Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опытным усыновителям

Я уже как-то спрашивала совета, но меня тогда забросали не просто тапками, а можно сказать камнями. Речь тогда шла о двух девочках-сестричках, которым в этом году уже исполнилось 8 и 9 лет. Шансы на усыновление у них практически на нуле из-за возраста. Конфа посоветовала обратить внимание на то, что девочки были возвращены семьей обратно в дд, и что для некоторых в принципе табу брать в семью таких детей.
Кто-нибудь брал в семью детей, возвращенных после 1-2х лет проживания в семье? С какими проблемами столкнулись?
Посмотрите, пожалуйста, на этих двух девочек (Ира и Катя) на видео. Может я слепая и не замечаю патологии? С моей точки зрения девочки очень даже нормальные.

[ссылка-1]
27.11.2010 23:53:08,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Столкнулась. Именно с ситуацией сестрёнок. Как было в предыдущей приёмной семье, не знаю. Подозреваю, что в каждом отдельном случае свои тараканы. Но вот один факт был, причём закономерный. Девочки, близкие по возрасту, в дом пришли СЕМЬЁЙ. И при малейшем недоразумении тут же вставали в оппозицию плёчом к плечу. Они были вдвоём ПРОТИВ. И сие обстоятельство значительно усложняло воспитательные воздействия, а в ряде случаев делало невозможным прогиб детей под наши правила и условия. По-одиночки девочки поддавались воздействию без проблем. А вместе была ПОЗИЦИЯ, и делайте, взрослые, что хотите. Плюс эти постоянные разговоры-переговоры-воспоминания о био и прежней жизни. Поодиночке давно бы всё задвинули в глубины памяти и начали новую жизнь, а вместе так и подмывает прошлое поперетирать, причём уже в болезненной фазе. Девочки разделены, но в силу дружеских отношений опекунов могут общаться в любой момент. Я однозначно уверена, что так лучше. Извините, но ИМХО две характерных, мега-упёртых барышни с общими негативными воспоминаниями в одной семье - это перебор для принимающей семьи и не есть хорошо для социализации самих девочек. 28.11.2010 20:35:29, Голубушка
Да, скорее всего вы правы. Старшая будет однозначно задавать тон. Младшей явно было неплохо в прошлой семье. И две девочки против одного мальчика! Хотя, если про кошку правда, то куда опека смотрела, отдавая детей в стесненные условия. Меня лично напрягает бабушка, которая единственная их любит (мысли между строк). Надеюсь, что бабушка еще не успела вбить в голову, что чужие люди по определению не могут любить чужого реб как своего, даже если у него нет своих детей. А если узнает, что у нас ИУ, так еще неизвестно, что она детям расскажет. 28.11.2010 21:02:08, walker
Видео смотрела,девочки милые.Если у Вас есть силы на двоих сразу-почему нет?То, что дети после возврата увеличит период адаптации и не более того.Доверие сразу и так не придет-детки уже большенькие.Познакомиться поближе, конечно нужно, но когда дети будут дома это будут совсем другие дети и какими они будут предугадать невозможно.
У нас дочь 12 лет, с нами 1.5 года.Прожила в приемной семье 2.5 года, а потом ее взяли мы.
Итоги:1.Медового месяца не было, сразу начались суровые будни, временами очень суровые))).
2.Понимать друг друга начали через пол-года где-то.
3.Всякое у нас бывает и сейчас тоже, а у кого не бывает?
4.Мы ее очень любим, нам с ней очень интересно.
5.Не жалею никогда, благодарю бога, что дал мне такого чудесного ребенка)))
28.11.2010 18:43:32, Murma
Тяжело сказать. Две девочки будут больше влиять друг на друга и в негативном плане тоже. Предательство не забудут, и Вам надо будет долго заслуживать их доверие. А так - милые девчушечки. А причины возврата вполне могли быть не в них, а в усыновителях. 28.11.2010 13:47:04, ДраКошка (мама Галя)
Находка
Мы взяли девочку 13 лет после года в первой приемной семье. Проблем не было вообще, девочка замечательная. Проблемы были в самой приемной семье, ребенок был ни при чем. 28.11.2010 06:33:46, Находка
я брала.
