Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ketspb

ШПР второй раз?

Вопрос к тем, кто брал второго ребенка с разницей в год и более. Мне сказали, что надо пройти опять ШПР. Без него не дадут заключение на любую форму устройства. Кто юридически грамотный, это действительно так? У нас пройдено ШПР почти 3 года назад, плюс бесконечные тренинги в режиме реального времени, благодаря Коле. Еще раз проходить ШПР в том же месте я не буду (в другом конце города, во время рабочего времени, несколько месяцев подряд). А что я нового услышу? И так наша семья с тематическими психологами общается еженедельно. Да и с работы уходить не хочу ради этого.
А так, нашла я девочку по видеопаспорту, 2000 года, тихую, добрую, скромницу с определенными проблемами, имхо, вполне решаемыми в нашей семье. Хотела, для начала, гостевой, а мне сказали, что надо Заключение на любую форму устройства от опеки. Думала сделать по-быстрому, а теперь многомесячное ШПР(((.
29.11.2010 16:54:28,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Petrowna
Катя,привет.
Я желаю тебе, безусловно, мудрости в принятии столь значимого события в жизни, и главное правильного решения.
Но позволь не анонимно тебе скажу,не в струю с общим восторгом.
Кать, что тобой движет? Для чего ты это делаешь? Для себя и мужа? Для Коли? Для этой девочки? Для доброго дела? Не мне ответь,себе.
Так вот если "для себя" остается на последнем месте,ты надорваться можешь,понимаешь? И ни Коля и не девочка и даже не муж,тебе потом спасибо не скажет. А надорваться легко с такими детьми. Двойная адаптация у обоих детей,сложных детей,накроет так всех,что мало не покажется. Не может пройти все так гладко. Еще Колин переходный возраст впереди,я его сейчас тройной приемный переживаю и один кровный. Вою,Кать,понимаешь,как белуга вою,сил не хватает,душа рвется. А еще у тех,у кого мозги больные. Такое творят,так подставляют себя и меня.
Ты крепко думай. И не говори что сильнее меня,или можешь отвлечься. Катя!!! Это реальная жесть!!! Не выдерживает сердце,не находишь логики,и уже я вот иду к психотерапевту. Потому что терпение,мудрость проходят и остается бессмысленная терпеливая жизнь. Я понимаю что это пройдет все,все перебесятся и будет норма,может быть. Сейчас мне в это с трудом вериться. Не надо ,НЕ НАДО!!!! Одного возраста детей сложных в дом тащить!!! Но только не поверишь на слово то.
Кать,удачи и сил,но знай,если это тебе важно-мое мнение,я против подобных экспериментов над своей семьей. Это путь трудный и мне кажется тупиковый.
30.11.2010 13:35:59, Petrowna
ketspb
Лена, я хотела в гости взять ребенка. В гости))) А там, как сложится. И мне показалась это удобно, мы мимо этой области часто на машине ездим. Что криминального, если бы на зимних каникулах я бы в санатории оздоровила двух детей? Если бы два ре катались бы на ледянках, коньках, лыжах. Свозили бы, традиционно бы в Витебск, устроили бы праздничный обед в дивном ресторанчике"Бульбарне", рядом с их местным "ГУМом". Что плохого? Я видела, как Коля себя вел и ведет с одноклассниками. У него масса пороков, кроме одного: он не драчун и умеет ладить с девчонками (ТТТ). Если что пойдет не по плану, то прервать гостевой и аккуратно растаться у нас есть законное право. Если все нормально, но она не вписывается в семью, то можно брать ее в гости, приводить в порядок и пиарить, пиарить, пиарить.
И к вопросу о сложностях, у той девочки нет и десятой доли Колиных проблем. Она абсолютно так не запущена. Но, Лена, повторюсь, это всего лишь проект. Не сложится, так не сложится. Детей я беру исключительно ради себя. Понимаешь, оказывается, дети (здоровые) могут давать столько положительных эмоций и радости ни с чем не сравнимой. Может возьмем потом, может другого возраста, но еще одного здорового ре нам надо.
30.11.2010 14:38:01, ketspb
Petrowna
Кать,не даст тебе гостевой полной картины. будет маслом картина. Не забывай что мои девочки приезжали сначала тоже на гостевой,и не на две недели,а на два месяца!! Это разница большая. И было все мармеладно,а как только дети стали "официальными",началось что то с чем то. и ты так же,поведешься на идиллию. Ну вот раз очень хочется,то понятно дастся)))
Ни с кем не хочу спорить,доказывать,сама такая же была,уверенная в своих силах,типа умная очень)))),типа все просчитала,мудрости до ж*пы...
