калякает) либо играет в Золушку: я ей намешиваю разной формы макаронины, разноцветные фасолины, горох, бусины, а она сидит и разбирает их по разным плошкам. Разберет, снова ссыпает все в большую миску и вновь разбирать принимается.

Но при этом тарахтит - ну вот как Ната описывает: и когда ест, и когда зубы чистит, и в сортире, и когда засыпает. Уж не говоря обо всем остальном времени. Листает книжку и рассказывает сама себе (или кому-то?), что "читает". Причем совершенно не обязательно ее рассказ соответствует картинкам. Скажем, может листать Репку, а рассказывать Буратину.
Цыкнешь на нее - тож, как Наташина Маня, "одними губами трындит".
Это не СДВГ?

Наташ, извините, что в Вашу тему вмешалась, все как-то несподручно свою завести.
05.12.2010 03:00:05, Харибда
Не стоит здесь извинятся! Наоборот интересно, это же опыт. 05.12.2010 16:16:43, Ната-дизайнер
бедные дети ,наверно они всегда будут с этим клеймом, рожден от наркомонки или алкоголички .Сочуствую вам, сочуствую им. Знаю кучу кровных с такими же проблемами ,но там пенять не на кого ,поэтому они самые лучшие. 05.12.2010 11:13:41, дедушка ух
Нет! Не соглашусь! Для нас она нами рождённая. При чём не только это в голове, но и в сердце. Нет мыслей, что её кто то родил, а не мы. Какое тут клеймо? А то, что самая лучшая - да, здесь соглашусь без оглядки. 05.12.2010 16:19:12, Ната-дизайнер
Причем здесь любите или нелюбите. Поводов для тревог больше. Если мать кололась и пила во время беременности. Это и есть клеймо ,потому как вы больше чем с кровными обеспокоены их состоянием и будушим ,к сожалению. 05.12.2010 17:19:37, дедушка ух
хм... вообще то я о любви не говорила вообще в данном тексте. читайте внимательно. и ещё - ни больше, ни меньше. мои дети - моя жизнь и беспокойства об их дальнейшей жизни ОДИНАКОВЫЕ. 05.12.2010 18:06:24, Ната-дизайнер
Харибда
У меня национальный ребенок, от национальной матери. Коя, как Вы понимаете, наверняка не наркоманка и уж точно не алкоголичка.
Во всяком случае пока весь имеющийся анамнез - результат и последствия пребывания в ДР.
05.12.2010 13:05:46, Харибда
Харибда
А, да...
Моя тоде Близнецы :-)
05.12.2010 03:00:59, Харибда
Не всегда удается СДВГ просто перетерпеть, ничем не корректируя - к 12 годам у ребенка могут появиться неврозы и прочие бяки. Да и в школе учителя не горят желанием терпеть...и ребенка могут загнобить. 04.12.2010 19:17:50, Мама гипера
Безусловно, всё очень индивидуально. И у девочек обычно легче, чем у мальчиков. 04.12.2010 19:24:07, atusik31
Наташ, да я вообще то терплю без проблем, меня редко из себя выводит, но вот воспитатели, учителя....
Наташ, а Катя еще все руками хватает. Вот уже 6 лет стукнуло, а ее ручки-крючки ничего не пропускают)))) Я подозреваю, что это тоже проявления СДВГ. И еще очень-очень истощаемая, чуть напряжется, становится вялая. Я ее всю уже обследовала: проллапс у нее незначительный, но с сбоем ритмов, венозное кровообращение, отток нарушен в сосудах ГМ. Очего это может быть, а?
