Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте

У нас замечательная девочка 1 год 8 месяцев,в семье 7.5 месяцев, в ДР считалась спокойным ребенком,мало плакала,эмоции проявляла редко, в основном наблюдала за другими детьми группы, где из 10 , 8 деток с тяжелыми заболеваниями и они практически не двигаются. Дома детка через 2 недели научилась ходить, стала улыбаться ,а позже и смеяться в голос и поплакать мы можем по " по взрослому",если что не так.Очень любит потанцевать,в общем все замечательно,но беспокоит, то что очень мало говорит. МАМА,ПАПА,БАБА,АВ-АВ,ЛЯЛЯ,АМ_АМ,КАКА,КУКА(кукла)­,МУ(корова),вот и всё что мы говорим,а остальное только мычит. Очень беспокоюсь, да еще окулист масла в огонь добавила,мол придете через полгода, будем по таблице зрение проверять, учите слова. Куда идти,что делать,( с кровными таких вопросов не возникало, в 1.6 предложениями разговаривали),подскажите!
04.12.2010 11:15:34,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау! мы забирали малую в 2,5 - два слова - "горячее" и "коляска" - вы просто гении - столько говорите слов! 04.12.2010 16:00:03, МАДРА
У меня Ева почти до 2,5 лет говорила отдельно слова, не связывая их в предложения. Притом, интересно так, вот, например, увидела баннер рекламный, там было написано "рубли" или "рублей", но самих банкнот и монет не было на баннере, так Ева показывала и говорила "деньги". После юга как прорвало - предложения посыпались как из рога изобилия. Я вот думаю, не от того ли, что она там сутками практически камешками пляжными большими и маленькими играла, ведь эти камешки даже у нас в номере были! 04.12.2010 14:58:54, MamaDo4e4ek
Все у Вас в порядке. Написали прямо про нас, сейчас дочке 2,6 рот не закрывается, я наоборот, страшно радовалась таким достижениям в вашем возрасте! 04.12.2010 14:21:04, Атася
Сын в 2 года СОВСЕМ не говорил. Сейчас иногда прошу его хоть немного помолчать. :)) 04.12.2010 13:50:09, Lussi01
То, то ваша говорит в 1,8 - моя говорила в 3,5 и уже было большое подозрение на моторную алалию. Но я как-то не очень переживала: с дефектологом мы занимались с 2, + дома по книжкам и я видела - она вполне соответствует возрастным нормам, просто вся речь у нее - в пассиве. Заговорили мы после 2 курсов кортаксина и... юга(там впечатлений оказалось столько, что желание поделиться пересилило речевую лень). Старшая заговорила в 1,4 фразами после курса пантогама(единственный случай, когда он помог) 04.12.2010 13:48:34, было
PinkPiglet
Моему сыну 2,3- говорит-мама, папа, баба, деда, тетя, дядя, Нана. Ну и много звукоподражаний, целыми предложениями из одних звукоподражаний может рассказывать :)Буквально на днях ходили к логопеду консультироваться, как речь развивать-
Во первых много говорить с ребенком и при ребенке.Давать ему общаться с другими детьми, неплохо, если лучше говорящими.
Во вторых, где это возможно- не понимать :)) Многие дети не развивают связную речь до садика, потому что дома их просто слишком хорошо понимают.
В-третьих- максимально развивать мелкую моторику и тактильную чувствительность- давать перебирать крупы, макароны разных видов, камушки, бусики, разнофактурные лоскутики- щупать, сравнивать, искать пары.Вкладыши, мозаики- все, что угодно.
Развивать слуховую чувствительность-мне посоветовали насыпать в коробОчки или корОбочки разные наполнители, замотать сверху скотчем, например, что бы не раскрыть было и двать ребенку слушать как все это гремит, шуршит, звенит и прочее. Нам не подходит, потому что все коробочки будут сгрызены в первый же день :)
В-четвертых- посещать всевозможные мероприятия- как то выставки, елки, спектакли, цирки и тп- все, что удивляет, поражает, дает новые впечатления- возможно придется пожертвовать какими то средствами, потому как ребенок в силу возраста может не высидеть весь спектакль, но тут, я думаю можно найти разумный компромис. Мы, например, ходим в краеведческий музей- в отдел с животными.