Нет,Кать,я не убеждаю,я просто против не голословно,и это не только мой опыт. Далеко не все сидят на семье,и мой опыт к сожалению не единичный. Хошь-прислушайся,не хошь-не надо.
Нужно посуду вымыть, а тянет разбить.
Это отчаянье, господи, а не лень.
Как это трудно, господи: век любить,
Каждое утро, господи, каждый день...
Был сквозь стекло замерзшее виден рай,
Тусклым моченым яблоком манила зима.
Как я тогда просила: Господи! Дай! -
На, - отвечал, - только будешь нести сама.

Наталья Хаткина.
Вот типа так)))
30.11.2010 14:49:11, Petrowna
Находка
Лена, Господь не только дает, он еще и нести помогает, если его об этом просить горячо:) Совершенно реально помогает, и Катя, думаю, на себе прочувствовала это уже. Потому, думаю, и не боится:) Да, Катя?

Я уже несколько раз тут писала, что вот уже 2 года реально чувствую, что Господь нас на руках носит, и без Его помощи зарюхались бы мы с Сережей однозначно. А с Божьей помощью не зарюхались, даже с ощущением постоянного присутствия чуда и счастья живем:))) Так что,Лен, в Церковь тебе нужно, свечечку поставить, помолиться от души. Я совершенно серьезно.
02.12.2010 13:06:17, Находка
ketspb
Знаю, что все - Его воля. Но, боюсь, естественно)))) 02.12.2010 17:05:27, ketspb
Мощно и честно. Когда люди примеривают на себя подвиг, то мало кто думает о том, что сил и возможностей не всегда будет столько же как в данную минуту. Усталость, зараза, накапливается и не столько физическая, сколько душевная. Надо помнить про край своих возможностей.
Петровна, то спасётся однозначно, но такую душевную муку не каждый с честью перетерпит. ИМХО
30.11.2010 15:04:20, О-к-с-а-н-а
ketspb
Оксана, ну какой подвиг-то у меня! У Лены сколько детей-то? И 6 взрослых приемных пришли в семью меньше, чем за 3 года. При этом одна девочка - официально и реально была тяжело больна. При этом, я понимаю, нет возможности всех детей развести по разным комнатам. Или я где-то опИсалась, или что-то не понимаю, но у нас речь об ОДНой психически здоровой девочке, не из коррДД. И на данный момент, только о гостевом. При всем моем уважении к поступку Лены, ее жизнь во имя детей для нашей семью не приемлема. Как кому-то не нравится, вероятно, наша жизнь с возможностью поспать до 12 дня в выходной, а потом куда-нибудь уехать. Каждому- свое. Спасибо, большое за участие, но я изначально не то спрашивала в головном посте))) 30.11.2010 15:20:11, ketspb
Petrowna
Кать,я тебе не про девочку,я тебе про Колю. Его будет клинить,с ним будет труднее. Потому как ты идеально правильно сказала,временной промежуток между принятием детей должен быть большим! И от это чистое ,душевное - хочу дочку,при гостевом не покажет всего. Не покажет истинного отношения Коли к этому факту в вашей жизни,а есть же еще и не только Коля. Кать,я про силы тебе ТВОИ душевные говорю,их может не хватить,разрываясь между тремя. А мечтой одержимые мы не видим трудностей. Кажется тут пообчешем,тут пригладим,тут подуем,тут поцелуем,всё получится!
Извини,наверное надо в личку было с таким. Потру потом.
