Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отучать или само пройдет?

я за советом. Мы дома почти месяц. Качаемся как хороший маятник))) и сосем пальцы. Как вы отучали или само прошло? На мои попытки вытащить пальцы изо рта или даже если говорю, что пальцы не вкусные, рука заглатывается по самый локоть))) и в рёв! Может чуть чуть подождать, мало времени прошло еще, или чем раньше отучать начать, тем лучше?
23.11.2010 16:18:26,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оставьте ребенка в покое.
моя дома 2.5 года. Забирала из ДД с полным набором вредных привычек: грызение с сосание пальцев, сосание волос, наматывание их на пальцы, онанизм и раскачивание верхней половиной тела + еще любила нижнюю губу в трубочку свернуть пальцами и двигать ими.

Онанизм ушел первым, затем ушло сосание волос - накручивание на пльцы - сворачивание губы и сосание пальцев (иногда рука бывает в районе рта). Но вот раскаяивается до сих пор.

Месяц - слишком мало. Наберитесь терпения. Замените пальцы соской.
25.11.2010 13:02:17, Криптан
Улыбнуло... почти месяц.... Мы дома скоро 4 года. Само не прошло и отучить не получилось (я о сосании пальца). даже если получается уснуть без него (он уже пытается осознанно это делать, типа "пальчики и соски сосут только малыши"), то во сне, особенно под утро обязательно опять засунет. На соску не переключился ни в какую (как ни на какие маленькие предиеты/игрушки, как рекомендовали психологи). Если у вас есть возможность находится рядом, когда она засыпает, то пользуйтесь ее. И то, только тогда, когда она позволит вам. Т.е. вы увидете, что ваше присутсвие не напрягает и не возбуждает ребенка еще больше. Наш мальчик появился дома примерно в вашем возрасте и только через год он не напрягался/не сжимался если я ложилась рядом.
Терпения вам!
24.11.2010 17:00:38, Юлия и Платоша + Данилка
fdo
Согласна целиком и полностью. У нас также - правда почти 3 года, и вроде без пальца засыпает, а под утро все равно палец во рту. И действительно примерно через год пребывания дома перестал будоражиться оттого, что при засыпании рядо кто-то находится.
Мне кажется, у автора все постепенно наладится, просто дело это небыстрое :)
25.11.2010 21:37:53, fdo
Спасибо за совет! Когда рядом, нормально себя чувствует, но только "не сильно рядом", как раз то, о чем вы написали. Рядом не ложится, только сидеть могу в метре от неё, а жаль, так хочется убаюкать. 24.11.2010 20:05:29, Gugusha
Пройдет, но не сразу. Побаюкаете. У нас так было. Малышня вообще не засыпали в присутствии кого-то в комнате - они играли, беспокоились и не думали спать. Мы попали с сыном в больницу - это была проблема. Он не засыпал ни на руках, ни когда я рядом была (а больше мне быть было негде, соответственно он не спал почти). Единственный вариант - выключить свет и уйти из комнаты. Через 5 минут спали. Но это поначалу. Потом все изменилось, но не сразу. Теперь все с точностью до наоборот: "мама, ляг" - это у нас каждый вечер, но они дома 3 года. Пальцы, к сожалению, сосут, только во сне, когда уже глубоко спят, непроизвольно 25.11.2010 01:15:54, Ir_Ma
Мы дома 5 месяцев .Палец сосем когда засыпаем и просыпаемся , особо не отучали, соски не прошли, решила не настаивать, надеемся на лучшее- что само уйдет со временем. Укачивать себя на руках не дает - до истерики доходит, НО!- где-то уже больше месяца назад стала засыпать рядом со мной в кровати, слушать мои колыбельные, а вчера - уснула прямо на мне - я радовалась как ребенок. Сегодня правда опять как обычно - в сторонке, ну ничего, как говориться , процесс пошел.. 25.11.2010 00:23:52, kargina
Я ходила по врачам, читала литературу. Ситуация такая:
1. если нет органики - то само по себе укачивание ничего плохого не принесет;
2. он был ОДИН. Ему было страшно, но его никто не брал на ручки, не разговариваривал, не подходил во сне, не клал руку на лоб, не качал. Но он выжил, т.к. научился сам расслабляться, отключаться от своих малышовых, но таких больших проблем. С помощью пальца и укачивания
3. не боритесь со следствием. Попробуйте со временем дать ребенку альтернативу. Лучше всего помогают ритуалы отхода ко сну: поговорить, почитать, спеть колыбельную, полежать обнявшись. И не спешите.
Удачи!
24.11.2010 00:31:24, Lu_koshko
внутричерепное давление проверяли? черепно-мозговая травма была при рождении? асфиксия плода? если да то может и не пройдет никогда. если это органическое поражение мозга, остаточные явления - куда оно денется? опасно не само качание, а возможные осложнения, если это качание следствие травмы мозга. в общем к врачам идите. 23.11.2010 23:56:47, Хамстер 3Д
Я забирала сына в год и 4 месяца - качался страшно и днем, и ночью. СтОило лишь на минуту оставить днем одного, как начинал всем телом раскачиваться взад-вперед. Ночью кровать выезжала на середину комнаты от его качаний. Прошло за несколько месцев, сейчас (5.5 лет дома) качается изредка ночью, усыпляя себя подобным образом.
