Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Марина (.)

Усыновить, стать опекуном или приемным

Усыновить, стать опекуном или приемным родителем для ребенка в России с 2012 года можно будет только прохождения специальных курсов. Исключение сделано только для близких родственников детей. Соответствующий законопроект уже разослан на согласование в государственные органы и организации, а также размещен на сайте Министерства образования РФ.

[ссылка-1]
26.11.2010 06:30:21,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проходить курсы можно сколь угодно. Я вот в педе учила детскую психологию. И что она помогла мне стать учителем? Ни на грошик. 1. Курсы должны проводиться только настоящими спецами (коих тут нема). 2. Важнее курсов психологическое сопровождение семьи. Чтобы и днем, и ночью было куда обратиться с проблемой. И опять же, к специалисту. 26.11.2010 15:27:13, Анжелика амурчанка
А как же тогда тайна усыновления, ну хотя бы видимость тайны? Не большой город, сидит куча народа и все друг друга видят, плюсом преподаватели, плюсом всякий обслуживающий персонал.
И сколько мужей откажутся на них ходить... Терпеть не могу всякие курсы.
Не ну понятно, когда опека, т.к. все равно тайны нет. А при усыновлении надо как-то все продумывать иначе, особенно в небольших городах. Уж ни так у нас много усыновляют.
26.11.2010 15:08:42, pingvini
Марина (.)
А тайну отменять собираются:
[ссылка-1]
26.11.2010 15:26:50, Марина (.)
И сразу же усыновление уменьшится в разы, и зачем это государству? Вопрос не Вам :) 26.11.2010 18:39:37, pingvini
Марина (.)
Думаю, не уменьшится. Имитирующие испугаются, так других желающих на младенцев хватит. А семья нужна не только грудничкам. 26.11.2010 19:14:53, Марина (.)
Сам закон, на мой взгляд, очень правильный. Но как у нас это будет исполнено... лучше даже себе не представлять. Хотя в Москве муниципальные (бесплатные) ШПР весьма хороши. И полезны. Там смысл ведь не только в знаниях, но во вхождении в некое сообщество. Это мы тут думаем, что принять ребенка в семью нормально и естественно - а кто впервые в это погружаются, многого боится. И осознавать "я не один такой и мне помогут" очень важно. 26.11.2010 12:33:10, Фортунка
По поводу страхов соглашусь. Сама боялась. До дрожи в коленках. Но ... как человек с образованием :) четко знала, что есть проблема - значит можно найти литературу или иной информативный источник и просветиться на данную тематику. При этом если один автор был скучен, зануден и попросту глуп, то ведь можно просто найти другую книгу (журнал, интернет-сайт ...). В случае с ОБЯЗАЛОВКОЙ у меня бы не было выбора - только слушать конкретную Марьиванну, и желательно не злить ее своим несогласием по некоторым вопросам, а то вдруг она мне всю жизнь перечеркнет одним росчерком пера о том, что я неадекватная психованная агресивная особа????

"Там смысл ведь не только в знаниях, но во вхождении в некое сообщество" НЕ ХОЧУ!!!!! Ну вот не ХОЧУ я знакомиться в личном контакте и поддерживать отношения с другими приемными семьями. Это непрерывно напоминать, напоминать, напоминать себе, что ребенок не кровный. Зачем? Если хочется о чем-то поговорить, то сейчас есть интернет, который позволяет общаться анонимно.... А планируемый закон лишает меня свободы выбора в этих вопросах.
26.11.2010 13:35:49, Sveitikkk
Тут еще интересный момент - хотя нам в рекламе по телевизору и твердят что "приемный ребенок может стать родным", сами опекские спецы и иже с ними в это ни в жисть не поверят! Они просто не могут представить себе что для некоторых приемный ребенок = родной ребенок! Поэтому для родственников совместно проживающих не вводят никаких курсов, хоть там седьмая вода на киселе, пусть живут... 26.11.2010 13:35:19, Хамстер 3Д
Марина (.)
< Поэтому для родственников совместно проживающих не вводят никаких курсов, хоть там седьмая вода на киселе, пусть живут... >