30.11.2010 15:28:52, Petrowna
ketspb
Старший уже совсем не требуем много внимания. Лена, я не разрываюсь сейчас между двумя. Да и Коля стал требовать гораздо меньше внимания. Он же занят постоянно, плюс репетиторы и психологи. А я так, погладить по головке, выслушать, дать ЦУ. Он уже давно не вьтся между нами. В выходные, если у него есть свободная минутка, он играет в футбол и другие подвижные игры со сверстниками уже, а не нами. А так я его не вижу почти. Утром час, да вечером с 21 до 24. если хочешь -три, не хочешь-не три. Ничего особенного ты не писала, имхо. Может кому-то еще наши слова будут полезны. 30.11.2010 15:47:51, ketspb
Petrowna
Ну что ж,Кать,возможны ты и права,это я так ,на воде обожглась видимо,страшно))) Удачи тебе. Пусть все будет хорошо)))) 30.11.2010 15:50:57, Petrowna
ketspb
Спасибо! Тебе удачи и покоя в душе! 30.11.2010 15:57:13, ketspb
Petrowna
Ха,Оксан,спасется)))) От дурной головы и идейности спасения нет))) А так ответственность и привязанность делают свое дело)) 30.11.2010 15:13:23, Petrowna
У меня такое счастье в виде переходноговозраста одновременно 4 приемных ждет впереди.А что сильно тяжко?Если будет время и желание то Петровна напишите в личку в виде обмена опытом.Буду признательна.Я тоже не в струю но возраст девочки слишком рядом с Колей.Судя по постам у него есть в арсенале шутки ниже пояса.А у девочки скоро созревание извиняюсь.Была б она помладше...А опыт длительного гостевого у меня есть.7 лет крестницу в гости беру.В этом году ей 18 лет будет.Взять в семью была не готова да и дочка была против т к девочка слишком была близка ей по возрасту и она очень ревновала.Накалять ситуацию я не стала и все осталось как есть.В любом случае удачи.Но у меня двоюродные и то интерес присутствует у мальчиков к девчатам и наоборот.Сложно все это. 01.12.2010 11:57:29, миряночка
Владина
Хорошие стихи. И в точку. 30.11.2010 14:58:03, Владина
[пусто] 30.11.2010 14:43:43
ketspb
Так и эту центральную Бульбарню знаешь, наверняка. Она в подвальчике, рядом площадь и главный универмаг. Мы все для дачи с Витебска притащили, начиная от их качественной и красивой плитки, и др. строй-хоз.товаров, кончая большим холодильником "Атлант". 30.11.2010 15:05:03, ketspb
[пусто] 30.11.2010 15:12:46
ketspb
Ира, она за остановкой, фасадом на центральный проспект. Кормят чрезвычайно вкусно, много и стоит копейки на наши деньги. Там чисто и не курят. Кстати, если не за рулем, красные сухие вина там тоже очень даже ничего. Если нам на праздники нужен качественный алкоголь, то все покупаем на первом же этаже универмага, в продовольственном отделе. Если надо, в личку скину чем там качественным (вещи и еда) можно затариться))) 30.11.2010 15:27:00, ketspb
[пусто] 30.11.2010 16:13:01
ketspb
Я знаю, с воскресенья))) А выпить чуток красного вина можно в субботу и воскресенье, если нет запретов. Этот пост легкий. Скоро скину. 30.11.2010 16:25:26, ketspb
[-] 29.11.2010 20:01:12, ужас
ketspb
Хорошо! Возьмите ее себе, спасите ребенка! Только она трудно учится, память плохая, с обоими почками врожденная беда, 2000гр, не красивая, есть 17-летние братья-сестры и пьянь-родители. Куда слать фотографии и координаты опеки? 29.11.2010 20:18:07, ketspb
[-] 29.11.2010 20:40:08, ужас
ketspb
Типа да))) Но Вы можете ее спасти первой, у Вас же все со всеми в семье хорошо! Удачи! 29.11.2010 20:47:43, ketspb
Да и у меня не все хорошо, но кому нужно такое спасение, и спасение ли это? 29.11.2010 20:57:18, ужас
Petrowna
+мильон!!! 30.11.2010 14:37:23, Petrowna
Молодец, Катя! Со временем выработался четкий стиль и зубы выросли :) Уважаю! Держитесь! А прочим спасителям не буду ничего говорить, замодерят :) 29.11.2010 20:49:41, ДраКошка (мама Галя)
[-] 29.11.2010 20:17:41, да уж
[пусто] 29.11.2010 20:18:37
Катерина, это тролли, не тратьте свою энергию на пи ... ов анонимных:-) 29.11.2010 20:30:31, MamaDo4e4ek
Да не тролли, просто непонятен нездоровый оптимизм. Когда ребенок зверька убил, многие сказали, Катя, подумай о себе! Если парень болен, его нужно лечить и т. д. А теперь, когда все проблемы остались,все кричат "ура". На безумное решение добавить к ним еще много новых. 29.11.2010 20:50:26, уужассс
ketspb
Да, убил, но если ваши дети, мужья никогда никого намеренно/нечаянно не убили, тогда вы можете судить Колю. А так, по долгу работы я несколько лет сталкивалась с несчастными животными, которых покалечили/убили сознательно или нет их владельцы. Я видела десятками агонизирующих котят, которые их добрые хозяйки накормили Декарисом, умирающих от гастроэнтерита собак, которых напоили водкой, кошек больных, но еще живых, некоторых вполне курабельных, которых добрые тети и дяди уносили в лес "что бы они там умерли спокойно". Котят и щенков, которых в деревне зарывают в землю живыми, их же орущих в городских коллекторах. Они не умирают легко и незаметно. А сбитых собак и кошек видели? Это все Коляны из ДД их оставляют умирать на обочинах трасс или добрые дяди-тети с в/о, без в/п и с водительскими правами? Добрые, так сказать самаритяне. Что вы знаете о настоящей жестокости, добренькая вы моя? Не судите и не судимы будете! 29.11.2010 21:10:33, ketspb
Господи, ну вас понесло. Я вообще не об этом. Я вообще его не сужу. Во - первых он ребенок, во - вторых не из ДД, а ваш. А в - третьих больной ребенок. Я этот пример привела чтобы показать разницу в высказываниях наших конфянок и конфян. Им в любом случае все хорошо. Плохой Коля? Отдай его , Катя, хочешь еще девочку? Супер, удачи Тебе!!! А подумать : Кать, а может не надо,почему - то никто не говорит... 29.11.2010 21:19:32, ужас.