Сосал и до сих пор сосет палец -
каких только сосок не предлагали, ни одна не пошла! Раньше палец изо рта практически не вынимал, на все попытки вытащить или пристыдить реагировал ревом,страшно обижался. Я махнула рукой, но сейчас уже и учительница (он в первом классе)говорит о том, что надо что-то с этим делать:"что дозволено Юпитеру не дозволено быку" - палец во рту у 7-летнего это как-то не кофильфо.
23.11.2010 23:20:22, Lena Eselson
Мама Рыжика
Месяц это мало, конечно. Я к своему где-то 3 месяца не приставала с отучением, чтоб привык к новой обстановке. Нам в ШПР говорили, что у ребенка в этот период(адаптации) только родной привычный палец и остается. Остальное все новое и страшное. Потом стала отучать, конечно. Палец- носочки на руки. Мотание головой- иногда по пол ночи придерживала, ибо он не хотел весь укачиваться, а только головой и непрерывно. Качание кроватки или на руках вызывало истерику до посинения:( Только когда придерживала голову не мотал и почему то не плакал. Прошло все полностью, без рецедивов в целом где-то за год. Если бы не отучала- делал бы и то и другое сих пор, 100%. Хорошо упертость этого товарища теперь знаю:) 23.11.2010 23:02:48, Мама Рыжика
Милан_а
Девочки, у меня таких маленьких не было, расскажу свой опыт. У меня впечатление, что в данном случае мы пытаемся бороться со следствием проблемы, а не с проблемой. За качанием\сосанием пальцев и пр. стоит определенная проблема, или лучше сказать потребность - в успокоении, как я понимаю. Травма депривации с ребенком из ДД надолго, если не на всю жизнь. В общем, мне врачи говорили - ждать, не трогать, пусть так будет, ЗНАЧИТ ребёнку это надо. 23.11.2010 22:58:12, Милан_а
Летучая Мышка
если я своим мальчишкам (самодельный и тематический) говорю, что хватит лапу сосать, то обе руки сразу засовываются по локоть в рот, даже если конкретный молчел и не думал раньше этим заниматься ;---))
имхо, не акцентируйте.
кста, тематический перед засыпание еще до сих пор любит головой помотать - он "тормозится" так. дома почти полжизни
23.11.2010 22:36:08, Летучая Мышка
Моя не качалась, но пальцы сосала со страшной силой. Постепенно заменили соской, которую через полгода сама бросила. 23.11.2010 18:46:10, vesnuhka
Моя головой мотала и палец сосала. Я не отучала, старалась вообще не трогать. Когда мы ребенка взяли ей полтора месяца было, месяцам к 5-6 перестала мотать головой, а к 7-8 перестала сосать палец, заменили его пустышкой, пустышку я ей периодически предлагала, но она её долго не брала. Сейчас ребенку год - иногда уже и без пустышки обходимся. ИМХО - если плачет, когда отнимаете палец, то лучше не нервируйте ребенка, пользы от этого не будет, только еще более сильно будет нервничать. 23.11.2010 18:00:38, моё имхо
Это самоуспокаивание, вы еще совсем немного дома. Я бы отучать не стала, а просто больше на руках носила и успокаивала как маленького, а там глядишь и само пройдет. У нас не прошло, хотя дома уже 8 месяцев. Укачиваемся перед сном, но моя красавица любит, чтобы и я рукой ее обняла, и чтобы она сама поукачивалась, тогда засыпает. Со временем, думаю, что уйдет. 23.11.2010 17:33:22, Lola_
Ну да, все понимаю, вообще то я стараюсь её не нервировать и руку насильно не вытаскиваю, только говорю, что не надо в рот брать, правда не очень помогает. Вот ладушки - спасение - только руку в рот сунет, я ей - лаадушки-ладуушки, она сразу хлопать начинает, соответственно и руку вытаскивает. Укачивать не получается - из рук вырывается, кряхтит, пыхтит, ревет. Укладывали первое время качали часами и днем и вечером ни как не засыпала. Потом поняли - просто в кроватку ставишь, она минут 5 стоит потом ложится и еще через 10 спит. Моя мама говорит, что мы её укачиваниями только нервируем. 23.11.2010 18:51:00, Gugusha
LenaSpb
