Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация, помогите, хоть поговорите, я уже не могу

Месяц назад мы взяли мальчика 6 лет. У меня приемная девочка 9 лет, в семье почти 7 лет, БИО не помнит, но знает, что где-то далеко от нас есть братья. Они сводные и живут в другой семье у той родни. Я отчего-то адаптации особой не ждала. И с мальчиком все хорошо, веселый, живой, характер легкий,все на лету хватает. С сестрой сразу подружились, часто играют вместе. Адаптация у нас со старшей. Она всегда была обидчивая, чуть не по ее, губы надует и молчит. А сейчас особенно. Я понимаю, что ей нелегко, старалась ласкать, утешать, говорить, что она самая любимая. Она это поняла, и чуть что не по ее, сразу обида, на всех кричит. Не выдержала как-то, и накричала, он шел в ванную мимо ее комнаты и смеялся, "Что это такое, как ты себя с братом ведешь, он тоже имеет право смеяться и бегать." Немного стало спокойнее, а сейчас у нее конфликт с мужем, у нее всегда не убрано, это его всегда сердит и он повышает голос, но она все-равно без указания добровольно не убирает, а сейчас оба особенно остро реагируют на все. И сегодня в школе писали сочинение, она написала, что хочет жить с братьями, над ней стали смеяться. Она сидела и плакала, что ее никто не любит. А у меня вместо жалости уже злость и раздражение, уже не кричать, а нашлепать хочеться, хотя так и маленькую даже не наказывали.
26.11.2010 13:58:05,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Говорят, что детям надо организовывать какие-то совместные мероприятия, чтобы они имели возможность по настоящему сдружиться, наладить межличностные отношения.

Попробуйте этот вариант, т.е. постарайтесь подружит ее с братом. Для начала сводите обоих в театр, какой-то игровой комплекс. Потом постарайтесь записать их в какой-нибудь один кружок или секцию. Тогда ей легче будет пережить ревность. Т.е. эмоции перераспределяться. Негатив от ревности будет компенсироваться положительными эмоциями от общения с братом.

Это очень важный момент в налаживании отношений после приема ребенка в семью.
29.11.2010 11:27:27, елена волк
У меня неожиданный поворот проблемы получился. Я понимаю, что ей не хватает внимания, раньше все бывло одной, но она поняла, что когда плачет, ее все жалеть начинают. Недавно в школе вызвали, ничего не знала, здесь проблемы бывают, хотели поставить двойку, расплакалась - меня никто не любит, стали все жалеть, успокаивать и не поставили, и сегодня опять с сочинением, написанным с ошибками. Я уже не знаю, как тут обьяснять можно.И переживаю еще, что в школе подумают. 26.11.2010 16:46:53, Kirit
А в чем неожиданность поворота? Вам еще, можно сказать, повезло - дочь вам открытым текстом говорит, что ей не хватает подтверждения того, что вы ее любите... И, конечно, она будет манипулировать и пытаться получить ваше внимание таким вот образом. Тут только время, внимание, любовь... на мой посторонний взгляд - никакой "клиники". 26.11.2010 16:56:02, Фортунка
ревность, детская ревность. 27.11.2010 03:20:15, Криптан
Все равно не понимаю. У всех ревность. Что неожиданного-то? 27.11.2010 10:12:01, Фортунка
Всё уляжется, потерпите. Дочке просто сейчас внимания нужно в десять раз больше - она ревнует, ей страшно. Да вы и так это знаете. У нас сейчас старшего колбасит больше всех (третью девочку взяли летом). Ревность - она у любого ребенка бы была, мамой делиться никому не хочется. А нашим детям, которых однажды уже бросили, еще больнее... Держитесь. Нас таких много. И многие злятся, раздражаются, нервничают. Но все проходит. 26.11.2010 16:42:47, Фортунка
Хочу вас просто поддержать. У нас пару месяцев ломало 19-летнего(!) парня, вот с какой стороны вышла пресловутая адаптация.Старайтесь все проговаривать, шевелить, смешить девочку, придумывайте совместные занятия с ней, не злитесь, потерпите, все наладится! 26.11.2010 16:39:12, caba4ok
Наверное, надо сейчас больше уделять внимания дочке, вечером поиграть именно с ней, а с сыном кто-то другой (папа, бабушка) в это время побудет. Думаю, все утрясется постепенно. Старайтесь смотреть на дочкину проблему со стороны, не окунайтесь сами туда с головой, и тогда Вы злиться не будете, а пожалеете ее. 26.11.2010 16:33:09, мама-аня
Яхонтовая
Проговорите с ней ее чувства. Объясните, как плохо детям в ДД, сдавать туда детей нельзя, так что брат - это навсегда. Надо привыкать. Девочки обычно сговорчивые и понмиающие создания. 26.11.2010 14:02:04, Яхонтовая
Находка
Да, и еще по секрету шепните ей, что Вы ее все равно бОльше любите, т.к. она- дочка, а дочки всегда к маме ближе:)
Примерно то же самое можно шепнуть и сыночку;) Волшебно действует:)
28.11.2010 07:52:12, Находка
Как я вас понимаю!У нас с появлением 4 ребенка началась адаптация больше у тех кто уже был дома чем у новой.Уже год как колотит и трясет всех вместе и каждого в отдельности.Налаживается потихоньку только теперь.Терпения вам мудрости и грамотного тематического психолога в помощь. 26.11.2010 16:33:24, миряночка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!