ketspb
9,8 лет ДД так просто не забыть, и 2,5 года семейной жизни тот опыт не перекроют, к сожалению. Так что он больше ДД-ребенок, чем семейный. Плохой Коля или хороший, а отдать я его не могу, как у Высоцкого: "Какой не есть, а он- родня!" Надо будет ему, сам уйдет в 18 лет. Захочет- останется с нами жить дальше. Просто сил на него стало уходить меньше, образовался, так сказать в семье ресурс, который хочется заполнить. Малышастики мне исторически не интересны, а привести в порядок здоровье, самооценку и внешность, успеваемость в школе, дать много любви обездоленной девочке - по силам.
Надо или мне не надо я не советовалась на конфе)) Т.к. считаю это внутрисемейным делом, детей заводить))))
29.11.2010 21:36:13, ketspb
Яхонтовая
А я соглашусь с анонимом. Слишком недавно стало легче с Колей, еще не закрепилось и не перешло в твердое "ХОРОШО". Я понимю, что вы трудностей не боитесь, но все ли вы просчитали? Вплоть до открытой агрессии с ножом по отношению к девочке и сексуальных домогательств, они же растут, дети? Мне стало не по себе от вашей затеи. Честно. У меня не было таких проблемных детей. Но появление мелкой (а девочке и было-то всего 3,5 года) стало просто катострофичным для семьи. Мы еле-еле это пережили. Понимаете, иногда кажется, что сил немеряно, а ломает крохотная нагрузка. Быть спасителем, конечно, благородно. Но если обе руки заняты (пока Колей), чем спасать тонущего? Вы не обижайтесь, я действительно за Вас переживаю. 30.11.2010 06:35:31, Яхонтовая
ketspb
Спасибо. 30.11.2010 11:44:09, ketspb
Я чесговоря раньше примерно то же писала Кет-жалко маленькую девочку))),к такому неадеквату как малец.Но я почему-то представляла себе действительно маленькую,не больше 5 лет ребенка,а тут опять подрощенный.На 10-летних гораздо меньше желающих а тут реальный шанс попасть в семью.И потом еще не факт кто из них окажется проблемнее,малец или новая девочка будет давать жару новой семье.Или оба вместе.
Короче,10 лет уже внятный возраст все-таки.А взрослые как-нибудь перетопчутся если будет худо,в конце концов это их желание,и они взрослые уже дядя-тетя.
30.11.2010 09:45:58, бабаЯга
Ох, Катерина...Бог Вам и девочке в помощь. 29.11.2010 21:43:24, ужас
ketspb
Да, ладно, не переживайте так. Я же не завтра еду за ребенком, а только советуюсь по документам)))) 29.11.2010 22:16:21, ketspb
Я не говорю не надо, потому что не уверена , что на 100% не надо.
Что сложно будет я почти уверена, что с Колей вряд ли станет легче и если это и пойдёт ему на пользу, то только спустя много времени и через серьёзную работу, в этом я тоже почти уверена. .....НО может Катя чувствует в себе и муже уверенность и способность сдюжить в такой непростой ситуации и выстоять в конфликте двух ДД подростков? Стоит ли переубеждать? Я пожелаю удачи.