Мы дома 1месяц и 10дней...Первую неделю - ни палец в рот не брала, ни головой не билась.Вторая и третья неделя были самыми сложными наверно - головой билась так, что кровать на середину комнаты выезжала.Но билась беззвучно,не выла...Укачивать на руках позволила на третьей неделе...А с четвертой недели, стало полегче - головой если и бьется, но тихонько так, с маленькой амплитудой.И намного реже,как правило во сне.Зато подвывает при этом :-)) И еще, может горько заплакать во сне, минут 15 приходится успокаивать...Тут 3 дня подряд у меня праздник был - не выла, не билась, не плакала...А палец сосем - при засыпании, и как проснулись...Днем не берет.Я тут весь архив конфы перерыла по этим вопросам...По пальцам советы следующие.- Мазать лаком.Надевать длинные чехольчики.Одеть на ночь футболку с длинными,зашитыми рукавами.Для себя решила - если месяца через 3 не прекратит сосать - зашью рукава у пижамки...Думаю, что сейчас рановато,все-таки стресс у ребенка...По поводу битья головой - многие писали, что пошло само...Да я и сама вижу - проходит помаленьку...Днем стараюсь чаще по головке гладить, приговаривая - хорошая девочка, головка хорошая, пай девочка.Ее подключаю, чтобы сама себя по головке гладила.Всех игрушек по головке гладим - пай, пай,приговариваем...Она уже в кроватку когда ложится, сама себя по головке гладит - пай,пай приговаривает...Ну и на ночь валерьнку даю - несколько капель на стакан...Судя по всему, им в ДР тоже давали на ночь...Она так обрадовалась, когда я ей попить с валерьяной предложила - сразу весь стакан выпила, хотя пьет мало...А в период, когда истерит, пустырник в таблетках...Парочку ей, горсть - себе...:-))) Так и живем... Адаптация однако... 23.11.2010 23:22:09, LenaSpb
Ой, мы с вами почти ровесники))) А моя еще перестала на горшок садится, истерит, головой мотает как маленький вентилятор, одела на неё пока памперсы. 24.11.2010 20:15:58, Gugusha
LenaSpb
Да, у нас то же самое...Иногда, когда настроение хорошее, попросится на горшок, сделает все свои дела и гордо несет в туалет выливать!...))) А чаще в памперсе конечно!!! Да и некогда было высаживать - то в опеку, то в собес, то в жилконтору надо бежать...Стыдно сказать - до поликлиники не дошли пока, и полис даже не сделала...Она только-только оттаивать начала...Уже могу в другую комнату уйти и рева в след не услышу...И у Вас все наладится, просто времени должно побольше пройти...Мы еще качаться вместе любим...Сядем перед телевизором, включу теленяню,посажу к себе на колени и начинаю потихоньку раскачиваться - либо из стороны в сторону,либо взад-вперед...Она включается сразу и задает ритм.Ну а я его просто поддерживаю...Прочитала у Петрановской, что очень помогает снять внутреннее напряжение и сформировать доверие к матери...Попробуйте!...Думаю,что благодаря этому нехитрому приему, уже на третьей неделе смогла на руках укачивать...Если вдруг какие-то вопросы возникнут - пишите в личку, с удовольствием пообщаемся!!!))))) 25.11.2010 00:05:52, LenaSpb
хорошо, спасибо. К компу подхожу редко - днем во время сна или ночью - наверняка, как и все тут))) 25.11.2010 09:23:07, Gugusha
Наша сама перестала сосать пальцы,но когда чего-то боится бывает иногда. 23.11.2010 17:16:27, Косуля-1
Я отучала. Мотаться головой по подушке при засыпании перестала месяца через 3,5-4 и сосать пальцы полностью перестала через 3 месяца после появления в семье. Сейчас привычка просто водить указательным и средним пальцем по верхней губе. Но и тут ручку отвожу. Зачем нам навязчивые движения? 23.11.2010 17:13:34, MamaDo4e4ek
А не подскажите, как отучали? У нас проблема с пальцами не уходит уже полтора года. Уже начал деформироваться ноготь... 23.11.2010 19:26:18, гось
лаком горьким мазала "Некусайка", на дневные и ночной сон одевала носочки на руки с плотными резинками, чтобы не снимала. Руки отводила. Ругала. 23.11.2010 22:15:13, MamaDo4e4ek
пробововать часто предлагать пустышку, если так ничего и не захочет даже через пару недель предлаганий- оставить пока в покое и смотреть чтобы ребенку было по возможности физически и душевно комфортно. Качания- укачивать самой на руках, подвесить детский гамачок, много носить. Удачи! 23.11.2010 16:48:34, Ata
А на счет качания - страшно былоЮ, об стенки кроватки билась, а помочь ничем немогла я. Постепенно ушло, не так быстро, как хотелось бы, но само 23.11.2010 16:32:16, IrishG
вот именно, обо всё бъется((( иногда сидит играе себе, потом ррраз как начнет головой об диван, только глаз да глаз! 23.11.2010 17:10:19, Gugusha
а я переключила внимание на соску, сейчас постепенно и от соски уходим 23.11.2010 16:31:04, IrishG
Мой сынок не качался, а вот пальцы сосал именно до локтя))) Днем отвлекала а на сон надевала носочки на ручки и держла ручку пока не заснет. 23.11.2010 16:26:07, Пугало огородное


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!