В- пятых- лечить сопутствующее неврологическое заболевание. Мы пьем пантогам курсами-еще рекомендовали цераксон, но пока решили просто позаниматься. Тут у вашего невролога спросите.И к логопеду сходите на консультацию- при личном общении специалист вам больше может подсказать.
Вот вроде все, что вспомнила из личного опыта. Удачи :)
04.12.2010 12:50:59, PinkPiglet
Спасибо, сходим к логопеду , может я зря беспокоюсь, а невролог нам говорит, что подождем до двух лет, там видно будет, и неврологических проблем у нас нет. Дома у нас среднии сын с дочей играет и постоянно ей что то объясняет ,говорит, а днем на пол дня она в ясельках, да и я стараюсь заниматься, все по дому делаю с ней на руках или она за ногу держится, а я как радио все свои действия проговариваю. 04.12.2010 13:21:49, AnnaO
PinkPiglet
Задержку речевого развития вам скорее всего поставят, но ничего страшного в этом нет- у каждого второго такой диагноз. Всегда в популяции есть особи рано говорящие, среднеговорящие и поздноговорящие- что в общем знаменателе дает норму- мы с вами просто в нижних пределах этой нормы. 04.12.2010 14:14:58, PinkPiglet
Все дети уникальны. Моя сестра заговорила в 3 года, но предложениями сразу. А в 1,3 стихи декламировала))) Родители одни..Кому как дано.... Если конеш отклонений нет. У меня сейчас у подруги кровный в 2,4 говорит ВОООБЩЕ ничего мне например не понять, только она и понимает. Таскали по врачам, норма говорят.... 04.12.2010 12:21:54, oskar
Все у вас хорошо.Моя самодельная в 2 года говорит тот же набор слов,невропатолог сказала-норма ,до 3 лет должна заговорить.
Сходите к другому окулисту, иногда очень помогает.
04.12.2010 12:19:03, katriona
Хватит детей сравнивать!
с сыном, небось, целый день балакали, когда он гулил или агукал, отвечали ему или подражали тому, что он говорил + носили на руках столбиком и показывали предметы, называя их. на рогулке тоже наверняка рот не закрывали.

Перестаньте икру метать и посетите другого окулиста.
04.12.2010 11:49:22, Криптан
NatalyaLB
я с сыном целый день балакала и ранним развитием занималась, но в 2 года он говорил только одно слово - "ещё" ( покушать очень любил), даже мама/папа и другие перечисленные автором не говорил.
Заговорил в 2,3, но много. У подруги дочка до 3х лет не говорила, сейчас дочке 24 года, всё там нормально...... вообщем, "ни о чем" вы переживаете. Просто продолжайте говорить в одностороннем порядке, если в 3 с половиной все не говорит, начнете беспокоиться.
04.12.2010 12:08:21, NatalyaLB
Не согласна. Нас тоже пытались футболить до 3 отовсюду. Но ведь до 3-4 самый сензитивный(как скажут психологи) период для становления речи. Хорошо, если неврологии и объективных причин для задержки речи нет и все дело в индивидуальном темпе развития, а если есть? У нас ЗПР было, видно его было и в 2, и в 3. Правда, мы предринимали всякие усилия для преодоления 04.12.2010 13:58:49, было (что-то с регой)
NatalyaLB
если видно, то показаться нужным специалистам.