проблемы 1.те, из-за которых наверное и вернули: ребенок требует ВСЕХ сил, времени, забирает все ресурсы, 2.дополнительная фишка: до сих пор периодически вспоминает "маму, папу и т.п." А я не знаю, как реагировать, лучше б о био воспоминания, там хоть объяснить можно, и кто она такая реально, и почему так вышло. Когда требую чего-то истерит "отвези меня назад к ним, там было лучше".
И главное - проблемы с привязанностью, с уверенностью в постоянстве этой семьи, приставания к знакомым "а я хочу у вас жить"
28.11.2010 04:49:35, не скажу
Судя по высказываниям, дети понимают, что те родители их предали. О нарушении привязанности я, кстати, тоже думаю и в первую очередь у старшей девочки. Скорее даже не с привязанностью, а с тем, что она никому больше доверять не будет и младшую соответственно настраивать будет. 28.11.2010 11:11:15, walker
странный какой-то пост...
для некоторых табу дети с заболеваниями...
для некоторых все, кто старше 2-х месяцев...
Вы все табу исполнять будете или только свои?
то, что для одного ужас-ужас, для другого - совершенно нормально и естественно.
не читала предыдущую тему, но, чаще всего, потенциальным усыновителям стараются сразу обратить внимание на стандартные проблемы, которые могут возникнуть. а могут и не возникнуть. и Ваше дело - отношение к таким проблемам.
когда дети такие большие решать надо не по видео - однозначно. общаться надо. много.
28.11.2010 03:08:52, Lana_sa
Вот я как раз-то не собираюсь табу исполнять. Но прежде чем к детям знакомиться ехать (им 8 и 9!), хотелось бы услышать МНЕНИЕ! других, которые уже сталкивались с подобной ситуацией.
Ваш пост можно отнести к разряду "Дам щас по башке".
28.11.2010 11:42:32, walker
А что вы имеете в виду под словом "нормальные"? психически? Мне они очень понравились. Но, наверное их сложно будет забрать, ведь старшая в семью не хочет. 28.11.2010 00:14:27, Вианора
В том то и дело, что мне девочки тоже понравились. Я не вижу, по крайней мере на видео, каких-то психических отклонений. Просто в первый раз была очень негативная реакция на усыновление детей
а) взрослых;
б) возвращенных в семью.
28.11.2010 11:18:06, walker
Они сейчас в Курске? Просто я оттуда. Может чего узнать надо? Мне, кстати старшая больше понравилась. Видно, что умненькая девочка. 28.11.2010 12:49:23, пока скроюсь
Я видео уже раз 15 посмотрела, причем смотрела сначала чаще, а потом реже, чтобы дать себе время созреть. Мне старшая вначале тоже больше понравилась. А теперь больше младшая, и не потому что песню про маму поет, просто я предполагаю, что с ней проблем меньше будет. 28.11.2010 13:26:16, walker
напишите мне на электронку. вам почему то письмо не уходит. по поводу девочек. 29.11.2010 10:42:27, swetlana78
У вас еще дети есть? Мне кажется они не пойдут в семью если там уже есть другие дети. 28.11.2010 13:45:05, скроюсь
Пока нет. 28.11.2010 15:37:51, walker
Lada1966
Раз своих нет, то я бы взяла , тем более если очень понравились. 28.11.2010 22:58:05, Lada1966
Думаю, что да, т.к. до сих пор в базе.
Спасибо за помощь. Думаю, что со здоровьем у них более-менее все в порядке. У нас единственная проблема - ИУ. Если Курск не работает с независимыми, так они по телефону скажут. Тогда в другое место ехать придется.
28.11.2010 13:10:38, walker
работают 100 % при мне забирали иностранцы, не говорящие по русски мальчика и девочку. У нас, кстати неплохая опека. 28.11.2010 13:43:41, пока скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!