И непонятно, как будут действовать в ситуации, когда родня "приоритетная" (бабушки-дедушки) не хотят или не могут брать ребенка, но готовы его взять тетя-дедя-двоюродная сестра, а им не дадут, отправят ребенка в детдома, а их в школу. И закон о "предварительной опеке" применить наверное, не получится, все равно же ШПР обычно за 1-2 месяца с момента необходимости не пройдешь. Или будут этот закон нарушать, если о ребенке подумают.
26.11.2010 13:47:29, Марина (.)
Вы это о чем? "Поэтому для родственников совместно проживающих не вводят никаких курсов, хоть там седьмая вода на киселе, пусть живут..." ??? То есть вы хотите внести дополнение, чтобы всех родственников обязали проходить курсы по подготовке к приходу стихийногобедствия(зачеркнуто) приемного ребенка? 26.11.2010 13:44:13, Svetikkk
Кстати, посетила в прошлую субботу ШПР, основной состав как раз бабушки, оформившие опеку после смерти или ЛРП своих дочерей над внучками. И все с проблемами, с вопросами, так как дети как минимум педагогически запущенные, а бабушки не знают, что с ними делать. Женщинам за 50 глубоко, одной даже за 60, я бы сказала, учиться бабули не хотят или не могут, знай одно твердят: внучка не хочет учиться, не слушается, грубит... Но психологи пытаются помочь разобраться.
Мне кажется, что как раз им ШПР точно нужна, чтоб хотя бы не паниковать сейчас и не применять драконовских методов, чтоб заставлять детей через силу рисовать, писать, учить.
Но это мое личное мнение, безусловно.
26.11.2010 14:10:47, tysya
Сколько по времени ШПР, 1-2 месяца, 1-2 раза в неделю? А дальше? Плыви бабуля с подростком на шее куда хочешь? Или ей надают советов на все случаи жизни?
Вот если бы эта бабуля в любой день могла без очереди придти к тематическому бесплатному психологу, чтобы пожаловаться не соседке по лавочке, а именно профессионалу, о конкретной на данный день проблеме, тогда был бы смысл. И количество возвратов бы уменьшилась. А так ... очередная галочка о проделанной работе у чиновников, и одинокая бабушка, которая остается со своими проблемами одна.
26.11.2010 14:17:57, Sveitikkk
Ну да 4 занятия по 6 часов, 24 учебных часа. Маловато, конечно.
Кстати, присутствовавшая (в субботу, между прочим) опекская тетенька приглашала индивидуально и бесплатно походить и к психологу Центра усыновления областного и в специальный центр на выбор. Приглашала в опеку прийти. Но это не моя опека, к сожалению (хожу в ШПР в другом районе, так как в субботу только там, а на буднях мне неудобно). Так бабушки 2 сказали, что с работы отпрашиваться придется, и просто отговорились. Так и не уговорились.
Кстати, ведущая на первом занятии мне очень понравилась. Рассказывала об адаптации, о самоидентификации ребенка, приводила мнение психологов тематических, ссылалась на Петрановскую, приводила реальные примеры (без ФИО) жизненных ситуаций. Давала и тесты, и моделировали жизненные ситуации немного, что-то типа игры. То есть учеба с элементами тренинга. Если бы не тяжеловатый состав участников было бы еще больше интересно.
Может быть, бабушкам, да и другим близким родственникам другое нужно?
Ведь, переживать утрату собственных детей, их нахождение в тюрьме, в психобольнице, их ЛРП очень тяжело, как для бабушки, так и для деток. Вот если бы ШПР делали как-то ориентируясь на потребности разных усыновителей/опекунов... Но видимо пока увы...