Просто вокруг меня столько детей ( кому сейчас от 10 до 25), кто поздно заговорил, все нормальны, просто они потом за 1-2-3 мес резко добирают то, что другие осваивают постепенно за 2 года
04.12.2010 14:10:48, NatalyaLB
Я взяла дочку в 2,7. Она подобный набор слов говорила, ну может немного больше. Сейчас почти 3, говорит короткими предложениями и фразами. По сравнению с детками в группе детского сада говорит хуже. Но если честно, я не переживаю, дети все равно начнут говорить. Главное я вижу, что дочка активно развивается, и это для меня важно. Я конечно не специалист, а также молодая мама, но с моей точки зрения у вас не какая-то страшно запущенная ситуация. Не надо сравнивать с кровными, наши детки чаще всего немного отстают в развитии. Я стараюсь с дочкой много разговаривать, а также читать. Но это только мое мнение. 04.12.2010 11:27:08, Vaselena
Самодельный племянник не говорил до 4 лет НИЧЕГО, кроме дрррррррр и др-нана(в зависимости от вопроса)У нас город маленький,особо по врачам не побегаешь,но те,к кому приходили,в один голос заявляли,что абсолютно здоров,надо ждать....А в 5 лет,мы желали только одного,чтоб когда-нибудь поток его болтовни иссяк:речь была лучше многих сверстников.Так до сих пор и не знаем причину 4-х летнего молчания.А парню уже 25-редкий умница)))) 04.12.2010 14:04:35, maxerka
PinkPiglet
может до того суп досолен был ;)? 04.12.2010 14:16:22, PinkPiglet
Я даже не пытаюсь сравнивать, просто таких вопросов с кровными не было, и я прошу совета ,как развивать речь у дочи.Когда мы ее забрали домой, она не то что не говорила, даже не мычала и вообще эмоции почти не было,как в кино " что воля, что неволя, всё равно". скачок в развитии очень большой, но врачи все равно придираются. 04.12.2010 11:40:44, AnnaO
Если так волнуетесь - сходите к логопеду или дефектологу и поинтересуйтесь, как развивать речь. ДЛя очистки совести. Наверняка все правильно делаете. Вон, моей колбасе ставили ОНР-2. В 4 года предлоги отсутствовали вообще, агграматизмов было полно, склонение числительных было ужас-ужас, сравнительные степени наречий и прилагательных заменялись словом "сильно" - широко шагнул - сильно шагнул, громко - сильно звучит, глубоко - сильно воды. Сабака ступива каминь - собака идет по камням.

Ничего - все наверстали. Помню, как она у меня нечто в жестянке захотела. Я-то сразу поняла, о чем речь, но вот дочь внудила несколько раз сходить и описать банку. Под конец спрсила, а что там изображено. ДОчь долго думала и сказала: "Шишка с травой". Анна, догадайтесь - что?
04.12.2010 15:13:33, Криптан
Думаю ,что ананаса захотела. 04.12.2010 15:29:46, AnnaO
Да, сравнивать не надо... но как-то не получается. Вы вот самодельного и приемную, а я 2х приемных: 1(забрана в 6 мес) -заговорила в 1,4, в 2 сочиняла стихи(до сих пор iQ самый высокий в классе); вторая приемная(взята в 1,2, пошла в 1,7: тоже первый год была как кукла: эмоций почти нет, звук один -"ась" - заговорила после 3,5 и только сейчас в 5,5 все логопроблемы ушли(хотя в логопедическую мы все же попали) 04.12.2010 14:09:08, было
В начале меня тоже немного напрягало, что доча не хочет повторять за мной слова. Пыталась сравнивать с ровесниками на детской площадке. Потом просто остановила себя и решила ждать. Но вдруг в один день это произошло, и именно это дало толчок речи. Но не могу сказать, что я что-то конкретно для этого делала, ну кроме любви и частого чтения и общения.
Наверняка есть методики. Я купила книгу Логопедические развивалки, для того, что делать упражнения дома. Мы многие звуки не выговариваем. Стараюсь постепенно в игровой форме вводить, но чаще занимаюсь интуитивно.
Я наверное не пример, есть более продвинутые родители.
04.12.2010 11:50:57, Vaselena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!