29.11.2010 21:30:21, О-к-с-а-н-а
ketspb
Оксана, такие решения я принимаю не одна и в союзе с психологами тематическими, которые приходят к нам домой, в школу к Коле, Коля ходит к ним.
Меня даже дивит ажиотаж. Тут что, все с одним ребенком, все рОстят единственных? Смешно даже перекличку проводить.
29.11.2010 21:42:04, ketspb
Вот поэтому я и думаю, что всё как-нибудь сладится, вы же не одна принимаете это решение, а с профессионалами и с помощью грамотных людей.
Удачи и сил вам.
29.11.2010 22:01:28, О-к-с-а-н-а
А чего анонимно-то? С открытым забралом подискутируйте. 29.11.2010 20:51:52, ДраКошка (мама Галя)
Зачем? Какой в этом смысл? и мне, кстати непонятно, почему гадят? Просто реальный взгляд на вещи. Катерина думает что сможет "исцелить" Колю привнесением чего - то нового. В данном случае кого - то, но думает только о любимом сыне. о том, что может пострадать ни в чем неповинный ребенок, как то никто не задумывается. Я очень уважаю и Катю и ее мужа за труд и терпение, но второй ребенок, да еще подросток это перебор. 29.11.2010 21:05:35, уужассс
[пусто] 29.11.2010 21:17:19
Колю еще никто не вытянул. 29.11.2010 21:42:08, ужас
ketspb
Вот тут мне даже обидно стало! 29.11.2010 22:11:47, ketspb
Катюша, Вы умница и Ваш муж тоже! Не переживайте и не обращайте внимания на глупых и завистливых людей!
А про Фонтанку смешно :) У нас Лика слово МЕТРО учила долго. А на всю воду говорила РЕКА. И на море тоже. И вообще разговаривала больше жестами и звуками ЭЭЭЭ, ЭТО. А счет? Состав числа? А перевод учебников с русского на Ликин :) Все ок и просто потрясно! Все идет нужным темпом.
29.11.2010 22:24:52, ДраКошка (мама Галя)
ketspb
Да, дивит меня многое)). Вроде бы, казалось бы, здесь клуб по интересам, где понимают и поддерживают друг друга, подсказывают по докам, аккуратно вправляют мозги, когда просят, ан нет. Все жалим и жалим друг друга. Да не глупые они, Галя, а просто несчастные и кем-то обиженные. Счастливые люди (как и кошки) не гадят, имхо. 29.11.2010 22:35:41, ketspb
Вы правы. Самая конфликтная конфа здесь :). 29.11.2010 22:48:53, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
И самая добрая тоже здесь:) 29.11.2010 22:58:06, Corgik
Да нет, Лена. Самая добрая, наверное, в многодетной. Там так не накидываются, а реально стараются помочь. 29.11.2010 23:01:00, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Да? Жалко, я там не бываю. Не имею права:) 29.11.2010 23:05:36, Corgik
Почему? У тебя же трое :). Юридически, может и нет, а по факту обыкновенная многодетная мамочка :) 29.11.2010 23:07:01, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
:)) Не чувствую. Старшие вон какие лошадки. 29.11.2010 23:09:33, Corgik
ketspb
Нет, это свои, родненькие, старожилы, тематические мамы. У меня всегда вызывают улыбки их опусы. 29.11.2010 20:36:15, ketspb
Тоже думаю, что старожилы :) Знакомо так гадят :) А реакцию Коли, конечно, предсказать трудно. Но очень может быть, что ему на пользу пойдет присутствие еще одного приемного ребенка. В любом случае удачи! 29.11.2010 20:39:21, ДраКошка (мама Галя)
ketspb
Старожилы, однозначно))) Галя, а кто может предсказать будущее? Никто ничего ни про кого точно не знает. Центропупизма у Коли меньше станет, факт. Но есть у меня ощущение (на эту мысль меня натолкнула очень уважаемая конферянка), что ему это пойдет на пользу. Да и мы с мужем хотим девочку. На этот раз ТолькО девочку. Не эту, так другую. 29.11.2010 20:54:13, ketspb
Ну и Бог в помощь! Действительно, будущее никому неизвестно. А вот ясновидцев на форуме пруд пруди :). Все будет хорошо! 29.11.2010 20:57:01, ДраКошка (мама Галя)
А если не на пользу? Об этом Вы думаете? 29.11.2010 20:51:10, уужассс
Я? Упаси Бог. Мне есть о чем думать, кроме Колиной пользы :) А Вам? 29.11.2010 20:54:56, ДраКошка (мама Галя)