26.11.2010 16:44:18, tysya
Марина (.)
Да чтобы еще не было страха, что этот опекский психолог о проблемах той же опеке доложит, вместо помощи... 26.11.2010 14:27:06, Марина (.)
Оооо! Очень нужное замечание! Что-то об этом я не подумала. Действительно, проще отправить ребенка в ДД (желательно относящийся к опеке другого района), нет человека - нет проблемы. 26.11.2010 14:31:06, Svetikkk
Марина (.)
Мне кажется, нужно не к приходу, а уже вместе с приходом ребенка какой-то сокращенный курс (без медицинской-юридической части) хотя бы об отношении детей к биородителям. 26.11.2010 13:50:43, Марина (.)
Я проходила ШПР. Первый раз в жизни столкнулась с психологом - настоящим профессионалом. До этого считала, что это бывшая учительница с очередным дипломом, как у нас в службе, или немного не от мира сего,занятые непонятно чем. Мою характеристику я даже очень честно стараясь, я бы так точно не написала. При условии настоящего профессионала вещь крайне неоходимая, во первых, очень интересно, потом очень много полезного по психологии воспитания, особенности приемных детей + основы законодательства. Это здесь люди в теме, а на работе у меня например, слов ЗПР и адаптация никто не слышал, возьмет человек из лучших побуждений, через месяц из-за пустяка (с нашей точки зрения)караул что будет.Вопрос в том, где профессионалов набрать. 26.11.2010 12:12:22, Лориса
Сомневаюсь, что в небольших населенных пунктах будут проводиться подобные курсы. Ведь всё ляжет на местные власти, а они не хотят тратиться на такие сферы, как социальная, спорт и культура. Если и выделят какого-то специалиста, то вряд ли он будет компетентен. 26.11.2010 09:53:39, ЮляЦ
Действительно, а как организовывать будут? Я живу в городе с населением 100 тыс. Знаю, что за прошлый год в городе усыновили 10 детей. Наша опека сказала, что это еще очень много, в иные года бывало и меньше (возможно, что из тех 10 семей часть усыновлений было "родственным" то есть муж усыновлял ребенка жены). То есть имеется 10 кандидатов в усыновители. Либо им нужны какие-то персональные беседы, либо организовывать эту "школу" раз в год. Кто не успел, тот ждет еще целый год... Да и преподаватели там будут такие, которые усыновленных детей видели только на картинке. 26.11.2010 15:31:39, Svetikkk
На мой взгляд, курсы курсами, а очень важно самым тщательным образом протестировать родителей психологам, психиатрам, сексологам. Ну именно в той части, где наибольшее количество проблем. Если человек садист или маньяк, курсы ему не помогут, а вот тщательная работа это выявит. По себе скажу, у нас для галочки психолог сидит. 26.11.2010 06:47:50, Анжелика амурчанка
Я, как психолог, ни за что бы не взялась определять, кому быть родителями, а кому нет. Кто годен, а кто нет. Ни по тестам, ни без тестов. Я могла бы только предположить, где у каждого конкретного человека могут возникнуть сложности, да и то...
Ну, может, у прихиатров и сексологов какие-то свои методы есть. А в психологии, по-моему, нет.
26.11.2010 11:35:28, Лёка_
Марина (.)
Кстати, да, наши местные муниципальные психологи тоже отказались давать для опеки такие справки, не посчитали это вообще возможным.