04.12.2010 18:33:48, Я опять мама
Во, и Ася всё хватает, если схватить нельзя - потрогает, погладит, полижет. А повышенная истощаемость (астеничность) с нарушением сердечного ритма и нарушением венозного оттока при отсутствии органической патологии обычно связаны с вегетативной дисфункцией (несбалансированной вегетативной нервной системой). Часто это особенность на всю жизнь. Нужен щадящий режим - полноценный сон, отсутствие перегрузок, в целом спокойная комфортная для ребенка (и для взрослого)обстановка. 04.12.2010 18:46:13, atusik31
Наташа, у ребенка нет в карте СДВГ. Мы много чего делаем: массажи, электроферезы, витамины, ноотропы курсами, работаем с психологом, ходим на нейрокоррекцию. Это процесс небыстрый, у девочек обычно все потише чем у мальчиков, меня так задолбали год назад жалобами в саду, что я пошла по врачам и вот так корректируем. В школу же. Сейчас ходим на подготовку к ней, нет-нет и жалуются. Я просто не хочу конфликтов в школе, переводов из школы в школу. Это проходит вроде и без лечения к 11 годам. 04.12.2010 18:07:38, Я опять мама
Мало ли чего в карте нет, а на деле есть. Кстати, ноотропы возбуждают и могут усилить проявления гиперактивности. Кроме фенибута. Я стараюсь лекарств давать по минимуму, только когда уже никак не обойтись. 04.12.2010 18:36:00, atusik31
Голубушка
Люблю Фенибут:))) 04.12.2010 19:43:08, Голубушка
Нет, я просто Наталье отвечаю, что я не ходила в поликлиннику, чтоб в карту записали. Конечно, есть.
Я год назад перелопатила полинтернета, чтобы понять, что такое СДВГ. Ни больше, ни меньше -это нарушение химических процессов в мозге.
А лечение нам назначили в Логомедопрогнозе, он из Питера в Москву приезжает. Получше, все получше стало. В саду мало замечаний или такие: закрыла детей в туалете на щеколду))) Ну это ж не относится к СДВГ.
04.12.2010 18:45:59, Я опять мама
Ну надоели ей эти дети. Нашла способ избавиться. Моя старшая в 1 классе мальчиков гоняла по коридорам и в конце концов они спасались от неё в мужском туалете. А она их караулила у дверей. 04.12.2010 18:50:21, atusik31
Ну что ж так уже:-) СДВГ ставят вообще не охотно. Но, отсутствие диагноза не снимает проблемы. Решение СДВГШных проблем и проблемок - процесс не быстрый. И лечить это чаще всего не надо, а надо "воспитывать" и ждать. 04.12.2010 13:00:33, Караул
Да Вы хоть завоспитывайтесь, если у ребенка процессы возбуждения преобладают нал процессами торможения, это явно не корректировка поведения нужна. 04.12.2010 13:07:42, oskar
Не так уж часто при СДВГ нужна медикаментозная поддержка, хотя да, бывают случаи когда без нее ни как. Но и слово ВОСПИТАНИЕ у меня стоит в кавычкх, да. Это значит, что это как раз работа по коррекции поведения. 04.12.2010 13:37:33, Караул
Нам психиатр назначила биотридин и глицин три недели назад, вроде чуть полегче. 04.12.2010 18:25:32, atusik31
У нас еще круче. Устойчив к химическим воздействиям:-) 04.12.2010 20:16:11, Караул
Здраствуйте Ната. Моему сыну 17 ( в январе) То ж самое, даже сейчас чуточку. Сначала болтал без умолку когда нужнои когда нет. Потом, в школе начались тики лицевые, которые мы лечили традиц препаратами 3 ГОДА!!! И тики и болтавня только больше. Ну или также. Я была просто в ужасе ужасном((( СДВГ в то время как то не ставили, ну или врач д.... сами понимаете. Так мы ходили и мучились и пили СТРАШНЫЕ прпараты несколько лет. Пока добрые люди не направили в клинику аминоклислот. После первого же курса ( 8 недель) у нас прошли тики и болтавня. Если интересно, расскажу подробно. Училсь соответственно плохо привсех наших пролемах, дети издевались да и учителя не отставали, хотя дорогой лицей. Сейчас заканчиваем школу с золотой медалью. Все решаемо, если правильно найти путь! Говорю так потому что прошла жуть что. Удачи!!! У Вас все получится! 04.12.2010 12:14:59, oskar
ИНТЕРЕСНО! Я слышала об аминокислотах. Хочу, верю. Я думаю, что моему старшему, ему тоже 17, тоже не повредит, потому как есть проблемы и у него, правда, другого плана, но последствия тяжёлых родов на лицо. Может это наш выход...