Когда брали первого, ходили на ШПР (только время потеряли), второй раз по требованию опеки прошли только психолога, который дал нам заключение, что мы подходим на все 100 ! Хотя и это было не по закону, но нам просто интересно стало и мы не стали бодаться с опекой ))) 29.11.2010 19:43:12, никогда не регистрируюсь
Катюша!!!! Я рада за вас. Раскрой тайну девочку хоть как звать????? Удачи. А по поводу ШПР, я бы взяла все выписки о прохождении ШПР и выписку от психологов, что вы на постоянной основе посещаете их, что вы подкованные и граммотные в этом отношении люди и все вот эти бумажки предложила бы опеке, наверно это получится быстрее чем заново обучаться, тем более ни чего нового вы не узнаете. 29.11.2010 19:30:45, Лен5
ketspb
Спасибо, Лена!!! Я, вероятно, традиционно, спрячусь за широкую спину мужа и всюду дуду посылать его, со старыми доками. Думаю, ему все быстрее сделают, чтем мне.)))) 29.11.2010 20:21:36, ketspb
Бред - второй раз ШПР, так можно еще требовать обновлять диплом о высшем образовании при устройстве на новую работу :) 29.11.2010 18:11:20, Лучикчик
[пусто] 29.11.2010 18:32:16
ketspb
Но даже так мне не хочется, т.к. ШПР у нас растянуто во времени на 8 недель, а новые группы формируются заранее. Т.е. это может растянутся на 3 месяца. А я всего-то хотела девочку на НГ каникулы взять 2000гр. Т.к. я не могу загадывать как и что дальше. Сможет ли она контактировать с Колей, примет ли ее муж. Хоть стой, хоть падай. 29.11.2010 19:12:26, ketspb
Не.. Не диплом, а снова пройти школьную программу с получением аттестата. :) 29.11.2010 18:25:09, Lussi01
ketspb
У меня точно такие же ощущения, только сформулировать так емко не смогла, спасибо! :))) 29.11.2010 19:15:28, ketspb
mika58
Катя, а Вам кто отказал в Заключении? Если рядовой инспектор, то очень советую обратиться на ступенку выше в этом же ООП. Может сработать. УДАЧИ!!! 29.11.2010 18:03:29, mika58
ketspb
Мне хочется полюбовно вопросы с ними решать, они мне помогают Колю попугать, когда надо и вообще, помогают, но буквоеды, аж жуть. Спасибо! 29.11.2010 18:09:11, ketspb
mika58
Ух ты! У нас с Катюшкой тоже "положительная динамика" в отношениях после визитов опекских дам.
Тогда в отношении ШПР попробуте стратегию "заезженной пластинки" - все же менее затратно, чем несколько месяцев с работы отпрашиваться. Желаю Вам успеха.
29.11.2010 19:16:06, mika58
По постановлению РФ ШПР для временной передачи не требуется, у меня на гостевой и не просили. А сертификат с ШПР у меня на руках. Если что докУмент, однако, вот он!
Удачи!
29.11.2010 17:57:30, gorch
ketspb
Спасибо. У меня для гостевого требуется заключение, а для заключения - ШПР. Просто так, в гости из другого региона не дадут. А без хотя бы однократного гостевого я брать взрослого ре не могу. Детка за репку, бабка за дедку и т.д. и т.п. 29.11.2010 18:02:22, ketspb
Ух,ну какие же Вы молодцы!!!Читаю Ваши посты и восхищаюсь оптимизмом и терпением!Дай Бог Вам удачи!!! 29.11.2010 17:44:42, dekla1
И я хочу пожелать Вам удачи!Взять еще ребенка-дело вашей семьи и ничье больше.С анонимами бы вобще не разговаривала. 29.11.2010 22:00:43, Tinaest
Shuriken
Эту ситуацию наши горе-законодатели не предусмотрели, разумеетсмя. Сам наткнулся на такие же вилы. Решил давить на то, что ШПР ока ещё НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА. Нету её в федеральном законе! 29.11.2010 17:22:19, Shuriken
ketspb
Саша, у нас она (ШПР) еще 3 года назад была обязательна на местном уровне.((((( 29.11.2010 17:33:52, ketspb
Shuriken
Не имеют права. Региональный закон не может перекрывать федеральный. Несколько (не один) исков от кандидатов - и тут же бы потухли. 29.11.2010 23:49:59, Shuriken
Corgik
Катя, а если сходить к вашим психологам и взять бумагу, что Вы подготовлены к принятию ребёнка. Они же Вас знают.