А подготовку кандидатов начали проводить, во многом по материалам, что я от Проекта "К новой семье" передавала.
26.11.2010 11:44:06, Марина (.)
А у нас психолог просто не компетентен пришлось нанимать другого и делать независимую экспертизу в каждом регионе по своему, лишь бы эти курсы не стали вытягиванием денег и рычагом давления на приемных родителей 26.11.2010 09:51:34, shurhena
Да, все это хорошо, но только в теории ))) А в жизни все зачастую происходит "не благодаря, а вопреки".

Те же самые педофили могут быть прекрасными и заботливыми родителями! А непедофилы могут быть растлителями и насильниками.

Человек слишком сложно организованное существо чтобы измеряться примитивными тестами психологов и психиатров.

К тому же люди могут меняться со временем и в зависимости от ситуаций и от окружения вести себя по разному.
26.11.2010 07:34:19, Хамстер 3Д
Марина (.)
"А судьи кто?" как говорится. Вы представляете, если этому вашему имеющемуся "психологу для галочки" дадут власть решать кто достоин, а кто ей не нравится? Ведь специалистов очень мало, а неграмотные нанесут больше вреда, чем пользы - отсеют уйму кандидатов, а дети, "спасенные" от "рискованных" семей, останутся в детских домах в гораздо более худших условиях.
Как я недавно читала о тестировании в Москве: "беседа с психологом (та сказала - Какая вы агрессивная, как вы сильно нажимаете на карандаш, наверное, вам нельзя доверять ребенка!)"
Курсов подготовки самих по себе достаточно для отсева.
26.11.2010 06:56:00, Марина (.)
меня бы курсы точно отсеяли. Просто потому, что я на них никогда ходить бы не стала. И чему бы меня там на них научили? Тупая потеря времени. 26.11.2010 07:47:05, химчанка
+1. Меня бы тоже отсеили. Я человек неадекватный :) сидеть и кивать головой как китайский болванчик не стану, свое мнение обычно отстаиваю :) и задаю "глупые" вопросы, а это не все "учителя" любят. У нас в свое время ребенка крестить отказались (на курсы ходили), так как я слишком много болтаю, а женщина должна держать голову опущенной и рот замкнутым. 26.11.2010 12:02:43, Svetikkk
Марина (.)
:)))
А мне за кучу вопросов зачет по химии автоматом ставили ;)
26.11.2010 12:11:07, Марина (.)
Хи-хи-хи: "а вам уже зачет, - говорила пожилая преподавательница, в надежде, что это юное создание с косичками сразу же уйдет. Если девчушка задаст еще один вопрос, тогда абсолютно все увидят, что ее (то есть преподавательницу) уже давно нужно отправлять на пенсию в связи с профнепригодностью" :) 26.11.2010 13:26:02, Svetikkk
Марина (.)
Нет, это был не тот случай :))
Преподаватель был мужчина, умница. Остальная группа почему-то молчала, а мне было все интересно :)
26.11.2010 13:54:47, Марина (.)
Учиться всегда есть чему, даже родителям у которых уже есть приемный ребёнок 26.11.2010 09:08:09, Oleg43
Тогда на курсы следует отправлять и родителей у которых только кровные дети. У них в семьях проблем не меньше. Обычно реальная помощь требуется тем, кто взял уже подросшего ребенка, так как там наложение проблем из СИСТЕМЫ... Если же ребенка забирали младенцем, то проблемы приемных родителей и родителей, у которых есть кровный ребенок такого же возраста, в большинстве своем одинаковы. 26.11.2010 12:10:20, Svetikkk
Надеюсь у законодателей хватит мозгов сделать эти курсы вечерними. 26.11.2010 09:42:53, бабаЯга
Марина (.)
Да уж. А то будут либо курсы, либо справка о доходах, одно из двух. 26.11.2010 09:55:49, Марина (.)
"Курсы" нужны, в первую очередь, опечным теткам, которые никаких законов и правил в своей массе не знают, ни малейшего сочувствия ни к детям, ни к усыновителям не имеют, и сами практически никогда детей в свои семьи не берут.
Полагаю, что и сотрудникам соответствующих детских учреждений побольше "курсов" не повредят. Видела я недавно психолога из дд ... бедные беззащитные дети :((
И правильно Gelievna прокоментировала про жестокое обращение - валят все в одну кучу.
26.11.2010 10:47:32, Sidera
Марина (.)
<"Курсы" нужны, в первую очередь, опечным теткам>
Тоже верно.
26.11.2010 11:38:30, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!