Спасибо Вам, что отозвались. Чисто интуитивно меня что то удерживает походы к трад. врачам. не хочу я диагнозов для дочери в карте, не хочу лечения химией(((...
04.12.2010 12:32:33, Ната-дизайнер
Нат, а давно она так трындит? С какого времени? 04.12.2010 12:10:04, NataTam
Наточка, давно. Как только научилась говорить - всё шло по нарастающей, сначала просто перебивала, болтала, пела - всё делала, чтобы только не молчать. Сейчас вот переросло в трандёж сама с собой. Я сначала думала, что это из за того, что она у нас пуп земли, и ей нужно ВСЁ наше внимание, чего, естественно я дать ей не могу, поэтому она так компенсирует. Потом, когда в результате запрета трандеть и шептать когда нельзя, я увидела, что она не может остановиться, поняла, что здесь всё таки что-то не так...((( 04.12.2010 12:36:46, Ната-дизайнер
Она говорит бессмыслицу или комментирует свои действия? 04.12.2010 11:50:51, Криптан
Иногда как будто играет и озвучивает игру. Иногда какой то диалог. Иногда и ерунду несёт. 04.12.2010 12:02:20, Ната-дизайнер
Одно из проявлений СДВГ. 04.12.2010 11:44:18, Караул
Моя тоже. Особенно после игл в голову в Китае. Играет, комментирует, рисует какие-то траектории на листке бумаги и отпускает такие комментарии на тему машин, милиционеров и пешеходов.....
Или вслух рассуждает-треплется.

у меня СДВГшка.

А еще я разговариваю с компьютером. Секретарь, что со мной в одной комнате, сперва вздрагивала, теперь привыкла и может разговаривать с папками, в которых документы.
04.12.2010 15:01:06, Криптан
о ужас(((... 04.12.2010 12:02:43, Ната-дизайнер
Ну, не такой уж и ужас:-) С возрастом проходит. 04.12.2010 12:26:58, Караул
...или перестает/переходит в другие "штучки"(((... 04.12.2010 12:43:12, Ната-дизайнер
Человек растет и учится себя контролировать. И ни каких штучек. 04.12.2010 12:57:41, Караул
Это не совсем так. Им трудно себя контродировать, и это сказывается на качестве обучения, контакта со сверстниками, учитлями ( таких трудно долго терпеть и с понимаем к ним относиться) Знаю что говорю, прошла с сыном и племянницей. И в итоге, комплекс неполноценности из за отсутствия друзей и отставания в школе. Невозможность долго держать внимание снижает процесс восприятия информации и т.д и.т.п. Накручивается все больше и больше спираль, одно за другое. И если в саду это как можно сдержать, то в школе детям без помощи очень тяжело. Окружающим тяжело, но это еще можно пережить, РЕБЕНКУ ТЯЖЕЛО, он этого страдает. 04.12.2010 13:04:57, oskar
Это ВЫ мне рассказываете? Спасибо, не надо. Я в курсе. 04.12.2010 13:38:50, Караул
А что она сама говорит? Если у нее спросить? Девочка уже большая и разумная. Если может обосновать - хорошо. Если нет - возможны варианты. Обязательно к неврологу и психотерапевту. Ну и дальше думать. Удачи Вам! 04.12.2010 11:39:05, ДраКошка (мама Галя)
Если спрашиваю, она или молчит вылупив глазёнки, или говорит - незнааааюююю.
Я боюсь, вот честно скажу - боюсь обращаться к таким спецам, чтоб не навешали ей ярлыки и просто так диагноз, потому как они всегда, в любом ребёнке найдут отклонения. Если пойти к проверенному, который честный и грамотный и не будет тупо качать денег видя там кучу всего(((...
04.12.2010 12:06:26, Ната-дизайнер
Дикая хозяйка
ОФФ какие у Вас красивые фотографии Красноярска, прямо захотелось приехать, вживую посмотреть :) 05.12.2010 12:30:44, Дикая хозяйка
Просто я художник и лю фото. А красоту везде можно найти))). Просто нужно её увидеть))). Спасибо!!! 05.12.2010 16:21:15, Ната-дизайнер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!