А Коля в курсе предстоящих перемен?
29.11.2010 17:21:35, Corgik
ketspb
Коля в курсе давно нашего желания, я еще летом начала говорить с ним о такой перспективе. Вроде бы он не против, сам смотрел с удовольствием видеопаспорта. Но, беспокойство у него определенное есть. Я не знаю как и что сложится, но мне очень, очень хочется девочку. Еще до Коли хотелось. 29.11.2010 17:30:02, ketspb
Тоже хотела спросить о Колином отношении.
-вопрос из "корыстных", - Катя, а можно все-таки ваш расклад по мотивации -то, что будете озвучивать официально в опеке, или еще где - не надо(сама могу придумать много и оччень убедительно). Главное ведь - убедить себя, семью и докопаться до истинных причин, нет?
Все-таки, из каких соображений вы решили, что вам нужна девочка(как понимаю, не из приступа мазохизма).
29.11.2010 22:56:51, priyanka
ketspb
Причина одна, девочка более привязана к дому, к родителям. Коля быстро оперится и ускачет из дома покорять "туманные дали". И вообще, хочется воспитывать обыкновенного, просто пед. запущенного ребенка. Но, одно условие: отсутствие ОП ГМ, психически больных близких родственников, без УО. 30.11.2010 11:10:22, ketspb
"Девочки бывают разные"...Вот одна: один на один - тихоня, а комплекте с любимым "гипером"...Чисто по-человечески Вас прекрасно понимаю( заводила вторую, чтобы прочувствовать, наконец-таки, "мамство" - хотелось чего-то доброго, наивного, "незамутненного" бесконечной борьбой за выживание).
Сама сейчас в сильном раздрае насчет четвертой: с одной стороны - "хочу-нимагу", с другой - ощущения, что Петровна как-то где-то права.
В любом случае, чувствуется, что это не спонтанное решение, а значит вы все понимаете и рассчитываете. Удачи вам и, чтоб сбылись ожидания ( а Коле - заранее медикаментозную поддержку)
30.11.2010 22:05:50, priyanka
ketspb
Спасибо! Петровна - права, однозначно! Повторять ее подвиг у меня кишка тонка, да и желания нет. Просто, даже Коля, со всеми его патологиями, дал нам за 2,5 года столько тепла и положительных эмоций, что захотелось еще))). Блицкрига у меня не получилось, ничего, может и не время. 01.12.2010 11:54:20, ketspb
[пусто] 29.11.2010 18:00:20
ketspb
Да, и меня тянет просто, муж тоже хочет именно девочку. Но ему хочется 5-6 лет, край 7. А мне эту жалко.... 29.11.2010 19:14:21, ketspb
[пусто] 29.11.2010 20:18:06
ketspb
Посмотрим, как сложится. Мы же традиционно, берем направление и смотрим всех. Но с бойкой звездой и/или интриганкой у Коли может случится непонимание. Хотя его и дома почти никогда нет. Сейчас он еще не пришел после тренировки. И так 6 дней в неделю. 29.11.2010 20:39:11, ketspb
[пусто] 29.11.2010 17:11:05
ketspb
Дык, еще не новость, я же еще с ребенком не знакома. 29.11.2010 17:21:22, ketspb
[пусто] 29.11.2010 17:58:25
ketspb
Ира, не пугай меня, мы вроде бы на ты и не в официальном формате общались))) Переходим на ВЫ??
Не скоро, может и не будет, как Б. даст.
29.11.2010 19:18:01, ketspb
[пусто] 29.11.2010 20:15:59
ketspb
Успокоила)))) 29.11.2010 20:30:42, ketspb
С меня не требовали. И где-то видела, что заключение ШПР в этом году необязательно. У меня даже в списке его не было. Но ссылку не дам. 29.11.2010 17:09:02, ДраКошка (мама Галя)
ketspb
Галя, ну у нас же Северная столица, люди подморожено-вежливые))) Сказала наша опека, что ШПР Обязательно!!! А чуть не подавилась, говорю, мы же оба с мужем проходили (!!!), нет, говорит, свежее надо... Я ей так и сказала, со смехом, может, квартиру в "тьму-таракани" купить и там и получить заключение? Она мне, зачем квартиру, прописку достаточно))) Вот и поговорили.
Девочку я в родственном регионе нашла.
