Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

где копать?

-не пойму хоть убейте. Ребенок - золотой: ласковый, послушный, старается. Внешне мне очень нравится. Не люблю и все. Вернее-он мне неприятен, раздражает. Чем? Не знаю. Когда разговариваю - даже в глаза смотреть не могу,смотрю в сторону. Второго приемного люблю до дури, даже больше, чем кровных. Ну что за фигня? Уже копалась в себе , копалась, не накопала... Когда ребенка дома нет - жалость острая, думаю сейчас прийдет - обниму, поцелую. Приходит , а я пытаюсь в другую комнату быстрее уйти, чтобы с ним не общаться долго. Скажу, что покушать, спрошу про уроки и бегом... Когда он появился, даже лучше были отношения, у меня к нему. а сейчас все хуже и хуже, и ребенок в этом точно не виноват. Что-то во мне происходит, а что не пойму..... А ребенок ОЧЕНЬ хороший. Дура я... НУ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??????
30.11.2010 22:54:30,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПятиМамка
Копайте тут, когда накопаете и себя и ребенка, будет более-менее понятно, откуда ноги растут! Нам очень помогло в свое время, буквально все легло по полочкам и всем проблемам в общении нашлись решения. 02.12.2010 21:46:09, ПятиМамка
тарабашка
Вы какая в своей семье по счету?
А приемная дочь, та что первая, какой ребенок у вас по счету?
Самодельные живут с вами?
01.12.2010 16:02:53, тарабашка
я в семье старшая. извините, не поняла, про которую приемную спрашиваете? которую обожаю - самая младшая, ее раньше взяли, адаптации не было. С которой проблемы - взяли второй, но по возрасту она старше(чуть сама не запуталась) . Когда взяли НИЧЕГО не раздражало. И сейчас не могу сказать, что раздаражает что-то конкретное - запах - нормальный, внешность - нравится, поведение - хорошее. самодельные - один со мной, другая нет. 01.12.2010 16:28:02, тихушница
тарабашка
Понимаю что мои вопросы вызывают недоумение, НО. Попробуйте взглянуть на ситуацию по-другому. Иногда все лежит на поверхности. Например. Вы в семье старшая из детей. Как к Вам относились родители? Это необязательно должно быть плохо, но что-то вас точно беспокоило. Например, с поялением второго ребенка, к вам стали проявлять завышенные требования, может второму жить было проще, все давалось легко, разные может.... Бывает, что став взрослыми мы неосознано переносим свои детские переживания на детей. Может именно здесь надо "копать":) 01.12.2010 18:14:46, тарабашка
Здесь я уже копала )) нет у меня обиды на родителей - с младшими не заставляли водиться, любви хватало, мне даже казалось, что меня любят больше )) что-то у меня связано с этим конкретным ребенком(( а что- пока не понимаю, прийдется идти к психологу, а так неохота.((( Спасибо за участие. 04.12.2010 10:57:30, тихушница
Шиша
Извините, сразу анекдот вспомнился:
- Что умеешь делать?
- Яму копать.
- А еще что умеешь?
- Ну... могу не копать.
01.12.2010 06:14:46, Шиша
Извинила. 01.12.2010 12:54:58, тихушница
копать-то зачем? Примите как данность и живите дальше. 01.12.2010 05:03:03, химчанка
У меня были подобные проблемы с одной из старших кровных дочерей. Когда она была в младшем школьном возрасте нас просто как два плюса на магнитах друг от друга разводило, я очень переживала, не понимала в чём дело, но лишний раз обнять приласкать сложно было особенно когда она сама просила. Со временем стало понятно, что именно этот ребёнок обладает огромной внутренней силой и энергетикой, теперь когда она девица мне об этом часто знакомые стали говорить. Она такая вся сама по себе.Сейчас у нас отношения хорошие, но некоторая эмоциональная отстранённость присутствует. С таким ребёнком можно поискать общую сферу интересов и развивать тёплые отношения именно на этой платформе. Я, например, очень люблю когда играют на пианино и именно в этой области преуспевает моя дочка, так вот на почве музыки мы находим с ней много поводов быть ближе друг другу, а на остальное я сознательно закрываю глаза. Наверное не очень понятно у меня получилось, но хочется вас поддержать , в вашем случае можно добиться положительных изменений,потому что в душе вы жалеете ребёнка, а отсюда можно при желании и доброжелательную привязанность вырастить.ИМХО 30.11.2010 23:56:54, О-к-с-а-н-а
Спасибо, Оксана, за поддержку. Эмоциональная отстраненность-это то, что я сейчас чувствую и что не смогла объяснить словами. Видимо понять может только тот, кто пережил подобное. Буду "доброжелательную привязанность" взращивать. 01.12.2010 12:49:27, тихушница
Знаете, причина ещё в том , что у нас много детей и есть с чем сравнивать. Если бы этот ребёнок был у вас один, то вам и в голову бы не пришло, что вы его не правильно любите.У вас есть объекты более горячо вами любимые, духовно более близкие и вам просто не ловко перед этим ребёнком, вам кажется, что вы его ущемляете, обделяете.
Но весь фокус в том, что чем больше вы себя укоряете и ругаете, тем сильнее будет отторжение от ребёнка чисто на физиологическом уровне. Скажите себе, что ничего страшного вы не делаете, позвольте себе расслабиться, произнеся гениальную фразу стопочки " СЕГОДНЯ ТАК", и выждите момент, когда пусть за что то, но вам захочется ребёнка наградить своей лаской и нежностью и вот тогда не скупитесь, у вас будет возможность восполнить тот дефицит эмоционального общения, который у вас существует в повседневности. Вот поверьте, то что у вас происходит так будет не всегда. Отношения с детьми постоянно трансформируются. Удачи вам.
01.12.2010 13:28:47, О-к-с-а-н-а
да-да! Вы правы,я сегодня на эту тему думала, вот сам ребенок несчастным не выглядит , думаю, так он и не знает, что по другому бывает, ему и это за счастье. А я то знаю (( мне про кровных еще говорили, что я как ненормальная детей люблю и что так нельзя. и с младшим приемным также - обожаю, кажется еще больше , чем самодельных. Думала и со старшим ребенком также будет. а вот что-то не сложилось... Надеюсь, что еще трансформируются. 01.12.2010 16:32:36, тихушница
Голубушка
ГЫ:) Справедливости ради, "Сегодня так",- моя фраза, в своё время подаренная Стопочке:) Скучаю по ней:)))

