Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказ в роддоме

Мать написала отказ от ребенка в роддоме. У нее есть старшая сестра, она живет в другом городе и хочет взять под опеку, надеется, что мать потом одумается. У нее же есть преимущества, могут ли отдать ребенка без ее ведома?
02.12.2010 14:47:57,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос со стороны двоюродной тёти. Двоюродная сестра написала отказ от ребёнка в роддоме, вышли на Ее родителей. Первоначально опеку хотела оформлять бабушка ребёнка, написала заявление, и попала в больницу. Затем опеку начал оформлять дедушка ( с бабушкой они разведены и проживают раздельно), в это время о ребёнке узнала я, ( племянница дедушки), высказала своё желание забрать ребёнка, дедушка обрадовался, и с его слов поговорил с бабушкой. Я собрала заключение опеки по месту жительства, документы подтверждающие родство, но бабушка ребёнка, выписавшись из больницы, пошла на попятную, своё заявление о признании себя опекуном забирать не хочет, говорит что на неё давят, отнимают внука. У меня полная семья, муж, сын 3.5 года, 3х комнатная квартира в собственности, бабушка прописана с дочерью отказавшейся, которая в любой момент может прийти домой за чем-то, и рассчитывает что та "одумается". Какие шансы, если и я и бабушка ребёнка будем претендовать на опекунство что ребёнка отдадут н мне? Что в данном вопросе принципиальнее, степень родства, или же возможности которые ребёнок может получить в моей семье. 13.07.2018 10:47:26, И.и.
Первостепенна степень родства. Преимущество при оформлении опеки у близких родственников. 13.07.2018 11:07:13, яся 76
Вопрос со стороны тети. Она очень далеко и не может быстро решать вопросы. Достаточно ли для опеки, если она сообщит о своем желании по телефону? 02.12.2010 15:07:20, Витоллина
Тете- если хочет забрать- надо срочно приезжать и писать заявление, что ребенок- ее родственник и она хочет его забрать и обязуется в кратчайшие сроки собрать пакет документов. Или звонить, сообщать о намерении в опеку и место нахождения ребенка (роддом или ДР) и присылать заказное письмо с заявлением (лучше с курьеров чтоб побыстрее). 02.12.2010 15:46:24, Ata
Нет. У тети только право первоочередной подачи - кто первый отдаст пакет документов. Больше никаких преимуществ нет. 02.12.2010 15:09:20, Эристейя
По закону РФ тетка ребенка (сестра родителей) не имеет никаких преимуществ. Приоритет имеют только родные старшие братья-сестры и бабушки-дедушки ребенка. Тетку младенца спрашивать никто не будет. 02.12.2010 15:06:51, Эристейя
А зачем вам все это, если у ребенка есть родственники, которые хотят забрать? В данный момент тете ребенка нужно собрать необходимые документы. ИМХО: Если она проинформирует о своем желании опеку письменно - у нее есть преимущество. 02.12.2010 14:58:51, Svetikkk
Нет у нее преимущества. 02.12.2010 15:08:30, Эристейя
Но чисто по-человечески есть. Даже если не юридически. И зачем забирать ребенка, которого и так заберут? Куча детей, не нужных никому. 02.12.2010 15:11:23, ДраКошка (мама Галя)
По-человечески, к сожалению, с точки зрения закона никого не волнует. Если захотят отдать ребенка кому-нибудь "по блату", то отдадут. И тетя "мяу" сказать не сможет, потому что по закону тетя не имеет приоритетного права. Я бы бабушку-дедушку снарядила пока в опеку на месте этой тети. 02.12.2010 16:05:08, Эристейя
Подписываюсь. 02.12.2010 15:40:19, Пангея
[пусто] 02.12.2010 15:24:00
Я так поняла, что это тетя интересуется, которая хочет взять племянника под опеку. 02.12.2010 15:59:59, моё имхо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!