29.11.2010 17:20:45, ketspb
Сочувствую :) 29.11.2010 17:21:23, ДраКошка (мама Галя)
Вы же в Питере? тогда ШПР больше не надо, надо только повторное заключение психолога (из Цетра помощи семье и детям). Там часто очередь к психологу надолго, надо надавить немного и поуговаривать что надо срочно и надо точно. 29.11.2010 17:08:23, Ata
ketspb
Спасибо, позвоню туда, но опека мне сказала именно ШПР. 29.11.2010 17:22:42, ketspb
так на Московском не дают никаких бумаг о том, что ШПР пройдена. результатом прохождения является именно заключение психолога. если на Московском дадут заключение без прохождения ШПР, то кто будет знать, что не проходили? 29.11.2010 17:35:30, Lana_sa
Дают- и о том что ШПР пройдена и заключение психолога 29.11.2010 18:10:21, Ata
ketspb
Странно, нам несколько бумаг там давали. После того, как психолог дала заключение еще были занятия и надо было подойти к специалистам. Может сейчас там по другому? А Вы когда там были, если не секрет? 29.11.2010 17:40:59, ketspb
1.5 года назад. никакого заключения об окончании. на руках был только "бегунок" с занятий. ну и заключение психолога.
а вот РМ дает сертификат об окончании, например.
29.11.2010 19:22:37, Lana_sa
У меня очень компетентная опека в Питере. Именно они сами сказали, что обязательным является в Питере именно новое заключение психолога, пройденной 1 раз ШПР достаточно. На Московский вы приносите старое заключение психолога (или у вас или в опеке в деле есть ведь копия) и вам дают новое заключение после разговора с психологом, могут и еще раз дать подтверждение что проходили ШПР в таком-то году. Я все так и сделала во второй раз, я из Питера. 29.11.2010 17:46:04, Ata
LenaSpb
Совершенно согласна с Ata! Я проходила ШПР год назад, документом об окончании является заключение психолога.Ребенка брала из Москвы, (сама из Питера)месяц назад...Москву это заключение совершенно устроило,никаких придирок не было...А по поводу повторного прохождения...Я,когда была на заключительном собеседовании, задавала такой вопрос.Дело в том, что планировала брать сразу двоих ребятишек...Психолог - Кузнецова Ольга Александровна-посоветовала не торопиться, и взять сначала одного, а чуть позже - второго...Поэтому и задавала такой вопрос...Мне ответили: т.к. ШПР я проходила, то достаточно будет повторно пройти только собеседование психолога.Правда,записаться надо будет заранее...Лично у меня, впечатления от Московского 104 - Центр помощи семьи и детям - остались только положительные воспоминания...Доброжелательные люди, специалисты, стремящиеся оказать посильную помощь...! Даже довелось с директором пообщаться - у меня, в нашем Питерском ФБД, не хотели брать документы и ставить на учет, т.к. по мнению инспектора, возраст запрашиваемых детишек не совпадал с возрастом, указанным в заключении психолога...Так директрисса сама лично в ФБД звонила и вела разъяснительные беседы с инспекторами по поводу неправомерности их действий..!!! И практически на каждых занятиях нам говорили - Если вы столкнетесь с нарушением ваших прав - сразу звоните нам, в Центр.Мы сумеем вам помочь!!! Так что, Катя, позвоните туда, объясните всю ситуацию...Думаю,Вам пойдут навстречу!!! Удачи!!! 29.11.2010 23:25:35, LenaSpb
ketspb
Спасибо, большое! 30.11.2010 11:49:05, ketspb
ketspb
Спасибо! у меня есть копия старого заключения. Этот вариант для нас - идеальный. 29.11.2010 17:55:47, ketspb
Вам надо съездить в эту самую ШПР, рассказать о своей ситуации и попросить об ускоренном или заочном прохождении ШПР. Съездить на пару занятий для проформы ))) 29.11.2010 17:03:48, Мимо-ШПРовцы
На гостевой не надо ШПР. Надо копию паспорта, мед справку, как для опеки, справку о несудимости, выписку из домовой книги и лицевого счета.
[ссылка-1]

[ссылка-2]

Вы в заявлении в опеку можете указать, что у Вас за плечами ШПР, опыт приемных родителей, консультирование у тематических психологов.
29.11.2010 20:03:09, Sidera
ketspb
Огромное спасибо!!! Только, почему мне регион ответил, что надо Заключение? Ничего, поняла, медицину и несудимость все равно побегу делать, а там разберемся. 29.11.2010 20:43:55, ketspb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!