- "Но весь фокус в том, что чем больше вы себя укоряете и ругаете, тем сильнее будет отторжение от ребёнка чисто на физиологическом уровне."
ДА, ДА, ДА,- зависимость прямая. Оксана, а ведь нам, на своей шкуре пережившим неприятие в адаптации, на самом деле, в итоге в голову приходят одни и те же выводы, и идём мы одними ступенями.
Так, руководство по ответам на дурацкие детские закидоны написали, может, пора руководство по адаптации сочинять? Стопочка, ау!:)))
01.12.2010 14:58:43, Голубушка
Я бы тоже гордилась изобретением такой гениально-универсальной фразы. я теперь ей пользуюсь часто и работает безотказно. Спасибо, Оля.
А про стопчку я тоже волнуюсь, последние её темы были не сильно жизнерадостными. Ау, стопочка, ты где????????
01.12.2010 18:27:18, О-к-с-а-н-а
не копать вообще. жить. 30.11.2010 23:30:36, Tulsa
Голубушка
Жить и воспитывать. Ну, не ваш оказался ребёнок эмоционально, не та волна. Частенько бывает. О том, что взяли, не жалеете? Жизнь свою семейную дальнейшую без него, как с недостающим пазлом, ущербной представляете? Ну вот и славненько, доброе дело делаете. Пока достаточно. А рефлексия наша волнами накатывает, чаще всего врасплох:))) 30.11.2010 23:14:26, Голубушка
Не жалею. Снова бы взяла. Просто думала, что можно найти причину и поработать с ней. А как - не знаю . Хочется для ребенка лучшего отношения, чем он сейчас имеет. Спасибо за добрые слова. 01.12.2010 12:54:29, тихушница
Тихушница, в ДД меня дочь не раздражала. Но вот дома меня первое время бесил её запах. От неё пахло, как от помойной кошки. Ну, знаете, животное подобрал, вымыл, животное чистое и по идее, не должно неприяно пахнуть. Но воняет же!

и с дочкой было также. Я даже разделила запах на составляющие - волосы пахнут волосиками и шампунем. Шейка и спинка пахнут чистой кожей, ножки пахнут детским потом. Но все вместе воняяяяет!

А потом у дочки поменялся запах. правда-правда. Это не я принюхалась, а дочка стала пахнуть домом..
01.12.2010 13:34:50, Криптан
Да, я верю, только она у меня уже большая, моется часто , особого запаха, как у младенцев нет.
Ну , вот хотела скрыться под словом "ребенок", но всё равно не получается )) шифровальщица из меня еще та )))
01.12.2010 16:41:58, тихушница
Запах точно очень меняется, но у автора, мне кажется ,дело не в запахе. Когда не можешь смотреть ребёнку в глаза при разговоре, то это скорее всего обозначает, что в этих глазах автор читает, то что ему больно или не приятно видеть. В детских глазах может быть страх, покорность( это очень раздражает) или просьба пожалеть, побыть рядом( а мама не в настроении, ну не может сейчас).
Думаю, автору надо прежде всего простить себя за подобные чувства и искать в спокойном состоянии способ выйти с ребёнком на позитивную волну.
01.12.2010 13:43:40, О-к-с-а-н-а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!